жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 14:42

У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне.. Читая книги СНЛ я думала, что это просто мои внутренние страхи так вылезают, но ощущение именно такие, как-будто ее страхи растекаются на меня. Они видоизменяются. То это страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
Я пыталась отделять страхи друг от друга (например, я не боюсь темноты, высоты, самолетов, терактов и т. д. но очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей, что случается часто), мама же наоборот боится именно за страх тела, а на всякие обиды не обращает внимание, говорит, что это можно контролировать, это зависит от тебя, в отличие от самолетов. Вчера умер отец мужа. Внезапно. Сердце. А у меня сразу страх. Страх того, что не смогу как надо утешить ни свекровьь ни мужа. Страх быть плохой.
Любой приступ страха сопровождается перебоями сердца, далее паническими атаками и страхом уже за свою жизнь. Падает контроль. Я не планировала умирать прямо сейчас.
И теперь я вспоминаю время, когда я недоумевала над мамой, как можно жить в страхе. Не успела оглянуться, и сама живу так. Помогает фраза - на все воля божья. Но она больше как таблетка или фон. А прочувствовать не могу эту "волю". Внутреннее ощущение, что я почти зацепилась за спасательный круг и в последний момент он выскальзывает из рук. Т.е. чувствую, что я почти собрала пазл, но все-таки нет. Что-то мешает. Еще несколько лет назад думала, что никогда не преодолею уныние. Но я смогла. А вот страхи - они оказались пока непреодолимы.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 14:58

Та же проблема , страхов у меня много , я боюсь терять , поэтому периодически теряю ( отношения , доверие , понимание , принятие , материальное ) мой идеальный мир не должен рушиться в моем понимании , страх жуткий накатыват , но думаю пока я буду бояться , буду терять - вывод один , принять все потери заблаговременно ( легко сказать ) :| . Я по просыпанию утром уже чувствовала страх ( пишу в прошлом , потому как уже намного легче ) . Теперь просыпаюсь и пока не нахлынуло повторяю - Сначало Бог , и если надо мне терять , значит это лучше для меня , значит вместо зацепки за все это земное , потеряв его , буду ближе к Богу . Постепенно , меняя мысли , меняется отношение и характер .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: жизнь в страхе

Сообщение Ideid » 05 май 2017, 15:35

Около полутора месяцев борюсь со страхами, раньше такого не было, но за это время пришлось натерпеться, могу поделится некоторым опытом. Ну и пособирал сообщения пользователей, который мне помогали, если простят меня за то, что не подписывал авторов, но каждый сам узнает свое сообщение, за что им спасибо. Вообще тем на форуме про страхи много, можно поискать.
Я думаю, что Вы давно уже в теме СЛН, по этому вы понимаете, что страхи это не просто, страх напал и его прогнал, дело не в технике преодоления страха, а системном подходе, внутреннем изменении. Все равно напишу, не обижайтесь, может будет полезно кому-то еще.
Основное почему страх берет верх - это приоритет сознания над душой. (Не буду расписывать Вам, что нужно доверять Богу, научится верить в него, а не думать, что веришь, нужна ежедневная работа, Вы все это знаете и делаете, что это зависимость от будущего) - Тут мне помогает обливание холодной водой по утрам, остановка сознания в течении дня, не жевать в голове мысли, не ковыряться в себе, а чувствовать жизнь, вот прямо сейчас, я живу, только здесь и сейчас! Меня любит Творец так, как не любит больше никто, вот я чувствую Его в себе, и благодарен Ему за это. Только это все не слова, а ощущения, чувства. Хорошо помогает в течении дня по 40 минут слушать ритмы СЛН http://shop.lazarev.ru/index.php?option ... mitstart=0 выберите свой, который почувствуете. Вечером ложусь на иголки, аппликатор Кузнецова например или, у меня вот такой https://avatars.mds.yandex.net/get-mark ... cQ/190x250 ну они разные бывают, и когда ляжете и чувствуете боль, принимайте ее как данную Богом, лежать надо минут 15 не меньше, хорошо перед сном, я лежу и слушаю ритмы, и пытаюсь отрешиться от всего, чтобы голова не продолжала работать и во все, ведь обычно когда мучают страхи и сон не очень хороший, и не идет на пользу для души.
Страхи начинают одолевать тогда, когда ситуация провоцирует Вас на эмоцию, а вы ее (эмоцию) и выдаете, вместо вспышки любви. Я не знаю как у Вас, но у меня в последнее время получается иногда почувствовать, как мелочно это, боятся, по сути Воли Творца, чувствуешь, что Он везде, что от тебя нужно еще больше любви, интенсивнее, что Она везде, и она ждет что ты научишься чувствовать ее.
Еще очень хорошо написал СЛН 3 мая в своей группе https://vk.com/diagnostika.karm?w=wall-37696344_454075
Чтобы почувствовать Любовь мне помогает поселенно по одной фразе пытается чувствовать, что такое Любовь (Цитата из писем СЛН):

Любовь в душе - это ощущение присутствия Бога.
Это внутреннее принятие произошедшего и происходящего, это юмор и не привязанность, это свобода, независимость от сознания и будущего.
Это щедрость, не обидчивость, отходчивость, понимание и забота о других. Но и забота о себе тоже.
Это постоянное преодоление приоритета духа и тела над душой, которая в главном аспекте едина с Богом и где нет ни превосходства, ни унижения ни потерь и приобретений ни страхов, ни сожалений.
Любовь в душе - это в первую очередь чувство счастья и радости.
Это ощущение разумности происходящего и даже того что нам не нравится, и высшей целесообразности того что произошло и происходит.
И ощущения единства всего в мире, и что все делается для спасения и развития любви в душе.

Вот цитаты соратников с форума, которые мне помогли:
Во-первых, ты чувствуешь, когда страх на подходе, тот момент, что еще чуть-чуть, о он тебя накроет. Вот в этот момент надо отвлечься на что-то другое, другие мысли, чем-то заняться. Потому что потом, после того, как страх накрыл, собой овладеть практически невозможно.
-
Вся работа проходит тогда, когда нет острого приступа страха. Это молитвы, разговор с Богом, осознание себя Его ребенком. Для каждого оно только свое, это общение. Нужно открыть Ему сердце, довериться Ему, все свои страхи. Сказать Ему от всего сердца: я принимаю свои страхи, как Твой дар мне, Твою Милость для исцеления моей души, если такова Твоя Воля! Но помоги мне понять, для чего они мне нужны, что Ты хочешь, чтобы я понял, осознал, какой урок? Прошу, не покидай меня в моменты страха, научи даже в эти моменты только о Тебе думать, лишь о Тебе мечтать.

С этого я начала. Именно с такого обращения к Богу. А потом, позже, стала учиться осознавать себя не телом, а Душой. Не телом, не моими мыслями или жизнью. Все это приходит и уходит. Остается лишь Душа и её вечная связь с Богом. И лишь это имеет значение, а не то, что у тебя есть и сколько. Я училась отпускать всё, что у меня было, и с чем или кем я связана.
-
Чтобы это сделать, надо очень хорошо себя изучить внутри, знать все свои внутренние проблемы, когда и на что ты обижаешься, что тебя раздражает, на что сердишься, что не любишь, что не принимаешь и все подобное. Не убегать от себя, от своих чувств потому, что больно и страшно, а спокойно принять себя внутри полностью и понимать над чем работать. Преодолеть боль получится тогда, когда ты поймёшь, что под ней прячется, то, с чем ты боишься расстаться. Это чаще всего человеческое Я. То ли правота, то ли идеалы, то ли принципы, то ли представления о себе как о мужчине или женщине. Поймёшь, что за это держаться не получится потому, что оно невечно и периодически рзрушается, вот когда это примешь, тогда и будешь искать другую точку опоры. А она только в твоей душе, в любви. а по-другому не получится ощутить себя душой, почувствовать Божественное Я... Только через принятие и добровольную потерю, жертву. Если не получается добровольно, то Господь очень умело это делает.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 16:22

Ольга К. писал(а):
Конечно, привязанность была изначально. Мы сюда в эту жизнь приходим как раз за тем, чтобы уйти от привязанности и научиться жить с Богом, чтобы поклоняться не человеческому, а только Богу. Просто в определенные периоды жизни становиться очевидным то, на что мы в силу неразвитости своей души не обращали внимания. И у нас всегда есть поле для "деятельности". Бог всегда нам дает ситуации, с которыми надо работать. Появился муж - пошли ситуации, когда надо в нем научиться любить Бога. И твои страхи, о которых ты написала в соседней теме - это тоже от очень сильной привязанности к жизни. Значит самое главное, нужно научиться всю себя, свою жизнь, своих родных близких предавать Господу. Когда душа ощутит, что все равно все будет так, как угодно Богу в каждый момент жизни, страхи уйдут, потому беспокоиться будет не о чем. Это конечно вопрос времени. Мне нравится такая краткая молитва: "Да будет на все воля твоя, Господи! Не так как я хочу, а как ты дашь!" И еще:
Серафим Вырицкий: "Предаю, Господи, себя, детей своих и всех своих родных и ближних в Твою святую волю!"
Отдайтесь полностью всем своим сердцем и всей своей силой в руки Бога. Не ставьте никаких условий, не просите ничего, ничего, кроме одного, чтобы в Вас и через Вас могла непосредственно совершаться Его воля. Тем, кто просит Его, Бог дает то, чего они просят, Тем же, кто отрекается от себя, ничего не прося, Он дает все, о чем они могли бы попросить или в чем могли бы нуждаться, а в придачу отдает Самого Себя и спонтанный дар и благо Своей любви.
“Предавшись Мне сердцем и умом, Моей милостью преодолеешь ты все трудности и опасности.”


У меня Катюша, по жизни тоже был период очень сильных страхов, таких, что врагу не пожелаешь. И в такие моменты казалось, что все, что угодно, но только не это. За более, чем десяток лет я постепенно с этим справилась, и конечно мне в этом помогли книги ДК. Так что не отчаивайся, именно Господь тебе поможет с этим справиться!
Я это чувствую, пытаюсь отстраняться, но меня же и начинают обвинять, что теплоты во мне нет, душевности в отношениях.
Отстраняться надо внутренне, именно, чтобы не привязываться, понимая, что все мы в руках Бога, и у каждого своя судьба и ответственность перед Богом, и Бог всегда между нами. То есть внутренне не переживать, не контролировать, не навязывать и тд. А вот выказывать свое теплое отношение, свою любовь нужно обязательно, и словами, и взглядом, и прикосновением..... Только вот если не получается это делать, то значит мешает нам в этом наша гордыня. И нужно постепенно себя менять, учиться говорить теплые слова, когда они застревают во рту, учиться похвалить, когда вроде бы и не за что, учиться обращать внимание на хорошее, а за плохое не высказывать претензий....
Не хочу засорять чужую тему. Спасибо, Олечка! Все так и есть. Есть кое-какие мысли/чувства. Проблему нашла и сама и с помощью форума - это сама жизнь, привязанность чрезмерная. И ты только что натолкнула меня на мысль. Самая большая проблема сейчас - это моя мама. Я как зеркало. Вижу себя в ней и мне много чего не нравится. Она держит в напряжении, страхе и контроле и себя и меня. Только разница в том, что контроль ей нравится, а мне нет. А может я не права? Я очень люблю сама отчитываться перед ней. Любая новость - я уже ей пишу или звоню. Причем по любой мелочи. Мой ребенок 100% ведет себя также. Мы сами провоцируем других на контроль. Или это уже вошло в привычку и нам это понравилось. ПОлучается, что нам самим хочется, чтобы нас контролировали. Этим самым мы закрываем душевные пробелы, которые пустуют.
Я с какого-то времени даже когда хотела позвонить мужу, спросить где он, что он делает, останавливала себя. Думаю, а так ли это важно? Ведь друзьям или родителям я не звоню по этому поводу. И научилась "забывать" о нем, пока его нет, пока я на работе и вообще. Я почувствовала, что мне это помогает не зацикливаться на муже. Но часто вмешивается мама, которая контролирует меня. Она заставляет меня звонить ему и ругает, что я такая разэтакая, может с ним что случилась, раз он уже 2 часа не звонит, а я и не суечусь. А у меня чувство вины. Надо же угодить маме. Но чувствую, что не хочу и не нужно звонить мужу. И получается звоню ради мамы и оправдываюсь перед мужем, что этого хотела мама. Доходит до абсурда. Сейчас научилась более спокойно относиться к ее претензиям о моем "пофигизме". Но работы много.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 16:35

Возможно страх и контроль над всем связаны меж собой ? Как ни странно моя мама обожает контролировать тоже абсолютно ВСЕ , я уехала за тридевять земель , брат уехал , я не говорила о своих планах ей , только в прошедшем времени отчитывалась , иначе невозможно спастись от контроля ... Я стараюсь такой не быть , вроде получается , хотя страх потери это и есть контроль над ситуацией .

А про ласковость не могу себя пересилить . Значит трудно жертвовать ?
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 16:38

Меняющаяся писал(а):Та же проблема , страхов у меня много , я боюсь терять , поэтому периодически теряю ( отношения , доверие , понимание , принятие , материальное ) мой идеальный мир не должен рушиться в моем понимании , страх жуткий накатыват , но думаю пока я буду бояться , буду терять - вывод один , принять все потери заблаговременно ( легко сказать ) :| . Я по просыпанию утром уже чувствовала страх ( пишу в прошлом , потому как уже намного легче ) . Теперь просыпаюсь и пока не нахлынуло повторяю - Сначало Бог , и если надо мне терять , значит это лучше для меня , значит вместо зацепки за все это земное , потеряв его , буду ближе к Богу . Постепенно , меняя мысли , меняется отношение и характер .
Получается? Нет такого, что головой понимаешь, а внутри что-то держит?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 16:39

Меняющаяся писал(а):Возможно страх и контроль над всем связаны меж собой ? Как ни странно моя мама обожает контролировать тоже абсолютно ВСЕ , я уехала за тридевять земель , брат уехал , я не говорила о своих планах ей , только в прошедшем времени отчитывалась , иначе невозможно спастись от контроля ... Я стараюсь такой не быть , вроде получается , хотя страх потери это и есть контроль над ситуацией .

А про ласковость не могу себя пересилить . Значит трудно жертвовать ?
А как можно отчитаться в прошедшем времени, если звонки каждые 1-2 часа (или смс-ки) и попробуй не ответить. Тут в прошедшем не получается. Если полдня не звоню - мягкие претензии "ты совсем мать забыла"

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 17:00

katyava писал(а):
Получается? Нет такого, что головой понимаешь, а внутри что-то держит?
Со страхами лучше :hmmm: , по отношению мужа тоже заметила спокойнее стал . Я просто поняла , что должна изменится и все , практически силой воли себя заставляла . Выписала себе высказывания Лазарева , которые мне помогают . Не знаю на сколько , но стало легче . А работы все еще много . :)
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 17:05

А как можно отчитаться в прошедшем времени, если звонки каждые 1-2 часа (или смс-ки) и попробуй не ответить. Тут в прошедшем не получается. Если полдня не звоню - мягкие претензии "ты совсем мать забыла"
Я ругалась , в конце концов нашла маме нового мужа ;) , теперь у нее времени на меня и внуков меньше и мой муж достаточно жесткий в этом отношении - "Дети наши , и мы решаем , вас ставим в известность , если посчитаем нужным" . Смирилась мама .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: жизнь в страхе

Сообщение Marisha » 05 май 2017, 17:10

katyava писал(а):страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей
Привязки,привязки...Все страхи от наших привязок. Кто что боится потерять. Давайте смотреть. "Белая ворона в обществе"- боязнь не понравиться кому-то,стать объектом насмешек (гордыня). "Страх смерти родственников"-привязка к близким людям. "Что я подведу окружающих"-тоже гордыня и еще идеалы и принципы выше любви. "Сделаю что-то плохое"-то же самое. "Очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей"-то же самое. (Я изменю своим принципам,не буду соответствовать своим идеалам,это-позор,моя гордыня этого не вынесет,я себя не прощу...). "Страх смерти"-привязка к основам жизни.
Соответственно...Что такое привязки? Неверные приоритеты...то-то,то-то и то-то на первом месте по отношению к любви. Опора на идеалы и принципы,а не на любовь,не на Бога.
Что делать? Работать со своими привязками,пересматривать приоритеты,переносить опору на Бога.
Что делать со страхами? Посмотреть на них со стороны,принять их в себе,жить сними,коли они есть (куда уж от них денешься!). Когда душа выберет правильное направления,страхи сами уйдут.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 17:46

Михаил спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!! :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 18:03

Меняющаяся писал(а):
А как можно отчитаться в прошедшем времени, если звонки каждые 1-2 часа (или смс-ки) и попробуй не ответить. Тут в прошедшем не получается. Если полдня не звоню - мягкие претензии "ты совсем мать забыла"
Я ругалась , в конце концов нашла маме нового мужа ;) , теперь у нее времени на меня и внуков меньше и мой муж достаточно жесткий в этом отношении - "Дети наши , и мы решаем , вас ставим в известность , если посчитаем нужным" . Смирилась мама .
Вы молодец. У меня пока жестко с мамой не выходит, хоть и пыталась. Но пока терпела поражение.
Ваша мама была одна, а стала с мужем - это очень здорово меняет дело, отвлекает ее. У меня иначе. Папа есть, мама на него постоянно в обидах и претензиях, пытается и мне высказывать, но я ее попытки пресекаю. Говорю, что он такой какой есть и его не изменишь. Но у меня все усугубляется тем, что мама постоянно смакует то, что мы семья хорошая, все друг друга любим. Как это здорово, семья, отношения. У нее это просто пропитано. Особенно сейчас, после смерти ее родителей, вся ее привязанность, которая была частично поделена между мной и родителями - полностью перешла на меня и ребенка.
Моя голубая мечта, чтобы она звонила мне (хоть 100 раз в день) и делилась новостями, чтобы мы обсуждали что-то, все что угодно. Как подруги. А у нас только: ты ела? Ребенка чем кормила? Когда уложила? Когда пришла? На работу не опоздала? Как самочувствие?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 05 май 2017, 18:06

Marisha писал(а):
katyava писал(а):страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей
Привязки,привязки...Все страхи от наших привязок. Кто что боится потерять. Давайте смотреть. "Белая ворона в обществе"- боязнь не понравиться кому-то,стать объектом насмешек (гордыня). "Страх смерти родственников"-привязка к близким людям. "Что я подведу окружающих"-тоже гордыня и еще идеалы и принципы выше любви. "Сделаю что-то плохое"-то же самое. "Очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей"-то же самое. (Я изменю своим принципам,не буду соответствовать своим идеалам,это-позор,моя гордыня этого не вынесет,я себя не прощу...). "Страх смерти"-привязка к основам жизни.
Соответственно...Что такое привязки? Неверные приоритеты...то-то,то-то и то-то на первом месте по отношению к любви. Опора на идеалы и принципы,а не на любовь,не на Бога.
Что делать? Работать со своими привязками,пересматривать приоритеты,переносить опору на Бога.
Что делать со страхами? Посмотреть на них со стороны,принять их в себе,жить сними,коли они есть (куда уж от них денешься!). Когда душа выберет правильное направления,страхи сами уйдут.
Ух как все верно. Только вот например это "Страх смерти"-привязка к основам жизни. - ну что с этим делать?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение innafairy » 05 май 2017, 18:23

Кать, по-моему лучший способ преодолеть страх - представить что всё самое страшное уже произошло. И принимать, и думать что с этим дальше делать. Страх - он же в голове только. Когда представляешь всё реальностью, оно уже таким страшным не кажется.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: жизнь в страхе

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 май 2017, 18:33

Страхи вообще то должны вспыхивать.Мы живые люди и если чувства развиты,то и управлять этими страхами становится сложно.

Вот я разделил страхи на те которые следует опасаться а на которые вообще не следует обращать внимание.Тут всё просто,есть реальная угроза,и которая может произойти в любую секунду.Вот тут надо не сел и бойся,а искать способы как эту угрозу предотвратить.Ну например,летишь на машине,скорость неуправляемая, тут следует не давить страх и успокаивать мол ничего страшного.А задал себе вопрос,для чего ты так спешишь на тот свет.И снизил скорость,мол лучше быть в 12 дома чем в 10 в морге.

На такие страхи в которых нет угрозы,мол где сейчас ребёнок,вдруг под машину попадёт и пошло поехало.Вот такие страхи не стоит развивать. Они то и становятся неуправляемыми.Или как пишут,мол смогу успокоить и проявить соболезнование.И что о таком вообще думать.Лично мне такое и в голову не придёт.Возникнет ситуация,будем действовать по обстоятельствам.А пришло такое в голову,сразу откидываем,такие мысли.И что гадать ни какой угрозы нет,значит и бояться не стоит.

А когда возникает предчувствие,вот тут не бояться надо,а проявить осторожность и сто раз промоделировать свои действия.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: жизнь в страхе

Сообщение Marisha » 05 май 2017, 19:18

katyava писал(а): Только вот например это "Страх смерти"-привязка к основам жизни. - ну что с этим делать?
Да он у всех есть! Что с ним делать? Да ничего! Тоже сам пройдет :D в старости.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: жизнь в страхе

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 20:31

katyava писал(а): Вы молодец. У меня пока жестко с мамой не выходит, хоть и пыталась. Но пока терпела поражение.
Ваша мама была одна, а стала с мужем - это очень здорово меняет дело, отвлекает ее. У меня иначе. Папа есть, мама на него постоянно в обидах и претензиях, пытается и мне высказывать, но я ее попытки пресекаю. Говорю, что он такой какой есть и его не изменишь. Но у меня все усугубляется тем, что мама постоянно смакует то, что мы семья хорошая, все друг друга любим. Как это здорово, семья, отношения. У нее это просто пропитано. Особенно сейчас, после смерти ее родителей, вся ее привязанность, которая была частично поделена между мной и родителями - полностью перешла на меня и ребенка.
Моя голубая мечта, чтобы она звонила мне (хоть 100 раз в день) и делилась новостями, чтобы мы обсуждали что-то, все что угодно. Как подруги. А у нас только: ты ела? Ребенка чем кормила? Когда уложила? Когда пришла? На работу не опоздала? Как самочувствие?
У меня ведь и отец и брат умерли , и именно после этого мама переключилась на меня :-x , и моего старшего сына от первого брака , я , видимо , почувствовала и быстренько уехала "замуж" . Вы не представляете , но мама приехала вслед за мной ! ( Я уехала за границу и теперь мама живет от нас недалеко , но с новым мужем ) . Конечно, это сильно ее изменило , язык , менталитет новый , муж достаточно экстравагантный , добрый , но с заковырками :) , (мама просто доброго давно бы замучила ), она сама мне частенько говорит , вот могла б я сказать , сейчас бы все им высказала , я говорю , мама , какое ж счастье , что ты плохо говоришь по -французски ! :D
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Алек » 05 май 2017, 20:56

Страх это эмоция заставляющая уйти, бежать, не делать.
А, что в корне лежит страха? Кто виновник появления страха?
Подсознание это "тело" работающее на инстинктах и важный инстинкт это самосохранение. Подсознание и подкидывает страх в моменты возможных изменений. Многие испытывают страх при появлении нечто нового, непознанного, неизвестного, так как нет опыта сношений с новым, новое не изучено. Кстати страх смерти на этом и базируется, не кто не знает, что за чертой смерти происходит, память и опыт редко у кого случается.
Страх от привязанностей, это тоже страх перед изменениями, ведь если мы чего то потеряем то наша жизнь изменится!?
Человек просто не хочет меняться, не приемлет изменения и подсознание выпускает эмоцию страха.
Неплохо в таких случаях помогает тотальное принятие идеи, что НА ВСЁ ВОЛЯ БОГА. Когда свой опыт и верования принижаются и все изменения принимаются как должное.

Дымка999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:25
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение Дымка999 » 05 май 2017, 21:03

Добрый вечер)
У меня как раз вылезла тема страхов. Страхи это когда нет доверия к Богу. Сознание управляет нами. Сознание даёт страх. Надо учится жить чувствами. В общем надо меньше думать :)
Ролики по теме страха. Может Вам пригодится.

https://www.youtube.com/watch?v=eB6Pi96zzeQ

https://www.youtube.com/watch?v=PJEsAkFSCGg

https://www.youtube.com/watch?v=Zo_9EieJgkc

https://www.youtube.com/watch?v=GFrna-PYC5U

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 06 май 2017, 08:05

katyava писал(а):
У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне.. Читая книги СНЛ я думала, что это просто мои внутренние страхи так вылезают, но ощущение именно такие, как-будто ее страхи растекаются на меня. Они видоизменяются. То это страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
Я пыталась отделять страхи друг от друга (например, я не боюсь темноты, высоты, самолетов, терактов и т. д. но очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей, что случается часто), мама же наоборот боится именно за страх тела, а на всякие обиды не обращает внимание, говорит, что это можно контролировать, это зависит от тебя, в отличие от самолетов. Вчера умер отец мужа. Внезапно. Сердце. А у меня сразу страх. Страх того, что не смогу как надо утешить ни свекровьь ни мужа. Страх быть плохой.
Любой приступ страха сопровождается перебоями сердца, далее паническими атаками и страхом уже за свою жизнь. Падает контроль. Я не планировала умирать прямо сейчас.
И теперь я вспоминаю время, когда я недоумевала над мамой, как можно жить в страхе. Не успела оглянуться, и сама живу так. Помогает фраза - на все воля божья. Но она больше как таблетка или фон. А прочувствовать не могу эту "волю". Внутреннее ощущение, что я почти зацепилась за спасательный круг и в последний момент он выскальзывает из рук. Т.е. чувствую, что я почти собрала пазл, но все-таки нет. Что-то мешает. Еще несколько лет назад думала, что никогда не преодолею уныние. Но я смогла. А вот страхи - они оказались пока непреодолимы
.
Мама, которой слишком много
Ольга Валяева

Однажды ко мне на расстановки пришли мама и дочка. И все вроде бы хорошо, но между ними чувствовалась какая-то напряженность. Пришли вместе, сидят рядом, много общаются, но между ними словно стена.

И тогда я решила сделать упражнение для всех, но больше всего направленное на них. Мы разделились на пары, где один человек был мамой, а второй – ребёнком. Маму и дочку я попросила поработать вместе.... https://valyaeva.ru/mama-kotoroj-slishkom-mnogo/

Еще тут про отношения с мамой: https://valyaeva.ru/category/otnosheniya-s-roditelyami/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя