Страхи от маловерия? !

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 июн 2016, 05:36

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Я вот тут подумал,а что опаснее для души?Страх или обида?
Страх это тормоз, а обида, это как педаль газа. Страх замедляет движение, а обида это претензия, уже постфактум, разбалансированная эмоция, когда забрали или не дают игрушку. Обида имеет своего адресата, а страх может быть и не персонифицирован.
Все опасно по своему, т.к. разрушает

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 12 июн 2016, 05:46

Радужка писал(а): А вечером решила баночку меду, которую я возле кровати на столик ставиоа пока болела, отнести в кухню, и неожиданно банка выскользнула из рук и литр меда за считанные секунды вылился на ковер в комнате .....тут я как запричитала, мне не мела жалко стало, хоть он и с прополисом,я себе представила как ковер отмывать буду. ....короче чуть расстроилась.....а вечером стыдно за себя, вернее за реакцию. стало, малохольность какая-то. Долго не могла уснуть, потом отпустило. .. пришел образ светящегося шара и подтекст мол ты чего, мелочь какая-то, это игра....короче надо почаще в нестандартные ситуаци вляпываться, чтобы Бога лучше чувствовать





Меда не жалко-это уже произошло(прошлое),материальное.
Представила,что ковер отмывать нужно-это будущее и уже возможен страх за будущее.То есть поклонение будущему,привязанность к будущему,поэтому возможен страх потерять его.То есть сомнение,получится ли,неверие в свои силы.А ведь возможен вариант,не делать этого(не отмывать),в крайнем случае,можно выкинуть ковер.То есть избежать страха,а перевести стрелки на материальное-выбросить ковер,принять потерю материального.
Почаще вляпываться в нестандартные ситуации.Да,это будут тренировки для души.Привыкание и меньше страха.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 12 июн 2016, 05:50

Радужка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Я вот тут подумал,а что опаснее для души?Страх или обида?
Страх это тормоз, а обида, это как педаль газа. Страх замедляет движение, а обида это претензия, уже постфактум, разбалансированная эмоция, когда забрали или не дают игрушку. Обида имеет своего адресата, а страх может быть и не персонифицирован.
Все опасно по своему, т.к. разрушает





У меня жена,когда обидится,перестает общаться,перестает что то делать,ищет,чем отвлечься.Или ест,или телевизор смотрит.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 12 июн 2016, 08:17

Радужка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Я вот тут подумал,а что опаснее для души?Страх или обида?
Страх это тормоз, а обида, это как педаль газа. Страх замедляет движение, а обида это претензия, уже постфактум, разбалансированная эмоция, когда забрали или не дают игрушку. Обида имеет своего адресата, а страх может быть и не персонифицирован.
Все опасно по своему, т.к. разрушает
Что то разрушает, а что то сохраняет вам так не кажется?!
При разрушении животного,человеческого и ангельского что сохраняется и более того скажу прямо что защищается или для защиты чего служат эмоции разрушающие наши поверхностные слои? Не ужели наша душа глупее нашего сознания если придумала и воплотила за миллионы и миллионы лет инструменты для познания Создателя и раскрытия нашего Божественного Я?

Всё что мы имеем в нашей душе, служило и служит нашему Божественному и предназначено для Его раскрытия. Если мы идём к Богу сознательно то для раскрытия через расцвет верхних слоёв, если же идём неосознанно(через пинки и затрещины как мы думаем то) для раскрытия через дестабилизацию верхних слоёв, и так или иначе обида и страх это просто ступени(инструменты для работы с верхними слоями, животным,человеческим,ангельским), благодаря которым мы либо идём сами вместе со своим человеческим,либо идём сами таща за собой своё упирающееся человеческое и всё остальное.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 12 июн 2016, 08:43

Радужка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Радужка писал(а):Спасибо, Сергей Леонидович! Как научиться не цепляться за будущее? Как будто сегодня последний день жизни






Что такое будущее?Мечты,надежды,планы,идеалы,мудрость,духовность.По каждому пункту нужно работать.Чтобы все было средством для накопления любви.Принимать любую потерю.Принимать,значит,сохранять любовь.
Спасибо, понятно направление. Будем нарабатывать опыт!
И конечно можно работать по каждому пункту отдельно но можно просто понять что в глубине души ваши желания на 100% совпадают с желаниями Создателя а значит все ваши страхи связаны только с тем что вы пока не верите в себя(в ваше Божественное Я). Как только вы на Него обопрётесь по настоящему,как только оно станет для вас гораздо ценнее всего остального, ваши страхи и обиды просто растаят ,уйдут из души за ненадобностью ,хоть конечно и процесс этот весьма долог.
Душа боится только тогда когда опирается на что то непостоянное ,временное,зыбкое, когда опорой становится Божественное то понятие страх для души становится нецелесообразным а наша душа не настолько глупа чтобы пользоваться нецелесообразными инструментами.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 июн 2016, 14:25

Спасибо, Незнайка!перевариваю вашу информацию.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 13 июн 2016, 03:43

Вчера посмотрела фильм "Мирный воин", отличный фильм, сильный как жить и обрести внутренний стержень, когда потеряно все материальное, что было смыслом жизни. Так вот в этом фильме страх обозначен мусором, выбрось мусор из себя и ты услышишь внутреннее"я".

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 16 июн 2016, 04:14

Радужка писал(а):Вчера посмотрела фильм "Мирный воин", отличный фильм, сильный как жить и обрести внутренний стержень, когда потеряно все материальное, что было смыслом жизни. Так вот в этом фильме страх обозначен мусором, выбрось мусор из себя и ты услышишь внутреннее"я".
Да, подсознание подсказывает путь борьбы со страхом. 1. Вывести страхи из подсознание в осознание. (можно нарисовать, можно мысленно ситуацию реальную представить) 2. Ответить на вопрос: "Как можно помочь, кто может помочь?". Может помочь мирный воин. Какой он? Какими качествами обладает? Вот он такой..идет процесс слияния с воином, изыскание внутренних резервов. Для детей метод очень полезен.
Радужка, я прочитала письмо ощутила сильный отток энергии, падение тонкой энергии. Идет с детей, с будущего(сон про детей),глубинные эмоции, которые передаются потомкам.Он происходит через горло, через почки. Горло, ангины-это обиды и претензии, которые забирают энергию. Обиды-это жесткая картина мира, когда внешнее эго отстаивает свои желания,желает навязать свою картину мира Вселенной, подсознанию. Когда эта картина разрушается, желания унижаются, рвутся связи и отношения, идет отрыв от привязанности-это равносильно смерти. Гордый человек боится смерти, потому что он олицетворяет себя с внешним эго и распадается вместе с ним.Враги человеку домашние его. Т.е. человек должен понимать опасность привязанности к ближнему, если нет возможности побыть в одиночестве с сохранением любви, то хотя бы внутренне отстраняться. Т.е. мысленно еще раз проходите ситуацию разрыва с родителями и сохраняете любовь.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 16 июн 2016, 11:22

Радужка писал(а):А еще часто посещает чувство, что жизнь проживаю не так, как мне предназначено, не дотягиваю что ли. Молодое время уходит, а какие-то внутренние мечты, так и остались мечтами.
Очень похоже на мой страх.
Спасибо за точную формулировку и что дали мне его прочувствовать.
Радужка, Вы уже определились за 5 дней советов на форуме, что с этим страхом делать?
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

iriss

Сообщение iriss » 16 июн 2016, 14:05

MegaVoin писал(а):
Радужка писал(а):А еще часто посещает чувство, что жизнь проживаю не так, как мне предназначено, не дотягиваю что ли. Молодое время уходит, а какие-то внутренние мечты, так и остались мечтами.
Очень похоже на мой страх.
Спасибо за точную формулировку и что дали мне его прочувствовать.
Радужка, Вы уже определились за 5 дней советов на форуме, что с этим страхом делать?
Это и есть примета так сказать кризиса среднего возраста. ЕГо испытвают все без исключения и это нормально. Я советую почитать какую нибудь книгу в духе этой темы. ВЫбирайте сами какую. МОгу посоветовать конечно, если вспомню.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 16 июн 2016, 17:43

iriss писал(а):
MegaVoin писал(а):
Радужка писал(а):А еще часто посещает чувство, что жизнь проживаю не так, как мне предназначено, не дотягиваю что ли. Молодое время уходит, а какие-то внутренние мечты, так и остались мечтами.
Очень похоже на мой страх.
Спасибо за точную формулировку и что дали мне его прочувствовать.
Радужка, Вы уже определились за 5 дней советов на форуме, что с этим страхом делать?
Это и есть примета так сказать кризиса среднего возраста. ЕГо испытвают все без исключения и это нормально. Я советую почитать какую нибудь книгу в духе этой темы. ВЫбирайте сами какую. МОгу посоветовать конечно, если вспомню.
А вдруг правда? :)
"жизнь проживаю не так, как мне предназначено"
Сейчас книжку прочитаю, отвлекусь и так и не узнаю как предназначено...
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 16 июн 2016, 22:45

Радужка писал(а):Чего я боюсь?
Да легче сказать чего не боюсь )
На уровне души, наверное своим поведением завалить потомков, да и серьезную боль души вряд ли пройду. Поэтому наверное и даются мне непрятности по здоровью, судьбе.
На уровне духа боюсь стать равнодушной к чужой боли, презрения к людям несовершенным и к себе, быть неправильной, наверное больше в глазах людей, хотя понятие неправильности для себя не уточнила.
На уровне тела боюсь смерти близких. .,да умом понимаю, что они не тело, а вечная душа, но все-таки. Боюсь собственной немощности, последнее время это и происходит со мной, не могу двигаться из-за грыжи, то ангина, сегодня в голову с уха стреляет, а я ведь еще молода.
А еще часто посещает чувство, что жизнь проживаю не так, как мне предназначено, не дотягиваю что ли. Молодое время уходит, а какие-то внутренние мечты, так и остались мечтами.
Вот сейчас пишу, и как занозы выдергиваю.
Страхи занозы в душе.
Радужка, как то много всего накрутили себе в голове :) Вы хотите быть идеальной? Хорошей для всех?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 17 июн 2016, 06:32

MegaVoin писал(а):
Радужка писал(а):А еще часто посещает чувство, что жизнь проживаю не так, как мне предназначено, не дотягиваю что ли. Молодое время уходит, а какие-то внутренние мечты, так и остались мечтами.
Очень похоже на мой страх.
Спасибо за точную формулировку и что дали мне его прочувствовать.
Радужка, Вы уже определились за 5 дней советов на форуме, что с этим страхом делать?
"Время уходит" - это зацепка за время - очень высокий уровень человеческих ценностей. Время не самостоятельно, оно все в руках у Бога, к Нему устремляйтесь и не будет страшно за время. По своей милости Он добавит, если нужно будет. "Не исполняю предназначение" - концентрация на жизни и на своем сознательном представлении о своей судьбе в ущерб Богу и Его воле.
Главное наше предназначение в этой жизни - это исполнить волю Творца о себе. Для чего ее надо сначала научиться понимать. А для этого надо научиться раз и навсегда отрекаться о своего в пользу Божьего, и слушать свое сердце. Надо много молиться и жить по заповедям - на то, чтобы этого достичь, тоже время уходит. А когда вот так свои отношения с Творцом выстраиваешь, тогда становится очень понятно, какое такое предназначение в земной жизни ты должен реализовать и открываются возможности для этого, идет направление и поддержка. А кому-то всю жизнь только в молитве и предстоит провести, отработать карму всего рода, например. И это тоже - предназначение.
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 17 июн 2016, 07:36

MegaVoin писал(а):
iriss писал(а):
MegaVoin писал(а): Очень похоже на мой страх.
Спасибо за точную формулировку и что дали мне его прочувствовать.
Радужка, Вы уже определились за 5 дней советов на форуме, что с этим страхом делать?
Это и есть примета так сказать кризиса среднего возраста. ЕГо испытвают все без исключения и это нормально. Я советую почитать какую нибудь книгу в духе этой темы. ВЫбирайте сами какую. МОгу посоветовать конечно, если вспомню.
А вдруг правда? :)
"жизнь проживаю не так, как мне предназначено"
Сейчас книжку прочитаю, отвлекусь и так и не узнаю как предназначено...
Конечно правда и правда будет все, что с вами будет поисходить, " Ты там, где ты нужен именно сейчас" все остальное от маловерия и гордыни.
А книги я советую не для развлечения, а где затрагиваются именно эти вопросы, вот " Креативщик" например, которую сейчас читаю Анны Борисовой, рекомендую.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 17 июн 2016, 17:29

Добрый вечер!
Выпала из жизни форума, да и из своей привычной жизни, и это открыло мне новое, а вернее хорошо забытое старое))
Спасибо всем за участие, это важно,и не только мне.
Читаю тему, как будто не я писала......не могу сказать, что я не испытывала эмоции страха или не испытываю. Ори были и привели меня к общению с единомышленниками на форуме
Просто такое ощущение, что пережила, что внутри перестроилось, как в игре кубик-рубик, один цвет собран и остальные подтягиваются.. ....
Страхи может и есть, но я как-то их явно не ощущаю, нет сигнала красного цвета.
У меня четкое ощущение-Бог милостив, как и для любого человека у меня есть своя "программа"-предназначение. Но сценарий я не читала, сплошная импровизация. И мне стало интересно.....импровизировать .
"Все дороги ведут в Рим", и ни одна дорога не похожа на другую. ....
А я все смотрела на чужие дороги, мысленно представляя себя на них, а иря дорога мною не топтана.
А теперь иду, учусь радоваться тому, что есть, это мне дано, а не соседу, а соседу дано, что мне не дано, и нам нужно именно то, что нам дано.
Много, конечно, смуты в жизнь вносят стереотипы типа чего должен добиться человек к 30 годам, к 40, к 80......не добился-все ты какой-то не такой. Серьезно??????
И мы ведемся на это, а почему?
Действительно в глубине непринятие воли Бога в виде своей "дороги".
А сейчас , сегодня я счастлива))))))
И это не эйфория, просто я нахожу желаемое в том, что есть. .....на своей дороге. И нет ощущения, что не успеваю, что невыполнила план, все нормуль, все работает. И этот механизм в меньшей степени от меня зависит,
Точка опоры возвращается к Богу.
Страх был, что я не справлюсь, прохлопаю шанс, пропущу маяк. .....
Я??????????да ни один волос не упадет без воли Бога....а я тут на себя такую ответственность взгрузила.
Профессионально выражаясь, это вмешательство в компетенцию, подмена полномочий, айай))))))
И это я услышала внутри себя и так легко стало. ...точно мусор вычищаешь и жизнь ярче становится.....
Импровизируйте, откроете в себе много нового! !!!!

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 17 июн 2016, 17:39

И еще, что боимся потерять стабильность-отрыв от привязанности. В этом помогает наряду с душевной работой, нарушение иногда привычного образа жизниё режима дня, привычек....это наверное и есть дать волю чувствам, мне это по душе....
Душа должна быть закалена в разных вариациях, опыт должен быть,, и это тоже возможно часть предназначения, приобрести такой опыт

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 июн 2016, 18:49

Радужка писал(а):И еще, что боимся потерять стабильность-отрыв от привязанности. В этом помогает наряду с душевной работой, нарушение иногда привычного образа жизниё режима дня, привычек....это наверное и есть дать волю чувствам, мне это по душе....
Душа должна быть закалена в разных вариациях, опыт должен быть,, и это тоже возможно часть предназначения, приобрести такой опыт
Нигде так не познаешь самого себя, свою душу как в опытах таких жизненных.
И часто вся теория, которую мы так самоуверенно присваиваем себе порой, рассыпается в прах при жизненной ситуации, которая хорошенько вытряхивает из привычного комфорта.

Поэтому часто возникает вопрос: если ты себя не знаешь, как ты можешь знать Бога? А тем более Его волю.
И сразу легче))

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 17 июн 2016, 19:11

Радужка вы меня вдохновляете! Я вот всё тему читала и когда видишь такой поворот, когда и проблема то отпадает, это и есть жизнь. Вот такая какая она есть, она красивая и прекрасная всегда и во всём и этим пропитаны последнии посты и чувствуется как реальное ощущение. Сижу и улыбаюсь вам, а так смешно получается - перед компьютером. У нас летний дождь прошёл и пахнет свежестью. Так держать Радужка, молодец! :heart:

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 18 июн 2016, 05:58

Godislove2012 писал(а):
Радужка писал(а):И еще, что боимся потерять стабильность-отрыв от привязанности. В этом помогает наряду с душевной работой, нарушение иногда привычного образа жизниё режима дня, привычек....это наверное и есть дать волю чувствам, мне это по душе....
Душа должна быть закалена в разных вариациях, опыт должен быть,, и это тоже возможно часть предназначения, приобрести такой опыт
Нигде так не познаешь самого себя, свою душу как в опытах таких жизненных.
И часто вся теория, которую мы так самоуверенно присваиваем себе порой, рассыпается в прах при жизненной ситуации, которая хорошенько вытряхивает из привычного комфорта.

Поэтому часто возникает вопрос: если ты себя не знаешь, как ты можешь знать Бога? А тем более Его волю.
И сразу легче))
Ирина, :rose: :love: !

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 18 июн 2016, 05:59

Elina Zwet писал(а):Радужка вы меня вдохновляете! Я вот всё тему читала и когда видишь такой поворот, когда и проблема то отпадает, это и есть жизнь. Вот такая какая она есть, она красивая и прекрасная всегда и во всём и этим пропитаны последнии посты и чувствуется как реальное ощущение. Сижу и улыбаюсь вам, а так смешно получается - перед компьютером. У нас летний дождь прошёл и пахнет свежестью. Так держать Радужка, молодец! :heart:
Элина, :rose: :love:!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей