Мой опыт работы над собой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наташа_ » 09 янв 2017, 21:11

mic писал(а):
sunfire писал(а):Отрывок из 3 книги ДК для всех, кто не задумываясь любит советовать:
Сегодня вторую только дочитал
Marisha писал(а):Все верно,но как-то не вяжется с темой про шум от соседей.
Именно про шум пара идей:
1. Ранее, когда кто-то шумел на старой квартире, я долго собирался духом, что бы пойти и попросить не шуметь. Т.е. предъявить претензию или попросить не шуметь почему-то не так просто. Т.е. присутствует страх, причем, если человека знаю и общался с ним несколько раз, то уже не так страшно. Какая-то неуверенность в себе или боязнь быть униженным или еще что-то... Просто общаться с незнакомым человеком вроде не страшно. Так вот думаю, что гордыня моя как раз этот страх/неуверенность и прячет за собой, показывая какой я умный/богатый/сильный и т.п. И шумят специально, что бы я тренировался общаться с людьми, просил не шуметь и т.п. Ну или просто унижение гордыни неконтролируемым шумом. Но это лишь игры ума и может быть ум просто связал в одну кучу все вместе и получились такие объяснения причины шума
2. Отец говорил, что для него с детства самое главное тишина, что бы в доме было тихо, но из-за чего это у него я не знаю. Если это у него с детства, то может мне передалась программа "тишины" и теперь противоположностью лечат убеждение.

Теперь по поводу того, что я сам веду себя тихо и стараюсь контролировать домашних, что бы не шумели:
Если рассуждать по пункту 1, то я боюсь шуметь, потому что придут соседи и начнут ругаться, что я им мешаю, т.е. боюсь я и предъявлять претензию и получать ее. Может неумение решать конфликтные ситуации или что-то в этом роде?
Если рассуждать по пункту 2, то для меня тоже главное тишина дома и я стараюсь ее не нарушать, что бы не мешать другим. Зацепка за нравственность. Потому и раздражает шум.

Вся эта информация вылазит на поверхность в процессе чтения книг и работы надо собой.
Всёоо правильно. Учитесь дальше "любить врагов". Тогда научитесь побеждать и просто все отстанут.

iriss

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение iriss » 10 янв 2017, 07:02

НА мой взгляд правильные выводы Вы сделали автор! Поэтому я и спрашивала -- почему Вы боитесь помешать именно соседям а не своим домашним ( для меня это нонсенс). Вся ситуация выводит Вас на единство со всеми.
Я не думаю, что автор злой, но когда он описывал соседей, их деьей, я думала автор одинок и детей у него нет, поэтому он и рассуждает как дед, которому все мешают и раздражают, и он прислушивается к другим звукам, потому что своей жизни нет, нет увлечений. Ведь когда ты чем то занят или слушаешь музыку например то ничего не слышно и не отвлекает. МОжете ли Вы сами жить так как хочет Ваша душа? Слушать музыку, поругаться с женой когда этого требует ситуация? Отругать детей? ИЛи все шепотом и на цыпочках? Ощущение что сами не живете в полную силу и другим не даете.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 10 янв 2017, 10:18

Имхо,автор и не задумывается о том,что хочет его душа.Его заботят только принципы и правила.Наверно это воспитание.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 10 янв 2017, 10:39

Откуда же мне знать чего хочет душа? Я неделю назад узнал, что можно любить врагов и от этого становится легче и перестаешь злиться на ситуацию, а Вы про желания души Еще бы научиться отличать желания души от желаний гордыни

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 10 янв 2017, 10:59

mic писал(а):Откуда же мне знать чего хочет душа? Я неделю назад узнал, что можно любить врагов и от этого становится легче и перестаешь злиться на ситуацию, а Вы про желания души Еще бы научиться отличать желания души от желаний гордыни
Любить врагов...Каких врагов? Это соседи что-ли враги? Не делайте врагов из всего,что вокруг Вас,лучше исключите вообще это слово из Вашего лексикона,нет никаких врагов,за стеной такие же люди,поймите это,почувствуйте это! То,что Вы ходите на цыпочках,а они нет,не делает их демонами,а Вас это не делает святым. Вы только подумайте,что,возможно,эти люди гораздо добрее Вас,не стоит пребывать в иллюзии,что вы лучше их. А Вы,похоже,даже свою душу не знаете.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наташа_ » 10 янв 2017, 14:02

Marisha писал(а):
mic писал(а):Откуда же мне знать чего хочет душа? Я неделю назад узнал, что можно любить врагов и от этого становится легче и перестаешь злиться на ситуацию, а Вы про желания души Еще бы научиться отличать желания души от желаний гордыни
Любить врагов...Каких врагов? Это соседи что-ли враги? Не делайте врагов из всего,что вокруг Вас,лучше исключите вообще это слово из Вашего лексикона,нет никаких врагов,за стеной такие же люди,поймите это,почувствуйте это! То,что Вы ходите на цыпочках,а они нет,не делает их демонами,а Вас это не делает святым. Вы только подумайте,что,возможно,эти люди гораздо добрее Вас,не стоит пребывать в иллюзии,что вы лучше их. А Вы,похоже,даже свою душу не знаете.
Мариша, "врагов" это я сказала, образно. Имеется в виду, тех, от кого на первый взгляд исходит травмирующая ситуация. Если мы кого то начинаем любить, это уже не враги становятся, понятное дело. Мы то все, включая mic , уже любим его соседей. Так что, в конкретной ситуации это не про них.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 10 янв 2017, 17:47

И все же я еще раз проведу мысль о том,что наше неправильное восприятие действительности начинается с неправильных определений. Даже с большой долей относительности нельзя на любую травмирующую ситуацию смотреть как на нечто вредоносное,только потому,что соседи даже не подозревают о том,что они наносят какой-то вред. Возможно они об этом даже не догадываются.А кто потрудился поставить их в известность?Никто! Вот после предупреждения или просьбы,если бы они проигнорировали и делали назло,тогда да,можно было бы говорить о каком-то сознательном вреде. Ну вот к примеру сугроб на дороге,он знает о том,что он мешает пройти? Снег специально нападал,чтобы помешать? Конечно нет! И мы же не злимся на снег!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 10 янв 2017, 17:51

Снег просто падает,потому что зима.Дети носятся и шумят потому,что они дети.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 10 янв 2017, 17:52

Алкоголики роняют мебель и дерутся,потому что алкоголики...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наташа_ » 10 янв 2017, 21:29

И все же я еще раз проведу мысль о том,что наше неправильное восприятие действительности начинается с неправильных определений.
Есть такое дело. Я пожалуй "грешна", плохо слежу за речью. Надо бы исправляться, но у меня достаточно сильно всё запущено . Жду "жареного петуха" наверное.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 11 янв 2017, 11:03

Понимаю и Наташу, и Маришу. Тем не менее, по поводу врагов уже как-то определилась. Давно этот вопрос задала себе - Мои близкие мне враги что ли ??? Или друзья, соседи, или просто окружающие люди? А теперь вообще понимаю, что ВРАГОВ НЕТ!!! Враги жгут родные хаты, но и к ним, в первую очередь, уже испытываю СОСТРАДАНИЕ, потому что они больше всех нуждаются в ЛЮБВИ. Мы бы никогда не победили фашистов, если бы не загадочная русская душа...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 11 янв 2017, 15:41

Мне тоже при слове "враги" сразу представились фашисты. И то,фашисты в большинстве воевали по принуждению,они же тоже были люди. И здесь понятие "враг" весьма относительное. А вот кто настоящий враг нам,так это мы сами,имхо.Мы сами себе постоянно вредим,вредим...причем всякими изощренными способами.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 11 янв 2017, 19:10

Marisha писал(а)::D Мне тоже при слове "враги" сразу представились фашисты. И то,фашисты в большинстве воевали по принуждению,они же тоже были люди. И здесь понятие "враг" весьма относительное. А вот кто настоящий враг нам,так это мы сами,имхо.Мы сами себе постоянно вредим,вредим...причем всякими изощренными способами.
Вот уж точно. Полностью с Вами согласна.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение mic » 19 янв 2017, 17:49

bynhjdthn писал(а):А любовь эту нужно долго накапливать, используя техники, пробовать что кому больше понравится, наблюдать за своими чувствами, обязательно нужно вдохновляться опытом более продвинутых людей, читать книжечки.
Здравствуйте! С Крещением!
А где почитать про эти техники? Что-то гугл мне ничего не сказал про них

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наташа_ » 20 янв 2017, 19:59

mic писал(а):
bynhjdthn писал(а):А любовь эту нужно долго накапливать, используя техники, пробовать что кому больше понравится, наблюдать за своими чувствами, обязательно нужно вдохновляться опытом более продвинутых людей, читать книжечки.
Здравствуйте! С Крещением!
А где почитать про эти техники? Что-то гугл мне ничего не сказал про них
Приветствую! Спасибо, и Вас с Крещением. Я имела в виду техники, которые упомянал Лазарев. То же прощение, пересмотр прошлого, добровольное создание дискомфорта для себя и пр . На форуме есть же тема " Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям".

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 21 янв 2017, 09:24

mic писал(а): А где почитать про эти техники? Что-то гугл мне ничего не сказал про них
Совет. Поаккуратнее с техниками, осознавайте, отслеживайте события, событийный ряд.
Иначе как говориться чем дальше в лес, тем больше дров! Ну и вылез тоже...
Проще всё разрушить, а вот восстанавливать потом придётся долго.
Если хотите я могу рассказать как действуют различные техники, обряды, жертвы и тому подобное.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 21 янв 2017, 09:39

Marisha писал(а)::D Мне тоже при слове "враги" сразу представились фашисты. И то,фашисты в большинстве воевали по принуждению,они же тоже были люди. И здесь понятие "враг" весьма относительное. А вот кто настоящий враг нам,так это мы сами,имхо.Мы сами себе постоянно вредим,вредим...причем всякими изощренными способами.
Мы не вредим, вред понятие индивидуальное! Как в там, что русскому рай немцу верная смерть!
Это наши желания! Наша свобода лишь в выборе желания, реализовать его или нет.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Наталья Фёдоровна » 21 янв 2017, 09:58

Алек писал(а):
Marisha писал(а)::D Мне тоже при слове "враги" сразу представились фашисты. И то,фашисты в большинстве воевали по принуждению,они же тоже были люди. И здесь понятие "враг" весьма относительное. А вот кто настоящий враг нам,так это мы сами,имхо.Мы сами себе постоянно вредим,вредим...причем всякими изощренными способами.
Мы не вредим, вред понятие индивидуальное! Как в там, что русскому рай немцу верная смерть!
Это наши желания! Наша свобода лишь в выборе желания, реализовать его или нет.
То-то и оно, что мы вредим себе и не только, в неправильном выборе желаний. Вот в этом и ССУТЬ!!! наших проблем...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Marisha » 21 янв 2017, 11:25

Алек писал(а): Если хотите я могу рассказать как действуют различные техники, обряды, жертвы и тому подобное.
Да,Алек,расскажи! Как действуют обряды?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мой опыт работы над собой

Сообщение Алек » 21 янв 2017, 12:43

Marisha писал(а):
Алек писал(а): Если хотите я могу рассказать как действуют различные техники, обряды, жертвы и тому подобное.
Да,Алек,расскажи! Как действуют обряды?
Должен попросить автор темы, иначе мои рассуждения потеряют смысл!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей