Уныние, нежелание жить и плохие мысли о себе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 01 июн 2016, 03:58

Незнайка писал(а):
А вы с какой целью интересуетесь Инночка :rose: ?
И не диагноз ставлю ,а пытаюсь дать объективную картину с целью извлечь человека из иллюзий относительно своего Божественного и работы проделанной в этом направлении. Объективность экономит время и подталкивает к серьёзным изменениям знаете ли.
с той целью, чтобы подобной "объективности" было на форуме поменьше. гораздо более результативно общаться без таких вот "объективных" картин, которые на самом деле очень субъективны. никто из нас не может знать что на самом деле в душе другого человека происходит. можно предполагать и то очень аккуратно. и с целью помочь, а не доказать другому как он далек от Божественного.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июн 2016, 04:33

oksasha писал(а):
Иннуариевна писал(а):Вообще мой вопрос был не только к Незнайке. Хочется послушать мнение и других участников форума. Как приглушить "громкую машину" нашего сознания? Курение, алкоголь, наркотики не предлагать.... :-)
Я либо слушаю музыку и хожу, либо расслабляюсь и слушаю свои желания
Да, а ещё медитации, йога, молитвы. То есть мы заглушаем основные функции головного мозга, и в первую очередь - анализ. Но все равно в обычной ситуации от анализа сложно отказаться да и не нужно. А вот от оценивания можно. Ведь все, что происходит вокруг по Его Божественной воле. Но это не так просто сделать.
Приведу пример. Вот к нам подошла ситуация. Если мы её оценили как - "плохо" и реагируем на неё отрицательно, то это называется "проблема", а если нейтрально - то "задача." А теперь ответим на вопрос : что происходит внутри с нашей энергией? Где она будет? Думаю во втором варианте, в первом мы её уже растратили на сопротивление, страх, раздражение и т.д.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июн 2016, 07:32

Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 10:00

Отдайтесь полностью, всем своим сердцем и всей своей силой в руки Бога. Не ставьте никаких условий, не просите ничего, даже сиддхи в йоге, ничего, кроме одного - чтобы в вас и через вас могла непосредственно свершаться его воля. Тем, кто просит его, Бог дает то, чего они просят, тем же, кто отрекается от себя, ничего не прося, он даёт всё, о чем они могли бы попросить или в чем могли бы нуждаться, а в придачу отдаёт самого себя и спонтанный дар и благо своей любви.

Следующее действие состоит в том, чтобы будучи отстранённым, наблюдать за работой божественной энергии в себе. Работа эта часто сопровождается беспокойством и нарушениями в системе, поэтому необходима вера, хотя совершенная вера не всегда сразу возможна; ибо всякое несовершенство в нас, даете ли вы ему прибежище сознательно или оно скрыто от вас, обязательно всплывёт вначале и будет появляться, пока не будет полностью изжито и устранено, а сомнения в этот период - несовершенство, свойственное почти всем. Но даже, когда вас одолевают сомнения, отстранитесь и ждите, пока они не уйдут, пользуясь, если возможно, сатсангом тех, кто уже продвинулся на пути, а если такой возможности нет, твердо держитесь принципа йоги - самоотречения. Когда у вас разлад внутри или приходят атаки извне, вспоминайте слова Гиты:
"Предавшись Мне сердцем и умом, Моей милостью преодолеешь ты все трудности и опасности"

"Оставь все дхармы (все законы, правила, средства и кодексы всякого рода, сформированы ли они прежними привычками и воззрениями или навязаны извне) и найди прибежище во Мне одном: Я избавлю тебя от всякого греха и зла - не печалься."

"Я избавлю" - вам не нужно беспокоиться или бороться так, как будто на вас лежит ответственность или результат зависит от ваших усилий: Некто более могущественный взялся за дело. Ни болезнь, ни несчастье, ни приумножение греха не должны вызывать в вас никакой тревоги.
Твердо опирайтесь только на Него. "Я избавлю тебя от всякого греха и зла". Однако такое освобождение не приходит как внезапное чудо - оно совершается через очищение, и всё это [обнажающиеся и нарастающие несовершенства - прим. пер.] - часть процесса очищения.
Это как пыль, которая поднимается клубами, когда наконец подметают давно не убиравшуюся комнату. Хотя кажется, что пыль душит вас, сохраняйте стойкость и упорство - ма шучах [не печалься - прим. пер.]. ...

" Из работ Шри Ауробиндо и Матери"
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июн 2016, 10:26

Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 01 июн 2016, 11:28

Marisha писал(а):По поводу страданий. Ошо,а так же буддисты этим грешат,проповедуют уход от страданий,что,с одной стороны правильно,но часто воспринимается людьми как стремление к самообману.Вот им плохо,а они не дают себе отстрадать и успокоиться,а начинают внушать себе,что все прекрасно,птички поют,небо голубое-чисто механический уход.Сходят на лекцию,пол дня летают,а к вечеру как навалится еще хуже! Много таких людей видела. Их радость жизни всегда неестественна,они подвержены резкой смене настроений. СН писал,что наша мадонна с младенцем печальна,печаль и радость одновременно. Он предлагает соединять эти чувства,так как одно не может без другого,принять это как факт.А там-отрицание страданий,это работает,но только до следующей болевой ситуации.
ъ ПРекрасный пост, Мариша! Еще из за этого много болезней бывает...

iriss

Сообщение iriss » 01 июн 2016, 12:12

Иннуариевна писал(а):Вообще мой вопрос был не только к Незнайке. Хочется послушать мнение и других участников форума. Как приглушить "громкую машину" нашего сознания? Курение, алкоголь, наркотики не предлагать.... :-)
CНЛ давно дал ответ на этот вопрос -- музыка, прогулки долгие пешие на природе, сауна ( баня), физическая работа, мне ещё хорошо помогает фитнес :dance: :P

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 01 июн 2016, 18:09

Иннуариевна писал(а):Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 10:00
...
Отдайтесь полностью, всем своим сердцем и всей своей силой в руки Бога. Не ставьте никаких условий, не просите ничего, даже сиддхи в йоге, ничего, кроме одного - чтобы в вас и через вас могла непосредственно свершаться его воля. Тем, кто просит его, Бог дает то, чего они просят, тем же, кто отрекается от себя, ничего не прося, он даёт всё, о чем они могли бы попросить или в чем могли бы нуждаться, а в придачу отдаёт самого себя и спонтанный дар и благо своей любви.
...
" Из работ Шри Ауробиндо и Матери"
Я уже где-то цитировала эти высказывания, но чувствую, что они тут тоже будут к месту:


❖❖ ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ ❖❖

Шрила Мадхавендра Пури выразил своё желание так:

«Пусть придирчивые моралисты говорят, что я заблуждаюсь, я не стану возражать.
Пусть знатоки ведических обрядов заклеймят меня, назвав вероотступником.
Пусть друзья и родственники считают меня неудачником, а братья - глупцом, пусть богачи указывают на меня пальцем как на сумасшедшего, а ученые философы обвиняют в гордыне, все равно мой ум ни на йоту не отступит от решения служить лотосным стопам Говинды (Господа), даже если я и не способен на это».

Шрила Рупа Госвами сказал:

«О мой Господь, покровитель обездоленных, делай со мной все, что пожелаешь, милуй
или карай, но в этом мире мне не на кого надеяться, кроме Тебя, Мой Господь.
Так птица чатака всегда молит о туче, - неважно, проливает ли она дождь или мечет молнии».

Источник: «Шримад – Бхагаватам»(2.1)

Красивая легенда гласит, что чатака пьёт исключительно капли дождя она никогда не берёт ни капли воды с земли такова её природа, что всегда, когда ей хочется пить, она обращает свой взор к облакам "хоть капельку чистой воды!" — вот её мольба.
И она ждёт, подняв клювик к небу, к облакам и никогда не притронется ни к какой воде с земли.

Поэтому того, кто любит Бога, часто сравнивают с этой птичкой.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 01 июн 2016, 20:22

innafairy писал(а):
Незнайка писал(а):
А вы с какой целью интересуетесь Инночка :rose: ?
И не диагноз ставлю ,а пытаюсь дать объективную картину с целью извлечь человека из иллюзий относительно своего Божественного и работы проделанной в этом направлении. Объективность экономит время и подталкивает к серьёзным изменениям знаете ли.
с той целью, чтобы подобной "объективности" было на форуме поменьше. гораздо более результативно общаться без таких вот "объективных" картин, которые на самом деле очень субъективны. никто из нас не может знать что на самом деле в душе другого человека происходит. можно предполагать и то очень аккуратно. и с целью помочь, а не доказать другому как он далек от Божественного.
Инночка я вам разрешаю называть мои комментарии и моё мнение, так как вам приятнее, главное в конце концов не то какие они а то на что они направлены. И если направленны они как и моё мнение в целом на то что-бы подтолкнуть человека к Богу и более серьёзной работе над собственной душой то какие они не столь важно на самом деле. Тем более я не писал о том что она далеко,я писал о том что нужно сделать что бы она стала ближе а это не совсем одно и тоже, я не противопоставляю себя ей,я просто её дополняю и подталкиваю,тем более мои комментарии обоснованы и весьма корректны. И тем более я не понимаю вашего желания уменьшить количество моих комментариев которые направлены на то что бы подтолкнуть человека к более серьёзной работе над собственной душой..
Если вы призываете не писать на тематическом сайте по тематике то спрашивается какие комментарии вы хотите здесь увидеть?
Я конечно могу ошибаться но если вы пока не видите разницу между словом и поступком ,между мыслью и чувством,между противопоставлением и корректировкой, то наверное не стоит делать столь поспешные и необоснованные выводы и комментарии в мою сторону это как минимум не разумно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 02 июн 2016, 03:36

Незнайка, и чем же Ваши комментарии обоснованы? Я не предлагаю уменьшить количество ваших комментариев, а любых диагностических. Посмотрите, к примеру как пишет Иннуариевна, ей ведь удается сохранять тематику, не давая никаких жестких оценок никому. Тем более некрасиво это делать тогда, когда об этом не просят.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 июн 2016, 07:58

А я еще, со своей стороны, предлагаю по возможности избегать уменьшительно-ласкательных имен,обращений типа "дорогая", "миленькая моя" в диалогах,похожих больше на выяснение отношений,нежели на изъяснение в любви. Читать неприятно даже постороннему зрителю.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 02 июн 2016, 09:43

svet писал(а):У многих святых есть предсказание - когда начнут золотить купола церквей – дух Святой уйдет из храма и причащаться уже не надо. Читала об этом в книгах в нашей православной библиотеке.
Океана, хотелось бы мне услышать именно Ваше мнение об этом.
Я таких предсказаний не читала, и вообще, отношусь к предсказаниям, даже старцев, очень осторожно. Какой бы он ни был святой, но при своей жизни человек не свободен от человеческих эмоций. На пороге 20-го века, например, многие старцы чувствовали тревогу и предсказывали всякие ужасы, и отчасти были правы. Но ни к какой информации, полученной от человека, нельзя относиться так, как будто она незыблема. Дух Святой творит иде же хощет, и Бог всесилен. Я совершенно точно уверена, что сейчас очень даже надо идти в церковь и причащаться людям, для которых вера во Христа хоть что-то значит.
стою в очередь на исповедь, вся в сосредоточении. За мной стоит женщина и периодически задает мне вопросы – куда положить деньги, куда подойти сначала, куда встать. Последний вопрос – «а что говорить нужно?». Говорю, что могу подсказать только свои грехи. Становится так смешно, как на концерте Задорнова.
Ну что тут такого - человек только начинает воцерковляться. Ничего толком не знает, волнуется, вот и спрашивает.
Я вот заметила - некоторые приходят в храм, первый раз, например. Видят там людей, которые сами не очень правильно себя ведут, и делают из этого вывод - православные все ничего не понимают, а значит церковь плохая, ничему не может научить, и пр. И почему-то не приходит в голову, что они такие же, как и вы - недавно зашедшие. )))
исповедовалась, батюшка прочитал разрешительную молитву, встала в очередь к причастию. Очередь большая, движется и движется. И вдруг батюшка с чашей поворачивается и уходит. И я с удивлением обнаруживаю, эта очередь из уже причастившихся людей.
Думаю, ну совсем что-то со мной не так, если Господь к причастию меня не допускает.
Наверное, вы тоже только начинаете воцерковляться? Не все хорошо знаете, да еще и волнуетесь, поэтому, скорее всего, встали в очередь тех, кто уже стоял за запивкой, а не причастием. Новоначальным желательно, конечно, иметь кого-то, кто бы помогал по первости. У меня была такая приятельница, она меня сопровождала первое время на литургии, именно для того, чтобы ничего не перепутала и правильно подошла, куда надо. Даже помогала последование вычитать. А если уж в храме одна, не стесняйтесь - найдите человека, который уверенно себя чувствует, и спросите что да как. Это нормально, люди всегда помогают.
К тому же, даже если батюшка ушел, можно было попросить алтарника или дьякона, чтоб позвал. Вышел бы и причастил опоздавшего, так делают.
Например, в Великий пост батюшка всю проповедь посвятил осуждению не постящихся. Ну, вот, думаю, каялась в осуждении людей, а тут опять учимся осуждать. ....
Женщина, торгующая книгами в лавке при церкви, сказала, что батюшка не благословляет слушать лекции профессора Осипова, говорит, что есть опасность сойти с ума.
Ну да, к сожалению, есть такие проблемы. Не все батюшки святые, и гонения на Осипова имеют место быть. Но это не официальная позиция церкви. Есть такая болезнь, как зацепка за информацию. Не хватает у человека любви, он цепляется за догму. Ну если мы-то с вами уже знаем правильную систему приоритетов, что, нельзя отнестись к этому проще? Батюшка сползает в осуждение, а вы - не сползайте! И когда таких людей, которые в храме видят прежде всего Христа, а не батюшку, станет больше, тогда и батюшки изменятся. Учил же нас С.Н., что информация передается на фотонном уровне! Ну или найдите другой храм и другого батюшку.
У меня тоже, в самом близком к дому храме долгое время были "не те" батюшки. На службы иногда заходила, но не могла у них исповедоваться, ушла в другой. А сейчас смотрю - тех двоих уже нету, сейчас и там хорошие, душевные. )))
Океана! Давно хочу выразить Вам свою благодарность. Всегда читаю Ваши посты с интересом. Вам удается в очень сжатой форме выразить суть проблемы, и, думаю это у Вас дар от Бога.
Спасибо на добром слове! Только это не дар - все зарабатывать пришлось....
Оксана Альберти

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 02 июн 2016, 20:18

innafairy писал(а):Незнайка, и чем же Ваши комментарии обоснованы? Я не предлагаю уменьшить количество ваших комментариев, а любых диагностических. Посмотрите, к примеру как пишет Иннуариевна, ей ведь удается сохранять тематику, не давая никаких жестких оценок никому. Тем более некрасиво это делать тогда, когда об этом не просят.
Мой комментарий это моё мнение и если вы не можете с ним смирится,принять его таким как оно есть,если вы не можете дать ему право существовать даже не столь важно в каком варианте, то причина в этом только одна. Я мужчина и невозможность принять моё мнение вами я рассматриваю как ваши не отработанные,не снятые претензии к мужчинам, как не отработанный идеализм и вытекающее из него чувство правоты. Видимо поэтому вы до сих пор не понимаете и не видите многого из того что говорит С.Н ведь он тоже мужчина. Дайте право нам мужчинам быть несовершенными иначе такие чувства как сострадание и беззащитность будут для вас оставаться только словами.
P.S по поводу некрасиво когда не просят, иногда помощь Божественному какого либо человека выглядит очень не красиво и болезненно и называется смерть,только почему то вы к ней не обращаетесь и не спорите с ней, а тут вдруг такое рвение. Так что лучше ,смерть когда не просишь,несчастье когда не ждёшь или мнение которое не устраивает? Если человек пришёл на тематический сайт и пишет здесь комментарии о душе то он априори должен быть готов выслушать какой либо совет об этой самой душе а вот прислушается он к нему или нет это совсем другой вопрос. Подумайте над этим пожалуйста. Со всем к вам уважением и симпатией :rose:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 03 июн 2016, 07:37

Незнайка, а хотите я вам расскажу, что у вас в душе? мне же со стороны виднее! я вас к Божественному подтолкну! давайте? кто же вам поможет, если не мы, несовершенные женщины? вы ведь уже столько помогли нам!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 03 июн 2016, 07:39

Незнайка писал(а): Мой комментарий это моё мнение
и вы представляете, оно может быть ошибочным! особенно если ничем не обосновано как у вас.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 03 июн 2016, 09:34

Незнайка, Инна, хватит переливать из пустого в порожнее,заходите лучше в мою тему в "Беседке" "Давайте устроим друг другу путешествие" ;-) Незнайка,Вы где живете? Посмотрите где живу я,Ирис,Воланд,Фарит Николаевич...и другие форумчане присоединяются!

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 03 июн 2016, 14:19

innafairy писал(а):Незнайка, а хотите я вам расскажу, что у вас в душе? мне же со стороны виднее! я вас к Божественному подтолкну! давайте? кто же вам поможет, если не мы, несовершенные женщины? вы ведь уже столько помогли нам!
Конечно хочу! Расскажите,потому что со стороны действительно виднее. Я и сам постоянно пишу о том что я не знаю как на данный момент обстоят дела с моей душой.
Правда вы не до оцениваете себя и других форумчан, вы уже подталкиваете меня к Богу, вольно или невольно это уже второй вопрос. Правда благодарен я вам и другим форумчанам всё таки не столько за ваше мнение сколько просто за то что вы есть. А помощи я всегда рад, особенно финансовой :roll: ,
А то что мнение моё может быть ошибочным я пишу почти в каждом комментарии. Как и то что я на своём мнении не настаиваю,я им просто делюсь не более того.
Единственное что стоит заметить так это то что вы пока не видите моих обоснований но это вопрос времени. Все мы идём одной и довольно узкой тропинкой чаша сия и вас не минёт.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 03 июн 2016, 14:20

Marisha писал(а):Незнайка, Инна, хватит переливать из пустого в порожнее,заходите лучше в мою тему в "Беседке" "Давайте устроим друг другу путешествие" ;-) Незнайка,Вы где живете? Посмотрите где живу я,Ирис,Воланд,Фарит Николаевич...и другие форумчане присоединяются!
Обязательно присоединюсь,только чуть позже как фоток наберу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 03 июн 2016, 14:43

Незнайка писал(а): Обязательно присоединюсь
Конечно надо с innafairy соединится, или точнее принять женское, а innafairy мужское, в себе внутри.
А то Вы рьяно противостоите противоположности, Вы не понимаете друг друга.
Чувственное не поддаётся логике, а логика противостоит чувствам.
А всё гораздо проще... :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 03 июн 2016, 14:47

Алек,и Вы присоединяйтесь к теме виртуальных путешествий.Вы в каком городе живете?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 03 июн 2016, 14:50

Marisha писал(а):Алек,и Вы присоединяйтесь к теме виртуальных путешествий.Вы в каком городе живете?
В тихом провинциальном, особых достопримечательностей нет, выложить особо не чего. Кстати не далеко, Пенза.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей