Вижу причину и унываю..

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Okeana » 16 мар 2017, 10:32

Yliya, у вас не только за мужчину зацепка, но еще и за время - вы хотите очень быстро измениться. )) И веры в Бога пока еще маловато - вы, получается, не верите в то, что есть Его воля на то, чтоб вы были такой, как есть, а только ваша воля - могу/не могу.... И не верите, что Бог способен вас изменить - опять концентрация только на себе самой.
Вы уж постарайтесь как-то объяснить сама себе, что раз встали на путь ВЕРЫ, так надо идти по нему последовательно. И когда начинаются мысли "я не могу", дальше за ними не ходите, но обращайтесь к Богу! А то у вас идет подсознательное продолжение: "я не могу, значит никто не может"! А где Бог тогда у вас? Повторяйте себе, что "я никто и ничто, ничего не решаю, а вот Господь все может, может изменить меня". Почитайте Евангелия, про чудеса Господни. Там есть один эпизод, когда Христос , к которому отец привел бесноватого сына, спрашивает его: "веришь ли, что я могу его исцелить" А тот говорит: "Верую, помоги моему неверию!"
То есть, "помоги мне поверить настолько, чтобы моя вера сработала". Но это вера в Бога, в Его Всемогущество должна быть, а не в себя, любимого....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Sergej Leonidovich » 16 мар 2017, 10:56

[quote="lisik05"

Я замужем, полгода примерно прохожу лечение по женской части, чтобы забеременеть. При этом, внутри меня есть страх, что я недостойна ребенка.



Начали лечение.Вытягиваете тело.
Появился страх.Это проблемы в душе.Страх связан с боязнью будущего.Будущее-ребенок.Учитесь любить страх.Чтобы любовь сначала,страх-потом.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Elina Zwet » 16 мар 2017, 11:10

Муж искренне поделился со мной тем, что его привлекают ситуации интриг на работе (Его коллега изменяет жене с помощницей, как раз той девушкой, из-за которой я ситуацию не прошла), он наблюдает за этим, пытается их понять. Я его слушала, а душе такая буря поднялась.
Юля, а может надо просто тоже быть искренней с мужем и поделиться с тем как вы действительно видете ситуацию. Мне кажется тут надо быть честной. Не нам решать прошли мы ситуацию или нет, не берите на себя много и не бойтесь ничего. Мы все дети Бога, все любимы. Может посмотреть на жизнь как на игру? Без уныния, с интересом. Жизнь такое яркое явление, а сейчас весна - это вообще замечательно. Попробуйте почувствовать ветерок, солнышко, улыбайтесь. Ваше счастье оно в вас, оно не зависит от мужа или детей. Попробуйте в себе это найти.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Elina Zwet » 16 мар 2017, 11:13

Еще меня мучает мой поступок, отречение от любви к Богу в прошлой ситуации... Я прошу у Господа прощения за нее, следом тянуться другие ситуации, за них прошу прощение. Душе больно, что так поступала, но в тот момент, не могла по-другому, не чувствовала..
Мы меняемся и становимся другими и больше уже не поступаем так, как в прошлом. Надо стараться жить сейчас по-другому. Смысл покояния в изменении.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Иннуариевна » 16 мар 2017, 11:29

Я не прощаю себе свои грехи...
Если вы не прощаете свои грехи, тогда чего от Бога хотите? И как вы поймёте, что прощены? Что должно произойти? И поверите ли вы, что Он вас простил?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Иннуариевна » 16 мар 2017, 11:36

А ответом идет - поступай в настоящем моменте так, как было бы угодно Богу и ничего не бойся..
Думаю, что Бог как раз этого и хочет.))))) ( Не закапывай свой талант в землю.)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение sunfire » 16 мар 2017, 11:52

lisik05 писал(а): Просто с мужем не могу поделиться..а в себе держать, это очень сложно.

Я не прощаю себе свои грехи...
Видимо, у вас есть привязанность к отношениям и , как результат, вы боитесь потерять мужа. Боитесь, что его уведет "красивая и смелая". Это из песни: "... красивая и смелая дорогу перешла.. черешней скороспелою любовь ее была.."

Я когда-то купила книгу в дорогу - "Почему стервы всегда выигрывают", что-то в этом роде. И там целая книга была о том, что "стервами" дорожат, их не бросают и уважают. И даже была подведена база, "выводы" - почему именно их уважают. Короче, психолог перевернула все "с ног на голову" и я теперь это понимаю, что просто у таких женщин высокая самооценка.

Но чтобы сделать такие выводы психологу нужны были примеры и она привела их ( не знаю из жизни или "из головы"). На самом деле, я думаю уважают не "стерв", а уверенных в себе женщин. Если у вас есть такие примеры, женщины-лидера - понаблюдайте за ней. Как она себя ведет? Почему-то мужчины готовы восхищаться такими женщинами. Мое мнение, этому надо учиться - уважать себя и любить. И плоды этого учения будут обязательно.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Луна. » 16 мар 2017, 13:02

Okeana писал(а):Повторяйте себе, что "я никто и ничто, ничего не решаю, а вот Господь все может, может изменить меня". Но это вера в Бога, в Его Всемогущество должна быть, а не в себя, любимого....
А не будет ли от повторения, что "Я ничто и никто" еще большего уныния? Мне кажется будет. Т.к повторяя такие слова, человек ощущает себя человеческой частью,прежде всего и концентрируется на ней, олицетворяет себя ею...а Бога тогда ощущает где то там, рядом, но не внутри.
А для того, чтобы действительно преодолеть уныние, неверие в себя, самобичивание, нужно ощутить в себе Божественную часть, ощутить себя Любовью, прежде всего, оперевшись на которую, он сможет посмотреть на свою человеческую часть с состраданием, с принятием и любовью. Сможет воспитывать свою человеческую часть через Божественную т.е через свою внутреннюю Любовь. Мне кажется, невозможно преодолеть неверие, нелюбовь к себе, если я ощущаю себя человеческой, несовершенной частью, а не Божественной, прежде всего. Я так это для себя понимаю.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Marisha » 16 мар 2017, 13:30

Юля,почему так считаете,что ситуацию не прошли? Что произошло?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Александр77 » 16 мар 2017, 14:09

lisik05 писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень давно не писала на форум, не обращалась за советом. Сейчас ситуация так складывается, что я попробую написать, возможно , со стороны виднее..

Вопрос вот такой. Я замужем, полгода примерно прохожу лечение по женской части, чтобы забеременеть. При этом, внутри меня есть страх, что я недостойна ребенка. Многие советуют молиться, просить у Бога помощи, а я боюсь. Боюсь, потому что знаю, что помощь будет, но она будет такой, какая мне нужна, чтобы измениться. А именно... у меня есть привязанность к мужу, в прошлом году я не прошла испытание..у мужа на работе был интерес к коллеге, он хотел ее познакомить с другом, но отдалился от меня, стал интересоваться этой девушкой. Я не справилась, скатилась в жуткое уныние, начала сходить с ума..буквально...поделиться было не с кем, ходила в храм, держалась, как могла, но не справилась. Сейчас ситуация такая, я прошу у Бога помощи измениться...и Он мне ее дает. Муж искренне поделился со мной тем, что его привлекают ситуации интриг на работе (Его коллега изменяет жене с помощницей, как раз той девушкой, из-за которой я ситуацию не прошла), он наблюдает за этим, пытается их понять. Я его слушала, а душе такая буря поднялась. Волна уныния...мысли..ну вот..оказывается, я все зря делаю, у мужа-то вон какие мысли. Обычный мужчина, и ничем его не удержишь. Т.е. у меня самобичевание начинается, что я мужа ставлю выше Бога. Прошу прощения у Бога, молюсь, стараюсь по-другому реагировать..

С утра ехала на работу с мыслями, что мне нужно принять себя такой, какая я есть, не гнобить, я стараться радоваться жизни без причины. Зашла на форум, а там тема про то, что в своих родителях нужно найти свое поведение...а я как раз об этом думала..сейчас маме подсказываю, чтобы она папу принимала любым, воспитывала, но любила. Видела в нем образ Бога. Сама учу.. а с мужем вот так скатываюсь в уныние. Потом идут мысли, ну и зачем ты лечишься, зачем ребенок..если такая реакция на мужа..

Может сумбурно, но очень хочется попробовать что-то осознать и изменить!
Спасибо

Если вы боитесь потерять мужа значит он вам дорог! Это хорошо! Плохо когда он для вас дороже Всевышнего. Только и исключительно поэтому возникает страх потери. Бога не возможно потерять, от него можно отвернуться,можно забыть о Нём, забыть
о том что Он для нас дороже чем наше человеческое и ближе к нам чем наше сознание и тело.Вот когда мы об этом забываем тогда мы отдаляемся,закрываемся,отворачиваемся от Него,а когда мы от Него отворачиваемся, то без Него(как объединяющего всё и всех Главного фактора) остаётся две крайности человеческая любовь которая разделяется на тебя и твоего любимого человека, но без объединяющего фактора любовь к человеческому выглядит либо как эгоизм(любить своё человеческое, недолюбливая человеческое других), либо как идеализм(любить человеческое других, при этом недолюбливая своё человеческое).
так выглядит вторая заповедь без оглядки на первую и без очевидного приоритета первой.
Божественное объединяет нас всех, человеческое с приоритетом Божественного стремиться к объединению к развитию и познанию, человеческое без приоритета Божественного стремится к развитию и познанию духовному, к разъединению и контролю, человеческое без осознания Божественного стремиться к разрушению.
Меняйте приоритетность целей и страх уйдёт.Чем ближе Бог тем меньше страха.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Луна. » 16 мар 2017, 14:19

phpBB [media]

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Okeana » 16 мар 2017, 14:41

Луна. писал(а):
Okeana писал(а):Повторяйте себе, что "я никто и ничто, ничего не решаю, а вот Господь все может, может изменить меня". Но это вера в Бога, в Его Всемогущество должна быть, а не в себя, любимого....
А не будет ли от повторения, что "Я ничто и никто" еще большего уныния? Мне кажется будет. .
Луна, а вот мне не "кажется" - когда я что-то советую, я точно знаю, как это работает, потому, что прошла на себе! Уныние как раз тогда есть, когда человек кроме себя самого, своего человеческого, больше ничего не знает и не понимает. А когда он понимает, что есть человек, а есть Бог, и что невозможно человеку, то возможно Богу, то никакого уныния не будет, но будет то, к чему мы все тут стремимся - правильная расстановка внутренних приоритетов. Тем более, что я посоветовала не только "повторение, что "Я ничто и никто"", но одновременное обращение к Богу!
Оксана Альберти

zvrkdm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 16:46
Ник: l

Re: Вижу причину и унываю.. Моя мини-история.

Сообщение zvrkdm » 16 мар 2017, 15:44

Здравствуйте.

Вот история приключилась. Решил весной поститься. Думаю- воздержусь от секса ,сладкого, мучного, женщин, переедания, осуждения, видео игр. Мне 36 лет, холост(идеалист).
Как-то вечером ну очень сильно захотелось пообщаться с Ж. Думаю- сниму девочку по вызову-секса не буду а поговорю о чем -нибудь.
приехал. пообщались. без секса. потом говорит она приходи в гости просто так как-нибудь. на днях потом зашел .посидели, пообщались.стал ее о жизни расспрашивать. снимает жилье посуточно, 1,5 тыс. если не может отдать- не зарабатывает -убегает с квартиры съемной. снять по месяцу не может- постоянно нет денег. сирота.-говорит. с мужем развелась.внешность не интересная- не ухоженная почти-волосы давно не крашенные, тело не спортивное и т.д.так как скрытую фирму через которую добывает клиентов- не отдает деньги часто- их нет-тратит- с ней не работают эти "фирмы" почти. она- "у моих детей день рождения близняшки. а денег нет. займи 2 тыщи- заработаю отдам". я даю.ну прям отказать не могу- а что это? вроде не люблю совсем. потом иду к ней через 2 дня,15 марта, вчера. пишет смс -не могу отдать.я пишу-разрыв с тобой. она- выгоняют, помоги! . я тут почувствовал хочу ей помочь.сделаю может доброе дело- помогу возможно ей выплыть из этого дерьма. пишу-я тебе сниму 1 комнатную квартиру на месяц. я тебе буду продукты привозить скромно и прочие мелочи. за неделю раб. дней найдешь работу нормальную обязательно чтобы я знал.а этим не занимайся. дальше сама за квартиру платить будешь. она пишет- согласна. я сижу ищу квартиру. нашел.созвонился-завтра поедем смотреть. и тут она пишет мне нужна 1 000 руб. погасить чтоб остаться до утра там где есть. и тут я -... обиделся. ну до чего жадная... прям как я. а на вокзал слабо передремать ей? а я бы так и сделал. ну психанул- потребительница-чтоб тебя. написал- прощай. прости .и в список занес черный ее номера. смс все равно приходят. 1-я повешусь. 2 утром сегодня- зачем обманул?


П.С. вот я думаю- а не зря я отказался от любви к ней? духовной- имею ввиду. а может ей надо до ручки дойти чтоб измениться? и она не изменится- если я ей просто помогу- опять за старое возьмется...
ПП.С. несколько месяцев читал молитву Иисусову- по Лазареву-" Господи, помилуй меня" молился как время свободное-но немного.. читаю Евангелие каждый день.
2. я жутко жадный. на улице деньги подбираю-валяется если. за квартиру не могу заплатить не могу месяцами- денег жалко- такая жадность. нищим подаю- бывает и 100р. и при этом- мот-деньги не держаться. и многое еще что...

Julia Andreeva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:33
Ник:

Re: Вижу причину и унываю.. Моя мини-история.

Сообщение Julia Andreeva » 16 мар 2017, 17:03

[quote="zvrkdm"]Здравствуйте.

Вот история приключилась. Решил весной поститься. Думаю- воздержусь от секса ,сладкого, мучного, женщин, переедания, осуждения, видео игр. Мне 36 лет, холост(идеалист).
Как-то вечером ну очень сильно захотелось пообщаться с Ж. Думаю- сниму девочку по вызову-секса не буду а поговорю о чем -нибудь.
приехал. пообщались. без секса. потом говорит она приходи в гости просто так как-нибудь. на днях потом зашел .посидели, пообщались.стал ее о жизни расспрашивать. снимает жилье посуточно, 1,5 тыс. если не может отдать- не зарабатывает -убегает с квартиры съемной. снять по месяцу не может- постоянно нет денег. сирота.-говорит. с мужем развелась.внешность не интересная- не ухоженная почти-волосы давно не крашенные, тело не спортивное и т.д.так как скрытую фирму через которую добывает клиентов- не отдает деньги часто- их нет-тратит- с ней не работают эти "фирмы" почти. она- "у моих детей день рождения близняшки. а денег нет. займи 2 тыщи- заработаю отдам". я даю.ну прям отказать не могу- а что это? вроде не люблю совсем. потом иду к ней через 2 дня,15 марта, вчера. пишет смс -не могу отдать.я пишу-разрыв с тобой. она- выгоняют, помоги! . я тут почувствовал хочу ей помочь.сделаю может доброе дело- помогу возможно ей выплыть из этого дерьма. пишу-я тебе сниму 1 комнатную квартиру на месяц. я тебе буду продукты привозить скромно и прочие мелочи. за неделю раб. дней найдешь работу нормальную обязательно чтобы я знал.а этим не занимайся. дальше сама за квартиру платить будешь. она пишет- согласна. я сижу ищу квартиру. нашел.созвонился-завтра поедем смотреть. и тут она пишет мне нужна 1 000 руб. погасить чтоб остаться до утра там где есть. и тут я -... обиделся. ну до чего жадная... прям как я. а на вокзал слабо передремать ей? а я бы так и сделал. ну психанул- потребительница-чтоб тебя. написал- прощай. прости .и в список занес черный ее номера. смс все равно приходят. 1-я повешусь. 2 утром сегодня- зачем обманул?


П.С. вот я думаю- а не зря я отказался от любви к ней? духовной- имею ввиду. а может ей надо до ручки дойти чтоб измениться? и она не изменится- если я ей просто помогу- опять за старое возьмется...
ПП.С. несколько месяцев читал молитву Иисусову- по Лазареву-" Господи, помилуй меня" молился как время свободное-но немного.. читаю Евангелие каждый день.
2. я жутко жадный. на улице деньги подбираю-валяется если. за квартиру не могу заплатить не могу месяцами- денег жалко- такая жадность. нищим подаю- бывает и 100р. и при этом- мот-деньги не держаться. и многое еще что...[/quote

А можно спросить почему вы для разговора вызвали девушку? Ведь много тех, с кем можно просто пообщаться, без секса.
Я думаю, что ей ваша помощь не нужна... только сейчас слушала ролик "о жалости". Так и называется, введите на ютубе посмотрите. Она будет пользоваться, это классический тип женщины, которая будет постоянно играть на вашей жалости. У меня сестра такая. Мы все хотели ей помочь, но ей нравится так жить.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение sunfire » 16 мар 2017, 17:08

I, во-первых, вам надо извинится перед автором темы Yliya - за то, что вы без разрешения "оккупировали" ее тему.
Во-вторых, набраться храбрости и начать свою тему со своими проблемами. (Ну и ник у вас - I. Многое становится понятным... "Говорящий" ник. ) Сколько книг С.Н.Лазарева вы прочитали?
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Луна. » 16 мар 2017, 17:11

Okeana писал(а):
Луна. писал(а):
Okeana писал(а):Повторяйте себе, что "я никто и ничто, ничего не решаю, а вот Господь все может, может изменить меня". Но это вера в Бога, в Его Всемогущество должна быть, а не в себя, любимого....
А не будет ли от повторения, что "Я ничто и никто" еще большего уныния? Мне кажется будет. .
Луна, а вот мне не "кажется" - когда я что-то советую, я точно знаю, как это работает, потому, что прошла на себе! Уныние как раз тогда есть, когда человек кроме себя самого, своего человеческого, больше ничего не знает и не понимает. А когда он понимает, что есть человек, а есть Бог, и что невозможно человеку, то возможно Богу, то никакого уныния не будет, но будет то, к чему мы все тут стремимся - правильная расстановка внутренних приоритетов. Тем более, что я посоветовала не только "повторение, что "Я ничто и никто"", но одновременное обращение к Богу!
Я тоже пишу из своего опыта, у каждого он свой. А говорю "кажется" из уважения к мнению другого человека, к его точке зрения т.к у него свой опыт. Но это все форма. ..я не об этом.
Вот вы написали выше " когда он понимает, что есть человек, а есть Бог, и что невозможно человеку, то возможно Богу, то никакого уныния не будет." Но как понять человеку, что он носит в себе и Божественную часть тоже, а не только человеческую, что она является частью его самого, а не где то отдельно? Вот например в ситуации с автором темы. Как ей ощутить, что несовершенна и всегда будет таковой лишь ее человеческая часть, а ее Божественная часть совершенна и безгрешна? Ей надо внутри на что то опираться, либо на человеческое, либо на Божественное, кто она в первую очередь, кем себя считает? Как ей перейти от человеческого в себе к Божественному, если Бог для нее отдельно, а не внутри нее самой?
Вы не злитесь на меня, Океана, я лишь хочу понять вашу точку зрения. Может и мне это пригодиться, для нового понимания и опыта.

zvrkdm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 16:46
Ник: l

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение zvrkdm » 16 мар 2017, 20:13

Yulia извиняюсь. а там написано в FAQ что если хочешь создать тему идешь в новые темы и пишешь в "ответить"

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение sunfire » 16 мар 2017, 20:28

I, под рубрикой "Судьба, работа, жизненные ситуации" слева, вверху есть квадратик - "новая тема". Нажимаете, пишите заголовок темы в рамочке, а дальше в поле - копируйте то, что вы написали в этой теме. Сначала - нажмите рубрику "Судьба..."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Александр77 » 16 мар 2017, 21:32

Okeana писал(а):
Луна. писал(а):
Okeana писал(а):Повторяйте себе, что "я никто и ничто, ничего не решаю, а вот Господь все может, может изменить меня". Но это вера в Бога, в Его Всемогущество должна быть, а не в себя, любимого....
А не будет ли от повторения, что "Я ничто и никто" еще большего уныния? Мне кажется будет. .
Луна, а вот мне не "кажется" - когда я что-то советую, я точно знаю, как это работает, потому, что прошла на себе! Уныние как раз тогда есть, когда человек кроме себя самого, своего человеческого, больше ничего не знает и не понимает. А когда он понимает, что есть человек, а есть Бог, и что невозможно человеку, то возможно Богу, то никакого уныния не будет, но будет то, к чему мы все тут стремимся - правильная расстановка внутренних приоритетов. Тем более, что я посоветовала не только "повторение, что "Я ничто и никто"", но одновременное обращение к Богу!
Незнание и непонимание это следствие ,первая причина причина в ослаблении любви к Богу ,вторая причина-следствие любовь(без приоритета Божественного) к себе как возрастающий эгоизм и погоня за знаниями и пониманием внешних аспектов усиление внешнего контроля , третья причина следствие -потеря понимания и знаний,потеря контроля над внешними аспектами, четвёртая причина-следствие уныние, сожаление и нежелание жить как программа самоуничтожения и разрушение внешних аспектов. В контексте всего перечисленного,
слова "я никто и ни что и ни чего не решаю а вот Господь всё может" являются усилением программы самоуничтожения.И проявлением недоверия Создателю.
Более точная трактовка , господь всё может и с Его заботой и помощью и если будет на это Его воля смогу и я. такая трактовка не лишает человека возможности на инициативу, на изменение ситуации (как в первом случае) и более того смещает опору и приоритетность на Божественное в нашей душе.Ищите и обрящите,стучите и отворят вам.
Говоря проще уныние это несовершенство души.неверие в свои силы и отказ от инициативы это тоже несовершенство только помельче и лечить одно несовершенство другим тем более обращаясь при этом к Богу просто вредно. Принимать наше несовершенство ,меняться и идти к Богу это одно направление а клеймить себя и отказываться менять ситуацию и меняться самому это совсем другое.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вижу причину и унываю..

Сообщение Okeana » 17 мар 2017, 10:20

Вот вы написали выше " когда он понимает, что есть человек, а есть Бог, и что невозможно человеку, то возможно Богу, то никакого уныния не будет." Но как понять человеку, что он носит в себе и Божественную часть тоже, а не только человеческую, что она является частью его самого, а не где то отдельно?
Луна, я, в данном случае, считаю, что тут важнее для начала просто уверовать в Бога и Его Всемогущество - принять это на веру. Убеждать себя, читая Священные Писания, просить Его о помощи, искренне. Не столь важно именно ощущать, что носишь в себе и пр. - сначала необходимо вера как таковая и смирение перед Творцом. Этого хватает для серьезных подвижек. Потом уже можно двигаться дальше к ощущению Бога в себе, тем более, что это логически вытекает из того, что Бог есть любовь, а мы способны любить. Да и Христос говорил "царствие Божие внутри нас есть". Будет вера и смирение - придет и это, а без смирения своего "эго" ничего не поможет. "Ощущение Бога в себе" очень легко трансформируется в ощущение энергии и собственной значимости, вот и все....
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей