Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
iriss

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение iriss » 12 фев 2017, 22:43

Zoya писал(а):iriss, я не знаю как Вы сделали из моих пары вскользь оброненых фраз столь глубокие выводы, которые породили Ваши вопросы. Я думаю преимущества частного дома в контексте "улица-дети" очевидны любому взрослому человеку. Если позволите, мне бы не хотелось дальше офтопить или холиварить в моей теме по вопросам жалости к недогуленным мамам и детям.
Ого какая реакция на невинные вопросы сложившиеся из Вашего поста.
А Вы правда думали что здесь на этом форуме будут только советы бытовые?

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 13 фев 2017, 09:14

"Ого какая реакция на невинные вопросы сложившиеся из Вашего поста.
А Вы правда думали что здесь на этом форуме будут только советы бытовые?."

Какая ж это "ого-реакция"? Невинные ответы на невинные вопросы )
Нет, не предполагала. Но я давно общаюсь на форумах, и поэтому умею отвечать как на адекватные вопросы, относящиеся к теме, так и на "невинные".

iriss

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение iriss » 13 фев 2017, 10:10

Zoya писал(а):"Ого какая реакция на невинные вопросы сложившиеся из Вашего поста.
А Вы правда думали что здесь на этом форуме будут только советы бытовые?."

Какая ж это "ого-реакция"? Невинные ответы на невинные вопросы )
Нет, не предполагала. Но я давно общаюсь на форумах, и поэтому умею отвечать как на адекватные вопросы, относящиеся к теме, так и на "невинные".
Мнда, Зоя, сколько в ВАс оказывается сарказма и язвительности, ну ну.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Ассоль999 » 13 фев 2017, 12:38

У меня нет своего жилья.Но мой брат два года назад построил свой дом ,и они вместе с семьей сына живут там.Дом хороший ,добротный и они счастливы в нем.Но что я заметила при всей положительности моего брата и казалось бы его добродушии ,в нем сильнее и все явственней стала проявляться гордыня и он чаще стал уходить в запой ,конечно для этого есть причины.Но при этом его жена с вредным и склочным характером,наоборот стала терпимей и добрей.Не мне их судить и дом здесь играет только фоном,но то что исполнение наших желаний без должной подготовки может в нас проявить наши подсознательные проблемы ,это правда.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение katyava » 13 фев 2017, 14:04

Зоя, если душа просит, значит наверное это вам надо. Пробуйте, пытайтесь и скорее всего будете только рады.
А я вот теоретически понимаю, что свой дом это здорово. Но как приезжаю на дачу - там все благоустроено, и дом хороший и огород и воздух и лес рядом. Больше 2 дней не выдерживаю. Что-то давит на меня и стремлюсь в город.
Мы купили квартиру на 25 этаже. Я когда из окна смотрю на огоньки машин вдалеке - ощущаю себя как в космосе и душа поет. Так что каждому своё

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 13 фев 2017, 15:12

"Зоя, если душа просит, значит наверное это вам надо. Пробуйте, пытайтесь и скорее всего будете только рады.
А я вот теоретически понимаю, что свой дом это здорово. Но как приезжаю на дачу - там все благоустроено, и дом хороший и огород и воздух и лес рядом. Больше 2 дней не выдерживаю. Что-то давит на меня и стремлюсь в город.
Мы купили квартиру на 25 этаже. Я когда из окна смотрю на огоньки машин вдалеке - ощущаю себя как в космосе и душа поет. Так что каждому своё"
Спасибо!
Я прямо сама, порой, удивляюсь столь внезапно пришедшему и и напористому порыву переехать в дом
Возможно, и правда женской интуиции стоит верить.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 13 фев 2017, 15:14

"то что исполнение наших желаний без должной подготовки может в нас проявить наши подсознательные проблемы ,это правда."
Думаю, Вы правы.
Как бы еще узнать, прошел ты уже подготовку и вправе ли...
Наверное, стоит пытаться и смотреть на результат.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Алек » 13 фев 2017, 17:17

Zoya писал(а):Алек, мне очень понравился Ваш пост, но немного сложновато уловить суть. Я правильно поняла его как "меньше думай, больше чувствуй"? И что если я буду думать о доме как о средстве, а не о цели, я быстрее сделаю правильный выбор?
Какое состояние Вы хотите испытать после достижения цели?
Обычно дом даёт чувство защищённости....
Весь смысл это знать внутренние желания, желания души. Душе не нужны материальные цели, они используются как средства исполнения желаний души. Душа желает испытать какое то состояние, умственное, чувственное, эмоциональное....
Это как актёр проигрывая роли испытывает состояния персонажа, сегодня одного завтра другого, но актёр не может присвоить себе ни чего, он может только вживаться в роль.
В душе нет такого как правильный выбор или неправильный, там только есть ли состояние или нет, в какой форме реализовано желание.
И если в сознании держать желание души, то и материальные цели реализуются быстрее.
А вот думать придётся! Если в каком то доме Вы чувствуете благодать, но у него крыша как решето и стена упала, всё же просчитать затраты на ремонт придётся.
Я строю дом, у меня цель не сам дом, а именно стройка, я испытываю состояние увлечённости, познания, творчества, в момент строительства.
Поэтому его строить буду всю жизнь!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Алек » 13 фев 2017, 17:27

Zoya писал(а):"то что исполнение наших желаний без должной подготовки может в нас проявить наши подсознательные проблемы ,это правда."
Думаю, Вы правы.
Как бы еще узнать, прошел ты уже подготовку и вправе ли...
Наверное, стоит пытаться и смотреть на результат.
Любое изменение в реальности уже предрешено. Изменения происходят под действием желаний.
Боятся наступить на грабли, это значит не получить опыт, а без опыта невозможна реализация других желаний.
Подсознание это опыт прошлого. Кто скажет, что опыт прошлого качественный, пригодный для настоящего?
Право на жизнь и право на познание мы имеем от рождения! Так что все в праве! А вот если страх мешает, то сначала следует поработать со страхами, в реализации желания. Иначе минусов будет больше чем плюсов, как и в приобретении частного дома, так и в проживании.

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Elena » 14 фев 2017, 11:53

Я тоже хочу дом. Я даже знаю какой...до мелочей, запаха испечённых блинов, занавесок, обеденного стола, освещения, цветов на клумбах во дворе. Я давно знаю. Но ещё я знаю, что у меня концентрация на благополучной судьбе критическая. Поэтому люблю и принимаю свою квартиру в стареньком доме, стараюсь как могу, как получается за ней ухаживать, и радоваться что она у меня есть. И работа, работатнад собой. Вашу тему читала с удовольствием!

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Нотка » 14 фев 2017, 15:23

mic писал(а): Про усиление программ в доме это точно работает. Вижу пару примеров:
1. Люди построили новый дом в пригороде, пока строили с соседями дружили, как переехали начались постоянные серьезные конфликты, хоть переезжай.
2. Меняли квартиры несколько раз - не устраивал шум от соседей, наконец-то переехали в дом, построили высокий забор, ремонт, сад, огород. Со всех сторон соседи как взбесились - шум квартир умноженный на 100, беспрерывно гавкающие собаки, соседи начали пить, постоянное караоке на пол-деревни, к другим по 20 гостей одновременно на лето приезжает и шум как на футбольном матче все лето, с деньгами проблемы начались, здоровье очень сильно просело почти сразу после новоселья.

Так что в дом наверное можно после разрушения своих идеалов о жилье и благополучной судьбе, а для этого нужно научиться жить любя в городской квартире, не сбегая от шума соседей и прочих неудобств. И когда станет все-равно где жить, вот тогда и можно переселяться в дом.
Ой, на счет соседей и идеалов прикольная тема.
У нас в этом году появился сосед. Вернее семья с тремя детьми. Нормальная такая семья, спокойная, но папа ихний любит .... петь. Поет исключительно репертуар Розенбаума. )))) Конечно, приняв на грудь. И вот приезжают они на выходные, мы с мужем уж знаем - вечером у них шашлыки будут, потом семья начнет расходиться ко сну, а папа достанет гитару и начнется концерт. На первый из концертов окружающие соседи реагировали восторженно, он стоял с гордым видом, как на сцене на своей большой открытой веранде, с гитарой на груди исполнял песню за песней, компания на соседнем участке аплодировала в перерывах между песнями.
Через несколько дней восторги соседей поутихли, а сосед все поет и поет по выходным! Мы как-то с мужем лояльно относимся к его самовыражениям, надо ж человеку расслабиться после трудовой недели... Хотя я как-то воспитана на хоровом мужском патриотическом пении ))) и Розенбаум совсем не мой репертуарчик...
Однажды когда концерт начался в первом часу ночи пришлось мне выглянуть из окна второго этажа, похвалить исполнителя и напомнить что время для концертов прошло... Человек извинился и ушел в дом. Прикольно.
А еще завелся у нас сосед из дальних участков на свалку стройматерьялов, что у нас перед участком возит на тачке свои огромные мешки с бытовым мусором. Один раз поймали, попросили по человечески... не понял... Возит и возит, причем по ночам.... Тогда уже я, завелась, говорю мужу вот пойму с какого участка это человек, возьму его мешок и привезу ему обратно, высыплю возле калитки. Не знаю правильная это реакция, или не правильная, но если человек по-хорошему не понимает, надо ж его как-то поучить. Вот только беззлобно не получится у меня это сделать (((( К сожалению.

Alija
Зарегистрированный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 май 2012, 07:25
Ник: Alija

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Alija » 14 фев 2017, 18:51

Нотка писал(а):[
Ой, на счет соседей и идеалов прикольная тема.
но папа ихний любит .... петь. Поет исключительно репертуар Розенбаума. ))))



А у нас сосед Камеди радио слушает По мне, так Розенбаум лучше ))
А где-то подальше - какая то псарня, видимо.
Причём, там, похоже, постоянно кого то едят, визг мелких собак на частоте ультразвука доносится очень хорошо
И учитывая, что к мелким собакам, а особенно, к их звукам, я отношусь не особо - работы мне непочатый край

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 14 фев 2017, 22:57

Elena писал(а):Я тоже хочу дом. Я даже знаю какой...до мелочей, запаха испечённых блинов, занавесок, обеденного стола, освещения, цветов на клумбах во дворе. Я давно знаю. Но ещё я знаю, что у меня концентрация на благополучной судьбе критическая. Поэтому люблю и принимаю свою квартиру в стареньком доме, стараюсь как могу, как получается за ней ухаживать, и радоваться что она у меня есть. И работа, работатнад собой. Вашу тему читала с удовольствием!
Спасибо!:-)
А я обычно в подробностях мечты не представляю, ни мужа в свое время, ни дом:-):-)
И Вы правы, что радуетесь. Мы первые 5 лет брака прожили с моей мамой. И я помню, как мечтала об однушке хоть на окраине. Но чтобы свое личное пространство. Но человеку всегда мало:-)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 14 фев 2017, 23:00

Нотка, оказывается и в частных домах между соседями бывает тесное взаимодействие. И еще какое тесное выходит:-)
ПС Между Розенбаумом и камеди я тоже сильно за первого

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 14 фев 2017, 23:12

А у нас тут тоже история:-) Насмотрели мы в центре полдома по цене, что удивительно, приемлимой. Ни дом, хоромина по нашим меркам! Я в него прям сначала влюбилась. Но документов на землю нет, пристройка не узаконена, а хозяева-супруги в разводе в очень "нежных" отношениях. А еще они его то продают, то нет...но вроде уже продают. Короче, к дому прилагается масса приключений:-):-)
И второй вариант попроще, не в центре, меньшей площади, худшей планировки. Но документы а порядке и хозяин в адеквате.
Вот думаю, что лучше. Журавль или синица так сказать... Или отпустить обеих "птиц" до Пасхи...перерыв в "охоте" сделать:-)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 14 фев 2017, 23:19

Алек, благодарю еще раз за разъяснения! Все-таки мужчина-это духовный лидер. И по Вашим постам это чувствуется.
Надеюсь, Ваши близкие не против Ваших планов на пожизненное строительство

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Alla.Va » 15 фев 2017, 00:31

Zoya писал(а): Что я бы хотела спросить. Не помнит ли кто, что говорил СНЛ по поводу разницы между квартирой и частным домом? Кажется второй усиливает что-то (привязанность, благополучие) в сравнении с первой. Ну и может у кого-то был личный опыт переезда в дом из квартиры. Что понравилось, что не очень? Какие испытания были в процессе?
С.Н. говорил о собственном участке земли, что на подсознании очень сильно привязывает человека собственная земля, потому что земля для людей на протяжении тысяч лет была главным фактором выживания. Ну, и получается - дом на земле, собственной, с земельным участком, - это большая разница по сравнению с квартирой, где о земле речи нет.
Мы тоже в свое время переехали из квартиры в свой дом. Плюсы очевидны (воздух, спокойствие - никто сверху не стучит, и за стеной не кричит, постоянная отдача энергии - в том числе творческой, и т.д.). Мне лично нравится свобода передвижения в своем доме , когда ты свободно ходишь из дома на улицу (в смысле, во двор, в сад и т.д.), после своего дома квартира кажется замкнутым пространством, почти клеткой.
Из минусов - если хочешь добротный дом со всеми удобствами, нужно много средств и много умения, если делаете все своими силами. Без умелого, грамотного мужчины средств понадобится в 3 раза больше. Труднее уехать в отпуск, т.к. свой дом защитить труднее, чем квартиру в многоквартирном доме, да и всегда летом много дел, которые приходится кому-то перепоручать (сад, огород, собака, кошки - если есть).
Мне всегда хотелось жить в своем доме, хотя серьезно об этом никогда не думали, и ничего не планировали. Все получилось спонтанно, по другой причине. Теперь думаю: может быть, мне и хотелось поэтому в свой дом, что на тонком плане уже все было предрешено?)) Конечно, ни о чем не жалеем, хотя прожили в огромном городе, в городской квартире около 30 лет.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Elena » 15 фев 2017, 05:07

Zoya писал(а):
Elena писал(а):Я тоже хочу дом. Я даже знаю какой...до мелочей, запаха испечённых блинов, занавесок, обеденного стола, освещения, цветов на клумбах во дворе. Я давно знаю. Но ещё я знаю, что у меня концентрация на благополучной судьбе критическая. Поэтому люблю и принимаю свою квартиру в стареньком доме, стараюсь как могу, как получается за ней ухаживать, и радоваться что она у меня есть. И работа, работатнад собой. Вашу тему читала с удовольствием!
Спасибо!:-)
А я обычно в подробностях мечты не представляю, ни мужа в свое время, ни дом:-):-)
И Вы правы, что радуетесь. Мы первые 5 лет брака прожили с моей мамой. И я помню, как мечтала об однушке хоть на окраине. Но чтобы свое личное пространство. Но человеку всегда мало:-)
Уважаемая Zoya! Вы даже не представляете, как для меня вчера обернулся мой комментарий в Вашей теме. У меня сильнейшая привязка за благополучную судьбу и как следствие дикая подсознательная агрессия. Видимо активизация образа "моего" дома вчера, вызвала усиление этой программы и я тут же (буквально через час) получила волшебный пендель Я очень благодарна Богу за Вас и Вашу тему! Все, закопала образ дома, поскакала работать над моей очень славненькой, но ещё больной душой! Спасибо, Zoya!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 15 фев 2017, 10:51

Elena писал(а): Уважаемая Zoya! Вы даже не представляете, как для меня вчера обернулся мой комментарий в Вашей теме. У меня сильнейшая привязка за благополучную судьбу и как следствие дикая подсознательная агрессия. Видимо активизация образа "моего" дома вчера, вызвала усиление этой программы и я тут же (буквально через час) получила волшебный пендель Я очень благодарна Богу за Вас и Вашу тему! Все, закопала образ дома, поскакала работать над моей очень славненькой, но ещё больной душой! Спасибо, Zoya!
Заинтригована ) Но не буду спрашивать о личном
Бог в помощь!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 15 фев 2017, 10:55

Alla.Va писал(а):С.Н. говорил о собственном участке земли, что на подсознании очень сильно привязывает человека собственная земля, потому что земля для людей на протяжении тысяч лет была главным фактором выживания. Ну, и получается - дом на земле, собственной, с земельным участком, - это большая разница по сравнению с квартирой, где о земле речи нет.
Спасибо за Ваш опыт, и, в особенности, за процитированный отрывок. Именно эту информацию я и искала.

Знаете, а у нас как раз был вариант, который можно было бы назвать переходным между домом и квартирой - часть дома (всего их 5) в одноэтажном многоквартирном доме, без узаконенной земли на бумаге. И с небольшим совсем участком (сотки полторы) фактически.
Мы отказались. Я еще подумываю об этом варианте, но муж категорически хочет с землей. Хотя район там удобный и дом хороший.
Я вот думаю, пытаться на его "влиять" по-женски или довериться мужскому стратегическому мышлению?

Особенно буду благодарна, если ответят мужчины Например, Алек.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей