Приметы и суеверия по ДК

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 окт 2016, 16:55

Лёлька писал(а):Законом любви, считаю на данный момент, баланс разрушения и созидания. Преобразование дискретных структур в целостную систему души, те соединение тела, духа и души в энергетическое целое устремленное к Богу. Болеешь-молись, неприятности-молись. Вообще, чувствую, что меньше просить надо у Бога, больше благодарить.
В душе единство, в ней все едино, тело едино, разделено лишь в духе. Получается невозможное, то чья природа раздельна, двойственна хочет в себе соединить то что всегда едино. Тогда, что соединять? Мысли с преставлениями, фантазии с реальность... Кого благодарю я, если я и Бог одно.
Благодарность, как происходит, когда все одно, благо дарю и благое принимаю как дар, через меня протекает благое, в этом и закон любви. Или в восточной философии называют преданным служением. Что мы и делаем, каждый, не зависимо чем занимаясь в жизни, молится или топтать людей, закон любви всегда исполняется.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 16 окт 2016, 17:06

Алек писал(а): В душе единство, в ней все едино, тело едино, разделено лишь в духе. Получается невозможное, то чья природа раздельна, двойственна хочет в себе соединить то что всегда едино. Тогда, что соединять? Мысли с преставлениями, фантазии с реальность... Кого благодарю я, если я и Бог одно.
Благодарность, как происходит, когда все одно, благо дарю и благое принимаю как дар, через меня протекает благое, в этом и закон любви. Или в восточной философии называют преданным служением. Что мы и делаем, каждый, не зависимо чем занимаясь в жизни, молится или топтать людей, закон любви всегда исполняется.
Алек, согласна с тобой, но я совсем не статична. Я,пока, шаловливое дитё, ну не могу переступить грань единения.
нет у меня стабильности.допустим,
крест носила, сняла, повесила славянский оберег.
волосы отращивала, отрезала на раз.
была рыжая, мастер видит блондинкой.
из мясоеда стала вегетарианкой. Все спонтанно.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 окт 2016, 17:27

Лёлька, то что по природе разделено не может стать единым, для разделенного приемлема формула гармонично. Сочетание противоположностей, хаос и порядок, разрушение исозидание...
Если ты спонтанна, то в твоей жизни появится тот кто будет устанавливать порядок. Но можно и в себе иметь качества спонтанности и закономерности, соотношение этих качеств равное одному и есть единство.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 16 окт 2016, 17:39

Алек писал(а):Лёлька, то что по природе разделено не может стать единым, для разделенного приемлема формула гармонично. Сочетание противоположностей, хаос и порядок, разрушение исозидание...
Если ты спонтанна, то в твоей жизни появится тот кто будет устанавливать порядок. Но можно и в себе иметь качества спонтанности и закономерности, соотношение этих качеств равное одному и есть единство.
разве с тобой поспоришь)) несомненно ты прав, разделенное соединяется и разделяется одновременно,
с прошедшим др тебя! Всех благ и постепенного развития тебе))а как? Сам уразумеешь)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 16 окт 2016, 18:51

Лёлька писал(а):, разделенное соединяется и разделяется одновременно,
с прошедшим др тебя! Всех благ и постепенного развития тебе))а как? Сам уразумеешь)
Благодарю!
К чему это я все, а к тому, что примета одновпеменно является и указателем на ситуацию, а также причиной развития ситуации, все зависит от веры, это как программа, включение которой происходит лишь поверив.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 окт 2016, 07:33

Лёлька писал(а): Думаю, не виноваты ни мышки, ни пальмы, ни пауки и ведра. Главное -наше наполнение и отношение к миру.
Согласна! :handshake:

Я к приметам отношусь как к знакам, к чему готовиться, сохраняя дорогое чувство* ;-) .
А потом, очень верно подмечено Алексом, касаемо системы приоритетов. Вот мы не знаем,а на подсознательном уровне работает.
Если иконы должны быть выше, лучше остальное ниже спустить. Вот, часто вижу в гостях, что фото детей, садебные- расположены выше молитвенных мест. И на подсознательном уровне это срабатывает, мы начинаем поклоняться друг другу.
У меня кораблики,привезенные с разных мест, стояли на самой высоте. И все время тоска была...., всё хочется путешествовать, а возможности нет... Как только узнала, спустила ниже, всё как рукой сняло ,чудеса!
А стол обеденный Сергей Николаевич выделяет, как один важных по приоритетам. В связи с этим у меня вопрос :

Почему нельзя со стола бумажной салфеткой вытирать? :)
Или бывает рассыплю соль. Все вокруг плюются через плечо :ohh:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 окт 2016, 07:36

Лёлька писал(а):
Алек,

с прошедшим др тебя! Всех благ и постепенного развития тебе))а как? Сам уразумеешь)
Присоединяемся к поздравлениям!!! Всех благ и крепкого здоровья!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 17 окт 2016, 07:43

Почему нельзя со стола бумажной салфеткой вытирать? smile
Или бывает рассыплю соль. Все вокруг плюются через плечо
Где же вы таких людей находите? Которые плюются :cheese:

У меня свекровь верит в приметы очень сильно, но она постоянно говорит что можно делать, а что нельзя и если у нас какие-то неудачи, во всем сразу видит причину. Якобы я не учла какую-то примету. Видимо это обстоятельство тоже подтолкнуло к отторжению таких вещей. Ведь понимаю, что это глупо, но человек полностью серьезен. 3 раза в жизни черная кошка перешла мне дорогу. И именно перед важными событиями. Все три события закончились удачно. Я сделала вывод, что черная кошка - к счастью. Потом несколько раз видя, как кошка собирается перейти мне дорогу - все делала для того, чтобы она это сделала, но коты в посл. миг разворачивались и убегали. Отсюда вывод - следования приметам - это как попытка управлять судьбой, ни к чему хорошему не приведет

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 окт 2016, 07:49

katyava писал(а):
Где же вы таких людей находите? Которые плюются :cheese:
Тётки, сёстры, от них никуда не деться :ohh: , приходиться вникать в суть.
Представляете, к таким домой пальму подари !!! :-)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 окт 2016, 08:02

katyava писал(а):
следования приметам - это как попытка управлять судьбой, ни к чему хорошему не приведет
Не всегда :shut:
У нас на форуме есть тема "Наши сны помощники", и мы частенько туда заглядываем узнать, что означает тот или иной сон. Это попытка управлять судьбой? Или же мы, зная значения сна ,больше над собой работаем, подгототавливаем себя к событиям грядущего дня ?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 окт 2016, 09:38

Оленёнок писал(а):
Лёлька писал(а):
Алек,

с прошедшим др тебя! Всех благ и постепенного развития тебе))а как? Сам уразумеешь)
Присоединяемся к поздравлениям!!! Всех благ и крепкого здоровья!
Благодарю! :rose:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 окт 2016, 09:46

Управляем судьбой мы каждый миг, делая выбор.
Но это не осознанный шаг.
Наблюдая за приметами, это уже попытки управления осознанно. Но без соблюдения нравственных законов такое управление ущербно.
По этой причине магия в религии не приветствуется и в средние века, в европе сожгли множество ведьм, нравственность в то время хромала.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Okeana » 19 окт 2016, 08:23

Ольга К. писал(а):Сергей Николаевич часто комментировал различные приметы с точки зрения своей диагностики. Помню, например, говорил, почему нельзя на обеденный стол класть ключи и кошельки. Чтобы не привязываться к благополучию, потому что ключи и кошелек означают Ваше материальное и духовное благополучие а стол это то место, вокруг которого объединяется семья. Как-то так. Может, я немного и не точна. Сейчас не вспомню, но он не раз комментировал подобные вещи. Ну про часы и иконы все, наверное, знают. Что нельзя вешать часы выше иконы. У одной пары в квартире даже запах мочи был. Исчез, когда исправили ситуацию. (Если я опять же не перепутала что-то...))) Давно это слышала, могла подзабыть.)
У них там, по-моему, не часы, а картины с натюрмортами выше икон висели. Не суть, но насчет икон это важный момент - мы же их каждый день видим. И если каждый день у нас выше икон, выше образа Божьего, на той же стене, рядом, образ земных удовольствий - подсознание это запоминает и вводит в систему приоритетов.
Что же касается остальных суеверий: мое мнение твердое - верующему человеку бояться не стоит.
Ведь что такое приметы, которые мы, зачастую даже и не понимаем, не осознаем? Это сигнал для бессознательного. Вот, у тебя кошелек на столе, значит, когда ты ешь, ты приоритет денег как-бы проглатываешь в себя и твое внутреннее состояние выстроится под него. Но это в том случае если ты не осознаешь, что не должно быть приоритета денег, а должен быть приоритет Божественного и любви. Если же осознаешь, и живешь так, и держишь себя, внимаешь душе каждый день, но разок-другой положишь ключ или кошелек на стол, разве может с тобой что-то случиться? Потому и надо держать и проверять себя каждый день, молиться, исповедоваться, чтобы не снижать уровень веры и контакта с Богом. И тогда никакие разовые приметы работать не будут.
Всякие эти встречи с пустыми ведрами или черных котов - для верующего просто соблазн. Испугаешься и утратишь веру или скажешь: что за чушь? Я во Христа верую, а не в котов, кто сильнее-то? - И пойдешь, как ни в чем не бывало...
Оксана Альберти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 окт 2016, 06:38

Okeana писал(а): Если же осознаешь, и живешь так, и держишь себя, внимаешь душе каждый день, но разок-другой положишь ключ или кошелек на стол, разве может с тобой что-то случиться? Потому и надо держать и проверять себя каждый день, молиться, исповедоваться, чтобы не снижать уровень веры и контакта с Богом. И тогда никакие разовые приметы работать не будут.
Всякие эти встречи с пустыми ведрами или черных котов - для верующего просто соблазн. Испугаешься и утратишь веру или скажешь: что за чушь? Я во Христа верую, а не в котов, кто сильнее-то? - И пойдешь, как ни в чем не бывало...
То верно, Океана!!! Я с окна гляжу, а живем мы на 19 этаже(!) и церковь у нас как на ладошке, и сверху вниз на неё смотрим и всё такое. И ,что с того! ведь приоритет и отношение остаются прежние :heart: ...
Спасибо :rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 20 окт 2016, 07:01

Оленёнок писал(а):
katyava писал(а):
следования приметам - это как попытка управлять судьбой, ни к чему хорошему не приведет
Не всегда :shut:
У нас на форуме есть тема "Наши сны помощники", и мы частенько туда заглядываем узнать, что означает тот или иной сон. Это попытка управлять судьбой? Или же мы, зная значения сна ,больше над собой работаем, подгототавливаем себя к событиям грядущего дня ?
Да, наверное вы правы. Тут разница, когда ты чувствуешь, что сон (примета) это знак, это одно, а если как заведенный на автомате следуешь приметам - чтобы не было чего... плохого, это уже другое.
Потому и надо держать и проверять себя каждый день, молиться, исповедоваться, чтобы не снижать уровень веры и контакта с Богом. И тогда никакие разовые приметы работать не будут.
Всякие эти встречи с пустыми ведрами или черных котов - для верующего просто соблазн. Испугаешься и утратишь веру или скажешь: что за чушь? Я во Христа верую, а не в котов, кто сильнее-то? - И пойдешь, как ни в чем не бывало...
Я вот тоже подумала, что слепая вера в приметы - это недостаток веры в Бога. Они дают хоть какое-то чувство защищенности

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 20 окт 2016, 10:12

Согласна, когда безоговорочно веришь в приметы, слаба вера, нет полного доверия Богу. Сама этим грешу.
А когда чувствуешь, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Бога, именно чувствуешь, а не думаешь, то приметы на задний план отходят. Какая там уж разница.
Но на автомате через плечо плюешь, по столу стучишь, в зеркало смотришься после возвращения и т.д.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 20 окт 2016, 10:30

Радужка писал(а): Но на автомате через плечо плюешь, по столу стучишь, в зеркало смотришься после возвращения и т.д.
:-)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 20 окт 2016, 11:31

Но на автомате через плечо плюешь, по столу стучишь, в зеркало смотришься после возвращения и т.д.
Не стучу и не плюю уже давно. Вместо этого говорю: На все воля Божья!))) :consent:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 20 окт 2016, 11:48

Ольга К. писал(а):
Но на автомате через плечо плюешь, по столу стучишь, в зеркало смотришься после возвращения и т.д.
Не стучу и не плюю уже давно. Вместо этого говорю: На все воля Божья!))) :consent:
Вот это я понимаю уровень! :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей