Дискуссии с коллегой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 21 апр 2017, 13:31

Добрый день.

У меня есть вопрос по поводу моего старшего коллеги и хорошего знакомого, с которым мы, кстати, вместе работаем над проектом по семейным ценностям. Профессор, доктор наук, умница, семьянин, верующий православный христианин, ездил на Афон, - в общем, «характер нордический, связей, порочащих его, не имеет» (улыбка).

Одновременно, «теорию» «выздоровления души» С.Н. Лазарева воспринимает весьма скептически (правда, в моём изложении, т.е., может быть, это я «плохо напел» (улыбка)), считая, что она представляет собой интеллектуальные построения, в которых он не чувствует благодати. Опять же: http://www.klikovo.ru/books/45742/45792.html...

Другой аргумент «против» - это проведение аналогии между Мартином Лютером и С.Н. Лазаревым (в каком-то смысле, это комплимент) с указанием на то, что Реформация привела де-факто к крестьянской войне Томаса Мюнцера в Германии и многолетним гражданским войнам в Европе, уничтожившим значительную долю её населения.

В связи с этим у меня возникает вопрос:
- как Вы посоветуете мне вести себя по отношению к коллеге?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Genia » 21 апр 2017, 14:36

Принимать его таким,каков он есть. Каждый ведется Богом и по своему,в своем ключе, воспринимает или не воспринимает информацию, любую. На это имеет огромное влияние предыдущий опыт и менталитет. Тем более, он у него сложившийся. Хороший же тип, Вы ж сами описали. Вот некоторым лазаревцам трудно понять, что в церкви, например, за всем антуражем тоже Бог. А Он везде. Ну не отрицает же Ваш коллега Бога, Лазарев то не Бог, а информация его,при правильном усвоении ,только лишь один из путей познания Бога. Вы хотите ему что-то доказать? Неблагодарное это занятие. Кроме усиливающийся гордыни,результатов не будет.
Одна моя знакомая не восприняла СН , для нее он показался ,,грубым,,. Она нежная душа. Ну и ради Бога, мое дело предложить, ее дело отказаться)))

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Elena » 21 апр 2017, 14:53

Я несколько раз перечитала вопрос темы, так и не поняла: В ЧЕМ ЦЕЛЬ ТО ЭТОГО ВЕДЕНИЯ?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Александр77 » 21 апр 2017, 15:58

w11bsavi писал(а):Добрый день.

У меня есть вопрос по поводу моего старшего коллеги и хорошего знакомого, с которым мы, кстати, вместе работаем над проектом по семейным ценностям. Профессор, доктор наук, умница, семьянин, верующий православный христианин, ездил на Афон, - в общем, «характер нордический, связей, порочащих его, не имеет» (улыбка).

Одновременно, «теорию» «выздоровления души» С.Н. Лазарева воспринимает весьма скептически (правда, в моём изложении, т.е., может быть, это я «плохо напел» (улыбка)), считая, что она представляет собой интеллектуальные построения, в которых он не чувствует благодати. Опять же: http://www.klikovo.ru/books/45742/45792.html...

Другой аргумент «против» - это проведение аналогии между Мартином Лютером и С.Н. Лазаревым (в каком-то смысле, это комплимент) с указанием на то, что Реформация привела де-факто к крестьянской войне Томаса Мюнцера в Германии и многолетним гражданским войнам в Европе, уничтожившим значительную долю её населения.

В связи с этим у меня возникает вопрос:
- как Вы посоветуете мне вести себя по отношению к коллеге?
Дискутировать с коллегой надо либо когда он вас об этом попросит что-бы свериться с вами,либо вы попросите его, но просите не так как будто предлагаете ему свою картину мира а так как будто пытаетесь сверится с его картиной мира, так сказать ненавязчиво интересуетесь у сведущего человека правильно ли вы сами идёте и правильно ли вы сами понимаете происходящее вокруг?! То-есть я предполагаю вот так вот так и вот так а ты мне подскажи как человек сведущий правильно это или нет?! Тогда он раскроется и возможно заинтересуется. А вообще заботьтесь о своей душе и если ваше направление верно то он сам того не зная за вами последует. Мы люди так устроены копируем не только плохое,хорошее копируем то-же и в первую очередь.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 21 апр 2017, 16:41

Вообще-то, у меня ощущение, что он меня немного (или даже не немного) "вампирит". Особой цели у дискуссий нет, но он в курсе того, что я с женой перевели на китайский язык книгу "Первый шаг в будущее", и, как бы это сказать, "не совсем одобряет это" (он и я в зарубежной командировке, и нас поселили в одной двухкомнатной квартире (две комнаты, холл-прихожая, ванная-туалет и кухня), поэтому волей-неволей приходится регулярно общаться). Чувствую, что надо мягко выходить из ситуации, но как пока не придумал.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2017, 17:29

w11bsavi писал(а):У меня есть вопрос по поводу моего старшего коллеги и хорошего знакомого, с которым мы, кстати, вместе работаем над проектом по семейным ценностям. Профессор, доктор наук, умница, семьянин, верующий православный христианин, ездил на Афон, - в общем, «характер нордический, связей, порочащих его, не имеет» (улыбка).

Одновременно, «теорию» «выздоровления души» С.Н. Лазарева воспринимает весьма скептически (правда, в моём изложении, т.е., может быть, это я «плохо напел» (улыбка)), считая, что она представляет собой интеллектуальные построения, в которых он не чувствует благодати. Опять же: http://www.klikovo.ru/books/45742/45792.html...

...В связи с этим у меня возникает вопрос:
- как Вы посоветуете мне вести себя по отношению к коллеге?
Как? С уважением.

Да, именно - "плохо напел" (мне это очень знакомо...). А как напеть хорошо - вот это вопрос. Незнайка уже написал Вам об этом.
Думаю, самое главное (и трудное) - принять вот эту реальность, которая есть: каждый смотрит со своей колокольни, и это - от Бога.
Насчет "он не чувствует благодати" в ДК. Когда он почувствует благодать в Вашей душе, - вот тогда он начнет Вас слушать.

А что за "проект по семейным ценностям"? Или это - для другой "темы" форума...

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 21 апр 2017, 18:24

Речь идёт об этом проекте: viewtopic.php?f=7&t=11432&start=20#p526681. Да, версия о несовершенстве собственных "перепевов" "теории" "выздоровления души" и мне кажется приоритетной. Одновременно, в ситуации есть и элементы "вампиризма". Коллега, помимо проекта по семейным ценностям и тех обязанностей, которые на него возложены в рамках командировки, в силу ряда обстоятельств хочет брать и уже берет на себя много дополнительной работы с прицелом на определенное видение будущего и пытается привлечь к этому и меня. Я понимаю его ситуацию, но брать на себя какие-то дополнительные обязательства отказываюсь, более того, по завершении ранее начатых проектов хотел бы более плотно заниматься переводом книг С.Н. Лазарева на китайский язык и изданием его книг в китайско-язычном пространстве. Возможно, именно это различное видение будущего и есть источник "конфликтной" ситуации, мягко решить которую пока не совсем получается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2017, 19:01

w11bsavi писал(а):Да, версия о несовершенстве собственных "перепевов" "теории" "выздоровления души" и мне кажется приоритетной. Одновременно, в ситуации есть и элементы "вампиризма".
А помните, КОГО вампирят и ЗАЧЕМ?..
Возможно, именно это различное видение будущего и есть источник "конфликтной" ситуации, мягко решить которую пока не совсем получается.
Ваш "конфликт" представляется довольно смутно. М.б., опИшете поконкретнее?..

Godislove2012

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Godislove2012 » 21 апр 2017, 20:27

w11bsavi писал(а):Добрый день.

У меня есть вопрос по поводу моего старшего коллеги и хорошего знакомого, с которым мы, кстати, вместе работаем над проектом по семейным ценностям. Профессор, доктор наук, умница, семьянин, верующий православный христианин, ездил на Афон, - в общем, «характер нордический, связей, порочащих его, не имеет» (улыбка).

Одновременно, «теорию» «выздоровления души» С.Н. Лазарева воспринимает весьма скептически (правда, в моём изложении, т.е., может быть, это я «плохо напел» (улыбка)), считая, что она представляет собой интеллектуальные построения, в которых он не чувствует благодати. Опять же: http://www.klikovo.ru/books/45742/45792.html...

Другой аргумент «против» - это проведение аналогии между Мартином Лютером и С.Н. Лазаревым (в каком-то смысле, это комплимент) с указанием на то, что Реформация привела де-факто к крестьянской войне Томаса Мюнцера в Германии и многолетним гражданским войнам в Европе, уничтожившим значительную долю её населения.

В связи с этим у меня возникает вопрос:
- как Вы посоветуете мне вести себя по отношению к коллеге?
Очень странно для верующего профессора делать выводы со слов младшего коллеги. Да ещё и ожидать благодати от этого. Какое-то неуважение к Лазареву вот эта поверхностность суждения его многолетнего труда. Если бы статьи или труды самого профессора тоже со вторых уст Мойша напевал разве не было бы странно для него?
Вообще не о чем говорить, пока профессор сам не почитает хоть одну, первую книгу например.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 22 апр 2017, 01:59

Вампир вампирит вампира - с ощущением этого особых сложностей не возникает, т.е. ответ на вопрос "кого" представляется довольно ясным (не совсем радостная улыбка). И в этом направлении я уже несколько лет работаю (года так с 2010-го), хотя, видимо, результаты ещё оставляют желать лучшего. Если бы Вы могли напомнить ответ на вопрос "зачем", то я был бы Вам признателен (общий ответ: Свыше поставлена задача увеличить интенсивность любви к Творцу до уровня, достаточного для прохождения травмирующей ситуации (ТС), связанной с потерей будущего, также это и воздаяние за "что-то" в прошлом, и подготовка к "чему-то" в будущем).

Насколько я могу судить, у моего коллеги есть определенная зависимость от будущего (конечно же, это и свидетельство того, что у меня эта проблема до сих пор не преодолена, хотя я-то было надеялся..., немного более радостная улыбка): он опасается дьявола и поэтому читать книги С.Н. Лазарева не хочет (о причине чуть ниже); мне же говорит, стой в Истине, и Бог всё выправит (при этом, на мой взгляд, он всё же ставит знак равенства между Истиной и православным христианством, не считая иное Богоспасительным).

Кстати, дискуссии с коллегой не только выматывают меня, но и дают полезную информацию. Оказывается, его родители также много ссорились и чуть было не развелись, отец умер от рака предстательной железы, сам он в юности чуть было не попал в группу контактера-экстрасенса А.И. Ананьева, но, как он говорит, Бог отвёл и привёл в церковь, где он впервые почувствовал хоть какую-то твёрдую почву под ногами (собственно, он поэтому и не хочет сам читать книги С.Н. Лазарева, так как, "обжегшись" в молодости на контактере-экстрасенсе А.И. Ананьеве и зная, что С.Н. Лазарев также работал экстрасенсом, "дует" и на последнего).

В принципе, я уже благодарен Вам за возможность изложить данную проблему здесь, так как, изложив всё вышеперечисленное, я вижу, что где-то и в чём-то судьба коллеги и моя судьба (и, возможно, даже, если взять более широко, судьба рода коллеги и судьба моего рода) похожи, и, возможно, мне Свыше любезно предоставили возможность, как бы с другой стороны, понаблюдать за самим собой плюс, если достанет сил, хотя бы частично, закрыть кармические долги.

Тем не менее, вопрос по-прежнему остаётся в силе (кстати, спасибо Незнайке за совет): как Вы посоветуете мне вести себя в отношении с коллегой (извините, изнутри ситуации иногда довольно сложно бывает посмотреть, как она выглядит извне)?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Иннуариевна » 22 апр 2017, 07:19

Читаю тему и не могу понять вопрос автора. В чем проблема? Это связано с личным общением или затрагивает рабочие вопросы? Если мешает работать, то тогда возникает одна сторона ответов, если дискомфорт в личном общении, то - другая, и это уже касается самого автора, его собственного сложившегося отношения к системе ДК. И почему вас беспокоит то, что коллега не хочет читать и воспринимать как вы информацию Сергея Николаевича? Да, не все это могут и хотят читать... И что? Разве на этом строятся взаимоотношения людей?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 22 апр 2017, 11:55

Буквально полчаса-час назад предварительно поговорили с коллегой: я ему озвучил свои "претензии" и напрямую спросил, "не 'вампирит' ли он меня", он же сказал, что чувствовал, что с моей стороны идёт какой-то "негатив"; после этого, я ему сказал, что если "разрушается будущее", но при этом сохраняется любовь к Богу, то есть шанс на возникновение нового будущего, он же сказал, что будет идти вперед "в более расслабленном режиме". В общем, большое спасибо участникам форума за Ваши наводящие вопросы: теперь, когда первый разговор состоялся, надеюсь, будет полегче, хотя совсем легко, кажется, не будет и ещё понадобится проходить несколько ТС.

В качестве "разбора полетов" хотел бы написать, что довольно непросто было продолжать молиться и сохранять видение Божественной воли во всём и при этом не поддаваться искушению раздражаться, осуждать, унывать (ненависти и обиды, слава Богу, не было) и т.д., тем более, что рабочие моменты и чисто житейские моменты повседневного общения оказывались в данной ситуации тесно переплетенными.

Ещё один момент, так как мой коллега - действительно большая умница, талантлив и работоспособен, то несовпадение наших позиций касалось не настоящего, но будущего, т.е. "конфликт" шёл как бы на "тонких планах". В силу особой "смертоносности" таких "конфликтов" без поддержки форума, думаю, мне было бы не справиться. За эту поддержку большое всем СПАСИБО!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение ТЮ-18 » 22 апр 2017, 16:06

w11bsavi писал(а):Если бы Вы могли напомнить ответ на вопрос "зачем", то я был бы Вам признателен.
Если человеку чего-то от Вас нужно, - просто надо попробовать дать ему это.
У меня был смешной опыт. Во время застолья (которое бывало после религиозных лекций, так что я там бывала довольно часто) одна дама очень навязчиво предлагала мне разные блюда и обижалась, когда я отказывалась, выражая это крайне эмоционально. В общем-то, она таким образом "доставала" многих. В какой-то момент, в один из следующих "разов", до меня дошло, что ей не хватает внимания. И я повела себя так же по отношению к ней - стала ей подносить и предлагать разные блюда. После этого - как рукой сняло. Но ко многим другим она продолжала приставать по-прежнему.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Okeana » 22 апр 2017, 18:32

Автор, я тоже мало что поняла в вашем вопросе - зачем вообще дискутировать с этим коллегой по поводу Лазарева, если он его не хочет читать? Здесь попахивает обычной ошибкой, через которую проходили все лазаревцы - хочется всех осчастливить информацией и всем ее навялить, простите! Поэтому, может вам хотя бы немного умерить пыл и дискуссии минимизировать?
Если же все-таки это неизбежно, тогда совет такой: учитывайте тот факт, что ваш собеседник православный. А это означает, что у него немного иной понятийный аппарат, иная лексика, если угодно. Не говорите ему типично дк-шных фраз про зацепки за те или иные уровни человеческого, сколько-то кратно превышающие смертельный уровень, про карму и реинкарнацию, и прочее, что собеседнику однозначно покажется белибердой. Постарайтесь свои выкладки перевести на язык, понятный православному человеку, тогда он вас будет слушать. Ведь тогда там многое совпадет даже...
Оксана Альберти

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение sunfire » 23 апр 2017, 05:31

w11bsavi писал(а):Добрый день.

считая, что она представляет собой интеллектуальные построения, в которых он не чувствует благодати.
- как Вы посоветуете мне вести себя по отношению к коллеге?
Доброе утро.
Также считаю, что никому ничего доказывать не нужно, пока человек "не созрел". И как говорит С.Н.Лазарев, что надо работать с тем "на что ситуация провоцирует", то: провоцирует на ревность - покаяться и попросить прощения у Бога, что человека ставил на первое место - а Бога после человека.
Провоцирует ситуация на доказательство "мудрости и справедливости", попросить у Бога прощения за то, что мудрость ставил на первое место, а не любовь к человеку, к его Божественной сути.
Если осознаешь, что все души едины в Боге - то, понимаешь, что доказывать ничего не надо. Бог и сам отлично справляется с "доказательствами" для тех, кто не понимает, что мы все едины.

И согласна с тем, что если возникают в общении "непонятности и трудности", то лучшее - преподнести подарок: что-то такое, что не хочется дарить - внимание, заботу, дорогую для меня ( не ценой, а воспоминаниями и т.д.) вещь.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 27 апр 2017, 07:07

Уважаемые ТЮ-18, Океана и sunfire.

Прежде всего, спасибо Вам за Ваши интересные заметки по предложенному мною поводу дискуссий с коллегой. Сейчас ситуация уже в значительной степени выровнялась, хотя, конечно, возможность каких-то после-шоков никогда нельзя исключать. Этот пост я пишу Вам для того, чтобы завершить отчет о проделанной работе.

Действительно, ТЮ-18, возможно, коллеге от меня нужно что-то, что я "определяю" как направление к Богу. Всё-таки, видимо, в результате личной истории у коллеги есть определенная неприязнь к "Злу" и определенная приязнь к "Добру", а меня Бог миловал в таких ситуациях, что после и я сам, и окружающие только диву давались, почему это силы "Зла" мне ничего не сделали (кажется, потому, что, как сейчас могу словами С.Н. Лазарева сказать, не осуждал, принимал ситуацию такой, какая она есть, пытался и сохранить видение хорошего в самом плохом, и одновременно что-то сделать), т.е. коллеге не хватает моих "незлобивости" и "добродушия" (в смысле "будьте совершенны, как Отец ваш небесный"). На этой неделе я, с одной стороны, начал более осознанно и более ограниченно с ним этим делиться, так как у него своя судьба и своя ответственность, у меня своя судьба и своя ответственность, т.е. он сам должен что-то делать, а, с другой стороны, начал ему намекать, что ему было бы неплохо всё же и самому ознакомиться с книгами С.Н. Лазарева (по крайней мере, с некоторыми главами некоторых книг).

Действительно, Океана, очень интересно, после того, как я начал более активно использовать терминологию православного христианства, какое-то большее взаимопонимание в разговорах с коллегой также начало реально ощущаться. Ведь, действительно, многое похоже. Например, С.Н. Лазарев говорит о таких этапах деградации души, как вожделение, гнев и жадность, а близкое коллеге православно-христианское богослужение использует следующий оборот: "избави нас от скорби, гнева и нужды"; или С.Н. Лазарев говорит о личном устремлении к Богу и об увеличении любви к Богу как о смысле и цели жизни, а православное христианство говорит о Богообще́нии и обожении как смысле и цели жизни (т.е. общении человека с Богом через Его действия в человеческой душе (в Церковных Таинствах и личной молитве) и обстоятельства человеческой жизни (https://azbyka.ru/bogoobshhenie)) и т.д. и т.п..

Ни полностью прекратить общение с этим коллегой (и, в перспективе, середины этого лета с ещё одним коллегой), ни свести общение к минимуму, по крайней мере, до сентября, кажется, нельзя (из-за условий командировки), но, возможно, с конца августа - начала сентября уже будет полегче. Кроме того, возможно, это общение мне "дано" не просто так, а для того, чтобы "помогая" этому коллеге (и ещё одному коллеге, в перспективе середины этого лета), я помог своему роду: у меня два старших племянника в определенной степени похожи на этих двух коллег (и там я уже наблюдаю определенные проблемы, но не буду здесь конкретизировать). Тем не менее, пыл я свой и умерил, и мне его очень хорошо сейчас рядом искушений, испытаний и страданий "умерили" (спасибо, что живой).

Sunfire, Вы знаете, мне захотелось заново перечитать 2-ую книгу первой серии ДК, и там я обнаружил, что у меня есть "зацепка" за мудрость, способности, благополучную судьбу и поклонение духовному отцу. Поэтому я молился и просил прощение за то, что ставил их выше любви к Богу, а также просил помочь мне так измениться, чтобы и у меня, и у моей жены, и у моих потомков любовь к Богу была на первом месте, чтобы я, моя жена, мои потомки ощущали, что любовь к Богу - это высшее счастье. Это немного помогло.

В заключение, хочу написать, что, кажется, определенные результаты есть. Наиболее потрясающий результат: у меня немного поменялась линия жизни на правой руке. Ещё раз, спасибо, всем тем, кто откликнулся на просьбу о помощи, так как в конце прошлой недели меня реально очень сильно трясло. Теперь я попытаюсь дальше сам работать над собой, но если опять возникнет проблема, то опять к обращусь на форуме за помощью. Когда будут успехи в издании книги С.Н. Лазарева в китайско-язычном пространстве, возможно, я также здесь же об этом сообщу. Возможно, это будет наилучшим способом с моей стороны сказать "спасибо".

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Продолжение ситуации

Сообщение w11bsavi » 07 июн 2017, 03:06

Здравствуйте дорогие форумчане.

Большое спасибо за помощь в решении проблемы в отношениях со старшим коллегой два месяца назад. Последние две недели, после того, как ко мне приехала жена и факультет, в качестве жеста "доброй воли", оплатил мне и жене гостиницу на две недели, общение с коллегой свелось к решению немногочисленных служебных вопросов и было довольно малоинтенсивным, что меня вполне устраивало.

Однако сегодня мы с женой должны будем переехать в коммунальную квартиру, в которой меня и старшего коллегу поселили изначально. Затем, примерно через две-три недели, старший коллега уедет в краткосрочный отпуск домой на три недели, а к тому моменту, когда он вернется, мы с женой уже предполагаем уехать, т.е. речь идёт о совместном проживании меня и моей жены в одной квартире со старшим коллегой в течение двух-трех недель.

И вот сегодня ранним утром у меня в душе опять возникло определенное беспокойство: а не попытается ли коллега "подвампирить" уже не только меня, но и мою жену (и/или наши семейные отношения)?!

В принципе, сегодня за завтраком я поговорю с женой об опасности вампиризма и намекну о том, что вампирить могут и коллеги, в том числе и мой старший коллега (хотя да, "вампир вампирит вампира"...). Одновременно, очевидно, что данная ситуация послана мне и жене и в качестве очищения (в прошлом мы осуждали коллег и знакомых, т.е. сейчас надо будет удержаться от осуждения коллеги, который, по большому счёту, также находится не в самой лучшей ситуации), и в качестве испытания (у нас обоих есть тенденция человекоугодничества, с которой мы пока справлялись в основном за счёт отстранения от внешнего мира, а тут нашей семье надо будет найти "срединный путь" между полным замыканием на себя и полным раскрытием себя другому), и в качестве подготовки к новому будущему (мы продолжаем работу над продвижением книг(и) С.Н. Лазарева в китайско-язычном пространстве, поэтому, возможно, в будущем нам встретится ещё не один человек, вызывающий определенное беспокойство). В крайнем случае, если мы с женой не "справимся", я буду говорить с руководством факультета, чтобы нас с женой куда-то отселили на две-три недели, но, может быть, коллективный интеллект форума профилактически подскажет ещё что-нибудь, что поможет держаться "золотой середины"?

Излагая письменно то, что меня беспокоит, я как бы и заранее ощущаю, что "не так страшен чёрт, как его малюют", и впоследствии сам легче прохожу травмирующую ситуацию, да и сама ситуация в действительности почему-то развивается совершенно не так, как я её себе представлял в своём воображении. Поэтому извините за то, что, возможно, напрасно опять Вам всё это изложил.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продолжение ситуации

Сообщение sunfire » 07 июн 2017, 06:32

w11bsavi писал(а):, чтобы нас с женой куда-то отселили на две-три недели, но, может быть, коллективный интеллект форума профилактически подскажет ещё что-нибудь, что поможет держаться "золотой середины"?
Доброе утро!
Две-три недели... И вы сомневаетесь, что вы выдержите? А представьте что-то "невинное" - например, вы проходите мимо кого-то и он обязательно ухватит вас за руку. И продолжается это 2-3 дня. Что вы будете чувствовать? А месяц?

Моему старшему ребенку уже 25 лет и каждый день, муж проходя мимо меня либо схватит за руку, либо не пропускает меня пройти мимо, если это кухня, узкий коридор и т.д.
Сначала от повтора этого действия - непонимание, затем раздражение, просьбы не делать этого - нет толку, и, в конце концов - гнев. Теперь, просто стою без эмоций, жду когда отпустит, молюсь - принимаю как волю Бога с любовью и благодарностью к Нему. Потому что уже есть понимание - почему он так ведет себя.. Понимаю, что из прошлых жизней и по роду есть у меня тенденция ставить отношения, человеческую любовь на первое место и он таким образом просто "нейтрализует" меня.

w11bsavi, я для себя решила, что если кто-то попытается "вампирить", (говоря вашими словами, я это определяю иначе) - буду переводить разговор на "погоду/природу" или на просмотренный вчера фильм, на то, куда я завтра пойду - мало ли на что.

Только никому не буду объяснять то, что уже написано в книгах "ДК". А то, получается им лень прочитать, а ты "разжуй и положи им в рот" то, что ты поняла.

(Вчера прочитала на старом форуме в теме "Рассвет, закат форума" одна пишет: "я все время спрашиваю объясните мне про систему Лазарева - а они все отсылают меня: иди прочитай книги. :mega_shok: Потребители я их называю, а не вампиры).

И ваш профессор, я уверена тоже такой же "вампир" - потребитель: ему интересно узнать новое, но читать лень. А зачем? Ты же уже все знаешь - давай объясняй!
Хотя чтобы понять книги "ДК" - нужно их прочитать не раз, а много раз - за десять -двадцать лет. А им надо все объяснить за 15-20 минут! :lol:
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Галина Григорьевна » 07 июн 2017, 09:56

[quote][/quoИ вот сегодня ранним утром у меня в душе опять возникло определенное беспокойство: а не попытается ли коллега "подвампирить" уже не только меня, но и мою жену (и/или наши семейные отношения)?!te]


Вот и подумайте, почему вас это беспокоит? Может быть, будущее для Вас пока важнее любви к Богу?
Совет от Сергея Николаевича:"На что Вас провоцирует ситуация ,с тем и работайте. Провоцирует на раздражение, гнев, плохие мысли о будущем, над этим работайте." И, перестаньте уже внутренне защищаться от коллеги своего. Внутри Вы общаетесь с Богом через этого человека, не надо бояться Бога и защищаться от него.Перед Богом нужно быть беззащитным, с безграничным доверием открытым Ему. А внешне идёт общение с человеком. Внешне можно и нужно защищаться, конфликтовать и т.д., при внутренней беззащитности.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Продолжение ситуации

Сообщение w11bsavi » 07 июн 2017, 13:45

Большое спасибо откликнувшимся! Ситуация, с одной стороны, как бы и не такая уж и плохая, с другой стороны, число тревожных звоночков всё множится и множится. При этом меня беспокоит уже скорее даже то, что убежденность моего коллеги в своей правоте православного (христианина) может войти в РЕЗОНАНС с убежденностью в своей правоте моей жены (она у меня, в своё время, прошла "через тернии к звездам", поэтому даже несмотря на то, что уже почти год, как уволилась с высокооплачиваемой и престижной работы, чтобы посвятить себя семье, до сих пор ещё не может справиться с некоторой резкостью суждений). Например, когда я спросил жену, как бы она отреагировала в том случае, который описали Вы, sunfire, то её версии были такие: попытка №1, рассердиться и навсегда уйти из совместного места проживания, попытка №2, расплакаться, попытка №3, ощутить любовь к мужу, т.е. даже несмотря на то, что мы вместе три года переводили (и таки перевели) книгу "Первый шаг", т.е. сидели (и подолгу) над каждым абзацем каждой главы, моей жене до сих пор сложно в неординарной ситуации сразу же начинать молиться Богу (хотя, когда умер щеночек, она всё же целый час сама молилась)! Галина Григорьевна Жузлова, в душе я уже, кажется, как минимум, несколько лет не защищаюсь (хотя, возможно, я заблуждаюсь о состоянии своей души), одновременно на внешнем уровне я ведь имею право пытаться выжить. Не так ли? Сейчас идёт не просто одна какая-то небольшая волна раздражения или обиды, или ещё чего-то этакого, с которым можно довольно просто справиться, но такое ощущение, что идёт целый шторм, где волны накатывают и накатывают ("самолет входит в зону жесткой турбулентности")! И хотя мне пока удаётся с этим ураганом более-менее справиться, чистка идёт, что называется, "не по-детски"! В противном случае, я бы и дальше отрабатывал в одиночку, и не спрашивал советов у коллективного интеллекта форума. Возможно, конечно, что я перестраховываюсь, но, как говорит известная шутка, в таких вопросах "лучше прийти на полчаса раньше, чем на одну минуту позже". И извините за много букв!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей