Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Шарафеев Фарит Николаевич
Зарегистрированный участник
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 12 апр 2018, 16:20

Сегодня заметил за собой такую особенность.У нас в первые сегодня солнце и дороги подсохли,печку на машине выключил,шипованную резину снял.Еду колёса не гудят как зимой от шипов.
Но не один я выехал,выехали и подснежники.Это те водители которые зимой не ездят.Ну они то ассы,соскучились и носятся как угорелые.
Я то на них давно не обращаю внимание а сегодня один создал аварийную ситуацию,только благодаря опыту и осторожности,он в меня не въехал.
Я по привычке создаю травмирующую ситуацию,как бы я на неё прореагировал.И чувствую, что в приоритете моя правота рулит.
Он то подснежник и уже по любому не прав.
И меня это заводит и я как бы получаю кайф от этого.
Ни какой любви,только я прав а он естественно не прав,и я получаю кайф.
И фиг с ней с этой машиной и здоровьем которое может пострадать.Только вот это превосходство.

Когда понял,смотрю чувства стали ровными и чистыми.
Скорее всего я точно так же и в других ситуациях поступаю.Надо от этого избавляться.
Я учусь верить Богу.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 12 апр 2018, 16:45

Фарит Николаевич_ писал(а):
12 апр 2018, 16:20
Сегодня заметил за собой такую особенность.У нас в первые сегодня солнце и дороги подсохли,печку на машине выключил,шипованную резину снял.Еду колёса не гудят как зимой от шипов.
Но не один я выехал,выехали и подснежники.Это те водители которые зимой не ездят.Ну они то ассы,соскучились и носятся как угорелые.
Я то на них давно не обращаю внимание а сегодня один создал аварийную ситуацию,только благодаря опыту и осторожности,он в меня не въехал.
Я по привычке создаю травмирующую ситуацию,как бы я на неё прореагировал.И чувствую, что в приоритете моя правота рулит.
Он то подснежник и уже по любому не прав.
И меня это заводит и я как бы получаю кайф от этого.
Ни какой любви,только я прав а он естественно не прав,и я получаю кайф.
И фиг с ней с этой машиной и здоровьем которое может пострадать.Только вот это превосходство.

Когда понял,смотрю чувства стали ровными и чистыми.
Скорее всего я точно так же и в других ситуациях поступаю.Надо от этого избавляться.
Чем дальше, Фарит Николаевич, тем больше в себе замечаешь различные нюансы проявления гордыни, а также и то, как порой трудно бывает сделать шаг в сторону любви.)))) :)
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

АлсуАлсу
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 12 апр 2018, 20:29

Надо просить у Бога. "Техника".
Вот уже неск недель получается не осуждать и не ощущать своей правоты. А некоторые признаки наличия гордыни в себе чувствую... И не пойму, где же еще ее в себе поискать. И я попросила на молитве у Всевышнего, чтобы показал мне. И тут же получила ответ - мое хвастовство! Я с ним борюсь много лет. Осталось совсем чуть-чуть. Но, этот хвостик, как крепкий корешок, и не дает выкорчевать пень целиком.
Так что, не обязательно спрашивать СНча в трудных ситуациях 8-) , можно спросить Бога.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 12 апр 2018, 20:59

Сегодня объясняла знакомой про тонкую энергию. Сказала ей, что она подобна материнскому молоку - чем больше мы в ней нуждаемся и чем больше живем именно ею, а не обычной пищей, тем больше нам ее дают. Чем больше мы кушаем обычной еды, тем меньше нам нужна тонкая энергия, и тем меньше она нам поступает.

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 13 апр 2018, 04:28

И тут же получила ответ - мое хвастовство!
Да, нам так и кажется, что это мы сами достигаем каких-то результатов.
Но это происходит, пока мы не видим волю Божью во всём происходящем.
На самом деле, Бог даёт нам достичь чего-то. Когда мы всей душой осознаем, что воля Божья во всём творится каждую долю секунды, это само собой прекратится.

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 13 апр 2018, 12:37

АлсуАлсу писал(а):
12 апр 2018, 20:59
Сегодня объясняла знакомой про тонкую энергию. Сказала ей, что она подобна материнскому молоку - чем больше мы в ней нуждаемся и чем больше живем именно ею, а не обычной пищей, тем больше нам ее дают. Чем больше мы кушаем обычной еды, тем меньше нам нужна тонкая энергия, и тем меньше она нам поступает.
С той лишь разницей,что материнское молоко временно,тонкая энергия необходима постоянно.

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 13 апр 2018, 12:46

Галина Григорьевна писал(а):
13 апр 2018, 04:28
На самом деле, Бог даёт нам достичь чего-то. Когда мы всей душой осознаем, что воля Божья во всём творится каждую долю секунды, это само собой прекратится.
Если мы будем безучастны в творческом процессе под названием жизнь,лишь уповая на волю божью,
мы перестанем развиваться и станем амёбами.
Всё совместно творится.Не надо удобно в жизни устраиваться и искать только благодати.
Меня например в форумчанах удивляет отсутствие личного видения ситуации.Чаще общие схемы.
Но не вы же их нарабатывали.
Своё то воспроизводить не пора ли? Cвои образы,своё видение,своя проницательность,своя
интуиция.
Я понимаю,удобнее пользоваться чьими то трудами.Но интересно ли?

хочется на форуме видеть людей более продвинутых в плане проницательности,умения видеть
каждую ситуацию изнутри.

А то всё ревность,гордыня,неприятие божественной воли....
каким то сектанством попахивает.

Извините за резкость.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 13 апр 2018, 21:09

Очень прониклась словами уважаемого Фарита Николаевича:

Я вот что подумал.Сейчас весна,идёт новая энергия она избыточная и по привычке может уходить на удовольствия и агрессию.
Тогда вопрос.Как сохранить эту энергию?
А сохранять её не надо,это не деньги которые можно сложить в кубышку.Сохраняется она на непрерывные житейские дела.Привык каждое утро чистить зубы,вот на это у тебя будет всегда держаться энергия,привык подниматься на девятый этаж или ходить на работу,и тоже будет держаться.
Но по привычке мы её тратим на удовольствия и агрессию,где она просто тратится не восполняясь.
По логике надо находить новые формы поведения в которых будет эта энергия копиться и постоянно воспроизводиться.
Физзарядку делаешь - с одной стороны тратишь, а с другой стороны копится, становишься сильнее и выносливее.
Да, понимаю - развитие ограничений тоже развивает волю, но это развитие духа. И тут ёмкость ни такая уж высокая.
Я думаю следует развивать душевные качества.
Добродушие, терпимость, жертвенность, а в первую очередь любовь ко всему что нас окружает.
И если вот эти качества стараться развивать, то энергии будет достаточно что бы преодолеть ту зависимость от которой мы пытаемся избавиться путём силы воли.

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 14 апр 2018, 09:31

NaToVi писал(а):
13 апр 2018, 12:46
Галина Григорьевна писал(а):
13 апр 2018, 04:28
Если мы будем безучастны в творческом процессе под названием жизнь,лишь уповая на волю божью,
мы перестанем развиваться и станем амёбами.
Всё совместно творится.Не надо удобно в жизни устраиваться и искать только благодати.
Меня например в форумчанах удивляет отсутствие личного видения ситуации.Чаще общие схемы.
Но не вы же их нарабатывали.
Своё то воспроизводить не пора ли? Cвои образы,своё видение,своя проницательность,своя
интуиция.
Я понимаю,удобнее пользоваться чьими то трудами.Но интересно ли?

хочется на форуме видеть людей более продвинутых в плане проницательности,умения видеть
каждую ситуацию изнутри.

А то всё ревность,гордыня,неприятие божественной воли....
каким то сектанством попахивает.

Извините за резкость.
NaToVi, простите, не вижу, где здесь у меня безучастие, неразвитие, устройство в жизни и поиск благодати?
Здесь о том, что всё уже устроено. Благодать везде во всём. Счастливым просто будь.
Думаю, Вы хотите сказать о том же, но смотрите совсем с другой стороны.

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 14 апр 2018, 09:49

Когда чувствуешь волю Божью везде во всём всё время, всё изменяется для тебя. Уже не можешь обижаться-бояться-хвастаться. Уже другие желания - другое восприятие жизни. Не сразу-мгновенно, а со временем, так и происходит. Не потому, что просто "уповаешь на Бога", а потому, что видишь-чувствуешь Его присутствие во всём. Уповать не нужно, всё уже случилось. И это "всё", наилучшая, своевременная, необходимая помощь моей душе, для раскрытия в ней Божественного. В Высшей степени благотворно, милосердно, разумно, справедливо. И от понимания этого - радостно.
То, что говорю словами Сергея Николаевича, так лучше не скажешь, но это не значит, что мной это не прожито-почувствовано.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 14 апр 2018, 21:13

Я раньше никак не могла проникнуться фразой - Всегда радуйтесь. Как радоваться, когда на душе паршиво? Где взять энергию на радость, когда ее на существование еле хватает...
В последнее время хорошо получалось быть в состоянии довольства своей жизнью, не смотря на большие финансовые трудности. А вчера захожу на кухню и вижу на столе лужу молока и рассыпанный сахар. Вспыхнуло недовольство. И тут же я увидела в себе, как произошло падение энергетики! Недовольство понижает энергию ци - из фильма СН про Китай.
И тут у меня произошло озарение! Всегда радоваться - это всегда быть довольным тем, что есть здесь и сейчас, это каждую секунду принимать Божественную волю, т.е. любить Всевышнего - исполнять 1-ю заповедь.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 18 апр 2018, 20:52

АлсуАлсу писал(а):
14 апр 2018, 21:13
В последнее время хорошо получалось быть в состоянии довольства своей жизнью, не смотря на большие финансовые трудности. А вчера захожу на кухню и вижу на столе лужу молока и рассыпанный сахар. Вспыхнуло недовольство. И тут же я увидела в себе, как произошло падение энергетики! Недовольство понижает энергию ци - из фильма СН про Китай.
Не поверите! Я только сегодня осознала-прочувствовала, что недовольство другим человеком - это тоже агрессия. В своей фразе про молоко я подразумевала недовольство ситуацией, а не тем, кто это натворил. А сегодня прямо увидела в себе, как мое недовольство родственником рвет мое единство с ним и давит любовь в душе. Вот нет еще осуждения, превосходства и тп... получается, что недовольство - это более первичный момент подавления любви, неприятия Божественной воли. Надо пересмотреть свою жизнь под этим углом... :hmmm:

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 18 апр 2018, 20:54

Сегодня подруга-форумчанка написала потрясающие слова. Может тоже кого-то зацепят.
"Я вчера прочувствовала, что ВСЕ не важно, только Любовь, а значит важно ВСЕ, потому что состоит из Любви ))".

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 19 апр 2018, 22:09

Сегодня у меня сложились пазлы в моей работе по преодолению гордыни.
На днях я мучилась поиском тех корней гордыни, которые на поверхности не видны, а явно где-то есть... Т.е., когда уже достаточно длительный срок живешь не осуждая, не презирая, не обижаясь и тд, а все равно чего-то не хватает. И вот сегодня я нашла недостающие пазлы. Оказалось, это что-то вроде методики изменения характера. У меня получились 3 позиции: мягкость, расслабленность и быть довольной.
Мягкость - это большой шаг в сторону от осуждения и вообще жесткости к людям.
Расслабленность позволяет быть здесь и сейчас, преодолевая зависимость от будущего, в частности спешки.
Быть довольной всем и всеми (в душе) - это принятие Божественной воли.

Сегодня был очень напряженный день, но я очень старалась прожить его, следуя этим правилам. Получилось! Ощущения потрясающие! Первое - я вдруг стала чувствовать себя очень женственной), хотя снаружи я и так не воспринимаюсь как мужественная). Второе вообще меня потрясло - вдруг на моей странице в одной из соц сетей написал довольно теплый комментарий мужчина, которого я долгое время обижала. После последней ссоры несколько лет назад он что-то сделал со своей страницей, что я перестала ее видеть - типа обиделся и исчез. И вот сегодня вернулся))). Из чего я сделала вывод, что моя агрессия к мужчинам значительно понизилась).

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 22 апр 2018, 01:29

Алсу, спасибо Вам, что так искренне делитесь опытом !

Особенно полезно, что стараетесь выстроить методику по изменению характера.
Обратил внимание на третий пункт - "быть довольной".
Некоторое время назад до меня дошло, что недовольство, по своей сути, есть неблагодарность (Богу).
Когда с такой "коррекцией" смотришь на эту эмоцию, то это сильнее встряхивает.

Если подумать из чего состоит любовь, то, по ощущениям, получается, что, во многом, - из благодарности.
То есть, - без благодарности любовь вообще немыслима.

А когда мы "довольны",- мы "наполнены". И если мы ощущаем Источник этого, то автоматом рождается благодарность Ему, становящаяся Любовью.

Расслабленность, лечащая от поклонения будущему - тоже замечательно !

А мягкость - необходимость (особенно, женщине).
Скажем, образ воды.. ручейка весёлого, оживляющего, бодрящего.. Мягкость - сила воды.. :)

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 22 апр 2018, 21:03

CHDV, полностью с Вами согласна!
Когда мы "довольны",- мы "наполнены" - вот это прямо супер-меткое описание моих ощущений! :good:

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 22 апр 2018, 21:05

Копирую способ, предложенный CHDV, в теме Принятие себя:

"Тоже решил поделиться.. некоторыми, осознанными за последние месяцы, мыслями..

Исходя из слов СН.. что не сможем глубинно простить и принять ситуацию, пока не ощутим Бога в этом.. пришёл к выводу, что и правильно себя полюбить, снять к себе агрессию.. не сможем, пока не начнём ощущать Бога в себе.. своё с Ним Единство..

О работе с недовольством:

любая внутренняя претензия - агрессия к Богу.. так?

поэтому, можно постоянно Богу высказывать все моменты недовольства кем-либо.. или чем-либо.. "это я Тобою недоволен!.."

такое общение с Ним даст интересный результат..

главное:

- открывается сердце Богу.. автору всех воздействий на нас.. хирургу, а не скальпелям..

- усиливается ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ с Ним.. хоть и через претензии..

- самое важное ..что Он при этом.. ЛЕЧИТ нас..

- растёт Единение с Ним..

речь вот о чём:

внутри возникают.. порой без внешних причин.. негативные эмоции.. и мы их "привязываем" к кому-либо.. или.. к судьбе, скажем..

а, по сути, этот негатив - против Творца.. это и из логики можно вывести.. и из слов СН..

так вот.. понимая это, ..не голосом.. а лишь мыслями.. стоя перед ним.. открываем сердце с этим.. "добром".. и говорим:
"вот, Господи, это недовольство, на самом деле, Тобою, Тебе оно адресовано.."

честно.. обращаясь к Нему.. признаём ЭТО.. но.. не гордимся этим.. а.. как с врачом с Ним.. с родным врачом.. говорим мысленно..

и Он лечит нас в этом диалоге.. наши чувства.. непостижимым образом..

вот.."

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 22 апр 2018, 21:30

CHDV писал(а):
22 апр 2018, 01:29
Скажем, образ воды.. ручейка весёлого, оживляющего, бодрящего.. Мягкость - сила воды.. :)
CHDV, я свои три пункта вывела, а запомнить их никак не могла :lol: , тогда решила сгруппировать их в 1 образ. Придумала - мягкая рыхлая толстая веревка, расслабленно болтающаяся и в лежачем состоянии уложенная в виде улыбки :D . Для меня тут и мягкость, и расслабленность, и довольство).

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 23 апр 2018, 02:35

Интересный образ !.. :)
Главное - запоминающийся.. :)

Ещё полезное вспомнилось.. из одного источника.. об истинном смирении:
Это - легко, просто и весело (в смысле, с радостью) идти свой обычный "серый" день..

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 30 апр 2018, 20:56

Закончив свою тему Весенний марафон, я вдруг поняла, что можно использовать открытие тем на форуме в качестве самостоятельной техники, помогающей в преодолении своих проблем. Можно устраивать себе подобные марафоны в периоды перед важными событиями в жизни (свадьбой своей или детей, покупкой жилья и тд) или просто, когда хочется усиленно проработать какую-то проблему. Многие форумчане говорят, что при создании темы у них начинается чистка. Про себя не могу сказать, как-то не замечала. Хотя, у меня вся жизнь как одна сплошная чистка :D .
Еще вспомнила, что СН как-то советовал одной даме выложиться на каком-то периоде времени (он назвал полгода), переключившись на Божественную логику. Так что, можно устраивать себе и более длинные марафоны, чем мой трехмесячный). Советы участников темы, присоединившиеся к марафону форумчане и необходимость периодически отчитываться о своих результатах - все это очень стимулирует в работе над собой и дает реальные результаты.

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»