Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 12 сен 2017, 20:38

Из вышеуказанного комплекса. Чтобы резко снять напряжение, расслабиться и затормозить сознание, надо просто расслабить губы, можно еще слегка приоткрыть рот.
СН как-то говорил, что для расслабления надо в 1-ю очередь расслабить руки. Но, лично у меня руки редко бывают свободны))), так что с губами вариант намного проще. Проверила на себе ;)

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 01 окт 2017, 21:19

В качестве борьбы с приступом депрессии мне очень помогло делать ВСЕ для Бога - кажд секунду кажд действие отдавать и посвящать Ему.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 04 окт 2017, 10:46

Рассказываю свой способ как мне удалось принять развал мечты.
1) Вспомнить или представить как\что любимый человек в жизни просит или просил у тебя какой-нибудь подарок - твою любимую вещь. Посмотреть на свои чувства при этом - у меня любовь и радость что могу порадовать любимого и вообще от отдачи-жертвы.
2) Надо представить что Бог как любимый человек стоит перед тобой. А потом представлять что Бог как ЛЧ просит у тебя.... все что трудно отдать(у каждое свое: семья, дети, красота, благополучие и тд). И надо смоделировать это же чувство радости и любви. В этот момент чувствуешь что кроме Бога и твоей любви к Нему вообще ничего не существует.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 12 янв 2018, 14:50

Подруга-форумчанка вчера написала:
Слушала на кухне СПАС, там была беседа с Д.Донцовой. Она рассказала, что ее какая-то матушка научила в момент, когда хочется на кого-то поругаться, сказать что-то злое, сначала внутри надо сказать: "Господи, благослови". И сразу охота ругаться пропадает). Думаю, что можно попробовать так делать перед тем, как начнешь внутренне осуждать кого-то).

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Ольга К » 12 янв 2018, 14:53

АлсуАлсу писал(а):
12 янв 2018, 14:50
Подруга-форумчанка вчера написала:
Слушала на кухне СПАС, там была беседа с Д.Донцовой. Она рассказала, что ее какая-то матушка научила в момент, когда хочется на кого-то поругаться, сказать что-то злое, сначала внутри надо сказать: "Господи, благослови". И сразу охота ругаться пропадает). Думаю, что можно попробовать так делать перед тем, как начнешь внутренне осуждать кого-то).
Действительно, надо запомнить))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 мар 2018, 20:49

"Доработала" свой метод борьбы с высокомерием. В последнее время у меня оно снова обострилось(((. В общем, надо представить, что берешь человека, над которым возвышаешься, за руку и почувствовать, что хочешь ему помочь. Если не получается почувствовать, то хотя бы подумать чем можно помочь (вплоть до показать как пройти к библиотеке :D ). Почему-то желание помочь человеку запускает энергию любви и единства в душе.
Вот именно эта пара "за руку+желание помочь" мне лучше всего помогает тут же снять ощущение превосходства.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 мар 2018, 21:02

Из моей темы Весенний марафон копирую фразы Фарита Николаевича, которые мне оч помогают в преодолении зависимости от еды.

Любить тело, это ни значит позволять ему всякие сладости,наркотики и комфортные условия.Но и не впадать в крайности. Всё хорошо дозировано и в меру.
Но вот про эту меру мне ни скажет точно ни кто.
А я думаю мера это то состояние пока ты можешь управлять процессом. Ну это только мои предположения,надо это дело тоже изучить.

Суть поста,не отказ от еды или других человеческих удовольствий.А удержать чувство любви когда ограничиваешь себя в этих удовольствиях.
Когда идёт не хватка энергии и ты чувствуешь дискомфорт.
То любые удовольствия, это попытка заглушить это дискомфорт.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 мар 2018, 21:04

И еще несколько записанных мною фраз СН из семинаров и лекций, которые очень помогают во всех аспектах:

Любовь возрастает при сдерживании животных желаний на уровне тела, духа и души.

Язычник не может сдержать свое желание, потому что он на первом месте, а Бог на втором.

Для ума важнее цель, а для души важнее процесс.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 мар 2018, 21:49

Из моей темы Весенний марафон копирую мой новый способ преодоления зависимости от еды:

.... зато с едой у меня нашелся новый классный способ! Я вдруг подумала, что надо кушать так, чтобы состоянием души в эти моменты угодить Богу. И я стала во время еды представлять, что Бог на меня смотрит, т.е. я как бы в непрерывном контакте с Ним. И вдруг моментально и СТАБИЛЬНО стало получаться не привязываться к еде, четко чувствовать, когда пора остановиться и вообще кушать с правильным красивым чувством отстраненности). И самое главное - вовремя остановиться стало получаться ЛЕГКО!!! Этот способ оказался гораздо легче, чем читать мысленно молитву по время еды.

А потом я подумала, что надо вообще жить в этом непрерывном контакте. И тогда в этом состоянии не возникает привязанности к миру. Осталось научиться пребывать в нем постоянно :D

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 12 мар 2018, 08:53

Вчера посетил образ - чувство. Что каждый человек, которого я встречаю по жизни, особенно когда конфликтная или иная ситуация - это часть меня. Т.е. когда дают человека, который вызывает негатив, мне дают возможность поработать над чем-то, что непринимаю в глубине себя, но не вижу этого. "Выводят" внутреннюю проблему мою мне "на глаза".
Как в письме женщины Сергею Николаевичу он зачитывал, что в точке - вся вселенная, и наоборот. Точную формулировку не помню. Но именно этот мысле -образ устройства вселенной помог ощутить это применительно к людям.
Вселенная внутри меня - это люди звезды, из которых состоит моя вселенная.
Применялся образ к женщине незнакомой. Ехали вместе в поезде рядом, немножко искрнули схожие проблемы - неприязнью друг другу тонкой, подумала, что туда же едет человек куда я- вот и невесело ей. Лежим в соседних палатах. :lol: Сейчас брали кровь перед выпиской, очень тепло друг на друга посмотрели. :)
Наверное по такому же принципу собираются люди в самолете иногда.....
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 13 мар 2018, 21:26

Сегодня было озарение. Наша цель - уподобиться Богу, а Его любовь ко всему и всем НЕПРЕРЫВНА. И мы должны всячески поддерживать это чувство в душе непрерывным. Именно это нам по-всякому пытается донести СН - и не обижаться, и прощать, и конфликтовать с ощущением единства, и любить несовершенного... Вот сегодня на уровне чувств это осознала, будто с конечной точки на весь путь посмотрела...

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 14 мар 2018, 05:24

Образ, что бы не возвышаться про электричество :)
Моя душа- это светильник. У всех разная форма, размер, абажур ( у кого лаконичный, у кого в кружавчиках).
Суть - Одна.
Если произойдёт отключение от сети и электричество - Любовь перестанет поступать - погаснет.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 14 мар 2018, 14:19

Таня Д писал(а):
14 мар 2018, 05:24
Образ, что бы не возвышаться про электричество :)
Моя душа- это светильник. У всех разная форма, размер, абажур ( у кого лаконичный, у кого в кружавчиках).
Суть - Одна.
Если произойдёт отключение от сети и электричество - Любовь перестанет поступать - погаснет.
Таня, нереально крутой образ! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 14 мар 2018, 14:53

АлсуАлсу Ваши образы мне тоже очень помогают, спасибо Вам :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 14 мар 2018, 22:13

Таня Д писал(а):
14 мар 2018, 14:53
АлсуАлсу Ваши образы мне тоже очень помогают, спасибо Вам :give_rose:
:give_rose: Таня, я очень рада! А то месяцами пишу-пишу в одиночку... самой, правда, помогает перечитывание :D .

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 15 мар 2018, 07:40

АлсуАлсу :give_rose: , пишите, делитесь, когда мы отдаем другим - мы помогаем и себе тоже. Я думаю Ваши образы читаю не одна я, и не одной мне они помогают.
Много людей просто читают.
Знаете бывает экстренная ситуация, и вспоминаешь слова форумчан, которые казалось и не запоминал то.
Форум - это целая кладовая спасенья Души :give_rose:
Для этого он наверное и создавался ;)

Объединить.
Все по Его Воле.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 15 мар 2018, 21:54

Для мечтающих о ребенке.
Сегодня проделала зверскую мысленную процедуру, которая в итоге дала чудесные плоды в душе. СН советовал во время месячных проходить мысленно процедуру своей смерти и смерти ребенка. Свою смерть всегда принимала легко. Детей у меня нет. Принять, что их в этой жизни не будет - на это ушло ооооочень много лет. Но, в итоге я смогла. Наверное, это самое сложное, что было в моей жизни.
И вот сегодня я принимала смерть новорожденных детей. Прямо представляла, что родила, взяла ребенка на руки и отдаю как бы в руки Богу... Первого было отдать ужасно тяжело. Потом представила, что родила второго и тоже отдаю - уже чуть легче... И так раз за разом становилось легче и легче. Прямо как чудо! При этом как бы отстранилась от ситуации, как бы посмотрела на свою \виртуальную\ жизнь свысока - это выглядело как всю жизнь рожаю и отдаю Богу...(вот сейчас печатаю и головой понимаю какая жуть и почти абсурд... :shock: ). В итоге!!! Появилось чувство света, тепла и счастья, при этом еще и отстраненности от детей. И глубинное ощущение, что процесс важнее результата! Для меня это просто нереальное открытие на уровне чувств!

Помню, что раньше на форуме была кажется Элина из Германии. Она писала, что у нее было 4(!!!) первых выкидыша. Она принимала. Сказала, что решила, что это испытание перед тем, как Бог даст ей большую семью. И в итоге родила 4х детей! Наверное, она в душе почувствовала что-то вроде того, чего я добилась своей зверской мысленной процедурой.
Да! В ней мне помогла притча про одну богиню из Махабхараты, про которую СН рассказывал, как она утопила своих 7 детей (это были проклятые одной женщиной боги, воплотившиеся по проклятию на земле, они уговорили богиню родить и убить их, чтобы поскорее вернуться обратно на небеса).

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 16 мар 2018, 06:19

Мужчина для Женщины - Опора и Потдержка!
Мужчина - Мехи!
Женщина - Вино!
Разорви Мехи!
Что станет с Вином!?
Где станет Оно!?
Вытечет в Прах!!!!
Одумайтесь!!!!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Таня Д » 16 мар 2018, 07:42

АлсуАлсу, спасибо Вам!!!!! :give_rose:
Зашла - Для Других!!!
Обрела - Сама!!!
И - Так Отныне!!!
По Его Воле!!
Каждый Важен!!!
Все Вместе - Единый Творец!!!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 16 мар 2018, 08:58

Таня Д писал(а):
16 мар 2018, 07:42
АлсуАлсу, спасибо Вам!!!!! :give_rose:
Зашла - Для Других!!!
Обрела - Сама!!!
И - Так Отныне!!!
По Его Воле!!
Каждый Важен!!!
Все Вместе - Единый Творец!!!
Таня :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей