Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 22 июл 2016, 07:26

По поводу родителей. Я со временем начала чувствовать в себе как бы два потока и узнавать в них папу и маму. Их энерго-информационная составляющая пронизывает нас и это неизбежно. Отсюда становится яснее ощущение того, что к ним нельзя иметь претензий, ибо все это есть в тебе. И тогда верно обратное утверждение - они - это я! И однажды пришло ощущение про маму, что она - это я же, но родившаяся раньше и в других условиях. Она такая-то и такая-то, не такая как я и не такая, как мне бы хотелось, потому, что она имела другое воспитание, другую среду и условия жизни. А так - тоже я! А как бы я себя чувствовала и вела, будь я на ее месте, переживая все те же трудности, что были у нее в жизни? И все претензии и недовольства улетучились, возникло сострадание и желание помогать.
Оксана Альберти

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 22 июл 2016, 21:33

АлсуАлсу писал(а):Дорогие форумчане! Предлагаю в этой теме писать или копировать из других тем образы и техники, которые помогают вам в работе над собой и при рассказе новичкам о ДК. СН дает много образов в своих книгах и семинарах, кажется, на форуме есть даже тема про техники, о которых он говорил. Давайте делиться своими.

Делюсь своим опытом. Я заметила, что когда долго смотрю на звезды, у меня резко усиливается отрешенность от этого мира, особенно в плане благополучия. Я потом в теч неск часов прямо таки чувствую, что я здесь временно и не имеет смысла переживать о разрухе в квартире, обидах от мужа и тп. Все проблемы воспринимаются намного легче и как бы отстраненно.
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Надо просто понять, что ты не сможешь требовать от собаки отрастить крылья - бесполезная и бессмысленная затея. И еще бессмысленнее на эту собаку за это обижаться и ее за это ругать! :-)
Здесь и сейчас, именно в этот момент времени, именно в этой ситуации, именно этот человек, воспитанный именно в этой семье, выросший именно в этом городе и любящий точно определенные фильмы, слушающий определенные радиопрограммы и читающий определенные книги, вставший сегодня не с той ноги и поссорившийся со своей женой, и поэтому, думающий абсолютно определенно в эту секунду, не может принять другое решение и не накричать на вас или не ударить вас или еще как-нибудь не причинить вам вред или что-то еще сделать. Понимаете, к чему я клоню? Все его поступки заранее предопределены его природой. И если это понять, то поймешь, что нет смысла обижаться не только на обидчика, но и на себя самого :consent:

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 25 июл 2016, 17:44

На днях сформулировала для себя короткие напоминалки как преодолевать внутренние проблемы. Может кому пригодится (это чисто мои зависимости).
Превосходство - представлять, что примеряешь на себя другое тело, как платье. То красивое, то не очень. Возникает отстраненность.
Зависимость от наслаждений - принимать потерю путешествий и отношений с любимым человеком.
Зависимость от цели и будущего - слушать душу, делать все по принципу хочу-не хочу, благодарить Бога за то дело, которым занимаешься в данный момент.
Агрессия к людям - быть добродушной и снисходительной, оправдывать людей.
Благополучие - быть всем довольной.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 июл 2016, 19:26

АлсуАлсу писал(а):На днях сформулировала для себя короткие напоминалки как преодолевать внутренние проблемы. Может кому пригодится (это чисто мои зависимости).
Превосходство - представлять, что примеряешь на себя другое тело, как платье. То красивое, то не очень. Возникает отстраненность.
Зависимость от наслаждений - принимать потерю путешествий и отношений с любимым человеком.
Зависимость от цели и будущего - слушать душу, делать все по принципу хочу-не хочу, благодарить Бога за то дело, которым занимаешься в данный момент.
Агрессия к людям - быть добродушной и снисходительной, оправдывать людей.
Благополучие - быть всем довольной.

Алсу, очень здорово. Спасибо

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 июл 2016, 19:30

А мне в план превосходства очень помогает следующий образ: все мы Путники Вечности и пришли каждый со своей задачей и каждый её выполняет. Как- то сразу отпускает. Ну и наша жизнь - это 1 сантиметр на очень длинной рулетке нашей души.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 июл 2016, 13:27

Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 13:36

АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 июл 2016, 13:43

Иннуариевна писал(а):
АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Очень стараюсь держать это чувство). Недовольство чем-то или кем-то периодич вылезает, но я стараюсь концентрироваться на "довольстве"))). Блаженное такое состояние)...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2016, 13:50

АлсуАлсу писал(а):
Иннуариевна писал(а):
АлсуАлсу писал(а):Сег весь день стараюсь ходить-делать дела и про себя повторять - я всем и всеми довольна. На душе от этого значительно лучше). Думала почему и поняла - это же постоянное принятие Божественной воли!
А вы правда довольны или обманываете себя?
Очень стараюсь держать это чувство). Недовольство чем-то или кем-то периодич вылезает, но я стараюсь концентрироваться на "довольстве"))). Блаженное такое состояние)...
Уберите анализ (оценку) ситуации, просто что-то происходит нейтральное и всё. Вот когда побудете с этим, почувствуете внутри легкость-освобождение, тогда от этой свободы пойдёт энергия, вот это и есть истинная радость, довольство.
Это называется честность по отношению к себе и не надо себя ни принуждать, ни заставлять, ни пыжиться что-то почувствовать. Это уже идёт. Само.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 28 июл 2016, 03:39

[/quote]

Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Надо просто понять, что ты не сможешь требовать от собаки отрастить крылья - бесполезная и бессмысленная затея. И еще бессмысленнее на эту собаку за это обижаться и ее за это ругать! :-)
Здесь и сейчас, именно в этот момент времени, именно в этой ситуации, именно этот человек, воспитанный именно в этой семье, выросший именно в этом городе и любящий точно определенные фильмы, слушающий определенные радиопрограммы и читающий определенные книги, вставший сегодня не с той ноги и поссорившийся со своей женой, и поэтому, думающий абсолютно определенно в эту секунду, не может принять другое решение и не накричать на вас или не ударить вас или еще как-нибудь не причинить вам вред или что-то еще сделать. Понимаете, к чему я клоню? Все его поступки заранее предопределены его природой. И если это понять, то поймешь, что нет смысла обижаться не только на обидчика, но и на себя самого :consent:[/quote]

Готов подписаться обеими руками, можно кровью. Много размышлял о своей жизни, о ВЫБОРЕ или НЕВЫБОРЕ в различных ситуациях. И в результате пришёл к таким же выводам. Доведись прожить заново свою жизнь - прожил бы её точно так же, хотя постыдные вещи в ней были. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 29 июл 2016, 17:44

Сейчас нашла в теме Яны про Благополучие:
Lady_sunmood - 07 Апр. 2013 11:20
А грузят на работе обычно тех, кому тяжело сдерживать свои желания (и меня грузили в свое время). Причем это проявляется не только в глобальных вещах, но и в мелочах. Возникает желание и сразу хочется бежать его реализовывать. Мне помогает такая тактика - останавливаю себя и чувствую, что у меня все уже есть (потому что Бог со мной). Тогда ощущаю, что или желание делать пропадает (значит желание от ума было) или становится более спокойным. Ну тогда уж можно реализовывать.)))

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 29 июл 2016, 18:02

Из этой же темы очень мудрый взгляд Аллы на активную жизнь \или жажду жизни...\:
Яночка, я иногда удивляюсь Вашей мудрости при Вашей молодости. rose
Но вот сейчас и я скажу, что видится. Читала тему с начала, думала. Согласна с vistemida. Я бы назвала Вашу проблему - ЖАЖДОЙ ЖИЗНИ. И получать, и раздавать - и везде успевать, всего чтоб было МНОГО, чтобы везде был УСПЕХ. Вот это и есть зацепка за благополучную судьбу. ИМХО, Ваш муж просто не выдерживает Вашего ТЕМПА жизни. Отдача в творчестве, победы в конкурсах, второй муж, трое детей (хотите еще и четвертого), интенсивная работа по Лазареву - все как-то у Вас очень бурно для Вашего возраста. Я понимаю, что у Вас много энергии - и это просто так не дается, это нужно заслужить. Но должен быть определенный баланс...Т.е. ИМХО - в Вашей жизни не хватает ОТРЕШЕННОСТИ...вот это и дает, ИМХО, ощущение зацепленности за благополучие...
Кстати, ситуация с работой, где даже Вы понимаете - что не сдюжить (т.е. - нагрузка, доведенная до абсурда) - и дается для того, чтобы Вы, наконец поняли - это ненормальный темп жизни, в жизни нужно что-то менять.
Извините, если не права! smile

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 июл 2016, 18:07

Котофеич писал(а):
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.
[/quote]
Педофил, который внезапно остро осознал сексуальную тягу к собственной малолетней дочери тоже должен не изменить себе и жить в соответствии со своей природой? Или ему лучше убить себя сразу?

Жена, которая разгоряченная флиртом с коллегой разрешила себе влюбиться в него поддавшись "своей сущности" забив на сущность своего мужа - это не нарушение ли заповеди?
Ну и много таких примеров, когда жизнь требует от нас напряжения.
Сущность человека в-основном изнеженная, не желающая выхода из зоны комфорта и требующая наслаждений, часто последние годы извращенных. Ну вот люди не изменяя себе и летят в ад страданий.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 02 авг 2016, 09:55

Godislove2012 писал(а):
Котофеич писал(а):
Есть одно очень помогающее знание.
Вот оно: Люди думают, что все решения, которые они принимают, всё, что они делают, они делают сами. Но все их решения заранее предопределены. Они не могут просто поступить иначе, в соответствие со своей природой. Важно понять свою природу, свою сущность и жить не изменяя себе.
Педофил, который внезапно остро осознал сексуальную тягу к собственной малолетней дочери тоже должен не изменить себе и жить в соответствии со своей природой? Или ему лучше убить себя сразу?

Жена, которая разгоряченная флиртом с коллегой разрешила себе влюбиться в него поддавшись "своей сущности" забив на сущность своего мужа - это не нарушение ли заповеди?
Ну и много таких примеров, когда жизнь требует от нас напряжения.
Сущность человека в-основном изнеженная, не желающая выхода из зоны комфорта и требующая наслаждений, часто последние годы извращенных. Ну вот люди не изменяя себе и летят в ад страданий.[/quote]

Бог приходит к нам в образе других людей, даже педофилов, чтобы научить нас любви. Ирина, у вас заметно желание держать всё под контролем, вы хотите всё разнообразие жизни загнать в коридор своих ожиданий и представлений. Типа: "Я знаю что мне нужно. Всё. Точка". Вот эта позиция мешает вам принимать любовь. Мне нравиться жить в этакой постоянной медитации доверия высшему руководству, общаясь с разными людьми, узнавать в чём сейчас проявляется воля бога, куда она сейчас меня приведёт. Бог никогда не повторяется, вы посмотрите - в природе нет двух одинаковых цветков, каждый неповторим, нет одинаковых человеческих глаз, вы походите, посмотрите в глаза людей, они все разные. Бог удивительный творец! Отчего приходит скука в жизни? От того что всё время одно и то же, одно и то же... Какое-то время назад я тоже пытался контролировать и себя, и других, и всю жизнь в целом... Кончилось это недоверие к жизни печально. А виной всему мой эгоизм и гордыня. Но, доведись прожить жизнь заново, прожил бы её точно так же, ни от чего не отрёкся бы, прошёл теми же тропками-дорожками, чтобы в итоге придти к доверию высшему руководству и своей природе.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 02 авг 2016, 10:12

У меня с детства была проблема - я жила будущим. И до сих пор она не преодолена. Я просто не знала с какой стороны к ней подойти. Спешка и контроль - это мое всё). Как жить здесь и сейчас я просто не понимала(... Форумчанка Юлька как-то в одной теме посоветовала мне концентрироваться на текущем деле и делать все дела по-очереди, а не параллельно, как я всегда предпочитаю. У меня и это не получалось много месяцев. Но, я пыталась. И вот несколько дней назад нашелся способ! Я теперь не планирую чем конкретно буду заниматься на следующий день или даже через полдня. Я стала говорить утром - Господи, хочу исполнить Твою волю, чем мне полезнее сейчас заняться \для души\? И перебираю мысленно те дела, которые надо бы поделать. И на том деле, от которого легко на душе и останавливаюсь, даже если очень надо заняться другим. И пока занимаюсь этим делом, уже не думаю, что надо еще успеть. Я же после завершения этого дела снова спрошу Бога)... И стало получаться жить этим моментом! Никогда не думала, что это такое счастье!!! Правда, я сейчас в отпуске). Не знаю как будет, когда работа начнется)...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 авг 2016, 07:35

Котофеич
Бог приходит к нам в образе других людей, даже педофилов, чтобы научить нас любви. Ирина, у вас заметно желание держать всё под контролем, вы хотите всё разнообразие жизни загнать в коридор своих ожиданий и представлений. Типа: "Я знаю что мне нужно. Всё. Точка". Вот эта позиция мешает вам принимать любовь. Мне нравиться жить в этакой постоянной медитации доверия высшему руководству, общаясь с разными людьми, узнавать в чём сейчас проявляется воля бога.
Ну что ж я очень рада за вас. Главное, чтобы ваше такое красивенькое знание, постигшее вас, Котофеич, не оказалось в ответственный момент фейком.

И кстати да, я точно знаю, что мне нужно, и недавно узнала чего мне точно не нужно: это иллюзий, навеянных на тему ДК.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 06 авг 2016, 14:04

АлсуАлсу писал(а):У меня с детства была проблема - я жила будущим. И до сих пор она не преодолена. Я просто не знала с какой стороны к ней подойти. Спешка и контроль - это мое всё). Как жить здесь и сейчас я просто не понимала(... Форумчанка Юлька как-то в одной теме посоветовала мне концентрироваться на текущем деле и делать все дела по-очереди, а не параллельно, как я всегда предпочитаю. У меня и это не получалось много месяцев. Но, я пыталась. И вот несколько дней назад нашелся способ! Я теперь не планирую чем конкретно буду заниматься на следующий день или даже через полдня. Я стала говорить утром - Господи, хочу исполнить Твою волю, чем мне полезнее сейчас заняться для души? И перебираю мысленно те дела, которые надо бы поделать. И на том деле, от которого легко на душе и останавливаюсь, даже если очень надо заняться другим. И пока занимаюсь этим делом, уже не думаю, что надо еще успеть. Я же после завершения этого дела снова спрошу Бога)... И стало получаться жить этим моментом! Никогда не думала, что это такое счастье!!! Правда, я сейчас в отпуске). Не знаю как будет, когда работа начнется)...
У меня от сильной накопившейся усталости включается ПС. Даже если усталость от обычных домашних дел, а не от перегрузок на работе или тп. Сегодня выходной, я за неделю оч устала и собиралась отдохнуть. Но, вдруг меня дернуло побаловать мужа чебуреками... Уже в начале готовки почувствовала, что усталость есть и включилась ПС... но как я могу остановиться? я ж должна закончить! кому должна?... почему должна?... муж не просил, поел бы и обычной еды. В общем, закончила и пошла загорать... лежу и молюсь - спрашиваю Бога как мне быть в таких ситуациях, пытаюсь преодолеть депрессивные эмоции. И получаю ответ - надо же СПРАШИВАТЬ БОГА, как я и начала делать на днях. И спрашивать КАЖДЫЙ РАЗ, если сама не можешь и не не знаешь как распределить свои силы. И депрессивность тут же прошла!!! Во как, оказывается...наверное поэтому верующие и говорят перед началом КАЖДОГО дела - Господи, благослови!
Да! И самое важное - ВСЕ надо делать для Бога. В сегодняшнем моем случае чебуреки не мужу, а Богу :-). Шутка). Понятное дело, что и Богу, и мужу. Важно правильно приоритеты расставить.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 07 авг 2016, 09:20

Из темы Хелене про личное устремление к Богу. Строки священника:

“Безумие – не верить в Бога, но еще большее безумие – верить в Него и в то же время относиться к Нему как к второстепенному фактору своей жизни: оставлять для Него лишь какой-то маленький уголок в своем сознании и сердце, отдавать Ему как бы крохи своей жизни, отделять для богообщения только паузы между обычными земными делами. Неверие – это демоническое отрицание духовной очевидности. Полуверие – унижение Божества. В Апокалипсисе есть образ: Христос стучится в запертую дверь, эта дверь – человеческое сердце . Неверующий не открывает ее для Бога, он не слышит или не хочет слышать этого стука. Теплохладные христиане, каких среди нас большинство, отворяют дверь, но дают место Христу не в комнате, а в прихожей, боясь, что присутствие Бога помешает их обычным делам; для них Бог – не источник жизни, не высшая радость их бытия, не вечный свет, озаряющий человеческие души, а, скорее, гарант их благополучия. ” http://www.sunhome.ru/books/b.umenie_um ... vo_zhit/46

"Получается нам по-настоящему надо больше времени уделять отстранению от земного проявления Творца, т.к Творец непроявленный в разы больше. Так мы показываем Любовь Богу!"

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 11 авг 2016, 19:27

На днях на просторах интернета наткнулась на видео с красивой, умной и успешной женщиной, миссис мира, мамой 3х детей, вдобавок еще и женой олигарха - Алисой Крыловой. Мне она показалась очень гармоничным человеком. Я почитала о ней, посмотрела видео-ролики с интервью, почитала как она относится к жизни... и поняла, что настолько гармоничного человека я еще не встречала. По крайней мере, все мои зависимости у нее отсутствуют. И я заметила, что глядя на нее, у меня получается как бы погрузиться в ее гармоничное состояние, т е настроиться на Любовь.
https://www.youtube.com/watch?v=zNq-_Xq6SwE

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 15 авг 2016, 19:28

Очень эффективный способ преодоления обид на судьбу это почитать или посмотреть фильмы о том, как трудно другим.
Из другой моей темы пост Ирисс:
"Я сейчас читаю книгу про Лилианну Лунгину ” ПОдстрочник”, это был документальный фильм про ее жизнь ( она переводчик известных книг, но суть не в этом, главное—она лицо той эпохи, о которой так интересно и искренне, правдиво рассказывает), который шел 4 вечера по “КУльтуре” с одноимененным названием, приковав просто к себе зрителей, даже не знавших ее. И меня в том числе. ПОтом нашла вот эту книгу, перечитываю. И вы знаете, что пришлось пережить тем ребятам, которые взрослели вместе с войной и что было до войны и после—не дай Бог нам пережить это. Эти сталинские времена. Так что давайте не будем гневить Бога—мы хорошо живем, а все остальное зависит только от нас, поверьте, от нашего отношения и эмоций."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей