Потакание окружающим, как преодолеть

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение mic » 01 май 2017, 16:26

tasja_gold@mail.ru писал(а):mic, :give_rose:
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Может гуру ДК что-то подскажут по этому мнению? : если человек постоянно исполняет чужие желания по жизни(потакание), то как он может с ними бороться(конфликт)? Модель поведения "исполнять желания" не дает вступать в конфликт, т.к. это будет уже не исполнение, а борьба.
Последний раз редактировалось mic 02 май 2017, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Gagara » 01 май 2017, 19:20

markitan.katya@gmail.com писал(а):Спасибо за подсказки)

У меня ещё такое впечатление что эта эмоция идёт с потомков, т.к я её вижу и понимаю, но не могу угомонить её.
И ведь понимаю что если буду за кого то делать работу то и тем самым делаю другому "медвежью услугу", забираю возможность учиться Любви, заботы, воспитания себя...
Боятся нужно одного - БОГА не радовать ! ( держите на заметку себе )
Скорей всего, как Вы и предполагаете , проблема идёт с предков ( очень распространённое нарушение ) , кто-то в роду предал БОГА в угоду мнению людскому ... пример : шли в церковь всей семьёй ( пост. революционное время ) , а на них тыкали пальцем - смутились и путь прекратили ...... ну и т.п.
Далее в роду это стало выглядеть , что отношение к себе и к родным - так себе , а вот что люди скажут !!! , а вот для других готовы на всё , чужие - вот это дааа .................. полный игнор первой заповеди , естественно " другие " всячески пытаются нас исправить и направить на путь Истинный ))

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 02 май 2017, 13:56

Gagara, очень в точку сказано, у моего ЛЧ в семье, даже кортошку садят, потому что- а что люди скажут в деревне... Говорю без оценки. У каждого свой путь к Богу.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

T_E_V

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение T_E_V » 03 май 2017, 06:17

mic писал(а): Человекоугодие связано с неумением решать конфликты или даже с непереносимостью конфликтов.
Когда начал разбираться с конфликтами, поначалу думал, что это страх или боязнь людей. Хотя это какой-то странный страх: заметил, что боюсь конфликтовать не только с сильными, старыми, волевыми, богатыми, но и с молодыми, слабыми, бедными и вообще со всеми. Например: сосед включил громко музыку и я чувствую как не могу попросить сделать потише - вроде бы страх, но когда другая соседка школьница делает то же самое, у меня такое же чувство невозможности просить или требовать. Далее, на парковке кто-то криво стал, мне неудобно просить, что бы человек переставил ровно, что бы и я тоже поместился. В подъезде, когда уборщица, что бы быстрее убрать просто подметает веником пыль так, что дышать нечем - опять же что-то блокирует сознание и не могу сказать, что веник нужно намочить, что бы не пылить, т.к. тут ходят люди и дышат этой пылью. Вчера случилось глобальное обобщение :)
Спасибо, никогда раньше не обращал на это внимание! ведь действительно, одинаковое чувство - хоть "оппонент" под 130 кг, хоть школьница, внутренний паралич и самоподавление. Хорошо, идём дальше...
Так вот человекоугодие - потакание чужим желаниям и конфликты - противостояние или борьба с чужими желаниями это исходит из одной темы: если человек постоянно исполняет чужие желания по жизни(потакание), то как он может с ними бороться(конфликт)? Модель поведения "исполнять желания" не дает вступать в конфликт, т.к. это будет уже не исполнение, а борьба.
здесь, по моему опыту, очень зависит от того, чего самому надо. Хочется подавить другого, почувствовать своё превосходство, повысить свой статус за счет другого, ну и "тварь ли я дрожащая, или право имею...", и тому подобное - здесь рано или поздно придётся побыть "у разбитого корыта", тут и карма прошлой жизни догонит. А вот стоило однажды, когда большая компания молодых людей рядом с домом разожгли ну очень большой костёр попросить Всевышнего помочь - оказалось, что отсутствие внутренней агрессии к людям и желания подавить/уничтожить - уже не плохо, оказывается, можно не бороться с чужими желаниями, а найти что-то общее; похоже, ребятам интересно было потушить загорание приобретающее угрожающие размеры, а мне интересно было пообщаться с молодыми-энергичными, да практическим опытом поделиться; оказалось, и взаимодействие в околокритической ситуации легко находится, и огонь потушить можно, даже если он большим кажется, и не так он страшен, практическое занятие получилось
Причина, как мне кажется, лежит в детстве
а мне ещё кажется и в неверии; вернее, в отказе себе в том, что мы Божественны по своей сути
эгоцентричный
и прежде всего неверующий
родитель, который подавляет желания ребенка и заставляет исполнять свои, причем методы управления ребенком - агрессия.
и здесь всё похоже гораздо разнообразнее. Мои вот желания в детстве никогда не встречали никакого сопротивления, это в смысле низшие, животные желания. И методы управления были агрессия родителей друг к другу, а я всегда,играя на их амбициях, умело находил для себя всевозможные "вкусности". А вот результат тот же, "неизменно превосходный", отсутствие энергии и Человекоугодие... с неумением решать конфликты или даже с непереносимостью конфликтов за редким исключением, когда проблески Божественного
В итоге, вырастая, получается человекоугодник, который не умеет вступать и решать конфликты, который давит в себе любовь, управляя конфликтом не снаружи, а внутри. Пройдя мимо конфликтной ситуации промолчит, сдержит все внутри, а потом будет обижаться, осуждать, раздражаться, ненавидеть, мучиться, но зато все его похвалят и будут считать хорошим и добрым. Человеческое я ищет альтернативу Божественной любви, т.к. Божественное будет внутри подавлено.
Если с самого детства закладывается такая модель поведения, то вероятно это карма прошлой жизни и нужно получив такое мировоззрение, научиться в этой жизни правильно реагировать на ситуации, решать конфликты и действовать исходя из любви.
Естественно. Насчет зато все его похвалят и будут считать хорошим и добрым - а со временем такой человек станет окружающим не интересен, так как Божественное будет внутри подавлено, в обязательном порядке.

Похоже, слава Богу, действительно наступает время серьёзных изменений - поднимаются критически важные темы и идет творческий поиск решений.

p.s. не знаю, к чему "прикрутить" - общий фон идет опасности неприятия отца

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Сергей129 » 30 май 2017, 23:18

Прочел эту тему, и внезапно узнал в ней себя и свои проблемы.

У меня часто проявляется именно такое поведение, - конформизм, головокивательство, поддакивание, футлярность («как бы чего не вышло»), боязнь высказать свое мнение, возразить, защитить свои интересы, поставить хама на место, страх, ступор, скованность – но не со всеми окружающими, а только в отношениях с:
а) с новыми людьми, от которых мне что-то нужно или я как-то завишу
б) с непосредственным начальством (с начальством выше – такого как правило нет), так как чувствую себя безмерно обязанным тому факту, что меня взяли на работу, дали мне возможность работать
в) по отношению к другим начальникам (выше по иерархии), если они ведут себя резко или нагло

В таких случаях мне сложно говорить «не доволен», «не нравится», «не согласен», «не хочу», «не буду», «нет». Боюсь, что будут обо мне плохо думать, перестанут общаться, я стану изгоем.
Я считаю, что причины такого поведения были заложены с детства, т.к. родители вложили (неявным образом) в меня такую модель поведения "Делай то, что хотят другие, и делай это беспрекословно и очень качественно, будь супер-исполнительным, и никогда не говори о том, что хочешь ты сам, и никогда ничего не проси - вот тогда ты будешь на хорошем счету, тебя будут любить и делать тебе добро".

То есть я и причины понимаю, и понимаю, что конформизм – это плохо. Но возникает ВОПРОС –
как в себе это изменить?
Т.к. само по себе понимание причин к результату пока не приводит. Но желание изменить себя очень сильное.
Что посоветуете с практической точки зрения? Чтобы быстрее измениться?
Спасибо!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Алек » 31 май 2017, 08:50

Сергей129 писал(а):Прочел эту тему, и внезапно узнал в ней себя и свои проблемы.

У меня часто проявляется именно такое поведение, - конформизм, головокивательство, поддакивание, футлярность («как бы чего не вышло»), боязнь высказать свое мнение, возразить, защитить свои интересы, поставить хама на место, страх, ступор, скованность – но не со всеми окружающими, а только в отношениях с:
а) с новыми людьми, от которых мне что-то нужно или я как-то завишу
б) с непосредственным начальством (с начальством выше – такого как правило нет), так как чувствую себя безмерно обязанным тому факту, что меня взяли на работу, дали мне возможность работать
в) по отношению к другим начальникам (выше по иерархии), если они ведут себя резко или нагло

В таких случаях мне сложно говорить «не доволен», «не нравится», «не согласен», «не хочу», «не буду», «нет». Боюсь, что будут обо мне плохо думать, перестанут общаться, я стану изгоем.
Я считаю, что причины такого поведения были заложены с детства, т.к. родители вложили (неявным образом) в меня такую модель поведения "Делай то, что хотят другие, и делай это беспрекословно и очень качественно, будь супер-исполнительным, и никогда не говори о том, что хочешь ты сам, и никогда ничего не проси - вот тогда ты будешь на хорошем счету, тебя будут любить и делать тебе добро".

То есть я и причины понимаю, и понимаю, что конформизм – это плохо. Но возникает ВОПРОС –
как в себе это изменить?
Т.к. само по себе понимание причин к результату пока не приводит. Но желание изменить себя очень сильное.
Что посоветуете с практической точки зрения? Чтобы быстрее измениться?
Спасибо!
А Вы готовы меняться? Внутренне принимаете, изменения характера неизменно повлекут и изменения в жизни?
Может случится всё! Потери будут колоссальные.... Готовы терять? Готовы принимать новое? Которое неизбежно придёт в вашу жизнь.
Советую начать с этих вопросов, а потом уж о главном, как изменить себя.

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Сергей129 » 31 май 2017, 10:16

Алек писал(а): А Вы готовы меняться? Внутренне принимаете, изменения характера неизменно повлекут и изменения в жизни?
Может случится всё! Потери будут колоссальные.... Готовы терять? Готовы принимать новое? Которое неизбежно придёт в вашу жизнь.
Советую начать с этих вопросов, а потом уж о главном, как изменить себя.
Я хорошо понимаю, что эти последющие изменения - сродни выздоровлению от болезни - и конечно я принимаю и хочу этих изменений.
А почему вы говорите, что будут колоссальные потери? Я ведь не злодеяния замышляю, а хочу излечиться по сути своей...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Okeana » 31 май 2017, 10:35

Сергей129 писал(а):Прочел эту тему, и внезапно узнал в ней себя и свои проблемы.

У меня часто проявляется именно такое поведение, - конформизм, головокивательство, поддакивание, футлярность («как бы чего не вышло»), боязнь высказать свое мнение, возразить, защитить свои интересы, поставить хама на место, страх, ступор, скованность – но не со всеми окружающими, а только в отношениях с:
а) с новыми людьми, от которых мне что-то нужно или я как-то завишу
б) с непосредственным начальством (с начальством выше – такого как правило нет), так как чувствую себя безмерно обязанным тому факту, что меня взяли на работу, дали мне возможность работать
в) по отношению к другим начальникам (выше по иерархии), если они ведут себя резко или нагло

В таких случаях мне сложно говорить «не доволен», «не нравится», «не согласен», «не хочу», «не буду», «нет». Боюсь, что будут обо мне плохо думать, перестанут общаться, я стану изгоем.
Я считаю, что причины такого поведения были заложены с детства, т.к. родители вложили (неявным образом) в меня такую модель поведения "Делай то, что хотят другие, и делай это беспрекословно и очень качественно, будь супер-исполнительным, и никогда не говори о том, что хочешь ты сам, и никогда ничего не проси - вот тогда ты будешь на хорошем счету, тебя будут любить и делать тебе добро".

То есть я и причины понимаю, и понимаю, что конформизм – это плохо. Но возникает ВОПРОС –
как в себе это изменить?
Т.к. само по себе понимание причин к результату пока не приводит. Но желание изменить себя очень сильное.
Что посоветуете с практической точки зрения? Чтобы быстрее измениться?
Спасибо!
Сергей, глубокое понимание причин очень даже помогает измениться! Только причины нужно именно правильно понять. Вы, как я понимаю, причины своего потакания окружающим видите лишь в том, что, вот, родители так вложили.... На самом деле, причины не в родителях, а в вас самом. Мы же здесь не просто классической психологией занимаемся, а сточки зрения ДК! А с точки зрения ДК боится сказать "нет" и стать изгоем человек, душа которого забыла Бога и поклоняется человеческой жизни, благополучной судьбе, отношениям с близкими. Любви Божественной в этой душе мало, любви Творца к себе она не ощущает, не верит в Нее, но верит лишь в любовь и признание людей. Вот в чем истинная причина! И об этом же уже писали в данной теме ее автору - перечитайте тему.
Все написанное относится и к вам, подумайте над своими отношениями с Создателем. Начните анализ и работу над собой, потом поговорим о том, что будет возникать на этом пути.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Алек » 31 май 2017, 11:24

Сергей129 писал(а):
Алек писал(а): А Вы готовы меняться? Внутренне принимаете, изменения характера неизменно повлекут и изменения в жизни?
Может случится всё! Потери будут колоссальные.... Готовы терять? Готовы принимать новое? Которое неизбежно придёт в вашу жизнь.
Советую начать с этих вопросов, а потом уж о главном, как изменить себя.
Я хорошо понимаю, что эти последющие изменения - сродни выздоровлению от болезни - и конечно я принимаю и хочу этих изменений.
А почему вы говорите, что будут колоссальные потери? Я ведь не злодеяния замышляю, а хочу излечиться по сути своей...
Бог Вас создал таким для решения определенных задачь в жизни. Под эти задачи выстроен социум, события...
В Вас он зажигает желание менять характер, значит и задачи изменятся и соответственно и изменятся и социум и события. А это потери и приобретения...
Можете Вы с легкостью расстаться с тем что имеете, жена, работа, друзья, привычки, деньги, спокойную жизнь...?
Принимаете все данное и приходящее, как от Бога?

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Сергей129 » 31 май 2017, 15:41

Okeana писал(а): Сергей, глубокое понимание причин очень даже помогает измениться! Только причины нужно именно правильно понять. Вы, как я понимаю, причины своего потакания окружающим видите лишь в том, что, вот, родители так вложили.... На самом деле, причины не в родителях, а в вас самом. Мы же здесь не просто классической психологией занимаемся, а сточки зрения ДК! А с точки зрения ДК боится сказать "нет" и стать изгоем человек, душа которого забыла Бога и поклоняется человеческой жизни, благополучной судьбе, отношениям с близкими. Любви Божественной в этой душе мало, любви Творца к себе она не ощущает, не верит в Нее, но верит лишь в любовь и признание людей. Вот в чем истинная причина! И об этом же уже писали в данной теме ее автору - перечитайте тему.
Все написанное относится и к вам, подумайте над своими отношениями с Создателем. Начните анализ и работу над собой, потом поговорим о том, что будет возникать на этом пути.
Спасибо, постараюсь понять. Буду читать все его книги.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение katyava » 01 июн 2017, 16:08

Ого, какая прекрасная тема! Катя, mic, Таня, Сергей, я присоединяюсь к вам. Это все один в один про меня со всеми мелочами и нюансами, о которых вы пишете. Сейчас и прохожу тоже тяжелейший момент, когда выворачивает наизнанку от того, что терпеть больше не могу. Всегда была хорошей и угодной. А в последнее время стала меньше бояться что-то менять в жизни, стала готова потерять работу. Стало меньше страха, отсюда поведение стало более нахальное. А в какой-то момент пришлось довольно жестко ответить начальнице и всё. Теперь я враг номер 1 всей нашей конторы. И уволить меня не могут, потому что работаю хорошо, знаю много. Пытаются байкотить, но это мало помогает, я спокойно отношусь к байкотам. А вот внутри все кипит теперь. Легче то не стало. Заметила, что потерять работу мне легче (негативное изменение судьбы), чем потерять доверие людей, что я для них стала плохой.
Вот действительно, чтобы понять, что делать, нужно выйти на самую вершину горы и обобщить, посмотреть на проблему сверху, а не пытаться действовать по-мелочам исходя из ситуации.
И синдром хрон. усталости, как тут выше писали - это следствие такого образа жизни, когда всю энергию сливаешь на угодничество другим. Смысл жизни превращается в потакание других и жажду похвалы. Отсюда может всплывать и хвастовство (чтобы похвалили). Поиск внимания к себе, а любой косой взгляд со стороны - сразу побег в свою раковину и желание оказаться наедине.
Я тоже соглашусь, что все из детства. Когда с тобой жестко. Вырастили правильных и удобных. Отсюда и наши дети теперь управляют нами, а не только родители и окружающие. И наши дети будут снова "тиранами" по отношению к своим детям. Получается синусоида через поколение.
Хороший совет - искренность. Я уже знаю, что если откажусь работать по субботам (перехожу на неполную раб. неделю), то возможно потеряю работу, так как мои коллеги не хотят этого. А высшему начальству все равно. Поэтому высшее начальство будет решать, угодить мне и сделать проще себе, не ища нового сотрудника или пойти на поводу у моих коллег и уволить меня, найдя нового человека. Я как раз и скажу, что просто не хочу работать по субботам. Но это все в теории. А какие чувства я при этом буду испытывать - это главное. Пока тяжело. Пока переживаю, что не могу проще относиться к мнению окружающих. Здесь считаю - основная причина - доверие к людям больше доверия к Богу. Не приучили любить и верить в Бога. Заставляю себя сама после книг СНЛ

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение katyava » 02 июн 2017, 14:26

tasja_gold@mail.ru писал(а):Gagara, очень в точку сказано, у моего ЛЧ в семье, даже кортошку садят, потому что- а что люди скажут в деревне... Говорю без оценки. У каждого свой путь к Богу.
У нас тоже самое с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Они 5-летнюю здоровую и всеми любимую болонку усыпили после смерти свекрови, потому что собачка стала скучать, скулить и соседи пожаловались на это. А в старости, когда у них сердце отказывало - в 40 градусную жару не могли включить кондиционер, потому что соседи снизу жаловались, что от нашего кондея вода капала на их подоконник и раздражало их. Таких примеров много. Мнение людей важнее Бога.

Ли_са
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:37
Ник:

Re: Потокание окружающим, как преодолеть

Сообщение Ли_са » 02 июн 2017, 19:57

Карен Акопович писал(а):Благими намерениями вымощено дорога в ад.
Такой человек априори не может и не хочет допускать, чтобы другие о нем думали плохо, даже чуть-чуть
И чтобы не говорили о нем плохо, такой человек из кожи вылезает, в ущерб себе, только, чтобы выполнить чужие желания..
Это про меня... Осознала это совсем недавно...
Карен Акопович писал(а): Поэтому надо научиться говорить "НЕТ" в вежливой форме, как бы ненавязчиво, с любовью.[/b]
И СНЛ учит так, если тебе явно эксплуатируют, то можно отказать так:
"Я бы с радостью и удовольствием помог бы тебе, но прости, извини, не ХОЧУ".
Человек от такого ответа сначала попадет в ступор, потом наверняка посмеетесь вместе, если у него есть чувство юмора, а если нет, то посмотрит на тебя с недоразумением и если Вы повторите то же, то изумленно отстанет от тебя, как от чудака, максимум как от безобидного придурка.

Благодарю Вас. Просто и и понятно.
Очень часто, читая СНЛ, мне не хватает именно простоты для понимания.
А потом, вдруг, кто-то прокомментирует что-то по-своему и вдруг я понимаю, насколько всё было просто. :happy:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 02 июн 2017, 20:11

Katyava, это конечно жесть.... :cry:
Знаете я сама такая была, у меня папка человек специфичный, на улице громко говорил, темы обсуждали разные.... Переживала , что люди услышат и по думают ....Агрессовала на папку, что громкий и неудобный мне...То есть какие то далёкие люди, важнее близкого человека... Сейчас и папку не стесняюсь, и что услышат по барабану... Кстати папуля чудесным образом стал мягче и тише после этого.... :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение katyava » 03 июн 2017, 11:06

tasja_gold@mail.ru писал(а):Katyava, это конечно жесть.... :cry:
Знаете я сама такая была, у меня папка человек специфичный, на улице громко говорил, темы обсуждали разные.... Переживала , что люди услышат и по думают ....Агрессовала на папку, что громкий и неудобный мне...То есть какие то далёкие люди, важнее близкого человека... Сейчас и папку не стесняюсь, и что услышат по барабану... Кстати папуля чудесным образом стал мягче и тише после этого.... :pardon:
Вы мне напомнили моего дедушку, который любил поскандалить, если что-то его не устраивало. Например, если его на рынке обвесили. Он начинал громко ругаться, а я стоя рядом мечтала скорее сбежать. Не могла слышать ругань. И мама такая же. Сейчас она говорит, что у нее даже появилась потребность поскандалить где-нибудь в автобусе или в очереди в поликлинике. А я раньше удивлялась, откуда такие скандальные бабки берутся. А теперь думаю - это от таких скромняг как я. И мама в 20 лет рот боялась открыть. Вот и получается, полжизни угождаем, накапливая негатив внутри, а потом полжизни этот негатив выплескиваем на окружающих

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Таня Д » 03 июн 2017, 17:41

Katyava, Вы очень верно подметили, сейчас очень замечаю как мы с сестрой похожи на отца.... Всю жизнь обе от него пытались как отделиться. Я его приняла, да и он поменялся. А вот сестричка, папа в молодости. Крекливая, агрессор.... Не принимает. Наверное прежде чем изменить, нужно сначала принять качества негативные в себе... :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение katyava » 05 июн 2017, 17:01

tasja_gold@mail.ru писал(а):Katyava, Вы очень верно подметили, сейчас очень замечаю как мы с сестрой похожи на отца.... Всю жизнь обе от него пытались как отделиться. Я его приняла, да и он поменялся. А вот сестричка, папа в молодости. Крекливая, агрессор.... Не принимает. Наверное прежде чем изменить, нужно сначала принять качества негативные в себе... :pardon:
Тань, а я вот тоже вижу, как мы сами и наши родители - зеркало друг друга. А попытки отстраняться от них - это как защита, подсказка, что в нас самих не так. Когда какой-то пласт преодолен или когда "отпускает", мы снова сближаемся. Раньше мне казалось, что я и родители - очень разные. А чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мы - одно и то же.

Александр Петров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 09:35
Ник:

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Александр Петров » 17 июн 2017, 22:45

У меня тоже был грех человекоугодия.
По своему опыту могу сказать, что пока борешься за гармонию в душе и принятие Его воли, помогают два простых приема:
- подходить к помощи другим как к игре
- по четным дням позволять себе человекоугодие, а вот по нечётным - ни ни.
Настоящее порождается​ будущим и создет прошлое.

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение web13 » 17 июн 2017, 23:02

Посмотрите "Элейн Эйрон. Сверхчувствительная натура"
Может это Ваш случай.

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Потакание окружающим, как преодолеть

Сообщение Сергей129 » 21 июн 2017, 11:59

Я прошел несколько индивидуальных консультаций и групповых занятий по теме карьеры.
Вопрос с потаканием для себя я понял. Приведу пример, как мне это объяснили - возможно кому-то поможет.

"ты приходишь в этот мир не просто так и тебя наделили определенными качетсвами и талантами.
твои свособности и твоей потенциал дан тебе, т.к. он нужен миру.
ты можешь не использоваеть его, и тогда это сделает кто-то дургой. мир не пострадает.
вот когда ты прогибаешься под других, где-то пасуешь, где-то молчишь, кому-то киваешь - подумай, ты используешь свой потенциал?
миру это нравится? высшие силы для этого тебе дали навыки и способности?
решение за тобой - использовать потенциал на 100% или кланяться другим людям и не использвоать силу природы.
люби свою природу и реализую себя на 100% - тогда тебе будет все равно, что думают другие, ведь ты служишь высшим силам"

Этот пример позволил мне многое понять. Слово "Бог", как правило употребляемое в таких объяснениях, меня всегда путало. Вероятно, с детства мне был привит образ бородатаго мужика на небе, а когда речь пошла про мир, высшие силы и предназанчение - то все стало понятно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей