Детский сад. Обмен.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 фев 2016, 13:54

Godislove2012 писал(а):Елена М, у вас после Метода наступил "окончательный баланс"? :-)
Вот прям сейчас посмотрю, может и у меня что-нибудь наступит...
Ага. После Лазарева в течение 20 лет, Артура и Метода. Так что тут все индивидуально))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 фев 2016, 14:11

Елена М писал(а):
Godislove2012 писал(а):Елена М, у вас после Метода наступил "окончательный баланс"? :-)
Вот прям сейчас посмотрю, может и у меня что-нибудь наступит...
Ага. После Лазарева в течение 20 лет, Артура и Метода. Так что тут все индивидуально))
Елена, а Метод - это сериал с Хабенским? Просто другого метода не выдает поисковик

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 фев 2016, 14:33

Godislove2012 писал(а):
Елена М писал(а):
Godislove2012 писал(а):Елена М, у вас после Метода наступил "окончательный баланс"? :-)
Вот прям сейчас посмотрю, может и у меня что-нибудь наступит...
Ага. После Лазарева в течение 20 лет, Артура и Метода. Так что тут все индивидуально))
Елена, а Метод - это сериал с Хабенским? Просто другого метода не выдает поисковик
Да. Он. Фильм кровожадный. Мне понравилась сама мораль фильма. И герой. Жестко. Прямо. По Лазаревски.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 27 фев 2016, 09:12

Godislove2012 писал(а):Да не стОит видеть везде знаки(тем более если не очень умеешь их читать)), самый лучший знак вам- это шанс к дому ближе. Не воспользоваться просто глупо, я считаю. Там поди тоже не сарай и из окон не дует) а проблемы с воспитателями, детьми, которые обязательно тоже будут, будете решать по мере поступления этих проблем.

Воспитывать лучше не воспитателей, а себя и своего ребёнка, тогда и отношения станут лучше. Воспитатели за свои копеечные зарплаты и так работают на голом энтузиазме. Если есть возможность лучше денег им давайте, тогда вооообще проблем не будет, точно говорю :consent:
Я тоже мама,у которой ребенок в сад ходит.Наблюдаю за воспитателями. Прекрасными. И сделала вывод- что работают они не на голом энтузиазме, они энергию из чувства любви берут. Поощрять чувство любви деньгами и подарками( не по поводу)- нецелесообразно. Это только увеличивает корысть. На НГ,8 марта у нас подарки запланированы и дарятся. Все остальное- это те реалии,на которые подписываются те,кто хочет так жить и не знает как по другому. А у нас, да,тот прекрасный мир...))) Это выбор каждого-давать взятки-не давать. Брать или не брать. Но точно совершенно знаю,по своему опыту-берут не все. Дают не все .Если использовать терминологию СНЛ, чувствуют,наверно, что количество любви в душе этим не увеличить, а зацепиться за благополучие можно хорошо.

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 27 фев 2016, 09:32

Эльзатсо, пока не попробуете, так и не узнаете, как будет в новом садике. А будет все хорошо, если с легким сердцем! Насчёт денег воспитателю-не советую. Сейчас очень строго с этим и в школах, и в садах. Да и деньги могут вызвать отрицательную реакцию, это я как учитель вам говорю. Лучше быть прямым в общении с воспитателем, задавать вопросы, обращаться за помощью. Ну а если вы проникнетесь симпатией к воспитателю и хочется сделать приятное, можно на Новый год и 8 Марта через ребёнка небольшие презенты делать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 фев 2016, 10:32

Я тоже против денег воспитателю или учителю. Подарки на праздники - это другое дело. Мы собирали всем классом и дарили от всех детей.
Даже индивидуальные подарки не люблю дарить, как-будто покупаешь любовь воспитателя или учителя к сыну.
Нам всегда везло и с учителями, и с врачами.
А автору советую сначала посмотреть, какой новый садик, а уже потом делать телодвижения, в смысле переводиться.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 27 фев 2016, 14:04

эльзатсо писал(а): Да и в то время, когда наша воспитательница болеет или в отпуске, ее замещает несколько воспитателей, в том числе та, которую наша дочка боится, как огня. При виде ее у ребенка просто начинается истерика, сердечко стучит быстро и громко, а недавно произошел неприятный инцидент - дочка пожаловалась, что та, не наша, воспитательница, ударила ее по попе дважды и в этот день доча 4 раза описалась, что бывает очень редко.
После этого были разборки, конечно, воспитательница все отрицала, и, плюс ко всему, отношение нашей воспитательницы как-то изменилось - она стала "сухой" и официальной в отношении к нам с мужем...к дочке относится нормально. (к слову сказать - мы не устраивали скандалов, не "раздували" весь этот инцидент).
Вот я и думаю - поменяться местами в садах у нас в городе не так просто, да и отношения со стороны воспитателя какие-то странные....Может, это все-таки, знак нам и нужно действовать, пока дают возможность???
Я бы посоветовала перевести дочку в другой сад раз есть такая возможность. Моему сыну не нравилась одна воспитательница. У нас также одна была хорошей,другая все придиралась. Я пыталась сгладить конфликт и разобраться.Но это заняло очень много времени.Потом водила ребенка к психологу.В итоге мне сказали,что у меня прекрасный ребенок и лучше сменить воспитателя. Перевела его в другой сад. Он даже был чуть дальше,но педагоги там были замечательные. И я стала счастливой мамой счастливого ребенка. Сын стал спокойным и послушным в саду. Я и думаю,зачем же я целый год терпела то. Работать вам над собой в любом случае надо,но изменения не бывают быстрыми,а тут и время на дорогу и нервы сбережете. А благоприятным знаком расцените как раз возможность перевести. Считаю,что давать деньги-это развращать воспитателей да и врачей тоже. Благодарность-это цветы,конфеты,коньяк на праздники (имхо конечно)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 фев 2016, 16:17

Иннуариевна писал(а):Я тоже против денег воспитателю или учителю. Подарки на праздники - это другое дело. Мы собирали всем классом и дарили от всех детей.
Даже индивидуальные подарки не люблю дарить, как-будто покупаешь любовь воспитателя или учителя к сыну.
Нам всегда везло и с учителями, и с врачами.
А автору советую сначала посмотреть, какой новый садик, а уже потом делать телодвижения, в смысле переводиться.
А я люблю дарить, а особенно угощать. И подарки получать тоже люблю)
На самом деле обычная коробка конфет, подаренная учителю или воспитателю способна растопить лёд в отношениях между родителем и учителем. Сын мой был способным и любимым учеником всегда, и мои недорогие презенты индивидуальные и само собой групповые смягчали напряжение учителей ко мне(ко мне тоже не было претензий, я была как сын - комфортной, не скандальной и прилежной мамой), я была самой юной мамочкой всегда и важные матроны-педагоги относились ко мне поначалу всегда подозрительно :-S Так что ...я понимаю например, почему СНЛ ходил раньше) к врачам сразу с бутылочкой коньяка, но не понимаю лазаревцев, которые кривят душой, когда говорят, что коррупции нет. Хотя я говорила вообще о другом. О других деньгах и других подарках. И бутылка коньяка -это тоже немного о другом, не о том, о чем тут подумали и разразились осуждением.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 фев 2016, 16:24

Genia писал(а):
Godislove2012 писал(а):Да не стОит видеть везде знаки(тем более если не очень умеешь их читать)), самый лучший знак вам- это шанс к дому ближе. Не воспользоваться просто глупо, я считаю. Там поди тоже не сарай и из окон не дует) а проблемы с воспитателями, детьми, которые обязательно тоже будут, будете решать по мере поступления этих проблем.

Воспитывать лучше не воспитателей, а себя и своего ребёнка, тогда и отношения станут лучше. Воспитатели за свои копеечные зарплаты и так работают на голом энтузиазме. Если есть возможность лучше денег им давайте, тогда вооообще проблем не будет, точно говорю :consent:
Я тоже мама,у которой ребенок в сад ходит.Наблюдаю за воспитателями. Прекрасными. И сделала вывод- что работают они не на голом энтузиазме, они энергию из чувства любви берут. Поощрять чувство любви деньгами и подарками( не по поводу)- нецелесообразно. Это только увеличивает корысть. На НГ,8 марта у нас подарки запланированы и дарятся. Все остальное- это те реалии,на которые подписываются те,кто хочет так жить и не знает как по другому. А у нас, да,тот прекрасный мир...))) Это выбор каждого-давать взятки-не давать. Брать или не брать. Но точно совершенно знаю,по своему опыту-берут не все. Дают не все .Если использовать терминологию СНЛ, чувствуют,наверно, что количество любви в душе этим не увеличить, а зацепиться за благополучие можно хорошо.
Дают да не все. "Чувство любви" наверное экономят)) разве можно зацепиться за благополучие отдавая? Что-то новенькое.

orloav.tanya@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:45
Ник: эльзатсо

Сообщение orloav.tanya@yandex.ru » 27 фев 2016, 16:26

Девочки мои хорошие, спасибо Вам за Ваше неравнодушие и Ваши , такие разные, мнения)))) мне это очень все важно.
Пока у нас до следующей недели вопрос затягивается, т.к. заведующая нового садика до следующей недели в отпуске, а без нее, естественно, вопрос не решается....
Я сама педагог, и недавно пришла к выводу, почувствовала на примере старшей дочки (она учится в 5 классе), что подарки дарить можно, если Душа просит, конечно , мы с классом собираемся на подарки к праздникам, но, помимо этого, я к некоторым праздникам обязательно дарю по коробочке конфет классному руководителю, ну, и еще учителям, с которыми отношения особые ...
Пока еще не приняла окончательного решения по поводу перевода, но муж настаивает, говорит, что в том садике, куда мы ходим сейчас, все "не наше" - он не чувствует там "своего", а я - и не знаю, интуиция молчит. А разум подсказывает, что, во-первых, такая возможность дается далеко не часто, а, во-вторых, близкое местоположение нового садика, конечно, подкупает.....хотя там и окна старые, и внешний вид - не очень......
А вообще, чувство, например, сегодня - за новый садик...это не объяснишь...просто чувство, а ведь чувства- это самое главное, правда же???...

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 27 фев 2016, 17:53

Godislove2012 писал(а):Если есть возможность лучше денег им давайте, тогда вооообще проблем не будет, точно говорю :consent:
Ира, здесь не о коробке конфет написано. Кривите душой уже Вы. Вы не меня обманываете. Вы сами обманываетесь. И когда возникнет ситуация, которая не решится конфетами и деньгами, то Вы поймете этих странных лазаревцев. Как сериал Метод?

Коррупция есть. Везде. Во всем мире. Мир начинается с меня. И если я не участник коррупции, то рядом со мной люди честные. А если и попадаются не честные, меня обходят стороной.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 фев 2016, 18:31

Елена М писал(а):
Godislove2012 писал(а):Если есть возможность лучше денег им давайте, тогда вооообще проблем не будет, точно говорю
Ира, здесь не о коробке конфет написано. Кривите душой уже Вы. Вы не меня обманываете. Вы сами обманываетесь. И когда возникнет ситуация, которая не решится конфетами и деньгами, то Вы поймете этих странных лазаревцев. Как сериал Метод?

Коррупция есть. Везде. Во всем мире. Мир начинается с меня. И если я не участник коррупции, то рядом со мной люди честные. А если и попадаются не честные, меня обходят стороной.
Я что-то подумала, что сейчас предпочтительнее деньгами благодарить, не то что в наше время много лет назад.
Возможно я ошиблась, не знаю.

А с чего вы взяли, что "конфетами и деньгами" я предлагаю что-то "решать"?

Вы вырвали строку из контекста и наслаждаетесь"честным" теперь своим миром, да на здоровье. Особенно подкрепившись поддержкой "лазаревцев", засим спасибо за беседу.

Мир - он черно-белый. Сказать о себе я прекрасна -ещё не быть прекрасной, Лена. Читать 20 лет Лазарева -ещё не факт, что ты не "участник коррупции". И на приведи вас Господь, когда вам или вашему ребёнку не окажут первую помощь пока не заплатите или вольют бесплатную кровь с каким нибудь гепатитом. Пути Господни знаете ли неисповедимы, и неизвестно что нас ждёт завтра. Но если вам сегодня очень хочется быть правой -будьте.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 27 фев 2016, 19:29

Ох, не о правоте идет речь... и не о белом моем мире:) Ира, у меня и боль и радость идут в одну ногу. И рядом иногда в больнице лежит мать, которая недовольна тем, что бесплатная помощь ненадлежащего качества, и другая мать, которую эта помощь устраивает. Как и в садиках.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 28 фев 2016, 07:55

Godislove2012 писал(а):
Genia писал(а):
Godislove2012 писал(а):Да не стОит видеть везде знаки(тем более если не очень умеешь их читать)), самый лучший знак вам- это шанс к дому ближе. Не воспользоваться просто глупо, я считаю. Там поди тоже не сарай и из окон не дует) а проблемы с воспитателями, детьми, которые обязательно тоже будут, будете решать по мере поступления этих проблем.

Воспитывать лучше не воспитателей, а себя и своего ребёнка, тогда и отношения станут лучше. Воспитатели за свои копеечные зарплаты и так работают на голом энтузиазме. Если есть возможность лучше денег им давайте, тогда вооообще проблем не будет, точно говорю :consent:
Я тоже мама,у которой ребенок в сад ходит.Наблюдаю за воспитателями. Прекрасными. И сделала вывод- что работают они не на голом энтузиазме, они энергию из чувства любви берут. Поощрять чувство любви деньгами и подарками( не по поводу)- нецелесообразно. Это только увеличивает корысть. На НГ,8 марта у нас подарки запланированы и дарятся. Все остальное- это те реалии,на которые подписываются те,кто хочет так жить и не знает как по другому. А у нас, да,тот прекрасный мир...))) Это выбор каждого-давать взятки-не давать. Брать или не брать. Но точно совершенно знаю,по своему опыту-берут не все. Дают не все .Если использовать терминологию СНЛ, чувствуют,наверно, что количество любви в душе этим не увеличить, а зацепиться за благополучие можно хорошо.
Дают да не все. "Чувство любви" наверное экономят)) разве можно зацепиться за благополучие отдавая? Что-то новенькое.
Как ловко выдрано из контекста)) Да, дав ВЗЯТКУ-можно зацепиться за благополучие. ИМХО

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 фев 2016, 08:20

Godislove2012 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Я тоже против денег воспитателю или учителю. Подарки на праздники - это другое дело. Мы собирали всем классом и дарили от всех детей.
Даже индивидуальные подарки не люблю дарить, как-будто покупаешь любовь воспитателя или учителя к сыну.
Нам всегда везло и с учителями, и с врачами.
А автору советую сначала посмотреть, какой новый садик, а уже потом делать телодвижения, в смысле переводиться.
А я люблю дарить, а особенно угощать. И подарки получать тоже люблю)
На самом деле обычная коробка конфет, подаренная учителю или воспитателю способна растопить лёд в отношениях между родителем и учителем. Сын мой был способным и любимым учеником всегда, и мои недорогие презенты индивидуальные и само собой групповые смягчали напряжение учителей ко мне(ко мне тоже не было претензий, я была как сын - комфортной, не скандальной и прилежной мамой), я была самой юной мамочкой всегда и важные матроны-педагоги относились ко мне поначалу всегда подозрительно :-S Так что ...я понимаю например, почему СНЛ ходил раньше) к врачам сразу с бутылочкой коньяка, но не понимаю лазаревцев, которые кривят душой, когда говорят, что коррупции нет. Хотя я говорила вообще о другом. О других деньгах и других подарках. И бутылка коньяка -это тоже немного о другом, не о том, о чем тут подумали и разразились осуждением.
Ира,когда росли наши дети(а они почти ровесники),а уж про наш детсадовский возраст и не говорю.Коробка конфет,это было нечто...считалось хорошим подарком,
в условиях дефицита и товара и денег...(конец 80-х,начало 90-х).И тем не менее да,периодически мы делали такие подарки педагогам,помимо общих праздников и сбора денег на них.Но вовсе не за тем,чтобы растопить лёд как ты пишешь.да и топить не нужно было.К моему сыну также было хорошее отношение,он вообщем
был хорошим учеником,а по некоторым предметам отличником!
Вспоминая те чувства,когда дарился незначительный презентик,было просто приятно сделать что то приятное,как и приятно было в канун Дня Рождения сына бегать по магазинам,искать и покупать вкусности для всего класса.Так просто было заведено в классе...мне это было приятно!
А потом наступили другие времена,когда учителей откровенно мутило уже от конфет...некоторые хотели подарков поосновательнее...и таки такие подарки делались.
Но я уже в этом не участвовала и не участвовала бы...по идейным соображениям.Наверное идеалистка.Мне например никто конфеты и пр. не приносит,я работаю за
заработную плату(увы слишком срезанную последнее время),но я не считаю,что моя работа,моя специальность менее значима,чем работа учителя или врача...
поэтому без всяких взяток и подкормок...и себе и другим тоже!
А вообще заметила,что по доходам и расходы.Это как то уже свыше определено.Зарабатываешь сам хорошо,раскошеливайся для остальных,урезали зарплату почти до уровня выживания,всё,обычно быстро сам выздоравливаешь и прочее не вытягивающее лишнее из кармана...сам всё учишься делать.

Автору темы,я бы перевела ребёнка рядом с домом! также не думаю,что ваш детсад рядом какая то развалюха,но зато и вы и ребёнок возможно будете более комфортно себя чувствовать.Даётся возможность переехать в более удобное место,почему бы нет?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 фев 2016, 08:22

Genia, не давайте взяток, не берите. В чем проблема-то? Ваши воспитатели берут "энергию из чувства любви", поздравляю вас. Хоть солнцем пусть питаются, на здоровье, если всех все устраивает.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 фев 2016, 08:34

NaToVi писал(а):
Godislove2012 писал(а): А я люблю дарить, а особенно угощать. И подарки получать тоже люблю)
На самом деле обычная коробка конфет, подаренная учителю или воспитателю способна растопить лёд в отношениях между родителем и учителем. Сын мой был способным и любимым учеником всегда, и мои недорогие презенты индивидуальные и само собой групповые смягчали напряжение учителей ко мне(ко мне тоже не было претензий, я была как сын - комфортной, не скандальной и прилежной мамой), я была самой юной мамочкой всегда и важные матроны-педагоги относились ко мне поначалу всегда подозрительно :-S Так что ...я понимаю например, почему СНЛ ходил раньше) к врачам сразу с бутылочкой коньяка, но не понимаю лазаревцев, которые кривят душой, когда говорят, что коррупции нет. Хотя я говорила вообще о другом. О других деньгах и других подарках. И бутылка коньяка -это тоже немного о другом, не о том, о чем тут подумали и разразились осуждением.
Ира,когда росли наши дети(а они почти ровесники),а уж про наш детсадовский возраст и не говорю.Коробка конфет,это было нечто...считалось хорошим подарком,
в условиях дефицита и товара и денег...(конец 80-х,начало 90-х).И тем не менее да,периодически мы делали такие подарки педагогам,помимо общих праздников и сбора денег на них.Но вовсе не за тем,чтобы растопить лёд как ты пишешь.да и топить не нужно было.К моему сыну также было хорошее отношение,он вообщем
был хорошим учеником,а по некоторым предметам отличником!
Вспоминая те чувства,когда дарился незначительный презентик,было просто приятно сделать что то приятное,как и приятно было в канун Дня Рождения сына бегать по магазинам,искать и покупать вкусности для всего класса.Так просто было заведено в классе...мне это было приятно!
А потом наступили другие времена,когда учителей откровенно мутило уже от конфет...некоторые хотели подарков поосновательнее...и таки такие подарки делались.
Но я уже в этом не участвовала и не участвовала бы...по идейным соображениям.Наверное идеалистка.Мне например никто конфеты и пр. не приносит,я работаю за
заработную плату(увы слишком срезанную последнее время),но я не считаю,что моя работа,моя специальность менее значима,чем работа учителя или врача...
поэтому без всяких взяток и подкормок...и себе и другим тоже!
А вообще заметила,что по доходам и расходы.Это как то уже свыше определено.Зарабатываешь сам хорошо,раскошеливайся для остальных,урезали зарплату почти до уровня выживания,всё,обычно быстро сам выздоравливаешь и прочее не вытягивающее лишнее из кармана...сам всё учишься делать.

Автору темы,я бы перевела ребёнка рядом с домом! также не думаю,что ваш детсад рядом какая то развалюха,но зато и вы и ребёнок возможно будете более комфортно себя чувствовать.Даётся возможность переехать в более удобное место,почему бы нет?
да ты права Надя, по доходам и расходы. Например когда к маме на приём приходят гаишники, просто пришёл, ничего ему не надо, кроме рецепта на противгриппаченибудь, с порога выкладывает купюру, потом, если что-то кроме гриппа, ещё. Хорошие такие хлопцы))) хоть говори им хоть не говори заберите ваши деньги, не понимают о чем речь.
Ты года в гости идёшь несёшь "взятку"? Я-да :-) когда я шла на встречу с учителем, то, когда у меня было на что купить, я обязательно несла какие-нибудь приличные духи или блузку например. Я не считала это взяткой, у меня не было необходимости подкупать кого-то( подкупание стОило наверное дороже, не знаю слава Богу) это был больше знак внимания и да, утепление отношений к нам с сыном. Не вижу ничего аморального и криминального в таких знаках внимания. Испокон веков врачей и учителей ХОЧЕТСЯ людям отблагодарить. А кому не хочется, то их дело, не моё.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 фев 2016, 09:35

Присоединяюсь к мнению Ирины.
От души что-то подарить учителю или воспитателю - это нормально. И корысть здесь не при чем, если это идет от души. Тем более, если учесть их мизерные зарплаты. А вот в том, чтобы дарить "по расписанию" и по каким-то заведенным правилам (дарить только то, а не другое, только по праздникам) - вот в этом как раз и есть что-то ненормальное, имхо. Наверняка перед каким-то праздником у кого-то из родителей будут обиды на какого-то педагога, но он обязан будет что-то заплатить ему (собирают же с родителей деньги сначала), и он будет это делать не от души, - вот это уже будет ненормально. А подарить, когда очень хочется отблагодарить человека - как раз нормально.
Вспомните: С.Н. на каком-то семинаре говорил на тему взяток и подарков на примере того, как мы идем на рынок что-то покупать. Он СОВЕТОВАЛ подарить продавцу бутылочку конька затем, чтобы он в следующий раз продал вам хороший товар - рыбу, кажется. И ничего в этом действе корыстного не видел.
Кстати, из терминологического словарика:
«Корыстность.
- Человек хочет получать, но не хочет жертвовать и отдавать. Корыстность - это уже болезнь. Кн. 2.
- Корыстность есть приоритет тела и сознания над душой и любовью. Кн. 5.»

Даря «по расписанию» и только определенные подарки, можно быть корыстным, и можно быть бескорыстным, даря от души.

Единственное, что хочется заметить – подарки не должны быть сверх нормальной финансовой возможности дарящего, иначе такой подарок будет вреден для того, кому дарят. Об этом было еще в первых книгах ДК.

Моя мама после педучилища всю жизнь работала с детьми, пединститут заканчивала заочно. Очень любила детей и они ее. Классы были огромные – больше 40 чел., но часто контрольные весь класс писал без троек, такого результата можно добиваться, только если очень любишь свою работу. Никогда она не ждала ни от кого никаких подарков, но иногда дарили – и ей это было приятно. Например, когда научила мальчика, которого уже хотели отправить в спецшколу, хорошо считать…

Умение быть благодарным и умение ОТДАВАТЬ - это одна из составляющих как раз бескорыстия, и этому надо учиться, это развивает душу человека. Ну а отличить, где корысть, а где бескорыстие и изживать в себе корыстность - это задача самого человека. Если человек с развитой душой делает кому-то подарок и при этом его душа радуется - то, наверное, это во благо. Просто нужно учиться чувствовать, рассуждения часто заводят не туда - наши мысленные идеальные модели всегда скуднее жизни.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 фев 2016, 10:24

Вроде все правильно... дарить подарок от души хорошо... но... Что происходит между родителем и учителем. Я тоже в прошлом учитель. Давайте скажем о том, что между учителем и родителем есть зависимость, это не просто соседи. Зависимость родителя от учителя, то есть учеба, знания, отношения детей в классе напрямую зависят от учителя. Правильно? Ну кто в школе еще решает насущные проблемы наших детей, как не учитель? И это очень важно для каждого родителя. Значит им будет хотется, чтобы к их детям проявляли внимательность, снисходительность и доброжелательность. А это чисто субъективные понятия. Поэтому любой подарок учителю будет ставить его в положение должного. Пусть родитель напрямую этого не требует, но это всё равно подразумевается. Разве не так?
Вот вы встаньте на место учителя. Вам подарил подарок родитель, вы взяли его, и получилось, что Вы разгневались и досталось этому ребенку, мама которого подарила подарок вчера. Или вы думаете, что теперь учитель не должен гневаться, если есть на то причины? (Я про адекватность говорю....) Если еще про это знает ребенок, то он может тоже подспудно надеяться, что к нему должны теперь как-то по-другому относиться. А объясните детям, что это не так. И вообще сейчас дети очень своенравны и много требуют от учителей лишнего. Я думаю все в курсе.
То есть получается такая ситуация, когда вы вроде дарите от души, учитель это воспринимает по-своему, ребенок с выгодой и при первой проблемной ситуации учитель учитывает свое, родитель может обидеться, а ребенок не понять, где справедливость. И казалось бы такая невинная ситуация, а может породить множество проблем. Зачем?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

диалог
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:39
Ник: Анна

Сообщение диалог » 28 фев 2016, 10:29

Godislove2012 писал(а):А что на форуме Лазарева какие-то другие люди?
Монастырь вряд ли поможет от идеализма, скорее усугубит.
Да, в странах снг, или как это теперь называется, процветает коррупция, начиная с самого верха.
Но я говорила о мотивирующей благодарности низкооплачиваемым педагогам, от которых зависит настроение, самочувствие и успехи маленьких граждан.
В поликлинике - внимание и иногда точный диагноз.

Godislove2012, а разве только в странах СНГ коррупция процветает?. Она везде, во всех странах есть в большей или меньшей степени. Все зависит от того каким ты родился, от воспитания в семье и в обществе, если ГНИЛЬ в душе есть, то и взятки давать и сам брать будешь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 90 гостей