Муж и вино

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 16 ноя 2015, 12:35

Добрый день, дорогие форумчане!

Обращаюсь вот с таким вопросом. Муж очень любит выпить. Часто. Не "до слюноей", конечно, но желает выпивать каждый день. За ужином, например. В выходные, когда готовит. Точнее он сам начинает готовить в выходной, тут же у него организуется бутылочка и закусочка. И он счастливый готовит приговаривая, "повар не должен быть трезвый и голодный". Хочу отметить, что в повседневной жизни с готовкой справляюсь сама, для него это просто повод выпить. Но готовит он вкусно, с душой. Пытается меня приучить выпивать вместе с ним за компанию. Но я не поддаюсь. Говорю, что не хочу. И на самом деле не хочу.

Он работает, занимает хорошую должность, не запойный. Сам говорит, что он алкоголик. Последний год стал выпивать меньше и реже. Говорит, ограничивай меня, не давай выпивать часто или много. А лучше и то и то. Но потом каждый вечер начинает "вынимать" душу просьбами: а можно сегодня чуть-чуть и т.д. Сразу хочу сказать, что его выпивки меня не раздражают и вообще никак не напрягают.

Но вопрос в другом. Как снаружи-то себя вести? Позволять и пусть себе выпивает? Или все же категорически не позволять (по его просьбе опять же). Ругаться и перечить ему совершенно не хочется. Вот ограничивать его- это меня тяготит. Не хочу быть мамочкой разрешающей или запрещающей. А еще хуже -ворчливой женой. С другой стороны у него уже болит печень, понимаю, что он вредит своему здоровью. Мужа люблю. А как вести себя с ним в этой ситуации не могу разобраться.

Над собой работаю, все книги прочитала и перечитываю, смотрю и слушаю семинары. Характер у меня меняется, и привычки тоже, но стараюсь менять еще. Много впереди работы. Сын тоже читает книги и смотрел некоторые семинары. Муж ни в какую, но я и не настаиваю.

Сложность у меня сейчас в том, что внутри, в душе мне хорошо, спокойно, благостно. А вот как вести себя снаружи не всегда могу понять.


Буду очень благодарна за Ваши советы, опыт.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 ноя 2015, 16:13

Он занимается спортом?
Можно попробовать, если у него есть желание, начать заниматься восточными единоборствами или йогой.
Чтобы у него компания мужская была, в которой принято отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни.
И почему сразу "ворчливая жена или мамочка"?
Стервой быть попробуйте для разнообразия.
Сексуальность в этом случае не теряется, а повышается.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 ноя 2015, 16:17

Элизабет писал(а): Сексуальность в этом случае не теряется, а повышается.
:consent: :-)
На мудрость его подсадите!
Только если по первой мозг будет выносить, терпите! :cheese:

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 17 ноя 2015, 08:06

Добрый день!

Спасибо за отзывы. У мужа непьющих друзей, к сожалению, нет. В мужской компании бывает на охоте, например, или рыбалке. Но без вина там опять никак. То на льду замерзли, до добычу надо обмыть.

Элизабет, в точку. Единоборствами заниматься он начинал дважды. Но он все два раза ломал пальцы на ногах. Потом гипс, больничный... и бросал это дело. И сын с ним ходил. Сын дважды ломал пальцы на руках. Тоже гипс и т.д. Сын начал заниматься дома: бег, силовой комплекс. Предлагаю такие же занятия мужу. Пробовала организовать совместные вечерние прогулки. Но и они не возымели антиалкогольного эффекта.

Еще предлагаю ему читать Библию. Начал, правда читает редко. Но ему интересно. Вот тоже вопрос: принуждать его читать ежедневно? Или это насилие над человеком? После чтения Библии стал как-то не такой озлобленный что ли. Он внешне очень спокойный и дружелюбный. В то же время он очень скрытный. Но вот иногда его "круговая оборона" прорывается и я понимаю, что это внешний лоск. Просто он очень хорошо контролирует свое поведение и эмоции. Не то, чтобы он злой, но внутри не совсем добродушный. Как-то так.

А как понять "быть стервой"? Это кричать что ли надо? Т.е. все же надо запрещать выпивать?

И что такое посадить на мудрость? Можно размаштабировать?

Тема для меня очень актуальна. Прошу совета не от безделия. Сама не могу разобраться со своим внешним поведением. Может кто был в подобной ситуации. Заранее спасибо за отзывы.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 ноя 2015, 08:18

А как понять “быть стервой”? Это кричать что ли надо? Т.е. все же надо запрещать выпивать?
Умение переключить внимание мужа на себя любимую в любой нужный момент. В результате стервозности, муж, например, вместо того, чтобы выпить, либо будет вынужден (но так, чтобы ему понравился эффект), либо сам захочет уделять свое время и внимание Вам.
Я думаю, к Библии должно тянуть самого человека.
Но можно опять же как-то его заинтересовывать.
Мудро, по-женски.
Слабости и сильные стороны своего мужа лучше всего знаете только Вы.
Повышайтесь в искусстве находить нужные средства и методы для более гармоничных взаимоотношений. :rose:
Любовь и вера в Бога, смирение и ведомость у Вас, как я поняла из ваших постов, уже есть внутри.
Сохраняйте и развивайте и далее подобные качества, а внешне учитесь реагировать более разнообразно и обретайте нужные инструменты воздействия.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 ноя 2015, 08:34

Чуть-чуть выпивает-чуть-чуть не хватает любви. Больше выпивает-больше не хватает. Чьей? Вашей наверно. Внешне ведите себя по ситуации, могут быть и всякие маневры , типа включения стервы (тут осторожней)-но это только чтобы отвлечь , глубинно Вы этим мужу не поможете. Под запретом нравоучения. Рекомендации почитать Библию...он сам к этому только может прийти. Так что остается работа над собой, накапливайте любовь, дарите ее мужу в заботе, внимании, ласковом отношении и это по капельке выдавит его потребность в вине.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 ноя 2015, 08:36

Санёк писал(а):
Элизабет писал(а): Сексуальность в этом случае не теряется, а повышается.
:consent: :-)
На мудрость его подсадите!
Только если по первой мозг будет выносить, терпите! :cheese:
Насчет сексуальности-это делу не поможет. А помешает.

iriss

Сообщение iriss » 17 ноя 2015, 10:39

Genia писал(а):Чуть-чуть выпивает-чуть-чуть не хватает любви. Больше выпивает-больше не хватает. Чьей? Вашей наверно. Внешне ведите себя по ситуации, могут быть и всякие маневры , типа включения стервы (тут осторожней)-но это только чтобы отвлечь , глубинно Вы этим мужу не поможете. Под запретом нравоучения. Рекомендации почитать Библию...он сам к этому только может прийти. Так что остается работа над собой, накапливайте любовь, дарите ее мужу в заботе, внимании, ласковом отношении и это по капельке выдавит его потребность в вине.
Согласна! Ещё заметила, что любят выпить ( как и поесть, у кого что) люди эмоциональные, кому не хватает эмоций. Надо их давать ( развлечения, увлечения входят в это число).

shirokova_n_2014@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 09:10
Ник: @Nadezda@

Сообщение shirokova_n_2014@mail.ru » 17 ноя 2015, 11:01

Только недавно читала историю (возможно на форуме), напишу что запомнила.
Муж с первой женой пил, женился во второй раз бросил совсем пить. Только не из-за того, что другая жена лучше чем первая. А из-за того, что вторая жена не ложилась с ним с пьяным в одну постель. Может стоит попробовать.

iriss

Сообщение iriss » 17 ноя 2015, 11:18

@Nadezda@ писал(а):Только недавно читала историю (возможно на форуме), напишу что запомнила.
Муж с первой женой пил, женился во второй раз бросил совсем пить. Только не из-за того, что другая жена лучше чем первая. А из-за того, что вторая жена не ложилась с ним с пьяным в одну постель. Может стоит попробовать.
Проверено на себе - меньше от этого пить не стал ))) а проблем с сексом стало больше.

Аксинья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:53
Ник: Аксинья

Сообщение Аксинья » 17 ноя 2015, 12:25

Уважаемый автор,недавно вот слушала как С.Н говорил,что не должно быть крайностей-либо разрешать пить всегда,либо совсем запрещать!Как говорит С.Н. нужна золотая середина,т.е. покупает бутылку вина и говорите:Вот тебе вино,пей,но при мне и раз в неделю,например в субботу,когда он готовит обед,а вы рядом помогаете,чаек пьете.А в другие дни нельзя скажите.Плюс продолжайте любить,заботиться,читать Библию...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 ноя 2015, 12:44

Автор,если ваш муж вас не напрягает,если не напивается до поросячьего визга,если он не агрессивен,когда выпьет и не гоняет
вас по дому,а пьёт лишь немного,пусть и часто,,,,сильно не напрягайтесь...Тем более не только Вы но Ваш сын читает ДК и
смотрит семинары,у вас много шансов,что и это он бросит...Ему просто пока нечем заполнить вакуум,прежде всего чувственный...
Меня тоже не напрягает уже,что мой муж пьёт,а иногда сильно,,,,в основном в компании друзей,куда я не хожу...
Приходит,ложится в ванную и спит,я соответственно не сплю,пока он из неё не выйдет...
Раньше ворчала,,,ещё хуже было...Про ДК ,Библию и пр.слушать не хочет.Позади большая часть жизни.
Поняла,не имею права ему указывать как жить и пить или не пить.Теперь наутро за ним ухаживаю и он понимает,что накануне
перебрал,,, без лишних слов...
Это как в песне.Нужно быть спокойным и упрямым... :) Я бы добавила упорным.Пытаться не управлять судьбой другого человека.
Она как мы знаем стократно мудрее нас.Живите как живёте и просто продолжайте работать над собой.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 17 ноя 2015, 13:55

NaToVi писал(а):Автор,если ваш муж вас не напрягает,если не напивается до поросячьего визга,если он не агрессивен,когда выпьет и не гоняет
вас по дому,а пьёт лишь немного,пусть и часто,,,,сильно не напрягайтесь...
............................Живите как живёте и просто продолжайте работать над собой.
Тоже самое хотела написать. Просто используйте его тягу к выпивке, вернее ее степень, как барометр своего внутреннего состояния. Очень хороший инструмент в работе над собой. Отслеживайте закономерности, как влияют Ваши мысли и чувства на его желание выпить и т.д.
Это если муж сильно пьет и гоняет, тогда нужно сочетать внутреннюю работу и внешние "мероприятия", а так... можете вообще не париться, само пройдет :).

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 ноя 2015, 14:08

Если у мужа в анамнезе нет пьющего отца или выпивающей матери, то даже и тогда лучше искать поводы сократить частоту выпиваний.
Если у вас, автор, нет в роду женщин, мужья которых пили или скоропостижно умерли, то даже и тогда вам надо по максимуму снять агрессию к отцу, мужу, ко всем мужчинам.

Печень болит- завалено будущее. Сейчас пробудете в благости, сын, не понимая, что алкоголь - яд для него, потому что всегда в доме и папа такой классный и по вечерам выпивший, и мама такая не против его возлияний - у сына гарантированно будут проблемы с алкоголем.

Бойтесь ежедневного пьянства мужа, бойтесь причины, по которой это происходит. Тонкое, незаметное, глубинное убийство вами его. Уж поверьте на слово(

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 ноя 2015, 14:26

"Дхарма жены не должна заключаться только в молитве о долгой жизни мужа. Дхарма жены не в том, чтобы соглашаться с каждым решением её мужа, особенно если она знает, что это решение неправильное. Когда муж делает что-то неправильное, дхармы жены – указать ему правильный путь. Трудно противостоять неправильному решению своего мужа, но преданная жена знает цену этому. Преданная жена никогда не думает, что её муж рассердится на неё. Она думает только о том, что если она не остановит своего мужа, то он пострадает."

- Богиня Парвати х/ф «Бог Богов Махадев», 784 серия
"Смирение заменяет всё"

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 ноя 2015, 14:39

Godislove2012 писал(а):Если у мужа в анамнезе нет пьющего отца или выпивающей матери, то даже и тогда лучше искать поводы сократить частоту выпиваний.
Если у вас, автор, нет в роду женщин, мужья которых пили или скоропостижно умерли, то даже и тогда вам надо по максимуму снять агрессию к отцу, мужу, ко всем мужчинам.

Печень болит- завалено будущее. Сейчас пробудете в благости, сын, не понимая, что алкоголь - яд для него, потому что всегда в доме и папа такой классный и по вечерам выпивший, и мама такая не против его возлияний - у сына гарантированно будут проблемы с алкоголем.

Бойтесь ежедневного пьянства мужа, бойтесь причины, по которой это происходит. Тонкое, незаметное, глубинное убийство вами его. Уж поверьте на слово(
У нас дед по отцовской линии был пьющим,отец мой нет,его сыновья,(мои братья)один уже умер от цирроза печени,другой вот завязал как год не пьёт...Самый старший выпивает интеллегентно,немного,но пьёт...Не буянит,не ругается...Вполне себе пристойно ведёт...Стал ходить в церковь.
Я вышла за пьющего,сын не пьёт,разве только изредка чуть,но склонности нет...Как так? Мама моя тоже не пьющяя...
Тут много от мам ещё зависит.Если мама наравне с папой....Да и в таких случаях бывает дети не пьют...
Агрессию снимать к мужчинам нужно в любом случае...но всё таки,,,из собственного опыта...если ада в доме нет,который был у нас,если
тяга к алкоголю не усиливается в муже,а автор продолжает работать и подключает ребёнка,то результат всё равно будет...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 ноя 2015, 14:54

NaToVi писал(а):
Godislove2012 писал(а):Если у мужа в анамнезе нет пьющего отца или выпивающей матери, то даже и тогда лучше искать поводы сократить частоту выпиваний.
Если у вас, автор, нет в роду женщин, мужья которых пили или скоропостижно умерли, то даже и тогда вам надо по максимуму снять агрессию к отцу, мужу, ко всем мужчинам.

Печень болит- завалено будущее. Сейчас пробудете в благости, сын, не понимая, что алкоголь - яд для него, потому что всегда в доме и папа такой классный и по вечерам выпивший, и мама такая не против его возлияний - у сына гарантированно будут проблемы с алкоголем.

Бойтесь ежедневного пьянства мужа, бойтесь причины, по которой это происходит. Тонкое, незаметное, глубинное убийство вами его. Уж поверьте на слово(
У нас дед по отцовской линии был пьющим,отец мой нет,его сыновья,(мои братья)один уже умер от цирроза печени,другой вот завязал как год не пьёт...Самый старший выпивает интеллегентно,немного,но пьёт...Не буянит,не ругается...Вполне себе пристойно ведёт...Стал ходить в церковь.
Я вышла за пьющего,сын не пьёт,разве только изредка чуть,но склонности нет...Как так? Мама моя тоже не пьющяя...
Тут много от мам ещё зависит.Если мама наравне с папой....Да и в таких случаях бывает дети не пьют...
Агрессию снимать к мужчинам нужно в любом случае...но всё таки,,,из собственного опыта...если ада в доме нет,который был у нас,если
тяга к алкоголю не усиливается в муже,а автор продолжает работать и подключает ребёнка,то результат всё равно будет...
Дык и я о том. Проблему надо решать в зародыше, чтобы не случилось беды. И женщине начинать с себя, азбучные истины говорю ведь)
У моего мужа в семье было так, как описывает автор: не было пьяниц, всё культурно-интеллигентно, отец руководитель, крепкий хозяйственник-энергетик, друзья у него - шефы всех мастей, жизнь удалась - сплошной праздник был этот советский союз для некоторых)
Свекровь сильно ревновала и имела плохую наследственность по алкоголизму по отцовской линии, плюс её отец был сержантом нквд, "приводящим приговор в исполнение", то есть с удовольствием загрузил по самое некуда потомков. Потомки - четверо включая мать мужа - умерли один от цирроза и пьянки в 50, другая в 35 от цирроза, вроде не пила, один сгинул в тюрьмах, и мать мужа злоупотребляла едой и алкоголем. Все умные, образованные, статусные.
После смерти матери муж как будто сошел с ума, если по началу он пил, но с этим с трудом, но можно было жить, после смерти матери - он стал сумасшедшим каким-то.

Ну вот так тоже все невинно начиналось там, где алкоголь надо было прятать за семь замков от женщины и от детей на будущее. Все кончилось плохо.
Если предки были священниками, то можно не париться. Если никто не пил или пили незначительно - тоже. Если были проблемы - лучше насторожиться.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 ноя 2015, 15:03

Я не переношу перегара и запаха курильщиков.
Не перевариваю неадекватные состояния людей (наркоманов, к примеру).
Напрягаюсь сразу.
Меры жесткие.
За мужем, хоть он выпивает очень изредка и свое вино, я пристально наблюдаю.
Лучше проблему пресекать сразу.
Нельзя попустительствовать.
До замужества, если парень хотел выпить в компании, я ему сразу говорила, что он будет спать один.
Если сильно выпьет, то долго будет спать один.
Действовало безотказно.
Все друзья сильно пьяные, а мой мужчина лишь чуточку за компанию принял...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 ноя 2015, 15:40

А что конкретно можно порекомендовать автору? Совершенно очевидно у мужа есть внутренний дискомфорт
( хотя у кого его в современном мире нет? ), как ей быть внешне? Прятать бутылки, говорить как не хорошо это пить, заставлять читать Библию более усиленно, не спать с пьяным и что еще? Она же нас об этом спрашивает?
Я бы у Бога просила помощи, а так, не знаю.... Для меня не гоняет, не оскорбляет, я что могу то и делаю на сегодня,и то уже хорошо, а в остальном понятно, на все воля Всевышнего! Помощь всегда приходит, когда она выстрадана.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 ноя 2015, 15:44

NaToVi писал(а):Автор,если ваш муж вас не напрягает,если не напивается до поросячьего визга,если он не агрессивен,когда выпьет и не гоняет
вас по дому
Бабка с Дедкой играют в прятки!
Утром Бабка прячет самогон, а Дедка ищет и находит!
А вечером прячется Бабка....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей