Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 29 июл 2016, 17:44

Сейчас нашла в теме Яны про Благополучие:
Lady_sunmood - 07 Апр. 2013 11:20
А грузят на работе обычно тех, кому тяжело сдерживать свои желания (и меня грузили в свое время). Причем это проявляется не только в глобальных вещах, но и в мелочах. Возникает желание и сразу хочется бежать его реализовывать. Мне помогает такая тактика - останавливаю себя и чувствую, что у меня все уже есть (потому что Бог со мной). Тогда ощущаю, что или желание делать пропадает (значит желание от ума было) или становится более спокойным. Ну тогда уж можно реализовывать.)))

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 29 июл 2016, 18:02

Из этой же темы очень мудрый взгляд Аллы на активную жизнь \или жажду жизни...\:
Яночка, я иногда удивляюсь Вашей мудрости при Вашей молодости. rose
Но вот сейчас и я скажу, что видится. Читала тему с начала, думала. Согласна с vistemida. Я бы назвала Вашу проблему - ЖАЖДОЙ ЖИЗНИ. И получать, и раздавать - и везде успевать, всего чтоб было МНОГО, чтобы везде был УСПЕХ. Вот это и есть зацепка за благополучную судьбу. ИМХО, Ваш муж просто не выдерживает Вашего ТЕМПА жизни. Отдача в творчестве, победы в конкурсах, второй муж, трое детей (хотите еще и четвертого), интенсивная работа по Лазареву - все как-то у Вас очень бурно для Вашего возраста. Я понимаю, что у Вас много энергии - и это просто так не дается, это нужно заслужить. Но должен быть определенный баланс...Т.е. ИМХО - в Вашей жизни не хватает ОТРЕШЕННОСТИ...вот это и дает, ИМХО, ощущение зацепленности за благополучие...
Кстати, ситуация с работой, где даже Вы понимаете - что не сдюжить (т.е. - нагрузка, доведенная до абсурда) - и дается для того, чтобы Вы, наконец поняли - это ненормальный темп жизни, в жизни нужно что-то менять.
Извините, если не права! smile

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 июл 2016, 18:07

Котофеич писал(а):
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.
[/quote]
Педофил, который внезапно остро осознал сексуальную тягу к собственной малолетней дочери тоже должен не изменить себе и жить в соответствии со своей природой? Или ему лучше убить себя сразу?

Жена, которая разгоряченная флиртом с коллегой разрешила себе влюбиться в него поддавшись "своей сущности" забив на сущность своего мужа - это не нарушение ли заповеди?
Ну и много таких примеров, когда жизнь требует от нас напряжения.
Сущность человека в-основном изнеженная, не желающая выхода из зоны комфорта и требующая наслаждений, часто последние годы извращенных. Ну вот люди не изменяя себе и летят в ад страданий.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 02 авг 2016, 09:55

Godislove2012 писал(а):
Котофеич писал(а):
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.
Педофил, который внезапно остро осознал сексуальную тягу к собственной малолетней дочери тоже должен не изменить себе и жить в соответствии со своей природой? Или ему лучше убить себя сразу?

Жена, которая разгоряченная флиртом с коллегой разрешила себе влюбиться в него поддавшись "своей сущности" забив на сущность своего мужа - это не нарушение ли заповеди?
Ну и много таких примеров, когда жизнь требует от нас напряжения.
Сущность человека в-основном изнеженная, не желающая выхода из зоны комфорта и требующая наслаждений, часто последние годы извращенных. Ну вот люди не изменяя себе и летят в ад страданий.[/quote]

Бог приходит к нам в образе других людей, даже педофилов, чтобы научить нас любви. Ирина, у вас заметно желание держать всё под контролем, вы хотите всё разнообразие жизни загнать в коридор своих ожиданий и представлений. Типа: "Я знаю что мне нужно. Всё. Точка". Вот эта позиция мешает вам принимать любовь. Мне нравиться жить в этакой постоянной медитации доверия высшему руководству, общаясь с разными людьми, узнавать в чём сейчас проявляется воля бога, куда она сейчас меня приведёт. Бог никогда не повторяется, вы посмотрите - в природе нет двух одинаковых цветков, каждый неповторим, нет одинаковых человеческих глаз, вы походите, посмотрите в глаза людей, они все разные. Бог удивительный творец! Отчего приходит скука в жизни? От того что всё время одно и то же, одно и то же... Какое-то время назад я тоже пытался контролировать и себя, и других, и всю жизнь в целом... Кончилось это недоверие к жизни печально. А виной всему мой эгоизм и гордыня. Но, доведись прожить жизнь заново, прожил бы её точно так же, ни от чего не отрёкся бы, прошёл теми же тропками-дорожками, чтобы в итоге придти к доверию высшему руководству и своей природе.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 02 авг 2016, 10:12

У меня с детства была проблема - я жила будущим. И до сих пор она не преодолена. Я просто не знала с какой стороны к ней подойти. Спешка и контроль - это мое всё). Как жить здесь и сейчас я просто не понимала(... Форумчанка Юлька как-то в одной теме посоветовала мне концентрироваться на текущем деле и делать все дела по-очереди, а не параллельно, как я всегда предпочитаю. У меня и это не получалось много месяцев. Но, я пыталась. И вот несколько дней назад нашелся способ! Я теперь не планирую чем конкретно буду заниматься на следующий день или даже через полдня. Я стала говорить утром - Господи, хочу исполнить Твою волю, чем мне полезнее сейчас заняться \для души\? И перебираю мысленно те дела, которые надо бы поделать. И на том деле, от которого легко на душе и останавливаюсь, даже если очень надо заняться другим. И пока занимаюсь этим делом, уже не думаю, что надо еще успеть. Я же после завершения этого дела снова спрошу Бога)... И стало получаться жить этим моментом! Никогда не думала, что это такое счастье!!! Правда, я сейчас в отпуске). Не знаю как будет, когда работа начнется)...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 авг 2016, 07:35

Котофеич
Бог приходит к нам в образе других людей, даже педофилов, чтобы научить нас любви. Ирина, у вас заметно желание держать всё под контролем, вы хотите всё разнообразие жизни загнать в коридор своих ожиданий и представлений. Типа: "Я знаю что мне нужно. Всё. Точка". Вот эта позиция мешает вам принимать любовь. Мне нравиться жить в этакой постоянной медитации доверия высшему руководству, общаясь с разными людьми, узнавать в чём сейчас проявляется воля бога.
Ну что ж я очень рада за вас. Главное, чтобы ваше такое красивенькое знание, постигшее вас, Котофеич, не оказалось в ответственный момент фейком.

И кстати да, я точно знаю, что мне нужно, и недавно узнала чего мне точно не нужно: это иллюзий, навеянных на тему ДК.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 06 авг 2016, 14:04

АлсуАлсу писал(а):У меня с детства была проблема - я жила будущим. И до сих пор она не преодолена. Я просто не знала с какой стороны к ней подойти. Спешка и контроль - это мое всё). Как жить здесь и сейчас я просто не понимала(... Форумчанка Юлька как-то в одной теме посоветовала мне концентрироваться на текущем деле и делать все дела по-очереди, а не параллельно, как я всегда предпочитаю. У меня и это не получалось много месяцев. Но, я пыталась. И вот несколько дней назад нашелся способ! Я теперь не планирую чем конкретно буду заниматься на следующий день или даже через полдня. Я стала говорить утром - Господи, хочу исполнить Твою волю, чем мне полезнее сейчас заняться для души? И перебираю мысленно те дела, которые надо бы поделать. И на том деле, от которого легко на душе и останавливаюсь, даже если очень надо заняться другим. И пока занимаюсь этим делом, уже не думаю, что надо еще успеть. Я же после завершения этого дела снова спрошу Бога)... И стало получаться жить этим моментом! Никогда не думала, что это такое счастье!!! Правда, я сейчас в отпуске). Не знаю как будет, когда работа начнется)...
У меня от сильной накопившейся усталости включается ПС. Даже если усталость от обычных домашних дел, а не от перегрузок на работе или тп. Сегодня выходной, я за неделю оч устала и собиралась отдохнуть. Но, вдруг меня дернуло побаловать мужа чебуреками... Уже в начале готовки почувствовала, что усталость есть и включилась ПС... но как я могу остановиться? я ж должна закончить! кому должна?... почему должна?... муж не просил, поел бы и обычной еды. В общем, закончила и пошла загорать... лежу и молюсь - спрашиваю Бога как мне быть в таких ситуациях, пытаюсь преодолеть депрессивные эмоции. И получаю ответ - надо же СПРАШИВАТЬ БОГА, как я и начала делать на днях. И спрашивать КАЖДЫЙ РАЗ, если сама не можешь и не не знаешь как распределить свои силы. И депрессивность тут же прошла!!! Во как, оказывается...наверное поэтому верующие и говорят перед началом КАЖДОГО дела - Господи, благослови!
Да! И самое важное - ВСЕ надо делать для Бога. В сегодняшнем моем случае чебуреки не мужу, а Богу :-). Шутка). Понятное дело, что и Богу, и мужу. Важно правильно приоритеты расставить.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 07 авг 2016, 09:20

Из темы Хелене про личное устремление к Богу. Строки священника:

“Безумие – не верить в Бога, но еще большее безумие – верить в Него и в то же время относиться к Нему как к второстепенному фактору своей жизни: оставлять для Него лишь какой-то маленький уголок в своем сознании и сердце, отдавать Ему как бы крохи своей жизни, отделять для богообщения только паузы между обычными земными делами. Неверие – это демоническое отрицание духовной очевидности. Полуверие – унижение Божества. В Апокалипсисе есть образ: Христос стучится в запертую дверь, эта дверь – человеческое сердце . Неверующий не открывает ее для Бога, он не слышит или не хочет слышать этого стука. Теплохладные христиане, каких среди нас большинство, отворяют дверь, но дают место Христу не в комнате, а в прихожей, боясь, что присутствие Бога помешает их обычным делам; для них Бог – не источник жизни, не высшая радость их бытия, не вечный свет, озаряющий человеческие души, а, скорее, гарант их благополучия. ” http://www.sunhome.ru/books/b.umenie_um ... vo_zhit/46

"Получается нам по-настоящему надо больше времени уделять отстранению от земного проявления Творца, т.к Творец непроявленный в разы больше. Так мы показываем Любовь Богу!"

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 11 авг 2016, 19:27

На днях на просторах интернета наткнулась на видео с красивой, умной и успешной женщиной, миссис мира, мамой 3х детей, вдобавок еще и женой олигарха - Алисой Крыловой. Мне она показалась очень гармоничным человеком. Я почитала о ней, посмотрела видео-ролики с интервью, почитала как она относится к жизни... и поняла, что настолько гармоничного человека я еще не встречала. По крайней мере, все мои зависимости у нее отсутствуют. И я заметила, что глядя на нее, у меня получается как бы погрузиться в ее гармоничное состояние, т е настроиться на Любовь.
https://www.youtube.com/watch?v=zNq-_Xq6SwE

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 15 авг 2016, 19:28

Очень эффективный способ преодоления обид на судьбу это почитать или посмотреть фильмы о том, как трудно другим.
Из другой моей темы пост Ирисс:
"Я сейчас читаю книгу про Лилианну Лунгину ” ПОдстрочник”, это был документальный фильм про ее жизнь ( она переводчик известных книг, но суть не в этом, главное—она лицо той эпохи, о которой так интересно и искренне, правдиво рассказывает), который шел 4 вечера по “КУльтуре” с одноимененным названием, приковав просто к себе зрителей, даже не знавших ее. И меня в том числе. ПОтом нашла вот эту книгу, перечитываю. И вы знаете, что пришлось пережить тем ребятам, которые взрослели вместе с войной и что было до войны и после—не дай Бог нам пережить это. Эти сталинские времена. Так что давайте не будем гневить Бога—мы хорошо живем, а все остальное зависит только от нас, поверьте, от нашего отношения и эмоций."

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 15 авг 2016, 19:31

Ролик из передачи Камеди вумен отлично демонстрирует как снимаются претензии к судьбе))).
https://new.vk.com/video26653847_169169832

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 18 авг 2016, 19:09

Из ответов Океаны на письмо на сайте СН. Очень ценное замечание про время.

"Это не значит, что ваших изменения совсем мало, это значит, что вы продолжаете внутри себя целью ставить благополучие и внешнюю жизнь, а не душу и не Бога. Потому что когда принял решение что раз и навсегда устремляешься к Богу, начинаешь все воспринимать как Его Волю, благую и совершенную. И тогда за внешним планом наблюдаешь уже с интересом “а что будет дальше?”, а не с оценкой “хорошо-плохо”, “изменилось-не изменилось”. Если вы действительно правильно работаете над собой, то приоритет любви и Бога проходит в душу глубоко, а это на внешнем плане результаты может дать совсем не скоро. Но вам это уже и не так важно должно быть - вы же любовью в душе теперь живете! А значит, живете настоящим.
К тому же, приоритет Бога нужно утвердить над всеми человеческими ценностями, а это не только судьба и деторождение, семья и благополучие, дом - полная чаша, но еще и время. Время тоже принадлежит Богу, и не наше дело, сколько его надо нам отдать Ему, прожив, как нам кажется, впустую. Время - это тоже жертва Богу, и если надо ее принести, значит надо."

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 02 сен 2016, 08:52

Очень помогает в преодоление гордыни ощущение вторичности своей воли. Раньше я не чувствовала глубоко, что стоит за этими словами. А тут проработала это и обнаружила, что это мощнейших рычаг для отключения сознания и обретения гармонии в душе. Сначала я представляла какую-нибудь легкую для принятия ситуацию. А потом по аналогу у меня получилось через это и всевозможные крупные потери принять. И очень хорошо помогает в усмирении своих желаний. Если, например, решаешь, что вот сегодня ВСЯ моя воля будет вторична по отношению к Божественной через желания мужа. Если конечно муж по жизни адекватный))).

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 06 сен 2016, 18:00

АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
Стала практиковать это постоянно. Только фраза теперь - я всем довольна и за все благодарна. Эффект просто необыкновенный! Мне эта фраза помогает держать любовь и безмятежность в душе непрерывно. Стала пробовать применять и в ТС с родственником, который постоянно меня обижает и унижает. Не сразу и не всегда, но все же получается! Отвечать ему бесполезно ввиду склероза и старческого слабоумия, а вот не раздражаться на его выходки и слова - это работает!

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 12 сен 2016, 03:49

Ещё из хороших техник:
1. Утром и вечером писать левой рукой какие- то установки, которым ты хочешь помочь пройти в подсознание 40 дней. Только нужно знать что писать, какая цель конечная.

2. И прекрасный способ усмирения гордыни: рассердился, осудил, не принимаешь человек - бей ему поклоны, точнее Божественному в нему. Этот человек -Учитель, которого Теье Бог послал учиться любить и принимать несовершенного. Тоже самое можно к себе отнести.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 14 сен 2016, 11:03

Вопрос с сайта: Как научиться видеть Бога в любом человеке?
Ответы в комментах: http://lazarev.org/ru/blog/full_faq/faq ... cheloveke/

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 16 сен 2016, 18:22

Очень понравилось:
"Я вам сейчас открою страшную тайну. Мы рождены для маленьких хороших дел, не для больших. Мы рождены для МАЛЕНЬКИХ ХОРОШИХ ДЕЛ! Почему так все страдают по поводу своего предназначения?
Потому что все думают, что они рождены для огромных дел. И ждут эти огромные дела, но они что-то не приходят.
Чтобы стать счастливым, нужно только одну вещь про себя узнать: мы рождены для маленьких, малюсеньких добрых дел. И, делая их, мы можем приходить домой и засыпать абсолютно удовлетворенными и счастливыми. Столько возможностей каждый день делать маленькие добрые дела! И руку подать, и место уступить, и улыбнуться, и доброе слово сказать…
Это и есть настоящее предназначение!"

В. Рузов

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 ноя 2016, 15:22

Я не знаю насколько полезной может быть техника, о которой я сегодня думаю целый день, решайте каждый для себя сам.
В текущем отрезке времени мы находимся в настоящем, прошлом(для будущего) и в будущем(для прошлого).
Когда мы работаем над прошлым, мы возвращаемся туда мысленно и включаемся эмоционально(это в лучшем случае) и проходим ситуацию с полным приятием, прощением себя и других людей и тем самым меняем свое настоящее.

Работать с будущим - это представить себя в будущем в разных ситуациях, например в ситуации Иова. С кровоточащей душой от потери всего. Возможно локальными апокалипсисами. Я не буду перечислять смертельные болезни, которыми будет охвачено всё оставшееся в живых человечество.

И вот с таким ощущением наступившего конца вспомнить всё. Всех людей, все события, все свое уныние, недовольство судьбой, недовольства и обиды на людей, все эти ужасные глупые мелочи, которые нас отвлекали от себя самих и от любви к этому прекрасному миру и беззащитным людям, строящим из себя царей и царьков и царёчков.

Подскажите, как вы работаете с будущим?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Okeana » 25 ноя 2016, 19:52

Подскажите, как вы работаете с будущим?
Ирина, я, например, никак не работаю с будущим специально, но у меня есть очень сильная уверенность в том, что будущее само работает со мной. ))) Помните, я написала как-то про уныние, а вы удивились, откуда оно у меня? Так вот, я полагаю, что последнее время мне просто из будущего сбрасывают пласты грязи на проработку. (Да, по-моему, мы в этой же теме уже про такое говорили?)
Я не знаю, связано ли это только с моими собственными потомками, а может и с другими людьми, которых я не знаю, но факт один - на будущее мы по-любому работаем в настоящем. Если там Увидят, что вы способны держать любовь в ситуации перетряски души на глубинных уровнях, то будут давать грязь из будущего. Представлять же что-то специально нет никакого смысла - я так это вижу.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 29 ноя 2016, 11:56

Okeana писал(а):
Подскажите, как вы работаете с будущим?
Ирина, я, например, никак не работаю с будущим специально, но у меня есть очень сильная уверенность в том, что будущее само работает со мной. ))) Помните, я написала как-то про уныние, а вы удивились, откуда оно у меня? Так вот, я полагаю, что последнее время мне просто из будущего сбрасывают пласты грязи на проработку. (Да, по-моему, мы в этой же теме уже про такое говорили?)
Я не знаю, связано ли это только с моими собственными потомками, а может и с другими людьми, которых я не знаю, но факт один - на будущее мы по-любому работаем в настоящем. Если там Увидят, что вы способны держать любовь в ситуации перетряски души на глубинных уровнях, то будут давать грязь из будущего. Представлять же что-то специально нет никакого смысла - я так это вижу.
Очень даже соглашусь с Вами, Океана. И еще, для меня было просто открытием Ваша фраза - "Время - это тоже жертва Богу". Благодарю.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей