Приметы и суеверия по ДК

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 07:26

Дорогие участники, что говорит Сергей Николаевич о суевериях? Имеют ли места быть?


Решила подарить сестре на день рождения пальму. Выростили ее сами из семечки, привезенной нам из Египта. В интернете искала варианты оформления, типа как ее украсить понарядней, и обнаруживаю, что пальмы дарить нельзя :-S
У них большой дом, думала,что пальма будет хорошим подарком, а тут такой "сюрприз". Блажен не ведающий, но когда знаешь, охватывает ощущение небольшого страха( будущего?)

Как вы и ДК относитесь к приметам?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 14 окт 2016, 08:13

Тогда пусть она ее у Вас купит за 5 рублей.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 08:25

Спасибо, Мариша- это мысль! :rose:

Караул,сейчас прочитала про орхидеи :bug: "В качестве вампира, орхидеи активны ночью, поэтому не ставьте их в спальнях. Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы мужчины из вашей семьи как можно меньше контактировали с этим растением. Уберите его туда, где они проводят минимум времени, например, на кухню. Это — растение для женщин, и кабинеты и комнаты мужчин им не украшают. На мужчину орхидея влияет негативно, делая его изнеженным и даже женоподобным. Поэтому не рекомендуется ставить их в комнатах, где живут супружеские пары, мужчины и даже маленькие мальчики .:bug:

А уменя именно в спальне и у сына стоят :-S

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 окт 2016, 08:42

Оленёнок писал(а):Дорогие участники, что говорит Сергей Николаевич о суевериях? Имеют ли места быть?


Решила подарить сестре на день рождения пальму. Выростили ее сами из семечки, привезенной нам из Египта. В интернете искала варианты оформления, типа как ее украсить понарядней, и обнаруживаю, что пальмы дарить нельзя :-S
У них большой дом, думала,что пальма будет хорошим подарком, а тут такой "сюрприз". Блажен не ведающий, но когда знаешь, охватывает ощущение небольшого страха( будущего?)

Как вы и ДК относитесь к приметам?
Да, я тоже читала, что пальмы дарить нельзя, но уже после того, как мне подарили роскошную пальму на полкомнаты, пушистую, красивую, загляденье как она украсила мою комнату))) просто ах-ах!!

У меня тогда жила птичка-попугайчик волнистый, я его выпускала полетать. Он проводил все дни в пальме, внутри ее, тщательно обгрызая концы листьев, превращая их в безжизненные рваные нити сухого черного цвета. В итоге убил пальму и через полгода я вынесла ее на мусорку. Спасла меня птица от чего-то наверное.

Если сейчас прочитали, что нельзя, то и не дарите сестре. Пусть сама вырастит из семечки! А пальму оставьте себе и она вам принесет счастье, Оленёнок.

Вот например жемчуг наоборот нельзя самой себе покупать, а дареный ок.
По ДК про приметы не помню, но очень всегда обращаю внимание на то как весело СН реагирует на приметы на семинарах: то окно открылось, то тел зазвенел пора закругляться, то чихнул кто-то подтвердил, и еще не помню, но на каждом почти семинаре как-то в шутку всегда какая-то примета.

Я для себя сделала вывод, что на приметы да, обращать конечно внимание, но как-то легко, с юмором и не сильно заморачиваться.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 09:44

Ирина, спасибо!! :rose: Оставлю себе, так и быть :red: .
А насчет птичек, то да,некоторые пальмы- лакомство пернатых 8-/
И орхидеи..... вынесу из комнат на кухню. На всякий случай ;-)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 окт 2016, 11:21

Оленёнок писал(а): Как вы и ДК относитесь к приметам?
Суеверия это опыт наших предков передающийся из уст в уста.
Суе, суета, жизнь; вера, верования в жизни.
Другое дело, что при передаче из уст в уста обычно человек прибавляет и свой опыт, а он у каждого разный и к тому же мир постоянно меняется.
Поэтому приметы не всегда могут соответствовать действительности.
Тут важно и своё наблюдение и опыт, а также сверять знания из разных источников, благо это сейчас не проблема.
И как говорится не знание законов не освобождает от ответственности.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 окт 2016, 11:26

Оленёнок писал(а): И орхидеи..... вынесу из комнат на кухню. На всякий случай ;-)
Что китайцу хорошо, русскому может и не пойти! Фэншуй не для нашего менталитета.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 11:41

Алек писал(а): Суеверия это опыт наших предков передающийся из уст в уста.
Суе, суета, жизнь; вера, верования в жизни.
Спасибо, Алек, буду знать!
Всегда относилась к приметам скептически, с детства! В детстве кота черного себе взяла, бедный Кляксик, вот ему доставалось.. Приходил домой побитый, то камнем в него, то палкой, когда дорогу кому перебегал... А однажды облили кислотой, мы его еле выходили. С тех пор, всем назло хожу с пустым вердом внаглую! когда придется) . Ну что за дурь (!), приметы приметами, а животное причем.... :notunderstand:

И здесь, в отношении пальмы,тоже фиолетово! да боюсь ,что ОНИ(родные) чего забоятся, надумают...
Лучше уж не буду :notunderstand:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 11:43

Алек писал(а):
Оленёнок писал(а): И орхидеи..... вынесу из комнат на кухню. На всякий случай
Что китайцу хорошо, русскому может и не пойти! Фэншуй не для нашего менталитета.
!!!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 14 окт 2016, 11:59

Сергей Николаевич часто комментировал различные приметы с точки зрения своей диагностики. Помню, например, говорил, почему нельзя на обеденный стол класть ключи и кошельки. Чтобы не привязываться к благополучию, потому что ключи и кошелек означают Ваше материальное и духовное благополучие а стол это то место, вокруг которого объединяется семья. Как-то так. Может, я немного и не точна. Сейчас не вспомню, но он не раз комментировал подобные вещи. Ну про часы и иконы все, наверное, знают. Что нельзя вешать часы выше иконы. У одной пары в квартире даже запах мочи был. Исчез, когда исправили ситуацию. (Если я опять же не перепутала что-то...))) Давно это слышала, могла подзабыть.)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 окт 2016, 12:03

Ольга К. писал(а):Сергей Николаевич часто комментировал различные приметы с точки зрения своей диагностики. Помню, например, говорил, почему нельзя на обеденный стол класть ключи и кошельки. Чтобы не привязываться к благополучию, потому что ключи и кошелек означают Ваше материальное и духовное благополучие а стол это то место, вокруг которого объединяется семья. Как-то так. Может, я немного и не точна. Сейчас не вспомню, но он не раз комментировал подобные вещи. Ну про часы и иконы все, наверное, знают. Что нельзя вешать часы выше иконы. У одной пары в квартире даже запах мочи был. Исчез, когда исправили ситуацию. (Если я опять же не перепутала что-то...))) Давно это слышала, могла подзабыть.)
Это система приоритетов.....

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 14 окт 2016, 12:03

Я думаю примета примете рознь. Ну перешла вам черная кошка дорогу, и что? Надо улыбнуться и идти дальше. И действительно, с юмором, оно всегда легче.
Не стоит придавать излишнего значения. Ведь мы знаем, что в жизни главное. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 14 окт 2016, 12:07

Алек писал(а):
Ольга К. писал(а):Сергей Николаевич часто комментировал различные приметы с точки зрения своей диагностики. Помню, например, говорил, почему нельзя на обеденный стол класть ключи и кошельки. Чтобы не привязываться к благополучию, потому что ключи и кошелек означают Ваше материальное и духовное благополучие а стол это то место, вокруг которого объединяется семья. Как-то так. Может, я немного и не точна. Сейчас не вспомню, но он не раз комментировал подобные вещи. Ну про часы и иконы все, наверное, знают. Что нельзя вешать часы выше иконы. У одной пары в квартире даже запах мочи был. Исчез, когда исправили ситуацию. (Если я опять же не перепутала что-то...))) Давно это слышала, могла подзабыть.)
Это система приоритетов.....
Конечно, система приоритетов. И благодаря Сергею Николаевичу мы это понимаем. Но ведь это примета- не следует класть ключи на обеденный стол.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 12:08

Ольга К. писал(а):Сергей Николаевич часто комментировал различные приметы с точки зрения своей диагностики. Помню, например, говорил, почему нельзя на обеденный стол класть ключи и кошельки. Чтобы не привязываться к благополучию, потому что ключи и кошелек означают Ваше материальное и духовное благополучие а стол это то место, вокруг которого объединяется семья. Как-то так. Может, я немного и не точна. Сейчас не вспомню, но он не раз комментировал подобные вещи. Ну про часы и иконы все, наверное, знают. Что нельзя вешать часы выше иконы. У одной пары в квартире даже запах мочи был. Исчез, когда исправили ситуацию. (Если я опять же не перепутала что-то...))) Давно это слышала, могла подзабыть.)
Да! Ольга, еще говорил, что фото покойных тоже необходимо ниже икон располагать! Это я вспомнила, спасибо

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 окт 2016, 12:08

Ольга К. писал(а):Я думаю примета примете рознь. Ну перешла вам черная кошка дорогу, и что? Надо улыбнуться и идти дальше. И действительно, с юмором, оно всегда легче.
Не стоит придавать излишнего значения. Ведь мы знаем, что в жизни главное. :)
Да, за всем следить, глаза устанут! :)
Когда события разворачиваются, то начинается всё с мелочей, кошка сначала пробежала, а уж потом неприятность.
Если мы уж учимся работать с причинами, а не со следствием, на мелочи иногда лучше обращать внимание.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 окт 2016, 12:18

В приметы не верю вообще и не знаю их. Часто ловят на этом и пытаются объяснять, доказывать. Не беру в голову вообще.
Однако иногда ощущаю, как-будто какой-то знак. Это может быть из приметы, а может просто. Но я стараюсь задумываться.
ЕЩе знаю человека, который слепо верил в приметы. Ему очень тяжело жить. То нельзя, сё нельзя. Ничего нельзя

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 12:23

katyava писал(а):В приметы не верю вообще и не знаю их. Часто ловят на этом и пытаются объяснять, доказывать. Не беру в голову вообще.
Однако иногда ощущаю, как-будто какой-то знак. Это может быть из приметы, а может просто. Но я стараюсь задумываться.
ЕЩе знаю человека, который слепо верил в приметы. Ему очень тяжело жить. То нельзя, сё нельзя. Ничего нельзя
katyava ,я тоже не верю, но мы ж друг с другом взаимодействуем. Собралась дарить пальму, а теперь понимаю, что могу поставить в неловкое положение, да и пальму жаль если выкинут из суеверия.. Я ее 3 года выращивала :red:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 окт 2016, 12:26

Ленинград — Приметы.


:)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 окт 2016, 12:34

Оленёнок писал(а):
katyava писал(а):В приметы не верю вообще и не знаю их. Часто ловят на этом и пытаются объяснять, доказывать. Не беру в голову вообще.
Однако иногда ощущаю, как-будто какой-то знак. Это может быть из приметы, а может просто. Но я стараюсь задумываться.
ЕЩе знаю человека, который слепо верил в приметы. Ему очень тяжело жить. То нельзя, сё нельзя. Ничего нельзя
katyava ,я тоже не верю, но мы ж друг с другом взаимодействуем. Собралась дарить пальму, а теперь понимаю, что могу поставить в неловкое положение, да и пальму жаль если выкинут из суеверия.. Я ее 3 года выращивала :red:
А вы не думайте о приметах! Это тараканы в головах людей. Если вы выращивали и подарок от души, то он будет только во благо. Я сама дарила много чего, как я потом узнала, чего нельзя дарить и мне дарили "запрещенные" вещи. И все были от этого только рады. Но если тот, кому дарите верит в приметы, то лучше воздержаться наверное. А вообще люди обычно тактично намекают. Помню как-то сотруднице подарила новогоднюю свечку к новому году - всем дарила, а одна сотрудница из секты какой-то (то ли бабтистка, то ли иегова), она сказала, что она подарки не принимает, но сказала мягко и не обидно. Вопрос снят. Я запомнила. Но никому обидно и неловко не было

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 14 окт 2016, 12:40

katyava, спасибо
Всё же приметы- часть культуры, кот. необходимо знать, чтоб ориентироваться. Как в чужой стране, когда приезжаешь.
Алек, спасибо за видео!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей