Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 17 дек 2016, 18:34

Недавно у меня появился замечательный образ, помогающий преодолевать неприязнь к неприятным мне людям. Я представляю, что мы держимся за руки и смотрим или идем в одном направлении (к Богу). Помогает безотказно!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 27 дек 2016, 10:25

Сегодня, после очередного прослушивания последнего семинара СН о принятии Божественной воли, мне пришел такой образ (на тему как полностью довериться Богу). Мы приходим в Диснейленд, садимся-закрепляемся в кресло и... начинаем скоростное путешествие через джунгли, мимо нападающих змей, через реки с крокодилами и пираньями... Мы кричим во все горло от легкого ужаса перед резким спуском с 30-метровой высоты. НО! Мы непрерывно радуемся, веселимся и получаем удовольствие от ВСЕГО процесса. И мы точно знаем, что здесь все сделано с многократным запасом прочности и нам не грозит реальная опасность пока мы выполняем требования безопасности (не вылезать из кресла как минимум). Т.е., садясь в кресло изначально мы ПОЛНОСТЬЮ доверяем создателям парка свою жизнь и здоровье.
Вот это чувство абсолютного доверия Богу в приключении под названием ЖИЗНЬ появляется у меня все чаще и держится все дольше, особенно когда я изо всех сил стараюсь выполнять правила безопасности - заповеди.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Лёка » 27 дек 2016, 15:25

а я вот все разбираю по полочкам отношение к бывшему мужу... до сих пор чувствую к нему презрение. какой он маленький и жалкий.
и возник в голове образ, что я в два раза выше его стою и и сверху на него кричу, нависаю над ним. как-будто судья.
и тут же я стала себе говорить, что я не судья, я - любовь и мы равны и представлять, что мы одного роста.
Никаких претензий.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 12 янв 2017, 20:47

На днях нашла отличный образ, помогающий преодолевать мне зависимость от еды:
я представляю что меня кормит Бог - прямо типа большая рука сверху протягивает мне кусочек за кусочком, т е все что я на вилке кладу в рот приходит мне от Бога, и я СО СМИРЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ принимаю \жую-глотаю))\. И вот на фоне этого состояния я четко чувствую, когда надо остановиться. И если на нем изо всех сил концентрироваться, то можно удержаться и не съесть еще. А так хочется...) Но через мин 15 уже нормально-голод отступает. И мин 10 после еды я постоянно благодарю Бога, что покормил меня вкусной и полезной едой.
Подруга-форумчанка сказала, что этот образ можно использовать для решения многих проблем.

Aigia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 08:35
Ник: Aigia

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Aigia » 27 янв 2017, 14:33

Спасибо, Алсу, за такую тему! Спасибо всем написавшим - нашла для себя пару очень действенных образов
У меня тоже есть чем поделиться :было время когда было очень сильное неконтролируемое осуждение окружающих людей - прямо до смешного доходило, когда иду за прохожим и ворчу про себя, как не подходят его туфли к брюкам. Помогло снизить остроту осуждения мысль, что ВСЕ люди любят Бога ("как и я", а также "не только я"). Почему-то это было для меня шоком и открытием. Все всю жизнь идут к Богу, учатся, преодолевают. Неделю держалось чувство единство с людьми, а потом потухло, но такого сильного осуждения уже не было.

Еще мою сильную зацепку за имидж, за красивую одежду помогла уменьшить сцена из советского мультика "Карлсон, который живет на крыше", когда Малыш говорит, что не в пирогах счастье, а Карлсон сильно удивляется, мол "а в чем же еще?!?" Вместо пирогов подставляла в фразу ту одежду, которую очень хотелось, и становилось очень смешно от самой себя
А раньше, когда я не могла ходить по магазинам одежды, так как прямо всё хотелось, я представляла, что наша одежда это аналог травяных юбок туземных племен. И на прилавках лежат и висят юбки из травы, и женщины хвастаются из какой травы у них одежды. Это было так нелепо и смешно, что я стала спокойней относится к одежде.
Но до конца я все-таки не преодолела эту зависимость, видимо, образы для меня - это только облегчение, но, боюсь, что не окончательное решение проблемы.

Godislove2012

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Godislove2012 » 27 янв 2017, 14:55

Меня в свое время очень впечатлил фильм Джуманджи.

Суть его в том, что если бояться чисток, то есть страшных монстров и тараканов, способных разрушить всё в жизни, включая жизнь, то так и можно остаться в джунглях (дикого язычества) на долгие годы и не выбраться оттуда, или стать зачуханным экстрасенсом в одиночестве, и так и не встретить того, кто предназначен тебе судьбой. Но если шаг за шагом, боясь, но решительно передвигая фишки своей жизни, ожидая очередной виток проблем, которые надо решить(закрыть), то так можно основные кармические залежи перетряхнуть и освободить свой путь к Господу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2017, 15:20

Godislove2012 писал(а):Меня в свое время очень впечатлил фильм Джуманджи.

Суть его в том, что если бояться чисток, то есть страшных монстров и тараканов, способных разрушить всё в жизни, включая жизнь, то так и можно остаться в джунглях (дикого язычества) на долгие годы и не выбраться оттуда, или стать зачуханным экстрасенсом в одиночестве, и так и не встретить того, кто предназначен тебе судьбой. Но если шаг за шагом, боясь, но решительно передвигая фишки своей жизни, ожидая очередной виток проблем, которые надо решить(закрыть), то так можно основные кармические залежи перетряхнуть и освободить свой путь к Господу.
Не смогла пройти мимо... Этот фильм замечательно "перетряхивает" сознание! Оно просто обалдевает в шоке, не в силах осмыслить происходящее, и отступает в сторону.
Всем советую как средство остановки сознания!

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 27 янв 2017, 20:32

Подруга-форумчанка поделилась:
Сейчас слушаю СН, и пришел такой образ интересный)) о Боге... Он - это высшая ступень саморегуляции, и мы, как Его частицы, выполняем роль клеток, частей клеток, органов, молекул Бога и т.д.... Он идет определенным путем, имеет цель, можно сказать, и видит, что какая-то клетка уклоняется от цели.... и начинает ее впихивать на место, формовать по нужному оттиску, используя разные способы - болезни, неприятности, травмы. И понимая это, воспринимая себя как часть Бога в этом случае, мы ощущаем единение с Богом во главе с Ним.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 апр 2017, 16:44

О справедливости и несправедливости в жизни.
Я гуляю с собакой в малолюдном месте. Иногда туда привозят на дрессировку служебных собак. Моя\дворняжка\ радостно бегает куда хочет. А служебных держат на коротком поводке, постоянно на них рявкают и дергают. Видимо, с тз служебной собаки крайне несправедливо, что она не может бегать и делать что хочется, как моя. Но, служебная не знает планов хозяина - что ей предстоит важнейшая работа по спасению людей из завалов, что, возможно, она спасет десятки и сотни жизней и получит почет, уважение и комфортную старость. И у нее будет много прекрасных щенков. А моя так и будет бегать радостно всю жизнь. Без щенков, тк от дворняжки их никому не пристроить, поэтому и не планирую. Но, на коротком промежутке времени (на прогулке) служебная собака явно переживает, что ей не разрешается просто побегать.
И еще. Когда моя собака нашкодит, я стараюсь наказать ее сразу, чтобы она поняла, что этого делать нельзя. Ведь, к примеру, на следующий день она уже не поймет за что ее ругают.
Вот так и мы в жизни. Мы видим только короткий промежуток времени, например, нашу текущую жизнь. И не понимаем, почему всем знакомым можно ездить на курорты, читать легкие журнальчики, ходить на дискотеки и тд, а нас явно Свыше ограничивают во всем. Нас заставляют вести аскетичный образ жизни, много молиться и никаких удовольствий... А просто мы сильно "нашкодили" в прошлой жизни и теперь получаем наказание. Или у Бога большие планы на нас в будущем, может даже в этой жизни. Поэтому, надо пройти "дрессировку" от судьбы. Чтобы потом, возможно, спасти много людей, получить почет и уважение, и, возможно, целую следующую жизнь провести в удовольствиях))).
У Бога нет несправедливости. Просто мы оцениваем очень короткий отрезок времени.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 08 апр 2017, 21:21

Образ для тех, у кого было или остается неприятие своей внешности.
Представляю много вазочек, стоящих в ряд. Они все разной формы и по размеру тоже отличаются. В детстве мы делали капитошек - в ненадутый воздушный шарик наливали около стакана воды и крепко завязывали. В данном случае бесформенный капитошка - это душа. И ее поочередно перекладывают из одной вазы(тела) в другую. То медленно, то быстро. Но, процесс все равно не прерывается. Капитошка НИКОГДА не останется в одной вазе. Тогда какой смысл переживать из-за того, что ваза не слишком красива? Сейчас не очень, следующая будет великолепна, потом снова попроще... Смысл жизни не в форме вазы))).

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Okeana » 11 апр 2017, 11:03

АлсуАлсу писал(а):Образ для тех, у кого было или остается неприятие своей внешности.
Представляю много вазочек, стоящих в ряд. Они все разной формы и по размеру тоже отличаются. В детстве мы делали капитошек - в ненадутый воздушный шарик наливали около стакана воды и крепко завязывали. В данном случае бесформенный капитошка - это душа. И ее поочередно перекладывают из одной вазы(тела) в другую. То медленно, то быстро. Но, процесс все равно не прерывается. Капитошка НИКОГДА не останется в одной вазе. Тогда какой смысл переживать из-за того, что ваза не слишком красива? Сейчас не очень, следующая будет великолепна, потом снова попроще... Смысл жизни не в форме вазы))).
Алсу, я немного по другому решаю в жизни этот вопрос! Я обнаружила, что на самом деле, любую "вазу" можно сделать красивой, не меняя ее формы. Кому-то достаточно просто хорошо поухаживать за собой и правильно выбрать стиль одежды, прически, макияжа, раскрыть свою изюминку, заложенную во внешности от рождения. Кому-то нужно более глубокое воздействие, внутреннее. Я как-то увидела своими глазами, что внешность человека может совсем по иному восприниматься, когда меняется его внутренняя энергетика. Другими словами, когда мы здоровы душой, мы всегда красивы. От этого же и одеваться/причесываться по другому начинаем, тоже, ибо, человек, внутри раздерганный, и внешне будет реализовывать это же. А есть такие женщины, что вроде во внешности вообще ничего, но хочется быть на нее похожей и внешне - такая внутренняя сила идет! Так было с Барбарой Стрейзанд после фильма "Смешная девчонка". Она имела такой успех, что на какое-то время в Америке стало модно быть некрасивой.
Деланых кукол, у которых все подколото/подшито/подтянуто, тоже сразу видно. Их "красота" как-то плохо попахивает... Смотришь и видишь - телесному глазу вроде красиво, а духовный глаз отвернуться хочет.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Okeana » 11 апр 2017, 11:10

Мы видим только короткий промежуток времени, например, нашу текущую жизнь. И не понимаем, почему всем знакомым можно ездить на курорты, читать легкие журнальчики, ходить на дискотеки и тд, а нас явно Свыше ограничивают во всем. Нас заставляют вести аскетичный образ жизни, много молиться и никаких удовольствий... А просто мы сильно "нашкодили" в прошлой жизни и теперь получаем наказание. Или у Бога большие планы на нас в будущем, может даже в этой жизни. Поэтому, надо пройти "дрессировку" от судьбы. Чтобы потом, возможно, спасти много людей, получить почет и уважение, и, возможно, целую следующую жизнь провести в удовольствиях))).
У Бога нет несправедливости. Просто мы оцениваем очень короткий отрезок времени.
Согласна, Алсу. У меня то же самое ощущение. Кто-то должен помогать другим и это в наших же интересах. Я же не хочу, чтобы у моих родственников, детей и пр. все было плохо. Это же и мне боль! А значит, когда они живут свои жизни и сеют хлеб, образно говоря, я молюсь, чтобы у них было благословение на это. Они умеют сеять хлеб, строить дома и пр., а я умею молиться. Каждый на своем месте.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 12 апр 2017, 20:46

Okeana писал(а):
АлсуАлсу писал(а):Образ для тех, у кого было или остается неприятие своей внешности.
Представляю много вазочек, стоящих в ряд. Они все разной формы и по размеру тоже отличаются. В детстве мы делали капитошек - в ненадутый воздушный шарик наливали около стакана воды и крепко завязывали. В данном случае бесформенный капитошка - это душа. И ее поочередно перекладывают из одной вазы(тела) в другую. То медленно, то быстро. Но, процесс все равно не прерывается. Капитошка НИКОГДА не останется в одной вазе. Тогда какой смысл переживать из-за того, что ваза не слишком красива? Сейчас не очень, следующая будет великолепна, потом снова попроще... Смысл жизни не в форме вазы))).
Алсу, я немного по другому решаю в жизни этот вопрос! Я обнаружила, что на самом деле, любую "вазу" можно сделать красивой, не меняя ее формы. Кому-то достаточно просто хорошо поухаживать за собой и правильно выбрать стиль одежды, прически, макияжа, раскрыть свою изюминку, заложенную во внешности от рождения. Кому-то нужно более глубокое воздействие, внутреннее. Я как-то увидела своими глазами, что внешность человека может совсем по иному восприниматься, когда меняется его внутренняя энергетика. Другими словами, когда мы здоровы душой, мы всегда красивы. От этого же и одеваться/причесываться по другому начинаем, тоже, ибо, человек, внутри раздерганный, и внешне будет реализовывать это же. А есть такие женщины, что вроде во внешности вообще ничего, но хочется быть на нее похожей и внешне - такая внутренняя сила идет! Так было с Барбарой Стрейзанд после фильма "Смешная девчонка". Она имела такой успех, что на какое-то время в Америке стало модно быть некрасивой.
Деланых кукол, у которых все подколото/подшито/подтянуто, тоже сразу видно. Их "красота" как-то плохо попахивает... Смотришь и видишь - телесному глазу вроде красиво, а духовный глаз отвернуться хочет.
Океана, согласна с Вами! Я вспомнила, что в молодости в общежитии у нас была совершенно невзрачная девушка. Потом я переехала в другое общежитие и долго ее не видела. А через некоторое время увидела уже с коляской (она вышла замуж за горячо любимого парня). Я была потрясена какая она красивая! Как будто черты лица резко изменились!
И с еще одной приятельницей была та же история. Она была просто некрасивой. А влюбилась и преобразилась! Стала красивой. Даже на фото как будто совершенно разные люди!
И обратная ситуация. Моя подруга на самом деле красавица. Мои родители ее хорошо знают. Как-то мой папа увидел серию фоток, где она была после сезона отпусков в отделе, т е замученная до ужаса перегрузками. Мой папа не поверил, что это она! Хотя прическа и макияж не изменились совершенно.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 22 апр 2017, 21:31

На днях родилась у меня коротенькая молитва - Господи, поклоняюсь только Тебе!
По каким-то причинам, она очень мощно отрывает от всех привязок. Подруга-форумчанка попробовала - и у нее тоже самое.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 25 апр 2017, 12:18

В какой-то из тем Оська делилась своим образом, когда она встает на колени и в ладошках протягивает(отдает) свою судьбу Богу. По-моему, оч сильный образ. У меня получилось чуть иначе.
Я в молитве говорю, что жертвую Богу все что мне дорого, при этом представляю, что Он большой сидит передо мной, а я такая маленькая, как ребенок, отдаю Ему свои ценности.. и утыкаюсь Ему в колени - как бы полностью отдаюсь на Его волю. При этом возникает чувство единения, слияния с Богом, и весь мир как бы тает, а Он остается единственной реальностью. И так поочередно представляю, как отдаю все что мне дорого в жизни (душевные отношения, материальные блага, будущее и тд).

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 25 апр 2017, 15:42

Заметила, что, когда долго разговариваешь и сознание излишне активизируется, очень помогает его успокоить повторение слов Бог здесь и сейчас.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 25 май 2017, 21:06

Из комментариев к письму на сайте:
Божественная воля - самое лучшее развитие событий. Почувствуйте себя паучком, который летит на паутинке в бабье лето. Легкость, радость и доверие.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение Луна. » 29 май 2017, 13:56

Уважаемые участники!

Тема разделена, создана тема в соответствующем разделае форума:
viewtopic.php?f=60&t=11678

носичек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Ник:

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение носичек » 30 май 2017, 10:03

Мы, человеки, подобны аквалангистам, которым надо дышать. Человеческая любовь это акваланг. Мы там на глубине подплываем друг к другу подышать из чужого акваланга. Делимся, даём подышать друг другу. Но кто-то устремится вверх и снимет и наполнит свой акваланг и будет дышать сам независимо от акваланга человеческой любви, воздухом любви божьей. И сможет наполнить много аквалангов для других. Нырнёт к ним и принесёт.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Re: Образы, помогающие в работе над собой

Сообщение АлсуАлсу » 10 июн 2017, 22:33

Случайно наткнулась на мусульманскую молитву. Ничего не понимаю о чем поет, но у меня идет полная остановка сознания и резко усиливается течение любви в душе! Проверила ради интереса на других мусульм песнопениях, а также на акафистах - такого эффекта не наблюдается...только от этой молитвы
https://www.youtube.com/watch?v=qBurIwD ... oabhfKO96s
Бисмиля - это что-то вроде "Господи, благослови!"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей