Мелочь, а не приятно

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 авг 2016, 17:41

Alla.Va писал(а):
Ольга К. писал(а):
katyava писал(а): А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины. Может действительно вы сделали именно так как нужно было для сотрудницы, ведь многие просто из потребительских побуждений постоянно выпрашивают конфетки, воду, вкусняшки, или видят у тебя на столе и берут под безобидным предлогом. И таких как раз и надо останавливать. А чувство вины уже из наших комплексов идет, навязанного чувства вины из детсва
Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения. И кстати, это не тот человек, который любит попользоваться. У нее во рту пересохло, и потому она попросила. Представляю, как ей было неприятно, когда я ей отказала. Но, конечно, это и для нее был свой урок. Она в итоге не обиделась, и в разговоре мы все выяснили. И тот негатив, который, как ты пишешь, возник в душе, как раз и ушел через это откровенное объяснение. Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).
Так может, это все же было не ложное чувство вины, а просто - совесть? Отказала человеку в глотке воды...

Да,в таких ситуациях, конечно, очень важна искренность. Если б Вы, Оля спросили: очень хочешь, а то это у меня типа лекарства - и она бы ответила, что во рту пересохло, - я уверена, что Вы бы коллеге не отказали.
В одной из тем на форуме поднимался вопрос о грани между здоровой любовью к себе и бессовестностью)) Надо поискать.
Вот Алла в точку всё подметила.Совесть!!!
Я вот всегда не приемлю жмотства.
Особенно в мелочах.По наблюдениям знаю,что любой мелочный жмот,всегда начинает терять по крупному,и не может увязать причину со следствием.
Вот меня ни кто ни когда не называл жмотом.Хотя я часто мог отказывать тем кто пытается злоупотреблять моей щедростью.
Даже простой случай,начинает стрелять сигареты.Если человек просто забыл или не рассчитал,я ни когда не откажу.Но есть такие которые уже надеяться что у меня всегда есть и начинают этим злоупотреблять,то я сигарету ему дам но предупреждаю,что бы больше не подходил,вон магазин,иди и купи,нет денег,я тебе займу на сигареты,но что бы завтра принёс.И тогда меня не мучает совесть что я отказал.Потому что дал выбор человеку,и он уже сам виноват,если я его посылаю,дальше чем он видит.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 17:45

Вот меня ни кто ни когда не называл жмотом.Хотя я часто мог отказывать тем кто пытается злоупотреблять моей щедростью.
Даже простой случай,начинает стрелять сигареты.Если человек просто забыл или не рассчитал,я ни когда не откажу.Но есть такие которые уже надеяться что у меня всегда есть и начинают этим злоупотреблять,то я сигарету ему дам но предупреждаю,что бы больше не подходил,вон магазин,иди и купи,нет денег,я тебе займу на сигареты,но что бы завтра принёс.И тогда меня не мучает совесть что я отказал.Потому что дал выбор человеку,и он уже сам виноват,если я его посылаю,дальше чем он видит.
Диалектика, однако, Фарит Николаевич!))) Вот тут и есть та самая грань, и Вы ее прекрасно чувствуете! :rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 17:52

Ольга К. писал(а): Давно хочу спросить, как Вас зовут?)))
Меня зовут Татьяна. Будем знакомы! :rose:
Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. И да, во мне с детства жило все то, о чем вы говорите. Я и до сих пор не научилась в полной мере себя любить.
С детства? А во мне, кажется, еще даже с прошлых жизней...
А если говорить о подобной ситуации... Будь это ситуация, где я действительно могла ущемить себя, скажем, свое здоровье, или нужды моей семьи, или еще что-то подобное, но лишила себя этого, отдав другому, исходя из постулата, что так нехорошо, что нужно быть добрым, нравственным.... то да, тут я полностью согласна. Но именно в этой ситуации я отследила в себе именно скупость, скупость души, потому что мое здоровье ни разу от этого полстакана воды не пострадало бы, а вот душа пострадала бы. Этой диалектике - помогать прежде всего душе человека, отказывая, когда это необходимо, я учусь гораздо быстрее и легче, чем решаю задачу - полюбить себя, и принять всю без остатка в любой ситуации, со всеми потрохоми.... И кстати, с детства во мне живет такое искреннее уважение и восхищение по настоящему щедрыми людьми (которые не из постулата, что так надо, могут пожертвовать, а по состоянию своей души) ))
Значит, для Вас тут еще и другая проблема проявилась.
Интересно, насколько емкой может быть одна небольшая, коротенькая ситуация.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 18:01

Ольга К. писал(а): Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения.
Это действительно замечательный опыт. А Вы его повторяли потом, в других ситуациях и с другими людьми?
Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).
А пробовали?
Конечно, с близкими не так просто - чем ближе, тем сложнее (кармического прошлого больше). Еще одна грань фразы "Враги человеку домашние его"...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 18:12

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а): Давно хочу спросить, как Вас зовут?)))
Меня зовут Татьяна. Будем знакомы! :rose:
Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. И да, во мне с детства жило все то, о чем вы говорите. Я и до сих пор не научилась в полной мере себя любить.
С детства? А во мне, кажется, еще даже с прошлых жизней...
А если говорить о подобной ситуации... Будь это ситуация, где я действительно могла ущемить себя, скажем, свое здоровье, или нужды моей семьи, или еще что-то подобное, но лишила себя этого, отдав другому, исходя из постулата, что так нехорошо, что нужно быть добрым, нравственным.... то да, тут я полностью согласна. Но именно в этой ситуации я отследила в себе именно скупость, скупость души, потому что мое здоровье ни разу от этого полстакана воды не пострадало бы, а вот душа пострадала бы. Этой диалектике - помогать прежде всего душе человека, отказывая, когда это необходимо, я учусь гораздо быстрее и легче, чем решаю задачу - полюбить себя, и принять всю без остатка в любой ситуации, со всеми потрохоми.... И кстати, с детства во мне живет такое искреннее уважение и восхищение по настоящему щедрыми людьми (которые не из постулата, что так надо, могут пожертвовать, а по состоянию своей души) ))
Значит, для Вас тут еще и другая проблема проявилась.
Интересно, насколько емкой может быть одна небольшая, коротенькая ситуация.
Ну наконец, Танюша!))) Очень приятно)))))

Конечно, вероятнее всего, наши проблемы многие тянуться из прежних жизней, и передаются по роду. Но прежних жизней мы не помним, а детство во многом помним).
И да, в одной ситуации - проявление всех граней нашей сути.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 авг 2016, 18:16

Можно просто в поисковике (Яндексе, Гугле и т.д.) набрать:
С.Н.Лазарев видео Женщина постоянно мерзнет -
выйдет много результатов, и обязательно можно будет посмотреть.
я нашла у себя запись полного семинара Варшава 2012 года, полностью пересмотрю. Спасибки
А я знаю,зачем Вы бабушек приплели.Вы просто не можете уже без чувства вины и без оправданий.
Ну да, я очень часто оправдываюсь. Хочу же сказать, чтобы меня поняли, пытаюсь объяснить. Или это не нужно? Бабушек не приплела. Очень тяжело и когда они постоянно у нас дома. Бывает очень неприятные моменты. Однушка, муж спит на кухне голый и без одеяла, двери в кухню нет (арка), а входная дверь напротив. Свекровь приходит рано утром, даже если попросить прийти на час позже, она гиперответственная. Муж с ума сходит, когда он спит, заходит мама (открывает ключом сама, чтобы не будить ребенка) и видит голый зад своего сына. Да и уходить вечером не стремиться. Ей не хватает общения, пытается со мной поразговаривать, а муж и сын ее просто гонят. Мне неудобно гнать, тем более ей хочется пообщаться. А моя мама наоборот, как только мы приходим, вылетает из квартиры как ошпаренная, ей неудобно "нас стеснять", а утром даже если приедет раньше, будет стоять у подъезда и ждать точного времени, и не важно, мороз, дождь..Все эти каждодневные визиты бабушек проходят в постоянном напряге с обеих сторон. Муж конечно за то, чтобы я работала. Он считает, что лишние деньги никогда не помешают. Но если это отражается на моем здоровье и он это видит, он со злобой, но все же говорит - увольняйся и сиди дома, занимайся здоровьем. И родители наши все время говорят - работай, пока возможность есть, а уж мы как-нибудь посидим с ребенком, потому что и так уже никто не работает, все пенсионеры, да еще если и ты не будешь работать - жить то на что? А я хочу угодить всем. Работать - угождаю мужу, родителям и моим и мужа, не работаю - угождаю ребенку. А всем как всегда не угодить
В одной из тем на форуме поднимался вопрос о грани между здоровой любовью к себе и бессовестностью)) Надо поискать.
вот у меня тоже интерес, где та грань? Пока найти ее не могу
Ну вот видите, скольких людей она... нет, через нее лечат! Такие сотрудницы просто необходимы. Но их почему-то бывает жалко...
Катя, а зачем Вам “анализировать их ВНЕШНЮЮ реакцию и учиться”? Вы же можете видеть “подводные” течения благодаря ДК, это гораздо важнее и полезнее для жизни.
Анализ ДК - теория, а там живые люди, ты их чувствуешь просто. Хочу привести сегодняшний пример на работе. Наша "пресловутая" сотрудница обозлилась на другую сотрудницу и обвинила ее. Это было по работе, она начальница, а та подчиненная. С моей точки зрения обе правы, если посмотреть со стороны каждого, но внутренне я была на стороне начальницы, так как поведение второй меня тоже часто раздражает. Так вот вторая тут же стала выяснять, почему та на нее "наезжает", в чем проблема и т.д. Видно было ее возмущение, но внешне она вела себя довольно сдержанно. Начальница выяснения отношений остановила, общаться по душам не захотела. А вторая как ни в чем не бывало продолжала смеяться, общаться с другими и вела себя совершенно естественно до конца дня. Если бы я была на ее месте, я давно бы уже была в полном стрессе, с повышенным давлением, убирая унынием, озлобленная на весь мир или сидела бы со слезами. Поэтому я в свои 40 с болячками еле живая, а она в свои 52 активно занимается спортом, энергичная, без проблем по здорвью. Плюс пьет, курит, кофе каждые 2 часа и ничего.... все хорошо. Веселая всегда зато. Невольно подзаряжаешься энергией, находясь рядом с такими людьми, для которых стресс - не стресс, а так.
Даже простой случай,начинает стрелять сигареты.Если человек просто забыл или не рассчитал,я ни когда не откажу.Но есть такие которые уже надеяться что у меня всегда есть и начинают этим злоупотреблять,то я сигарету ему дам но предупреждаю,что бы больше не подходил,вон магазин,иди и купи,нет денег,я тебе займу на сигареты,но что бы завтра принёс.И тогда меня не мучает совесть что я отказал.Потому что дал выбор человеку,и он уже сам виноват,если я его посылаю,дальше чем он видит.
А человек при этом не обижается? У нас такой сосед. Одно время каждый день стрелял, ему просто лень было добежать до киоска. Муж отказать так и не смог и я бы не смогла. Но он просто стал говорить, что у него тоже закончились. Потом сосед перестал ходить. Может понял

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 авг 2016, 18:24

А пробовали?
Конечно, с близкими не так просто - чем ближе, тем сложнее (кармического прошлого больше). Еще одна грань фразы “Враги человеку домашние его”...
Потому что с близкими сильная привязанность, а значит претензии. Моя мама часто мне жалуется на папу. А я ей говорю - поговори с ним так как со мной, на что она говорит нет, никогда и ни за что. Говорит - бесполезно. Но почему? Я не могу понять, чего она боится? Папа всегда спокойно может поговорить, у меня с ним не было проблем в общении, а у мамы есть. Почему им так сложно? А я вечный посредник. У меня с мужем нет проблем, мы всегда можем поговорить и договориться, у меня с папой тоже нет проблем. А с мамой есть немного, а у нее со всеми проблемы. Потому что она боится быть искренней. А почему? Почему люди бояться быть искренними? Видимо боятся, что они смогут этим обидеть кого-то. Вот так и я маму все время обижаю, потому что говорю что думаю. Мне кажется наоборот искренность сразу ставит все на место, только искренность должна быть обоюдная, а когда один недоговаривает, то этим создает проблемы для второго

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 18:50

В одной из тем на форуме поднимался вопрос о грани между здоровой любовью к себе и бессовестностью)) Надо поискать.

вот у меня тоже интерес, где та грань? Пока найти ее не могу
Катюша, когда человек умеет себя любить, этот вопрос отпадает сам собой, я думаю, даже раньше, на подходах к этому)) Это чувствуешь интуитивно. (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 19:05

katyava писал(а): Анализ ДК - теория, а там живые люди, ты их чувствуешь просто.
Значит... для Вас ДК - это некая отвлеченная от жизни теория, а жизнь - это что-то другое?.. Может быть, надо соединить?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 авг 2016, 19:07

Вот, нашла тему про любовь к себе:
"Как научиться себя любить" -
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6027/

Насчет грани между эгоизмом и любовью к себе:
Мне кажется, способ только один: надо слушать свою СОВЕСТЬ - голос любви в душе, она подскажет правильное решение: когда поделиться чем-то или, чаще - отдать энергию на помощь другому нужно, а когда нужно отвергнуть притязания.
Все дело в том, насколько совесть у людей развита (с той и с другой стороны) - отсюда множество житейских ситуаций.
Есть определенная тенденция: человек с широкой душой чаще всего - отдает. То, что называют “широкая душа” - ИМХО, это показатель количества любви в душе человека. Чем больше любви, тем больше энергии. Чем больше отдаешь - тем больше этой энергии получаешь. Поэтому, думаю, иногда надо чуть переступить через свое нежелание в данный момент что-то отдать другому - и это будет твоим развитием, укреплением твоей души. А если человек - это в первую очередь, ДУША - то получается, что ущемить себя иногда ради другого - это и значит любить себя! Если другой человек - не откровенный потребитель, то всегда лучше сделать над собой усилие (если не хочется отдавать) и поделиться с другим. Ну а потом уже смотреть по ситуации, и, конечно, пресекать попытки тебя использовать, как это делает наш мудрый Фарит Николаевич - но ему усилия для того, чтобы отдать что-то нуждающемуся, конечно, не надо.
Получается, весь вопрос сводится к тому, чтобы слушать голос совести в душе, который тебе скажет - правильно ты поступаешь в данный момент или нет, вредишь своей душе или нет. Конечно, это чувствование не придет сразу, но если голос совести не глушить - рано или поздно это будет получаться.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 19:42

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а): Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения.
Это действительно замечательный опыт. А Вы его повторяли потом, в других ситуациях и с другими людьми?
Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).
А пробовали?
Конечно, с близкими не так просто - чем ближе, тем сложнее (кармического прошлого больше). Еще одна грань фразы "Враги человеку домашние его"...
Я уже писала выше, где описывала этот случай, и другую ситуацию, когда почувствовала, что сотрудница, с которой я работала и близко общалась, на меня обиделась. Мне бывает некомфортно, когда я чувствую, что что-то не так. Я пошла к ней и сказала, дескать, если я тебя чем-то обидела, то прости меня, но я не понимаю, в чем дело. Она поворчала, но объяснила мне, что было не так, с ее точки зрения я сказала то, что не следовало бы говорить вслух при других, (в то время как другой человек не придал бы этому значения). Мы поговорили хорошо, и отношения вернулись в нормальный доброжелательный тон.

Конечно, в основном правильному отношению к конфликтным ситуациям я стала учиться после того, как Сергей Николаевич стал говорить об этом, и о диалектике. И главным тренажером в этом в семье для меня является дочка. С ней у меня как раз искренние и доверительные отношения, не смотря на все волнения и бури, через которые приходится проходить. А вот с родителями все было по другому. Мама ушла в прошлом году в возрасте 93 лет уже в глубокой деменции. Это отдельная история и серьезнейшие и тяжелейшие испытания были как для нее, так и для меня. Я старалась пройти их достойно, но не все получалось. У нас с мамой по жизни были нормальные хорошие отношения (но не теплые и доверительные), всегда помогали друг другу, она, конечно, меня очень любила. А вот обняться нам с ней так, как это мы делаем с дочкой, искренне со слезами или с радостью, с той теплотой огромной, которая может быть этому присуща, нам не довелось. И это грустно, но стараюсь не винить себя. Я с детства не умела первой и искренне просить у нее прощения, также , как и она. И научиться, стало быть этому в семье не у кого было. И родителей моих тоже некому было этому научить. Гордыня, однако, проистекающая из огромной привязанности, идущая по роду. Так что стараюсь "разорвать этот порочный круг", выстраивая отношения с дочерью. Ну это, если очень коротко))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 19:46

Аллочка, спасибо за ссылку, обязательно почитаю, даже если раньше знакомилась с темой.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 21:40

Ольга К. писал(а): Я уже писала выше, где описывала этот случай, и другую ситуацию, когда почувствовала, что сотрудница, с которой я работала и близко общалась, на меня обиделась. Мне бывает некомфортно, когда я чувствую, что что-то не так. Я пошла к ней и сказала, дескать, если я тебя чем-то обидела, то прости меня, но я не понимаю, в чем дело. Она поворчала, но объяснила мне, что было не так, с ее точки зрения я сказала то, что не следовало бы говорить вслух при других, (в то время как другой человек не придал бы этому значения). Мы поговорили хорошо, и отношения вернулись в нормальный доброжелательный тон.

Конечно, в основном правильному отношению к конфликтным ситуациям я стала учиться после того, как Сергей Николаевич стал говорить об этом, и о диалектике. И главным тренажером в этом в семье для меня является дочка. С ней у меня как раз искренние и доверительные отношения, не смотря на все волнения и бури, через которые приходится проходить. А вот с родителями все было по другому. Мама ушла в прошлом году в возрасте 93 лет уже в глубокой деменции. Это отдельная история и серьезнейшие и тяжелейшие испытания были как для нее, так и для меня. Я старалась пройти их достойно, но не все получалось. У нас с мамой по жизни были нормальные хорошие отношения (но не теплые и доверительные), всегда помогали друг другу, она, конечно, меня очень любила. А вот обняться нам с ней так, как это мы делаем с дочкой, искренне со слезами или с радостью, с той теплотой огромной, которая может быть этому присуща, нам не довелось. И это грустно, но стараюсь не винить себя. Я с детства не умела первой и искренне просить у нее прощения, также , как и она. И научиться, стало быть этому в семье не у кого было. И родителей моих тоже некому было этому научить. Гордыня, однако, проистекающая из огромной привязанности, идущая по роду. Так что стараюсь "разорвать этот порочный круг", выстраивая отношения с дочерью. Ну это, если очень коротко))
Спасибо за опыт, Оля!
Думаю, тут главное - внутренний настрой, любовь и единство, а внешние действия и слова приводят к хорошему результату, только если внутри достаточно любви. Иначе бесполезно пытаться наладить отношения снаружи (у меня был такой опыт - безрезультатный).

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 24 авг 2016, 02:33

Ну да, я очень часто оправдываюсь. Хочу же сказать, чтобы меня поняли, пытаюсь объяснить. Или это не нужно?
Человек оправдывается, когда хочет, чтобы к нему хорошо относились, ищет тепла и поддержки у людей. Но мы изначально любимы и согреты Богом, просто мы об этом не знаем-забываем, не так представляем себе любовь. Любовь содержит в себе противоположности. Радость приобретения (во всех сферах жизни, в том числе и в отношениях) компенсируется болью потери. И если мы тепло общаемся с кем либо, имея при этом готовность принять крах того, что доставляет нам комфорт в общении, мы не привязываемся к этому и счастье в общении нам не повредит, поэтому нам позволено это иметь. Если же нам больно от грубостей, шуток, подколов, намёков, значит привязанность в отношениях очень высокая, и, чтобы её подкорректировать, эти самые подколы и шуточки просто нам необходимы. Это и есть травмирующие ситуации, которые нужно научиться проживать, сохраняя любовь к Богу, принимать целебное снадобье, посланное Им, через людей что рядом. В эти моменты молиться надо о помощи Его в сохранении любви Вами в моменты унижения и краха того, к чему душа приросла. Благодарить Его за возможность очистить душу от ложных ценностей и устремиться к тому счастью, которое ни от чего и ни от кого не зависит. Устремиться к единству с Богом.
А я хочу угодить всем. Работать - угождаю мужу, родителям и моим и мужа, не работаю - угождаю ребенку. А всем как всегда не угодить

Угождать нужно не людям (это зависимость от отношений), а Богу, принимая с любовью все ситуации. Время позднее, сохраняя в душе единство с Богом, проявляя Его милосердие, провожаете свекровь. Маму увидели в окошко, позвали, не увидели, тоже хорошо. Дайте своим родным проживать свои болевые ситуации, ведь обо всех нас заботится Бог. Не забывайте об этом.
Потому что она боится быть искренней. А почему? Почему люди бояться быть искренними? Видимо боятся, что они смогут этим обидеть кого-то. Вот так и я маму все время обижаю, потому что говорю что думаю. Мне кажется наоборот искренность сразу ставит все на место, только искренность должна быть обоюдная, а когда один недоговаривает, то этим создает проблемы для второго
Потому что искренность - это открытость, человек обнажает душу, а иногда туда могут полететь камни. И нужно заведомо принимать и такой поворот событий, а это весьма бывает больно. А если считать, что один может чем то создавать проблемы для другого, то это зависимость от отношений. Искренним нужно быть, чтобы устремляться к Богу, а не решать проблемы в отношениях. Решение проблем - это побочный (хотя и очень приятный) эффект от устремления к Богу.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 24 авг 2016, 04:30

[quote="Радужка"]Меня коллега на работе при коллегах мужчинах тощей как шпала назвала. Говорит, что мяса мне надо прибавить)))Честно не ожидала, неприятно как-то.......я себя такой не считаю, вот при наших мужиках стремно это звучалр. Если бы она мне лично сказала, я бы не обиделась. ..а так закусила.....[/quote]
Это типичная ситуация у нас - почему то, если сказать женщине - ты че такая жирная, наверно жрешь много? - это откровенное хамство, а вот упрекать ее в так называемой излишней худобе - нормально. В таких случаях, мне кажется, нужно не принимать на свой счет чужое дурное воспитание.

Вам, автор, тут много всего хорошего написали.
Мне кажется, в Вашей ситуации главная проблема, что Вы не можете держать диалектику - внутри любовь и принятие, внешне - по ситуации. Уж лучше внешне портить отношения, чем молча прописываться обидами и унынием, не получается все вместе - хотя бы не держите в себе. Вы просто боитесь портить отношения с окружающими, не можете причинять им боль, потому что слабо сами ее пока терпите. Можно показать беззащитность - заплакать, сказать - ну болею я, зачем вы меня достаете? Я и так переживаю из за этого - и сказать, что чувствуете - когда Вы все выскажете - выпустите, внутренняя агрессия уменьшится, может и окружающие помягче к Вам станут. А так Вы искренне не можете сказать, копите обиды, агрессия растет, и отношение становится еще хуже. Когда энергии побольше то можно и жестко, но спокойно отвечать на всякие выпады - "решили посамоутверждаться за мой счет?" Или "вам заняться больше нечем, кроме обсуждения моего вида?" - а пока нет энергии и внутреннего спокойствия, то трудно поставить кого то на место, потому что он именно реагирует на Ваше внутреннее неблагополучие.

Ну а по внутреннему состоянию Вам тут много написали - нужно молиться, принимать себя такой какая есть - какой Бог создал и любить себя как Его творение. У Вас мало любви к себе, значит еще меньше к ближним - их то надо любить почти!) как самого себя. А отношение окружающих доставляет боль, потому что это как бы подтверждение Ваших страхов - да, я не такая, я сякая, и все это видят и знают. А Вы себе говорите - я хорошая, меня есть за что любить - просто так, Бог меня любит в любом виде, и я буду учиться подражать Ему.
Счастья Вам, у Вас все получится!)

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 24 авг 2016, 04:40

Спасибо, Лёся! :rose:

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2016, 06:44

КАтя, где то Вы лукавите. КАк можно работать потому что так хочет муж, чтобы ему угодить? Я вообще впервые такое слышу если честно. И при этом говорить что у ВАс с мужем хорошие искренние доверительные отношения. Так Вы хотите работать или нет? Если все делать только для того чтобы угодить кому то -- это стресс, это претензии, обиды.

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2016, 06:59

здравствуй день писал(а):
katyava писал(а):У нас очень плохая погода, дожди начались. Сотрудница с завтрашнего дня уходит в отпуск. Я говорю (так полушутя) - нашла время идти в отпуск )))) А она обиделась.
а что тут обидного? :bug: Наверное у вас там коллектив по подобию подобрался: вы из-за кофтовой иронии обижаетесь, она из-за другой ерунды и т. п. У нас на работе тоже прям как специально подбирали коллектив для лечения избыточного тщеславия, кому помогло, видимо - тот уже сменил работу, а мне наверное еще курс допроходить нужно :-)

А про худобу мне тоже постоянно говорят, но вот ни малейшей шероховатости по этому поводу я не чувствую, наверное как писал Катя это просто не моя больная тема, а вот иные вещи другой вообще не заметит, а мне - больно. Как хорошо что мы разные!
Ну тут у Кати есть язвительность да. От этого надо избавляться. Как говорит известный современный психолог: если будете говорить язвительно -- будете всю жизнь жить в коробочке. Отрезвляет очень)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 авг 2016, 07:32

Ольга К. писал(а):когда будешь воспринимать себя таким же организмом, душой мироздания, как и всех остальных. Когда поймешь, что ты достоин любви, как и все остальные. Когда душой, всем сердцем своим прочувствуешь, что ты такая же частица души Бога, как и все остальные. Когда научишься во всем видеть и чувствовать Божью волю...Так что вопрос Мариши "Зачем включила негатив?", наверное, риторический. Он сам включается. А вот как с этим справляться, мы и пытаемся здесь понять.
Мы такие же,как и все остальные,это же аксиома,не требующая доказательств! Это обязательно надо понять? Аксиому не надо ни понимать,ни доказывать. Это же само-собой! Разве нет? Если чувства вам говорят обратное,просто подключите логику. Кстати,мы знаем,что надо жить чувствами,а не логикой. Но есть исключение,если чувства больны (как Вы пишете из-за неправильного уклада в семье),то логика будет в помощь.
Вопрос конечно был чисто риторический. :consent: Опять же,правильно реагировать здесь мешают больные чувства.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей