Показательная ситуация.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 17 дек 2015, 06:40

Здравствуйте. Т.к. дело уже практически позади и проблема осознана делюсь пониманием.
Я начала рисовать по видео урокам простенькие картинки, ходила на уроки рисования к художнице, очень рисовать захотелось. И ведь получаться стало, нравилось мне, детям, мужу, некоторым знакомым. Я была в восторге. Глядя на свои картинки радовалась и ещё больше меня тянуло рисовать.
Возникла идея, украсить своими картинками подъезд. Я там уже кое-что украшала и жители были благодарны и радовались весёленькому подъезду.
Порыв был-подарить радость, да и что-же художник рисует и нет зрителя...понятно что уровень моих картинок средненький и простенький, но они нравились мне(ключевая фраза), были в тему и какое-то разнообразие.
Просила мужа выпилить фанеру, на ней бы и запечатлела свою любовь.(как вид энергии переданной в картине)
На эти просьбы муж не откликнулся, т.к. счёл мою затею желанием самовосхваления и самолюбования.
Свои картинки я вставляла в рамки и вешала на стене в коридоре в квартире до этого. Так же там уже не один год висели рисунки дочки.
И вот..мои ручки, которые всегда были мягкие без крема, вдруг превратились в сухую наждачную бумагу, трескаются, потеряли чувствительность.(При том, что когда я трогаю кого-то или что-то мои руки любят, это заметило уже несколько человек да я и сама это как-бы ощущаю, а тут такое дело..)
Кремы не помогали ни какие. Три недели не могла осознать в чём же дело. Связывалась со знакомыми лазаревцами, читала и спрашивала...прислушивалась, но ни как не могла нащупать то, что является причиной.
И вот мне подсказали, что сознательно порыв один, в подсознании идёт совсем другой посыл, муж это сразу определил. Я вывесила картинки на стену, каждый день любуюсь своим творчеством, гордыня растёт, я любуюсь своей любовью.
Толчок. Снимаю всё со стены. Дарю те, что жалко было отдавать, и чудо...руки через два дня начинают восстанавливаться...
Меня попросили нарисовать несколько, что бы повесить в школьной библиотеки. Мне это в радость-нарисовать, но совсем не хочется снова возгордиться. Попросила ни кому не говорить, что это я рисовала(меня у нас в школе хорошо знают, всё же 4 детей ходит в школу, да и городок маленький).
Вот такая жизненная ситуация. Показательная.
Изображение

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 17 дек 2015, 07:05

Надежда, спасибо за опыт!
Вот действительно, руки = способности. А Вы для себя все равно рисуете? Мне кажется, надо рисовать, раз душа просит :) Просто не афишировать...
И еще хотела спросить, а на детях как-то отразилось, или только у Вас проблемы с руками были?

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 17 дек 2015, 07:09

Рисую, поделки в сад, вышивка...когда есть время и возможность. На детях...нет, это видимо моя проблема, которую вовремя заметила, осознала.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 17 дек 2015, 07:11

Здесь не в афишировании дело...а в том, что я КУМИРЮ свои способности. Слишком много внимания к тому что делаю.
Изображение

friesian@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 09:06
Ник: spiritus ventus

Сообщение friesian@mail.ru » 18 дек 2015, 09:44

Спасибо, Надежда, что поделились опытом. Я только учусь рисовать, и поскольку хорошо получается и все хвалят, легко возгордиться незаметно для себя самой. Теперь, надеюсь, со мной этого не случится, я поняла как себя нужно вести.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 дек 2015, 08:09

Знакомые мне переживания... В такие моменты я вспоминаю величайшего скульптора Микеланджело Буонарроти.Когда его Пьетта была готова и установлена в соборе Святого Петра он оказался невольным свидетелем разговора двух зевак об авторстве скульптуры, которое они приписывали миланскому мастеру Гоббо.
В ту же ночь Микеланжелло тихонечко пробрался в капеллу и на поясочке через левое плечо Девы Марии он высек надпись – «Микеланджело Буонаротти флорентиец исполнил». :love:

[IMG]http://s018.radikal.ru/i526/1512/73/b3bbb6e8e6b1.jpg[/IMG]

Изначально, прежде чем высекать Марию из камня он делал множество рисунков.Т.к денег на натурщицу у него не было , он ходил по городу и срисовывал с разных женщин, образ был собирательный, но лицо он рисовал по памяти со своей матушки, воспоминания о которой хранил всю свою жизнь. Даже складки юбки, чтобы эффект тяжеловатости присутствовал, он мочил ткань известью и вешал на стул, далее снова рисовал.
это я по памяти из замечательной(!) книги Ирвинга Стоуна "Муки и радости".

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 дек 2015, 08:29

А свод Сикстинской капеллы, а Страшный суд!- вот это я понимаю - шедевры!!!
В той же книге описывается( по документам Вазари) и конфликт ,возникший между Микеланжелло и Леонардо да Винчи. ДВА ТИТАНА оспаривают первенство и как разрешают конфликт 8-/

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 дек 2015, 08:54

Надежда,спасибо за Ваш опыт. Что то подобное замечала на себе. И еще,что я заметила- (может быть я ошибаюсь!)- когда это хобби, что то легко дающееся-человек (внешне так выглядит) очень легко может впасть в гордыню,т.к. эффект от творчества быстрый,не выстраданный...
Я профессиональный художник, с раннего детства в трудах,школа,институт, внутри все ,,вспахано,, сомнениями,взлетами,падениями...И что...у меня гордыня в глубине-это большая самокритика,нежелание часто выставляться(страх что не поймут,покритикуют и т.д.)...только последние годы,поняв,в чем дело,начала понемногу улучшаться ситуация внешне ( нет такого уже страха), видимо,изменения со скрипом идут.
В детском саду наблюдаю такую ситуацию -воспитательница моего ребенка,увлекшись рисованием создала серию портретов детей нашей группы и развесила все это по стенам...это вызвало у меня сначала целую бурю эмоций- О,как легко она представляет свои труды (при том,что на мой проф.взгляд видно,что это образцы дилентантизма )! Не боится! ...даже легкая зависть к этой легкости появилась...поняла,что она не зависит от своего творчества,а я завишу. Где зависимость-там меньше любви.
Видимо,то,что случилось сВами одна крайность,у меня-другая)

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 21 дек 2015, 09:10

Спасибо.
Заметила за собой такую вещь, что напрягаться я не хочу...т.е. учиться, выстрадать то или иное, повышать квалификацию, и т.п., видимо в силу некого мне легко даётся до определённого уровня, тот, который вы назвали делетатизмом, это вполне мной осознаётся, но я так же понимаю, что при учении могла бы достигнуть каких-то высот, что по-всей видимости мне категорически нельзя и вредно.
Я умею восхищаться.
Т.к. есть люди, которые и то что у меня получается не умеют, то этот факт как-то даёт не совсем упасть духом.
Мне при малейших успехах перекрывают возможность, видимо тенденция к гордыни сильная.
Изображение

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 дек 2015, 09:57

Т.к. есть люди, которые и то что у меня получается не умеют, то этот факт как-то даёт не совсем упасть духом


Вот где собака зарыта.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 21 дек 2015, 10:02

Genia писал(а):Т.к. есть люди, которые и то что у меня получается не умеют, то этот факт как-то даёт не совсем упасть духом


Вот где собака зарыта.
Собака уже вырылась. Я перестала сравнивать себя и других. Это дело не благодарное, не объективное. Сравнивать можно только себя с собой раньше и сейчас.
Изображение

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 21 дек 2015, 10:44

День добрый! эта проблема с руками мне тоже знакома...год с небольшим болела левая кисть ,только сейчас потихоньку отпускает. я в процессе создания ,который подзатянулся )) частной школы рукоделия и прикладного творчества, два года преподаю детям и взрослым -занятия .мастер классы ..сейчас два месяца от всего отрешаюсь- принудительно через простуду )))За Ваш опыт Наденька -спасибо ,наши вторые половинки точно чувствуют что за процессы у нас внутри идут -мой муж тоже меня лечит подобным образом ))

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 21 дек 2015, 10:48

охра золотая писал(а):День добрый! эта проблема с руками мне тоже знакома...год с небольшим болела левая кисть ,только сейчас потихоньку отпускает. я в процессе создания ,который подзатянулся )) частной школы рукоделия и прикладного творчества, два года преподаю детям и взрослым -занятия .мастер классы ..сейчас два месяца от всего отрешаюсь- принудительно через простуду )))За Ваш опыт Наденька -спасибо ,наши вторые половинки точно чувствуют что за процессы у нас внутри идут -мой муж тоже меня лечит подобным образом ))

Genia - заглянула в Ваш профиль и была немного удивлена )) я про др

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 дек 2015, 13:27

охра золотая писал(а):
охра золотая писал(а):День добрый! эта проблема с руками мне тоже знакома...год с небольшим болела левая кисть ,только сейчас потихоньку отпускает. я в процессе создания ,который подзатянулся )) частной школы рукоделия и прикладного творчества, два года преподаю детям и взрослым -занятия .мастер классы ..сейчас два месяца от всего отрешаюсь- принудительно через простуду )))За Ваш опыт Наденька -спасибо ,наши вторые половинки точно чувствуют что за процессы у нас внутри идут -мой муж тоже меня лечит подобным образом ))

Genia - заглянула в Ваш профиль и была немного удивлена )) я про др
Почему?

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 21 дек 2015, 14:40

Genia - творческие стрельцы ))) у меня прям попадания вообще по жизни в само яблочко с этим 17 числом и с месяцем декабрь))

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 дек 2015, 15:46

охра золотая писал(а):Genia - творческие стрельцы ))) у меня прям попадания вообще по жизни в само яблочко с этим 17 числом и с месяцем декабрь))
Это что то да значит))))

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 25 дек 2015, 09:49

Надежда, спасибо, что поделились! Ценный опыт!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей