жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 04 июл 2017, 13:49

Катя,
Изображение

:) :) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Галина Григорьевна » 04 июл 2017, 15:54

katyava писал(а):
01 июл 2017, 23:04
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
01 июл 2017, 05:57
Чего-кого бояться, если всё вокруг наполнено Его заботой о нас? Когда эти ощущения поселяются внутри, тогда есть глубинное понимание вторичности жизни, что даёт свободу от страхов и желание реализовывать смысл-цель жизни - устремление к Богу, реализация любви к Нему(через принятие и реализацию Его воли), уподобление Ему и единение с Ним.
Это точно. ТОлько это состояние должно быть постоянно. Когда ты спокоен, отдыхаешь, или просто идешь куда-то, то это легко ощущается. А когда тебя постоянно кто-то отвлекает, то сложно. Когда напряжен, в ожидании чего-то, то сложно расслабиться. Тогда можно головой понимать про вторичность жизни, про то что жизнь игра и на все воля божья, но вглубину души это не проходит
В то время, когда отвлекаешься на человеческое и душа чувствует человеческое, забыв о Божьем, повторять себе это нужно, повторять сначала хоть бы головой, но стараясь, чтобы искренне это было. И будет по капле раз за разом проходить в душу, не сомневайтесь.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 04 июл 2017, 19:40

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
04 июл 2017, 15:54

В то время, когда отвлекаешься на человеческое и душа чувствует человеческое, забыв о Божьем, повторять себе это нужно, повторять сначала хоть бы головой, но стараясь, чтобы искренне это было. И будет по капле раз за разом проходить в душу, не сомневайтесь.
У меня не получается, хоть и стараюсь. Свежий пример. Завтра уезжаем. Утром узнали, что паромная переправа закрыта из-за погоды. Мама накрутила, что даже если откроют, там начнется давка и мы не успеем завтра на поезд. На меня эта ситуация совсем не пойдействовала. Что зря волноваться. Как будет так и будет. Не успеем - обменяем билеты на другой поезд или как там это делается - на месте и узнаем. Т. е. тут все четко. А вот с ребенком я не прошла. Он проснулся встал и мне показалось, что он грустный и горячий. У меня сразу паника - заболел, а как с температурой 12 часов на автобусе, потом еще поездом сколько ехать, а вдруг чего серьезное, а отменять билеты нельзя, их просто нет. Мы за 60 дней еле достали. Ну и давай крутить накручивать. И тут себя останавливаю. Говорю - на все воля божья. Как будет так и будет. И стена. Внутри психую и все. Как успокоиться - не знаю. Даже аппетит пропал. Пытаюсь понять, что делать - не знаю. Сын скачет козлом и говорит, что хорошо себя чувствует. Но я вижу - он горячий. Никогда еще интуиция меня не подводила. Температуру ему не стала мерить, потому что боялась, что она будет слишком высокая - запсихую еще больше. Через полдня все же решила померить. Оказалось 36.6. И тут же я почувствовала, что он совсем не горячий. Поняла одно - ситуацию не прошла и если бы она повторилась - снова бы не прошла. Пыталась понять почему? Нашла причину - страх, что он вдруг помрет по дороге, если я его больного повезу. А если не повезу, страх, что я просто не доберусь потом домой. И денег нет на билеты и билеты не достать и вообще... В прошлом году сама сильно заболела с высоченной температурой за 3 дня до отъезда - страха вообще не было никакого. В итоге поехала больная и прекрасно доехала.
Оля, спасибо за картинку. Это точно про меня. Хотя когда ложусь спать, легче отрешиться. Даже когда очень плохо и страшно, перед сном мне легче. Я знаю, что впереди ночь и мне не надо ничего делать, ни о чем думать и можно отдыхать. А вот утром и днем обычно все страхи и всплывают. Самые страшные страхи в 5 утра (если вдруг проснусь)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 04 июл 2017, 20:49

Оля, спасибо за картинку. Это точно про меня. Хотя когда ложусь спать, легче отрешиться. Даже когда очень плохо и страшно, перед сном мне легче. Я знаю, что впереди ночь и мне не надо ничего делать, ни о чем думать и можно отдыхать. А вот утром и днем обычно все страхи и всплывают. Самые страшные страхи в 5 утра (если вдруг проснусь)
Пойду погуляю с собакой и сделаю тебе другую картинку))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 04 июл 2017, 22:31

For You with Love

Печалька, сделала для тебя, Катя, открытку, но фото из компьютера теперь не прикрепляются, и исчезла кнопка "вставить в текст сообщения"... Прости)) Когда проблемы на сайте будут решены, только тогда смогу показать)) Текст на открытке написала следующий:

Катюша, доброе утро! Бог держит все под контролем, не беспокойся о дне сегодняшнем, делай дела Любви! :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 04 июл 2017, 22:53

Ольга К. писал(а):
04 июл 2017, 22:31
For You with Love

Печалька, сделала для тебя, Катя, открытку, но фото из компьютера теперь не прикрепляются, и исчезла кнопка "вставить в текст сообщения"... Прости)) Когда проблемы на сайте будут решены, только тогда смогу показать)) Текст на открытке написала следующий:

Катюша, доброе утро! Бог держит все под контролем, не беспокойся о дне сегодняшнем, делай дела Любви! :)
Олечка, спасибо тебе огромное. Вот чувствую, что от тебя прямо тепло идет. Давно это заметила. Так приятно, до слез. Правда ))))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 04 июл 2017, 23:02

katyava писал(а):
04 июл 2017, 22:53
Ольга К. писал(а):
04 июл 2017, 22:31
For You with Love

Печалька, сделала для тебя, Катя, открытку, но фото из компьютера теперь не прикрепляются, и исчезла кнопка "вставить в текст сообщения"... Прости)) Когда проблемы на сайте будут решены, только тогда смогу показать)) Текст на открытке написала следующий:

Катюша, доброе утро! Бог держит все под контролем, не беспокойся о дне сегодняшнем, делай дела Любви! :)
Олечка, спасибо тебе огромное. Вот чувствую, что от тебя прямо тепло идет. Давно это заметила. Так приятно, до слез. Правда ))))
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Удачного и легкого возвращения домой, Катюша!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Галина Григорьевна » 05 июл 2017, 03:21

А вот с ребенком я не прошла. Он проснулся встал и мне показалось, что он грустный и горячий. У меня сразу паника - заболел, а как с температурой 12 часов на автобусе, потом еще поездом сколько ехать, а вдруг чего серьезное, а отменять билеты нельзя, их просто нет. Мы за 60 дней еле достали. Ну и давай крутить накручивать. И тут себя останавливаю. Говорю - на все воля божья. Как будет так и будет. И стена. Внутри психую и все. Как успокоиться - не знаю. Даже аппетит пропал. Пытаюсь понять, что делать - не знаю.
Катюша, четыре года назад, я со своим , тогда четырёхлетним сыном ехала в поезде. И, в какое то время я заметила, что мой ребёнок говорит совершенно несвязные вещи, вообще чепуху какую-то, как в бреду. Померила температуру - 37 с небольшим. До ближайшей станции два часа, врача в поезде не нашли. Что делать? НИЧЕГО. Я ничего не могу сделать. Могу только добровольно отдать вожжи управления Богу. Они ведь и так у Него. Эти два часа меня лихорадило внутри, потому что я подняла глаза прямо на мой страх и сказала, что всё в руках Божьих, принимаю все последствия какие только могут быть. Смысла нет бояться, всё равно всё произойдёт что должно.
Здесь я принимала не только возможные болезни-смерть ребёнка, но и то, что я плохая мать, не сумела-не смогла. Нравственность, ведь это тоже будущее. Когда прибыли на следующую станцию(даже не помню какой это был город), ребёнок был в порядке, и пришедшая врач была удивлена, зачем её вызвали. Списали всё на панику мамаши.
Мне кажется, что у Вас душа ориентируется на нравственность, разгон просто большой очень, может, не одной жизнью наработан, поэтому стена. Открывать глаза нужно, как бы больно и страшно не было. Больно и страшно, потому что веры недостаточно. Приоритеты пока в душе смещены.
Но, каждый раз открывая глаза, через них душу, веря Богу, душа окрепнет, не сомневайтесь.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 06 июл 2017, 15:17

phpBB [media]

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 07 июл 2017, 16:13

Изображение

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ольга К » 07 июл 2017, 16:17

Изображение

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 07 июл 2017, 20:13

Спасибо, девочки. Так приятно

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Candy » 12 июл 2017, 19:13

katyava писал(а):
01 июл 2017, 23:00
Candy писал(а):
30 июн 2017, 15:25
Эти эмоции из меня вытаскивает сын. Сейчас он отдыхает с бабушкой, 4 дня мы раздельно, и все симптомы по щитовидке у меня прошли, по-моему она даже стала меньше. Обследовалась, ничего серьёзного нет, есть небольшой гипотиреоз, узелки, киста 0,5 см (она давнишняя). Эндокринолог подтвердила, что щитовидка реагирует на эмоции, сначала возникает функциональное расстройство, потом органические повреждения.

Внутри проблема никуда не делась. У меня постоянное ощущение, что я не успеваю (куда?), даже этот страх, это часто страх не успеть. Мне всегда хотелось жить размеренно, ближе к природе. Чтобы просто жить. И у меня сейчас все условия для этого есть (я в декрете), но почему-то жить без спешки не получается. Сплошной контроль, внутренне всё проверяешь, а сделано ли то, а это, а что ещё нужно сделать. Какой-то стресс внутри, причину которого я не понимаю.
А небольшой гипотиреоз это как? Вроде или он есть или нет. Щитовидка реагирует на малейшие эмоции. Эндокринолог верно сказала. Вот недавно шла домой с ребенком, время половина десятого вечера. Трамвай забит народом и звонит мама, а телефон далеко в рюкзачке. И ведь звонит проконтролировать, где я. Все эти дни я была спокойна как слон. А тут опять не удержалась эмоционально и психанула. И сразу схватило горло, типа маленького кома, но это щитовидка, я ее очень хорошо теперь чувствую. Иду и корю себя за то, что по фигне нервничаю. Сначала до слез почти - ну почему каждый час отчеты маме. За что? Как все достало и т. д. Потом себя остановила: раз цепляет, значит не спроста, значит я внутренне такая же, какая она внешне, потому что если бы у меня не было этой темы, мне было бы все равно. Ну позвонила, ну я отчиталась. И что? Успокоилась конечно. Но щитовидку отпустило не сразу. И вот так постоянно мы ее и гробим.
Страх не успеть - очень знакомое чувство. У меня также. Только не в том смысле, что боишься опоздать на работу или ребенка в садик отвезти. А в целом - ощущение, как-будто дни летят, а ты ничего не успеваешь. Встаешь утром и в голове план: надо еду готовить, еды нет, надо в магазин, надо решить что купить, на сколько денег! Надо погулять с собакой, ребенка в сад отвести/забрать, на работе сделать дела, еще бы погладить.... уборку.... и т. д. И вроде это обычные ежедневные дела, но кроме тебя их никто не сделает. А еще когда слабость, которая постоянно, особенно по утрам, то понимаешь,. что очень все сложно. Когда были силы и энергия, то не было этого чувства не успеть, была энергия. А теперь просто понимаешь, что половина дел откладывается.
Мне кажется, весь этот внутренний стресс не от бытовых дел, а от того, что напряг в голове. Мыслемешалка перегружается.
Небольшой - Т4 свободный 0,99, сказали в моем возрасте (32 года) хотя бы 1,2 должен быть, т.к. зимой обычно гормонов меньше. Раньше спала без носков, если только в тонких, этой зимой в 3-х носках (обычные и двое шерстяных) и ещё покрывало поверх одеяла. Заметила, что сердце стало сильнее биться при нагрузках. Сына не было неделю, кажется всё прошло, вчера без носков вообще не мерзла (может просто погода такая была?).

Получается я пытаюсь как бы контролировать его своими чувствами, диктовать его действия. Хотя внешне чрезмерной опеки нет, он достаточно самостоятелен. Сын очень хорошо катается на самокате, а я обычно бегу сзади. Катаемся часто по велодорожке, там катаются и дети и взрослые. И вот почему-то он начинает лезть под велосипеды и в этот момент и после у меня дикое чувство и горло реагирует. Я не понимаю что я должна чувствовать, в этот момент я просто вцепляюсь в ситуацию. Или допустим сын собирает сортер и никак не получается и у меня тоже включается "контроль". Или бывает, что капризничает (может подолгу) и возникает такое чувство, что "тянет жилы". То есть внутри вроде бы спокойно, а тронь и хочется психовать.


Галина Григорьевна, спасибо Вам большое.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: жизнь в страхе

Сообщение Elina Zwet » 12 июл 2017, 19:41

Девочки, мне очень понравилось как Артур Сита поговорил с мамой, которая очень боялась за своего ребёнка. Может вам тоже понравится сатсанг и вопрос женщины с 1 ч : 40 мин https://www.youtube.com/watch?v=Ozg5g0WvFxY

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 12 июл 2017, 19:52

Candy писал(а):
12 июл 2017, 19:13
Или бывает, что капризничает (может подолгу) и возникает такое чувство, что "тянет жилы". То есть внутри вроде бы спокойно, а тронь и хочется психовать.
Огого - как это знакомо. У меня эти "жилы" бывают и к сыну и к мужу и к родителям и к сотрудникам. Сейчас намного реже, но обычно начинается внезапно. Какая-то ситуация, я (почему-то) начинаю сначала сильно раздражаться. Потом идет сдерживание эмоций, но в конце концов не выдерживаю и срываюсь.
Очень хочется понять причину этого внезапного чувства.
В случае с самокатом - у вас как у моей мамы. Там четкая боязнь за тело. Она не может выйти с моим сыном не держа его за руку. Ему уже 7 лет. У нас с ней по этой теме постоянный конфликт. Она считает меня безалаберной мамашей. Я раньше действительно такой была. Не думая о последствиях не обращала внимания на опасности для ребенка. А сейчас стала осмотрительнее. Пару раз сын катясь на велосипеде (глядя при этом назад) столкнулся с другим велосипедистом. Запомнил. Теперь аккуратно ездит. Мне кажется, с такими страхами бороться легче всего. Они как-бы на поверхности. А вот с раздражением на капризы - я так и не знаю что делать. Особенно в возрасте 3-5 лет - это тяжело. Мой уже перерос капризы, слава богу.
Небольшой - Т4 свободный 0,99, сказали в моем возрасте (32 года) хотя бы 1,2 должен быть, т.к. зимой обычно гормонов меньше.
А тогда понятно, о чем вы. У меня вообще 0,3. Но вот насчет носков и холодных ног - проверьте гемоглобин. У меня при катастрофически низком количестве гормона - после того как подняла железо - стало лучше.
Девочки, мне очень понравилось как Артур Сита поговорил с мамой, которая очень боялась за своего ребёнка. Может вам тоже понравится сатсанг и вопрос женщины с 1 ч : 40 мин https://www.youtube.com/watch?v=Ozg5g0WvFxY
спасибо, сейчас посмотрю

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Алек » 12 июл 2017, 20:25

Что бы я такого сделал, что бы не было войны?
Я б наверное построил каждому свой личный дом!?
Иль наверное состроил мысли пламенный полёт!?
Или чувства силы дал бы каждому урок!?
Что бы я такого сделал...
Я бы страху дал бы в меру и пошло бы наперёд мысль пламенная и чувство и эмоции мешок.
Ч то бы я того го сделал... :)

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение CYOKK » 14 июл 2017, 08:34

katyava

Зависимость от желаний. У тебя они больше высшие. У мамы - обычные.
В основе - идеализация себя. Опасная программка если её не научиться отлавливать. С одной стороны себя нужно духовно развивать, но и давить, подавлять естественные эмоции, желания тоже нельзя.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 14 июл 2017, 10:39

katyava писал(а):
04 июл 2017, 19:40

У меня не получается, хоть и стараюсь. Свежий пример. Завтра уезжаем. Утром узнали, что паромная переправа закрыта из-за погоды. Мама накрутила, что даже если откроют, там начнется давка и мы не успеем завтра на поезд. На меня эта ситуация совсем не пойдействовала. Что зря волноваться. Как будет так и будет. Не успеем - обменяем билеты на другой поезд или как там это делается - на месте и узнаем. Т. е. тут все четко. А вот с ребенком я не прошла. Он проснулся встал и мне показалось, что он грустный и горячий. У меня сразу паника - заболел, а как с температурой 12 часов на автобусе, потом еще поездом сколько ехать, а вдруг чего серьезное, а отменять билеты нельзя, их просто нет. Мы за 60 дней еле достали. Ну и давай крутить накручивать. И тут себя останавливаю. Говорю - на все воля божья. Как будет так и будет. И стена. Внутри психую и все. Как успокоиться - не знаю. Даже аппетит пропал. Пытаюсь понять, что делать - не знаю. Сын скачет козлом и говорит, что хорошо себя чувствует. Но я вижу - он горячий. Никогда еще интуиция меня не подводила. Температуру ему не стала мерить, потому что боялась, что она будет слишком высокая - запсихую еще больше. Через полдня все же решила померить. Оказалось 36.6. И тут же я почувствовала, что он совсем не горячий. Поняла одно - ситуацию не прошла и если бы она повторилась - снова бы не прошла. Пыталась понять почему? Нашла причину - страх, что он вдруг помрет по дороге, если я его больного повезу. А если не повезу, страх, что я просто не доберусь потом домой. И денег нет на билеты и билеты не достать и вообще... В прошлом году сама сильно заболела с высоченной температурой за 3 дня до отъезда - страха вообще не было никакого. В итоге поехала больная и прекрасно доехала.
Перед всякими важными и масштабными мероприятиями, такими как поездка куда-то всей семьей, рекомендуется молиться и просить у Бога благословения! Не худо и в храм пойти, свечку поставить, Николаю Угоднику, например. Важен сам факт обращения к Богу как признание своей зависимости от Него и Его роли в управлении ситуацией. И наступает покой и понимание, чего и как делать. А может, и не делать, но отменить - такое тоже возможно.
Лично я настолько уже к этому привыкла, что из дома не выйду и в лифт не сяду, от бордюра не отъеду без "Господи, благослови!". И самые сложные мероприятия, завязанные на целые группы людей, в итоге проходят благополучно.
И погода даже, как-то подстраивается..... ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: жизнь в страхе

Сообщение Gagara » 14 июл 2017, 10:50

Господи благослови , чтобы день ( ночь ) этот (или путь ) Тебе на радость посвятила ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: жизнь в страхе

Сообщение Gagara » 14 июл 2017, 11:05

Страх может был бы и уместен , если БОГ был не Любовь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей