Вожделенка, как преодолеть

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 07 дек 2015, 18:53

За время работы над собой и помощи свыше многое смогла преодолеть, но вот это совершенно не поддается, причем знаю, все понимаю, но чувства прут. Приведу пример:

Нас с мужем Бог всегда держал ну, скажем так, на строгом посту, ничего лишнего позволить себе не могли, не голодали, и слава Богу. Корень - зацепленность за Благополучную судьбу. Работав, достаточно долго в этом плане над собой, я научилась легче расставаться с деньгами, деньги стали приходить, но вот вожделение перед их появлением преодолеть не могу, оно поутихло, но не уходит до конца и деньги быстро уходят (непредвиденные траты).
Муж у меня работает один, я сижу с третьем ребенком в декрете, "своих" денег у меня нет, сейчас мне должны начислить пособия "смешные" за третьего ребенка, но мысль об этом вызывает чувство вожделение. Типа "наконец-то у нас появятся лишние деньги и мы сможем квартплату хотя бы ими оплачивать и т.д. " Денег то всегда не хватает. Вот и вчера, гнала от себя мысли гнала, молилась, чтобы помогли преодолеть, что это только средство для любви к Богу, ничего не помогло, ну и навожделела, ночью упал забор на машину, ремонту на 10000 рублей. Я не жалею деньги, я готова спокойно с ними расстаться, знаю почему и от чего, но душу это не лечит почему-то, хотелось бы преодолеть, даже не из-за денег, а от того, что надоело это чувство испытывать, ведь лечат уже давно, постоянно такие ситуации происходят, где-то что-то не преодолевается. Подскажите, может под другим углом, чтобы что-то сдвинулось с места. Иногда даже перед тем, как дать большую сумму денег, рихтуют так, что уж совсем не до вожделения, снимают значимость, серьезно так, всегда знаю почему и за что, мозги то осознают, чувства пока не до конца.

iriss

Сообщение iriss » 07 дек 2015, 20:02

А при чем здесь вожделение?
Здесь благополучная судьба ИМХО.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 07 дек 2015, 20:21

А мне кажется,что зря Вы говорите, что "надоело" это чувство испытывать. Надо ещё несколько раз его "показать" детям. Например младшему вновьприбывшему. Конечно неплохо бы сделать это чувство радости от потери денег поярче. Вопрос как раз в том -как? Я вот, к сожалению, не знаю :) У самой проблемы :) Обычно говорят(пишут) : "вдруг" почувствовала. Может, подскажет кто?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 дек 2015, 20:39

Маруська1981 писал(а):За время работы над собой и помощи свыше многое смогла преодолеть, но вот это совершенно не поддается, причем знаю, все понимаю, но чувства прут. Приведу пример:

Нас с мужем Бог всегда держал ну, скажем так, на строгом посту, ничего лишнего позволить себе не могли, не голодали, и слава Богу. Корень - зацепленность за Благополучную судьбу. Работав, достаточно долго в этом плане над собой, я научилась легче расставаться с деньгами, деньги стали приходить, но вот вожделение перед их появлением преодолеть не могу, оно поутихло, но не уходит до конца и деньги быстро уходят (непредвиденные траты).
Муж у меня работает один, я сижу с третьем ребенком в декрете, "своих" денег у меня нет, сейчас мне должны начислить пособия "смешные" за третьего ребенка, но мысль об этом вызывает чувство вожделение. Типа "наконец-то у нас появятся лишние деньги и мы сможем квартплату хотя бы ими оплачивать и т.д. " Денег то всегда не хватает. Вот и вчера, гнала от себя мысли гнала, молилась, чтобы помогли преодолеть, что это только средство для любви к Богу, ничего не помогло, ну и навожделела, ночью упал забор на машину, ремонту на 10000 рублей. Я не жалею деньги, я готова спокойно с ними расстаться, знаю почему и от чего, но душу это не лечит почему-то, хотелось бы преодолеть, даже не из-за денег, а от того, что надоело это чувство испытывать, ведь лечат уже давно, постоянно такие ситуации происходят, где-то что-то не преодолевается. Подскажите, может под другим углом, чтобы что-то сдвинулось с места. Иногда даже перед тем, как дать большую сумму денег, рихтуют так, что уж совсем не до вожделения, снимают значимость, серьезно так, всегда знаю почему и за что, мозги то осознают, чувства пока не до конца.
Квартплата - это не вожделение, это необходимость... на нее вообще-то в первую очередь деньги тратят, так же как и на еду. Вот если бы Вы захотели чего-то лишнего для себя, без чего можно было обойтись, но жутко хотелось потратить деньги, т.е. удовольствие для себя. Вот тогда можно было говорить, что вожделение выходит.
Поправьте меня, может Вам уже надоело безденежье, хочется расслабиться, а тут еще один малыш появился, и пошел страх за будущее?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 07 дек 2015, 20:42

iriss писал(а):А при чем здесь вожделение?
Здесь благополучная судьба ИМХО.
,
Вот оно такое чувство возникает в груди, всегда считала его вожделением, возжеланием так сказать, после него либо ничего не давали, либо давали конкретно опустив перед этим, чтобы вообще уже ничего не вожделела, либо дают и тут же забирают).

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 07 дек 2015, 21:02

Поправьте меня, может Вам уже надоело безденежье, хочется расслабиться, а тут еще один малыш появился, и пошел страх за будущее?[/quote]


Нет, в данном конкретном случает это скорее то, что я смогу мужу помочь обеспечивать семью, от этого радость к будущему и вожделение (когда же это типа наступит))))
Проблема здесь в том, что муж меня толкал на работу, а я упиралась рогом и говорила, хочу быть мамой и домохозяйкой, и было ну не чувство вины, но напряг небольшой, что не помогаю ему тащить семью, зарабатывает мало, столько сколько я зарабатывала когда мы только жили вместе (он не работал) и у нас не было детей. Сейчас у нас трое детей, а заработок его только дорос до тех небольших цифр))) Знаю, что так рихтовали меня от зацепленности за благополучную судьбу и детей, муж тут не причем. Знаю точно, что количество денег в семье - мое внутреннее несовершенство, муж всегда подтягивается под мой внутренний мир. И знаю точно, что эти чувства (которые я хочу поменять) вызывают внешние проблемы, самая частая - поломка машины у мужа)))))))), потеря денег, непредвиденные траты и т.д.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 дек 2015, 21:21

Здесь на форуме недавно была интересная тема. Про деньги. Может там что-то полезное прочтете.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10532/
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2015, 04:48

[quote="Маруська1981"]За время работы над собой и помощи свыше многое смогла преодолеть, но вот это совершенно не поддается, причем знаю, все понимаю, но чувства прут.





Предстоящие деньги-это инструмент.К примеру,дали Вам отвертку.Для чего?Шуруп завернули и успокоились.Инструмент,для того,чтобы почувствовать любовь к Богу.А кто дает деньги?Бог!Так кого нужно любить,конечно Бога.Он создатель всего.Думайте об этом.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 08 дек 2015, 05:45

Автор, добрый день! Я Вас так понимаю! Это такое чувство, когда внутри аж скакать хочется... Или как в мультиках показывают как что то чего хочет и радуется... Нездоровое такое чувство, полностью от Бога закрывает. И про надоело тоже понимаю... Как по мне, так ещё душа глубоко не изменилась.Вот оно и поёт на автомате

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 08 дек 2015, 05:47

iriss писал(а):А при чем здесь вожделение?
Здесь благополучная судьба ИМХО.
Мне кажется может быть вожделение к благополучной судьбе. Это когда тебе что то на горизонте светит, отпуск например, и у тебя внутри такое тепло разливается, только о мысли об этом. И ты уже настоящее готов уничтожишь, чтобы там оказаться

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 08 дек 2015, 06:42

Маруська1981 писал(а): Нет, в данном конкретном случает это скорее то, что я смогу мужу помочь обеспечивать семью, от этого радость к будущему и вожделение (когда же это типа наступит))))
Зачем помогать обеспечивать семью?) у вас дел с тремя детьми мало?

Вы знаете, когда возникают такие чувства, это говорит о жадности и том, что вы не живете сегодняшним днем. Вам хочется хапнуть побольше и надолго как бы) Чтобы продлить благополучие. Начните с малого..для начала сядьте и честно ответьте на вопрос, в каком порядке у вас выстроены ценности. Пока от вашего сообщения примерно такое ощущение - благополучие, вожделение..а где Бог?а где дети?

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 08 дек 2015, 06:53

ElinaE писал(а):Автор, добрый день! Я Вас так понимаю! Это такое чувство, когда внутри аж скакать хочется... Или как в мультиках показывают как что то чего хочет и радуется... Нездоровое такое чувство, полностью от Бога закрывает. И про надоело тоже понимаю... Как по мне, так ещё душа глубоко не изменилась.Вот оно и поёт на автомате
Да, да, нездоровое чувство, Вы его правильно описали, от Бога закрывает.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 08 дек 2015, 06:54

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Маруська1981 писал(а):За время работы над собой и помощи свыше многое смогла преодолеть, но вот это совершенно не поддается, причем знаю, все понимаю, но чувства прут.





Предстоящие деньги-это инструмент.К примеру,дали Вам отвертку.Для чего?Шуруп завернули и успокоились.Инструмент,для того,чтобы почувствовать любовь к Богу.А кто дает деньги?Бог!Так кого нужно любить,конечно Бога.Он создатель всего.Думайте об этом.
Спасибо, все ясно, нужно только это в чувство перенести.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 08 дек 2015, 07:01

gvendilone писал(а):
Маруська1981 писал(а): Нет, в данном конкретном случает это скорее то, что я смогу мужу помочь обеспечивать семью, от этого радость к будущему и вожделение (когда же это типа наступит))))
Зачем помогать обеспечивать семью?) у вас дел с тремя детьми мало?

Вы знаете, когда возникают такие чувства, это говорит о жадности и том, что вы не живете сегодняшним днем. Вам хочется хапнуть побольше и надолго как бы) Чтобы продлить благополучие. Начните с малого..для начала сядьте и честно ответьте на вопрос, в каком порядке у вас выстроены ценности. Пока от вашего сообщения примерно такое ощущение - благополучие, вожделение..а где Бог?а где дети?

Вот, вот жадность, хапнуть побольше, это точно, как это преодолеть, надоело уже все по кругу, мозги понимают, душа не до конца. Скажу честно, раньше это чувство неправильное было гораздо сильнее и даже уходило в глубь (зубы начинали болеть или молочница), сейчас оно чуть - чуть возникает, но внешне показывают, что неправильное оно (забор на машину упал)))) причем всегда когда это чувство возникает и когда ничего не могу с этим сделать, знаю будет ответ в виде потерь, но ничего поделать не могу

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 08 дек 2015, 07:11

Маруська1981 писал(а): причем всегда когда это чувство возникает и когда ничего не могу с этим сделать, знаю будет ответ в виде потерь, но ничего поделать не могу
Мне помогает ощущение, что деньги не мои. Мне их дали на время..для каких-то целей. Вообще ничего "моего" нет..то есть я представляю себе, как будто беру ненадолго деньги, чтобы попользоваться. Как аналогия..когда просят в маршрутке передать деньги водителю - вы же не испытываете вожделение? Передали и все. По сути у нас, на Земле так же. К нам приходят деньги, причем Бог уже знает, куда они пойдут и зачем. А вы - просто посредник. Они не ваши..) ваши и не ваши одновременно. Возможно, вам поможет это ощущение аренды. Его нужно вызывать в себе каждый раз, когда приходят деньги. Доводить до автоматизма, и со временем эта эмоция "хапнуть" заменится на другую. Главное, не отступать. В общем-то вот она и есть - работа над собой, пахота самая настоящая..Конечно, бывает все лечится пониманием, раз и понял, но чаще всего просто мучительное изменение своих основ.
И еще все же подумать..для чего живете?

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2015, 07:51

Иннуариевна писал(а):
Маруська1981 писал(а):За время работы над собой и помощи свыше многое смогла преодолеть, но вот это совершенно не поддается, причем знаю, все понимаю, но чувства прут. Приведу пример:

Нас с мужем Бог всегда держал ну, скажем так, на строгом посту, ничего лишнего позволить себе не могли, не голодали, и слава Богу. Корень - зацепленность за Благополучную судьбу. Работав, достаточно долго в этом плане над собой, я научилась легче расставаться с деньгами, деньги стали приходить, но вот вожделение перед их появлением преодолеть не могу, оно поутихло, но не уходит до конца и деньги быстро уходят (непредвиденные траты).
Муж у меня работает один, я сижу с третьем ребенком в декрете, "своих" денег у меня нет, сейчас мне должны начислить пособия "смешные" за третьего ребенка, но мысль об этом вызывает чувство вожделение. Типа "наконец-то у нас появятся лишние деньги и мы сможем квартплату хотя бы ими оплачивать и т.д. " Денег то всегда не хватает. Вот и вчера, гнала от себя мысли гнала, молилась, чтобы помогли преодолеть, что это только средство для любви к Богу, ничего не помогло, ну и навожделела, ночью упал забор на машину, ремонту на 10000 рублей. Я не жалею деньги, я готова спокойно с ними расстаться, знаю почему и от чего, но душу это не лечит почему-то, хотелось бы преодолеть, даже не из-за денег, а от того, что надоело это чувство испытывать, ведь лечат уже давно, постоянно такие ситуации происходят, где-то что-то не преодолевается. Подскажите, может под другим углом, чтобы что-то сдвинулось с места. Иногда даже перед тем, как дать большую сумму денег, рихтуют так, что уж совсем не до вожделения, снимают значимость, серьезно так, всегда знаю почему и за что, мозги то осознают, чувства пока не до конца.
Квартплата - это не вожделение, это необходимость... на нее вообще-то в первую очередь деньги тратят, так же как и на еду. Вот если бы Вы захотели чего-то лишнего для себя, без чего можно было обойтись, но жутко хотелось потратить деньги, т.е. удовольствие для себя. Вот тогда можно было говорить, что вожделение выходит.
Поправьте меня, может Вам уже надоело безденежье, хочется расслабиться, а тут еще один малыш появился, и пошел страх за будущее?
ИМенно это я и имела ввиду) Я точно уж не мечтаю лишние деньги потратить на квартплату)))) но не считаю себя вожделенкой. Вожделение -- это когда свои желания ставишь выше Бога и хочет неме6дленно их удовлетворить, немедленно, понимаете?

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2015, 07:54

Маруська1981 писал(а):Поправьте меня, может Вам уже надоело безденежье, хочется расслабиться, а тут еще один малыш появился, и пошел страх за будущее?

Нет, в данном конкретном случает это скорее то, что я смогу мужу помочь обеспечивать семью, от этого радость к будущему и вожделение (когда же это типа наступит))))
Проблема здесь в том, что муж меня толкал на работу, а я упиралась рогом и говорила, хочу быть мамой и домохозяйкой, и было ну не чувство вины, но напряг небольшой, что не помогаю ему тащить семью, зарабатывает мало, столько сколько я зарабатывала когда мы только жили вместе (он не работал) и у нас не было детей. Сейчас у нас трое детей, а заработок его только дорос до тех небольших цифр))) Знаю, что так рихтовали меня от зацепленности за благополучную судьбу и детей, муж тут не причем. Знаю точно, что количество денег в семье - мое внутреннее несовершенство, муж всегда подтягивается под мой внутренний мир. И знаю точно, что эти чувства (которые я хочу поменять) вызывают внешние проблемы, самая частая - поломка машины у мужа)))))))), потеря денег, непредвиденные траты и т.д.[/quote]
МАрусь, ты это кончай на себя всё вешать! Ты что его за мужика не держишь? МОжет поэтому пьет? Это его обязанность деньги зарабатывать, а твоя рожать. Ты красивая, молодая, рожаешь, сидишь с детьми, мужа любишь, поверь это всё что ты ему можешь дать! Ну ещё уверенность в нем и гордость за него. НЕ бери на себя лишнее.
ПОломка его машины об этом красноречиво говорит, иначе ломалась бы машинка стиральная)

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2015, 07:59

gvendilone писал(а):
Маруська1981 писал(а): причем всегда когда это чувство возникает и когда ничего не могу с этим сделать, знаю будет ответ в виде потерь, но ничего поделать не могу
Мне помогает ощущение, что деньги не мои. Мне их дали на время..для каких-то целей. Вообще ничего "моего" нет..то есть я представляю себе, как будто беру ненадолго деньги, чтобы попользоваться. Как аналогия..когда просят в маршрутке передать деньги водителю - вы же не испытываете вожделение? Передали и все. По сути у нас, на Земле так же. К нам приходят деньги, причем Бог уже знает, куда они пойдут и зачем. А вы - просто посредник. Они не ваши..) ваши и не ваши одновременно. Возможно, вам поможет это ощущение аренды. Его нужно вызывать в себе каждый раз, когда приходят деньги. Доводить до автоматизма, и со временем эта эмоция "хапнуть" заменится на другую. Главное, не отступать. В общем-то вот она и есть - работа над собой, пахота самая настоящая..Конечно, бывает все лечится пониманием, раз и понял, но чаще всего просто мучительное изменение своих основ.
И еще все же подумать..для чего живете?
ПРекрасный совет! Спасибо, мне тоже полезно.
Насчет для чего живете....Вчера смотрела интервью с КУклачевым, ему по моему дядя задал такой вопрос в 8 лет и с 8 лет он стал задумываться и решил стать клоуном, вроде как не велика цель, но она привела к кошкам, известности, хорошему характеру, кто бы мог подумать что цель -- стать клоуном так разрастется)))))

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 08 дек 2015, 08:10

gvendilone писал(а):
Мне помогает ощущение, что деньги не мои. Мне их дали на время..для каких-то целей. Вообще ничего "моего" нет..то есть я представляю себе, как будто беру ненадолго деньги, чтобы попользоваться. Как аналогия..когда просят в маршрутке передать деньги водителю - вы же не испытываете вожделение? Передали и все. По сути у нас, на Земле так же. К нам приходят деньги, причем Бог уже знает, куда они пойдут и зачем. А вы - просто посредник. Они не ваши..) ваши и не ваши одновременно. Возможно, вам поможет это ощущение аренды. Его нужно вызывать в себе каждый раз, когда приходят деньги. Доводить до автоматизма, и со временем эта эмоция "хапнуть" заменится на другую. Главное, не отступать. В общем-то вот она и есть - работа над собой, пахота самая настоящая..Конечно, бывает все лечится пониманием, раз и понял, но чаще всего просто мучительное изменение своих основ.
И еще все же подумать..для чего живете?
Представьте, что так начать делать всегда и везде:

К чужому парню на дискотеке
Она, прижавшись, сказала: «Люблю»,
И он руками чужими нежно
Обнял ее вдруг за талию
,
:cheese:

То что вы предлагаете, это по сути дела магия, потому что деньги могут быть действительно Ваши. :-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей