как помочь мужу

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 08:58

здравствуйте, люди!
не знаю, как помочь мужу с депресией.
ситуация связана с тем, что он давно на текущей работе достиг потолка, а может намного больше.
начальство по профессиональной компетенции, по знаниям намного ниже его. к слову у меня ситуация аналогичная.
найти другую работу по способностям не получается, расстраивается сильно, пытается отвлекаться путешествиями, рыбалкой, но вчера опять сказал, что ничего не получается, что карьера пошла под откос, что выбрал не тот путь.
может быть еще кризис среднего возраста навалился - 36 лет.
не знаю, как помочь ему выйти из этой ситуации, пытаюсь с ним разговаривать, что жизнь сама по себе ценна и прекрасна, что живем в нормальных условиях, родился здоровый ребенок.
видимо у нас с ним одинаковая ситуация - невозможность реализовать свои способности в полную мере (я всегда чувствовала, что могу больше окружающих и так и было), пытаюсь над собой работать, как ему помочь не знаю.
и еще один момент, его брат занял крупную сумму денег на бизнес в 13 году, я изначально была против, говорила не отдаст - не верил. Деньги не отдает и ситуацию выставляет наоборот, впутал их маму, жалуется ей, что он весь в долгах, а мой муж с него деньги требует. Мама заняла позицию его брата - жди, он обязательно вернет. Брат хитрый - для мамы у него своя история, с моим мужем разговаривает свысока - нет денег и все и что ты ко мне пристаешь.
в итоге муж перестал общаться с братом, потому что просто не возможно, с мамой тоже ему психологически тяжело общаться, потому что она постоянно начинает поднимать эту больную тему и требовать, чтобы он общался с братом и не может понять, что общаться с ним просто не возможно. я уже мужу сказала, что надо эти деньги просто забыть, заработаем, все в порядке, но вот отношения с семьей у него разладились.
как мне еще помочь ему прийти к душевному спокойствию в этих ситуациях?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 09:31

Мандаринка писал(а): как мне еще помочь ему прийти к душевному спокойствию в этих ситуациях?
Вот слушайте. Мой любимый мужчина был. Ситуация аналогичная, до мелочей похожа на вашу. Способный,умный,образованный,не востребованный (стал таковым после того,как рухнул социализм и его научный институт развалился). Мыкался потом несколько лет со своим мелким бездоходным бизнесом.Унывал. Подкосила его ситуация,когда его напарник в бизнесе кинул на немаленькую сумму. Затяжную депрессию не смогла прервать даже влюбленность в женщину.Думал только об этом,говорил только об этом,сожалел постоянно об этих деньгах,караулил напарника возле дома,ходил вечно хмурый. Что помогло ему ощутить ценность жизни? Как Вы думаете? ... Онкология.Рак легких. Прочитала ему лекцию в духе ДК. Он сказал с чувством- спасибо.Изменился. Лечился долго,вроде все приостановилось. Стало его не узнать,беспечный,веселый.Все отпустил. Улыбался все время. Прожил он 6 лет. Вот наверно только так некоторые обретают радость жизни. Расскажите мужу,думаю этот рассказ заставит его задуматься.Это то,что было от начала до конца на моих глазах,не в кино и не в книжке,это реальная история. А сколько на книжку не пеняй,не поможет,имхо.Это трудно,отпустить,распрощаться с какими-то благами,когда кажется,что жить будешь еще долго,вечно. Депрессия-это программа уничтожения,человек не хочет жить и умирает. Это не сказки,к сожалению.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 09:37

А у брата наверное действительно нет денег. Где он их возьмет,если их нет? Банк что-ли ограбит?...Подумайте.Поставьте любовь прежде денег,вот с этого начните. Мама то поставила,потому что у нее материнский инстинкт, не от чего не зависящая любовь. Если от денег отцепитесь,простите брату долг,то и общаться с ним будете за милу душу. Проблема то в Вас,а не в брате,вернее,в Вашем муже.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 09:40

А так,ежели не отцепится от имиджа,от денег,от благополучия,брата не простит,продолжит унывать...извините за прямоту,Ваш муж-потенциальный онкологический больной.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 09:45

спасибо большое за ответ,
ситуация усугубляется тем, что на свои нужды у брата деньги есть (дом строит, другие направления бизнеса начал развивать).
деньги на самом деле есть, у его жены большие накопления (у них раздельный бюджет).
ввобщем буду с ним сегодня пробовать разговаривать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 09:56

Мандаринка писал(а):спасибо большое за ответ,
ситуация усугубляется тем, что на свои нужды у брата деньги есть (дом строит, другие направления бизнеса начал развивать).
деньги на самом деле есть, у его жены большие накопления (у них раздельный бюджет).
ввобщем буду с ним сегодня пробовать разговаривать.
Ну значит требовать возврата долга по-деловому,без излишних эмоций.Может как-то по-хорошему договориться,подумайте.Или же наоборот,по-плохому,не знаю.Но уж точно без уныния как-нибудь постарайтесь.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:04

Спасибо за Ваш ответ, думала писать-не писать, все-таки со стороны иногда надо посмотреть, сейчас как буд-то тоже со стороны посмотрела.
с братом он по-разному пытался договориться, кроме как по-плохому, все равно ни к чему не приведет.
я пока советую, давай не рассчитывать на эти деньги, если в будущем вернутся, хорошо.
радует, что всегда говорит, что брата любит, просто общаться не хочет, человек сильно изменился под влиянием денег, но думаю в себя прячет обиду, буду стараться еще с ним разговаривать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:20

Нет предела реализации способностей.И если на этом зациклиться,сделать смыслом жизни,то непременно потерпишь фиаско рано или поздно. Депрессию не вылечить реализацией задуманного,т.к.всегда будет мало того,что достигнуто. Депрессию можно преодолеть только любовью.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:20

думаю, что ситуация аналогичная, да.
мне стало лучше с рождением ребенка, приоритеты поменялись, больничные беру с ребенком, работу оставляю на работе.
стараюсь в этом направлении, ему сложнее как мужчине все же с реализацией своих способностей.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:24

вчера пыталась с ним разговаривать, что не надо зацикливаться на работе, что жизнь сама по себе ценна, что есть семья, ребенок, свободное личное время, он понимает, но видимо не может почувствовать.
у меня тоже то так, то сяк бывает, возможно, что выровнив в себе, смогу помочь ему, об этом думала

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:26

Мандаринка писал(а):думаю, что ситуация аналогичная, да.
мне стало лучше с рождением ребенка, приоритеты поменялись, больничные беру с ребенком, работу оставляю на работе.
стараюсь в этом направлении, ему сложнее как мужчине все же с реализацией своих способностей.
Вот видите,Вас гармонизирует любовь к ребенку.Если конечно Вы к ребенку относитесь как к Божьему дару и любите его безусловно.Потому что и здесь можно реализовывать бесконечно свои способности и на этом зациклиться,добиваться каких-нибудь результатов,реализовывать себя через ребенка.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:28

Мандаринка писал(а):вчера пыталась с ним разговаривать, что не надо зацикливаться на работе, что жизнь сама по себе ценна, что есть семья, ребенок, свободное личное время, он понимает, но видимо не может почувствовать.
у меня тоже то так, то сяк бывает, возможно, что выровнив в себе, смогу помочь ему, об этом думала
Вообще,удары судьбы только помогают быстро почувствовать,как это не прискорбно.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:30

к ребенку стараюсь относиться как к Божьему дару.
недавно себя одернула - не хотела отдавать в д/с, думала о семейном образовании - и решила, почему за него решаю, может быть ему и сад нужен будет и школа, встали в очередь на садик.
стараюсь

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:36

да, попытки какой-то реализации через ребенка в себе заметила, стараюсь уйти от этого.
вчера от мужа услышала и не понравилось - у меня ничего не вышло, надеюсь у ребенка получится. хотя как мне кажется все у нас нормально, работа средней позиции, зар.плата выше средней,
спасибо за ответы, задумалась

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:45

Мандаринка писал(а):да, попытки какой-то реализации через ребенка в себе заметила, стараюсь уйти от этого.
вчера от мужа услышала и не понравилось - у меня ничего не вышло, надеюсь у ребенка получится. хотя как мне кажется все у нас нормально, работа средней позиции, зар.плата выше средней,
спасибо за ответы, задумалась
Не,ну с таким подходом счастья в жизни не жди! Мой нынешний муж,опять же,битый-перебитый ударами судьбы,когда я на что-то жалуюсь сразу говорит:"Не гневи Бога!Ничего плохого у нас нет!"

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:46

Хотя у нас с ним зарплата ниже средней! :-)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:47

Вот видите,нет предела человеческим желаниям. 8-/
Кто много хочет,никогда не будет счастлив.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 10:55

вот я и стараюсь ему объяснить, пока не получается,
думала, может быть его такое состояние и со мной связано

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 июл 2016, 10:58

Мандаринка писал(а):вот я и стараюсь ему объяснить, пока не получается,
думала, может быть его такое состояние и со мной связано
Не обязательно. Но если Вы оба склонны так относиться к жизни,то Вам сложнее,так как Вы будете усиливать друг в друге эту порочную тенденцию.Кому то надо срочно выбираться.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 07 июл 2016, 11:00

как приятно с Вами общаться! спасибо!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей