жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: жизнь в страхе

Сообщение Alex-V » 08 май 2017, 22:33

Мегги писал(а):Захотелось ещё добавить в продолжение разговора....страх - это не всегда плохо. В моём случае страхи не давали мне вести активную жизнь, парализовывали волю, но они меня по сути своей спасали от того, чтобы дров не наломала и бед не натворила. Внутренний уровень агрессии и к себе и к другим был ооооочень высокий....И всегда была картина только одного сценария развития события....думаю, что вам это всё знакомо. Я не могу сказать, что специально работала над страхами, больше училась добродушию по отношению к самой себе, училась принимать саму себя не идеальной, не красивой, смешной, глупой и т.д. Училась просто по немножечку себя любить. Единственно что я делала в отношении страха, это мысленно и его благодарила - раз есть, значит так нужно - и потихоньку училась отпускать его с чувством благодарности и с желанием измениться и научиться быть другой. Не так легко сразу ощутить за всем происходящим Божью Волю, я и не пыталась так вот сразу взять и это ощутить. Если есть желание измениться, Бог - поможет.....
Мегги, Вы поделились хорошим опытом. В основном причиной всего этого является стыд. Когда ребёнок взрослеет и начинает подключаться к социальным программам, то социум диктует человеку как себя вести, выглядеть, говорить, писать, что знать, каким быть по отношению к родителям, брату/сестре, коллегам, мужу/жене, детям. И если человеку говорят, что он не соответствует ожиданиям, то появляется чувство стыда. Стыд несёт в себе чувство отделения от других. Стыд - это убийство любви к себе. А когда человек перестает себя любить, то в душе поселяется страх по каждому поводу. А он в свою очередь приводит к поиску виноватых и начинается обвинение себя и других. Т.е. процесс разрушения души разрастается.
Я искренне рад, что Вы нашли правильный выход - перестали убивать любовь к себе, начали учиться принимать и любить себя несовершенной. Прощать себе ошибки, быть добродушной к себе. Каждая душа, как каждая клетка организма Мироздания достойна любви каждую секунду. :give_rose:

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 08 май 2017, 23:11

Alex, вы меня неожиданно смутили, но и приятно было ваш пост прочитать)).
Я никогда не думала, что есть стыд, но вот с тем что страх сопровождает ощущение, что ты не соответствуешь чьим-то ожиданиям - это в самую точку :give_rose:
И это пройдёт.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: жизнь в страхе

Сообщение Alex-V » 08 май 2017, 23:27

Мегги писал(а):Alex, вы меня неожиданно смутили, но и приятно было ваш пост прочитать)).
Я никогда не думала, что есть стыд, но вот с тем что страх сопровождает ощущение, что ты не соответствуешь чьим-то ожиданиям - это в самую точку :give_rose:
Так из этого почти все проблемы, комплексы, стрессы растут. Потому что человек закапывает свою душу навязанными общественными ожиданиями и постоянно переживает по этому поводу. Соответствую я этому или нет? Т.е. постоянно работает сознание по сравнению, оценке себя с другими. И человеку приходится всё время подыгрывать, подстраиваться под ожидания социальных групп. А себя терять.
Первое чувство, которое испытали Адам и Ева в качестве наказания - было стыд.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 08 май 2017, 23:45

Не соответствие ожиданиям других - отречение от любви к себе - страх, страх, страх....да, у меня такая дорога и была. А любовь к себе дарит радость и уже не так "страшно", что чему-то там не соответствуешь.... :D
И это пройдёт.

Катерина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 23:35
Ник: Катерина

Re: жизнь в страхе

Сообщение Катерина » 10 май 2017, 00:10

Катя, не читала всю тему, но хотела поделиться своим опытом.
Недавно я ждала свои результаты из онкологии, подозревали меланому. Ждала 3 недели, ощущение подкравшейся смерти было сильнейшим. Не буду долго описывать, коротко несколько выводов за этот период:
1. Все все страхи сводятся в итоге к одному - страху смерти и конечности себя.
2. Когда совсем накрывало, то произносила про себя только 2 фразы "я люблю тебя, Господь" и "Ты любишь меня, Господи". Повторяла, повторяла, повторяла... И однажды такой волной счастья накрыло, полное доверие, все равно стало, есть рак или нет.
3. Самый главное осознание: мы всегда должны быть в ощущении Блаженства, что Бог любит нас. Почти все страхи беспочвенны, нет смысла переживать. А если страх не беспочвенен и реально произойдет трагедия (болезнь, потеря), то это лишь возможность еще крепче схватиться за Бога.
Анализ показал доброкачественность.
Удачи!!!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 10 май 2017, 14:58

Иннуариевна писал(а):
Страх идёт из управления и контроля, когда очень важна жёсткая картина мира, то есть стабильность. Если появляется неопределённость, или новая картина, то на её адаптацию нужна энергия, а она вся "сливается" на управление и контроль. Вот и замкнутый круг, разорвать который очень непросто. Убрать управление и контроль, значит остаться беззащитным. Сразу возникает вопрос - внешне или внутренне..... ? Где заканчивается внутреннее и начинается внешнее?
Нужно задать себе несколько вопросов. Зачем тебе контролировать ситуацию? Для того-то и того-то.... Зачем тебе, чтобы так было? Чтобы было удобно, комфортно и т.д. Для чего тебе комфорт? А без него? Какой ты без этого?
Вот и пришли к беззащитности.)))))))))) и сразу стало страшно. А вдруг...... Мы не хотим быть беззащитными, категорически не хотим. Тогда нам остается управлять и бояться, управлять и бояться. Увы.... И это наш выбор.
Кто может быть по-настоящему беззащитным, тому помогает пространство.... или по-другому сказать - Бог.
Ты как бы растворяешься в нем и чувствуешь единство всего. Проблемы на внешнем плане сами начинают решаться. Это и называется чудом.
Вотттт :!: К этому и я сама пришла. Огромное ощущение беззащитности и страх. Страх боли (и физической и душевной) и страх неопределенности. Паника от потери контроля. ПОтому что контроль создает чувство стабильности. Чувствуешь себя как беспомощное существо, выкинутое в океан, и хочется зацепиться хоть за что-то, чтобы выжить. Выходим на страх смерти. Действительно, без Бога страх непреодолим.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 10 май 2017, 15:24

Катя, пока есть ощущение, что Божественная Воля только вокруг и Ее нет во мне, принять полностью не удастся. Т.к в этот момент мы отождествляем себя только с человеческой частью. Последним этапом в принятии всецело Божественной Воли должно стать вИденье, что и в вас она проявляется. Вы часть Творения, часть Целого. Та часть, которую вы никогда не потеряете в будущем, та часть, которая незримо соединяет нас всех, та часть, которая уже совершенна-это и есть тот "спасательный круг", на который мы без страха можем опираться в будущем.
Алёна, спасибо, про этот момент я частенько забываю. По инерции воспринимаю Бога вне себя
Если же мы отпускаем это желание "все понять", "собрать пазл", то тем самым мы переключаемся с сознания на чувства.
В тот момент, когда не чувствуешь в душе страх - такие вещи помогают. Можно и отпустить все и переключиться и настроиться. Только во время страха - это не получается.
Я сегодня поймала себя на том, что даже когда я иду на работу - в душе идет очень слабый (еле заметный) страх неизвестности от того, что каждую секунду кажется, что что-то случиться и мне заранее страшно. И стало понятно, когда Сергей Николаевич говорил, что мы каждую секунду формируем свое будущее. Только мы это часто не ощущаем. Мы можем закрываться от страха переключаясь на что-то, отвлекаясь или настраивая себя, но все это убегание.
Катя, тема СТРАХА очень долго была моей родной)). По крайней мере сейчас уже знаю, что огромный её пласт остался где-то позади. Но ещё есть над чем работать. Попробую что-то написать о себе, может сгодится.....Мои страхи во многом сформировались моей мамой - ей так легче было мной манипулировать, чтобы я вела себя так как хочет именно она. Она и сейчас по старинке периодически пытается мной манипулировать, но....уже не получается....я внутренне практически не ведусь на её эмоции и желания, которые раньше меня просто разрушали. Ведь страх, наверное, часто и возникает тогда, когда хочешь избежать боли души или тела, страх как страж - это очень верное сравнение, мне оно нравится. А причины для боли могут быть разные - и отношения, и деньги, и болезнь...у меня таких причин было очень много, т.е. страх сковывал мою жизнь для того, чтобы я могла избегать боли души или тела. И то, что страх стал отступать, думаю, что этому есть только одно объяснение - это уровень добродушия, прежде всего к самой себе. Я сейчас уже понимаю, что добродушие даёт возможность реагировать на любой конфликт и с юмором, и с большим приятием к себе и другим...И честность по отношению к самой себе. Эта фраза стала для меня спасением: "Мама, я тебя очень люблю, но я не считаю нужным разводиться с мужем (здесь уже вставляете насущную проблему) только потому, что тебе мой муж откровенно не нравится....и хотела бы, чтобы и ты меня услышала". Моя мама всё равно считает, что она всегда права :D , но ....оказалось, что честность и искренность (в моём случае) - это лучшее лекарство от страха и манипулирования. Наверное, получилось немного сумбурно
Мегги, спасибо за опыт. У меня также с мамой. И тоже пытаюсь разруливать. Кое-в чем есть продвижки. Но не в теме жизни. Когда понимаешь, что если я останусь одна и потеряю всех - это для меня конец света. Никак не могу избавиться банально от страха голодной смерти. Если вкрадце - страх потерять всех, а так как я не могу вылечить свою болячку и мне тяжело работать и тяжело жить вообще, слабость колоссальная, то в случае чего, я не смогу прокормить себя (про ребенка молчу, даже уже смирилась с тем, что его могут отобрать). Страх что отберут не только обеспечить себе еду, но и жилье. И стоит перед глазами то, что я одна на помойке с бомжами умираю голодной смертью. Кому бы сказать - засмеют. Да и мне самой от такого бывает смешно. Но если быть искренним самим с собой, то все страхи сводятся к этому
Мегги, Вы поделились хорошим опытом. В основном причиной всего этого является стыд. Когда ребёнок взрослеет и начинает подключаться к социальным программам, то социум диктует человеку как себя вести, выглядеть, говорить, писать, что знать, каким быть по отношению к родителям, брату/сестре, коллегам, мужу/жене, детям. И если человеку говорят, что он не соответствует ожиданиям, то появляется чувство стыда. Стыд несёт в себе чувство отделения от других. Стыд - это убийство любви к себе. А когда человек перестает себя любить, то в душе поселяется страх по каждому поводу. А он в свою очередь приводит к поиску виноватых и начинается обвинение себя и других. Т.е. процесс разрушения души разрастается.
Я искренне рад, что Вы нашли правильный выход - перестали убивать любовь к себе, начали учиться принимать и любить себя несовершенной. Прощать себе ошибки, быть добродушной к себе. Каждая душа, как каждая клетка организма Мироздания достойна любви каждую секунду.
Да, еще раз хочу поблагодарить Мегги. И со стыдом - я согласна. Этого добра полно. Все детство в ушах одна и та же фраза родителей "как тебе не стыдно"
Катя, не читала всю тему, но хотела поделиться своим опытом.
Недавно я ждала свои результаты из онкологии, подозревали меланому. Ждала 3 недели, ощущение подкравшейся смерти было сильнейшим. Не буду долго описывать, коротко несколько выводов за этот период:
1. Все все страхи сводятся в итоге к одному - страху смерти и конечности себя.
2. Когда совсем накрывало, то произносила про себя только 2 фразы "я люблю тебя, Господь" и "Ты любишь меня, Господи". Повторяла, повторяла, повторяла... И однажды такой волной счастья накрыло, полное доверие, все равно стало, есть рак или нет.
3. Самый главное осознание: мы всегда должны быть в ощущении Блаженства, что Бог любит нас. Почти все страхи беспочвенны, нет смысла переживать. А если страх не беспочвенен и реально произойдет трагедия (болезнь, потеря), то это лишь возможность еще крепче схватиться за Бога.
Анализ показал доброкачественность.
Удачи!!!
Спасибо за опыт. Вот попыталась представить себя на вашем месте. Думаю, в первое время убрать страх бы не получилось. Чуть позже, наверное, да, стало бы что-то получаться. Но спонтанно нет. Часто страхи неопределенности не такие длительные, как у вас. Но они постоянные от мелочей, до крупных неприятностей. И крупные неприятности почему-то преодолеть легче. Я об этом где-то писала. Когда моей маме поставили рак - я спокойно пережила это. А когда ребенка вырвало без причины - я билась в истерике. Это как примеры. Позже с мамой конечно страх наступил, но это гораздо позже

justmeagain
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 14:09
Ник: justme

Re: жизнь в страхе

Сообщение justmeagain » 10 май 2017, 16:58

Какие у вас странные страхи! (Я про помойку и бомжей). Очень странно, может быть в одной из прошлых жизней вы с чем-то таким сталкивались? Или потенциально это может произойти в этой жизни, и вы чувствуйте? Иначе откуда такой необычный образ в голове.

А вообще, конечно, все что угодно может произойти с кем угодно. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 10 май 2017, 18:42

justmeagain писал(а):Какие у вас странные страхи! (Я про помойку и бомжей). Очень странно, может быть в одной из прошлых жизней вы с чем-то таким сталкивались? Или потенциально это может произойти в этой жизни, и вы чувствуйте? Иначе откуда такой необычный образ в голове.

А вообще, конечно, все что угодно может произойти с кем угодно. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся".
У меня никогда не было страха про помойку и бомжей и сейчас нет. Но я тут стала просто анализировать, чего я боюсь. И представлять что то, что я боюсь - случилось. Что я постепенно потеряла не только здоровье, но и всех родных людей, работу, жилье... Вот и вышла к тому, что когда человек теряет все и он не в состоянии работать, и он не пенсионер, то оказывается на улице. Вот поэтому я и вышла на бомжей и помойку неожиданно для себя.
Ведь даже у тех, у кого нет родственников - есть друзья. А у меня нет и друзей тоже

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 10 май 2017, 22:04

katyava писал(а):

Мегги, спасибо за опыт. У меня также с мамой. И тоже пытаюсь разруливать. Кое-в чем есть продвижки. Но не в теме жизни. Когда понимаешь, что если я останусь одна и потеряю всех - это для меня конец света. Никак не могу избавиться банально от страха голодной смерти. Если вкрадце - страх потерять всех, а так как я не могу вылечить свою болячку и мне тяжело работать и тяжело жить вообще, слабость колоссальная, то в случае чего, я не смогу прокормить себя (про ребенка молчу, даже уже смирилась с тем, что его могут отобрать). Страх что отберут не только обеспечить себе еду, но и жилье. И стоит перед глазами то, что я одна на помойке с бомжами умираю голодной смертью. Кому бы сказать - засмеют. Да и мне самой от такого бывает смешно. Но если быть искренним самим с собой, то все страхи сводятся к этому
Вспомнила один случай из своей жизни, может он тоже вас к чему-то подтолкнёт. А для меня тогда в той ситуации был ОГРОМНЫЙ СМЫСЛ и хоть какой-то шаг к ОСОЗНАНИЮ БОЖЬЕЙ ВОЛИ. В тот период своей жизни я пылесосила всевозможные страхи. Это было после дефолта 1998 года, я как раз ходила беременная сыном. Денег нет, страшилок о роддомах полно, муж и родители отказываются помочь, чтобы я рожала по договорённости с врачём, врачей боюсь просто до жути, так как в детстве болела много....в общем перспективы мне рисуются не самые радужные - полное отсутствие какого-либо комфорта и благополучия. Хоть как-то спасало то, что уже читала книги Сергея Николаевича и как мантру повторяла его совет своему пациенту: "Господи, ничего не планирую, ничем не управляю, ничего не контролирую, полагаюсь на Твою Волю!" А моя знакомая в этот момент собиралась рожать в комфорте и благополучии - деньги есть, влиятельные знакомые тоже есть...и я тогда подумала, что у неё точно ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, в отличие от меня. В общем я родила и всё было нормально, а у знакомой ребёнок умер и врачи ничего не смогли сделать. А я была так уверена, что у неё ВСЁ будет хорошо, так как исходила только из человеческого, забыв о ВОЛИ БОГА :oops: :oops: :oops:
И это пройдёт.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение gvendilone » 11 май 2017, 09:26

Мегги писал(а):
katyava писал(а):

Мегги, спасибо за опыт. У меня также с мамой. И тоже пытаюсь разруливать. Кое-в чем есть продвижки. Но не в теме жизни. Когда понимаешь, что если я останусь одна и потеряю всех - это для меня конец света. Никак не могу избавиться банально от страха голодной смерти. Если вкрадце - страх потерять всех, а так как я не могу вылечить свою болячку и мне тяжело работать и тяжело жить вообще, слабость колоссальная, то в случае чего, я не смогу прокормить себя (про ребенка молчу, даже уже смирилась с тем, что его могут отобрать). Страх что отберут не только обеспечить себе еду, но и жилье. И стоит перед глазами то, что я одна на помойке с бомжами умираю голодной смертью. Кому бы сказать - засмеют. Да и мне самой от такого бывает смешно. Но если быть искренним самим с собой, то все страхи сводятся к этому
Вспомнила один случай из своей жизни, может он тоже вас к чему-то подтолкнёт. А для меня тогда в той ситуации был ОГРОМНЫЙ СМЫСЛ и хоть какой-то шаг к ОСОЗНАНИЮ БОЖЬЕЙ ВОЛИ. В тот период своей жизни я пылесосила всевозможные страхи. Это было после дефолта 1998 года, я как раз ходила беременная сыном. Денег нет, страшилок о роддомах полно, муж и родители отказываются помочь, чтобы я рожала по договорённости с врачём, врачей боюсь просто до жути, так как в детстве болела много....в общем перспективы мне рисуются не самые радужные - полное отсутствие какого-либо комфорта и благополучия. Хоть как-то спасало то, что уже читала книги Сергея Николаевича и как мантру повторяла его совет своему пациенту: "Господи, ничего не планирую, ничем не управляю, ничего не контролирую, полагаюсь на Твою Волю!" А моя знакомая в этот момент собиралась рожать в комфорте и благополучии - деньги есть, влиятельные знакомые тоже есть...и я тогда подумала, что у неё точно ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, в отличие от меня. В общем я родила и всё было нормально, а у знакомой ребёнок умер и врачи ничего не смогли сделать. А я была так уверена, что у неё ВСЁ будет хорошо, так как исходила только из человеческого, забыв о ВОЛИ БОГА :oops: :oops: :oops:
Мегги, похожий на ваш случай был. Первую дочь рожала в роддоме, свекровь тогда работала в санэпиднадзоре. Всех предупредили, всех попросили (я имею в виду, что связи были). Итог - родила, но с проблемами, родовая травма (ребенка не удержали). Хорошо хоть живы остались) Но я тогда совсем зеленая была, всего 21 год..
Младшую поехала рожать совсем в другой роддом, все решали с мужем, никого ни о чем не просили, никакого блата, не платили, роддом на окраине города. Выбирала по отзывам подруг и мамского форума. Роды прошли отлично...Свекровь все порывалась заплатить, попросить кого-то, замолвить словечко.. :D

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 11 май 2017, 09:58

katyava писал(а):
У меня никогда не было страха про помойку и бомжей и сейчас нет. Но я тут стала просто анализировать, чего я боюсь. И представлять что то, что я боюсь - случилось. Что я постепенно потеряла не только здоровье, но и всех родных людей, работу, жилье... Вот и вышла к тому, что когда человек теряет все и он не в состоянии работать, и он не пенсионер, то оказывается на улице. Вот поэтому я и вышла на бомжей и помойку неожиданно для себя.
Ведь даже у тех, у кого нет родственников - есть друзья. А у меня нет и друзей тоже
А наличие родственников и друзей не означает, что помощь обязательно будет именно через них. Это иллюзия, что родственники и друзья ВСЕГДА помогут. Эта иллюзия помогает сохранять стабильную картину мира, возникает иллюзия что можно на что-то или кого-то опереться...иллюзия защиты....Это Богу решать через кого именно придёт помощь, если она будет нужна... В моей жизни чаще всего помощь приходила от туда откуда и не ждала)).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 11 май 2017, 12:21

Katyava, представляете, после прочтения Вашей темы, срезонировало и на ровном месте пошёл беспочвенный страх, казалось рядом грань сумасшествия. Переварила это все спокойно и сейчас ощущаю еще глубже ту Любовь, которой Творец Любит меня :D
Знаете, когда мне поставили диагноз онкология, страха не было, уже нЕчего было бояться. Всю жизнь боялась этого и помойки тоже, страхов столько было что запаришься тут перечислять. Сейчас ночью на кладбище не страшно будет :D
Знаете, вот пришла такая любопытная мысль, что вот я столько лет вырабатывала эту инерцию страха, что вот сейчас должна вырабатывать обратную инерцию. А как иначе? :pardon:
Так что как бы не накрывало держитесь,
сохраняйте фоном Любовь и Принятие Его Воли. :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 11 май 2017, 14:07

Мегги писал(а):
katyava писал(а):
У меня никогда не было страха про помойку и бомжей и сейчас нет. Но я тут стала просто анализировать, чего я боюсь. И представлять что то, что я боюсь - случилось. Что я постепенно потеряла не только здоровье, но и всех родных людей, работу, жилье... Вот и вышла к тому, что когда человек теряет все и он не в состоянии работать, и он не пенсионер, то оказывается на улице. Вот поэтому я и вышла на бомжей и помойку неожиданно для себя.
Ведь даже у тех, у кого нет родственников - есть друзья. А у меня нет и друзей тоже
А наличие родственников и друзей не означает, что помощь обязательно будет именно через них. Это иллюзия, что родственники и друзья ВСЕГДА помогут. Эта иллюзия помогает сохранять стабильную картину мира, возникает иллюзия что можно на что-то или кого-то опереться...иллюзия защиты....Это Богу решать через кого именно придёт помощь, если она будет нужна... В моей жизни чаще всего помощь приходила от туда откуда и не ждала)).
Ну конечно, опять неприятние божественной воли. Я постоянно забываю, что помощь может прийти откуда угодно. И ни один волос не упадет без его воли. СПАСИБО что напомнили. Сразу легче стало, отпустило :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
tasja_gold писал(а):Katyava, представляете, после прочтения Вашей темы, срезонировало и на ровном месте пошёл беспочвенный страх, казалось рядом грань сумасшествия. Переварила это все спокойно и сейчас ощущаю еще глубже ту Любовь, которой Творец Любит меня :D
Знаете, когда мне поставили диагноз онкология, страха не было, уже нЕчего было бояться. Всю жизнь боялась этого и помойки тоже, страхов столько было что запаришься тут перечислять. Сейчас ночью на кладбище не страшно будет :D
Знаете, вот пришла такая любопытная мысль, что вот я столько лет вырабатывала эту инерцию страха, что вот сейчас должна вырабатывать обратную инерцию. А как иначе? :pardon:
Так что как бы не накрывало держитесь,
сохраняйте фоном Любовь и Принятие Его Воли. :give_rose:
Да, именно инерцию. Как же всегда хотелось, чтобы оно само рррраз и за один день ты стал другим. Но так не бывает. Как впихивали в себя много лет, теперь наоборот. Каждый раз воспитываем свои чувства и мысли в другую сторону.

Я сколько раз замечала, когда совсем накрывает, паника, кажется, что вот-вот жизнь закончится через 1-2-5 минут, резко все отпускаешь и дальше облегчение (хоть и не всегда это бывает резко), но как только становится лучше телу, все мысли и чувства по инерции опять входят на свою привычную колею и снова идешь не туда. И понимаешь, а сил нет ощутить эту легкость снова. И опять через страх. И так миллион раз.

Newlife

Re: жизнь в страхе

Сообщение Newlife » 11 май 2017, 14:19

katyava, читаю вас и так похоже на мои процессы!
Знаете, в самый пик такого состояния я включила комедию французскую " Любовь от всех болезней" про мужчину у которого были паники, вы знаете я так хохотала, когда узнала в главном герое себя....а когда включается юмор, то легче отстраниться, попробуйте...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 11 май 2017, 14:42

Нонна писал(а):katyava, читаю вас и так похоже на мои процессы!
Знаете, в самый пик такого состояния я включила комедию французскую " Любовь от всех болезней" про мужчину у которого были паники, вы знаете я так хохотала, когда узнала в главном герое себя....а когда включается юмор, то легче отстраниться, попробуйте...
Спасибо, Нонна. С юмором беда. Иногда включаю, но понимаю, что наигранно получается. Вглубине души до конца не отпускает. Но я верю, что способ очень хороший. Просто у меня это получается как временное отстранение - как передышка. Когда ты в жару идешь по улице и на 1 минуту зашел в магазин с кондиционером, но знаешь, что нужно идти дальше и никуда не деться

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 11 май 2017, 15:32

Кстати , а страх вождения машины это что ? Тоже повышенный контроль ? Я всегда боялась , пока автомат не попробовала , меньше вещей контролировать нужно и легче :) . И материальное терять трудно , стараюсь "простить, понять, принять" :oops: . Про отношения уже писала , вот по утрам уже легче стало , а то прям жить боялась .
Но ведь все страхи связаны меж собой , да ? И не обязательно " прорабатывать" каждую ситуацию , просто принимать все абсолютно с благодарностью сейчас , каждую минуту ?
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ewridika » 11 май 2017, 16:11

Меняющаяся писал(а):Кстати , а страх вождения машины это что ? Тоже повышенный контроль ? Я всегда боялась , пока автомат не попробовала , меньше вещей контролировать нужно и легче :) . И материальное терять трудно , стараюсь "простить, понять, принять" :oops: . Про отношения уже писала , вот по утрам уже легче стало , а то прям жить боялась .
Но ведь все страхи связаны меж собой , да ? И не обязательно " прорабатывать" каждую ситуацию , просто принимать все абсолютно с благодарностью сейчас , каждую минуту ?
В плане вождения машины у меня то же непроработанная тема. До рождения сына водила совершенно уверенно, после его рождения села за руль как впервые.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 11 май 2017, 16:34

katyava писал(а):
Нонна писал(а):katyava, читаю вас и так похоже на мои процессы!
Знаете, в самый пик такого состояния я включила комедию французскую " Любовь от всех болезней" про мужчину у которого были паники, вы знаете я так хохотала, когда узнала в главном герое себя....а когда включается юмор, то легче отстраниться, попробуйте...
Спасибо, Нонна. С юмором беда. Иногда включаю, но понимаю, что наигранно получается. Вглубине души до конца не отпускает. Но я верю, что способ очень хороший. Просто у меня это получается как временное отстранение - как передышка. Когда ты в жару идешь по улице и на 1 минуту зашел в магазин с кондиционером, но знаешь, что нужно идти дальше и никуда не деться
Каtava, а у Вас случайно нет привычки про себя плохо говорить? Думать? Понаблюдайте, я раньше не обращала внимания на такую свою особенность. В разговоре ляпнуть унижительное про себя, там с сестрой. Как себя саму пригвоздить. И с юмором было не густо. Знаете характер зависит от состояния души. Если б кто сказал мне раньше такое, наверное покрутила бы у виска.
Добродушие и бесстрашие можно наработать. Как Вы вообще к себе относитесь сами? Захотелось почему-то спросить. Чувствуется внутренне напряжение у Вас.
Ещё у меня было огромное облегчение от ощущения - "я Могу быть не права". Как гиря снялась. Которую я сама и повесила. Я не давала себе права на ошибку. Чувство правоты....
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 11 май 2017, 16:53

Ольга Кисткина писал(а):
Меняющаяся писал(а):Кстати , а страх вождения машины это что ? Тоже повышенный контроль ? Я всегда боялась , пока автомат не попробовала , меньше вещей контролировать нужно и легче :) . И материальное терять трудно , стараюсь "простить, понять, принять" :oops: . Про отношения уже писала , вот по утрам уже легче стало , а то прям жить боялась .
Но ведь все страхи связаны меж собой , да ? И не обязательно " прорабатывать" каждую ситуацию , просто принимать все абсолютно с благодарностью сейчас , каждую минуту ?
В плане вождения машины у меня то же непроработанная тема. До рождения сына водила совершенно уверенно, после его рождения села за руль как впервые.
Мне всегда было страшно водить машину и водила только в присутствии рядом мужа. Но до безумия это дело нравилось. После неудачных беременностей появился дикий страх вождения, но желание водить не ушло. В какой-то момент муж сказал - хочешь - купим тебе машину. И я хотела, хотя было страшно. В то же время я очень хотела ребенка, решиться на которого тоже было страшно. Я помню, что понимала, что оба этих страха не осилю. Надо было выбирать. Страх опять потерять ребенка был сильнее, но и желание тоже сильнее. Выбрала ребенка. После его рождения резко прошел интерес к вождению машины. Давно не водила, забыла уже наверное.
Думаю - это тоже тема контроля. Хотя на коробке автомат ни разу не пробовала ездить
tasja_gold писал(а):Каtava, а у Вас случайно нет привычки про себя плохо говорить? Думать? Понаблюдайте, я раньше не обращала внимания на такую свою особенность. В разговоре ляпнуть унижительное про себя, там с сестрой. Как себя саму пригвоздить. И с юмором было не густо. Знаете характер зависит от состояния души. Если б кто сказал мне раньше такое, наверное покрутила бы у виска.
Добродушие и бесстрашие можно наработать. Как Вы вообще к себе относитесь сами? Захотелось почему-то спросить. Чувствуется внутренне напряжение у Вас.
Ещё у меня было огромное облегчение от ощущения - "я Могу быть не права". Как гиря снялась. Которую я сама и повесила. Я не давала себе права на ошибку. Чувство правоты....
ДАДАДА, есть привычка себя унизить. Даже уже без эмоций. Это на автомате.
Спасибо за совет, что "я могу быть не права!". Я поняла. Внешне я понимала, что могу быть не права, но вглубине души я не могла быть неправой. Чувство правоты... куда же без него. Господи, куда не ткнись, везде ворох проблем :(


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей