Страхи от маловерия? !

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Радужка
Зарегистрированный участник
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 12:01

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Страхи-связаны с тем,что боитесь потерять.
Да, это точно.

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 12:05

Marisha писал(а):С родней надо очень аккуратно обращаться,это очень тонкая тема,очень чувствительная.Лучше вообще ничего такого им не говорить.Сами поймут со временем.
Я родилась со страхами,все детство была полна необъяснимых страхов. В юности был определенный прорыв в виде некого озарения,и страхи во многом ушли. Прорыв этот был связан с ощущением любви к жизни и к людям,а по сути наверное-к Богу.Копайте в этом направлении.
Спасибо за опыт.
С родственниками все непросто, болезненно, зубодробительно.Но самые сдвиги происходили после таких вот разборок.буду учиться выходить на новый уровень разрешения конфликтов

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 12:09

Татьяна V писал(а):
Радужка писал(а):Я ее не обижала, я ей просто сказала, что пора менять свое отношение к жизни. Это у нас не в первый раз. И раньше она меня сама просила ее осаживать, когла злоупотреблять нашей помощью начнет. А сейчас обиделась. Мы ей с родителями помогаем больше, чем это надо и финансово и физически и морально, это уже как за норму. А так я ей не мешаю жить как хочется,.
Возможно, Мариша вы и правы, про страхи отсутствие гармонии с миром. Вот и хочу разобраться. Спасибо за помощь.
Радужка, мне кажется более правильным вариант, когда ничего не высказывая, без демонстраций-деклараций, просто по тихому "прикрываешь кормушку". Но, конечно же, так получается не всегда.
А сейчас, после того, как Вы ей все высказали, дальше что будете делать, когда она начнет просить помощи?
спасибо. Если обратится за помощью, я не откажусь помогать, но буду это делать по зову души и чуть отстраненно.
Вообще вокруг сестры эта тема крутится, это ей уже говорила, но и родители, а чужим людям неудобно-они просто от нее начинают гаситься. А кормушку вовремя закрыть не получилось, т.к. все из нее вычерпано

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 10 июн 2016, 12:53

СНЛ говорил, что одним из признаков поклонения и зависимости от будущего является страх. Когда мы имеем что то, но живем не здесь и сейчас, принимая все с любовью, а будущим, испытывая страх утраты того, что имеем.Те же мечты, планы. ..страх нереализации их в будущем.
Сергей Леонидович и Ирина верно говорят, что страх рождается из привязонности, боимся что то потерять. А что мы может потерять? Наверное то, что не может быть вечным. А это все кроме Любви к Богу. А зачем испытывать страх, если мы все равно рано или поздно все потеряем, кроме вечного, абсолютного-Любви к Богу. Нужно ощутить это направление, ощутить, что только Бог у нас есть, Бог в каждом из нас. Если мы научимся любить прежде всего Божественное, вечное в каждом человеке и во всем, что нас окружает, то мы поймем, что никогда не сможем это потерять, а значит и боятся нечего.
Мне вот пока удалось держать и ощущать это направление в отношениях с мужем, а с детьми..тяжело идет. Тоже есть разные страхи за детей. Дети...это наше будущее. Это продолжение нашего импульса во времени. Здесь работа должна быть в разы интенсивнее.
Еще по моим наблюдениям, когда наваливается что то необъяснимое, тяжесть души какая то. А это бывает волнами, периодами, то главное не думать, что и откуда. СНЛ говорил, что это с потомков идет чаще всего...Надо работать над собой, преодолевать эти эмоции не поддаваться им.Повторять, что на все Воля Господа. Что вы готовы отказаться от своих планов, желаний, идеалов, приципов, надежд, будущего ради любви к Богу. Что высшим счастьем для вас является любовь к Богу.

Из лекции СНЛ Преодоление гордыни
" Духовные ценности-это не только способности, ум, талант, интеллект. Будущее-это наша жизнь. Главный инстинкт любого живого существа-плодиться и размножаться т.е продолжать себя во времени.

И инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода- это есть один инстинкт поддержания жизни, продолжения жизни т.е инстинкт выживания.
Он является самым базовым, а значит является главным искушением -поставить его выше любви.

Инстинкт поддержания жизни, инстинкт выживания- это обеспечение будущего т.е инстинкт обеспечивающий в будущем.
"Блаженный нищие духом" это те, кто любовь к Богу могут поставить выше жизни,выше будущего.
Когда любовь к Богу больше инстинкта сохранения жизни, это значит, что зависимости больше нет, нет привчзанности, нет агрессии, нет самоуничтожения.
Внешне идет отказ от инстинкта самосохранения, но этот отказ есть преодоление инстинкта продолжения жизни, снятия зависимости от него и только это и дает возможность сохранить жизнь и продолжить ее.

Люди, которые привязываются внутренне к каким то ценностям, начинают терять энергию и должны, чтобы выжить в будущем ,потерять эти ценности в настоящем.

Преодоление инстинкта самосохранения и есть гарантия выживания в будущем. Для этого Христос и пошел на крест. Любовь важнее жизни."

P.S
«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Матф.10:39).

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 июн 2016, 12:59

[quote="Луна"] А что мы может потерять? Наверное то, что не может быть вечным. А это все кроме Любви к Богу. А зачем испытывать страх, если мы все равно рано или поздно все потеряем, кроме вечного, абсолютного-Любви к Богу.

Так мне кажется нужно ощутить.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 июн 2016, 13:04

Что ни говорите,а страхи необяснимые,которые не в связи с какой-то конкретной ситуацией,а вообще всегда и без причины,дает агрессия в душе. Или из-за привязок,или из-за гордыни...что-то,что нужно преодолеть,страхи сами уйдут.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 июн 2016, 13:08

Marisha писал(а):Что ни говорите,а страхи необяснимые,которые не в связи с какой-то конкретной ситуацией,а вообще всегда и без причины,дает агрессия в душе. Или из-за привязок,или из-за гордыни...что-то,что нужно преодолеть,страхи сами уйдут.

А полюбить страхи.Любить.

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 10 июн 2016, 13:21

Хаха )) Вы попытались свои страхи спроецировать на сестру. Ведь страх У ВАС а не у нее!! )))) Вот и конфликт.
Каждый проживает свою жизнь.
Как пережить страх потери - вот просто представьте что у вас нет того, что боитесь потерять. Красочно так представьте.
Сразу множество ответов на вопросы найдется. Так вот свои страхи и проживайте один за другим.
У меня например на основе одной тяжелой жизненной ситуации развился страх жизни без денег в течении долгого времени, да так, что и помочь было некому.
Ситуация выровнялась, но страх остался. Все это привело сначала к жадности, а затем и к расточительности, как противоположности.
Стараюсь с эти работать, но время от времени этот страх появляется снова.
Радужка писал(а):Последнее время жизнь подкидывает задачки.
У меня есть сестра, сколько я раз ей хотела спокойно сказать, что нельзя так потребительски вести себя по жизни, быть такой прошаренной, в конце концов нас близких использовать. Но был страх, что банально, не будет родственных отношений, как сейчас это стало нормой во многих семьях, что она решит, что все, чем я помогала, это неискренне с ожиданием благодарности, что не будут наши дети общаться. В итоге так все и проищошло.
Я все ей эмоционально высказала, она обиделась, т.к.критика необоснованна.
Мы не общаемся.
Но страха потерять с ней отношения не стало, они пока охладели...то, чего я боялась произошло, я чувствую себя какой-то освобожденной.
Ну не от всехже стпахов избавляться через их наступление в жизни

Marisha

Сообщение Marisha » 10 июн 2016, 13:41

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Marisha писал(а):Что ни говорите,а страхи необяснимые,которые не в связи с какой-то конкретной ситуацией,а вообще всегда и без причины,дает агрессия в душе. Или из-за привязок,или из-за гордыни...что-то,что нужно преодолеть,страхи сами уйдут.
Сергей Леонидович,мне кажется,или мы с Вами эту тему уже затрагивали где-то... как-то...?

Marisha

Сообщение Marisha » 10 июн 2016, 13:42

Подружиться со страхами наверное. ;-)

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 июн 2016, 13:44

Marisha писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Сергей Леонидович,мне кажется,или мы с Вами эту тему уже затрагивали где-то... как-то...?

Может.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 июн 2016, 13:44

Marisha писал(а):Подружиться со страхами наверное. ;-)

Хотя бы.

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 13:50

Луна писал(а):СНЛ говорил, что одним из признаков поклонения и зависимости от будущего является страх. Когда мы имеем что то, но живем не здесь и сейчас, принимая все с любовью, а будущим, испытывая страх утраты того, что имеем.Те же мечты, планы. ..страх нереализации их в будущем.
Сергей Леонидович и Ирина верно говорят, что страх рождается из привязонности, боимся что то потерять. А что мы может потерять? Наверное то, что не может быть вечным. А это все кроме Любви к Богу. А зачем испытывать страх, если мы все равно рано или поздно все потеряем, кроме вечного, абсолютного-Любви к Богу. Нужно ощутить это направление, ощутить, что только Бог у нас есть, Бог в каждом из нас. Если мы научимся любить прежде всего Божественное, вечное в каждом человеке и во всем, что нас окружает, то мы поймем, что никогда не сможем это потерять, а значит и боятся нечего.
Мне вот пока удалось держать и ощущать это направление в отношениях с мужем, а с детьми..тяжело идет. Тоже есть разные страхи за детей. Дети...это наше будущее. Это продолжение нашего импульса во времени. Здесь работа должна быть в разы интенсивнее.
Еще по моим наблюдениям, когда наваливается что то необъяснимое, тяжесть души какая то. А это бывает волнами, периодами, то главное не думать, что и откуда. СНЛ говорил, что это с потомков идет чаще всего...Надо работать над собой, преодолевать эти эмоции не поддаваться им.Повторять, что на все Воля Господа. Что вы готовы отказаться от своих планов, желаний, идеалов, приципов, надежд, будущего ради любви к Богу. Что высшим счастьем для вас является любовь к Богу.

Из лекции СНЛ Преодоление гордыни
" Духовные ценности-это не только способности, ум, талант, интеллект. Будущее-это наша жизнь. Главный инстинкт любого живого существа-плодиться и размножаться т.е продолжать себя во времени.

И инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода- это есть один инстинкт поддержания жизни, продолжения жизни т.е инстинкт выживания.
Он является самым базовым, а значит является главным искушением -поставить его выше любви.

Инстинкт поддержания жизни, инстинкт выживания- это обеспечение будущего т.е инстинкт обеспечивающий в будущем.
"Блаженный нищие духом" это те, кто любовь к Богу могут поставить выше жизни,выше будущего.
Когда любовь к Богу больше инстинкта сохранения жизни, это значит, что зависимости больше нет, нет привчзанности, нет агрессии, нет самоуничтожения.
Внешне идет отказ от инстинкта самосохранения, но этот отказ есть преодоление инстинкта продолжения жизни, снятия зависимости от него и только это и дает возможность сохранить жизнь и продолжить ее.

Люди, которые привязываются внутренне к каким то ценностям, начинают терять энергию и должны, чтобы выжить в будущем ,потерять эти ценности в настоящем.

Преодоление инстинкта самосохранения и есть гарантия выживания в будущем. Для этого Христос и пошел на крест. Любовь важнее жизни."

P.S
«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Матф.10:39).
Спасибо ,Луна!мощная информация!и за опыт спасибо.
Да, все волнами идет. Периодами вселенское умиротворение, ощущение Бога реальное. А вот сейчас чувствую,что проблемы есть, возможно с потомков волна.

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 13:58

little-fox писал(а):Хаха )) Вы попытались свои страхи спроецировать на сестру. Ведь страх У ВАС а не у нее!! )))) Вот и конфликт.
Каждый проживает свою жизнь.
Как пережить страх потери - вот просто представьте что у вас нет того, что боитесь потерять. Красочно так представьте.
Сразу множество ответов на вопросы найдется. Так вот свои страхи и проживайте один за другим.
У меня например на основе одной тяжелой жизненной ситуации развился страх жизни без денег в течении долгого времени, да так, что и помочь было некому.
Ситуация выровнялась, но страх остался. Все это привело сначала к жадности, а затем и к расточительности, как противоположности.
Стараюсь с эти работать, но время от времени этот страх появляется снова.
Радужка писал(а):Последнее время жизнь подкидывает задачки.
У меня есть сестра, сколько я раз ей хотела спокойно сказать, что нельзя так потребительски вести себя по жизни, быть такой прошаренной, в конце концов нас близких использовать. Но был страх, что банально, не будет родственных отношений, как сейчас это стало нормой во многих семьях, что она решит, что все, чем я помогала, это неискренне с ожиданием благодарности, что не будут наши дети общаться. В итоге так все и проищошло.
Я все ей эмоционально высказала, она обиделась, т.к.критика необоснованна.
Мы не общаемся.
Но страха потерять с ней отношения не стало, они пока охладели...то, чего я боялась произошло, я чувствую себя какой-то освобожденной.
Ну не от всехже стпахов избавляться через их наступление в жизни
Спасибо, Лисичка!
Действительно, каждый проживает свою жизнь. И мы близкие люли имеем бОльшие возможности помочь друг другу, в первую очередь в плане души. Пройдет время и мир будет, и мы станем другими, может более мудрыми.
Вот у меня с мужем так. Я ему говорю,то, что никтотему сказать по разным причинам не может, но с присказкой мол ты только не обижайся и с искренним желанием помочь и любовью. Так он практически перестал на меня обижаться, а раньше туши свет вплоть до развода.
Так мы с ним и идем по жизни рука об руку. Он меня тоже лечит нелицеприятными вещами, но тут и кнут и пряник. И я не боюсь конфликта с ним, он меня Слышит, что немаловажно.

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 14:01

Marisha писал(а):Подружиться со страхами наверное. ;-)
Мариша, Сергей Леонидович! Спасибо за ваше участие, что-то прояснивается.
Согласна, что неконтролируемый страх эта агрессия к Богу.
Как подружиться со страхами? :red:

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 14:08

Страха жизни без денег нет, жила в бедности и лепешки на воде ели,и яголы все лето в лесу собирали с отцом, продавали, чтобы к школе собраться. .но и счастья в этих временах много было,которое деньгами не ценится..муж в таких условиях примерно рос
сейчас денег хватает, но если уж туго станет, не пропадем. Страха здесь не чувствую, т.к. достаток для меня материальный не такая ценность, которую страшно потерять.

Marisha

Сообщение Marisha » 10 июн 2016, 14:43

Радужка писал(а):
Marisha писал(а): Как подружиться со страхами? :red:
Да как-то мы с ними всю жизнь сосуществуем и ничего! Значит ничего страшного в них нет. :-) Может без них даже скучно станет? :ohh:

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 10 июн 2016, 15:30

Потрясающую тему ты затронула! Это актуально всегда м для всех!
Насчет нереализованности расскажу про свой опыт. Я долго переживала по этому поводу, искала себя и нигде ни в чем не чувствовала, что на сто процентов мое. А потом просто решила, что не нужна мне эта глобальная реализация, буду простой смертной. И тут о чудо, я стала понимать, что много чего есть родного мне, все стало получаться! Я просто отпустила эту тему!

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 10 июн 2016, 15:30

Радужка... помогать надо только когда просят, я про людей и их жизненные ситуации, а так же тем кто немощен - старику, животному, ребенку, но так же с пониманием, что эта помощь в экстренной ситуации, а не в вялотекущей вызванной самим индивидом.
Радужка писал(а): Спасибо, Лисичка!
Действительно, каждый проживает свою жизнь. И мы близкие люли имеем бОльшие возможности помочь друг другу, в первую очередь в плане души. Пройдет время и мир будет, и мы станем другими, может более мудрыми.
Вот у меня с мужем так. Я ему говорю,то, что никтотему сказать по разным причинам не может, но с присказкой мол ты только не обижайся и с искренним желанием помочь и любовью. Так он практически перестал на меня обижаться, а раньше туши свет вплоть до развода.
Так мы с ним и идем по жизни рука об руку. Он меня тоже лечит нелицеприятными вещами, но тут и кнут и пряник. И я не боюсь конфликта с ним, он меня Слышит, что немаловажно.

Радужка

Сообщение Радужка » 10 июн 2016, 15:39

Marisha писал(а):
Радужка писал(а):
Marisha писал(а): Как подружиться со страхами? :red:
Да как-то мы с ними всю жизнь сосуществуем и ничего! Значит ничего страшного в них нет. :-) Может без них даже скучно станет? :ohh:
А может и вправду заскучаем :cry:

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»