Отстаивание своей правоты

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 08:48

Здравствуйте, дорогие форумчане! Опять прошу помощи: не могу понять как быть в той или иной ситуации, когда возникает необходимость отстаивать свои права. Я знаю для чего мне даны эти ситуации, гордыня у меня зашкаливает, идеализм, чувство собственной правоты и т.д. до бесконечности. Но я не понимаю как вести себя в таких ситуациях, чтобы правильно их пройти.
Простой пример: скоро ребенку 3 года и мне нужно выйти на работу, путевку в сад выдали еще 3 месяца назад, а в сад нас приглашают только с 1 сентября. Я уже разговаривала с заведующей, что нам нужно на адаптацию прийти не 1 сентября, а раньше, на что она ответила, что всё это обсудим на собрании. Вот только собрание постоянно откладывают. Недавно мне позвонили с работы и потребовали, чтобы я вышла на повышение квалификации, если хочу сохранить свою должность, сейчас я оставляю малыша с бабушкой на время обучения, но скоро бабушка выйдет из отпуска на работу, потому и хочу уже сейчас ребенка отдать в сад на адаптацию, потом его просто не с кем будет оставлять.
В общем я сегодня пришла в сад и сказала, что мне нужно срочно отдать ребеночка в сад, и я готова его привести хоть завтра, буквально на час, потом на два и так постепенно.
Заведующая сделала мне замечание, что я разговариваю неподобающим тоном, хотя я этого не заметила, я просто говорила очень уверенным голосом. Наверно нужно было мило улыбаться, и ласково просить разрешения привести ребенка раньше, а не говорить просто, что нам срочно нужно, и мы придем уже завтра))) Хотя какая им разница - ребенок придет всего на час, я даже покормить его могу дома, и привести в сад просто на час поиграть... В общем я как всегда оказалась невоспитанной и очень грубой. Заведующая также посчитала нужным напомнить мне, что они имеют полное право не брать нас до 3 лет, и соответственно пригласить только 1 сентября. Но я то прекрасно знаю, что в законе об образовании сказано, что сад дают по первому требованию родителей. Но мы ничего не требовали, ждали путевку и еще три месяца... и мы бы ждали еще, но просто ситуация изменилась, и теперь срочно нужно. Но она отрицает закон Российской Федерации, ссылаясь на какие-то документы региональные.

В общем я признаю, что вела себя не правильно, и что я никак не могу научиться не отстаивать свои права вовсе, или же отстаивать их доброжелательно. Я очень жалею о том, что вышла из себя, конечно заведующей это было не приятно. Я постараюсь набраться смелости и извиниться перед ней при следующей встрече. Но я не могу понять как научится вести себя нормально, вежливо. Как этому научиться? Может у кого-то была такая же проблема, и он ее преодолел, напишите, пожалуйста, о своем опыте.
Я больше не могу бороться, я хочу плыть по течению, хочу наслаждаться жизнью, быть доброжелательной, помогать всем, улыбаться, радовать всех... Как этому научиться? Веду себя как дикарка. Чему я могу научит своего ребенка? Ничему хорошему.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 11 авг 2016, 09:33

Costa Vera, а как Вас зовут?)

Вы к себе будьте помягче, тогда и к окружающим будете.
Ну резковато Вы поговорили с заведующей. Видимо, еще и внутренне продавливали. Но сейчас Вы готовы вести себя по-другому и, наверное, испытываете другие эмоции. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Попробуйте исправить ситуацию, Вы же уже созрели для этого. Загляните к заведующей с коробочкой конфет, извинитесь за резкий тон, скажите, что Вы не хотите, чтобы ваше общение и дальше развивалось в этом русле, и просто по-человечески объясните свою проблему. Уверена, если садик не закрыт на ремонт, то вас тут же возьмут.

Этот опыт отложится в Вашей душе и в следующий раз будет легче уйти от жесткой картины развития событий.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 10:02

Спасибо за ответ. А коробочка конфет обязательна?))
Не знаю, для меня преподнести коробочку конфет это почему-то как-то унизительно что ли... Это как подлизываться, вот! Не хочу подлизываться. Мне кажется словесного извинения будет достаточно. Тем более что не права я была только в том, что поставила человека перед фактом, а не спросила разрешения. Вышла из себя я уже потом. Мне кажется она просто обиделась, что ее разрешения не спрашивают. Я просто объяснила, что меня срочно просят выйти на работу, и потому нам срочно нужно выйти в сад, мы готовы завтра прийти. Вот что ей не понравилось. Я забыла что люди бывают очень нежные, такие как я, и нужно чтобы они чувствовали свою значимость. Так вот я не дала ей почувствовать, что она что-то решает. В этом была моя ошибка.
Обычно я всегда репетирую, что буду говорить заранее, это снижает кол-во недоразумений, а сегодня в суете было не до этого. И я просто пришла и вывалила на человека информацию, поставила перед фактом, вместо того, чтобы спросить разрешения. Я даже не подумала, что могу этим обидеть. Ну а дальше меня просто понесло...)))

Я поняла, что нужно себя ежесекундно воспитывать, обдумывать каждое слово в разговоре с людьми, родными и чужими. Но делать это постоянно очень тяжело, а если не делать - всё выливается в конфликт, каждое мое слово, почти в любом разговоре. Делаем вывод: я очень конфликтный человек. Хотя раньше я себя такой не считала, и мое поведение об этом свидетельствовало. Но всё в корне изменилось. Вот это я улучшилась в результате изучения книг Сергея Николаевича)))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 10:20

TatianaIlma писал(а):
Вы к себе будьте помягче, тогда и к окружающим будете.
Это очень хороший совет, спасибо. Я к себе отношусь очень жестко, за малейшую ошибку локти кусаю. Не могу простить себя за ошибки. И как следствие не прощаю ошибок другим.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 11 авг 2016, 10:29

Нет, коробочка конфет должна быть от души, а не для того, чтобы "задобрить чиновника")) Если не от души, то, конечно, не нужно.

Скажите, а Вы видите за этой женщиной Бога? Или Вы видите только конфликт двух человеческих воль и интересов. Просто желание жестко отстаивать свою правоту появляется тогда, когда мы видим в оппоненте и в себе только человека, когда отрицаем тот факт, что не наша воля является определяющей. Может как-то смешно прозвучит, но попадет ли на днях Ваш ребенок в садик решает Бог. А не заведующая. И не Вы. Даже в таких мелких бытовых ситуациях есть Бог)

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 11 авг 2016, 10:32

Costa_Vera писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Вы к себе будьте помягче, тогда и к окружающим будете.
Это очень хороший совет, спасибо. Я к себе отношусь очень жестко, за малейшую ошибку локти кусаю. Не могу простить себя за ошибки. И как следствие не прощаю ошибок другим.
Почувствовалось в Вас сразу это - категоричность к себе. В одно мгновение это в себе не изменить, но Вы старайтесь) Я вот работаю над этим с Вашей предыдущей темы) Прогресс небольшой, но он есть)))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 10:49

TatianaIlma писал(а): Скажите, а Вы видите за этой женщиной Бога?
В момент конфликта, нет, не вижу, к сожалению. Когда потом начинаю анализировать ситуацию, только тогда вспоминаю, что на всё воля Бога, и даже человеком управляет Бог.
Как себе об этом напоминать в момент конфликта, я не знаю. Единственное, что мне помогает - заранее продумывать речь, как раз с позиции того, что я буду разговаривать не просто с человеком... он часть Творца, как и я.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 11:03

TatianaIlma писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Вы к себе будьте помягче, тогда и к окружающим будете.
Я вот работаю над этим... Прогресс небольшой, но он есть)))
Как именно работаете, расскажите, пожалуйста, подробней.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 11 авг 2016, 11:16

Costa_Vera писал(а):
TatianaIlma писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Вы к себе будьте помягче, тогда и к окружающим будете.
Я вот работаю над этим... Прогресс небольшой, но он есть)))
Как именно работаете, расскажите, пожалуйста, подробней.
У меня недавно была конфликтная ситуация, в которой я себя повела, мягко говоря, не мудро и не спокойно. После нее сразу потоком пошли обвиняющие себя мысли - вот не сумела пройти, вот была раздраженной, а как это скажется на моих детях... И так далее. Но я остановила себя. Я разрешила себе быть недовольной, откровенно злой и высокомерной. Я не накручивала свои эмоции, но и не давила их. И после этого, через некоторое время я смогла отстраниться от ситуации и объективно оценить, что я сделала не так, а что было верным. Я не испытывала чувства вины, я просто ощутила, что в следующий раз я буду конфликтовать по-другому.

Это недавний пример. А до этого я искала непрощенные себе ошибки в прошлом и пыталась увидеть за всем этим Бога, почувствовать, что все это было для развития моей души, а никак не для многолетнего самобичевания.

Как-то так) У меня пока небольшой опыт в этом направлении)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Сообщение gvendilone » 11 авг 2016, 12:04

Девочки, вот вы знаете, может, меня сейчас тапками закидают, но я со своими детьми (особенно с первой), когда никаких очередей не было, повидала много заведующих. Они очень часто пользуются своим положением, чувствуя, что родители от них зависят.
Я бы не стала извиняться, честно. Простила бы себя, ее, но извиняться бы не стала. Угодничеством попахивает..
Тут другая тема, имхо) почему автор так зависит от будущего и почему такие роковые задержки с садом начинаются именно к выходу на работу..
По моему опыту, когда пытаешься ситуацию с детьми подогнать вот так чуть ли не по датам, начинаются чудеса) и обычно они в нашу пользу (в пользу души, но не благополучии)
Автору надо, чтобы было по ее - садик, адаптация, выход на работу..
а ребенок еще и болеть начнет, скорей всего..что тогда будете делать?

Ощущение от первого поста автора - спешка и правильность) плохие советчики они.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 11 авг 2016, 12:40

gvendilone писал(а):
Ощущение от первого поста автора - спешка и правильность) плохие советчики они.
А ещё - страх. Он нам мешает адекватно оценивать ситуацию. И мы скатываемся в конфликт, обороняясь или нападая. Чтобы этого не происходило, надо убирать и спешку, и страх, особенно за будущее и принимать любой вариант решения ситуации. Тогда мы можем спокойно внешне решать любые вопросы.
Идти ли извиняться, с конфетами или без? Не знаю, главное - это быть искренним. Люди это тоже чувствуют. И на душе нет гадкого привкуса угодничества.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 11 авг 2016, 13:07

gvendilone писал(а): Ощущение от первого поста автора - спешка и правильность) плохие советчики они.
Согласна. Это бывает очень сложно, но нужно выключиться из ситуации, отдать её на волю Бога. В конце концов от ваших внешних действий мало чего зависит, а от внутреннего состояния многое. Я как только чувствую, что спешу, или излишне жёстко планирую, — ищу малейшую возможность остановиться и спустить всё на тормозах. Примите заранее возможную потерю этой работы, выговор или любые другие варианты развития событий. Оправдайте себя, это от вас не зависит.
Просто сознательно заставьте себя ничего не делать, побыть перед Богом.
А у заведующей я бы тоже не стала извиняться, пока тепло к ней в душе не появится. Вы так чувствовали и реагировали, она так. Конфликт нужен для развития, а подавляя себя и поступая «правильно», вы не поднимитесь на ситуацией.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 11 авг 2016, 13:16

Облик гордыни. Сама в родню обидчива и с детства считала, что мир меня обижает. После ДК стало ясно, что это я обижаю, а уж в ребенке как это усилилось, мама дорогая. Помогает в момент конфликта отключение и аутогенная тренировка "это всего лишь игра". Внешне высказываю свою позицию, тренируя внутреннее принятие, стало легче.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 11 авг 2016, 13:23

А ещё мне преодолеть чувство вины помогает совет С.Н.: мысленно попросить прощения у заведующей, за то что своим внутренним состоянием спровоцировали конфликт.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 11 авг 2016, 13:33

Costa_Vera, Вы всего навсего внутри себя настроены на разборки, когда идете что-то выяснять. Такая уверенность, что там враг и Вам откажут. А помощи просто так не пробовали просить? Все люди, все все понимают. Не нужно враждебно относиться к миру. И конфеты дарить необязательно. Можно начать "Простите за беспокойство, не могли бы Вы мне оказать любезность........у меня совершенно безвыходная ситуация......." А если танком переть и настраиваться на битву, так и будете до самой смерти боксом этим заниматься.

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 18:14

Arina писал(а):Costa_Vera, Вы всего навсего внутри себя настроены на разборки, когда идете что-то выяснять. Такая уверенность, что там враг и Вам откажут. А помощи просто так не пробовали просить? Все люди, все все понимают. Не нужно враждебно относиться к миру. И конфеты дарить необязательно. Можно начать "Простите за беспокойство, не могли бы Вы мне оказать любезность........у меня совершенно безвыходная ситуация......." А если танком переть и настраиваться на битву, так и будете до самой смерти боксом этим заниматься.
Да, совершенно согласна!

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 11 авг 2016, 23:06

Спасибо вам большое! Сама не знаю, что такое со мной... На самом деле заранее настроена на борьбу, на конфликт...
Сегодня будет "дубль два" - опять иду к заведующей. Вчера весь день бегала с мед.картой, а в итоге, заведующая еще и карту вернула - там нет еще одной печати. Мы и медосмотр также проходили - бегали по всем больницам города в поисках того или иного специалиста. Нигде ничего не прошло гладко. Почему так? Для чего? Я устала от этой беготни, и уже от этого уверенна наверное была, что у заведующей не все пройдет гладко, а потому заранее настроилась на борьбу. Я потому и не стала спрашивать разрешения, а говорила в утвердительной форме, чтобы она видела мою уверенность, чтобы у нее и в мыслях не было опять ссылаться на собрание, которое постоянно переносят, потому что я знала заранее, что если бы она начала так делать (а она в принципе так и начала делать всё равно), то я бы взорвалась. Потому я выбрала другую тактику, но и она привела к конфликту.
Я просто устала всем улыбаться, всех уговаривать, объяснять свою жизненную ситуацию, и выпрашивать то, что мне итак положено по закону РФ.

Хочется, чтобы просто пришел, сказал, что нужно, и тебя встретили с распростертыми объятиями))) Почему так не бывает в нашей жизни?

Почему такие сложности с устройством ребенка в сад? Почему возникли сложности на работе? У меня уже ум за разум заходит, я ничего не понимаю.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 12 авг 2016, 01:34

Я понимаю, какой стресс ложится на ребенка. Вот с этого и нужно было начинать заведующей, а не с того, что она не обязана принимать ребенка до тех пор, пока ему не исполнится 3 года.
Я думала ребенка на адаптацию будет водить бабушка, она хотела увольняться с работы. Но на днях сообщила мне, что передумала. Таким образом, я с 1 сентября на работу, муж, бабушка, дедушка работают. А значит с 1 сентября ребенок целый день уже будет в саду. Когда мне его адаптировать? Только сейчас.
Брать няню на период адаптации:
1. Опять же ребенок будет адаптироваться к няне - в чем разница?
2. Соседей/знакомых нет, кому можно будет оставлять ребенка.

Когда мне адаптировать ребенка?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 12 авг 2016, 01:46

Costa_Vera писал(а):Спасибо вам большое! Сама не знаю, что такое со мной... На самом деле заранее настроена на борьбу, на конфликт...
Сегодня будет "дубль два" - опять иду к заведующей. Вчера весь день бегала с мед.картой, а в итоге, заведующая еще и карту вернула - там нет еще одной печати. Мы и медосмотр также проходили - бегали по всем больницам города в поисках того или иного специалиста. Нигде ничего не прошло гладко. Почему так? Для чего? Я устала от этой беготни, и уже от этого уверенна наверное была, что у заведующей не все пройдет гладко, а потому заранее настроилась на борьбу. Я потому и не стала спрашивать разрешения, а говорила в утвердительной форме, чтобы она видела мою уверенность, чтобы у нее и в мыслях не было опять ссылаться на собрание, которое постоянно переносят, потому что я знала заранее, что если бы она начала так делать (а она в принципе так и начала делать всё равно), то я бы взорвалась. Потому я выбрала другую тактику, но и она привела к конфликту.
Я просто устала всем улыбаться, всех уговаривать, объяснять свою жизненную ситуацию, и выпрашивать то, что мне итак положено по закону РФ.

Хочется, чтобы просто пришел, сказал, что нужно, и тебя встретили с распростертыми объятиями))) Почему так не бывает в нашей жизни?

Почему такие сложности с устройством ребенка в сад? Почему возникли сложности на работе? У меня уже ум за разум заходит, я ничего не понимаю.
Costa_Vera, душа Ваша мучается от несправедливости этого мира. Но ведь мы родились зачем? Почему и для чего мы пришли в этот мир? Чтобы приблизиться к Богу, научиться безусловной любви. Это наша цель. И тогда, все наши неприятности, потери, приобретения - это уроки которые нужно выучить. Когда это осознаёшь и к этому стремишься с радостью - ничего не страшно, просто живёшь спокойно и свободно. Принимаешь уроки жизни, проходишь их , радуешься что живёшь не впустую.
Посмотрите с этой точки зрения на Ваши мытарства. Может Вашей душе нужно принять крах или унижение благополучия или карьеры, или будущего,или чего то ещё, душе девочки Вашей, может, тоже это необходимо. Бог помогает Вам, создавая эти ситуации, реализовывать то, для чего Вы родились. Так начните делать это, примите ситуацию, примите все последствия, всё что Вам нравится и не нравится в данной ситуации. У Вас появится чувство спокойствия и вера в то, что чтобы не случилось всё работает на благо Вашей души (и души Вашей малышки). И может Вам конфликтовать уже не захочется, а если захочется то это будет уже совсем по другому.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 12 авг 2016, 02:20

Сходила в поликлинику: несколько минут объясняла что мне нужно, затем почему мне сразу не проставили все печати, и потом еще раз, что мне нужно. Наконец меня поняли, и поставили печати. Почему всё так сложно?
Отнесла заведующей карту: она не поздоровалась, не попрощалась. Пролистала карту и сказала, что если потом выяснится что чего-то еще не хватает, вернет карту, и опять буду бегать доставлять всё. Зачем она это сказала, к чему? Там все есть теперь уж. Мне кажется, что все вокруг сошли с ума))) Хотя более вероятно, что с ума схожу я. Потому что такое кол-во людей одновременно сойти с ума точно не могут.

(Я думала поход в детский сад - это будет новый этап в нашей жизни, это будет приятно и интересно, но теперь мне уже не хочется водить своего ребенка в детский сад. Я думала нас там встретят с распростертыми объятиями, но этого не случилось.

Мне понравилось как заведующая отметила, что у них очень хороший коллектив, что все воспитатели - специалисты, и я могу быть спокойна, я передаю своего ребенка в надежные руки. Но как только я вышла на улицу, услышала как этот прекрасный специалист, который мне только что улыбался, орет на детей.

Я вижу, что ребенку нужно общение, и я хочу его отдать в детский сад, но теперь у меня появился страх: как он там будет без меня, как он воспримет то, что чужая тетя на него кричит, что там много детей, которые хотят играть одной и той же игрушкой...

Если честно, я бы с радостью не пошла бы на работу, а занималась бы дома ребенком, водила бы его на разные кружки/занятия... Но так не получается сделать. )


Я помню, что чем более ситуация не логичная, тем больше в ней божественной логики. Значит, эта ситуация уж тем более нужна моей душе. Но какой урок я должна вынести, я не до конца понимаю.
Я не понимаю: я должна плыть по течению, и будь что будет, или должна действовать? Совместить это у меня не получается.

Сейчас мужу еще раз рассказала о своих переживаниях, и о чудо, он сказал, что возьмет отпуск без содержания, будет дома ремонт делать, и водить малыша на адаптацию. Проблема только в том, что он сегодня говорит одно, а завтра может сказать другое. Вот и не знаю, то ли положиться на него, то ли доводить начатое до конца - отдать ребенка сейчас в сад.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя