Образы, помогающие в работе над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 янв 2016, 10:11

Дорогие форумчане! Предлагаю в этой теме писать или копировать из других тем образы и техники, которые помогают вам в работе над собой и при рассказе новичкам о ДК. СН дает много образов в своих книгах и семинарах, кажется, на форуме есть даже тема про техники, о которых он говорил. Давайте делиться своими.

Делюсь своим опытом. Я заметила, что когда долго смотрю на звезды, у меня резко усиливается отрешенность от этого мира, особенно в плане благополучия. Я потом в теч неск часов прямо таки чувствую, что я здесь временно и не имеет смысла переживать о разрухе в квартире, обидах от мужа и тп. Все проблемы воспринимаются намного легче и как бы отстраненно.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 янв 2016, 10:12

Мне оч помогает образ одного из форумчан про ТС: мы как теннисисты на корте, которых тренер готовит к чемпионату - если мы плохо берем мяч слева, то тренер будет кидать его именно туда, пока не научимся брать идеально.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 01 янв 2016, 10:13

Моя собака боится взрывов питард, и сег ночь была просто кошмаром - до полуночи она металась по квартире в поисках укромного места, но грохот был слышен везде. Время между взрывами было неск минут и она успевала расслабиться. А вот после полуночи и часов до трех ночи была непрерывная канонада, и собака в итоге под нее уснула). Вот так и я - когда меня пару раз в день унижают родственники, это не очень приятно. А если идет скандал с потоком оскорблений, я настраиваюсь на видение Божественной воли и легко прохожу ТС. И когда работаю над собой часто представляю, что иду сквозь строй мужчин, и каждый говорит мне какую-нибудь гадость, т е устраиваю себе мысленную канонаду), и чувства быстрее выравниваются в правильном направлении.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 02 янв 2016, 12:27

Моя подруга-форумчанка так объясняла детям что в человеке важнее - тело, сознание или душа.
С вами хотят подружиться 3 человека. У первого проблемы с телом - у него нет руки, т е в какие-то игры он с вами играть не сможет. Но, у него прекрасная фантазия - он придумывает интересные истории и неплохо учится в школе. И всегда даст списать, и поделится последней конфетой. Хотите такого друга? Дети соглашались.
У второго человека с телом все в порядке, он симпатичный и сможет играть с вами в любые спортивные игры. Но, у него проблемы с духом - он двоечник и не может придумать ни одной интересной истории. Но, у него прекрасная душа - он оч добрый и заботливый, последнее яблоко всегда отдаст вам, если вы вместе нашкодите, он всю вину возьмет на себя. Хотите такого друга? дети соглашались.
У третьего человека все хорошо с телом - он оч красивый и спортивный. Он учится на отлично, всегда придумывает, во что интересное можно поиграть, знает множество интереснейших историй. Но, у него проблемы с душой - он никогда не поделится последней конфетой, съест сам, если вы вместе что-то натворите, он все свалит на вас, списать ни за что не даст. Хотите такого друга? Дети наотрез отказывались!
Вывод - так что же важнее: тело, сознание или душа? Всем сразу становилось понятно.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 02 янв 2016, 12:49

У меня всегда была огромная гордыня. И, постепенно преодолевая ее, я обнаружила, что образ Настеньки в старом фильме-сказке Морозко оч помогает выстроить правильные чувства в момент принятия унижения и вообще в ТС: https://www.youtube.com/watch?v=Rb09S16txq4. Правда, когда гордыня оч высокая, то чувства и поведение Настеньки кажутся полным бредом и нереальностью). Я пробовала одной девушке с такой гордыней объяснить как она должна себя чувствовать и вести с мужем (ей оч много дано в плане внешности, способностей и статуса, ну и испытания перед зачатием дочки были соотв уровня), она смотрела на меня квадратными глазами, и в итоге сказала, что для нее это невозможно. Хотя, она оч верующая-православная.
А вот так, видимо выглядит молитва на тему Господи, дай мне здоровья и благополучия, а также реакция на потерю перед приобретением: https://www.youtube.com/watch?v=7EbVQp82LOs.

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 04 янв 2016, 15:04

АлсуАлсу писал(а): Делюсь своим опытом. Я заметила, что когда долго смотрю на звезды, у меня резко усиливается отрешенность от этого мира, особенно в плане благополучия. Я потом в теч неск часов прямо таки чувствую, что я здесь временно и не имеет смысла переживать о разрухе в квартире, обидах от мужа и тп. Все проблемы воспринимаются намного легче и как бы отстраненно.
У меня аналогично, когда долго смотришь в звездное небо, происходит отрешение. СНЛ в одной из книг описывал даже этот момент, что долгое созерцание ночного неба,звезд очищает душу, благотворно на нее влияет.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 10 янв 2016, 15:04

Когда идет ТС или просто усталость при большой нагрузке мне помогает мысленный разговор с моим ребенком. Я ему объясняю, что дядя так сильно ругается, потому, что у него плохо на душе и болит нога(спина, голова...). Т.е., оправдание обидчика помогает снять осуждение, а объяснения ребенку, хоть и мысленные, дают выброс энергии, и ТС проходится гораздо легче. То же самое и при усталости. Помню, что в подростковом возрасте, когда в походе уже еле шла от усталости, представила, что рядом идет моя дочка, и она устала еще больше. И я мысленно поддерживала ее. И мне реально становилось легче идти. Потом услышала у СН, что, когда помогаешь другому (в данном на уровне души), происходит выброс энергии, который и помогает выжить в трудной ситуации.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 фев 2016, 14:55

Всю жизнь не получается до конца преодолеть ревность родителей к сестре. А вот на днях представила, что нас в семье было не двое детей, а несколько. И ревность сразу ушла.

Phasolka.Mironova@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Ник: Oksanka

Сообщение Phasolka.Mironova@gmail.com » 08 фев 2016, 20:47

Спасибо за тему, Алсу! Очень хорошая!

Когда я обижалась на мужа раньше, то мне помогало принять ситуацию воображение, будто вот наступила война и я его провожаю, увидимся ли снова... И тогда, когда я входила мысленно в это состояние, то наши разногласия становились такими мелкими, что я больше не дулась. Внутри было легче ощущать, не из-за чего спорить и отстаивать свою т.з., есть вещи в этом мире посерьезней. Как-то сразу по-другому могла взглянуть на происходящее и все мелкие неприятности становились еще мельче, чтобы тратить на них еще время :)

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 09 фев 2016, 20:51

Оксанка, спасибо за похвалу).
Отличный образ из письма с сайта.
"За эти годы работы было много озарений, понимания и проживания различных ситуаций, но все это было как-то эпизодически. Не могла охватить состояние жизни и ценности жизни целиком. И вот после последнего семинара 05.01.2016 г. начала думать - как же так измениться, чтобы стать потоком любви без обид и раздражений, т.е. другим человеком. И вновь вернулась к Вашим книгам.

И в какой-то момент передо мной вся жизнь предстала как престижное учебное заведение, где есть только одно направление, здесь учат ЛЮБИТЬ. И в это учебное заведение Господь дает возможность поступить в момент рождения, и сразу начинается учеба, уроки индивидуальные, просто Господь принимает облик, то твоих родителей, то друзей, потом, переходя из класса в класс, появляются супруги и дети и так далее.

И вот этот мыслеобраз сразу объединил всю жизнь в один поток, появилось чувство единения, полета и игры, ощущение радости, что завтра будет новый день, который принесет новые задания и с тобой всегда будет Господь во всех проявлениях, во всем. И получается - любишь этого учителя беззаветно, такого мудрого, строгого и любящего. Доверяешь целиком и полностью.

Цепляться не за что, все будет правильно, у Главного учителя уже есть план твоего обучения, и наша задача с любовью и радостью решать эти задачки. Постоянно устремляясь к этому источнику счастья. То чувство, которое меня сейчас наполняет, в словах не получается выразить, но процесс, чувствую, пошел."

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 16 фев 2016, 17:44

У меня всегда были трудности с ощущением единства с другими людьми. И вчера мне его показали оч необычным способом. Я засыпала, и на границе реальности и сна вижу, что иду по улице и вокруг люди. Но, без лиц. Вернее, на месте лица у них овальные (по форме и размеру лица) зеркала...Т.е., глядя в лица людей я видела себя. Они - это я. И у меня наконец-то появилось чувство, что мы едины на тонком плане. Снаружи мы все разные, а внутри у всех одинаковое Божественное Я.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 16 фев 2016, 17:55

АлсуАлсу писал(а):У меня всегда были трудности с ощущением единства с другими людьми. И вчера мне его показали оч необычным способом. Я засыпала, и на границе реальности и сна вижу, что иду по улице и вокруг люди. Но, без лиц. Вернее, на месте лица у них овальные (по форме и размеру лица) зеркала...Т.е., глядя в лица людей я видела себя. Они - это я. И у меня наконец-то появилось чувство, что мы едины на тонком плане. Снаружи мы все разные, а внутри у всех одинаковое Божественное Я.
Интересно!
У меня был недавно немного другой опыт такого единства... Родилось такое ощущение, что есть не я, люди и Бог по отдельности :-) , а есть только я и Бог, во всей необъятной Вселенной только я и Он!!! Сначала это сбило меня с ног, а потом к этому еще одно ощущение присоединилось: то, что я считаю собой - тоже Бог! Только вот такое переживание самому по-моему никак не представить. Даже с очень развитым воображением. Такие опыты, как у Вас или как мой опыт, приходят, как Божественная Милость. :heart:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 фев 2016, 17:56

АлсуАлсу писал(а):У меня всегда были трудности с ощущением единства с другими людьми. И вчера мне его показали оч необычным способом. Я засыпала, и на границе реальности и сна вижу, что иду по улице и вокруг люди. Но, без лиц. Вернее, на месте лица у них овальные (по форме и размеру лица) зеркала...Т.е., глядя в лица людей я видела себя. Они - это я. И у меня наконец-то появилось чувство, что мы едины на тонком плане. Снаружи мы все разные, а внутри у всех одинаковое Божественное Я.
Такой казалось бы простой образ, но очень показательный. Спасибо.
А какие чувства Вы испытывали во сне, кроме ощущения единства?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 16 фев 2016, 17:59

Nixie писал(а):
АлсуАлсу писал(а):У меня всегда были трудности с ощущением единства с другими людьми. И вчера мне его показали оч необычным способом. Я засыпала, и на границе реальности и сна вижу, что иду по улице и вокруг люди. Но, без лиц. Вернее, на месте лица у них овальные (по форме и размеру лица) зеркала...Т.е., глядя в лица людей я видела себя. Они - это я. И у меня наконец-то появилось чувство, что мы едины на тонком плане. Снаружи мы все разные, а внутри у всех одинаковое Божественное Я.
Интересно!
У меня был недавно немного другой опыт такого единства... Родилось такое ощущение, что есть не я, люди и Бог по отдельности :-) , а есть только я и Бог, во всей необъятной Вселенной только я и Он!!! Сначала это сбило меня с ног, а потом к этому еще одно ощущение присоединилось: то, что я считаю собой - тоже Бог! Только вот такое переживание самому по-моему никак не представить. Даже с очень развитым воображением. Такие опыты, как у Вас или как мой опыт, приходят, как Божественная Милость. :heart:
Дааа... здорово! Это надо будет переварить...

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 19 фев 2016, 13:26

Мне оч помогло это письмо с сайта: http://www.lazarev.ru/news/41-2013-09-0 ... 11-53.html
Я попробовала промоделировать состояние, в котором мне не жарко и не холодно. Оказалось, что это должна быть сильнейшая концентрация на любви в душе. Это первое.
А второе - это ее фраза "Я знаю, для чего живу — чтобы быть доброй, доброжелательной и каждый день делать добро". Когда я устаю бороться со своей гордыней, я стала просто добродушнее относится ко всем вокруг. Кстати, мне в этом оч помогает оправдание каждого человека, к которому появляется претензия или негатив. Например. Идет эмоция - ну как можно быть такой неряхой?! И я останавливаю ее мыслью - ну просто у нее нет сил, она уже старенькая, у нее болит спина и тд. И добродушие восстанавливается в душе.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 23 фев 2016, 09:11

А мне очень помогает образ о том, что наша жизнь на этой планете - это обучение в элитной школе. И каждый день - новые уроки. И мы заканчиваем разные курсы, проходим испытания, сдаем экзамены и зачеты. бывает, что не сдаем, но всё-равно, так или иначе, учимся.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 июн 2016, 18:43

Образ "дяди Степы-милиционера" (из детских стихов). У меня долго не получалось полностью довериться Богу (доверить свою судьбу и будущее). Помог образ дяди Степы. Т.е. я себя представляю маленькой девочкой, которую, держа за руку ведет БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ДЯДЯ)))). Дядю, разумеется, не представляю себе, просто это ощущение безопасности, доверия и отсутствия собственного контроля, когда рядом есть кто-то заботящийся о тебе абсолютно правильно, оно наконец-то возникло.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 июн 2016, 18:59

У многих есть в жизни что-то, чего они очень хотят получить, но никак не получают - любимый человек, семья, дети, бизнес и тд. Или наоборот, есть что-то (или кто-то) отравляющее жизнь. И в молитвах приходится постоянно преодолевать корысть. И часто очень трудно, особенно в начале работы над собой, смириться с тем, что ты этого можешь никогда не получить. У меня тоже есть такая проблема. Мне помогло глубинно смириться следующее. Я представила, что у Бога может быть в планах не давать мне желаемого 10 и больше ЖИЗНЕЙ. Сначала возникла растерянность. Потом мысль - надо как-то жить и все равно чувствовать себя счастливой. И после этого произошел резкий перенос точки опоры с мечты о желаемом на Божественную любовь, на принятие Божественной воли.
Самое интересное, что это состояние помогло мне очень продвинуться в решении целой кучи своих внутренних проблем, что удивительно, даже в преодолении агрессии к мужчинам).

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 июн 2016, 19:06

Иннуариевна писал(а):
АлсуАлсу писал(а):У меня всегда были трудности с ощущением единства с другими людьми. И вчера мне его показали оч необычным способом. Я засыпала, и на границе реальности и сна вижу, что иду по улице и вокруг люди. Но, без лиц. Вернее, на месте лица у них овальные (по форме и размеру лица) зеркала...Т.е., глядя в лица людей я видела себя. Они - это я. И у меня наконец-то появилось чувство, что мы едины на тонком плане. Снаружи мы все разные, а внутри у всех одинаковое Божественное Я.
Такой казалось бы простой образ, но очень показательный. Спасибо.
А какие чувства Вы испытывали во сне, кроме ощущения единства?
Иннуариевна, извините, почему-то не увидела тогда Ваш вопрос. В этом сне чувств не было, просто бытовая ситуация, ну, может быть немного удивление. Ощущение единства появилось только, когда при пробуждении размышляла о сне.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 05 июн 2016, 19:23

АлсуАлсу писал(а):У многих есть в жизни что-то, чего они очень хотят получить, но никак не получают - любимый человек, семья, дети, бизнес и тд. Или наоборот, есть что-то (или кто-то) отравляющее жизнь. И в молитвах приходится постоянно преодолевать корысть. И часто очень трудно, особенно в начале работы над собой, смириться с тем, что ты этого можешь никогда не получить. У меня тоже есть такая проблема. Мне помогло глубинно смириться следующее. Я представила, что у Бога может быть в планах не давать мне желаемого 10 и больше ЖИЗНЕЙ. Сначала возникла растерянность. Потом мысль - надо как-то жить и все равно чувствовать себя счастливой. И после этого произошел резкий перенос точки опоры с мечты о желаемом на Божественную любовь, на принятие Божественной воли.
Самое интересное, что это состояние помогло мне очень продвинуться в решении целой кучи своих внутренних проблем, что удивительно, даже в преодолении агрессии к мужчинам).
Это круто, спасибо!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей