Еда - для чего она нужна (разговор о тонком и толстом теле)

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 08:40

Иннуариевна писал(а): Вот... А интересно, нашему истинному Я нужны наслаждения?
Любое наслаждение временное, оно имеет очень короткий миг. Именно его пик, потом оно быстро нивелируется. Это как - ты очень хочешь пить, прямо сильно, горло пересохло. И вот первые глотки воды - это просто наслаждение. Дальше сколько ты воды не пей ты его не испытаешь. Моя тема - еда, допустим праздничный стол, много всего. Вот только первое вкушание приносит наслаждение. Специально отслеживал. Дальше съешь хоть сколько уже нет наслаждения, уже ешь не испытывая его. Японцы правы нужно не есть, а дегустировать.)
Дальше у меня возникает противоречие ведь есть наслаждение. Например от вождения машины, для меня особенно. Я вообще не еду, просто лечу не от того, что быстро, просто нет колес, нет опоры на землю :-) . Для кого то лежать на пляже, купаться в море, играть в волейбол на пляже и т.д.. Раз это явление не временное, то я бы назвал его радость. Т.е. это приносит радость. Но она тоже не может быть долгой.
Теперь вопрос нужны ли нашему истинному Я наслаждения, моменты радости. Думаю нужны, во первых раз они есть. Представьте это-же в нас заложено природой и не зависит от нас мы выполняя биологические функции испытываем наслаждение. Банальный поход в туалет. :-) Да можно сказать, какое отношение это имеет к высшему Я, но это же тело оно принадлежит ему. :-) Конечно высшее Я не испытывает того облегчения, что тело, но ведь все взаимосвязано. Значит есть чисто биологический аспект. Далее духовный и душевный. Т.е. это как осел и морковка, что бы идти вперед, ослу надо показать морковку. :cheese:

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 08:51

Моя тема - еда,
как вариант на подумать ...

нам дается каждый день определенный пакет энергии , а эго придумает какие-то для себя моменты самореализации ,
так вот когда энергия не вся потрачена , и не сделаны , например планы ,мечты и надежды , то лишняя энергия -заедается ...
еще ум хорошо успокаивается -перееданием , поел и спать , не о чем думать больше не хочется ..
энергия не израсходована , а подавленна , наследующий день приходит "новый пакет " и если она опять не израсходована , а подавляется ....и так пока лишний вес не даст о себе знать ...

а еще рядом люди , могу кормить ( жены ,бабушки , тещи ,свекрови ) таким образом проявлять свою "любовь и заботу " и в силу всяких разных " не возможностей отказать " "любители покушать " подсаживаются на эту "заботу "

еще тестостерон в начале подавляется едой , а потом когда начинает падать , повышает аппетит ..

вообщем какой -то вариант -ближе думай )))

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 09:06

Alisa SU писал(а):
Моя тема - еда,
как вариант на подумать ...

1. нам дается каждый день определенный пакет энергии , а эго придумает какие-то для себя моменты самореализации ,
так вот когда энергия не вся потрачена , и не сделаны , например планы ,мечты и надежды , то лишняя энергия -заедается ...
еще ум хорошо успокаивается -перееданием , поел и спать , не о чем думать больше не хочется ..
энергия не израсходована , а подавленна , наследующий день приходит "новый пакет " и если она опять не израсходована , а подавляется ....и так пока лишний вес не даст о себе знать ...

2. а еще рядом люди , могу кормить ( жены ,бабушки , тещи ,свекрови ) таким образом проявлять свою "любовь и заботу " и в силу всяких разных " не возможностей отказать " "любители покушать " подсаживаются на эту "заботу "

3. еще тестостерон в начале подавляется едой , а потом когда начинает падать , повышает аппетит ..

вообщем какой -то вариант -ближе думай )))


Спасибо, Алиса. Надо все проверить.)

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 09:14

Корпет ...
я тезисами накидала , просто что бы ход мыслей направить ,
а ты умный малый ))) сам дойдешь , это все таки достаточно личная тема ..
трактаты не нужны ...да чуть идею покинула ..

я тоже всю жизнь парюсь по поводу еды ( родная тема ) ..
так вот я сначала попробовала понять что такое медитация ,
а потом сажусь есть в состоянии медитации , когда ты только вот здесь и сейчас " на острие вкуса " ( не знаю понят-ли ) и пол тарелки , насыщают , как потребность , дальше идет уже как бы " впрок " надо останавливаться ...
и если больше и чаще наблюдать за этим , то еды -то надо оказывается совсем мало ...
но и тут опять возникает эта энергия ( всякого рода ) куда ее девать ...она же освобождается ..( ну тут личный момент у кого как )
если я просто с ней живу , как есть , а если ее прям много , я начинаю "сгорать " за несколько дней , организм ,сам же ее выпускает и сам же себя "поджаривает "
или куда-то ее переправлять ...куда ...( тут сложно ) .
я могу с любым "вулканом " жить .....пока лампочки в доме , как индикатор , не начнут сгорать и взрываться )))
тогда уже ....не скажу :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 10:10

Alisa SU писал(а):Корпет ...
я тезисами накидала , просто что бы ход мыслей направить ,
а ты умный малый ))) сам дойдешь , это все таки достаточно личная тема ..
трактаты не нужны ...да чуть идею покинула ..

я тоже всю жизнь парюсь по поводу еды ( родная тема ) ..
так вот я сначала попробовала понять что такое медитация ,
а потом сажусь есть в состоянии медитации , когда ты только вот здесь и сейчас " на острие вкуса " ( не знаю понят-ли ) и пол тарелки , насыщают , как потребность , дальше идет уже как бы " впрок " надо останавливаться ...
и если больше и чаще наблюдать за этим , то еды -то надо оказывается совсем мало ...
но и тут опять возникает эта энергия ( всякого рода ) куда ее девать ...она же освобождается ..( ну тут личный момент у кого как )
если я просто с ней живу , как есть , а если ее прям много , я начинаю "сгорать " за несколько дней , организм ,сам же ее выпускает и сам же себя "поджаривает "
или куда-то ее переправлять ...куда ...( тут сложно ) .
я могу с любым "вулканом " жить .....пока лампочки в доме , как индикатор , не начнут сгорать и взрываться )))
тогда уже ....не скажу :-)
Да есть такое чувство во время еды, сам его замечаю. Проблема остановится не брать в прок, ну это рабочие моменты, попрактикуюсь. Медитация непрерывная - это класс, забываешь иногда об этом.
Как тонко ты наблюдаешь свою энергию! "Поджаривать" саму себя ею это не совсем гармонично звучит. Не для этого же ты освобождала её.)

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 10:58

надо нам тему
"энергия еды , и еда как подавление энергии, еда как медитация или как необходимость телу " вынести в отдельную тему , без диет , без всяких ,тому подобных разговором ...
а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 04 фев 2016, 11:08

Alisa SU писал(а):надо нам тему
"энергия еды , и еда как подавление энергии, еда как медитация или как необходимость телу " вынести в отдельную тему , без диет , без всяких ,тому подобных разговором ...
а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:
поддержу, для меня тоже актуально...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 фев 2016, 11:12

Alisa SU писал(а):надо нам тему
"энергия еды , и еда как подавление энергии, еда как медитация или как необходимость телу " вынести в отдельную тему , без диет , без всяких ,тому подобных разговором ...
а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:
Или как средство, душа через еду входит в мужчину, далее в семя и в женщине соединяется с материальным...

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 04 фев 2016, 11:14

Алек писал(а):
Alisa SU писал(а):надо нам тему
"энергия еды , и еда как подавление энергии, еда как медитация или как необходимость телу " вынести в отдельную тему , без диет , без всяких ,тому подобных разговором ...
а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:
Или как средство, душа через еду входит в мужчину, далее в семя и в женщине соединяется с материальным...
Еда - как способ не перейти в жизнь в тонком теле раньше времени)))

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 11:20

Лёся писал(а):
Алек писал(а):
Alisa SU писал(а):надо нам тему
"энергия еды , и еда как подавление энергии, еда как медитация или как необходимость телу " вынести в отдельную тему , без диет , без всяких ,тому подобных разговором ...
а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:
Или как средство, душа через еду входит в мужчину, далее в семя и в женщине соединяется с материальным...
Еда - как способ не перейти в жизнь в тонком теле раньше времени)))
Лёсь а как нибудь отдели .сама название придумай ..пусть висит отдельно
мы там и про тонкое и про толстое тело -поговорим ..

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 11:21

Лёся писал(а):
Алек писал(а):
Alisa SU писал(а): а именно " сколько для поддержания тела ,надо еды и как к этому относиться "
ну что -то в таком духе ...сразу так , не могу сформулировать :ohh:
Или как средство, душа через еду входит в мужчину, далее в семя и в женщине соединяется с материальным...
Еда - как способ не перейти в жизнь в тонком теле раньше времени)))
Еда - как путь между толстым и тонким телом.)))

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 11:22

Alisa SU писал(а): мы там и про тонкое и про толстое тело -поговорим ..
Алис, мы на одной волне. :dance:

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 11:24

korpet писал(а):
Alisa SU писал(а): мы там и про тонкое и про толстое тело -поговорим ..
Алис, мы на одной волне. :dance:
:consent: :toast:

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 04 фев 2016, 11:33

Алиса правильно говорит, у меня тоже так бывает: когда настроение хорошее и сил много, а заняться нечем - думаешь, пойду поем, а когда чем то увлечен, отдаешь много энергии, вообще забываешь, ел ли ты или не ел.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 11:39

надо отслеживать мысль ...которая просит есть ...
или это от скуки или от того что ..что-то внутри ..."рвет ..переживает .страдает ..желает ...мечтает ..хочет .."
и смотреть на это ..надо ли это -заедать
или на сегодня еды уже достаточно ...

обед по расписанию ...некто не отменял ..
любовь-любовью ..а кушать хочется -всегда)))

так что режим дня связанный с питанием соблюдаем ..
все остальное -отслеживаем -мысли -как потребность организма " в бензине "
или игры ума - в подмене .

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 04 фев 2016, 11:41

Да, режим дня многие вопросы решает. И для здоровья полезно, хотя если есть не хочется - а время пришло, лучше не есть?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 11:45

Alisa SU писал(а):надо отслеживать мысль ...которая просит есть ...
или это от скуки или от того что ..что-то внутри ..."рвет ..переживает .страдает ..желает ...мечтает ..хочет .."
и смотреть на это ..надо ли это -заедать
или на сегодня еды уже достаточно ...

обед по расписанию ...некто не отменял ..
любовь-любовью ..а кушать хочется -всегда)))

так что режим дня связанный с питанием соблюдаем ..
все остальное -отслеживаем -мысли ...
Сидишь, думаешь о чем - то, чувствуешь, что-то рядом за хвост все хватаешь, а оно ускользает. И не заметил, как ты уже смотришь в холодильник, чего бы пожевать...
А момент, помню был такой на форуме - еда у компьютера. Садятся мол форум читать писать и еду с собой...
Еда заменяет удовольствие, рассеивает тонкую энергию, едой можно заесть проблемы и все это происходит безсознательно.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 11:46

слушаем себя ...прислушиваемся к своим потребностям ...
не искушаемся на "насилие окружающих ...съешь еще конфетку ..скушай еще один пирожок ...не едим вечерами на рандеву ..и т.д."

кстати если начинаешь задумываться к телу "как к машине ...которую время от времени надо заправлять ..только для того что бы она ездила .."
то излишества становятся заметны ...

вообщем ОСОЗНАВАЙ ..сколько ты ешь ..когда и надо ли это -всё

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 фев 2016, 12:11

Alisa SU писал(а):слушаем себя ...прислушиваемся к своим потребностям ...
не искушаемся на "насилие окружающих ...съешь еще конфетку ..скушай еще один пирожок ...не едим вечерами на рандеву ..и т.д."

кстати если начинаешь задумываться к телу "как к машине ...которую время от времени надо заправлять ..только для того что бы она ездила .."
то излишества становятся заметны ...

вообщем ОСОЗНАВАЙ ..сколько ты ешь ..когда и надо ли это -всё
Алис, с машиной не все так просто. Есть некоторые, кто не могут меньше пол бака держать, есть кто машину до заправки толкает.
ОСОЗНОВАЙ это как смотри ну луну. Нужен практический опыт преодоления.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 фев 2016, 12:23

Нужен практический опыт преодоления.
ооо :-S я подумаю ...как можно осознание -переложить в практический опыт ..
:notunderstand:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя