Мой опыт работы над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 05 янв 2017, 19:35

mic писал(а): Как вылечить у себя гордыню?
А благодарить, искренне Вы умеете?
Ну вот так:
[img][img]http://s020.radikal.ru/i708/1701/34/9b9c7bea1155.jpg[/img][/img]

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 06 янв 2017, 13:43

Ну так Вы счастливчик,можете каждый день в море плавать!

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 06 янв 2017, 16:54

Marisha писал(а):Ну так Вы счастливчик,можете каждый день в море плавать!
Когда гости приезжают хожу с ними на море за компанию, а так 1-2 раза в году
До пляжа метров 300 наверное...
Последний раз редактировалось mic 06 янв 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 06 янв 2017, 17:32

Ну вот вижу я у себя гордыню и привязки к материальному: жилье, земля, деньги, золото, которые позволяют проявляться гордыне и чувствовать себя выше других. Из первых двух книг у ЛСН все просто получается: есть привязка души, душу чистят отрыванием от земного, принимаешь чистку - очищаешь душу, не принимаешь - погружаешься в агрессию, из-за которой получаешь болезнь.
Просматривая свою жизнь, вижу свою гордыню, привязки и чистки. Но для чего мне эта гордыня? Почему она хочет показать меня выше других? Хочет скрыть какую-то черту характера? Если хочет показать выше, значит я на самом деле ощущаю себя ниже? Почему и как это узнать?
Еще заметил привязку к мудрости, постоянно осуждаю словами за глупость, за неразумные поступки, за криворукость работников и т.д. и т.п.
Осознание того, что я такой и вижу в себе эти черты характера и модель поведения это и есть принятие себя?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 06 янв 2017, 19:04

mic писал(а): Осознание того, что я такой и вижу в себе эти черты характера и модель поведения это и есть принятие себя?
Можно и так! Это критичный взгляд на себя со стороны.
Я есть(жизненность, сознание, присутствие, быть...), а из этого исходит я есть тот то или то то, черты характера, модель поведения...
Это осознание или осознанность. Я есть принимает всё, оно просто наблюдатель не участник действий. Я есть личность принимает или отвергает что то. Можно сказать так, Я есть, на него наслаивается личность. И характер и модель поведения, если приглядеться, это всего лишь мысли, чувства и эмоции, оценка неких явлений.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение muzarkash » 06 янв 2017, 22:04

mic писал(а):Ну вот вижу я у себя гордыню и привязки к материальному: жилье, земля, деньги, золото, которые позволяют проявляться гордыне и чувствовать себя выше других. Из первых двух книг у ЛСН все просто получается: есть привязка души, душу чистят отрыванием от земного, принимаешь чистку - очищаешь душу, не принимаешь - погружаешься в агрессию, из-за которой получаешь болезнь.
Осознание того, что я такой и вижу в себе эти черты характера и модель поведения это и есть принятие себя?
увидеть свои проблемы- это только начало, надо простить тех, кто вас унижал и обижал по жизни, почувствовать , что вы не деньги, квартиры, дома, золото и др. материальные, духовные и душевные блага, а вы есть любовь, та звездочка, которая сидит в каждом из нас и при любых проблемах позволяет ощущать себя счастливым.
возвышение или чувство , что вы ниже других это две стороны одной медали, и это показывает, что проблемы у души есть.
как работать над собой в книгах тоже написано, но вы зациклились на отыскивании у себя всех зацепок. возьмите одну проблему и крутите её 50-70 раз пока не пройдете правильно, и эмоция не уйдет вглубь души. результат работы обычно виден на поведении близких и окружения.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение sunfire » 07 янв 2017, 10:41

[quote="mic" Но для чего мне эта гордыня? ?[/quote]


Гордыня - это невидение Божественной воли. Все происходящее - и хорошее и плохое ( с человеческой точки зрения) - все от Бога. Гордыня мешает это увидеть.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение sunfire » 07 янв 2017, 10:49

mic писал(а): Еще заметил привязку к мудрости, постоянно осуждаю словами за глупость, за неразумные поступки, за криворукость работников и т.д. и т.п.

Все, что мы осуждаем в других, со временем, проявляется в нас. Осуждаешь за глупость - начинаешь делать глупые поступки, за неумелость - тоже самое. Опять же во всем - Бог, и это для того, чтобы мы на себе ощутили "каково это жить глупым, неразумным". И начали сострадать и чувствовать единство с такими людьми.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 07 янв 2017, 11:03

muzarkash писал(а): увидеть свои проблемы- это только начало, надо простить тех, кто вас унижал и обижал по жизни, почувствовать , что вы не деньги, квартиры, дома, золото и др. материальные, духовные и душевные блага, а вы есть любовь, та звездочка, которая сидит в каждом из нас и при любых проблемах позволяет ощущать себя счастливым.
возвышение или чувство , что вы ниже других это две стороны одной медали, и это показывает, что проблемы у души есть.
как работать над собой в книгах тоже написано, но вы зациклились на отыскивании у себя всех зацепок. возьмите одну проблему и крутите её 50-70 раз пока не пройдете правильно, и эмоция не уйдет вглубь души. результат работы обычно виден на поведении близких и окружения.
Сегодня была ночь испытаний, которые я благополучно провалил. Соседи отмечали рождество, наверное гости к ним приходили, бубнели до 3 ночи, ерзали стульями, детки 3-5 лет бегали и прыгали как маленькие слоники, все это под фон телевизора. В общем, раздражало до того, что готов был их там всех поубивать(взрослых имеется ввиду)... Потом осознавал происходящее и начинал молиться и просить прощение за это, за то, что вместо любви испытывал агрессию. Немного отпускало, даже засыпал, опять просыпался от шума и опять агресия, молитва.... На утро опять пришло понимание, что они вообще не виноваты, просто стена так передает звуки снизу, ну такая конструкция и это мне дано как урок, ведь могли бы там поселиться тихие люди, как раньше... Еще и на Рождество так злился на людей Хорошо это осознавать когда тихо вокруг Хотел кровать утром перенести в другую комнату, но подумав, решил не ломать тренажер, данный богом и продолжать работу... Жена, кстати, спала и ничего ней не мешало.

С Рождеством, дорогие мои

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение muzarkash » 07 янв 2017, 18:14

купите беруши, 40 руб стоят в аптеке.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 07 янв 2017, 18:20

muzarkash писал(а):купите беруши, 40 руб стоят в аптеке.
Разве это не неприятие ситуации получится? Тогда избавиться от шума можно поменяв жилье, но как показывает опыт других мучеников, что после переезда сразу меняются и соседи и шум настигает вновь и вновь, сколько не убегай от него. Беруши привлекут более шумных соседей. Хотелось бы решить задачку, что бы ситуация сама уладилась и стало тихо, ведь воля человека всего ~10%.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 07 янв 2017, 20:17

mic писал(а):ведь воля человека всего ~10%.
Воля раба! Да!
Но не воля человека разумного.
И даже не десятая доля человека любящего!

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение muzarkash » 07 янв 2017, 21:58

пока вы будете нарабатывать принятие ситуации пусть беруши будут вам в помощь, как почувствуете, что можете спокойно принимать происходящее, уберете беруши. ничего с первого раза не получается, нужно время и работа.
может вы не устаете? раз ваша жена спит нормально.
меняйте и внешне ситуацию, я вам советовала пошукать форум акустик групп, там много по звукоизоляции.
еще вспомнила, что толщина звукоизолирующей прокладки зависит от веса, который будет сверху. минимальная толщина 0,8 см по снипу. может у вас очень тяжелая мебель в той комнате, где вы спите, и подложка не справляется со звукоизоляцией? или дом у вас со свободной планировкой и там где у вас спальня у соседей-кухня, хотя я знаю, что сейчас это запрещено.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 янв 2017, 12:04

[quote="muzarkash"]пока вы будете нарабатывать принятие ситуации пусть беруши будут вам в помощь
толщина звукоизолирующей прокладки зависит от веса

Да, да, толщина звукоизолирующей прокладки зависит от веса......Ваших грехов. Имею личный опыт. Много лет назад, продав северную квартиру и удачно вложив деньги, купила двушку-хрущевку дочери и однокомнатную кв. себе. В нашем холле еще две такие же однушки. Когда покупала, не знала, что в соседней живут муж с женой - алкаши. Это мягко сказано. Им тогда было где-то под сорок, детей не было. Он пожизненно скитался по тюрьмам. Хотя вроде оба добродушные, не злые. Я с ними никогда не ссорилась, они меня как-то уважали. Дверь в наш холл всегда была настеж, т.к. к ним шел поток друзей, корешей и братьев по разуму. В других холлах двери закрывались на ключ, домофона еще не было. Не помню, сколько мы прожили бок о бок, может года два-три. Их все обхаживал риэлтор по квартирам. Короче, их облапошили и кинули в "домик в деревне". Сейчас в их квартире живет прекрасная семья с двумя малыми детьми. А холл закрывается на ключ. И еще, снаружи, на стене, где моя кровать, висит уличный фонарь. И я тоже не знала, что он гудит как паровоз, когда включен, особенно ночью, когда тишина. Сначала думала сойду с ума. Вскакивала среди ночи и выключала по несколько раз. Спрашивала у соседей над и под - им как-то фиолетово. Ходила в ЖЭУ, к начальнику. Там надо было сменить дроссель. Но, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Короче, уже не помню, когда фонарь перестал гудеть. А шум от соседей всегда бывает. Слышно и как ложки падают, и как храпят. Только я теперь, слава Богу, практически не реагирую, а точнее - не замечаю. Знаю всех соседей в лицо, всех уважаю. И еще... моя квартира находится в углу холла, угловая. Я раньше все хотела перегородить холл, урвать себе, тысызыть жилплощадь. Внутренне всегда протестовала, если "на мою половину" что-то ставили. А теперь сама ставлю их вещи. У них двое малых деток - санки, коляски, велосипеды, лошадки. С прошлого века, с 1995-го года, изучаю труды С.Н.Лазарева. Короче, не перестаю благодарить Боженьку. И всем желаю преодолевать свои грехи, ошибки и промахи. Всех с Рождеством Христовым!!! Я не просто осознала, а даже ощутила, что Рождение любого человека - для ЛЮБВИ, ради ЛЮБВИ и во имя ЛЮБВИ...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 09 янв 2017, 10:21

mic писал(а): Просматривая свою жизнь, вижу свою гордыню, привязки и чистки.Но для чего мне эта гордыня? Почему она хочет показать меня выше других? Хочет скрыть какую-то черту характера? Если хочет показать выше, значит я на самом деле ощущаю себя ниже? Почему и как это узнать?
Еще заметил привязку к мудрости, постоянно осуждаю словами за глупость, за неразумные поступки, за криворукость работников и т.д. и т.п.
Осознание того, что я такой и вижу в себе эти черты характера и модель поведения это и есть принятие себя?
Правдивый взгляд на себя-это только первый шаг к принятию себя. Настоящее принятие себя произойдет после того,как примите в других эти же черты. Этому поможет одно качество,которое всегда есть в нас,но,зачастую,мы его так редко культивируем,что оно почти зачахло. Это доброта. Просто пробудить его в себе,затем холить и лелеять,чтобы оно цвело,поливать,удобрять,любоваться (в хорошем смысле),согреваться от него...тогда оно будет цвести пышно и красиво и всегда выручать по первому требованию. Принятие себя в таком случае происходит автоматически. То,что это наконец произошло,Вы можете отследить по такому признаку-Вы перестанете бесконечно просматривать свою жизнь и беспрестанно анализировать для чего вам то,для чего вам это,и "почему" Вам будет пофигу и "как узнать" не будет потребности. Гармония в душе наступит,несмотря ни на свою гордыню,ни на чужую. В общем-то все останется как есть,изменится только Ваше восприятие. Еще хотела сказать,что Вы не спите больше не из-за самого шума,а из-за своей раздражительности (злости),это она вам спать не дает. Жена Ваша добрее,поэтому она и спит спокойно при тех же самых условиях. Вообще,уверена,что все это Вы и сами знаете.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение sunfire » 09 янв 2017, 12:15

Отрывок из 3 книги ДК для всех, кто не задумываясь любит советовать:
"...... у женщины был знакомый молодой человек, врач, они часто общались, и однажды он пришел с девушкой, в которую был влюблен. Посмотрев на нее, женщина сказала:
- Знаешь, ты с ней жить не будешь, она бросит тебя. Ей нужен не такой муж, как ты.
Через некоторое время молодые люди действительно расстались: женщина невольно дала знакомому установку на подавление любви. Потом это происходило с молодым человеком многократно, однажды полученная установка работала в его поле, разрушая отношения с женщинами.
Мы часто не задумываясь, как легко можем навредить человеку и - одновременно - себе. Ведь, невинное, с житейской точки зрения, замечание женщины причинило вред, как минимум трем людям: знакомому, ей, ее ребенку, но эта цепочка могла тянуться и дальше..."
"Диагностик кармы" кн. 1 , стр.71.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 09 янв 2017, 12:22

sunfire писал(а):Отрывок из 3 книги ДК для всех, кто не задумываясь любит советовать:
"...... у женщины был знакомый молодой человек, врач, они часто общались, и однажды он пришел с девушкой, в которую был влюблен. Посмотрев на нее, женщина сказала:
- Знаешь, ты с ней жить не будешь, она бросит тебя. Ей нужен не такой муж, как ты.
Через некоторое время молодые люди действительно расстались: женщина невольно дала знакомому установку на подавление любви. Потом это происходило с молодым человеком многократно, однажды полученная установка работала в его поле, разрушая отношения с женщинами.
Мы часто не задумываясь, как легко можем навредить человеку и - одновременно - себе. Ведь, невинное, с житейской точки зрения, замечание женщины причинило вред, как минимум трем людям: знакомому, ей, ее ребенку, но эта цепочка могла тянуться и дальше..."
"Диагностик кармы" кн. 1 , стр.71.
Спасибо, дорогая, очень своевременно и кстати
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 09 янв 2017, 12:31

Последний раз редактировалось Marisha 09 янв 2017, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 09 янв 2017, 12:31

Marisha писал(а):Все верно,но как-то не вяжется с темой про шум от соседей.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 09 янв 2017, 20:38

sunfire писал(а):Отрывок из 3 книги ДК для всех, кто не задумываясь любит советовать:
Сегодня вторую только дочитал
Marisha писал(а):Все верно,но как-то не вяжется с темой про шум от соседей.
Именно про шум пара идей:
1. Ранее, когда кто-то шумел на старой квартире, я долго собирался духом, что бы пойти и попросить не шуметь. Т.е. предъявить претензию или попросить не шуметь почему-то не так просто. Т.е. присутствует страх, причем, если человека знаю и общался с ним несколько раз, то уже не так страшно. Какая-то неуверенность в себе или боязнь быть униженным или еще что-то... Просто общаться с незнакомым человеком вроде не страшно. Так вот думаю, что гордыня моя как раз этот страх/неуверенность и прячет за собой, показывая какой я умный/богатый/сильный и т.п. И шумят специально, что бы я тренировался общаться с людьми, просил не шуметь и т.п. Ну или просто унижение гордыни неконтролируемым шумом. Но это лишь игры ума и может быть ум просто связал в одну кучу все вместе и получились такие объяснения причины шума
2. Отец говорил, что для него с детства самое главное тишина, что бы в доме было тихо, но из-за чего это у него я не знаю. Если это у него с детства, то может мне передалась программа "тишины" и теперь противоположностью лечат убеждение.

Теперь по поводу того, что я сам веду себя тихо и стараюсь контролировать домашних, что бы не шумели:
Если рассуждать по пункту 1, то я боюсь шуметь, потому что придут соседи и начнут ругаться, что я им мешаю, т.е. боюсь я и предъявлять претензию и получать ее. Может неумение решать конфликтные ситуации или что-то в этом роде?
Если рассуждать по пункту 2, то для меня тоже главное тишина дома и я стараюсь ее не нарушать, что бы не мешать другим. Зацепка за нравственность. Потому и раздражает шум.

Вся эта информация вылазит на поверхность в процессе чтения книг и работы над собой.
Последний раз редактировалось mic 09 янв 2017, 23:12, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей