Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 07 июн 2016, 20:11

А я в командировке или в отпуске рядом задач :) Решаю, а потом домой... Просто это ощущение когда из отпуска едешь - оно всегда как маленькая смерть...

У меня тоже последнее время мысль, что ве что со мной происходит - это Бог и я. Других людей и событий нет...

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 08 июн 2016, 10:10

Моя подруга, которая тоже работает над собой по ДК, сейчас активно пытается преодолеть зависимость от еды. Вот часть ее письма.

"Обнаружила, что у меня это с рождения. И сегодня поняла - у меня не работала душа. Любви как ощущения счастья в душе не хватало, я жила сознанием. И автоматически искала удовольствий в самом простом - в удовлетворении тела. Ну и + от папы досталось по теме желаний. Так вот. Я сейчас более-менее с гордыней все в точку стянула и увидела, что через душу как бы течет Божественная энергия. Как только осуждаю-хвастаюсь и тп, активизируется сознание и оно как заслонка в печи перекрывает поток энергии. С наслаждением та же ситуация! Как только чуть переедаю, сразу перекрывается поток энергии. А поскольку у меня канал как бы засорен уже зависимостью от желаний, то и есть надо мало, чтобы совсем не перекрылся канал. И я почувствовала, что перед едой надо молиться - это как бы расширять канал, во время еды отстраняться от удовольствия и молиться, чтобы энергия не тормозилась. И после еды помолиться, чтобы затормозившуюся наслаждением энергию запустить. С сексом аналогично. Т.е. я почувствовала себя потоком Божественной любви, который не должен ничем тормозится - ни гордыней, ни желаниями."

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 08 июн 2016, 10:51

АлсуАлсу писал(а):Моя подруга, которая тоже работает над собой по ДК, сейчас активно пытается преодолеть зависимость от еды. Вот часть ее письма.

"Обнаружила, что у меня это с рождения. И сегодня поняла - у меня не работала душа. Любви как ощущения счастья в душе не хватало, я жила сознанием. И автоматически искала удовольствий в самом простом - в удовлетворении тела. Ну и + от папы досталось по теме желаний. Так вот. Я сейчас более-менее с гордыней все в точку стянула и увидела, что через душу как бы течет Божественная энергия. Как только осуждаю-хвастаюсь и тп, активизируется сознание и оно как заслонка в печи перекрывает поток энергии. С наслаждением та же ситуация! Как только чуть переедаю, сразу перекрывается поток энергии. А поскольку у меня канал как бы засорен уже зависимостью от желаний, то и есть надо мало, чтобы совсем не перекрылся канал. И я почувствовала, что перед едой надо молиться - это как бы расширять канал, во время еды отстраняться от удовольствия и молиться, чтобы энергия не тормозилась. И после еды помолиться, чтобы затормозившуюся наслаждением энергию запустить. С сексом аналогично. Т.е. я поч увствовала себя потоком Божественной любви, который не должен ничем тормозится - ни гордыней, ни желаниями."
Алсу, бдагодарю вас за такую информацию!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Сообщение gvendilone » 08 июн 2016, 19:51

Большое спасибо! Недавно тоже пришёл образ потока, которому мы сами ставим препоны, условия (тут буду любить, а тут не буду)..

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 10 июн 2016, 19:12

Одна форумчанка поделилась со мной опытом выстраивания правильного отношения к маме. Мне ее опыт очень помогает. Вот часть ее письма.

"Чтобы вам более менее нормально со-существовать с вашими родителями на одной территории (хотя бы чтобы терпимо было), вам надо высвободить много внутренней энергии, постоянно проделывая внутреннюю работу. Мне очень помогают восемь заповедей блаженства от Христа. Я их применяю в конфликтных ситуациях, которые будут всегда, и которые растят наши души. Вот как я примерно выстраиваю своё внутреннее отношение к моей маме.
1. блаженные нищие духом-ок. надо смириться с тем, что моя мама сложный, трудный, и порой невыносимый человек. Она мне была выбрана Богом, подобрана до моего рождения, а у Бога всё правильно, всё разумно и закономерно и всё для любви. Я так же смиряюсь, что мы несовершенны и носим в себе и свет и тень.
2. блаженны плачущие- я вижу плачевное состояние дорогого мне человека, и жалею её, ведь она не ведает что творит. Просто скорблю над её состоянием -ей невероятно трудно жить в тяжёлых энергиях, ведь не всем ещё пока повезло уметь избавляться от отрицательного и восстанавливать любовь в душе.
3. Блаженны кроткие - стараюсь никогда не выдавать агрессию на агрессию, депрессию на боль. Главное правило -это никогда не отвечать энергетическим ударом на удар.
4. блаженны ищущие правды-это продолжать меняться, искать пути улучшения характера, искать пути баланса, мира, искать способы исполнить Божественную волю, искать пути диалектического решения проблемы.
5. Блаженны милостивые-это не только не отвечать энергетическим ударом на удар, но и молиться за души родителей, желать им выздороветь душой, типа: "Молитесь за проклинающих вас и благословляйте ненавидящих вас..."
6. Блаженны чистые сердцем-я поняла, что любовь в глубине души есть у всех, потому что мы так сотворены Богом. Она есть и у трудных родителей... и они делают что то важное для нас, спасая нас - любовь есть у всех абсолютно. Но иногда наша душа, как стекло бывает покрыто грязью и не пропускает света, так и душа, покрытая осуждениями, обидами, страхами, не пропускает свет любви, и надо очищать её от этого грязного налёта, у каждого своё.
7. Блаженны миротворцы-это для меня решать конфликты с добродушием и миром в душе.
8. Блаженны изгнанные за правду-чем больше мы светим, тем больше с нас и спрашивается .

Если каждое утро вспоминать эти заповеди блаженства и подставлять их под свою ситуацию душой, чувством, то появляется мир в душе и силы на решения задачи"

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 17 июл 2016, 17:36

Где-то здесь на форуме встретила классный образ про необитаемый остров. Мне помогает в разных случаях, особенно, когда надо отстраниться от всего - и от любимых людей, и от благополучия, и от будущего. Представляю себя, что попала на такой остров и начинаю принимать потери, устремляясь к Богу. Ведь там кроме Него вообще не на что опереться. Мне оч помогает.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 17 июл 2016, 18:03

Сег внутренне увидела, как отстраняться от удовольствий в момент их получения. Пересматривала старый файл СН ответов на вопросы. Один вопрос был задан женщиной, у которой муж не хотел путешествовать и ходить в театры. Прямо как у меня). И СН ответил, что у женщины сильнейшая зависимость от желаний, и для спасения детей муж работает в противовес. И я стала вспоминать и принимать свои ситуации, когда лишалась путешествий и тп. Это получилось легко. И тут я подумала, что моя не до конца преодоленная зависимость от еды - это ведь тоже тема желаний. И я начала во время еды представлять потерю путешествий и тп. При этом получилось, что, дистанцируясь от одного удовольствия, я легко смогла отстраниться и от другого - еды!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 июл 2016, 18:15

Опыт участников сообщества.
"...Хочу поделиться маленьким опытом по С.Н. Лазареву.
Только что был у стоматолога. Лечили под анестезией, но всё равно временами было больно. Вспомнил, как Сергей Николаевич рассказывал, как принимал боль от аппликатора Кузнецова. Сказал себе: «Я принимаю эту боль от Бога!» Помогло, но слабо. Потом вспомнил, что Бог действует не напрямую, а через тех, кто тебя окружает. И самую сильную боль мы получаем от самых близких. И вот я представил, что на месте стоматолога сидит моя старшая дочь и на мне учится лечить зубы. Представил и сказал про себя: «Смелей, дочка! Папка потерпит!» Больше больно не было ни разу. )))
Может, кому-то пригодится этот метод..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 17 июл 2016, 18:16

Иннуариевна писал(а):Опыт участников сообщества.
"...Хочу поделиться маленьким опытом по С.Н. Лазареву.
Только что был у стоматолога. Лечили под анестезией, но всё равно временами было больно. Вспомнил, как Сергей Николаевич рассказывал, как принимал боль от аппликатора Кузнецова. Сказал себе: «Я принимаю эту боль от Бога!» Помогло, но слабо. Потом вспомнил, что Бог действует не напрямую, а через тех, кто тебя окружает. И самую сильную боль мы получаем от самых близких. И вот я представил, что на месте стоматолога сидит моя старшая дочь и на мне учится лечить зубы. Представил и сказал про себя: «Смелей, дочка! Папка потерпит!» Больше больно не было ни разу. )))
Может, кому-то пригодится этот метод..."
Круто!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 22 июл 2016, 07:00

АлсуАлсу писал(а):У многих есть в жизни что-то, чего они очень хотят получить, но никак не получают - любимый человек, семья, дети, бизнес и тд. Или наоборот, есть что-то (или кто-то) отравляющее жизнь. И в молитвах приходится постоянно преодолевать корысть. И часто очень трудно, особенно в начале работы над собой, смириться с тем, что ты этого можешь никогда не получить. У меня тоже есть такая проблема. Мне помогло глубинно смириться следующее. Я представила, что у Бога может быть в планах не давать мне желаемого 10 и больше ЖИЗНЕЙ. Сначала возникла растерянность. Потом мысль - надо как-то жить и все равно чувствовать себя счастливой. И после этого произошел резкий перенос точки опоры с мечты о желаемом на Божественную любовь, на принятие Божественной воли.
Самое интересное, что это состояние помогло мне очень продвинуться в решении целой кучи своих внутренних проблем, что удивительно, даже в преодолении агрессии к мужчинам).
А меня именно эта мысль - что я все-равно ничего не получу, если не пойду к Богу, не отработаю карму и не исполню Его замысел о себе, только и успокаивала. Какой смысл страдать по человеческому, если оно недоступно? Но встав на верный путь и исполнив Божью волю, получаешь шанс рано или поздно и по человечески пожить тоже. Так что, мотивация в любом случае есть, даже для корыстных. ))) Ведь Господь дает все, что нужно, и на Земле, когда за это не цепляешься.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 22 июл 2016, 07:26

По поводу родителей. Я со временем начала чувствовать в себе как бы два потока и узнавать в них папу и маму. Их энерго-информационная составляющая пронизывает нас и это неизбежно. Отсюда становится яснее ощущение того, что к ним нельзя иметь претензий, ибо все это есть в тебе. И тогда верно обратное утверждение - они - это я! И однажды пришло ощущение про маму, что она - это я же, но родившаяся раньше и в других условиях. Она такая-то и такая-то, не такая как я и не такая, как мне бы хотелось, потому, что она имела другое воспитание, другую среду и условия жизни. А так - тоже я! А как бы я себя чувствовала и вела, будь я на ее месте, переживая все те же трудности, что были у нее в жизни? И все претензии и недовольства улетучились, возникло сострадание и желание помогать.
Оксана Альберти

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 22 июл 2016, 21:33

АлсуАлсу писал(а):Дорогие форумчане! Предлагаю в этой теме писать или копировать из других тем образы и техники, которые помогают вам в работе над собой и при рассказе новичкам о ДК. СН дает много образов в своих книгах и семинарах, кажется, на форуме есть даже тема про техники, о которых он говорил. Давайте делиться своими.

Делюсь своим опытом. Я заметила, что когда долго смотрю на звезды, у меня резко усиливается отрешенность от этого мира, особенно в плане благополучия. Я потом в теч неск часов прямо таки чувствую, что я здесь временно и не имеет смысла переживать о разрухе в квартире, обидах от мужа и тп. Все проблемы воспринимаются намного легче и как бы отстраненно.
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Надо просто понять, что ты не сможешь требовать от собаки отрастить крылья - бесполезная и бессмысленная затея. И еще бессмысленнее на эту собаку за это обижаться и ее за это ругать! :-)
Здесь и сейчас, именно в этот момент времени, именно в этой ситуации, именно этот человек, воспитанный именно в этой семье, выросший именно в этом городе и любящий точно определенные фильмы, слушающий определенные радиопрограммы и читающий определенные книги, вставший сегодня не с той ноги и поссорившийся со своей женой, и поэтому, думающий абсолютно определенно в эту секунду, не может принять другое решение и не накричать на вас или не ударить вас или еще как-нибудь не причинить вам вред или что-то еще сделать. Понимаете, к чему я клоню? Все его поступки заранее предопределены его природой. И если это понять, то поймешь, что нет смысла обижаться не только на обидчика, но и на себя самого :consent:

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 25 июл 2016, 17:44

На днях сформулировала для себя короткие напоминалки как преодолевать внутренние проблемы. Может кому пригодится (это чисто мои зависимости).
Превосходство - представлять, что примеряешь на себя другое тело, как платье. То красивое, то не очень. Возникает отстраненность.
Зависимость от наслаждений - принимать потерю путешествий и отношений с любимым человеком.
Зависимость от цели и будущего - слушать душу, делать все по принципу хочу-не хочу, благодарить Бога за то дело, которым занимаешься в данный момент.
Агрессия к людям - быть добродушной и снисходительной, оправдывать людей.
Благополучие - быть всем довольной.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 июл 2016, 19:26

АлсуАлсу писал(а):На днях сформулировала для себя короткие напоминалки как преодолевать внутренние проблемы. Может кому пригодится (это чисто мои зависимости).
Превосходство - представлять, что примеряешь на себя другое тело, как платье. То красивое, то не очень. Возникает отстраненность.
Зависимость от наслаждений - принимать потерю путешествий и отношений с любимым человеком.
Зависимость от цели и будущего - слушать душу, делать все по принципу хочу-не хочу, благодарить Бога за то дело, которым занимаешься в данный момент.
Агрессия к людям - быть добродушной и снисходительной, оправдывать людей.
Благополучие - быть всем довольной.

Алсу, очень здорово. Спасибо

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 июл 2016, 19:30

А мне в план превосходства очень помогает следующий образ: все мы Путники Вечности и пришли каждый со своей задачей и каждый её выполняет. Как- то сразу отпускает. Ну и наша жизнь - это 1 сантиметр на очень длинной рулетке нашей души.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 июл 2016, 13:27

Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 13:36

АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 июл 2016, 13:43

Иннуариевна писал(а):
АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Очень стараюсь держать это чувство). Недовольство чем-то или кем-то периодич вылезает, но я стараюсь концентрироваться на "довольстве"))). Блаженное такое состояние)...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 13:50

АлсуАлсу писал(а):
Иннуариевна писал(а):
АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Очень стараюсь держать это чувство). Недовольство чем-то или кем-то периодич вылезает, но я стараюсь концентрироваться на "довольстве"))). Блаженное такое состояние)...
Уберите анализ (оценку) ситуации, просто что-то происходит нейтральное и всё. Вот когда побудете с этим, почувствуете внутри легкость-освобождение, тогда от этой свободы пойдёт энергия, вот это и есть истинная радость, довольство.
Это называется честность по отношению к себе и не надо себя ни принуждать, ни заставлять, ни пыжиться что-то почувствовать. Это уже идёт. Само.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 28 июл 2016, 03:39

[/quote]

Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Надо просто понять, что ты не сможешь требовать от собаки отрастить крылья - бесполезная и бессмысленная затея. И еще бессмысленнее на эту собаку за это обижаться и ее за это ругать! :-)
Здесь и сейчас, именно в этот момент времени, именно в этой ситуации, именно этот человек, воспитанный именно в этой семье, выросший именно в этом городе и любящий точно определенные фильмы, слушающий определенные радиопрограммы и читающий определенные книги, вставший сегодня не с той ноги и поссорившийся со своей женой, и поэтому, думающий абсолютно определенно в эту секунду, не может принять другое решение и не накричать на вас или не ударить вас или еще как-нибудь не причинить вам вред или что-то еще сделать. Понимаете, к чему я клоню? Все его поступки заранее предопределены его природой. И если это понять, то поймешь, что нет смысла обижаться не только на обидчика, но и на себя самого :consent:[/quote]

Готов подписаться обеими руками, можно кровью. Много размышлял о своей жизни, о ВЫБОРЕ или НЕВЫБОРЕ в различных ситуациях. И в результате пришёл к таким же выводам. Доведись прожить заново свою жизнь - прожил бы её точно так же, хотя постыдные вещи в ней были. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя