Негативное отношение к старым людям.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 31 май 2016, 13:01

Доброго времени суток! очень нужен ваш совет. Моя бабушка (мамина мама) два с половиной месяца назад упала и ударилась головой, итог сломанная рука и гематома в лобной доли головного мозга Ухаживать за собой бабушка не может,поэтому мама перевезла её к себе домой. Днем мама на работе, поэтому мне приходилось ходить к бабушке,кормить, поить и т.д.,не всегда было удобно т.к. иногда с тремя детками ходила. Во время того,когда находилась рядом с бабушкой испытывала не самые приятные чувства, скажу честно, мне крайне неприятен её запах, прикосновение к её телу, хотя прекрасно понимаю,что все тоже самое ожидает и меня!
Сейчас бабушку положили в больницу, т.к. гематому нужно медикаментозно "рассасывать", мама паникует боиться,что бабушка умрёт! а у меня вот какие чувства, мысли.....бабушка дожила до 80 лет и в таком возрасте смерть вполне естественна.....
Нет у меня сострадания,нет чувства жалости к старым людям! Брезгливость, возможно даже отвращение! как-то так! Как работать над собой,подскажите?? В голове у самой каша и не могу найти точку отправления!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 май 2016, 13:43

А точка отправления вот тут... - Вы любите бабушку?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 31 май 2016, 14:17

Иннуариевна писал(а):А точка отправления вот тут... - Вы любите бабушку?
У меня к ней нет вообще никаких чувств.....нейтрально вообще. могу сказать так, она для меня чужой человек. мы с ней никогда не жили вместе и я её не воспринимаю как родного.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 31 май 2016, 14:27

yamagiwa писал(а):
Иннуариевна писал(а):А точка отправления вот тут... - Вы любите бабушку?
У меня к ней нет вообще никаких чувств.....нейтрально вообще. могу сказать так, она для меня чужой человек. мы с ней никогда не жили вместе и я её не воспринимаю как родного.
В чем проблема-то? Делайте это как работу. Ради матери, ради Бога. Не лЮбите и не любИте, тем более если она вас тоже не любила(что скорее всего). Но она немощная, и это долг. Не можете сами, наймите сиделку.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 31 май 2016, 14:59

Godislove2012 писал(а):
yamagiwa писал(а):
Иннуариевна писал(а):А точка отправления вот тут... - Вы любите бабушку?
У меня к ней нет вообще никаких чувств.....нейтрально вообще. могу сказать так, она для меня чужой человек. мы с ней никогда не жили вместе и я её не воспринимаю как родного.
В чем проблема-то? Делайте это как работу. Ради матери, ради Бога. Не лЮбите и не любИте, тем более если она вас тоже не любила(что скорее всего). Но она немощная, и это долг. Не можете сами, наймите сиделку.
Проблема в том,что не могу справиться со своим чувством брезгливости. делаю это как работу,которая отнимает очень много энергии.
А по поводу долга, мое мнение такое, у меня долг перед супругом и тремя маленькими детьми! родители мои ,слава Богу, не нуждаются в уходе.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 31 май 2016, 15:08

Смотрите - на что провоцирует ситуация?
С тем и работайте.
Никаких претензий.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 31 май 2016, 15:46

Лёка писал(а):Смотрите - на что провоцирует ситуация?
С тем и работайте.
интересный вопрос))) теперь буду думать)

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 01 июн 2016, 07:38

yamagiwa писал(а): у меня долг перед супругом и тремя маленькими детьми! родители мои ,слава Богу, не нуждаются в уходе.
Возможно для выполнения этого самого долга перед детьми Бог и "подсунул" Вам уход за больной бабушкой, т.е. как по ДК: назревает какая-то проблема с детьми уже сейчас или в будущем, и сначала всегда дается шанс эту проблему предотвратить через какой-то более легкий дискомфорт по судьбе - это даже лучше, чем если бы Вам пришлось получить какой-нибудь малоприятный диагноз, чтобы "подстраховать" детей. Уход за бабушкой - не просто щадящий, а даже прекрасный вариант, прекрасно учит любви, состраданию, заботе. Это все передается детям. Короче, представляйте, что Вы этим в чем-то спасаете Ваших детей, и это занятие будет Вам в радость. Я лично всегда в таком ключе размышляю, это помогает по-другому взглянуть на дискомфорт, который дает судьба.

yamagiwa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:26
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 01 июн 2016, 07:40

Zolina писал(а):
yamagiwa писал(а): у меня долг перед супругом и тремя маленькими детьми! родители мои ,слава Богу, не нуждаются в уходе.
Возможно для выполнения этого самого долга перед детьми Бог и "подсунул" Вам уход за больной бабушкой, т.е. как по ДК: назревает какая-то проблема с детьми уже сейчас или в будущем, и сначала всегда дается шанс эту проблему предотвратить через какой-то более легкий дискомфорт по судьбе - это даже лучше, чем если бы Вам пришлось получить какой-нибудь малоприятный диагноз, чтобы "подстраховать" детей. Уход за бабушкой - не просто щадящий, а даже прекрасный вариант, прекрасно учит любви, состраданию, заботе. Это все передается детям. Короче, представляйте, что Вы этим в чем-то спасаете Ваших детей, и это занятие будет Вам в радость. Я лично всегда в таком ключе размышляю, это помогает по-другому взглянуть на дискомфорт, который дает судьба.
Благодарю!

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 01 июн 2016, 18:56

Zolina писал(а):Короче, представляйте, что Вы этим в чем-то спасаете Ваших детей
Ой так можно дров наломать и маленькую проблему превратить в гигантскую...
В этом и неприятие Божественной Воли: я не хочу, чтобы ситуация была, она причиняет мне боль.
Агрессия к себе: я не справляюсь, не сохраняю любовь.
И огромная агрессия к будущему: спасение детей важнее любви к Богу...
yamagiwa писал(а):Доброго времени суток! очень нужен ваш совет. Моя бабушка (мамина мама) два с половиной месяца назад упала и ударилась головой, итог сломанная рука и гематома в лобной доли головного мозга Ухаживать за собой бабушка не может,поэтому мама перевезла её к себе домой. Днем мама на работе, поэтому мне приходилось ходить к бабушке,кормить, поить и т.д.,не всегда было удобно т.к. иногда с тремя детками ходила. Во время того,когда находилась рядом с бабушкой испытывала не самые приятные чувства, скажу честно, мне крайне неприятен её запах, прикосновение к её телу, хотя прекрасно понимаю,что все тоже самое ожидает и меня!
Сейчас бабушку положили в больницу, т.к. гематому нужно медикаментозно "рассасывать", мама паникует боиться,что бабушка умрёт! а у меня вот какие чувства, мысли.....бабушка дожила до 80 лет и в таком возрасте смерть вполне естественна.....
Нет у меня сострадания,нет чувства жалости к старым людям! Брезгливость, возможно даже отвращение! как-то так! Как работать над собой,подскажите?? В голове у самой каша и не могу найти точку отправления!
Милая автор! Эту ситуацию Вам действительно дали не случайно. Здесь исцеляются отношения в семье, раскрывается Ваше сердце. Если до этого дошло, то и пройти Вы это можете, и сохранить Любовь, и получить драгоценный опыт Души.
Но для этого не стоит заворачиваться в раковину и стиснув зубы пытаться что-то делать. Важно открыться самой себе, раскрыться навстречу своим эмоциям, какую бы боль это не приносило. Рассмотрите свои брезгливость или отвращение внимательнее, не пытайтесь их подавить или отвернуться от них, посмотрите боли в глаза! Возможно Вы поймете, почему они на самом деле возникают. Возможно даже из-за Вашего подсознательного страха перед старостью и потерей красоты, жизненной силы, страха смерти. Может быть дополнительное раздражение возникает потому что Вам приходится тратить столько времени и сил на почти незнакомого, хоть и родного человека. Найдите правду, будьте искренни перед собой, признайтесь себе в том, кто вы есть на самом деле.

Переживание того, что есть может дать Вам знание, осознание причин ситуации и исцеление отношений с родной бабушкой.

И самая главная работа тут как раз начинается с того, чтобы принять себя со всеми своими страхами, своим несовершенством и болью.

От себя скажу, что бабушки и дедушки - удивительные люди! Их жизнь дала им знание и мудрость, а те немногие годы жизни, которые им остались, - смирение и душевную теплоту. Когда ты каждый день живешь как свой последний, у тебя многое в голове переворачивается... Немощность и боли в суставах, часто даже тяжело в туалет самому ходить, а помочь-то некому. Если ты в такой ситуации не впадешь в беспросветную депрессию, то ты уже чуть ли не ангел. Это огромное счастье, если в старости есть кто-то, кто поднесет тебе стакан воды, доброе слово скажет. А о простом человеческом достоинстве вообще молчу. Ведь кому приятно каждый день просыпаться в мокрой постели или еще что похуже...
Эх... это я так...

Всего Вам!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 02 июн 2016, 10:35

yamagiwa писал(а):
Иннуариевна писал(а):А точка отправления вот тут... - Вы любите бабушку?
У меня к ней нет вообще никаких чувств.....нейтрально вообще. могу сказать так, она для меня чужой человек. мы с ней никогда не жили вместе и я её не воспринимаю как родного.
У вас на уровне сознания нет к бабушке никаких чувств, но у вашей души есть, поверьте! Получается, что вы больше живете сознанием, раз для вас важно то, что вы видели, тот человек, с которым общались, и пр., а если на внешнем, осознаваемом плане общения не было, то и душа молчит. На самом же деле родных мы любим всегда. Бабушка - это довольно близкий родственник. На энерго-информационном уровне мы процентов на 80, наверное, состоим из наших родителей, а они - из своих, то есть из бабушек и дедушек. Бабушка в вас, и не любить ее за то, что старая и некрасивая, и пр. - это отвергать часть себя.
Оксана Альберти

Polya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:56
Ник: Polya

Сообщение Polya » 02 июн 2016, 12:14

Nixie, :rose:

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 07 июн 2016, 14:51

Моей сестре пришлось досматривать нашу бабулю. Она в выходные дни ездила к ней и делала генеральную уборку и т. д. Наша тетя помогала ей материально за это. На 85м году бабули не стало.
3-4 месяца спустя , как похоронили ее, сестре так подфортило с работой и зп, что она боялась произносить вслух.
Может и Вам повезет.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя