Работа требующая большой концентрации ума

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение mic » 10 фев 2017, 19:25

Вредит ли занятость, которая сильно напрягает ум и заставляет его активно трудиться увеличению любви в душе?
Например, программирование некоторых проектов требует погрузиться с головой на месяц или дольше в работу, причем с утра до ночи. В итоге получаем переразвитый ум, который так и ищет за что бы зацепиться, т.к. ему без работы становится скучно.
А во всяких ситуациях нужно не оценивать, т.е. останавливать работу ума, принимая с любовью мир вокруг и живя сердцем.
Может стоит сменить вид деятельности?

kopesh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:24
Ник: kopesh

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение kopesh » 10 фев 2017, 22:06

с головой погружаться в работу можно только на работе. Дома надо переключаться. Если месяцами только и крутить в голове рабочие проекты, то можно запросто сгореть. врачи вот рекомендуют завести хобби, по роду занятий противоположное работе. Если например, работаешь с отбойным молотком, займись вечером рисованием или музыкой. Офисному планктону можно например штангу потягать.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение Okeana » 11 фев 2017, 12:08

mic писал(а):Вредит ли занятость, которая сильно напрягает ум и заставляет его активно трудиться увеличению любви в душе?
Например, программирование некоторых проектов требует погрузиться с головой на месяц или дольше в работу, причем с утра до ночи. В итоге получаем переразвитый ум, который так и ищет за что бы зацепиться, т.к. ему без работы становится скучно.
А во всяких ситуациях нужно не оценивать, т.е. останавливать работу ума, принимая с любовью мир вокруг и живя сердцем.
Может стоит сменить вид деятельности?
Вредит. Но если это понимать и периодически прерываться и отдыхать, желательно с молитвой. Идеально ездить в монастыри и жить там какое-то время, молясь и выполняя простую, физическую работу на свежем воздухе! Коровник чистить, например )))
Молиться обязательно надо, желательно по псалтыри и молитвослову, на церковно-славянском языке - это хорошо тормозит сознание, а подсознание лечит и напитывает. В храм ходить на службы.
Оксана Альберти

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение mic » 11 фев 2017, 13:45

Okeana писал(а): Вредит.
Т.е. лучше найти другой вид деятельности?
Okeana писал(а):Идеально ездить в монастыри и жить там какое-то время
В монастырь можно так просто приехать и пожить там? Или у них есть типа гостиницы? ))
Okeana писал(а):желательно по псалтыри и молитвослову, на церковно-славянском языке
Например, какая молитва? Большая? Наизусть учить? )) Кроме "Отче наш" не знаю молитв. Она не подойдет для постоянного использования?

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение Sunny » 11 фев 2017, 13:56

Зачем менять деятельность, если она вас устраивает? Просто дома нужно отключаться от работы или хотя бы соблюдать "правило субботы", т.е. в один из выходных не думать не о чем, а просто отдыхать, душой и телом.

"Отче наш" подойдет конечно. Еще можно молиться своими словами, от души.
Главное в жизни - Любовь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2017, 19:00

mic писал(а):Вредит ли занятость, которая сильно напрягает ум и заставляет его активно трудиться, увеличению любви в душе?
Умом, как и всем прочим, надо пользоваться правильно.
Например, программирование некоторых проектов требует погрузиться с головой на месяц или дольше в работу, причем с утра до ночи.
Вот это, конечно, вредит душе. Да и не только душе. Голова тоже долго в таком режиме не выдержит.
В итоге получаем переразвитый ум, который так и ищет за что бы зацепиться, т.к. ему без работы становится скучно.
Когда-то здесь один форумчанин написал такую фразу: "Пустота - это дверь к Любви". Да, наш ум не терпит пустоты, его жажда занятости закрывает от нас дверь к Любви... Это серьезная проблема.
А во всяких ситуациях нужно не оценивать, т.е. останавливать работу ума, принимая с любовью мир вокруг и живя сердцем.
Может быть, даже не останавливать, а перенаправлять. Чтобы ум становился слугой души.
Может стоит сменить вид деятельности?
А что душа Ваша подсказывает, шепчет? Прислушайтесь...

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение Zoya » 11 фев 2017, 19:13

Я тоже программист, моя тема )
"В монастырь можно так просто приехать и пожить там? Или у них есть типа гостиницы? ))" Можно. И "гостиница" есть для трудников. Во всяком случае, в нашем.

Я тоже задумываюсь о вреде свое рабочей деятельности, особенно для женщины. Но спасает то, что работа бывает периодами, и местами можно хорошо пофилонить Ну и домашние дела. И хобби у меня всегда были далекие от работы.
И еще вот что: мой ум не в меру аналитический И, если ему не давать адекватной пищи, он жует что зря и доводит меня куда не надо порой Так что работа может быть ему как раз такая и нужна, чтобы задействовать?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение qwert » 13 фев 2017, 19:22

Zoya писал(а):Я тоже программист, моя тема )

И еще вот что: мой ум не в меру аналитический И, если ему не давать адекватной пищи, он жует что зря и доводит меня куда не надо порой Так что работа может быть ему как раз такая и нужна, чтобы задействовать?

Моя родственница , она доцент , филолог. Ей далеко за 80. Она всегда спасалась дачей. Любила ездить туда- сажала овощи, делала прополку, несмотря на высокое давление. Когда ездить стало трудно, копалась в полисаднике под окнами.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Работа требующая большой концентрации ума

Сообщение MegaVoin » 14 фев 2017, 13:58

mic писал(а):Вредит ли занятость, которая сильно напрягает ум и заставляет его активно трудиться увеличению любви в душе?
Например, программирование некоторых проектов требует погрузиться с головой на месяц или дольше в работу, причем с утра до ночи. В итоге получаем переразвитый ум, который так и ищет за что бы зацепиться, т.к. ему без работы становится скучно.
А во всяких ситуациях нужно не оценивать, т.е. останавливать работу ума, принимая с любовью мир вокруг и живя сердцем.
Может стоит сменить вид деятельности?
Наверное не вредит, а усложняет, отвлекает. Это как испытание. Если работа требует в нее погрузиться, то легко о Боге забыть. Но если в этой ситуации о Боге не забыли и любовь в душе сохранили, то испытание прошли то Божья благодать с Вами. А если смените вид деятельности, то от испытания уходите. Ну если не готовы пройти испытание, то может лучше и уйти от него, а если готовы, то лучше пройти.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей