Плохие мысли о людях

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Александр7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:06
Ник: Александр7

Сообщение Александр7 » 27 апр 2016, 19:46

Всем привет! Поделитесь мыслями, почему когда не знаю человека то всё норм, а вот когда знакомы то начинается и осуждение и плохие мысли и т. д. Читаю СНЛ с 1998 года и думаю что я считаю себя выше их и отсюда такой результат. Жду вашего мнения. Спасибо!

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 27 апр 2016, 21:05

Вы всё правильно думаете)) Пытаетесь эту ситуацию изменить?
И это пройдёт.

Александр7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:06
Ник: Александр7

Сообщение Александр7 » 27 апр 2016, 21:07

Meggi писал(а):Вы всё правильно думаете)) Пытаетесь эту ситуацию изменить?
дак это не нормально, надо в людях хорошее видеть, а у меня вот так.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 28 апр 2016, 04:44

Александр, у меня ещё хуже. Стала замечать, что я и на незнакомых людей смотрю, а у меня там уже в мнение сидит о человеке и далеко не белое и пушистое. А почему с знакомыми хуже, так от незнакомых ничего не ждёшь - прошли и всё. А от занкомых уже ожидания - вот он себя должен так вести, а он не ведёт и осуждение появляется. А с близкими ещё хуже - там ожидания ещё больше. Что делать? Я наблюдаю как у меня эти оценки выскакивают и они сами пропадают, становится легче.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 28 апр 2016, 04:56

С.Н.Лазарев говорил как-то на одном из видео, что чем больше мы познаем законы бытия, чем больше разбираемся в разных ситуациях - растет наша гордыня: я умнее их, я знаю почему так все происходит. Если не увеличивать любовь в душе.

Любовь - это единение со всем и со всеми. Начинаешь понимать, что ты такой же, как и они, просто кто-то не грешил и ушел вперед, а те, кто грешил и страдают - может быть "обгонят" тебя в праведности в следующей жизни. Поэтому лучше не осуждать их, а стараться помочь, может быть и они когда-нибудь помогут.

Ведь СНЛ говорил опять же, что мы воплощаемся в тех же "группах людей" только меняемся местами - дочка может стать мамой или сестрой в следующей жизни, нелюбимый сосед или сотрудник на работе также близким родственником.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 28 апр 2016, 06:10

Напишу то, что я поняла из тех знаний, что дал нам Сергей Николаевич. В последней, 7-й книге "Опыт выживания", Сергей Николаевич говорит о том, что вселенная движима состраданием, он объясняет такое понятие, как сострадание. Со-страдание, то есть любовь к несовершенному. Кто страдает в этом мире? Тот, кто не совершенен. Значит, надо учить свою душу любить несовершенного человека. Творец каждую долю секунды посылает вселенной любовь. Если Он перестанет посылать любовь - вселенная исчезнет. Вот почему мы должны быть благодарны Ему. Он дает нам любовь и воспитывает нас любовью, чтобы мы учились любить и прощать несовершенное, ведь если это несовершенное исчезнет - мы не станем счастливее. Потому что и это несовершенное мы в глубине души все равно любим, только этого не осознаем. Любим то, что теряем. Потому оно и есть в нашей жизни, это несовершенное, чтобы мы могли ощутить любовь. Если не можем - мы сами больны и лечить нужно уже нас. Любовь - вот главная цель, смысл и ценность жизни. Потому что мы живы, пока любим.
Несовершенство надо трансформировать собственным изменением в совершенство, это и называется - победить фашизм по сути. А то, что возникают плохие мысли о людях- это из глубины души чувства выходят наружу, то есть чистка. Нужно все усилия прилагать к тому, чтобы плохие чувства стали хорошими, то есть учиться любить - это и есть лучшее лекарство лечения души.

Александр7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:06
Ник: Александр7

Сообщение Александр7 » 28 апр 2016, 07:47

Спасибо большое, да у меня похоже эта проблема и как сразу не додумался.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 28 апр 2016, 07:54

Александр, а какие именно плохие мысли? На каком уровне не можете прощать людям их несовершенство?
По Лазареву 3 уровня бывает.
1) Физический, думаете: "Какой он страшный, гадкий, атцтойно выглядит, я лучше".
2) Духовный, думаете: "Какой он глупый, я бы поступил намного умнее".
3) Душевный, думаете: "Какой он наглый, я бы себе никогда не позволил так себя вести, у меня намного лучше моральные принципы".
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Александр7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:06
Ник: Александр7

Сообщение Александр7 » 28 апр 2016, 07:58

MegaVoin писал(а):Александр, а какие именно плохие мысли? На каком уровне не можете прощать людям их несовершенство?
По Лазареву 3 уровня бывает.
1) Физический, думаете: "Какой он страшный, гадкий, атцтойно выглядит, я лучше".
2) Духовный, думаете: "Какой он глупый, я бы поступил намного умнее".
3) Душевный, думаете: "Какой он наглый, я бы себе никогда не позволил так себя вести, у меня намного лучше моральные принципы".
Самое плохое что бывает на всех уровнях а бывает только на одном.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 28 апр 2016, 08:13

Александр7 писал(а):
MegaVoin писал(а):Александр, а какие именно плохие мысли? На каком уровне не можете прощать людям их несовершенство?
По Лазареву 3 уровня бывает.
1) Физический, думаете: "Какой он страшный, гадкий, атцтойно выглядит, я лучше".
2) Духовный, думаете: "Какой он глупый, я бы поступил намного умнее".
3) Душевный, думаете: "Какой он наглый, я бы себе никогда не позволил так себя вести, у меня намного лучше моральные принципы".
Самое плохое что бывает на всех уровнях а бывает только на одном.
Или наоборот?
Если человек и красивее и умнее и честнее и поступает достойнее чем Вы?
То бесит еще сильнее? :)
Придраться то не к чему :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 апр 2016, 08:34

zhdanova.olga писал(а): Несовершенство надо трансформировать собственным изменением в совершенство, это и называется - победить фашизм по сути. А то, что возникают плохие мысли о людях- это из глубины души чувства выходят наружу, то есть чистка. Нужно все усилия прилагать к тому, чтобы плохие чувства стали хорошими, то есть учиться любить - это и есть лучшее лекарство лечения души.
Не соглашусь с этой трактовкой. Думаю ошибочно делать упор на совершенство.Я бы вообще не использовала это слово-"совершенство". Потому что нет никакого совершенства-это утопия.Во-вторых-это путь все тот же,к увеличению гордыни в своей душе.
Думаю,что ключевое слово здесь-доброта. Александр,вот Вы чем гордитесь?Знаниями?Своей высокой духовностью?...А что есть мерило души?Чем ценен человек в глазах Господа?Только добротой!Только любовью!...Так значит получается,если мы постоянно чувствуем осуждение и превосходство,значит в нас мало доброты,любви?! Так значит нам нечем гордиться то?! Ну,вот и все,и вся Ваша спесь прошла! И так каждый раз думайте,очень помогает! :consent:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 апр 2016, 10:21

[quote="Александр7"] почему когда не знаю человека то всё норм, а вот когда знакомы то начинается и осуждение и плохие мысли и т. д. Читаю СНЛ с 1998 года и думаю что я считаю себя выше их и отсюда такой результат.






Когда знаете,привязываться начинаете.А сознание агрессивно.Оно начинает анализировать,сравнивать,критиковать.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 апр 2016, 10:23

Александр7 писал(а):[
надо в людях хорошее видеть, а у меня вот так.







Тема идеалов.От человека хотите получать только хорошее и ему давать только хорошее.Когда встали на такую позицию,пойдете к противоположной.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 апр 2016, 10:32

zhdanova.olga писал(а): А то, что возникают плохие мысли о людях- это из глубины души чувства выходят наружу, то есть чистка. Нужно все усилия прилагать к тому, чтобы плохие чувства стали хорошими, то есть учиться любить - это и есть лучшее лекарство лечения души.






То есть ощутить любовь к плохим мыслям?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 апр 2016, 10:55

Александр,вот только вышла из сети и решила начать читать новую книжку Лазарева "Опыт выживания,ч.7. И сразу же ответ на Ваш вопрос прочитала на первой же странице.Цитирую:"Закон борьбы противоположностей подразумевает их скрытое единство....Универсальный механизм объединения любых противоположностей-это любовь....В каждом процессе присутствуют две тенденции-развития и деградации.Если более активна тенденция упадка,мы называем это деградацией.Если активнее происходит обновление,мы называем это развитием."
То,что Вы читаете ДК,развиваетесь духовно-это и прогресс и регресс одновременно,потому что чем Вы больше духовно просвещаетесь,тем сильнее Ваша гордыня.И если активнее развивается гордыня,то это уже не развитие,а упадок. А уравновешивает все любовь. Это гениально.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 апр 2016, 10:58

Marisha писал(а):Александр,вот только вышла из сети и решила начать читать новую книжку Лазарева "Опыт выживания,ч.7. И сразу же ответ на Ваш вопрос прочитала на первой же странице.Цитирую:"Закон борьбы противоположностей подразумевает их скрытое единство....Универсальный механизм объединения любых противоположностей-это любовь....В каждом процессе присутствуют две тенденции-развития и деградации.Если более активна тенденция упадка,мы называем это деградацией.Если активнее происходит обновление,мы называем это развитием."
То,что Вы читаете ДК,развиваетесь духовно-это и прогресс и регресс одновременно,потому что чем Вы больше духовно просвещаетесь,тем сильнее Ваша гордыня.И если активнее развивается гордыня,то это уже не развитие,а упадок. А уравновешивает все любовь. Это гениально.






Гениально,а теперь по проще,что Александру делать,когда появляются плохие мысли?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 апр 2016, 11:15

Александр,наверное,лучше конкретный пример рассмотреть.Какая мысль,при каких обстоятельствах,что за человек.А потом опробуете советы,будет уходить плохая мысль или нет.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 апр 2016, 11:36

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Marisha писал(а):Александр,вот только вышла из сети и решила начать читать новую книжку Лазарева "Опыт выживания,ч.7. И сразу же ответ на Ваш вопрос прочитала на первой же странице.Цитирую:"Закон борьбы противоположностей подразумевает их скрытое единство....Универсальный механизм объединения любых противоположностей-это любовь....В каждом процессе присутствуют две тенденции-развития и деградации.Если более активна тенденция упадка,мы называем это деградацией.Если активнее происходит обновление,мы называем это развитием."
То,что Вы читаете ДК,развиваетесь духовно-это и прогресс и регресс одновременно,потому что чем Вы больше духовно просвещаетесь,тем сильнее Ваша гордыня.И если активнее развивается гордыня,то это уже не развитие,а упадок. А уравновешивает все любовь. Это гениально.






Гениально,а теперь по проще,что Александру делать,когда появляются плохие мысли?
Ну,это то,что я уже перед этим писала,когда у него появится ощущение,что люди вокруг все не такие развитые как он,не такие духовные,такие злобные,несовершенные...и т.д.,осуждение попрет,а он на их фоне такой продвинутый,совершенный,тогда надо сразу ему вспомнить,в чем же основная ценность личности заключается,а именно-в любви и добром отношении к людям,чего ему как раз в данный момент и не хватает,и корона сразу спадет с него,и он тот час поймет,как же он сам далек от совершенства.И тогда его, с таким трудом приобретенные, духовные знания не будут тонуть в нарастающей гордыне,все уравновесится.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 28 апр 2016, 12:29

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
zhdanova.olga писал(а): А то, что возникают плохие мысли о людях- это из глубины души чувства выходят наружу, то есть чистка. Нужно все усилия прилагать к тому, чтобы плохие чувства стали хорошими, то есть учиться любить - это и есть лучшее лекарство лечения души.






То есть ощутить любовь к плохим мыслям?
Это значит- не отказывать в любви к плохим, на чей-то взгляд, людям. А вообще-то плохие мысли о людях влияют на работу печени, а печень связана с будущим. Весна- связь с будущим, то есть с потомками. Следовательно, плохие мысли о людях провоцируют проблемы с будущим.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 апр 2016, 12:42

zhdanova.olga писал(а): Это значит- не отказывать в любви к плохим, на чей-то взгляд, людям.
Не отказывать в любви к плохим людям?Пусть даже с припиской "на чей-то взгляд"-это звучит снисхождением каким-то!zhdanova.olga,Вы очень снисходительны,Вам конечно зачтется,но это по-моему не Лазаревский метод. :shoot:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость