жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 май 2017, 07:06

[quote="katyava"
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне..





Страхи появляются тогда,когда что то начинаете любить больше Бога.Это сигнальная лампочка.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 18 май 2017, 10:27

Sergej Leonidovich писал(а):[quote="katyava"
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне..





Страхи появляются тогда,когда что то начинаете любить больше Бога.Это сигнальная лампочка.
Это уж точно, Сергей Леонидович. А то что мы любим больше Бога, то у нас забирают. Хотя не всегда.

Newlife

Re: жизнь в страхе

Сообщение Newlife » 18 май 2017, 14:03

Еще один момент заметила. Страх наступает в результате падения энергии. Чувствуешь беспомощность, незащещенность...и если внутренний упор на силе, то как следствие идет чувство неконтролируемого страха

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 18 май 2017, 14:20

Татьяна Ильма писал(а):Катя, а Вы хоть изредка ощущаете чувство беспричинной радости, гармонии с самой собой и миром? Ощущали раньше? Вам есть на что опереться в преодолении своих страхов? Вам, наверное, мои слова и вопросы покажутся странными, но вот у меня ощущение, что Вы Ваш личный контакт с Богом перестали чувствовать. Поэтому столько страхов и так мало сил.

А муж у меня Лазарева не читал, и вряд ли будет. Но он все равно придет к Богу, как и мы все)) Просто у нас, лазаревцев, больше шансов это сделать добровольно и с радостью) Хотя, честно скажу, у меня пока еще больше принудительных моментов, когда все гладко, сразу скатываюсь обратно...
Танюш, чувство беспричинной радости я не ощущаю. В детстве да, сейчас нет. Есть иногда чувство легкости, теплоты, но радостью это назвать сложно. А вот вызвать чувство радости могу (как раз когда плохо на душе). Это стало получаться не так давно после того, как прочитала фразу Хабенского
«Безысходность — это, когда на 40–ой день ТЫ стоишь у могилы, и понимаешь, что это не страшный сон, не чья–то глупая шутка, что теперь ты и будешь жить так дальше, только без этого дорогого человека.
Ты ничего не можешь изменить, выбор сделан свыше.
Вот что такое ‪БЕЗЫСХОДНОСТЬ‬.
А не ваши: работы нет, парень бросил, девушка оказалась тварью, надеть нечего, погода плохая и денег не хватает.
Пока ты жив, у тебя миллион вариантов и выходов!»
Так вот, когда совсем плохо и я вспоминаю что пока я жива, значит у меня есть выход, становится легче, вплоть до чувства радости
Нонна писал(а):Еще один момент заметила. Страх наступает в результате падения энергии. Чувствуешь беспомощность, незащещенность...и если внутренний упор на силе, то как следствие идет чувство неконтролируемого страха
Я для себя поняла, что мой страх - это блокировка от неправильного направления. Как только у меня улучшается самочувствие и уходит страх, появляется огромное желание осуждения. Прям в душе что-то "чешется". Меня несет и я не могу остановиться. Появляется раздражение и осуждение, какого раньше то никогда не было. Сначала я воспринимала это как гормональный сбой (у меня проблемы с гормонами), но потом поняла, что это не совсем так. Как только ухудшается самочувствие, мне плохо, нет сил ни на осуждение ни на раздражение. Хочется просто лежать и ничего не делать.
Поэтому когда легче, я поняла - надо стремиться к тому, чтобы внутреннее ощущение было как при плохом самочувствии. Спокойстивие. Но помимо спокойствия есть и страх. А проблески теплоты кратковременные. Короче говоря, сама себя загнала в болото. Но ничего. Контролировать свои эмоции как-то пытаюсь, вовремя их распознавать и стараюсь что-то с этим делать

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 18 май 2017, 17:15

katyava писал(а): Я для себя поняла, что мой страх - это блокировка от неправильного направления. Как только у меня улучшается самочувствие и уходит страх, появляется огромное желание осуждения. Прям в душе что-то "чешется". Меня несет и я не могу остановиться. Появляется раздражение и осуждение, какого раньше то никогда не было. Сначала я воспринимала это как гормональный сбой (у меня проблемы с гормонами), но потом поняла, что это не совсем так. Как только ухудшается самочувствие, мне плохо, нет сил ни на осуждение ни на раздражение. Хочется просто лежать и ничего не делать.
Катя, может стоит как раз поработать в направлении осуждения, раздражения. ...Что стоит за вашим осуждением и раздражением? Почему вы испытываете подобные эмоции? Как считаете?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 19 май 2017, 12:35

Луна. писал(а):
katyava писал(а): Я для себя поняла, что мой страх - это блокировка от неправильного направления. Как только у меня улучшается самочувствие и уходит страх, появляется огромное желание осуждения. Прям в душе что-то "чешется". Меня несет и я не могу остановиться. Появляется раздражение и осуждение, какого раньше то никогда не было. Сначала я воспринимала это как гормональный сбой (у меня проблемы с гормонами), но потом поняла, что это не совсем так. Как только ухудшается самочувствие, мне плохо, нет сил ни на осуждение ни на раздражение. Хочется просто лежать и ничего не делать.
Катя, может стоит как раз поработать в направлении осуждения, раздражения. ...Что стоит за вашим осуждением и раздражением? Почему вы испытываете подобные эмоции? Как считаете?
Очень сильная оценка ситуации по роду. Она дает осуждение. Плюс осуждение дает очень большой всплеск положительных эмоций. Чувство удовлетворения, защищенности, ощущения, что я хорошая, что я не хуже других, чувство расслабления, уверенности в жизни, уходит страх (что для меня чуть ли не главное). Причем чем больше выплескиваю этот негатив наружу, тем легче. Раньше держала в себе. На самом деле я бы и жила так - меня все устраивает. Но с детства установка (плюс книги Лазарева, Библия и вообще....) осуждение - это плохо. Это очень плохо. Такие люди неприятны (хотя не всем). КОгда перемываешь кости в компании кому-то -- ощущения близкие к азартной командной игре как в детстве. Какую-то сплоченность чувствуешь. И даже когда на это безобразие смотришь со стороны, видя, как это ужасно, иногда кажется, да плевать, но сейчас я отдыхаю - мне будет плохо потом, но сейчас у меня передышка, я могу расслабиться. Ну а потом появляется раскаяние и снова усилием воли отгоняю себя внутреннее осуждение, пытаюсь убедить себя, что интерес надо искать в чем-то другом.
Но я не падаю духом. Когда по-настоящему чувствуешь себя счастливым, когда вглубине души покой и умиротворение - осуждать и раздражаться просто не хочется и видишь, что это как у алкоголика вредная привычка, желание убежать от проблем.

А еще вот что подумала. Осуждение - это как развлечение. От скуки. Когда заняться нечем.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: жизнь в страхе

Сообщение lemur128 » 19 май 2017, 18:28

И даже когда на это безобразие смотришь со стороны, видя, как это ужасно, иногда кажется, да плевать, но сейчас я отдыхаю - мне будет плохо потом, но сейчас у меня передышка, я могу расслабиться. Ну а потом появляется раскаяние и снова усилием воли отгоняю себя внутреннее осуждение, пытаюсь убедить себя, что интерес надо искать в чем-то другом.
Катя, вы мне очень напоминаете меня же в юности. Такое ощущение, что вы всю жизнь боретесь с собой, не давая себе расслабиться, и подстегивая себя чувством вины. Переделываете себя. А первого этапа - принятия себя нет и не было. Вы как будто потеряли себя, не чувствуете себя, только думаете. И лепите из себя "идеальную" себя. Расслабьтесь. Позвольте себе пожить в таком режиме пару-тройку недель. Понаблюдайте за собой. Может у вас такое пресыщение наступит, что и не придется героически ломать себя, переделывая. Ведь борьба с собой - это борьба и с божественной частицей в себе. Может Бог от противного вас хочет чему-то научить, а вы сопротивляетесь. И отстранитесь внутренне от мамы, разгядите внимательно эту иллюзия "мама-подруга". Мама это мама. Не все ей нужно рассказывать. А подруг нет, значит и не нужно сейчас. Тем более вы любите одиночество, а это уже немало.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 19 май 2017, 20:17

katyava писал(а):
Луна. писал(а):
katyava писал(а): Я для себя поняла, что мой страх - это блокировка от неправильного направления. Как только у меня улучшается самочувствие и уходит страх, появляется огромное желание осуждения. Прям в душе что-то "чешется". Меня несет и я не могу остановиться. Появляется раздражение и осуждение, какого раньше то никогда не было. Сначала я воспринимала это как гормональный сбой (у меня проблемы с гормонами), но потом поняла, что это не совсем так. Как только ухудшается самочувствие, мне плохо, нет сил ни на осуждение ни на раздражение. Хочется просто лежать и ничего не делать.
Катя, может стоит как раз поработать в направлении осуждения, раздражения. ...Что стоит за вашим осуждением и раздражением? Почему вы испытываете подобные эмоции? Как считаете?
Очень сильная оценка ситуации по роду. Она дает осуждение. Плюс осуждение дает очень большой всплеск положительных эмоций. Чувство удовлетворения, защищенности, ощущения, что я хорошая, что я не хуже других, чувство расслабления, уверенности в жизни, уходит страх (что для меня чуть ли не главное). Причем чем больше выплескиваю этот негатив наружу, тем легче. Раньше держала в себе. На самом деле я бы и жила так - меня все устраивает. Но с детства установка (плюс книги Лазарева, Библия и вообще....) осуждение - это плохо. Это очень плохо. Такие люди неприятны (хотя не всем). КОгда перемываешь кости в компании кому-то -- ощущения близкие к азартной командной игре как в детстве. Какую-то сплоченность чувствуешь. И даже когда на это безобразие смотришь со стороны, видя, как это ужасно, иногда кажется, да плевать, но сейчас я отдыхаю - мне будет плохо потом, но сейчас у меня передышка, я могу расслабиться. Ну а потом появляется раскаяние и снова усилием воли отгоняю себя внутреннее осуждение, пытаюсь убедить себя, что интерес надо искать в чем-то другом.
Но я не падаю духом. Когда по-настоящему чувствуешь себя счастливым, когда вглубине души покой и умиротворение - осуждать и раздражаться просто не хочется и видишь, что это как у алкоголика вредная привычка, желание убежать от проблем.

А еще вот что подумала. Осуждение - это как развлечение. От скуки. Когда заняться нечем.
Хочу здесь привести пост Альфиры из др. темы...
Вроде автор правильные вещи пишет, что Бог каждого ведет своим путем. И путь может быть длинный или короткий. И не надо обижаться, что человек делает ошибки... Действительно, нужно быть снисходительным к выбору каждого.
Но выскажу свое видение.

Можно наблюдать, как человек совершает ошибки, набивает шишки объясняя себе, что это Бог его так ведет и где-то не пытаться вмешиваться. Но я предпочитаю вначале самой разобраться в подобной проблеме, а потом на удобоваримом языке постепенно вносить эти знания близким, не давя. Не ждать, когда они на ворочают кучу проблем.

Мне нравится выражение-"краткость сестра таланта". Смысл такой фразы в том, что в нескольких метких словах ты вносишь подсознательно в душу человека огромный объем чувственно сжатой информации. И что важное в этой подаче, она должна быть систематизированно уложенна для тебя самой. То есть, если потребуется эти краткие слова развернуть, то ты показываешь весь причинно следственный механизм этой фразы. Тогда тебе верят. Но подаешь эту связь на простых житейских примерах и плюс в увязке с заповедями божьими. Это огромный труд…

Например, я сейчас, если кто-то начинает сквернословить, хамить, спокойно говорю:"от плохих слов не бывает хорошей жизни". Вроде просто, но люди сразу замолкают, потому что внутри чувствуют правду. Или когда кто-то начинает говорить про смысл жизни, я отвечаю:"Жить надо так, чтоб набираться мудрости, чтоб потом не позориться в старости". Человек задумался… Опять же можно потом перевести на заповеди.
Или: «Не делай плохо, не говори, потому что внутри, в душе ты знаешь как должно быть хорошо. Чтобы потом себя не грызть.» Этими словами ты подтягиваешь человека до его образа божьего.
Вот такому я и учусь. Но легко это не дается и не приходит…

Здесь в теме прозвучала дискуссия. что ничего плохого нет в разных учениях. Может и нет. Но жалко время тратить и энергию на осмысление теорий, когда есть проверенная жизнью уже. Мне, например, чтобы что-то для себя внести, нужно сжать в образ информацию. Состыковать с информацией Лазарева, с практикой жизни. Найти разногласия, общее. Просмотреть несколько видео. Для чего? Когда можно просто развивать наблюдение за реальной жизнью и этого с лихвой хватает. Вся вселенная кружится возле заповедей божьих. Лучше я думаю научиться понимать и чувствовать их. Жизнь и так коротка.

Если ты чувствуешь и знаешь, что информация работает, то трать силы на применение ее на практике. Когда я обрабатываю лекции Лазарева, то столько сил уходит на развертывание его информации для применения в практической жизни... Одно выражение такую цепочку воспоминаний, информации вытаскивает…Столько озарений происходит…
Для меня убедительным был пример приведенный Сергей Николаевичем, когда к нему приехал знаменитый гуру с онкологией. Собирал тысячные залы, а всего лишь цель его немного была искажена. Сколько тысячелетий заповеди Христа существуют. Им следуют, а полного понимания нет до сих пор.
Много лет назад, года за два до Лазарева, когда я рассыпалась от мощной программы СУ, мне пришли слова свыше: «Учись в людях видеть хорошее. Его больше чем плохого. Мир прекрасен.» После этих слов мне дали авансом здоровье. Просто так. Я понимала, что эти слова имеют большое значение, но я не могла душой их принять полностью как девиз своего рода, душа молчала. Не могла их никому говорить, убеждать в следовании им. Потому что не чувствовала, не видела их сути, как они влияют и работают. Знала, если начнут меня спрашивать, заваливать обратными примерами, я буду беспомощна.
И только какие-то пол года назад я их поняла, ощутила и раскрутила по информации Лазарева.

Хорошее-это черты характера по 9 заповедям блаженства . Именно по чувствам. Когда ты начинаешь в человеке их видеть и ощущать, то возникает тепло к душе человека, радость за него, единство, любовь. Соответственно и в тебя входят эти качества. Идет взаимообмен.

Фраза, что хорошего больше чем плохого, дает оптимистичный настрой и так же показывает, что у человека есть некоторые недостатки, но они как стимул будут его вести к лучшему развитию. «Мир прекрасен»- это значит, что учась видеть хорошее, у тебя будет вспышка благодарности к Творцу за разумность происходящего, которое ведет к любви.
Вроде бы простые слова, но сила их велика.

Так же буквально недавно у меня появилось ощущение принятия поведения человека и его чувств по другому примеру понимания. Вот здесь несколько раз писали про лай, кукарекание ":)" …А я поняла, что на каждом этапе развития человека есть определенные эмоции, его реакции. И пока он не поднимется на более высокий уровень, то он невольно будет так реагировать. То есть, как бы существуют этажи эмоций. По Лазареву-это эмоции человека тела, духа, души. И ты хоть разобижайся, но глупо требовать от человека тела, чувства человека души. Я просто для себя спокойно отмечаю, что сейчас я вижу эмоции человека тела. Такой человек маловероятно, что будет нравственно себя вести, быть великодушным. Тогда ты уже ставишь себе задачу показать на своем примере поведение и выражение чувств человека души. Появляется сострадание. Зная, что через единство можешь помочь человеку измениться, исчезает осуждение, приходит спокойствие, хочется говорить хорошие слова, Но все это возможно, когда в тебе есть ощущение и видение образа божьего внутри. То есть, каким должен быть человек любящий. Тогда ты как бы начинаешь чувственно подтягивать близкого до этого уровня. Когда ты на уровне души живешь, это легче делать

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 20 май 2017, 13:47

lemur128 писал(а):
И даже когда на это безобразие смотришь со стороны, видя, как это ужасно, иногда кажется, да плевать, но сейчас я отдыхаю - мне будет плохо потом, но сейчас у меня передышка, я могу расслабиться. Ну а потом появляется раскаяние и снова усилием воли отгоняю себя внутреннее осуждение, пытаюсь убедить себя, что интерес надо искать в чем-то другом.
Катя, вы мне очень напоминаете меня же в юности. Такое ощущение, что вы всю жизнь боретесь с собой, не давая себе расслабиться, и подстегивая себя чувством вины. Переделываете себя. А первого этапа - принятия себя нет и не было. Вы как будто потеряли себя, не чувствуете себя, только думаете. И лепите из себя "идеальную" себя. Расслабьтесь. Позвольте себе пожить в таком режиме пару-тройку недель. Понаблюдайте за собой. Может у вас такое пресыщение наступит, что и не придется героически ломать себя, переделывая. Ведь борьба с собой - это борьба и с божественной частицей в себе. Может Бог от противного вас хочет чему-то научить, а вы сопротивляетесь. И отстранитесь внутренне от мамы, разгядите внимательно эту иллюзия "мама-подруга". Мама это мама. Не все ей нужно рассказывать. А подруг нет, значит и не нужно сейчас. Тем более вы любите одиночество, а это уже немало.
Алён, когда проснулась утром, заглянула сюда и прочитала ваш ответ. И теперь в каком-то раздрае нахожусь уже полдня. Я потеряла себя, не чувствую себя..... Я не понимаю, что Вы имеете в вижу. Вроде и не леплю идеальную себя. А расслабиться да, не могу. Точнее недавно пару дней смогла... но не долго. ПОтом с новой силой полез негатив и напряжение. Не могу понять, что именно держит. Когда вижу причину (обычно днем или вечером), то могу себя направить в нужное русло и расслабиться. А вот по утрам - там без причины идут эмоции как страха, так и другие, которые как грязная жижа на голову льются. Но тоже научилась справляться. ПРосто стараюсь не думать, скорее одеваюсь и бегу выгуливать собаку. На свежем воздухе прихожу в себя и "отпускает"
И второй момент с мамой. Это моя боль. И я теперь это стала еще больше ощущать. Появляются проблемы, которых не было раньше, хотя внешне и она и я стали спокойнее и вообще все хорошо. Но внутреннее ощущение, что происходит что-то очень опасное (как затишье перед бурей). Ощущение, что скоро нас принудительно оторвут друг от друга (это не значит смерть или что-то серьезное со здоровьем, хотя обе мы с большими проблемами). Но я чувствую какую-то опасность. Вы говорите - мама это мама и не всё ей надо рассказывать. Но у меня никогда не было секретов от нее. Для нее я была раскрытой книгой. И никогда не считала закрываться от нее. Но видимо, придется. Только я не представляю, как.... Это насилие над собой. Надо держать в голове и удерживать меня от того, что рвется наружу. Я пока в тупике.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Arischa » 20 май 2017, 14:09

Катя, у меня возникло ощущение, что осуждение это не Ваша проблема, а Ваша защитная реакция. Поэтому Вам легче, когда Вы осуждаете. А кому то легче, когда он матом кроет.
Духовность? Идеализм? Это как зацепленный в душе за духовность и нравственность ребенок, ворует втихаря, чтобы на душе стало легче.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 20 май 2017, 14:48

Arischa писал(а):Катя, у меня возникло ощущение, что осуждение это не Ваша проблема, а Ваша защитная реакция. Поэтому Вам легче, когда Вы осуждаете. А кому то легче, когда он матом кроет.
Духовность? Идеализм? Это как зацепленный в душе за духовность и нравственность ребенок, ворует втихаря, чтобы на душе стало легче.
Очень может быть и так. Спасибо.
Вы меня навели на мысль, что проблема кроется еще до моего рождения. Я себя помню очень с раннего возраста (лет с 1,5-2) и всегда это ощущение - что хочется закрыться от мира. И мысль - что вам всем от меня надо и вообще что я тут делаю. Позже (я уже где-то писала) были мысли, почему я каждый день просыпаюсь в одном и том же доме, месте, теле. Как-будто я в тюрьме какой-то. Мне хотелось убежать, улететь... Мне было как-то тесно в этом мире.
Видимо потом я смирилась и как еж, обросла колючками. Только перед мамой раскрылась

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 20 май 2017, 14:55

«Учись в людях видеть хорошее. Его больше чем плохого. Мир прекрасен.» После этих слов мне дали авансом здоровье. Просто так.
Легко. Это очень легко, когда ты отстранен. А бывает уходишь в этот мир с головой, что и не вспомнить, что хорошее в людях надо видеть.

И еще, хочется спросить, кто намекнет, откуда руки растут: у меня, моей мамы, мужа и свекрови есть пунктик. Мы постоянно переживаем и пристаем друг к другу с вопросами, когда чувствуем, что другой чем-то недоволен. Т. е. нам нужно, чтобы другой был в хорошем настроении и если что не так, начинаем приставать с вопросами. Это ужасно раздражает нас же самих, но ничего поделать не можем

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение ТЮ-18 » 20 май 2017, 15:06

katyava писал(а): И еще, хочется спросить, кто намекнет, откуда руки растут: у меня, моей мамы, мужа и свекрови есть пунктик. Мы постоянно переживаем и пристаем друг к другу с вопросами, когда чувствуем, что другой чем-то недоволен. Т. е. нам нужно, чтобы другой был в хорошем настроении и если что не так, начинаем приставать с вопросами. Это ужасно раздражает нас же самих, но ничего поделать не можем
Это прилипание к близким людям. "Враги человеку - домашние его".
Между душами близких людей должно быть какое-то "расстояние", где "находится" Всевышний. Когда слипаемся душами, Ему некуда "втиснуться".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 20 май 2017, 16:34

ТЮ-18 писал(а):
katyava писал(а): И еще, хочется спросить, кто намекнет, откуда руки растут: у меня, моей мамы, мужа и свекрови есть пунктик. Мы постоянно переживаем и пристаем друг к другу с вопросами, когда чувствуем, что другой чем-то недоволен. Т. е. нам нужно, чтобы другой был в хорошем настроении и если что не так, начинаем приставать с вопросами. Это ужасно раздражает нас же самих, но ничего поделать не можем
Это прилипание к близким людям. "Враги человеку - домашние его".
Между душами близких людей должно быть какое-то "расстояние", где "находится" Всевышний. Когда слипаемся душами, Ему некуда "втиснуться".
Спасибо....видимо да.. :(

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: жизнь в страхе

Сообщение lemur128 » 20 май 2017, 16:46

А вот по утрам - там без причины идут эмоции как страха, так и другие, которые как грязная жижа на голову льются. Но тоже научилась справляться. ПРосто стараюсь не думать, скорее одеваюсь и бегу выгуливать собаку. На свежем воздухе прихожу в себя и "отпускает"
Катя, я понимаю что это больно и страшно, но вы позвольте им быть. Не управляйте ими и не направляйте в нужное вам русло. Это ваши же эмоции из прошлого, ваш непройденный урок, через который вам свыше хотят что-то сказать. Нужно это прочувствовать. Мне это когда-то очень помогло. А у бежать вы всегда успеете.
Но внутреннее ощущение, что происходит что-то очень опасное (как затишье перед бурей). Ощущение, что скоро нас принудительно оторвут друг от друга (это не значит смерть или что-то серьезное со здоровьем, хотя обе мы с большими проблемами). Но я чувствую какую-то опасность.
Может быть так и есть. У моей близкой подруги были очень похожие отношения с мамой. И когда наступил переходный возраст детей, они очень неожиданно и болезненно друг для друга, перестроились. Внутренне отдалились друг от друга. Наверное, добровольно все прошло бы мягче.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 20 май 2017, 18:54

katyava писал(а):
«Учись в людях видеть хорошее. Его больше чем плохого. Мир прекрасен.» После этих слов мне дали авансом здоровье. Просто так.
Легко. Это очень легко, когда ты отстранен. А бывает уходишь в этот мир с головой, что и не вспомнить, что хорошее в людях надо видеть.
Постепенно, это перерастет в состояние души, а не будет временно приходящим чувством.
И еще, хочется спросить, кто намекнет, откуда руки растут: у меня, моей мамы, мужа и свекрови есть пунктик. Мы постоянно переживаем и пристаем друг к другу с вопросами, когда чувствуем, что другой чем-то недоволен. Т. е. нам нужно, чтобы другой был в хорошем настроении и если что не так, начинаем приставать с вопросами. Это ужасно раздражает нас же самих, но ничего поделать не можем
У Марины Таргаковой есть цикл лекций "Психология обиды", в одной из которых она говорит:
"Нам очень важно научиться обозначать свои чувства и научиться это нужно делать в модели «Я-сообщений», потому что чаще всего мы говорим в модели «Ты-сообщений»: «ты меня раздражаешь», «ты меня беспокоишь», «ты поступаешь так…». «Я-сообщения» – это когда я говорю о своих чувствах и о своём пожелании: «Я сейчас чувствую боль», «Я сейчас чувствую, что во мне закипает волна раздражения», «У меня появляется страх», «У меня появляется недоверие». Я отдаю отчёт тому, что я чувствую в данный момент времени.


Очень важно понять, что мы всегда что-то чувствуем. Когда ребёнок маленький, он не понимает, что с ним творится. Поэтому ему нужно обозначать чувства и эмоции. Например, ребёнок топает ногами, а мы говорим: «Я вижу, как ты гневаешься», «Я вижу, как тебя что-то не устраивает», то есть мы обозначаем и говорим, а ребёнок понимает, что маму не пугает это и не раздражает. Как же происходит обычно? «А ну-ка замолчи! Сейчас в угол поставлю» и начинаем раздражаться. Тогда ребёнок зажимает свои эмоции, но так как он – живое существо, он продолжает их испытывать, но весьма странным образом. На смену запрещённой эмоции приходит какая-то другая эмоция, так называемая рэкетная эмоция (эмоциональный рэкет) – дети начинают эксплуатировать другую эмоцию, которая разрешена в их семье. Сейчас посмотрим, что же получается в результате.
Есть четыре базовых эмоции, которые испытывает человек:
1. Печаль.
2. Радость.
3. Страх.
4. Гнев.
Подумайте, какая из этих эмоций была запрещена вам в детстве?

Печаль
Когда вы печалились в детстве, вам говорили: «Что ты делаешь такое лицо? Ну-ка перестань», то есть вас всё время выдёргивали из этого состояния: либо отвлекали, либо развлекали, в общем, что-то делали, но печаль была запрещена. Я могу сказать, что эта история про меня. У нас в доме была запрещена печаль – на замену ей была радость. Если человек печалился в нашем роду, то это не приветствовалось. Приветствовалась радость по определённому сценарию «радуй других».
Такие люди в любой компании начинают сразу балагурить, шутить, подбадривать всех – они работают. Фактически, как только появляется компания, они начинают работать массовиками-затейниками. Хорошо, когда вы способны это делать, но плохо, когда вы это делаете фактически без выбора. Это ваше принудительное поведение заводить всех, чтобы не приведи господи кто-то грустный сидел. По этому поводу есть анекдот. Один человек приходит на приём к психотерапевту и говорит: «Вы знаете, у меня суицидальная депрессия. Я не могу больше жить, мне настолько плохо». Психотерапевт говорит: «Вы извините, пожалуйста. На самом деле у меня приём уже закончен, и вы знаете, что я вам посоветую? В наш город приехал такой замечательный цирк, я сейчас туда иду, там такой прекрасный клоун». Пациент говорит: «Видите ли, я и есть этот клоун».
Если вы спросите у близких людей, которые по своей профессии балагуры, например как Михаил Жванецкий, какие они в быту? То они скажут, что в быту они, как правило, очень склонны к депрессии. Но как только они видят зрителя, как только они видят взгляд со стороны – это взгляд их мамы или папы. Это взгляд людей, которые смотрели на вас и под этим взглядом вы начинали что-то из себя изображать. Поэтому любой взгляд, адресованный на вас – это повод для того, чтобы проявлять свои артистические способности. В этом случае человек для всех остальных будет такой распрекрасный, «душа компании», его всюду будут звать, ведь он всех веселит, но есть ещё одна проблема – кто-нибудь развеселил бы его…
У меня была одна девушка, которой я проводила глубокую терапию дыхания. Когда вы сознательно пускаетесь в процесс дыхательной терапии, чтобы что-то выходило из вашего подсознания, то вы не контролируете ситуацию. Вы дышите глубоко, сосредотачиваетесь на дыхании, звучит специальная музыка. Так вот она рыдала, но при этом у неё на лице была широко растянута улыбка – это была гримаса смеха, которая называется смех висельника. Такое чувство испытывают эти люди, но со стороны этого не видно. Если этот человек скажет: «Вы знаете, у меня проблемы», то все начнут хохотать: «Какие у тебя могут быть проблемы?».
Итак, рэкетная эмоция печали – радость.

Гнев
Если вам был запрещён гнев, очень часто на смену ему, как рэкет, приходит страх. Такие люди тихие молчуны, они предпочитают быть в стороне. Они не любят открываться. Почему они на самом деле боятся? Потому что при глубоком контакте они чувствуют, как у них поднимается что-то изнутри. Они боятся этого «что-то» и предпочитают отходить. На самом же деле в них поднимается гнев.

Терапия у таких людей будет идти через проживание и отпускание гнева. У них были все основания гневаться, но им просто запретили это. Человек – это такой вид жизни, который можем трансформировать эмоции: печаль в радость, обиду в чувство благодарности. Мы можем много чего сделать, но только на уровне разума.
Если же человеку подавили эмоции на уровне детского эмоционального состояния и со стороны кажется, что он контролирует свои эмоции, то на самом деле он их просто боится. Он боится их проявлять, проживать, потому что у него есть страх, что я сейчас впаду в какую-то неконтролируемую ситуацию, поэтому избегаю этих чувств. Это опять-таки рэкетная эмоция.


Радость
Во многих семьях радость запрещена. Особенно на Руси. «Смех без причины – признак дурачины». «Много будешь смеяться – много будешь плакать». У нас есть лозунги, которые так или иначе передаются из поколения в поколение, и возникают такие семейные клише: мама такая, бабушка такая и дочь такая – как Пьеро.

Одна женщина пришла ко мне на консультацию – у меня было такое впечатление, что вкатилась слеза. Она рассказала, что у неё дети сбегают из дома. Видимо, у детей другой сценарий жизни и им не хотелось печалиться дома. Сейчас дети грамотные. Когда родители им говорят: «Делай так, делай так и будешь успешным, удачливым», они отвечают: «Мама, ты не пробовала сама пользоваться своими рецептами? Какое ты имеешь право говорить мне, как быть счастливым? Я же вижу, что ты несчастна». Как мы можем осчастливить других, если мы ходим с такими лицами?

Страх
Страх очень часто был запрещён, особенно мужчинам. «Мужчины не плачут», – воспитывают мальчиков. На самом деле мальчикам нормально бояться. Если парня воспитывали фактически запретив ему чувствовать все его эмоции, он должен быть роботом и именно таких мужей ожидают жёны. Такие мужья всегда, как правильно, знают ответы на любые вопросы. Но иногда мужчине страшно, иногда он вообще плачет – это нормально.

Если же мужчина запрещает себе эти чувства, то он запрещает их испытывать и вам. Мужчина, который не чувствовал своих слёз, когда вы будете плакать, он будет впадать в ступор. Он будет делать вид, что он их не видит. Ему будет легче уйти из дома, потому что у него внутри начинает что-то шевелиться и ему страшно от этого. В таком случае отношения в браке становятся проблематичными, потому что человек не знает, что он чувствует, что он испытывает."
источник: http://xn--80aahvkuapc1be.xn--p1ai/mari ... idyi-ch-4/

носичек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение носичек » 21 май 2017, 18:43

У меня есть страх сумасшествия. Страх отравления сопряжён со страхом сумасшествия. Такая цепочка:
Ем бяку :arrow: чувствую себя испуганной :arrow: чувстую иначе своё тело и окружающий мир (например: сумка длинная, руки далёкие, ноги короткие, картинка яркая... ) :arrow: страх зашкаливает и я звоню в консультацию по отравлением и пью сильное успокоительное, тогда глюки отпускают.
Как я борюсь? Я веду себя осмотрительно. Но всё равно почему-то то на авось то переборщу с перцем, то слопаю просроченное лекарство, то пригублю алкоголь, то просроченый продукт пожалею выктнуть. Явно страх из зацепки за стабильность, неприятия позора и цепляние за жизнь. Может для борьбы с этим меня побуждают высшие силы снова сделать на "авось пронесёт" (гы, с подтекстом не читать).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 29 май 2017, 14:12

Луна. писал(а):Гнев
Если вам был запрещён гнев, очень часто на смену ему, как рэкет, приходит страх. Такие люди тихие молчуны, они предпочитают быть в стороне. Они не любят открываться. Почему они на самом деле боятся? Потому что при глубоком контакте они чувствуют, как у них поднимается что-то изнутри. Они боятся этого «что-то» и предпочитают отходить. На самом же деле в них поднимается гнев.

Терапия у таких людей будет идти через проживание и отпускание гнева. У них были все основания гневаться, но им просто запретили это. Человек – это такой вид жизни, который можем трансформировать эмоции: печаль в радость, обиду в чувство благодарности. Мы можем много чего сделать, но только на уровне разума.
Если же человеку подавили эмоции на уровне детского эмоционального состояния и со стороны кажется, что он контролирует свои эмоции, то на самом деле он их просто боится. Он боится их проявлять, проживать, потому что у него есть страх, что я сейчас впаду в какую-то неконтролируемую ситуацию, поэтому избегаю этих чувств. Это опять-таки рэкетная эмоция.
Именно. Мне запрещали высказывать свои эмоции недовольным тоном. И этот пункт про меня.
Только что с этим делать?
Именно сейчас я мучительно прохожу одну ситуацию (и я ее не могу правильно пройти). Когда моя начальница в миллионный раз стала со мной рарзговаривать по-хамски. Я ей гневно ответила. Точнее я просто не стала выполнять ее требование по работе (а требование было - остаться с ней до принятия информации в типографию, потому что ей не хочется сидеть одной). Я сначала ответила, что мне за это не платят, в отличие от нее и свою работу я сделала. А потом обвинила ее в хамском поведении. После чего она раздула такой скандал, что дошло до высшего руководства. Руководство не смогло нас помиирить, попросила потерпеть до разговора с директором (которые будут завтра). С осени я хотела переходить на неполную рабочую неделю, так как ребенка после школы не с кем оставлять, но теперь хочу перейти уже сейчас. Или уволиться совсем. Муж говорит - увольняйся и сиди лучше дома. Да я и сама уже хочу. Но.... кому сказать..... мне стыдно увольняться. Я ведь подведу фирму. Просто я знаю и делаю ту работу, которую никто не может делать. Нас с этой склочной напарницей двое, мы с ней обе работаем 12 лет и обучить с нуля нового человека не так быстро. Там сложная работа. Напарница/она же начальница моя тоже нервная дама. И с психу тоже может уволиться. Тогда наша фирма рухнет. И вроде это не моя проблема, а проблема руководства разруливать такие дела. Но это чувство вины, что я подставила всех не дает мне покоя. Господи, я даже уволиться боюсь - кому сказать. Хорошо, я здесь хоть могу выговориться. И ведь накрутила себе, что еще и по статье уволят. Когда я намекнула на увольнение, начальство даже слушать не хочет. И все выходные на психозе.
И это я, которая с 93 года читает Лазарева - не может пройти даже самую банальную ТС.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 29 май 2017, 14:21

носичек писал(а):У меня есть страх сумасшествия. Страх отравления сопряжён со страхом сумасшествия. Такая цепочка:
Ем бяку :arrow: чувствую себя испуганной :arrow: чувстую иначе своё тело и окружающий мир (например: сумка длинная, руки далёкие, ноги короткие, картинка яркая... ) :arrow: страх зашкаливает и я звоню в консультацию по отравлением и пью сильное успокоительное, тогда глюки отпускают.
Как я борюсь? Я веду себя осмотрительно. Но всё равно почему-то то на авось то переборщу с перцем, то слопаю просроченное лекарство, то пригублю алкоголь, то просроченый продукт пожалею выктнуть. Явно страх из зацепки за стабильность, неприятия позора и цепляние за жизнь. Может для борьбы с этим меня побуждают высшие силы снова сделать на "авось пронесёт" (гы, с подтекстом не читать).
Как интересно у вас. Но не мойму, это чистая психика или психосоматика все-таки? У меня сегодня было впервые интересно с едой. Ела салатик, он было очень вкусный и я поймала себя на том, что он очень очень вкусный и мне нравится. И вдруг доля секунды и ощущение, что меня сейчас вырвет (причем тошноты, которая бывает перед рвотой не было - просто четкое ощущение, что сейчас вырвет). Длилось секунад 10-15. Я так и замерла, не зная что и думать. Потом отпустило, доела булочку, а салатик доедать побоялась. Может у нас с вами похожие явления?

носичек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение носичек » 29 май 2017, 15:02

katyava писал(а):
носичек писал(а):У меня есть страх сумасшествия. Страх отравления сопряжён со страхом сумасшествия. Такая цепочка:
Ем бяку :arrow: чувствую себя испуганной :arrow: чувстую иначе своё тело и окружающий мир (например: сумка длинная, руки далёкие, ноги короткие, картинка яркая... ) :arrow: страх зашкаливает и я звоню в консультацию по отравлением и пью сильное успокоительное, тогда глюки отпускают.
Как я борюсь? Я веду себя осмотрительно. Но всё равно почему-то то на авось то переборщу с перцем, то слопаю просроченное лекарство, то пригублю алкоголь, то просроченый продукт пожалею выктнуть. Явно страх из зацепки за стабильность, неприятия позора и цепляние за жизнь. Может для борьбы с этим меня побуждают высшие силы снова сделать на "авось пронесёт" (гы, с подтекстом не читать).
Как интересно у вас. Но не мойму, это чистая психика или психосоматика все-таки? У меня сегодня было впервые интересно с едой. Ела салатик, он было очень вкусный и я поймала себя на том, что он очень очень вкусный и мне нравится. И вдруг доля секунды и ощущение, что меня сейчас вырвет (причем тошноты, которая бывает перед рвотой не было - просто четкое ощущение, что сейчас вырвет). Длилось секунад 10-15. Я так и замерла, не зная что и думать. Потом отпустило, доела булочку, а салатик доедать побоялась. Может у нас с вами похожие явления?
Может вас спасли от сильной концентрации на удовольствии?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей