Дискуссии с коллегой

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Re: Продолжение

Сообщение w11bsavi » 12 июн 2017, 13:15

Здравствуйте уважаемые форумчане. В каком-то смысле я веду здесь публичный отчёт о некоторых происходящих в этой зарубежной командировке и значимых для меня, а также, возможно, могущих быть интересными Вам, событиях. Ваша помощь за последние месяцы уже несколько раз мне колоссально помогла (и, возможно, уже неоднократно спасла мне жизнь)! Пока я могу отблагодарить Вас только огромным СПАСИБО! Правда-правда, несмотря на ряд сложных моментов, в общем и целом, одновременное пребывание в одной квартире моего старшего коллеги и моей жены (плюс "меня любимого"), - проходит относительно спокойно, т.е. страдания и испытания несмертельны. УРА! Наиболее интересно было то, что с прошлой среды было несколько очень интересных искушений, одно из которых выглядело следующим образом. Как-то неожиданно мне, непонятно почему, захотелось купить "хороший мобильный телефон", и, поверьте, реализовать это желание хотелось так, что аж "свербело", что называется. Я по этому поводу также сильно переживал, так как чувствовал в этом желании какой-то подвох. И Вы знаете, в эту субботу вечером, я внезапно ощутил, что мои глубинные чувства выглядят следующим образом: Бог как-то уходит на второй план, Он как бы "где-то рядом пробегал", а на первый план выходит ХОРОШИЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН. И внезапно я ощутил, что это ошибка, что должно быть всё наоборот, что каким бы хорошим ни был мобильный телефон, его место должно быть на втором плане, его роль должна сводиться к тому, чтобы "где-то рядом пробегать", а на первом плане должен быть БОГ. Не скажу, что стало совсем уж легко, так как пока я только осознал это, а глубинные чувства ещё не очень меняются. Но тем не менее, определенный прорыв уже есть. Ещё раз СПАСИБО! (продолжение следует...)

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 22 июл 2017, 20:26

Здравствуйте. Это будет, с одной стороны, завершением первой части отчёта о проделанной работе, с другой стороны, началом описания второй части «проблемной ситуации».

Прежде всего, хочу написать, что ситуация со старшим коллегой более-менее «разрешилась». Мы с женой уже улетели (правда, жена сперва полетела к родителям, так как мы уже ведем переговоры на месте с типографиями по поводу первого пробного тиража в 100 экземпляров, и одному из нас как бы желательно быть ближе к месту событий, а я улетел в тот город, где у меня квартира, и готовлю документы для поездки на Афон) и вопрос взаимоотношений со старшим коллегой потерял прежнюю остроту и актуальность. Хотя мне ещё предстоит в августе этого года съездить на Афон и сделать это частично совместно со старшим коллегой, но, во-первых, я поеду чуть раньше, чем он, во-вторых, вернусь, чуть попозже, чем он, в-третьих, он согласен с тем, что поездка на Афон как бы является рубежной точкой, после которой и он, и я более внятно и чётко будем идти каждый своей дорогой. Кстати, когда накануне моего отъезда я дал старшему коллеге прослушать небольшой отрывок видео семинара С.Н. Лазарева в Москве 6-7 января 2007 года, в котором он говорит о чёртике, пытающемся воспрепятствовать бросить курить (семинар 6 января 2007 года, с 1.55.41 по 1.58.43), то старший коллега сказал, что С.Н. Лазарев заблуждается на 90%: и, Вы знаете, хотя это уже можно трактовать как «прогресс», так как коллега согласен, что С.Н. Лазарев на 10% не заблуждается (улыбка), но эмоционально меня (и мою жену) это уже как-то почти не затрагивает и как бы даже напрямую уже практически не касается. Возможно, я наконец-то постепенно перестаю отождествлять себя с «прогрессорами» из романов братьев Стругацких и без спроса вмешиваться в чужие судьбы, но «разрешаю» людям жить свою жизнь так, как они её живут, даже если это не согласуется с моими представлениями о том, как бы я жил их жизнь, если бы я был на их месте (возможно, это теперь так из-за увеличения чувства Любви в моей душе, т.е. уменьшения относительной значимости зацепки за идеалы, т.е. за будущее). Подытоживаю: большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи и/или комментарии.

Теперь вторая часть «марлезонского балета». Ещё в 2013 году, перед отлётом в первую из большой серии зарубежных командировок я сдал свою однокомнатную квартиру одному хорошему знакомому, с которым мы познакомились по работе за несколько лет до этого, с условием, что я могу в ней жить, когда буду прилетать на побывку домой (в этом случае, я сплю в комнате (на одеялах, постланных на пол), а коллега спит на раскладушке на кухне (она у меня более-менее просторная); т.е. можно жить «в тесноте, да не в обиде»), а где-то в районе конца 2017 года или 2018 года заберу квартиру назад, так как у меня было ощущение, что, возможно, к тому времени либо квартира вновь понадобится мне, либо понадобится кому-то из членов моего семейного «клана». В принципе, в сентябре этого года я предполагал начать «выгонять» этого коллегу из моей «однушки», но в конце марта этого года (синхронно с началом определенных проблем по здоровью и у меня) у него обнаружили рассеянный склероз, и он даже начал оформлять себе инвалидность (3-ей степени), и в связи со всем этим просит меня подождать с «выгонянием» до конца 2018 года.

Да, этот коллега – верит в Бога, но в церковь не ходит (или ходит редко), так как неположительно относится к ЛГБТ-«комьюнити», а, по его словам, в иерархии РПЦ есть некоторое число представителей именно этого «комьюнити». Его дедушка (или прадедушка) ушел из священников РПЦ и стал баптистским священником. Интеллектуально этот коллега довольно развит и обладает хорошим чувством "сермяжного" юмора, однако Россию при этом считает адом, в котором демонические сущности из стран «развитого демократизма» развлекаются как в своих охотничьих угодьях, и хотел бы отсюда «вырваться» в Канаду, Австралию, ..., чтобы не быть законной жертвой какого-нибудь «Хищника» или «Чужого». Бывший кмс по боксу. Если я предлагаю этому коллеге послушать С.Н. Лазарева, то он довольно жестко отказывается, говоря о том, что пусть патриарх «окучивает» свой «ручеек», а им манипулировать не надо (но, может быть, это связано со мною, т.е. с тем, что я подсознательно, возможно, пытаюсь через С.Н. Лазарева обрести над ним духовную власть?). Кроме того, для него деньги довольно важны, так как, насколько я понимаю, именно он в определенной степени деньгами поддерживает свою маму и единоутробного брата (он не женат, его отец умер от рака, у его единоутробного брата диабет, девушка, с которой он расстался в прошлом году нещадно тащила из него деньги и злоупотребляля алкоголем). Сейчас этот коллега – уже довольно хороший человек и по поведению, и даже, частично, по характеру: уже несколько лет не пьет, не курит, не блудит, - однако в юные годы он этим, увы, злоупотреблял. Да, не знаю, насколько это важно, но папа у него, кажется, из евреев, а мама – из русских. В общем, после диагноза «рассеянный склероз» его характер, кажется, уже стал ещё менее жестким, но тем не менее мягчайшим назвать его, конечно, нельзя.

Да, мне понятно, что у этого коллеги, видимо, есть значительные «зацепки» за благополучную судьбу, будущее и единство с этим миром. Да, мне понятно, что в прошлом этим коллегой был совершен ряд преступлений против Любви. Да, мне понятно, что его предки также нагрешили. Но чёткого ощущения, ясного чувства, как будет лучше поступить, у меня нет. Не исключено, что будущее опять будет трансформировано, и то, что казалось совершенно сказочным вчера, станет реальностью завтра. В общем, если у уважаемых форумчан возникнет желание что-либо посоветовать, я буду весьма признателен. Заранее спасибо!

Godislove2012

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2017, 22:01

Если в 2018 году вам квартира ваша ещё не понадобится и вы будете продолжать жить в отелях командировочных, то можно удовлетворить просьбу заболевшего коллеги, продлив с ним договор аренды вашей квартиры. Но если его просьба ущемляет ваши интересы, то вам надо настаивать на том, чтобы он подыскивал себе другую квартиру к такому-то сроку. В чем вопрос-то? Если вы изучаете СНЛ вы должны стать бессеребреником, отдающим своё имущество нуждающимся? Это не так.

Вообще "нести слово Лазарева" дело неблагодарное и порой даже опасное для "носителя". Не переусердствуете ли вы, рассказывая своему окружению " отрывки из книги"?

Это не ваша задача их просветление. У каждого свой путь к Богу, предоставьте каждому самому открывать для себя истину.
Кроме того, вашей чистоты всегда будет недостаточно, чтобы не родные вам люди воспринимали информацию так, как она подаётся автором.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дискуссии с коллегой

Сообщение w11bsavi » 23 июл 2017, 05:34

Доброе утро, Godislove. Спасибо за Ваш комментарий. Конечно же, я далеко не бессребреник. "Квартирная проблема", возможно, связана с тем, что у меня есть чувство-ощущение определенной аналогии между одной из историй, рассказанных на одном из семинаров С.Н. Лазарева (история о коте, который как бы "гадил" хозяину квартиры, "спасая" его тем самым, как оказалось, когда хозяин квартиры от кота избавился, от серьезных проблем в других областях жизни), и тем, что происходит между мною и этим коллегой (при этом, не исключено, что с точки зрения этого коллеги таким "котом" являюсь я (улыбка)). Читающим книги и просматривающим видео С.Н. Лазарева, в общем и целом, очевидно, что происходящее вокруг нас неслучайно и связано с нашим общим внутренним состоянием...

И тут надо учиться проявлять и терпение, и выдержку, и строгость, и, конечно же, в первую очередь, Любовь! И, Вы знаете, кажется, постепенно до меня доходит или уже даже дошло (через собственный опыт), что как бы ситуация де-факто ни развивалась в прошлом, выглядит в настоящем и будет развиваться в будущем, если "мне любимому" удастся сохранить, в первую очередь, любовь и благодарность Творцу, то это уже хорошо.

И, Вы знаете, кстати, уже есть первые реальные результаты. Мама моей жены ("любимая" тёща (улыбка)), которая раньше обращала внимание моей жены (своей дочери) на мои проблемы и связанные с этим угрозы (часть weaknesses and threats SWOT-анализа), вчера или позавчера обратила её внимание на мои сильные стороны и возможности (strengths and opportunities SWOT-анализа), а, конкретно, спросила, как мне передала жена по Скайпу, что-то а-ля, издана ли наконец книга, которую мы с женой вместе переводили! Поверьте мне, вот это действительно РЕЗУЛЬТАТ (или если говорить научным языком, изменение индикатора изменения проблемной ситуации говорит об изменении и проблемной ситуации, в целом; система из состояния "нельзя" начала переход в состояние "можно")!

В общем, я рассматриваю ситуацию с коллегами, как часть подготовительной работы перед началом издания и распространения книг С.Н. Лазарева в китайско-язычном пространстве. Ведь эту часто невидимую "невооруженному глазу", но довольно объёмную и интенсивную по внутренним переживаниям, подготовку пришлось проводить не только в китайско-язычном, но и в русско-язычном пространстве! Выясняется, что "Русский мир", помогая "Китайскому миру", помогает самому себе!

В общем, очевидно, что если мне и моей жене суждено будет в нашей дальнейшей жизни заниматься переводом, изданием и распространением книг С.Н. Лазарева в китайско-язычном пространстве, то всё то, что происходит накануне и в первые моменты этого процесса, особенно важно. И тут важно не навредить (ни другому, ни себе, ни Богу)!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя