жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 14 июл 2017, 12:48

CYOKK писал(а):
14 июл 2017, 08:34
katyava

Зависимость от желаний. У тебя они больше высшие. У мамы - обычные.
В основе - идеализация себя. Опасная программка если её не научиться отлавливать. С одной стороны себя нужно духовно развивать, но и давить, подавлять естественные эмоции, желания тоже нельзя.
Идеализация очень сильная. Отлавливаю. Хочу привести пример. С детства у меня собаки. Жили всегда у парка, в зеленом районе. Дети гуляли в обнимку с собаками, я с 10 лет (когда появилась первая собака) подолгу гуляла с ней. О намордниках мы вообще тогда ничего не знали. На поводках гуляли вблизи дороги, а так все собаки обычно без поводка. Жизнь менялась, и вот совсем недавно я стала сталкиваться с тем, что вдруг жизнь то теперь другая. Собаке нужен поводок (всегда), намордник (часто), а какашки нужно убирать. Несколько лет возмущений и непонимания. Собаке нужно бегать, какой поводок. Собака делает дела вдали от меня, потому что видимо инстинктивно они находят глубокие кусты и садятся вдали от глаз. А если на улице темно? Где я какашку эту буду искать? Но по новым правилам это не проблема. Собака на поводке, дела делает на тротуаре, тут же убрать и все. Как же тяжело переучиваться. Я вижу, что те, кто убирает за собаками, кидают мешки в ближайшую урну у скамеек, на которых сами же сидят. Но не буду вдаваться. Раз меняется время, меняются правила, будем идти в ногу со временем. Но как же это тяжело, когда видишь эту глупость, когда г-но лежит в урнах и разлагается вместо того, чтобы оно за 2 дня разложилось в кустах. И понимаю проблему. Проблема в том, что все это лежит на тротуарах, вот и раздражает. Для себя решила пока, что буду убирать с видного места и выкидывать в кусты (если собака сделает дело на видном месте). И все же... идеализм? Или нет. Иногда кажется, что быстро привыкать к новым правилам тоже плохо. Это как толерантность. Если нутро противится, зачем себя насиловать? Так вот - отслеживаю идеализм, а бороться сложновато.
Перед всякими важными и масштабными мероприятиями, такими как поездка куда-то всей семьей, рекомендуется молиться и просить у Бога благословения! Не худо и в храм пойти, свечку поставить, Николаю Угоднику, например. Важен сам факт обращения к Богу как признание своей зависимости от Него и Его роли в управлении ситуацией. И наступает покой и понимание, чего и как делать. А может, и не делать, но отменить - такое тоже возможно.
Лично я настолько уже к этому привыкла, что из дома не выйду и в лифт не сяду, от бордюра не отъеду без "Господи, благослови!". И самые сложные мероприятия, завязанные на целые группы людей, в итоге проходят благополучно.
И погода даже, как-то подстраивается..... ))
Моя прабабушка перед каждой готовкой всегда говорила "Господи благослови". Научила этому моих бабушку и маму. Но я видела, что никакую душу они в это не вкладывают. Они не верят в это. Но воспринимают, как то, что после этой фразы все будет благополучно. Меня это останавливает. Хотя действительно важно вспоминать, но с верой и посылом. И ощущением, что все равно на все воля Бога, даже если в итоге все будет не так, как мы хотим. Поэтому наверное случай с ребенком перед поездкой лишний раз напоминание, чтобы я не брала на себя многое.
Okeana, здесь главное не перегнуть палку. Ведь одни молятся и крестятся при любом удобном случае. А как же "не поминай имя господа всуе"? С другой стороны, совсем забывая о Боге мы знаем, к чему это приводит. Опять же диалектика

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 14 июл 2017, 20:18

Моя прабабушка перед каждой готовкой всегда говорила "Господи благослови". Научила этому моих бабушку и маму. Но я видела, что никакую душу они в это не вкладывают. Они не верят в это. Но воспринимают, как то, что после этой фразы все будет благополучно. Меня это останавливает. Хотя действительно важно вспоминать, но с верой и посылом. И ощущением, что все равно на все воля Бога, даже если в итоге все будет не так, как мы хотим. Поэтому наверное случай с ребенком перед поездкой лишний раз напоминание, чтобы я не брала на себя многое.
Okeana, здесь главное не перегнуть палку. Ведь одни молятся и крестятся при любом удобном случае. А как же "не поминай имя господа всуе"? С другой стороны, совсем забывая о Боге мы знаем, к чему это приводит. Опять же диалектика
Вот, простите, пожалуйста, но совершенно непонятна мне логика ваших рассуждений! Ну почему, от того, что ваши бабушка и мама не верили в Бога и "Господи благослови" произносили без души и всуе, вы, понимая это, не можете произносить то же самое, но с верой и с душой? Почему вы делаете единственный вывод из этих наблюдений, что вообще, к Богу не следует обращаться? Вы еще скажите, что после бабушки и мамы слова "Господи, благослови!" вызывают у вас отвращение или что-то в этом роде.....
При чем здесь некие "одни", которые молятся и крестятся при каждом удобном случае и зачем судить о том, суетно они это делают или нет? Вы что, к ним в душу глядите, как сам Господь? Есть такое правило, между прочим (и С.Н. о нем упоминал), что о человеке надо думать лучше, чем он есть, тогда он и станет лучше. При чем, вообще, кто-то, кроме вас самой?
Вся вера только в нашей душе, и весь Бог там же, но раскрытию и реализации веры помогает внешняя атрибутика - без этого нельзя! Вот тут и надо находить диалектику, а не кивать на других людей и делать из их поведения какие-то странные выводы для себя....

Поминать имя Бога всуе, кстати, означает поминать его не в молитве, а просто так, в обыденном разговоре или, как мы частенько делаем, в эмоциональных междометиях, типа "Хосспаде, что вы говорите...!" Если же Господь упоминается осознанно, с намерением обратиться к Нему и получить благословение, это уже не всуе - это молитва, и неважно, сколько раз на дню вы это делаете. Апостол Павел писал "непрестанно молитесь" - пожалуйста.... Все зависит от нашего внутреннего намерения - что вы будете делать непрестанно, к Богу обращаться в молитве или поминать Его имя всуе?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 15 июл 2017, 10:53

Okeana писал(а):
14 июл 2017, 20:18

Вот, простите, пожалуйста, но совершенно непонятна мне логика ваших рассуждений! Ну почему, от того, что ваши бабушка и мама не верили в Бога и "Господи благослови" произносили без души и всуе, вы, понимая это, не можете произносить то же самое, но с верой и с душой? Почему вы делаете единственный вывод из этих наблюдений, что вообще, к Богу не следует обращаться? Вы еще скажите, что после бабушки и мамы слова "Господи, благослови!" вызывают у вас отвращение или что-то в этом роде.....
При чем здесь некие "одни", которые молятся и крестятся при каждом удобном случае и зачем судить о том, суетно они это делают или нет? Вы что, к ним в душу глядите, как сам Господь? Есть такое правило, между прочим (и С.Н. о нем упоминал), что о человеке надо думать лучше, чем он есть, тогда он и станет лучше. При чем, вообще, кто-то, кроме вас самой?
Вся вера только в нашей душе, и весь Бог там же, но раскрытию и реализации веры помогает внешняя атрибутика - без этого нельзя! Вот тут и надо находить диалектику, а не кивать на других людей и делать из их поведения какие-то странные выводы для себя....

Поминать имя Бога всуе, кстати, означает поминать его не в молитве, а просто так, в обыденном разговоре или, как мы частенько делаем, в эмоциональных междометиях, типа "Хосспаде, что вы говорите...!" Если же Господь упоминается осознанно, с намерением обратиться к Нему и получить благословение, это уже не всуе - это молитва, и неважно, сколько раз на дню вы это делаете. Апостол Павел писал "непрестанно молитесь" - пожалуйста.... Все зависит от нашего внутреннего намерения - что вы будете делать непрестанно, к Богу обращаться в молитве или поминать Его имя всуе?
Оксана, вы правильно заметили. Слова родственников "Господи, благослови" я воспринимаю именно как упоминание всуе. Для меня это именно так. Я могу приучить себя также говорить эти слова, но в душе ничего не изменится. Я это чувствую. Тут я согласна с мнением СНЛ, где он говорит, что не нужно постоянно молиться, потому что молитва помогает почувствовать любовь к Богу, а если ты и так ее чувствуешь, то молитва будет только мешать, это как костыль человеку, который уже научился ходить. ПОэтому я часто воспринимаю постоянно молящихся людей - как зависимых. Ведь молитва это тоже удовольствие. Разве нет?
С другой стороны молитва действительно помогает когда действительно есть проблемы. И проблемы есть у всех. Я много раз пыталась молиться, но видимо это не мое, либо я еще не доросла или вообще переросла. Когда ощущаешь чувство любви, когда душа поет, молитва не идет, она просто не нужна. Есть чувсвто благодарности и оно не нуждается в словах. Ты его просто чувствуешь. А когда на душе плохо - то молитва (как просьба) помогает устремиться к Богу, помогает выбрать правильное направление, пересмотреть свои ошибки.
Поэтому молитва не может быть по-расписанию. Она должна быть по зову души. Пока я вижу это так. Но может я и не права.

Есть такое правило, между прочим (и С.Н. о нем упоминал), что о человеке надо думать лучше, чем он есть, тогда он и станет лучше. При чем, вообще, кто-то, кроме вас самой? спасибо за то, что сделали на этом акцент. Мне это действительно необходимо. Есть грех думать плохо о людях. Стараюсь меняться

Godislove2012

Re: жизнь в страхе

Сообщение Godislove2012 » 15 июл 2017, 11:38

katyava писал(а):
15 июл 2017, 10:53


Ведь молитва это тоже удовольствие. Разве нет?
С другой стороны молитва действительно помогает когда действительно есть проблемы. И проблемы есть у всех. Я много раз пыталась молиться, но видимо это не мое, либо я еще не доросла или вообще переросла. Когда ощущаешь чувство любви, когда душа поет, молитва не идет, она просто не нужна. Есть чувсвто благодарности и оно не нуждается в словах. Ты его просто чувствуешь. А когда на душе плохо - то молитва (как просьба) помогает устремиться к Богу, помогает выбрать правильное направление, пересмотреть свои ошибки.
Поэтому молитва не может быть по-расписанию. Она должна быть по зову души. Пока я вижу это так. Но может я и не права.
Не соглашусь katyava
Получается, что вы обращаетесь к Богу только тогда, когда "плохо" и значит чего-то надо, то есть потребительски что ли?
Если обращаться с благодарностью когда "хорошо", тогда делишься же радостью с Богом, это же так естественно?
Если молитва "по расписанию", то она не дает прирастать к ценностям земным, а если и прирастёшь ненароком, то наработанной молитвой быстро выздоровеешь.

Нет лучше профилактики от страстей, чем молитва "по расписанию". Это дисциплинирует и приучает думать о Боге. Но главное приучает входить в молитвенное состояние отрешения от земных привязок.

Так что мне кажется лучше не игнорировать молитву, не оставлять её на крайний случай. Молясь постоянно крайних случаев может и не быть или Бог смягчит своему любимому старательному чаду)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 15 июл 2017, 11:49

Godislove2012 писал(а):
15 июл 2017, 11:38

Получается, что вы обращаетесь к Богу только тогда, когда "плохо" и значит чего-то надо, то есть потребительски что ли?
Если обращаться с благодарностью когда "хорошо", тогда делишься же радостью с Богом, это же так естественно?
Да, я и имела в виду, что когда хорошо - есть чувство благодарности. Может это и есть своего рода молитва. Она не обязательно должна быть в словах. Ведь молитва - это устремление к Богу. Это когда мы все свое внимание устремляем к нему.
А вот когда плохо - то идет потребление. Поэтому наверное лучше всего когда плохо, повторять себе, что на все воля Бога. А попросить - ну это когда совсем беда.
Нет лучше профилактики от страстей, чем молитва "по расписанию". Это дисциплинирует и приучает думать о Боге. Но главное приучает входить в молитвенное состояние отрешения от земных привязок.
Может быть. В ваших словах что-то есть. Надо переварить ))

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 15 июл 2017, 15:37

Прочёл только первое сообщение :)
Ничего нового не напишу.

Страх - когда есть что терять.
К чему "прирос" сильнее, о том сильнее боишься.

Что невозможно потерять? Вечное.
За то и держаться :)

Остальное - временное. Игра. Персонажи.
Всё пройдёт.
Все конечные достижения исчезнут с концом Вселенной.
Беспокоиться не о чем :)

На данный момент главное правило игры - любовь.
Чем больше - тем лучше игра.
Основной объект любви - Вечный Творец.
В каждой ситуации, если настроен слушать, Он даёт подсказки в сердце и душе. За ними и идти.
То есть выбор Его воли внутри себя. И принятие происходящего внешне - как Его воли.
В этом смирение.

Дабы отрешиться от мирского - можно почитать "Книгу Екклесиаста" в Ветхом Завете.
9 страниц всего.
Либо - в интернете.

"Притча о кольце Соломона" (несколько вариантов в интернете) - тоже успокаивает :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 15 июл 2017, 15:56

rewwerty писал(а):
15 июл 2017, 15:37
Прочёл только первое сообщение :)
Ничего нового не напишу.

Страх - когда есть что терять.
К чему "прирос" сильнее, о том сильнее боишься.

Что невозможно потерять? Вечное.
За то и держаться :)

Остальное - временное. Игра. Персонажи.
Всё пройдёт.
Все конечные достижения исчезнут с концом Вселенной.
Беспокоиться не о чем :)

На данный момент главное правило игры - любовь.
Чем больше - тем лучше игра.
Основной объект любви - Вечный Творец.
В каждой ситуации, если настроен слушать, Он даёт подсказки в сердце и душе. За ними и идти.
То есть выбор Его воли внутри себя. И принятие происходящего внешне - как Его воли.
В этом смирение.

Дабы отрешиться от мирского - можно почитать "Книгу Екклесиаста" в Ветхом Завете.
9 страниц всего.
Либо - в интернете.

"Притча о кольце Соломона" (несколько вариантов в интернете) - тоже успокаивает :)
Спасибо вам.
Год назад сделала себе подарок - кольцо соломона. Вот и ношу. Никогда к кольцам не было особой любви. А тут вот и снимать не хочется. Да и как напоминание.
Вы правильно заметили, в каждой ситуации если настроен слушать.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: жизнь в страхе

Сообщение solod-ov » 16 июл 2017, 03:31

Godislove2012 писал(а):
15 июл 2017, 11:38

Если молитва "по расписанию", то она не дает прирастать к ценностям земным, а если и прирастёшь ненароком, то наработанной молитвой быстро выздоровеешь.

Нет лучше профилактики от страстей, чем молитва "по расписанию".
:give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 16 июл 2017, 12:26

Godislove2012 писал(а):
15 июл 2017, 11:38
katyava писал(а):
15 июл 2017, 10:53


Ведь молитва это тоже удовольствие. Разве нет?
С другой стороны молитва действительно помогает когда действительно есть проблемы. И проблемы есть у всех. Я много раз пыталась молиться, но видимо это не мое, либо я еще не доросла или вообще переросла. Когда ощущаешь чувство любви, когда душа поет, молитва не идет, она просто не нужна. Есть чувсвто благодарности и оно не нуждается в словах. Ты его просто чувствуешь. А когда на душе плохо - то молитва (как просьба) помогает устремиться к Богу, помогает выбрать правильное направление, пересмотреть свои ошибки.
Поэтому молитва не может быть по-расписанию. Она должна быть по зову души. Пока я вижу это так. Но может я и не права.
Не соглашусь katyava
Получается, что вы обращаетесь к Богу только тогда, когда "плохо" и значит чего-то надо, то есть потребительски что ли?
Если обращаться с благодарностью когда "хорошо", тогда делишься же радостью с Богом, это же так естественно?
Если молитва "по расписанию", то она не дает прирастать к ценностям земным, а если и прирастёшь ненароком, то наработанной молитвой быстро выздоровеешь.

Нет лучше профилактики от страстей, чем молитва "по расписанию". Это дисциплинирует и приучает думать о Боге. Но главное приучает входить в молитвенное состояние отрешения от земных привязок.

Так что мне кажется лучше не игнорировать молитву, не оставлять её на крайний случай. Молясь постоянно крайних случаев может и не быть или Бог смягчит своему любимому старательному чаду)
Ирин, согласна с вами! Я тоже на том стою и стоять буду -"молитвы по расписанию" необходимы. Это дисциплина и путь к смирению, а обратный путь - к своеволию.
Katyava, молитва не только удовольствие, но и труд, причем тяжелый! А чувство любви и благодарности легко превратить в эйфорию, но от истинной любви к Богу удалиться. И именно понятие "канон" - правило способно сохранить от этого соблазна. (Кстати, греческое слово "канон" изначально означает "палка" - забавно, правда?)
Оксана Альберти

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 16 июл 2017, 17:05

"Молитвы по расписанию."

Размышления:
Кто для Творца человек?
Его творение, Его дитя.
Причём кроме любви и послушания ничего не могущий более предложить.

По сути, человек для Всевышнего - как маленький ребёнок для своих родителей.
Полностью зависим.

Искренняя молитва - диалог. Через неё человек отдаёт любовь, радость, благодарность. А взамен получает - любовь Творца, энергию, изменение будущего.
Если при молитве выходишь на уровень души - она сама начинает назидать молящегося. Ибо чувствуешь, что слова не твои. В тебя же их и вкладывают.

..И вот, в семье, ребёнок вдруг решает общаться со своими родителями по расписанию..
Что-то тут не так :)

Иисус учил: "Всегда молись, всегда радуйся, никогда не унывай."

Да, на уровень постоянной молитвы нужно выйти. Но начать стоит :)
Всегда есть поводы для любви, благодарности, радости.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 16 июл 2017, 21:49

rewwerty, :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Arischa » 17 июл 2017, 10:42

Знаете, девочки, раньше тоже не могла читать православные молитвы. Черт ногу сломит. Оно мне надо? Только сейчас стала душа откликаться. Пришла к такому выводу, что это гордыня. А, мне лень разбираться, а ну его, я своими словами, мне так проще. Было желание отмахнуться. Мы сами с усами. Самые умные :(

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 17 июл 2017, 11:23

rewwerty писал(а):
16 июл 2017, 17:05
"Молитвы по расписанию."

..И вот, в семье, ребёнок вдруг решает общаться со своими родителями по расписанию..
Что-то тут не так :)
Это как еда. Одни считают, что есть надо по часам, другие - когда пришел аппетит.
И еще вспомнилось. Папа бегал по утрам и иногда вечерам 25 лет. В любую погоду. Я его спрашивала, ведь ты не всегда хочешь бегать, а если дождь или устал. Он отвечал - надо. Это полезно для здоровья. Я сначала им восхищалась, его силе воли. Потом наоборот жалела. Думала, что он как машина, все по часа. Все головой. Это полезно, это надо. А теперь даже и не знаю. Здоровье у него действительно хорошее, но ради этого здоровья он плюнет на все остальное

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 17 июл 2017, 11:38

С.Н. говорил, зубы вы же чистите утром и вечером, а о душе подумать. То есть вырабатывать полезную привычку регулярного обращения к Богу.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 17 июл 2017, 11:50

С другой стороны, если молиться по молитвослову, бывает, тарабанишь, а мысли и чувства далеко. А прорабатывать ситуации - это уже и больно и тяжело. Это труд. А что более эффективно, кто разберет, что там в глубинах подсознания. Пытаться надо.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 17 июл 2017, 11:59

Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 11:50
С другой стороны, если молиться по молитвослову, бывает, тарабанишь, а мысли и чувства далеко. А прорабатывать ситуации - это уже и больно и тяжело. Это труд. А что более эффективно, кто разберет, что там в глубинах подсознания. Пытаться надо.
Вот да, надо чтобы душа желала, стремилась. Ну а как без желания молиться? Ведь действительно мысли витают совсем не там. Тут надо не утром или вечером, а постоянно связь эту держать. Но тогда и молитвы по расписанию не нужны.
Но с другой стороны можно по расписанию по-началу. Чтобы как-то приучать себя. А вот куда девать эти блуждающие мысли?

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 17 июл 2017, 12:10

katyava писал(а):
17 июл 2017, 11:23
rewwerty писал(а):
16 июл 2017, 17:05
"Молитвы по расписанию."

..И вот, в семье, ребёнок вдруг решает общаться со своими родителями по расписанию..
Что-то тут не так :)
Это как еда. Одни считают, что есть надо по часам, другие - когда пришел аппетит.
Поедание пищи - потребление.
Молитва - в первую очередь - отдача.

Всевышний каждое мгновение питает человека любовью, энергией, создаёт его будущее.
То есть Его отдача человеку - постоянна.

Слова Христа: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный."

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 17 июл 2017, 12:13

Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 11:50
С другой стороны, если молиться по молитвослову, бывает, тарабанишь, а мысли и чувства далеко. А прорабатывать ситуации - это уже и больно и тяжело. Это труд. А что более эффективно, кто разберет, что там в глубинах подсознания. Пытаться надо.
А кто сказал, что молитва по молитвослову мешает работать с подсознанием? И кто виноват в том, что ты тарабанишь текст, не вникая - молитвослов? Старайся вникать...! Есть такой грех даже (давно замечен), исповедовать его надо: "рассеяние на молитве" называется.
Еще раз объясняю, друзья, - каноническая молитва вводит нас в эгрегор, подключает к тонким планам! "Царю небесный..." призывает на нас Духа Святого, и дальше уже все происходит именно на тонком плане. Лично я молитвы своими словами вставляют между (или прямо внутрь некоторых) молитв из Правила, и получается сильнейшее воздействие на подсознание, которое я осознанно совершаю, с помощью высших Сил. (Или Они по моей просьбе - скорее так.)
Да, в самом крайнем случае, даже когда тарабанишь, не вникая, ты все-равно какой-то часик своего времени (а значит, кусочек жизни) отдаешь, жертвуешь Богу! Потому, что в это время ты не ешь, не пьешь, не общаешься, не потребляешь и т.п. Ведь не каждый день мы готовы к серьезным прорывам на уровне чувств - это совершенно точно. И что теперь - когда нет предпосылок к прорыву, не молиться? Но регулярная молитва имеет накопительный эффект, и эти самые прорывы подготавливает, создает для них благоприятный фон. По моему, глупо этим не пользоваться..... :unknw:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 17 июл 2017, 12:23

Каждый сам решает. Ну как квартиру помыть почистить. Неохота, но надо. Кто-то каждый день, кто-то по мере того как заметно грязь
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 17 июл 2017, 12:36

Спасибо, Оксана. Катя, я пробовала Иисусову молитву непрерывно несколько дней. Все чудно, но поняла, что я не готова. Слишком мощно, чудеса и пр. Соблазн использовать в корыстных интересах. А вообще молитвы удивительно помогают.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей