Панический страх перед начальницей

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 авг 2016, 18:56

Godislove2012 писал(а):

Елена, Рим.13,1: "Несть власть аще не от Бога", нет начальника не от Бога. А вы противитесь воле божьей, собираясь кричать и царапаться, вместо того, чтобы просто перестать обижаться.
Слишком много личного у вас к ней, вы к ней прилипли то ли завистью, то ли ревностью - хоть это и одно и то же, и не хотите отлипнуть.
Плюс вы относитесь к ней свысока, я выделила слова, по которым сделала такой вывод.
К счастью, это уже далеко не то "свысока", которое было раньше.)) Раньше - непримиримость полная. Сейчас хоть по профессиональным моментам смирилась - как скажет, так и делаю (без выступлений о законодательстве))). Потому что увидела, что сама бываю неправа, что она намного старше меня, что, возможно, в чем-то несчастлива. И потом, это она начальник, а не я!

Но вот как определить границы общения, за которые непозволительно заходить даже начальнику? Про работу я поняла и не спорю - это ее вотчина. Но неужели надо молчать на ее хамство?

Например, недавно она шла мимо кабинета одной сотрудницы, которая с ней по работе никак не связана, заглянула и сказала: "Ну, что, сидишь, сволочь?" Та с крайним удивлением переспросила, мол, кому это адресовано. И в ответ услышала: "Тебе, сука!"
Со мной подобные вещи тоже случались.

То, что я должна не обижаться внутри, согласна на 100%. И сейчас моя эмоция стала помягче, иногда даже с юмором воспринимаю. И, возможно, если научусь прощать такие выпады, необходимость внешней реакции отпадет... Однако это будет выглядеть странно.)

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 04 авг 2016, 20:12

С чем их едят, этих начальников))) Скажите нам по секрету.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 04 авг 2016, 21:42

Elene писал(а):
Но вот как определить границы общения, за которые непозволительно заходить даже начальнику? Про работу я поняла и не спорю - это ее вотчина. Но неужели надо молчать на ее хамство?

Например, недавно она шла мимо кабинета одной сотрудницы, которая с ней по работе никак не связана, заглянула и сказала: "Ну, что, сидишь, сволочь?" Та с крайним удивлением переспросила, мол, кому это адресовано. И в ответ услышала: "Тебе, сука!"
Со мной подобные вещи тоже случались.
Много лет назад у меня не складывались отношения с непосредственным начальником. Причиной была моя гордыня, конечно же. И его тоже. Но не суть. Как-то в присутствии коллектива он на повышенных тонах сделал мне замечание. Я попыталась объяснить причину того, что ему не понравилось. Тогда он выгнал меня из помещения. После работы я пошла к нему в кабинет и попросила делать мне замечания в более уважительной форме. В ответ он мне сказал, что не может мне этого обещать. Тогда я написала докладную вышестоящему начальству, где более-менее подробно описала ситуацию, в том числе и то, что непосредственный начальник отказался корректно делать замечания. Не знаю до сих пор каким образом вышестоящее начальство решало проблему. Но с тех пор мой непосредственный начальник совершенно перестал ко мне придираться. Еще несколько лет мы с ним просуществовали буквально каждый день бок о бок, умудряясь сглаживать негативное отношение друг к другу в каждодневном общении. Потом пришло время мне уходить на пенсию. И вот тогда я, с мясом отрываясь от коллектива, в котором проработала более 20 лет вдруг постепенно начала чувствовать что люблю всех.... и "добрых начальников" и "недобрых", и друзей и даже сотрудников - недругов.... Заканчивалась огромная и счастливая часть моей жизни в этом коллективе и все они ее часть. Внутри было больно и как-то душа раскрывалась навстречу ко всем коллегам. И вот тогда, за несколько дней до моего увольнения, совершенно неожиданно, этот мой непосредственный начальник вдруг попросил у меня прощения... за все.... Это было так удивительно... И так на него не похоже.
Ой, что-то я в ностальгирующую лирику ударилась... А хотела вообще написать что на мой взгляд мириться с таким обращением не правильно. Принимайте изнутри все от Бога. А снаружи ищите способ пресекать оскорбления, хамство и мат. Может Вам действительно к вышестоящему начальству обратиться. Они в курсе что их сотрудница сволочами суками коллег величает?

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 05 авг 2016, 01:58

Нотка писал(а):
Elene писал(а):
Но вот как определить границы общения, за которые непозволительно заходить даже начальнику? Про работу я поняла и не спорю - это ее вотчина. Но неужели надо молчать на ее хамство?

Например, недавно она шла мимо кабинета одной сотрудницы, которая с ней по работе никак не связана, заглянула и сказала: "Ну, что, сидишь, сволочь?" Та с крайним удивлением переспросила, мол, кому это адресовано. И в ответ услышала: "Тебе, сука!"
Со мной подобные вещи тоже случались.
Много лет назад у меня не складывались отношения с непосредственным начальником. Причиной была моя гордыня, конечно же. И его тоже. Но не суть. Как-то в присутствии коллектива он на повышенных тонах сделал мне замечание. Я попыталась объяснить причину того, что ему не понравилось. Тогда он выгнал меня из помещения. После работы я пошла к нему в кабинет и попросила делать мне замечания в более уважительной форме. В ответ он мне сказал, что не может мне этого обещать. Тогда я написала докладную вышестоящему начальству, где более-менее подробно описала ситуацию, в том числе и то, что непосредственный начальник отказался корректно делать замечания. Не знаю до сих пор каким образом вышестоящее начальство решало проблему. Но с тех пор мой непосредственный начальник совершенно перестал ко мне придираться. Еще несколько лет мы с ним просуществовали буквально каждый день бок о бок, умудряясь сглаживать негативное отношение друг к другу в каждодневном общении. Потом пришло время мне уходить на пенсию. И вот тогда я, с мясом отрываясь от коллектива, в котором проработала более 20 лет вдруг постепенно начала чувствовать что люблю всех.... и "добрых начальников" и "недобрых", и друзей и даже сотрудников - недругов.... Заканчивалась огромная и счастливая часть моей жизни в этом коллективе и все они ее часть. Внутри было больно и как-то душа раскрывалась навстречу ко всем коллегам. И вот тогда, за несколько дней до моего увольнения, совершенно неожиданно, этот мой непосредственный начальник вдруг попросил у меня прощения... за все.... Это было так удивительно... И так на него не похоже.
Ой, что-то я в ностальгирующую лирику ударилась... А хотела вообще написать что на мой взгляд мириться с таким обращением не правильно. Принимайте изнутри все от Бога. А снаружи ищите способ пресекать оскорбления, хамство и мат. Может Вам действительно к вышестоящему начальству обратиться. Они в курсе что их сотрудница сволочами суками коллег величает?

Вышестоящее начальство в курсе! И, к сожалению, он тоже является заложником неких давних отношений... К тому же, будучи человеком мягким, он элементарно не может (и не хочет) проявлять жесткость, хотя сотрудники уже жаловались. И, вы будете смеяться, вот эта мегера, которая своей агрессией загнала в угол уже половину предприятия, сначала ставит ему условие: "или я, или она! (то есть я)", не получая удовлетворения рыдает у него в кабинете, рассказывая о своей несчастной одинокой жизни, он ее жалеет, просит остаться... И так повторяется уже несколько раз.

Но здесь, конечно, моя гордыня всему виной. И сегодня почувствовала, что проблема в том, что я почему-то отчаянно стремлюсь к тому, чтобы она ко мне хорошо относилась. Я открылась навстречу ей (или мне так кажется), постаралась наладить отношения, и типа этого достаточно для того, чтобы и она пошла навстречу. Но в нашем случае такого быть не может по определению. По крайней мере, пока. И в связи с этим я периодически обижаюсь и разочаровываюсь.
Наверное, когда я пойму, что правда жизни такова, я перестану переживать на тему нравлюсь я ей или нет.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 05 авг 2016, 06:42

Elene писал(а):Добрый день! Решила поделиться новостями по теме)))


И тем не менее, возникает вопрос, может быть, мне перестать молчать и каким-то образом донести до нее, что меня такое общение не радует? Потому что стала чувствовать, что загоняю обиду внутрь, а это очень плохо. Или это идет опять неприятие ситуации с моей стороны, и мне надо смириться и помалкивать?
Как вы думаете, какой вариант верный? И, если высказывать, то в каких формах и выражениях?
Здесь очень важен первый импульс: все происходит по Божественной воле. И только затем, уже, пытаться выправлять ситуацию. Иначе прохождения ситуации не происходит. И очень важно смириться перед Богом - "Господи, все по Твоей воле. Принимаю как Твою волю и смиряюсь перед Тобой". Перед Богом смиряюсь, а ситуацию пытаюсь исправить, т.е. постепенно меняю характер. Потому что понимаю все это произошло, потому что я притянула своим несовершенством и соответственно, ситуация постепенно меняется.

Попробую рассказать на примере. Я на днях выставила случайное видео в разделе "Дети". (Обычно я разности выставляю на другом форуме, но он сейчас закрыт. А здесь обсуждение "разностей" почти невозможно - много нас - тех, у кого сильна "болезнь роста").
Даже не поняла своего импульса - выставить это видео. Но, ни что не случайно, на самом деле. Когда появились отзывы, которые вошли в противоречие с моим мнением, моя первая мысль - "они что же не увидели явного?" И очень хотелось написать, что я не согласна с их мнением. Но, сначала же нужно принять ситуацию, как Божественную волю. У меня тенденция настаивать на своем очень сильная. Поэтому решила - не буду ничего писать, я свое мнение уже высказала и все происходящее с ребенком не случайно же - она это, вероятно, "заслужила" по карме .
И все время у меня была мысль: ситуации последних дней, явно не случайные - принимай, принимай. Это вероятно, все связано с поступлением дочери. Заметила, что перед событием идут проверки и многое зависит от мелких случайностей - как их пройдешь, с какими эмоциями: отрицательными или с чувством принятия и смирения.

Месяц назад дочка подавала документы на поступление на коммерческое отделение университета. В школе всем внушают, что для бюджета нужно очень много баллов и она даже не собиралась подавать на бюджет. А в приемной комиссии сказали, что у нее хорошие результаты ЕГЭ и у нее есть все шансы поступить на бюджет.
Несколько дней назад она поехала узнавать и ей сказали: 80 % за то, что она поступила на бюджет, но приказ о зачислении будет только 8 августа.

И я подумала - все ситуации последних дней, вероятно, из-за этого. И я принимала, принимала все происходившее.
Вчера вечером, дочка зашла посмотреть на сайт университета и сообщила нам, что приказ о зачислении выпущен и она в списках поступивших на бюджет.

Значит, все- таки я прошла правильно ситуации последних дней. Надеюсь, хоть и длинно, но я смогла донести свою мысль о принятии ситуаций.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

svetlana100
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 14:52
Ник: Августа

Сообщение svetlana100 » 07 авг 2016, 11:16

Сразу стало легко и просто. И меня действительно он перестал волновать - вообще!!!

Может Вам тоже перестать к ней как-то относиться? Вы же пришли на работу, вот и работайте. Причем тут кто как к кому относится? Да вообще наплевать ;)





Согласна на 100%. Мы очень часто путаем рабочие отношения с дружескими. Хорошо, когда они дружеские и на работе, но может быть по-другому, и в этом есть определенные уроки для нас.

Даже если сравнить Ваше душевное состояние в начале темы и сегодня, то Вы изменились, немного (но это же нормально для такого короткого времени), но изменились! Так что радуйтесь и благодарите Бога!

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 08 авг 2016, 02:40

Ситуация, конечно, немного изменилась.
Ещё месяц назад у меня была такая дикая агрессия к этой женщине, что при одном ее виде трясло. И самым большим желанием тогда было - проснуться утром и понять, что этого человека больше нет в моей жизни.

Сейчас, слава Богу, стала смотреть ей в глаза, говорить с ней - это внешне. Внутренне - с горем пополам приняла ее в качестве начальника и просто как человека в возрасте (по моим субъективным ощущения). Хотя продолжаю бороться с тем, чтобы не осуждать ее - это мой бич, очень трудно идет. У меня вообще сильная тенденция к осуждению. Чувство превосходства прямо терзает меня! Постоянно ловлю себя на том, что и знакомых и незнакомых людей осуждаю, самодовольно отмечаю, что они в чем-то хуже меня. Если успеваю отловить это сразу, прошу у Бога помочь преодолеть эту страсть, тогда чаще всего меня отпускает...
Кстати, хотела спросить, если в момент обиды или ссоры начинаешь просить: "Господи, помоги мне принять волю Твою и не обижаться на человека или ситуацию!" или "Господи, помоги мне избавиться от нахлынувшей злости, тщеславия, гордыни и т.д.", это правильно? В этом случае не происходит "заталкивания эмоции внутрь" или ухода от ситуации?

Но вот чего по-прежнему нет - это принятия ситуации, Божественной воли (особенно, как первого импульса). Опять же на примере с моей начальницей. Она со мной грубо поговорит, я, с одной стороны, мысленно пытаюсь ее оправдать, но, с другой стороны, внутри разливается горячая волна (гнева, несогласия). Я молчу, ничего не отвечаю, и получается, заталкиваю эмоцию внутрь, потому что оправданий пока не хватает. Кажется, если бы ей что-то ответила, мне было бы легче...

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 08 авг 2016, 03:06

Да, и насчёт не обращать на нее внимания, снять важность. Мне и муж так же говорит - она тебе никто (не мама, не папа, не родственница). Это было бы идеально, но не получается. Она меня чем-то сильно зацепила.

Вообще здесь ко всему прочему тема вампиризма. Она и скандалит-то со всеми ради энергии. Я понимаю, что у меня, видимо, тоже существует такая программа, но она меня жутко сосет. Какое-то время назад я реально чувствовала, что энергия уходит, часто ныло в районе солнечного сплетения, голова кружилась, бессилие было полное.
Как защищаться от вампира, если он (точнее - она)) твой начальник?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 авг 2016, 05:01

Elene писал(а):Да, и насчёт не обращать на нее внимания, снять важность. Мне и муж так же говорит - она тебе никто (не мама, не папа, не родственница). Это было бы идеально, но не получается. Она меня чем-то сильно зацепила.

Вообще здесь ко всему прочему тема вампиризма. Она и скандалит-то со всеми ради энергии. Я понимаю, что у меня, видимо, тоже существует такая программа, но она меня жутко сосет. Какое-то время назад я реально чувствовала, что энергия уходит, часто ныло в районе солнечного сплетения, голова кружилась, бессилие было полное.
Как защищаться от вампира, если он (точнее - она)) твой начальник?
Подумайте, что вы защищаете? Свою "духовную" территорию или своё Эго? А может быть, хотите доказать, что вы хорошая? Если вас беспокоит её агрессия, тогда чего вы боитесь конкретно? Вы входите с ней в резонанс, почему? Она что-то внутри вас "поднимает".... Иначе вы были бы спокойны и не "включались" эмоционально. Вам было бы просто смешно от того, что она неадекватна и ведёт себя как минимум странно. Но это её проблемы. Это она с чем-то не может внутри справиться. Вам-то что? А вы почему-то внутри этого, раз не можете не реагировать.
Знаете, с чем она не может справиться? Почему её заносит в неадекват? Это естественно только мои предположения, не больше.... Она сама не знает, какая она женщина, она не смогла реализоваться в этом. Она почему-то уверена, что она плохая. Может тоже самое и с её ролью, как матери... И только, она профессионально, как начальница реализована. И то здесь могут быть проблемы и она это чувствует и защищает. Потому что больше у неё ничего нет.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 08 авг 2016, 11:28

Татьяна V писал(а):
qwert писал(а):С чем их едят, этих начальников)))
А чем Вас не устраивали предыдущие начальники?
Хороший вопрос. Благодарю.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 08 авг 2016, 11:34

Иннуариевна писал(а):Это естественно только мои предположения, не больше.... Она сама не знает, какая она женщина, она не смогла реализоваться в этом. Она почему-то уверена, что она плохая. Может тоже самое и с её ролью, как матери... И только, она профессионально, как начальница реализована. И то здесь могут быть проблемы и она это чувствует и защищает. Потому что больше у неё ничего нет.
Согласна.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 08 авг 2016, 18:59

Иннуариевна писал(а):
Подумайте, что вы защищаете? Свою "духовную" территорию или своё Эго? А может быть, хотите доказать, что вы хорошая? Если вас беспокоит её агрессия, тогда чего вы боитесь конкретно? Вы входите с ней в резонанс, почему? Она что-то внутри вас "поднимает".... Иначе вы были бы спокойны и не "включались" эмоционально. Вам было бы просто смешно от того, что она неадекватна и ведёт себя как минимум странно. Но это её проблемы. Это она с чем-то не может внутри справиться. Вам-то что? А вы почему-то внутри этого, раз не можете не реагировать.
Знаете, с чем она не может справиться? Почему её заносит в неадекват? Это естественно только мои предположения, не больше.... Она сама не знает, какая она женщина, она не смогла реализоваться в этом. Она почему-то уверена, что она плохая. Может тоже самое и с её ролью, как матери... И только, она профессионально, как начальница реализована. И то здесь могут быть проблемы и она это чувствует и защищает. Потому что больше у неё ничего нет.

Наверное, так и есть. Что ее ждет на пенсии, если нет ни детей, ни мужа и, похоже, даже родственников? Здесь она востребована, среди людей, прекрасная зарплата, важная должность опять же. А если уедет - все, будет одинокой пенсионеркой.
Я помню, когда моя мама ушла на пенсию с должности директора, она пару-тройку лет была в жуткой депрессии. И это при том, что у нее есть семья. Так что, скорее всего, Вы правы - она защищает свой последний оплот.

Что касается меня. Спасибо, что задаете такие конкретные вопросы, они помогают снять мишуру. Конечно, хочу доказать всем свою проф.состоятельность! Конечно, хочу, чтобы со мной считались и уважали! То есть снова разговор о гордыне и тщеславии или о "духовной" территории. Последнее время, слава Богу, увидела свое место в этой иерархии (то есть, что начальник не я) и чуток успокоилась по рабочим моментам. Но, что мне до сих пор трудно, это принять, что эта женщина привыкла разговаривать со мной в уничижительном тоне, порой оскорбляя меня и повышая тон. Чего я боюсь в связи с ее агрессией? Наверное, того, что не смогу защитить свое достоинство. То есть опять о том же...

Поэтому я и пытаюсь найти некий баланс в отношениях, понять, где я должна смиренно принимать пинки, а где - все же конфликтовать. Это я про внешнее ибо про внутреннее понятно - принимать абсолютно все.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 авг 2016, 19:17

Поэтому я и пытаюсь найти некий баланс в отношениях, понять, где я должна смиренно принимать пинки, а где - все же конфликтовать. Это я про внешнее ибо про внутреннее понятно - принимать абсолютно все.
Когда картина ясна, вашей вины в её внутреннем состоянии нет, я имею в виду, что вы, как подчиненная, выполняете ваши задачи и не держите на неё зла, тогда вы проще можете смотреть на её выходки, не примеряя все на себя. То есть вы отстранены от ситуации, вы вне её. Включаться эмоциями вы не будете.
А что делать с её неадекватом? Так есть разные способы повлиять на неё. От игнорирования до жалоб вышестоящему начальству. Что делать внешне вы поймёте-почувствуете тогда, когда будете наблюдать за этим как бы со стороны. У меня есть такое чувство, что она в этом случае от вас отстанет.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 08 авг 2016, 20:26

Татьяна V писал(а):
qwert писал(а):
Татьяна V писал(а):А чем Вас не устраивали предыдущие начальники?
Хороший вопрос. Благодарю.
Тем , что платили мало, грузили по полной. Пытались самоутвердиться, доказать окружающим что то, именно за счет меня.
Как не сажать их себе на голову?
Наверно, зависимость от результатов дает о себе знать.
А Ваши начальники относились так ко всем, или именно к Вам было особое отношение?
Не получается отстраниться и посмотреть на ситуацию со стороны.
Пусть простит меня автор, вторглись в ее тему.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

sacchara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Ник:

Сообщение sacchara » 08 авг 2016, 21:17

милая девушка,
эта женщина зеркалит вас, какая вы внутри, такая она снаружи. А выход очень простой - просто полюбить ее (особенно в тот момент, когда она орёт). Ведь это же так просто. Пока, а если не сможете сейчас, потом ситуация будет сложнее.

Бог в помощь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей