Как помочь своей подруге?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 янв 2016, 15:26

Леонова писал(а):Хотела бы у всех попросить совета, как помочь моей подруге. Сама я долгое время пытаюсь ее направить, но то ли не правильно выражаю свои мысли, то ли информация ей не доступна. В общем, ни как не могу до нее достучаться.
Кратко и ней.
Моя подруга девушка умная, способная, общительная, симпатичная, всегда готова в трудную минуту придти на помощь, умеет зарабатывать и неплохо. Есть сын- 5 лет. Но с мужчинами ей не везет. Два брака, два развода. Любое сильное чувство заканчивается разбитым сердцем и безысходностью. В данный момент очередная депрессия. Мужчина, с которым она встречалась последние 4 месяца, сказал ей: "Давай сделаем паузу", аргументируя это тем, она влияет своим присутствием на его здоровье ( в период их отношений он два раза переболел фолликулярной ангиной с высокой температурой). Причем мужчина достаточно неординарный, умный, духовно развитый, занимающийся самосовершенствованием ( это с ее слов,я близко с ним не успела пообщаться). Я ей объясняю, что она очень привязчива и , т.о. мужчины отстраняются от нее, т.к. она их убивает своей любовью. Но она говорит, что не может по другому, потому- что в ином случае она не будет самой собой.

P.S. С системой СНЛ она знакома, но особого впечатления она на нее не оказала.
Ну давайте ни так категорично всё это воспринимать.Да я знаю что навязывать систему Лазарева это бесполезное занятие.И я сам в этом много раз убеждался.Но вот бывали случаи,когда я намекал и объяснял нормальным языком человеку его ошибки и он менялся.Особенно те которым катит в жизни.Да они ни стали Лазаревцами,но по каким то причинам менялись и у них жизнь налаживалась.Я сделал выводы такие,что они и так внутренне по прошлым жизням знают как себя вести и быть успешными и счастливыми.Но возникают какие то моменты,где они в тупике и им просто надо подсказать и дальше они сами.У них есть запас прочности,и они знают внутри,что правильно а что нет.

Почему то меня резанули вот эти слова,те что я выделил.Наверное об этом и надо ей сказать и доказать,что это ошибочное суждение.Вот я мол такая и меня больше не исправить.Я таких много на своём веку видел.А я им говорю,вспомни каким ты был ну скажем три пять лет назад,или десять.И что с тех пор ты не изменился?А меняемся мы каждую долю секунды,и тот образ который в нас сейчас воспринимаем как неизменный на протяжении всей жизни.А стоит оглянуться назад,то сразу становится ясным,что это ни так.

Так вот,объясните ей что изменения это не просто так,можно меняться добровольно в любом направлении,и это просто необходимо.А когда меняться заставляют принудительно,то там оставляют нам выбор,и мы можем выбрать не то к чему нас подталкивают,и тогда, мыло мочало,начинай с начало.

Да и не просто так появилась эта тема на форуме,не забывайте Божественную волю.И что бы понять её,нужно испробовать много вариантов.Так что я не уверен что стоит отказываться от помощи.Просто помощь должна быть,правильной и продуманной.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 15 янв 2016, 15:41

Помню, СН сказал на такие слова, что, мол, можно немного себя изменить и жить дальше, а можно гордым и неизменным уйти в могилку :cheese:

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 15 янв 2016, 15:48

Леонова, чтобы кому-то что-то объяснять нужно в себе это преодолеть, иначе не услышит. А на что Вы смотреть не можете, на разбитые сердца?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 янв 2016, 16:08

благодарная писал(а):Леонова, чтобы кому-то что-то объяснять нужно в себе это преодолеть, иначе не услышит. А на что Вы смотреть не можете, на разбитые сердца?
Вот знаете к чему приводят вот такие слова?К бездействию и пассивности.А Лазарев по этому поводу вот что сказал,не нравится,меняй,не можешь изменить,меняй к этому отношение. Вот человек и пытается изменить то что ему не нравится.

Я вот такое много раз слыхал во времена СССР.Не твоё дело,за собой посмотри,без тебя разберутся.И все так и делали.И те кто был мало мальски у власти,чувствовали безнаказанность,и делали что хотели.Пассивное отношение к окружающему нас,порождает безнаказанность,а безнаказанность порождает преступления.
Я учусь верить Богу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 15 янв 2016, 16:51

Сострадание или совместное страдание, соучастие, готовность пойти на помощь, протянуть руку помощи. Это очень светлое чувство.
Если есть желание помочь человеку, то его нужно реализовывать. Просто мы для реализации выбираем только лишь один подход и часто человек закрывается от информации, не понимает.
Не важно каким языком мы объясняем человеку, важно что бы человек понял, реализовалось желание помочь человеку.
Пробуйте различные подходы, даже анекдоты, но для этого самим надо много знать!

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 15 янв 2016, 16:54

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
благодарная писал(а):Леонова, чтобы кому-то что-то объяснять нужно в себе это преодолеть, иначе не услышит. А на что Вы смотреть не можете, на разбитые сердца?
Вот знаете к чему приводят вот такие слова?К бездействию и пассивности.А Лазарев по этому поводу вот что сказал,не нравится,меняй,не можешь изменить,меняй к этому отношение. Вот человек и пытается изменить то что ему не нравится.

Я вот такое много раз слыхал во времена СССР.Не твоё дело,за собой посмотри,без тебя разберутся.И все так и делали.И те кто был мало мальски у власти,чувствовали безнаказанность,и делали что хотели.Пассивное отношение к окружающему нас,порождает безнаказанность,а безнаказанность порождает преступления.
Фарит Николаевич, почему Вы меня так поняли.. Я не говорила автору не вмешиваться и даже так не думала. :)

Я единственно сказала, что если хочется помочь человеку измениться, то очень хорошо бы иметь личный опыт преодоления проблемы или черты характера.
Я учитель, каждый день помогаю людям становиться другими. Там где я объясняю как делать, а сама не умею - не срабатывает. Таков мой опыт.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 янв 2016, 17:45

благодарная писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
благодарная писал(а):Леонова, чтобы кому-то что-то объяснять нужно в себе это преодолеть, иначе не услышит. А на что Вы смотреть не можете, на разбитые сердца?
Вот знаете к чему приводят вот такие слова?К бездействию и пассивности.А Лазарев по этому поводу вот что сказал,не нравится,меняй,не можешь изменить,меняй к этому отношение. Вот человек и пытается изменить то что ему не нравится.

Я вот такое много раз слыхал во времена СССР.Не твоё дело,за собой посмотри,без тебя разберутся.И все так и делали.И те кто был мало мальски у власти,чувствовали безнаказанность,и делали что хотели.Пассивное отношение к окружающему нас,порождает безнаказанность,а безнаказанность порождает преступления.
Фарит Николаевич, почему Вы меня так поняли.. Я не говорила автору не вмешиваться и даже так не думала. :)

Я единственно сказала, что если хочется помочь человеку измениться, то очень хорошо бы иметь личный опыт преодоления проблемы или черты характера.
Я учитель, каждый день помогаю людям становиться другими. Там где я объясняю как делать, а сама не умею - не срабатывает. Таков мой опыт.
Извините меня,я понял что Вы хотели сказать,Вы хотели сказать что собственные изменения влияют на других гораздо эффективнее чем какие то нравоучения и советы.
Вы же учитель и должны понимать,надо правильно излагать свои мысли.Я показал как можно истолковать ваши слова.На форуме много разных людей,и некоторые могут истолковать,так как я это показал.И не берите всё так близко к сердцу.Мы все тут учимся.Так что простите меня.
Я учусь верить Богу.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 15 янв 2016, 18:01

.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 15 янв 2016, 22:28

Хочу поблагодарить всех за развернутые ответы.
Конечно, я объясняю и пытаюсь помочь на примере своего собственного опыта. .Наши жизненные пути очень похожи. У меня получилось преодолеть ( по крайней мере, я стараюсь ежедневно) привязанность к мужчинам. Поэтому понимаю, как ей больно и тяжело. Но в то же время, складывается впечатление, что я бьюсь о глухую стену. Она не хочет понимать или не может, что вся ситуация сложилась из-за ее неправильного мировоззрения. И все ее попытки объяснить нелогичное (по ее мнению) поведение мужчины - бессмысленны. Видимо я сама недостаточно гармоничный человек, поэтому не могу донести нужную информацию...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 янв 2016, 04:35

Вы слишком серьезно всё воспринимаете.
Постарайтесь смотреть на все через призму юмора.
Вся жизнь игра! Не так ли?
Будет намного легче найти пути решения, ситуаций.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 16 янв 2016, 05:10

Леонова писал(а):Хочу поблагодарить всех за развернутые ответы.
Конечно, я объясняю и пытаюсь помочь на примере своего собственного опыта. .Наши жизненные пути очень похожи. У меня получилось преодолеть ( по крайней мере, я стараюсь ежедневно) привязанность к мужчинам. Поэтому понимаю, как ей больно и тяжело. Но в то же время, складывается впечатление, что я бьюсь о глухую стену. Она не хочет понимать или не может, что вся ситуация сложилась из-за ее неправильного мировоззрения. И все ее попытки объяснить нелогичное (по ее мнению) поведение мужчины - бессмысленны. Видимо я сама недостаточно гармоничный человек, поэтому не могу донести нужную информацию...
Для того чтобы очистить другого, нужно дать ему свою чистоту. Если мы помогая другому, себя в порядок еще не привели, мы можем просто взять его «грязь» на себя, а потом заболеть. Если же мы себя приведем в порядок, то поможем другому человеку, просто подумав о нем. Ваша подруга, плоха она или хороша, нуждается лишь в вашей любви. Любите её несовершенной, это главное.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 янв 2016, 07:18

Леонова писал(а):Хочу поблагодарить всех за развернутые ответы.
Конечно, я объясняю и пытаюсь помочь на примере своего собственного опыта. .Наши жизненные пути очень похожи. У меня получилось преодолеть ( по крайней мере, я стараюсь ежедневно) привязанность к мужчинам. Поэтому понимаю, как ей больно и тяжело. Но в то же время, складывается впечатление, что я бьюсь о глухую стену. Она не хочет понимать или не может, что вся ситуация сложилась из-за ее неправильного мировоззрения. И все ее попытки объяснить нелогичное (по ее мнению) поведение мужчины - бессмысленны. Видимо я сама недостаточно гармоничный человек, поэтому не могу донести нужную информацию...
Знаете, я привязываюсь к людям и считаю это нормальным человеческим качеством.
Просто любовь внутри больше, чем привязанность.
И еще, я всегда очень четко ощущала, что человек должен быть свободен.
Что мужчина должен сам хотеть возвращаться и быть со мной.
Иначе все не вкусно. Иначе - это уже горечь и пустота отношений.
А я не люблю "пустышек", как бы благостно они не проявляли себя.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2016, 08:08

Леонова писал(а):Хочу поблагодарить всех за развернутые ответы.
Конечно, я объясняю и пытаюсь помочь на примере своего собственного опыта. .Наши жизненные пути очень похожи. У меня получилось преодолеть ( по крайней мере, я стараюсь ежедневно) привязанность к мужчинам. Поэтому понимаю, как ей больно и тяжело. Но в то же время, складывается впечатление, что я бьюсь о глухую стену. Она не хочет понимать или не может, что вся ситуация сложилась из-за ее неправильного мировоззрения. И все ее попытки объяснить нелогичное (по ее мнению) поведение мужчины - бессмысленны. Видимо я сама недостаточно гармоничный человек, поэтому не могу донести нужную информацию...
Она не может принимать боль от мужчины, привязанность к мужчинам у нее непреодолима.
Поэтому все, что Вы ей рассказываете об отношениях между мужчиной и женщиной, какие они должны быть - это для нее лишь слова и не более. А Вам кажется, что Вы бьетесь о стенку.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 янв 2016, 08:28

А еще бывает так, что человек способен принять и боль тоже.
Обладает хорошими душевными качествами, но он не чувствует истинных целей и желаний души.
То есть очень сильно погружен в интересы текущего Эго.
И тогда ему может казаться, что имено этот человек тот самый и единственный ( иногда так и бывает на самом деле).
Недавно смотрела передачу, в которой упоминалось о том, что отец Гоголя получил знамение от Богородицы о том, кто будет его женой.
И он нашел эту девочку, ждал пока она подрастет (намного он был старше), а потом женился на ней. И это была настоящая любовь.
Вот так интересно и чудно бывает в жизни.
Но часто бывает, что человек так обманывается.
То есть, его любимый - не его истинный партнер по жизни (в этой жизни как минимум).
А женщины серьезные склонны рассматривать мужчин только для семейных отношений на всю жизнь (и это верно), но если не складывается так, то нужно любя, находить в себе душевные силы принимать данность такой, какая она есть.
Дарить любимому свободу, а себе шанс встретить своего истинного спутника.
Не нужно испытывать горькое отчаяние от того, что снова не сложилась семья, снова потерян любимый человек.
Нужно сохранять любовь и доверие Богу.
Нужно очищаться от боли и отчаяния и снова находить в себе силы и мудрость быть открытой для истинного.
Сердце открытое не только для радости, но и для боли.
Вот магнит, который способен притягивать истинные отношения и любовь в жизнь человека.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 янв 2016, 08:31

Иннуариевна писал(а):
Леонова писал(а):Хочу поблагодарить всех за развернутые ответы.
Конечно, я объясняю и пытаюсь помочь на примере своего собственного опыта. .Наши жизненные пути очень похожи. У меня получилось преодолеть ( по крайней мере, я стараюсь ежедневно) привязанность к мужчинам. Поэтому понимаю, как ей больно и тяжело. Но в то же время, складывается впечатление, что я бьюсь о глухую стену. Она не хочет понимать или не может, что вся ситуация сложилась из-за ее неправильного мировоззрения. И все ее попытки объяснить нелогичное (по ее мнению) поведение мужчины - бессмысленны. Видимо я сама недостаточно гармоничный человек, поэтому не могу донести нужную информацию...
Она не может принимать боль от мужчины, привязанность к мужчинам у нее непреодолима.
Поэтому все, что Вы ей рассказываете об отношениях между мужчиной и женщиной, какие они должны быть - это для нее лишь слова и не более. А Вам кажется, что Вы бьетесь о стенку.
Я вот тоже соглашусь с Леной,есть моменты,когда непременно надо самому всё пройти,пока мордой по асфальту не протащат,и что бы вся морда в крови,только тогда человек начинает понимать что так делать нельзя.
А то вот я всё понимаю знаю как поступать,а порой просто не могу отказаться,человека ни чем не испугаешь,он даже зная что есть вероятность погибнуть,всё равно рискует.Сколько раз убеждался,не стоит этого делать,а всё равно делаешь,а когда прижмут,то быстренько пытаешься всё правильно исправлять.

Вот интересный случай прочитал,не помню в какой Европейской стране,там за парковку требуется платить,и для того что бы заплатить надо от машину куда то идти а в автомат бросить плату.Ну кто то из наших удивляется,ты чё паришься,ни кто же не видит,да и ещё куда то идти надо,напрягаться.А тут хлопнул дверью и пошёл,вдруг прокатит.А у иностранцев даже таких мыслей в голове нет,что бы не платить,нет у них такой модели в голове,одна только модель,поставил,значит надо заплатить.Вот они и не нарушают.Наверное надо начисто вычёркивать из головы безнравственные мысли,и тогда не будет нарушений.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 16 янв 2016, 08:46

Элизабет писал(а): Знаете, я привязываюсь к людям и считаю это нормальным человеческим качеством.
Когда то Вас начнут отрывать от человеческого, чтобы придти к Божественным качествам, будьте готовы.
"Смирение заменяет всё"

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 16 янв 2016, 10:05

Я стараюсь на ощущения ориентироваться. Кому-то можно дать инфу о ДК напрямую, кому-то своими словами и по возможность проще объяснить. Кому-то по ощущениям бесполезно давать. Опять же, смотреть надо собственные побуждения, из каких даешь информацию. Чтоб человек отстал (сделать легче себе) - одно. Помочь его благополучной судьбе - другое. Хотя из той же оперы. Дать ответ на сложную ситуацию, когда человек в тупике и занят поисками и предпринимает усилия - третье.
Опять же. после соприкосновения с информацией у человека могут чистки начаться. Готовы ли вы к такой ответственности? Скажет ли он вам спасибо? Не выдадите ли сами внутренние претензии "Как же так, я дал/а ему книжки, чтоб стало лучше, а все вообще посыпалось!?"
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 16 янв 2016, 10:20

С.Н. Лазарев:
" Измены происходят обычно тогда,
когда один из супругов обожествляет другого, поклоняется ему, как Богу. В этом случае любовь превращается в страсть и привязанность. Чем сильнее привязанность, тем больше агрессивность, – тогда измены и любовные треугольники возникают как желание спастись.

Любовь и радость, которую мы отдаем близким людям, развивает нашу душу. Чем больше энергии и любви мы можем отдать, тем легче нам познать Творца и соединиться с Ним. Но для того чтобы человеческая любовь не привело к срастанию и гибели душ, нужно внутренне держать дистанцию с любимым человеком. Листья дерева не должны срастаться друг с другом. Свое единство они должны ощущать через корни дерева.
Быть счастливыми и любить друг друга могут только те супруги, которые первое, самое сильное, чувство любви подсознательно отдают Богу, – в этом смысл обряда венчания: любовь и главная энергия должны идти к Богу, потом — на семью, воспроизводство детей и только потом — на сексуальное наслаждение.
Женщина скорее может забыть о Боге, поклоняясь любимому человеку. У женщины по природе концентрация на любимом человеке, семье, отношениях очень высокая и, значит, высокая предрасположенность к забвению Бога, к тому, чтобы любовь к семье поставить выше любви к Богу."

http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/435013/


Изображение
"Смирение заменяет всё"

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 янв 2016, 10:28

andrpi писал(а):
Элизабет писал(а): Знаете, я привязываюсь к людям и считаю это нормальным человеческим качеством.
Когда то Вас начнут отрывать от человеческого, чтобы придти к Божественным качествам, будьте готовы.
А мне нравится сочетать божественное в человеческом.
Это у Вас, у мужчин, чаще всего с этим проблемы.
Вы либо совсем без пятнышек на солнышке быть хотите, либо начинаете "убиваться" своей слишком уж человеческой природой. ;-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей