как вести себя женщине когда муж не работает?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2016, 06:51

manyna1 писал(а):Ольга, а почему вы так боитесь отдыхать без мужа? Да езжайте себе на здоровье на моря плавать! Что вы в него вцепились? Не пропадет он без вас! ЛюбИте себя тоже. Приедете недели через 3-4, довольная и счастливая. Глядишь, он за это время свои комп. программы освоит и по вам тоже соскучится.





А если на кухне окажется другая?

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 20 июн 2016, 06:52

Я прямо на вас удивляюсь)) Если бы у меня была возможность ехать на море, а муж не мог и не хотел, я бы и на минутку не задумалась! Поехала бы с радостью. Он же не малолетний, что его оставить нельзя.

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 20 июн 2016, 06:54

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
manyna1 писал(а):Ольга, а почему вы так боитесь отдыхать без мужа? Да езжайте себе на здоровье на моря плавать! Что вы в него вцепились? Не пропадет он без вас! ЛюбИте себя тоже. Приедете недели через 3-4, довольная и счастливая. Глядишь, он за это время свои комп. программы освоит и по вам тоже соскучится.





А если на кухне окажется другая?
;-) да и ладно! от "другой" не убережешься, если к тому идет. Не охранять же мужа 24 часа в сутки :-)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 20 июн 2016, 06:54

manyna1 писал(а):Я прямо на вас удивляюсь)) Если бы у меня была возможность ехать на море, а муж не мог и не хотел, я бы и на минутку не задумалась! Поехала бы с радостью. Он же не малолетний, что его оставить нельзя.





Но у него может появиться желание,как и у Вас не желание сдерживать желание.

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 20 июн 2016, 06:59

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
manyna1 писал(а):Я прямо на вас удивляюсь)) Если бы у меня была возможность ехать на море, а муж не мог и не хотел, я бы и на минутку не задумалась! Поехала бы с радостью. Он же не малолетний, что его оставить нельзя.





Но у него может появиться желание,как и у Вас не желание сдерживать желание.
Желание ехать на море? отлично, тогда вместе.
Или желание сходить на лево? Ну тогда это уже его проблемы, вопросы его души. Другого человека не проконтролируешь.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 20 июн 2016, 07:00

Ну друзья же познаются в беде) одно дело, когда он занят и сам говорит- съезди отдохни, а другое- когда еему тяжело и морально и материально- а я значит ублажаю себя) в этом году можно себя уж и поменьше поублажать. ( по моему средний такой вариант выбрала, и овцы более менее сыты и волки целы)...В следующее лето, поеду на море)
А насчет кухни и другой) Сергей леонидович, он сам себе готовит...если и появится то не на кухне) ;-) а где нибудь в другом месте....может пока в интернете)...

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 20 июн 2016, 07:03

olgamusicofsoul писал(а):Ну друзья же познаются в беде) одно дело, когда он занят и сам говорит- съезди отдохни, а другое- когда еему тяжело и морально и материально- а я значит ублажаю себя) в этом году можно себя уж и поменьше поублажать. ( по моему средний такой вариант выбрала, и овцы более менее сыты и волки целы)...В следующее лето, поеду на море)
А насчет кухни и другой) Сергей леонидович, он сам себе готовит...если и появится то не на кухне) ;-) а где нибудь в другом месте....может пока в интернете)...
Как там говорил Челентано своей жене? Измена это как техосмотр, раз в год надо проводить :-)

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 20 июн 2016, 07:07

Nixie писал(а):
olgamusicofsoul писал(а):
Милая Ольга! Мне кажется, Вы сильно привязаны к своему мужу. Ведь иначе у Вас не было бы такого страха, что Вы в его планы не входите. Вы привязаны к семейным идеалам и отношениям. Поэтому, Вы не можете положиться на Волю Бога и действовать, как Вам подсказывает сердце. Дело ведь совсем не в отсутствии работы у мужа, не Вашем муже и не в том, что и как он делает, дело в Вас. Вы и сами знаете об этом. :ohh: Вся ситуация подталкивает Вас к тому, чтобы вывести на чистую воду Ваши страхи, Вашу привязанность, показать Вам, насколько Вы стремитесь к контролю над мужем и ситуацией. А Вы не хотите в упор этого видеть, все брыкаетесь. А требуется-то всего-навсего, довериться Богу, открыть Ему свое сердце, отдать бразды управления наконец Ему и Его Воле. А еще - осознать себя, принять себя.
И подумайте откровенно, хотите ли Вы добра Вашему мужу или же только для себя?
Nixie, не могу с вами не согласиться- все беды от этого, это доказывает и мое прошлое...только это очень сильное идущее по роду чувство привязанности. Я не могу его с себя скинуть, но вся жизнь и все события меня этому учат. Я меняюсь, то что со мной происходило осенью и зимой- я сейчас с ужасом вспоминаю...как я старалась угодить недовольному мужу во всем. Изменения идут..толтко медленно как то и с трудом.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 20 июн 2016, 07:16

Оля, а отчего мужу тяжело морально? Материально - понятно, но это его собственный выбор.
С одной стороны, я тебя понимаю, а с другой...жалеть взрослого мужика? Вы же ему не мама и не нянька..

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 20 июн 2016, 10:13

manyna1 писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
manyna1 писал(а):Я прямо на вас удивляюсь)) Если бы у меня была возможность ехать на море, а муж не мог и не хотел, я бы и на минутку не задумалась! Поехала бы с радостью. Он же не малолетний, что его оставить нельзя.





Но у него может появиться желание,как и у Вас не желание сдерживать желание.
Желание ехать на море? отлично, тогда вместе.
Или желание сходить на лево? Ну тогда это уже его проблемы, вопросы его души. Другого человека не проконтролируешь.
Жена не должна мужа искушать. Чувствуется некоторое равнодушие.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 20 июн 2016, 10:22

Жена не должна мужа искушать. Чувствуется некоторое равнодушие.
Иногда "равнодушие" очень даже полезно как отрыв от чрезмерной привязанности. Здесь именно такая ситуация, очевидно.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 июн 2016, 10:58

olgamusicofsoul писал(а): Почти сразу как только мы зарегистрировали отношения с мужем(год назад), он перестал зарабатывать деньги. Совсем ..- отказался от своих возможностей заработков в интернете( на вилках неплохо зарабатывал), стал читать духовные книги, молиться.
......................................................................................
Прошу вас поделиться опытом или своими мыслями на эту тему .
Дело, конечно же, в Вас: "Почти сразу как только мы зарегистрировали отношения с мужем(год назад), он перестал зарабатывать деньги".

И, кроме того, я только недавно посмотрел выступление СНЛ, где он приводил в качестве примера аналогичную ситуацию.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 20 июн 2016, 17:00

olgamusicofsoul писал(а):Nixie, не могу с вами не согласиться- все беды от этого, это доказывает и мое прошлое...только это очень сильное идущее по роду чувство привязанности. Я не могу его с себя скинуть, но вся жизнь и все события меня этому учат. Я меняюсь, то что со мной происходило осенью и зимой- я сейчас с ужасом вспоминаю...как я старалась угодить недовольному мужу во всем. Изменения идут..толтко медленно как то и с трудом.
Может, стоит поменять тактику? ;-)

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 20 июн 2016, 20:14

[quote="Nixie"
Может, стоит поменять тактику? ;-)[/quote]
Да конечно стоит. Только если через ум менять поведение, то все вкривь и вкось получаетчся. Другое дело если тактика исходит от нового внутреннего состояния- совершенно непринужденно и естественно. И тогда эта тактика точно будет работать.
С Божьей помощью душу свою лечить надо. Но как...пока с трудом представляю,хотя переварив все что тут написали- я стала ближе к пониманию чем раньше.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 21 июн 2016, 04:47

olgamusicofsoul писал(а):[quote="Nixie"
Может, стоит поменять тактику? ;-)
Да конечно стоит. Только если через ум менять поведение, то все вкривь и вкось получаетчся. Другое дело если тактика исходит от нового внутреннего состояния- совершенно непринужденно и естественно. И тогда эта тактика точно будет работать.
С Божьей помощью душу свою лечить надо. Но как...пока с трудом представляю,хотя переварив все что тут написали- я стала ближе к пониманию чем раньше.[/quote]






Отстранение.С этим параметром попробуйте поработать.День,другой в этом состоянии.Сколько времени в течение дня получится это состояние?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 июл 2016, 06:18

ЗАСЛУЖИВАТЬ ЛЮБОВЬ ИЛИ ПРИНИМАТЬ ЕЕ И ДАРИТЬ?

Как ни странно, в этом мире все хотят одного. Любви. У каждого свое понимание как она должна выглядеть и проявляться, как почувствовать, что это «оно». И еще свое понимание, как этого достичь. Как можно добиться того, чтобы она к тебе пришла.

Чаще всего мы пытаемся любовь заслужить. То есть сделать что-то такое, чтобы нами гордились, хвалили, хвастались. Мы воспитаны в условной любви – когда за пятерку хвалят, а за двойку в угол.

Когда за приготовленный ужин можно получить благодарность, а за бардак в доме – скандал. И так далее. Пока ты делаешь то, чего от тебя ждут и хотят, ты вроде как любим. Вроде как – потому как это не любовь, а суррогат.

Настоящая любовь безусловна. Многие из нас знают об этом, но только из книг. Когда тебя любят ни за что, просто так. Потому что ты хорошая девочка Маша. Даже не так. Просто потому что ты Маша. И поэтому ты автоматически хорошая и любимая. Вне зависимости от того, какую оценку сегодня принесла или в каком настроении пребываешь. Но так бывает только в книгах. Реальность она другая.
Мы привыкли жить иначе, и свои отношения тоже строим иначе. Женщина хочет быть женщиной не просто так. У нее свой план, своя корысть – она хочет, чтобы эта женственность подняла ее мужа с дивана, заставила его работать, носить ей цветы и вообще – быть мужиком. Или чтобы мужчина нашелся и взял ее замуж.

Или чтобы не работать. Или… Вариантов много. Я всего пару раз встречала женщин, которые хотели бы своей женственности для себя. Измениться самой, чтобы с самой собой жить в гармонии. С собой и с миром.

Подход к женственности и любви в страсти именно такой – я вижу выгоды, я делаю то, что нужно – и жду. Жду реакции, изменений. Жду, когда же муж встанет и принесет зарплату. Или когда он, наконец, позовет меня замуж. Когда я забеременею. И так далее. Ты – мне. Я – тебе. Торговля с близкими людьми и со Вселенной.
Но не работает. Не получается. Потом пишут письма: «Все сделала, как написано, перестала работать. Жутко напрягалась весь месяц, но муж так и не нашел работу. Вернулась на свое прежнее место – надо ж на что-то жить.

Не работают ваши секреты». Так ведь и не должны работать. Мало уйти с работы, надо еще и научиться расслабляться. И принимать мужа уже таким – лежащим на диване. И любить его таким. Просто за то, что он есть. И понять, что вы достойны любви просто так. Даже если вы не будете обеспечивать всю семью и делать все за всех. Даже если вы ничего не будете делать – вас все равно можно будет любить. Как минимум, Господь Бог вас всегда будет любить, в любом вашем положении.

Но мы отчаянно хотим любви. И делаем больше, чем можем и хотим. Кажется, что чем больше на себя навалишь – тем больше потом будет дивидендов. Потерпеть немного сейчас, совершить несколько героических рывков – и будет мне счастье! Не работает. Не получается. На выходе имеем только истощение – физическое и моральное. И никакой любви.

Сколько шишек мы набиваем потому, что ждем любви! От родителей, от мужа, от детей. Пытаемся любовь заслужить, не чувствуя своей ценности. Пытаемся эту любовь купить, выторговать, обменять, потребовать шантажом. А настоящая любовь, которую мы так жаждем, она ведь не такая. В ее основе всегда лежит добровольность. Добровольность. Иначе это не любовь. Человек должен сам захотеть любить. И отдавать любовь. Сам, без принуждения или взятки.

Поэтому и не работает схема «буду готовить, чтобы муж больше зарабатывал» или «буду за него молиться, чтобы он меня любил». Потому что любовь — добровольна. Наша задача — делать то, что мы готовы и можем. Добровольно. А там — будь что будет. Готовить с любовью в любом случае. Даже если он не изменится. Чесать ему спину просто потому, что любишь его. И неважно, будет ли за это букет цветов. Добровольно. Отдавать столько, сколько можешь сейчас, ничего не ожидая.

Как будто близкий — это благотворительный фонд, а не лотерейный билет. Не ожидать от своих 10 рублей выигрыша хотя бы в 11, а быть готовой, что эти 10 рублей уйдут, и ты никогда их не увидишь. Но они обязательно сделают его жизнь немного лучше.

Принцип добровольности работает и с родителями, и с мужьями, и с детьми…. И с собой. С собой тоже работает. Массаж не ради большего числа энергии. Массаж ради получения удовольствия сейчас. Почитать книгу не ради галочки или увеличения количества мозгов. А ради удовольствия здесь и сейчас. Любить себя — это позволять себе быть собой и делать то, что тебе нравится. Для себя. Без угрызений совести.

Любовь добровольна, и это значит, что ее невозможно заслужить. Значит, и все наши попытки бесполезны. Ее можно только дарить и принимать. Принимать ровно столько, сколько дают. Тут повлиять мы не можем. Главное, чтобы приемник работал. А вот сколько и как отдавать – решать нам. Но отдавать добровольно и отдавать ради выгоды – это разное. Слишком разное.

Отдавать из изобилия, от внутренней полноты и щедрости. Ничего не ожидая взамен. Это зрелая позиция в отношении любви. Зрелая, взрослая, к которой стоит стремиться. В этой жизни мы все равно не станем полностью бескорыстными, так уж мир устроен. Но это то, к чему нам стоит стремиться. Отдавать и принимать любовь. Добровольно. Вместо того, чтобы заслуживать, выпрашивать, выторговывать.

Ольга Валяева.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 02 июл 2016, 08:31

Иннуариевна, замечательная статья, спасибо! :)

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 02 июл 2016, 09:19

Иннуариевна, благодарю ) прочитала три раза - а вчера еще купила и прослушала 2 части семинара" гармоничная семья"- ощущение возникло как будто я в самом начале пути. Что я вообще еще человек тела...и все что со мной происходит- это еще милостиво.
После наших бесед на форуме более ярко стала видна ситуация- с его стороны манипуляции, с моей не желание жертвовать просто так ради любви и Бога.
Недавно заявил- если ты не булешь мне зарплату приносить- меня в этом городе ничего не деожит. Внутри, странно,-ничего не шелохнулось...раньше бы в красках-одинокая старость..и все такое...а теперь, приятие, ну не держит так не держит. Вижу теперь явно все эти манипуляции и ощущаю их как другую уродливую сторону моей привязанности( кстатм эту тему здесь тоже читаю).
Внешне почти ничего не изменилось пока. Толтко стараюсь все делать не строя из себя страдалицу. Хочу- готовлю, устала- ничего не делаю.
Пошла в детский дом..дали мне дауненку Вику 2.5 лет...сомневались что возьму как волонтер ее,-нормальных нет говорят)
В девочке нет агрессии, нет желания многим владеть, - даю пакет с игругками- не берет. Ей главное свобода- ходить не за руку а сама..падает не пплачет, цветы не рвет, только трогает пальчиками. Я недавнр начала к ней ходить, но уже полюбила...
С ней все по другому-душа как будто и не детская. Вот так и хожу рядом с ней, оберегаю пока она мир изучает. Особых развивающих игр не веду- чую не надо ей...наблюдаю помогаю иногда качаю на руках- одумала вот к ней то точно не привяжусь. Однако за день не раз о ней вспомню, но не с болью и тоской а с добром и покоем.
Лазарев в "гарм.семье" говорит о том что когда муж с женой начинают строить свое пространство и защищать его...это не семья. Комфортом душу не вылечишь..- фраза прям крутиться теперь в голове. Я тут вовсю кровать нашу пытаюсь продать и купить тахту и слелать себе уютное гнездо. А то комната маленькая и одна кровать много места занимает. Вообщем передумала я продавать...хоть вместе и не спим пока. Ужк и присмотрела и тахту и столик журнальный...ну вообщем отделилась. А сейчас подумала...Сергей леонидович говорил об отстранении но не об отделении. Вот отстранение внутреннее все таки практикую- рещультат меньше боли в душе.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 03 июл 2016, 13:40

Я тоже часто ловила себя на мысли о том, что развиваюсь ради выгоды. Тогда я поняла, что лучше вообще никак, чем вот так..
Сейчас я вообще расслабилась, не знаю хорошо это или нет. Но раньше я сильно старалась быть хорошей, даже идеальной женой, видимо из-за страха потерять мужа, но на самом деле и от идеальных уходят, не в этом ведь дело. У меня бывает и бардак, и невкусный суп и муж ругается, но я не начинаю себя грызть за это больше. Зато я например в этот день успела сделать что-то для души, для себя и у меня внутри гармония, а это самое главное! И ведь как ни странно, несмотря на все мои недостатки и даже редкие скандалы, которые я могу устроить из-за бури в гормонах, муж не стал меня любить меньше))) да, бешу его иногда, не без этого, это взаимно, так и отношения живее что ли стали, а не как уютное болото)))

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 07 июл 2016, 13:28

Оля, счастья нет в мире... ты его не найдешь. Твое счастье есть только внутри тебя. А так ты все время будешь жить ожиданиями, что люди будут вести себя так, как ты хочешь, как ты придумала.
Я в твоих постах увидела осуждение перемешанное с виной. Невозможно любить людей не любя себя. Невозможно принимать поведение людей, не принимая себя. Ты хочешь быть хорошей) (многие этого хотят), хочешь поступать правильно...., но можно просто быть. Быть и плохой и хорошей, дать себе право на ошибку. Полюбить себя несовершенную. Понять, что ты достойна любви! Вот такая... какая есть. И Бог тебя любит всякую БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Он тебя любит. И побудь в этом...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей