Опыт преодоления негативных воспоминаний

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 20 янв 2016, 13:55

Всем здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом. Долгое время никак не могла избавиться от плохих мыслей о прошлом. А именно "держала" измена мужа. Каждый день крутились мысли, как рой мух. Я от них устала. И вроде всех простила. Молилась. Перепробовала все-никак не отпускают. Дошла до того, что хотела уйти от мужа. Думаю, может вместе с моим уходом избавлюсь и от мыслей с воспоминаниями.

Пошла к психотерапевту уже. И вот он рассказал мне про книги Керолин Мисс. И я стала читать ее книгу "Анатомия духа". Она в интернете есть. В печатном виде в нашем городе добыть не удалось.

И вот в ней-то в одной из глав прочитала, что люди со своими психотравмами (а измена попадает под эту "статью") носятся, как с красным флагом. Жалеют себя, давая себе при этом какие-то привилегии. Вот,типа, я же жертва. Так пострадала. Постоянно говорят и думают об этом. Оправдывая и свое нежелание что-то делать, и свое самочувствие и т.д. своими переживаниями.

И вот тут меня как током прошило. Точно! Узнаю себя в профиль и в анфас! Перечитала несколько раз. Все переобдумала. И смогла не чувствовать себя жертвой. И ура!!! Мне хорошо. Эти черные мысли отступили. В таком количестве точно. Ну иногда что-то такое всплывает. Но с этим можно жить! И к мужу отношение изменилось.

При этом продолжаю читать постоянно книги Сергея Николаевича. Нисколько не собираясь умалять их значения!

Может мой опыт кому-то поможет.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 янв 2016, 20:10

Lilu писал(а):Всем здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом. Долгое время никак не могла избавиться от плохих мыслей о прошлом. А именно "держала" измена мужа. Каждый день крутились мысли, как рой мух. Я от них устала. И вроде всех простила. Молилась. Перепробовала все-никак не отпускают. Дошла до того, что хотела уйти от мужа. Думаю, может вместе с моим уходом избавлюсь и от мыслей с воспоминаниями.

Пошла к психотерапевту уже. И вот он рассказал мне про книги Керолин Мисс. И я стала читать ее книгу "Анатомия духа". Она в интернете есть. В печатном виде в нашем городе добыть не удалось.

И вот в ней-то в одной из глав прочитала, что люди со своими психотравмами (а измена попадает под эту "статью") носятся, как с красным флагом. Жалеют себя, давая себе при этом какие-то привилегии. Вот,типа, я же жертва. Так пострадала. Постоянно говорят и думают об этом. Оправдывая и свое нежелание что-то делать, и свое самочувствие и т.д. своими переживаниями.

И вот тут меня как током прошило. Точно! Узнаю себя в профиль и в анфас! Перечитала несколько раз. Все переобдумала. И смогла не чувствовать себя жертвой. И ура!!! Мне хорошо. Эти черные мысли отступили. В таком количестве точно. Ну иногда что-то такое всплывает. Но с этим можно жить! И к мужу отношение изменилось.

При этом продолжаю читать постоянно книги Сергея Николаевича. Нисколько не собираясь умалять их значения!

Может мой опыт кому-то поможет.
Спасибо Вам за опыт! Хорошо, что негатива поменьше стало. Мне почему вспомнились слова СН про то, что любую боль нужно принять именно от Бога. Т.е. Не Вы просто человека простили, а Бог Вам дал эту боль и Вы её приняли.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 янв 2016, 20:22

Lilu писал(а): Может мой опыт кому-то поможет.
похоже, что эта книга проблемы в будущее недалеко забрасывает.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 26 янв 2016, 07:16

Отрывок из книги А. Рэя "жизнь на гране взлета"

ЖЕРТВА
Еще одна причина, по которой ты никогда не уйдешь с крысиных бегов, — твоя жертвенность и наслаждение от жалости к себе. Как сладко уткнуться в подушку, рыдать, обвиняя кого-то другого в твоем горе и страдать, страдать, всю жизнь страдать...
Как сладко быть страдальцем — несчастным, обиженным, обделенным — НО ПРАВЫМ, то есть ЗНАЧИМЫМ.
«Никто меня не любит!», «Как он мог со мной так посту-
пить!», «Я отомщу!», «Как мне плохо! Бедный, я, несчастный!
Обделили меня!». Фу… мерзость.
Продолжай в том же духе. Только помни, что тебе и только тебе по силам остановить эту комедию для себя самого.
Как это сделать?Когда в очередной раз ты окажешься жертвой другого человека, обстоятельств,несправедливости и т.д., просто обрати внимание, КАК ты себя ведешь: осознай свое нытье и недовольство; осознай себя жертвой; осознай, что в своей «проблеме» ты винишь кого угодно, только не себя; осознай и прими, что тебе
нравится быть «ни при чем».
Есть лишь один ответ, почему эта планета населена одними жертвами: жертвами своих родителей, детского насилия, жертвами «случайностей», жертвами плохих супругов и соседей, тиранов боссов и свекровей, жертвами социальной несправедливо-
сти и плохой экологии, жертвами налогов и неудачного места проживания, жертвами преступников, жертвами ментовского
беспредела, жертвами судьбы и Божьей кары…
Тебе выгодно быть жертвой,потому что жертва всегда права.
Только поэтому ты предпочтешь ныть днями напролет вместо
того, чтобы избавиться от проблемы за пять минут! Иначе как это еще объяснить? Ты сдохнешь за свою правоту.
Несчастный, но правый.
И даже мертвый, но правый.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 04 фев 2016, 08:00

Lilu писал(а):Всем здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом. Долгое время никак не могла избавиться от плохих мыслей о прошлом. А именно "держала" измена мужа. Каждый день крутились мысли, как рой мух. Я от них устала. И вроде всех простила. Молилась. Перепробовала все-никак не отпускают. Дошла до того, что хотела уйти от мужа. Думаю, может вместе с моим уходом избавлюсь и от мыслей с воспоминаниями.

Пошла к психотерапевту уже. И вот он рассказал мне про книги Керолин Мисс. И я стала читать ее книгу "Анатомия духа". Она в интернете есть. В печатном виде в нашем городе добыть не удалось.

И вот в ней-то в одной из глав прочитала, что люди со своими психотравмами (а измена попадает под эту "статью") носятся, как с красным флагом. Жалеют себя, давая себе при этом какие-то привилегии. Вот,типа, я же жертва. Так пострадала. Постоянно говорят и думают об этом. Оправдывая и свое нежелание что-то делать, и свое самочувствие и т.д. своими переживаниями.

И вот тут меня как током прошило. Точно! Узнаю себя в профиль и в анфас! Перечитала несколько раз. Все переобдумала. И смогла не чувствовать себя жертвой. И ура!!! Мне хорошо. Эти черные мысли отступили. В таком количестве точно. Ну иногда что-то такое всплывает. Но с этим можно жить! И к мужу отношение изменилось.

При этом продолжаю читать постоянно книги Сергея Николаевича. Нисколько не собираясь умалять их значения!

Может мой опыт кому-то поможет.
Я думаю, очень хороший опыт. Иногда и без понятия "Бог" можно привести свою душу в порядок. Главное понять, из-за чего ты теряешь Истину, а уж как она называется - не всегда важно. Желание чувствовать себя жертвой - это подсознательное потребительство, на уровне души. Если человек уже не хочет этого в себе, но не понимает, за что цепляется - можно и так объяснить.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 18 мар 2016, 08:54

Мне почему вспомнились слова СН про то, что любую боль нужно принять именно от Бога. Т.е. Не Вы просто человека простили, а Бог Вам дал эту боль и Вы её приняли.
Я тоже помню это выступление СНЛ и его слова о том, что если мы просто прощаем другого, не видя в его поступке божью волю,
то запускается программа самоуничтожения.

ТС видимо пыталась, т.к. пишет, что: "И вроде всех простила. Молилась. Перепробовала все-никак не отпускают". Ну и судя по ее описанию своего состояния, программа самоуничтожения запустилась.

Я в таких случаях пытаюсь понять, почему молитва не работает? Почему не удалось/не удается во всем происходящем видеть божественную волю?
Молюсь так: "Господи, помоги мне во всем происходящем видеть Твою божественную волю. Помоги мне принимать Твою волю с любовью в душе и с благодарностью к Тебе. Потому, что Твоя воля направлена на очищение моей души, на увеличение любви к Тебе. А для меня это самое главное."

То есть, когда уже сам не могу, не получается видеть божественную волю в происходящем, прошу Бога помочь мне её видеть и принимать. Мне помогает. Может тоже кому-то поможет.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 18 мар 2016, 10:12

Мурт писал(а):
Мне почему вспомнились слова СН про то, что любую боль нужно принять именно от Бога. Т.е. Не Вы просто человека простили, а Бог Вам дал эту боль и Вы её приняли.
Я тоже помню это выступление СНЛ и его слова о том, что если мы просто прощаем другого, не видя в его поступке божью волю,
то запускается программа самоуничтожения.

ТС видимо пыталась, т.к. пишет, что: "И вроде всех простила. Молилась. Перепробовала все-никак не отпускают". Ну и судя по ее описанию своего состояния, программа самоуничтожения запустилась.

Я в таких случаях пытаюсь понять, почему молитва не работает? Почему не удалось/не удается во всем происходящем видеть божественную волю?
Молюсь так: "Господи, помоги мне во всем происходящем видеть Твою божественную волю. Помоги мне принимать Твою волю с любовью в душе и с благодарностью к Тебе. Потому, что Твоя воля направлена на очищение моей души, на увеличение любви к Тебе. А для меня это самое главное."

То есть, когда уже сам не могу, не получается видеть божественную волю в происходящем, прошу Бога помочь мне её видеть и принимать. Мне помогает. Может тоже кому-то поможет.
Спасибо,Мурт. Я тоже так молюсь. Только это и помогает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость