Собака с улицы

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 03 окт 2016, 04:22

Здравствуйте! Прошу прощения, если тема не к месту тут, но не нашла раздел, куда можно написать об этом. Очень нужны советы)))
Дело такое: пару месяцев назад дети на улице нашли двух месячных щенков, дворняги явно овчаристые. Недолго думав притащили мы их домой, поскольку на улице они явно не выжили бы, совсем маленькие и зима уж на носу почти. Я планировала пристроить их сразу в хорошие руки. Речи о том, чтоб оставить их не могло быть - мы сами на съемной квартире, а квартировладельцы сейчас не очень то жалуют квартирантов с животными, к тому же у нас уже кошка, о которой хозяин квартиры пока не знает. В общем первого щенка мы пристроили уже на второй день, а вот вторая не пристроена до сих пор.
Живет она у нас уже 2 месяца почти, за это время она сгрызла все, что только возможно. Достала даже мои наушники со шкафа (!) и сгрызла))) гадит абсолютно везде, без какой либо системы. то есть даже подгадать сложно - когда бежать с ней на улицу. гулять выходим, делаем на улице все дела, приходим домой и накладываем кучу посреди комнаты))) и если катяхи она разбрасывает хотя бы раза 4 в день, то лужи наливает раз по 10. бывает и каждые 10-15 минут прудит. При малейшей попытке воспитания она визжит так, будто избивают ее зверски. Даже при попытке просто подвести ее к луже и строго спросить "кто это сделал?", она визжит до белой пены во рту. я сажусь, разговариваю с ней, отворачиваюсь на пол минуты и вуаля - куча готова (или лужа). При этом она невероятно умная, она реально понимает чего от нее хотят, даже хитрит. В общем, все признаки интеллекта, причем для собаки вполне отличного. буквально сегодня была ситуация. утром, перед прогулкой, она разбросала мне свои подарки и отошла в ожидании прогулки. Пошли мы гулять, переходим дорогу и тут я понимаю, чего то не то. поворачиваюсь, а она идет по дороге и "добро" свое разбрасывает. На ходу. Я не могу сказать, что она еще маленькая и не понимает, что нужно выходить на улицу, нет, она действительно все понимает. за это время она знает уже несколько простейших команд и послушно их выполняет, но вот с туалетом тут полнейший беспредел. с каждым днем все это больше и больше походит на абсурд))) но как известно - чем абсурдней ситуация, тем больше в ней высшего смысла))) По началу я думала, что это связано с унижением благополучной судьбы. Но тут явно что то другое. Не смогла найти, что Сергей Николаевич говорил по этому поводу. пишу в надежде, что тут мне подскажут, вдруг кто то с чем то подобным сталкивался)))
мысли вслух* - по идее, собака ведь не моя и даже ничья из домочадцев, поэтому непонятно, кем она так "нагружена". но с другой стороны, не зря ведь именно она у нас так на долго задержалась, да и вся эта ситуация мне явно на что то намекает. Параллельно я ищу ей добрые ручки, но отдавать ее с таким "грузом" совершенно неприемлемо.
подскажите пожалуйста, на что мне обратить внимание, что в себе проработать, может кто у Сергея Николаевича слышал что-то подобное о животных.
Простите за много букаф, накипело)))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 03 окт 2016, 05:25

У меня была похожая ситуация, но с кошкой. Она всегда ходила в лоток. Но, когда я забеременела сыном, она стала хулиганить и принципиально могла сходить на пол за диван или еще куда. Очень не любила, когда ее оставляли на день одну. В отместку нагадила на кресло.
Явно она требовала от меня еще большего терпения, любви, заботы. Как будто готовила меня к рождению ребенка, заставляя все больше отдавать, жертвовать чем потреблять.

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8714/
Есть подобные темы в архивах. Может что то найдете.

СНЛ:
"B человеческих отношениях бескорыстная любовь бывает редко. Обычно к детям или к родителям. … Любовь к животному похожа на любовь к ребенку. В ней много отдачи и заботы и одновременно отсутствие претензий, убивающих любовь.
Ученые на Западе пришли к выводу, что домашние животные лечат людей. Это подтверждается тысячами фактов. На самом деле лечит не животное, а постоянная забота о нем.
Животное, особенно собака, как ребенок, который всегда будет маленьким и требует непрерывной ласки и заботы. … Повальное увлечение домашними животными позволяет в какой-то степени улучшить состояние души многих людей.
Животное стоит на другой ступени развития. Оно отличается от человека формой тела и уровнем сознания. Домашнее животное живет меньше, чем хозяин, гибнет чаще. Поэтому любовь к домашнему животному гораздо меньше сковывается зависимостью и привязанностями и благотворно действует на душу человека. Но если хозяин слишком сильно привязывается к любимому животному, то оно может болеть и умирать так же, как и любимый человек.
Домашние животные очень зависят от этики хозяев, их болезни, травмы чаще всего происходят по вине человека. Животное учится у хозяина, копирует его эмоции. Поле животного входит в контакт с полем хозяина и получает его защиту. Животное берет карму хозяина.
Почему люди заводят животных? Любое общение с другим человеком - это всегда конфликт, а значит, стресс и боль. Это претензии и обиды. А какие к животному могут быть претензии и обиды? Поэтому общение с животными помогает нам любить бескорыстно."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 окт 2016, 06:12

Все ситуации в жизни учат нас прежде всего принятию. Речь идёт о внутреннем принятии.
Илина, понаблюдайте за своими чувствами... Что у вас внутри происходит, какие чувства поднимаются? Они могут застрагивать очень много тем - и благополучия ( материальный, жилищный аспект ), и отношений с детьми, и недовольство собой или другими, и потребительство, и недовольство судьбой. В этом-то и ценность такой ситуации, что она поднимает все в нас, главное - это заметить... и не злиться ни на кого.
Вот скажите - что вас больше всего в этой ситуации раздражает? Что вы не управляете этой ситуацией ( собакой ), или... что закончилась ваша спокойная размеренная жизнь? Или может из-за чужой квартиры? Или еще что-то... Может эта собака "поднимает" такие внутренние проблемы, которые глубоко спрятаны и не видны сразу. А они стопорят какие-то долгожданные изменения в вашей жизни. Ведь как часто бывает, казалось бы такая незначительная ситуация, а может такое поднять из глубины.... И не зря же вы эту собаку ещё не пристроили. :consent:
И ещё один момент : когда вы поймёте, что собака вам помогает, то и отношение к ситуации в корне поменяется. И в этом есть большая ценность...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 03 окт 2016, 09:10

Мне кажется к этому нужно относиться как к жертве.Да и если Вы взяли животное в дом,то оно уже Ваше.
У немного схожая ситуация.Когда заезжал на съемную квартиру,таскал мебель,туда забежала ничейная кошка.Выгонять не стал,договорился с хозяйкой под свою ответственность и оставили кису себе.Как выяснилось она ждала котят.Через месяц родила троих.Двоих отдали одного оставили.Сейчас родила второй раз.Дома две кошки и трое котят.Обои они уже порядком ободрали.Предется переклеивать за свой счет)Днем они спят,по ночам часто бесятся,играют гады такие :-) Стараемся с женой принять это как некую жертву,тем более они как дети,особенно котята)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 03 окт 2016, 09:27

Если у вас когда-нибудь были собаки, то такое поведение не должно вас напрягать. Если щенок у вас впервые, то это абсолютно нормальное поведение щенка. Просто вы были не готовы, что у вас останется серьезная собака, да еще и с месячного возраста. Собаку до года вырастить ОЧЕНЬ тяжело. Особенно такую. И к этому надо быть готовым. Зато если нормально справитесь, потом проблем быть вообще не должно. У меня было три собаки. И первый год несравнимо тяжелый. Приучение к улице, поводок, ошейник, намордник, дрессировка. Зато потом расслабуха и радость.
ПС если 100% не готовы были брать щенков, не надо было этого делать с самого начала. Можно было организовать как-то в подвале подстилку, подкармливать, опросить соседей, друзей, повесить объявления, да все что угодно. Но если взяли и в первые дни не отдали, значит всё.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 03 окт 2016, 09:54

Можно ограничить передвижение по квартире, а вообще у меня собаки в частном доме живут. Ладно чихуа и прочие малыши. А многие таких псов дома держат, еще бы коней завели

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 03 окт 2016, 10:55

katyava писал(а):Если у вас когда-нибудь были собаки, то такое поведение не должно вас напрягать. Если щенок у вас впервые, то это абсолютно нормальное поведение щенка. Просто вы были не готовы, что у вас останется серьезная собака, да еще и с месячного возраста. Собаку до года вырастить ОЧЕНЬ тяжело. Особенно такую. И к этому надо быть готовым. Зато если нормально справитесь, потом проблем быть вообще не должно. У меня было три собаки. И первый год несравнимо тяжелый. Приучение к улице, поводок, ошейник, намордник, дрессировка. Зато потом расслабуха и радость.
ПС если 100% не готовы были брать щенков, не надо было этого делать с самого начала. Можно было организовать как-то в подвале подстилку, подкармливать, опросить соседей, друзей, повесить объявления, да все что угодно. Но если взяли и в первые дни не отдали, значит всё.
Абсолютно верно. Многие люди берут отпуск, если взяли животинку, чтобы приучивать. Маленькие дети что у людей, что у животных абсолютно одинаковы. До определенного возраста делают свои дела просто походя. Не успеешь вытереть лужу, еще вытираешь, а он, гамнючок такой, опять...смотрит тебе в глаза и признается в любви. :consent:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 03 окт 2016, 11:44

Здравствуйте! Собачку ругать можно только в момент совершения проступка, можно подж...пник дать)) Потом бесполезно.

У меня тоже у собачки несколько проблем, служащих мне напоминанием о моем несовершенстве, мягко говоря)) Я ее забирала с передержки, где она была приучена дела делать свои на пеленку. Сейчас ей больше года, но все равно частенько отмечается на пеленке, иногда мимо, или на коврике у балконной двери. Даже не помогает то, что я ее всегда поощряю вкусняшками (что бывает очень действенно, и Вам советую), когда она свои дела справляет на улице. . Мне это сильно помогло с моей первой собакой миттель-шнауцером. Как только я стала его хвалить на улице за поднятую лапу, он быстро отучился оставлять лужи дома.))

Вторая проблема - очень боится выстрелов и похожих громких звуков, о салюте и говорить не приходится. Знаю, что это тоже дрессируется, но сложно, нужно много усилий приложить и запастись хотя бы детским пистолетом с пистонами. А коль случается это на прогулке, то моя собака прямой наводкой с поджатыми ушами и хвостом тянет на улицу, и тут уже не до дел, ради которых пришла гулять... У кого-нибудь есть подобный опыт?

Ну и грызет до сих пор... Тем более, что, судя по всему, метис джек-рассела. Сгрызла несколько наушников, других проводов... Существенно сократила ряды неубранной обуви. Все упавшие карандаши, ручки, помады и пр. - ее... Если успел заметить вовремя, тебе повезло. Пострадал угол отремонтированной комнаты... и т. д. Считаю, что мне существенно повезло, по сравнению с хозяевами джек-рассела, которого во избежания существенного урона имуществу, запирали на кухне, где он ... прогрыз и вскрыл пол до основания... :-) )) Собаке нужно, чтобы у нее было, что грызть. Ноя вот до сих не могу толком подобрать. Некоторые игрушки, купленные мной, ей не интересны, а другие, быстро разгрызает. Канат не грызет, увы...

Терпения Вам (и мне) и принятия с любовью всех ситуаций!))) Нужно настроиться на терпеливое воспитание!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 окт 2016, 12:09

[quote="Илина"
Живет она у нас уже 2 месяца почти, за это время она сгрызла все, что только возможно. Достала даже мои наушники со шкафа (!) и сгрызла))) гадит абсолютно везде, без какой либо системы.







Наверное в отношениях у Вас порядка нет,подсознательная агрессия накоплена,да и не слышите Вы порой,о чем Вам намекают Сверху.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 03 окт 2016, 12:09

"Косточки" из сухожилий продают, чтоб грызть. моей очень нравились.
Хотя она грызла провода
только щенком, потом перестала.
По поводу запретов. Можно газету использовать, чтоб хлопать. И не больно, и страшно, потому что громко. Либо водой брызгать из пшикалки.
Никаких претензий.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 03 окт 2016, 13:07

Невидимое небо писал(а):Можно ограничить передвижение по квартире, а вообще у меня собаки в частном доме живут. Ладно чихуа и прочие малыши. А многие таких псов дома держат, еще бы коней завели
Этой собачке в бутке надо жить, а не в тепле и комфорте,карма ее такая,вот она и напрашивается.Это как вариант решения проблемы.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 03 окт 2016, 14:44

Расскажу как было у нас. Сначала жила чау-чау. Потрясающая собака. Взяли ее в 2 месяца. До 3 писяла только дома-берегли пока не сделали прививку от чумки. После прививки стали приучать к улице. Приучилась меньше чем за месяц,проблем дома не было никогда. Утром ждала пока мы проснемся,умоемся,соберемся. Прожила с нами лет 7. Потом пропала. А вот вторая собака которую взяли-дворняжка. Ей было 1,5 месяца. Приучали по-всякому. Гуляли 4 раза в день. Утром выходили бегом,не умывшись,кое-как одевшись. И все равно гадила дома. Линолеум весь пузырями пошел. Не смогла я пройти данного мне испытания,через год отдали охранять небольшую базу(сосед выпросил-нравилась ему наша собака). Там ей было хорошо-жила на улице. Правда на цепи. Вывод я сделала такой,что среди собак неспроста есть порода. То есть если заложено в генах вести себя прилично-так и будет по роду,а если дворняга-то никак ты ее хорошим манерам не приучишь. Не буду спорить,что и в моем характере что-то притянуло такое вот испытание,но есть с чем сравнивать. Кстати ни та ни другая ничего не погрызли в доме вообще. Тоже интересно. Сейчас у нас живет кот,подобрали в подъезде 3 месяца назад. Британец. Ходит писять в лоток.но последнюю неделю какули оставляет под входной дверью,причем знает,что нельзя. Если я пытаюсь подойти,когда он начинает "рыть"-удирает. Потом опять приходит и делает свое дело. Пока не понимаю,с чем это связано,но не ругаю.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 03 окт 2016, 14:44

Верас писал(а):
Невидимое небо писал(а):Можно ограничить передвижение по квартире, а вообще у меня собаки в частном доме живут. Ладно чихуа и прочие малыши. А многие таких псов дома держат, еще бы коней завели
Этой собачке в бутке надо жить, а не в тепле и комфорте,карма ее такая,вот она и напрашивается.Это как вариант решения проблемы.
Кстати тоже верно

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 05:58

Огромное спасибо вам ВСЕМ! есть над чем подумать)))

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:02

Иннуариевна писал(а):Все ситуации в жизни учат нас прежде всего принятию. Речь идёт о внутреннем принятии.
Илина, понаблюдайте за своими чувствами... Что у вас внутри происходит, какие чувства поднимаются? Они могут застрагивать очень много тем - и благополучия ( материальный, жилищный аспект ), и отношений с детьми, и недовольство собой или другими, и потребительство, и недовольство судьбой. В этом-то и ценность такой ситуации, что она поднимает все в нас, главное - это заметить... и не злиться ни на кого.
Вот скажите - что вас больше всего в этой ситуации раздражает? Что вы не управляете этой ситуацией ( собакой ), или... что закончилась ваша спокойная размеренная жизнь? Или может из-за чужой квартиры? Или еще что-то... Может эта собака "поднимает" такие внутренние проблемы, которые глубоко спрятаны и не видны сразу. А они стопорят какие-то долгожданные изменения в вашей жизни. Ведь как часто бывает, казалось бы такая незначительная ситуация, а может такое поднять из глубины.... И не зря же вы эту собаку ещё не пристроили. :consent:
И ещё один момент : когда вы поймёте, что собака вам помогает, то и отношение к ситуации в корне поменяется. И в этом есть большая ценность...
очень с Вами согласна!) чувств поднимается много, но мне трудно в них разобраться. Тем более, что многие из тем, что Вы перечислили в моей жизни сейчас оч актуальны. И самое интересное, что больше всего меня расстраивает не то, что она справляет нужду где и когда хочет, а то, что я не умею найти к ней подход, как то воспитать ее.

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:12

[quote="katyava"]Если у вас когда-нибудь были собаки, то такое поведение не должно вас напрягать.


У меня были собаки раньше, но таких ситуаций с ними не возникало, поэтому столкнувшись с этим, как говорится, лицом к лицу, я впала в замешательство))) у нас собаки к 3-4 месяцам уже во всю просились в туалет, хотя тоже жили в квартире. Лужа на полу была ооочень редким случаем.
Я не могу сказать, что она еще не понимает, она отлично понимает, что этого делать нельзя, но делает) Я еще думала, что она просто терпеть не может пока, но Вчера я разговаривала с женщиной, которая занимается собаками много лет, она посоветовала обратиться к зоопсихологу, потому что ситуация, когда собака после прогулки буквально тут же справляется дома - тоже не совсем стандартна.
Я, конечно, не кинолог))) Но проблем в уходе за собаками у меня никогда не было, но и проблемных собак не было тоже))) Поэтому я буду рада абсолютно любым советам))) Я готова уже подходить с распросами к любому человеку на улице, который гуляет с собакой)))
Спасибо большое, что откликнулись)))

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:14

[quote="Ольга К."]Здравствуйте! Собачку ругать можно только в момент совершения проступка, можно подж...пник дать)) Потом бесполезно.

поощряю вкусняшками (что бывает очень действенно, и Вам советую), когда она свои дела справляет на улице. . Мне это сильно помогло с моей первой собакой миттель-шнауцером. Как только я стала его хвалить на улице за поднятую лапу, он быстро отучился оставлять лужи дома.))

Спасибо огромное! Про вкусняшки тоже слышала, обязательно попробую. на прогулке я всегда ее хвалю, ласкаю, после того, как она справит свои дела. но пока не оч)))

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:16

Наверное в отношениях у Вас порядка нет,подсознательная агрессия накоплена,да и не слышите Вы порой,о чем Вам намекают Сверху.[/quote]







Спасибо большое! Мне кажется, мне уже не намекают, а прямо говорят))) с агрессией работаем))) спасибо)))

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:21

Вывод я сделала такой,что среди собак неспроста есть порода. То есть если заложено в генах вести себя прилично-так и будет по роду,а если дворняга-то никак ты ее хорошим манерам не приучишь.





Может в этом тоже что-то есть. не зря ведь одни рождаются дворнягами, другие породистыми собаками. Хотя по сути, ни то, ни другое не гарантирует им хорошей жизни - от хозяина все зависит) У нас все собаки были породистыми, поэтому мне трудно сказать. Но в этом случае, я почему то уверена - дело не в породе собаки, а сообщении, которое она мне принесла))) Сегодня вот я застала ее стоящей на кухонном столе, за поеданием завтрака для мужа))))))))))

margo3581
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 02:16
Ник: Илина

Сообщение margo3581 » 04 окт 2016, 06:24

Этой собачке в бутке надо жить, а не в тепле и комфорте,карма ее такая,вот она и напрашивается.Это как вариант решения проблемы.[/quote]








о карме ее я тоже думала и думаю, что в ваших словах есть доля правды. Но, к сожалению, будкой я ее обеспечить не могу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей