Потакание окружающим, как преодолеть

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Катеринка » 26 мар 2017, 20:16

Всем доброго времени суток!
В процессе работы над собой, немного завела себя в тупик. Очень интересно узнать мнение и опыт форумчан на тему зависимости от мнения окружающих людей, потокание им, незаметное позволение "сесть себе на голову"..,
Вроде бы и понятно что это такое. И ясно что нельзя потокать людям, если это идёт в разрез с Божественной логикой, нельзя развращать людей своим хорошим отношением к ним, делать так сказать "медвежью услугу".
Но мне лично это сложно сделать, вроде когда сидишь и рассуждаешь - все понятно, а когда нужно вступать в конфликт тогда это и не вспоминается. Как-то присутствует страх, но не пойму на почве чего. Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Алек » 26 мар 2017, 21:10

markitan.katya@gmail.com писал(а):Всем доброго времени суток!
В процессе работы над собой, немного завела себя в тупик. Очень интересно узнать мнение и опыт форумчан на тему зависимости от мнения окружающих людей, потокание им, незаметное позволение "сесть себе на голову"..,
Вроде бы и понятно что это такое. И ясно что нельзя потокать людям, если это идёт в разрез с Божественной логикой, нельзя развращать людей своим хорошим отношением к ним, делать так сказать "медвежью услугу".
Но мне лично это сложно сделать, вроде когда сидишь и рассуждаешь - все понятно, а когда нужно вступать в конфликт тогда это и не вспоминается. Как-то присутствует страх, но не пойму на почве чего. Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?
А вы себя любите? Всё ли в себе принимаете как есть? Или есть, что то, что хотели бы изменить в себе? Но по ряду убеждений, верований не меняете в себе.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Катеринка » 26 мар 2017, 21:19

Я бы ответила что скорее принимаю чем наоборот. Раньше открывала тему "принятие себя" и с тех пор работаю над этим. Если например говорить о том, что "люди могут сесть на голову", то тут я этого могу просто не заметить, пока мне со стороны не скажут, думаю говорить о любви к себе может не совсем то. Я беру и делаю, если просят, если это в моих силах, не задумываясь о причине почему попросили . А вот на счёт конфликта, не боятся жёстко ответить если нужно, это тоже может касается темы принятия себя?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Alex-V » 26 мар 2017, 21:35

Маркитан Катя писал(а): Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?
Катя, у этой зависимости растут ноги от недостатка любви в душе. Поскольку мы есть душа, а душа питается любовью исходящей от Творца. Если любви получаемой от Бога в душе мало, то душа ищет суррогатную любовь из окружающего мира. Для этого человек начинает угождать другим людям - выпрашивая любовь. Конечно явно это не происходит, это идёт из души (подсознания). Если это чувство перевести на обычный язык, то получится так "я сделаю всё что попросите, только похвалите меня". Если похвалили - человек рад, не похвалили - появляется обида, что не дали нам порцию любви. Ну а если столкнулся человек с критикой в свой адрес - то приходит чувство, как будто разорили то, что долго так копилось.
Окружающий мир зеркально отображает наше внутреннее состояние. Если мы не любим себя, то и другие не любят нас и начинают нас использовать. С.Н. Лазарев неоднократно говорил, что первая заповедь - возлюби Бога превыше всего, вторая - возлюби себя, а третья -возлюби ближнего как самого себя. Если вторую с третьей поменять местами, то будут проблемы. Попробуйте поработать с принятием себя такой какая есть, полюбить себя. Ведь Бог создал каждого человека внешне не совершенным из любви к нему. Поймите, что Бог Вас любит такой какая Вы есть, не зависимо от того, любите и принимаете ли Вы себя. Вам осталось тоже полюбить себя. Когда человек любит Творца, любит Творца в себе, то и мир начинает тоже любить этого человека.
Последний раз редактировалось Alex-V 26 мар 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Алек » 26 мар 2017, 21:37

markitan.katya@gmail.com писал(а):Я бы ответила что скорее принимаю чем наоборот. Раньше открывала тему "принятие себя" и с тех пор работаю над этим. Если например говорить о том, что "люди могут сесть на голову", то тут я этого могу просто не заметить, пока мне со стороны не скажут, думаю говорить о любви к себе может не совсем то. Я беру и делаю, если просят, если это в моих силах, не задумываясь о причине почему попросили . А вот на счёт конфликта, не боятся жёстко ответить если нужно, это тоже может касается темы принятия себя?
Вы надеюсь ощущаете в себе индивидуальность!? Вы личность? Личности присущ набор идей и убеждений. Если кто то или что то вторгается в вашу территорию и это противоречит Вашим убеждениям, то он должен восприниматься как агрессор и отношение к нему жёсткий ответ. Но если вторжение не противоречит Вашим убеждениям, то зачем Вам чужие убеждения? Если люди говорят, что мне сели на голову, а я может просто люблю катать. Если Вы зависимы от чужого мнения, принимайте себя такой или меняйтесь.
Обычно бесконфликтность это глубокие страхи. Какие страхи у Вас были в детстве?

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение musatova » 26 мар 2017, 23:37

markitan.katya@gmail.com писал(а):Всем доброго времени суток!
В процессе работы над собой, немного завела себя в тупик. Очень интересно узнать мнение и опыт форумчан на тему зависимости от мнения окружающих людей, потокание им, незаметное позволение "сесть себе на голову"..,
Вроде бы и понятно что это такое. И ясно что нельзя потокать людям, если это идёт в разрез с Божественной логикой, нельзя развращать людей своим хорошим отношением к ним, делать так сказать "медвежью услугу".
Но мне лично это сложно сделать, вроде когда сидишь и рассуждаешь - все понятно, а когда нужно вступать в конфликт тогда это и не вспоминается. Как-то присутствует страх, но не пойму на почве чего. Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?
Скажите пожалуйста, а вы не думали над тем, что возможно вы боитесь испортить отношения с людьми?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Карен Акопович » 27 мар 2017, 00:48

Уже даны хорошие советы.
Я только хочу добавить то, что пишет по этому поводу СНЛ, ну по памяти, изложу суть.

Если человек потакает другим людям в их желаниях, то есть сажает себе на голову и почти безразборно старается исполнять их желания, несмотря на явную эксплуатацию с их стороны и не может сказать "Нет", то это явный признак высокой ГОРДЫНИ.
Благими намерениями вымощено дорога в ад.
Такой человек априори не может и не хочет допускать, чтобы другие о нем думали плохо, даже чуть-чуть.
И чтобы не говорили о нем плохо, такой человек из кожи вылезает, в ущерб себе, только, чтобы выполнить чужие желания.
Такой человек не понимает, что это все до поры, до времени.
Потом, когда такой человек неизбежно разочаруется во всем этом, получая хамство, предательство и неблагодарность по ее мнению, за свои "благородные" поступки, то он станет своей противоположностью, станет злым, черствым, и пошлет всем подальше в самых грубых формах, вплоть до убийства своего обидчика.
Поэтому надо научиться говорить "НЕТ" в вежливой форме, как бы ненавязчиво, с любовью.
И СНЛ учит так, если тебе явно эксплуатируют, то можно отказать так:
"Я бы с радостью и удовольствием помог бы тебе, но прости, извини, не ХОЧУ".
Человек от такого ответа сначала попадет в ступор, потом наверняка посмеетесь вместе, если у него есть чувство юмора, а если нет, то посмотрит на тебя с недоразумением и если Вы повторите то же, то изумленно отстанет от тебя, как от чудака, максимум как от безобидного придурка.
Отстанет и первый - с юмором, опробовано мной многократно, работает на все 100.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Катеринка » 27 мар 2017, 07:13

Алек писал(а):
markitan.katya@gmail.com писал(а): Вы надеюсь ощущаете в себе индивидуальность!? Вы личность? Личности присущ набор идей и убеждений. Если кто то или что то вторгается в вашу территорию и это противоречит Вашим убеждениям, то он должен восприниматься как агрессор и отношение к нему жёсткий ответ. Но если вторжение не противоречит Вашим убеждениям, то зачем Вам чужие убеждения? Если люди говорят, что мне сели на голову, а я может просто люблю катать. Если Вы зависимы от чужого мнения, принимайте себя такой или меняйтесь.
Обычно бесконфликтность это глубокие страхи. Какие страхи у Вас были в детстве?
К сожалению, а может к счастью)), я много чего не помню с детства. Но такое впечатление что это и на самом деле где то осталось на глубоком уровне, т.к понимать понимаю все, но пока сложно это осознать и принять. Вижу только один выход - перевоспитывать своё человеческое я, чтобы оно не боялось отбросить старую установку и идти к Богу
Аж прям ощущается как оно держится всеми своими чувствами за это "хорошее мнение".
А личность тоже есть, не совсем я "тряпка")) отстаиваю себя и свое мнение, но чувствую что все равно работы еще много.
А вот до того как я начала работать над собой, то была самой настоящей "тряпкой")) при конфликте не то что не могла отстоять мнение, я этого даже не пыталась делать, а потом могла просто заплакать и все...

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Катеринка » 27 мар 2017, 07:27

Спасибо за подсказки)

У меня ещё такое впечатление что эта эмоция идёт с потомков, т.к я её вижу и понимаю, но не могу угомонить её.
И ведь понимаю что если буду за кого то делать работу то и тем самым делаю другому "медвежью услугу", забираю возможность учиться Любви, заботы, воспитания себя...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение sunfire » 27 мар 2017, 07:56

Мне разобраться - как себя вести внешне , очень помогло ДВД от 20.06.2015г.
Вот здесь viewtopic.php?f=7&t=10653 рассказала об этой лекции. Стало легче определять - перед кем стоит "метать бисер" а кто находится на уровне "тело".

"...Христос говорил: " Не мечите бисер перед свиньями", то есть не следует тратить усилия на внешнюю помощь тому, кто не хочет меняться, кто отказывается от любви и подчиняется инстинктам...

Но каждый человек Божественен по своей сути. Когда Христос хлестал бичом торговцев, выгоняя их из храма, я думаю, в его душе не было презрения и осуждения по отношению к ним, - он считал их заблудившимися людьми и пытался им помочь.

Всем нам остается научиться соединять противоположности..."

"Опыт выживания" кн.7 стр. 124-125
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение sunfire » 27 мар 2017, 08:34

Вот еще разъяснений Д.Чопра можно понять как проявляют себя люди на уровне "тело" и "дух".
viewtopic.php?f=66&t=11326

Чувство превосходства – « Я знаю, что я лучше тебя. Тебе следовало бы увидеть это и признать».

*Чувство несправедливости – «Как несправедливо, что все эти несчастья случаются со мной» или «Я этого не заслуживаю».

*Чувство высокомерия – «Я слишком горд, обращать на тебя внимание» или «Одно твое присутствие меня раздражает».

*Защитный рефлекс – «Ты на меня нападаешь, поэтому я не буду тебя слушать».

*Обвинение – «Я ничего такого не делал(а) – вся вина на тебе».

*Идеализация других – «Мой отец был для меня примером во всем» или «моя мать лучшая женщина на земле» или «человек, за которого я выйду замуж – будет моим героем всю жизнь».

*Предубеждение – «Он один из «них». А ты знаешь – каковы они?» или «Осторожно, такие как он – опасны».

*Ревность – «Ты думаешь о том, как бы предать меня – я это вижу».

*Паранойя – «Они охотятся за мной» или «Я вижу заговор, который никто другой не замечает».

Если возникают эти мысли, значит, у вас в подсознании есть чувства, которые вы не в состоянии вынести.

Превосходство скрывает чувство, что вы – неудачник. Что другие отвергли бы вас, если бы они узнали – кто вы на самом деле.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Marisha » 27 мар 2017, 11:22

markitan.katya@gmail.com писал(а): Но мне лично это сложно сделать, вроде когда сидишь и рассуждаешь - все понятно, а когда нужно вступать в конфликт тогда это и не вспоминается. Как-то присутствует страх, но не пойму на почве чего. Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?
С.Н. еще трактует такое поведение привязкой к идеалам,боязнь конфликта, нежелание нарушить идеальную картинку. Конфликт-это плохо,не красиво,в голове держится образ бесконфликтного общества,что есть чистейшая идеализация. Ругань-это фу,некрасиво,неинтеллигентно. Многозначительно промолчать с гордым видом оскорбленного достоинства-интеллигентно. Проследите за своими позами,как вы реагируете? Посмотрите на себя со стороны.
И если уж мы живем в неидеальном мире,стоит ли строить из себя некий образец идеального субъекта,презирающего само понятие конфликта,относящегося к конфликту свысока? Не лучше ли честно признать,что все пока еще далеко не так идеально (и не может быть идеально!),и принять это как данность,и защищаться?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Луна. » 27 мар 2017, 16:12

markitan.katya@gmail.com писал(а):Всем доброго времени суток!
В процессе работы над собой, немного завела себя в тупик. Очень интересно узнать мнение и опыт форумчан на тему зависимости от мнения окружающих людей, потокание им, незаметное позволение "сесть себе на голову"..,
Вроде бы и понятно что это такое. И ясно что нельзя потокать людям, если это идёт в разрез с Божественной логикой, нельзя развращать людей своим хорошим отношением к ним, делать так сказать "медвежью услугу".
Но мне лично это сложно сделать, вроде когда сидишь и рассуждаешь - все понятно, а когда нужно вступать в конфликт тогда это и не вспоминается. Как-то присутствует страх, но не пойму на почве чего. Может боюсь показаться плохой, хочу быть хорошей всем, но тогда зачем? Откуда могут расти ноги у этой зависимости?
Считаю, что умение правильно конфликтовать, говорить людям "нет", умение проявлять не только мягкость, но и жесткость, тем самым, иногда причиняя боль другим и себе, умение быть ИСКРЕННИМ приходит тогда, когда человек ОЩУЩАЕТ ПРОЯВЛЕНИЕ ВОЛИ ТВОРЦА через СЕБЯ, через СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЧАСТЬ. А это возможно, когда он умеет любить себя. Любить Бога в себе, прежде всего. Тогда на свою человеческую часть человек сможет посмотреть с состраданием, сможет воспитывать ее как ребенка. Не будет ассоциировать себя с ней, срастаться с ней, а значит не будет зависеть от своей чел.части и окружающего мира, перестанет зависеть от мнения окружающих, потакать или пресовать других. Все начинается с себя. С ощущения Бога в себе...тогда любой конфликт решаем и развивает нас.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 27 мар 2017, 16:26

Катя, представьте себя одну на планете и по пытайтесь нащупать в себе свою серцевинку, своё Божественное. Вы зависимы, привязчивы к людям. Читала Вашу тему про подругу, очень она мне близка, такая же петрушка была у меня. Долго не могла разорвать эту дружбу, хотя душа просила. Сейчас не общаемся. Я не знаю как у Вас, а у меня это моё потакание людям довело меня очень очень не туда. Внутри чернота, а снаружи типа я такая белая мягкая и пушистая. Не надо бояться никого обидеть, надо учиться говорить внятно "нет". Сергей Николаевич говорил как-то, что лучше быть понахальней, попробовала я недавно, и знаете тааааак легче стало жить и не на кого не обижаться! Кстати приходится довольно резко говорить "нет", потому что народ то привык уже за столько лет......
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Okeana » 27 мар 2017, 22:00

Катя, "потокание" происходит от слова "так", поэтому нужно писать "потакание". ))
А ноги у этой зависимости растут от маловерия - недостатка веры в Бога. Подсознательно поклоняемся не Ему, а людям - они для нас важнее. Не Его любви и одобрения ищем, а человеческого. Вот и потакаем людям ( то есть, всегда говорим им "так, так!", надо или не надо), топча, зачастую, Божественное, и в них, и в себе.
Оксана Альберти

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Катеринка » 30 мар 2017, 15:26

Спасибо, вы меня направили)
Теперь осталось наррвлять себя каждый день и в каждом общении или конфликте.

С другой стороны, если мы осознаем и пропускаем Божественную волю через себя, тогда в некоторой степени мы учим окружающих людей Божественному. Это, как мне кажется, следующая ступень в развитии.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Луна. » 30 мар 2017, 15:38

markitan.katya@gmail.com писал(а):Спасибо, вы меня направили)
Теперь осталось наррвлять себя каждый день и в каждом общении или конфликте.

С другой стороны, если мы осознаем и пропускаем Божественную волю через себя, тогда в некоторой степени мы учим окружающих людей Божественному. Это, как мне кажется, следующая ступень в развитии.
Мне кажется, немного неверная формулировка. Не мы пропускаем, а через нас проявляется Воля Творца. Это можно представить, как процесс творения через нас. Мы познаем так Бога, учимся чувствовать и следовать Его Воле через наши чувства.
Так же не "мы учим", а через нас Бог учит других людей.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 30 мар 2017, 19:48

Катя, Луна очень хорошо написала, про через нас Бог учит окружающих нас людей(особенно близких). Когда поставила внутренне Бога на первое место, в чувствах. Заметила, что иногда как вкладываются в меня слова, после которых чувствую душевную работу близких. Они учатся принимать боль с любовью. Меня то они любят. Вот и принимают по тиху, что я не такая же, другая. Раньше старалась отношения сахарной вате уподобить. И любовь к близким стала другой. На порядок выше. Да что уж там. Даже на форуме, к людям поставивших меня на место, испытываю благодарность. Наша душа знает что ей нужно и на пользу Ведь как часто бывает в жизни, стараешься кому- то угодить, а он плюет нам потом в душу. Тоже ж неспроста так.
Конечно, внешняя жесткость, без внутренней Любви, это уже савсем другая песня.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение mic » 29 апр 2017, 07:04

Потакание это и есть человекоугодие.
До чтения ДК, как только мне что-то скажут или попросят, так я бежал исполнять, что бы угодить и думал, что так и нужно, потому что нужно быть добрым и хорошим :) Некоторые садились на шею настолько, что в душе рождалась ненависть: и отказать не могу и постоянно угождать устал... Часто даже сам подсознательно навязывал свою помощь(случайно в разговоре язык сам предлагал), а затем мучился, проводя пол-дня в чужих заботах... Десять раз угодил, один раз отказал и в итоге стал "плохим", тобой недовольны, осуждают, обижаются на тебя, т.е. пытаются управлять внутренне(обидами, осуждениями и т.п.) для того, что бы заставить снова работать на свои желания.
Это тема ревности. Человек ставит себя в зависимость от другого, угождая его желаниям, а потом начинает ненавидеть.

Человекоугодие связано с неумением решать конфликты или даже с непереносимостью конфликтов.
Когда начал разбираться с конфликтами, поначалу думал, что это страх или боязнь людей. Хотя это какой-то странный страх: заметил, что боюсь конфликтовать не только с сильными, старыми, волевыми, богатыми, но и с молодыми, слабыми, бедными и вообще со всеми. Например: сосед включил громко музыку и я чувствую как не могу попросить сделать потише - вроде бы страх, но когда другая соседка школьница делает то же самое, у меня такое же чувство невозможности просить или требовать. Далее, на парковке кто-то криво стал, мне неудобно просить, что бы человек переставил ровно, что бы и я тоже поместился. В подъезде, когда уборщица, что бы быстрее убрать просто подметает веником пыль так, что дышать нечем - опять же что-то блокирует сознание и не могу сказать, что веник нужно намочить, что бы не пылить, т.к. тут ходят люди и дышат этой пылью. Вчера случилось глобальное обобщение :)
Так вот человекоугодие - потакание чужим желаниям и конфликты - противостояние или борьба с чужими желаниями это исходит из одной темы: если человек постоянно исполняет чужие желания по жизни(потакание), то как он может с ними бороться(конфликт)? Модель поведения "исполнять желания" не дает вступать в конфликт, т.к. это будет уже не исполнение, а борьба.
Причина, как мне кажется, лежит в детстве, эгоцентричный родитель, который подавляет желания ребенка и заставляет исполнять свои, причем методы управления ребенком - агрессия. В итоге, вырастая, получается человекоугодник, который не умеет вступать и решать конфликты, который давит в себе любовь, управляя конфликтом не снаружи, а внутри. Пройдя мимо конфликтной ситуации промолчит, сдержит все внутри, а потом будет обижаться, осуждать, раздражаться, ненавидеть, мучиться, но зато все его похвалят и будут считать хорошим и добрым. Человеческое я ищет альтернативу Божественной любви, т.к. Божественное будет внутри подавлено.
Если с самого детства закладывается такая модель поведения, то вероятно это карма прошлой жизни и нужно получив такое мировоззрение, научиться в этой жизни правильно реагировать на ситуации, решать конфликты и действовать исходя из любви.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 01 май 2017, 14:48

mic, :give_rose: Вы сейчас описали, точь - точь моего ЛЧ. Некому не может отказать в помощи ( при том что один смотрит неходячего отца). У самого сил нет, синдром хронической усталости тд и тп. Впору самому у родственников (хотя бы сёстры) помощи попросить.... :search:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей