жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Newlife

Re: жизнь в страхе

Сообщение Newlife » 06 май 2017, 08:15

katyava, здавствуйте!
Темы о страхе на форуме все больше и больше.
Для меня она тоже актуальна. Вы задали прямой вопрос, у кого есть положительный опыт преодоления,у меня его пока нет, я в процессе, но хочется поделиться тем, что есть.
Сергей Николаевич много говорил об этом. И вроде всё понятно. Страх это следствие привязанности к жизни.
Человек привязчивый живет сознанием, контроль отпустить в таком случае довольно сложно.
Доверься Всевышнему, отпусти железную хватку, перенеси опору с сознания на душу, почувствуй Любовь - это я себе повторяла много раз.
Помню в детстве вообще не было чувство страха, легкость и целостность. А тут...
И когда ты видишь откуда идет страх (потерять что то или случится что то) ты хотя бы понимаешь с чем имеешь дело.
А вот когда страх внезапный и непонятно откуда и на ровном месте, вот тут я так растерялась и запаниковала, что себя не узнала.
Потом он переходит на тело и ты начинаешь лихорадочно искать, где у тебя что болит и реагировать так как будто сейчас может настать конец.
Страх и раньше был, преодолевался и не был таким острым и неконтролируемым...Надо было что то делать и я каждый день по маленькому шажочку
делаю...иногда неуверенно, иногда от того, что закололо в боку могу почувствовать панику, но всегда повторяю себе, что останавливаться нельзя
нельзя поддаваться этому ужасу, надо преодолевать...
Вспоминаю часто фразу Сергея Николаевича "на что ситуация провоцирует это и есть испытание". Провоцирует на страх, значит нужно преодолевать.
Напоминаю себе, что Господь не по силам испытаний не даёт.
Где то преодолеваю, где то падаю, где то ошибаюсь, где то обращаюсь за помощью, стараюсь к себе относиться более бережно с любовью.
В жизни ведь как, когда ситуация подходит, ты ей не помашешь знаниями от Лазарева или какими то другими знаниями, ты реагируешь тем, что у тебя в душе.
Поэтому для себя я уяснила, надо научиться довериться Всевышнему,  научиться Любить и начать это делать. И начать применять те знания, которые для этого получила.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Алек » 06 май 2017, 10:29

Жизнь это весы и они всегда находятся в равновесии. Как бы нам не казалось, что наша жизнь не гармонична, это всего лишь кажется.
Что мы хотим, используя знания? Так кое где подчистить, что то убрать и тогда заживём счастливо. Но по законам этого мира если где то прибыло, значит где то убудет. Проще говоря без глобальных изменений не получится где то подчистить или немного убрать, всё приведёт к изменениям. А вот тут то и появляется страх, так как с детства когда ещё маленький исследователь, исследуя мир, натыкается на боль, ор родителей вырабатывает, что всё новое опасно, изменение которое несёт новое неприемлемо, то к чему привязан безопасно, там лучше. Вот эти изменения и провоцируют подсознание на появление эмоции страха.
Положа руку на сердце кто скажет, что готов потерять всё, как бедный Иов, и обрести новое!?

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: жизнь в страхе

Сообщение Workman » 06 май 2017, 11:07

katyava писал(а):У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне.. Читая книги СНЛ я думала, что это просто мои внутренние страхи так вылезают, но ощущение именно такие, как-будто ее страхи растекаются на меня. Они видоизменяются. То это страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
Я пыталась отделять страхи друг от друга (например, я не боюсь темноты, высоты, самолетов, терактов и т. д. но очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей, что случается часто), мама же наоборот боится именно за страх тела, а на всякие обиды не обращает внимание, говорит, что это можно контролировать, это зависит от тебя, в отличие от самолетов. Вчера умер отец мужа. Внезапно. Сердце. А у меня сразу страх. Страх того, что не смогу как надо утешить ни свекровьь ни мужа. Страх быть плохой.
Любой приступ страха сопровождается перебоями сердца, далее паническими атаками и страхом уже за свою жизнь. Падает контроль. Я не планировала умирать прямо сейчас.
И теперь я вспоминаю время, когда я недоумевала над мамой, как можно жить в страхе. Не успела оглянуться, и сама живу так. Помогает фраза - на все воля божья. Но она больше как таблетка или фон. А прочувствовать не могу эту "волю". Внутреннее ощущение, что я почти зацепилась за спасательный круг и в последний момент он выскальзывает из рук. Т.е. чувствую, что я почти собрала пазл, но все-таки нет. Что-то мешает. Еще несколько лет назад думала, что никогда не преодолею уныние. Но я смогла. А вот страхи - они оказались пока непреодолимы.
Здравствуйте! У меня такой опыт преодоления страхов: когда возникает страх(обычно за близких),я моделирую негативный исход ситуации(визуализирую) и принимаю его с Любовью.То есть иду навстречу страху.
По моему,чувство страха - это слабая способность принятия божественной воли,зависимость от будущего....

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: жизнь в страхе

Сообщение Marisha » 06 май 2017, 12:33

katyava писал(а): И теперь я вспоминаю время, когда я недоумевала над мамой, как можно жить в страхе. Не успела оглянуться, и сама живу так.
А я наоборот,родилась со страхам. И все мое детство-это сплошной необъяснимый страх по любому поводу и просто без повода,просто постоянная тревога в душе. Маме жаловалась-я боюсь. А она не понимала,спрашивала чего я боюсь. Я говорила-не знаю.Она пожимала плечами не принимала всерьез,потому что семья была совершенно благополучная и ничего страшного вообще-то со мной и не происходило. Но я боялась,иногда до ужаса буквально всего. Была на людях замкнутой,дикой что-ли из-за этого. Прошло само. Но тревога не отпускала ,можно сказать, до недавнего времени,ночью бывали панические атаки беспричинные (как бы). На самом деле причина конечно была,но не явная. Я бы ее так охарактеризовала-предчувствие неправильного выбранного пути. Этот страх указывал на это. Тревога была сиреной-идешь не туда,это не твой путь. Как то так. Хотя я жила обычно,не то,чтобы как-то не правильно,просто это было не мое. Теперь я вернулась в себя,и это прошло.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 06 май 2017, 13:47

innafairy писал(а):Кать, по-моему лучший способ преодолеть страх - представить что всё самое страшное уже произошло. И принимать, и думать что с этим дальше делать. Страх - он же в голове только. Когда представляешь всё реальностью, оно уже таким страшным не кажется.
К сожалению, этот опыт пройден.... Не очень помогает. Вот ощущаю, что произошло, отпускаю и кажется, что все пройдень. А когда действительно случается - все как-будто заново ((( А постоянно держать в голове все страшное, что может произойти приводит к унынию.
На такие страхи в которых нет угрозы,мол где сейчас ребёнок,вдруг под машину попадёт и пошло поехало.Вот такие страхи не стоит развивать. Они то и становятся неуправляемыми.Или как пишут,мол смогу успокоить и проявить соболезнование.И что о таком вообще думать.Лично мне такое и в голову не придёт.Возникнет ситуация,будем действовать по обстоятельствам.А пришло такое в голову,сразу откидываем,такие мысли.И что гадать ни какой угрозы нет,значит и бояться не стоит.
Фарит Николаевич, мне знакомо это чувство, когда даже не думаешь. И я хорошо понимаю Вас. Но есть болезненные темы, где не получается вовремя себя остановить, и тогда страх расцветает всеми цветами радуги.
Да он у всех есть! Что с ним делать? Да ничего! Тоже сам пройдет :D в старости.
Мариш, как я люблю ваши фразочки. Как скажете, так отличное настроение на полдня обеспечено :D
Страх от привязанностей, это тоже страх перед изменениями, ведь если мы чего то потеряем то наша жизнь изменится!?
Человек просто не хочет меняться, не приемлет изменения и подсознание выпускает эмоцию страха.
вот вот. Это мой случай. Отсутствие внутренней энергии подталкивает к страху. Пытаюсь не унывая идти через свои страхи. Так как с унынием у меня неплохо получается, то сподвижки есть. Но это хорошо работает, когда страх не захлестнул полностью, когда он "пойман" наполовине.
Ролики по теме страха. Может Вам пригодится.
Дымка, спасибо, пересмотрела. Лишний раз "подзарядилась" пониманием
Страх это следствие привязанности к жизни.
Человек привязчивый живет сознанием, контроль отпустить в таком случае довольно сложно.
Доверься Всевышнему, отпусти железную хватку, перенеси опору с сознания на душу, почувствуй Любовь - это я себе повторяла много раз.
Нонна, иногда получается и я чувствую, что другого выхода нет, но иногда, когда страх уже ушел слишком далеко, выйти из него не получается. Когда в жизни все более стабильно, особенно тяжело. У меня на днях умер свекр. Сначала чувство опустошения, затем резкий взлет (отрыв и отпускание) - он для меня был близким человеком, светлым. Но отпускаю очень легко. И появляется огромное чувство тепла и ощущения облегчения какого-то. Но муж и свекровь переносят его смерть ужасно. Даже моя мама перенесла смерть своих родителей по-другому. Она плакала, но и в то же время смотрела на все трезво и могла делать любые дела, говорить, рассуждать. Ей было просто очень тяжело. А муж и свекровь просто рыдают оба и находятся не в адеквате. Я в растерянности. Я не ожидала, что это будет ТАК. Много родственников умерло у нас в фирме у сотрудников за последние 2 года, близких родственников и я вижу как люди это переносят. Но так как муж со свекровью - такого нет. Тоже появляется небольшой страх (а вдруг у них психика "поедет"). Я и мама (у которой 2 мес. назад была аналогичная ситуация) пытаемся с ними общаться, но они нас не слышат. Думала - ребенок поможет отключиться, но поняли, что муж ребенка просто не видит. Пришлось забрать ребенка и уйти, оставив его одного отдыхать.
Потом он переходит на тело и ты начинаешь лихорадочно искать, где у тебя что болит и реагировать так как будто сейчас может настать конец.
с этим страхом пока нет сдвигов. Слава богу панические атаки не так часто. Когда перебои в сердце, а они бывают периодически
делаю...иногда неуверенно, иногда от того, что закололо в боку могу почувствовать панику, но всегда повторяю себе, что останавливаться нельзя
нельзя поддаваться этому ужасу, надо преодолевать...
дадада, но не получается. Никак. Точнее не всегда. А когда получается - так радуюсь. Но не всегда :(
Вспоминаю часто фразу Сергея Николаевича "на что ситуация провоцирует это и есть испытание". Провоцирует на страх, значит нужно преодолевать.
я тоже недавно услышала эту фразу у СН и вцепилась в нее. Но тоже не до конца получается. Пока. Надеюсь.
Напоминаю себе, что Господь не по силам испытаний не даёт.
эта фраза давно со мной. Благодаря ей, я много чего преодолела, но не страх. Страх сильнее этой фразы оказался. Эта фраза помогает на уровне "головы", а страх изнутри вылезает

Дымка999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:25
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение Дымка999 » 06 май 2017, 13:52

[quote="katyava"] Дымка, спасибо, пересмотрела. Лишний раз "подзарядилась" пониманием
[quote]

Следующая ступень - почувствовать.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: жизнь в страхе

Сообщение Gagara » 06 май 2017, 14:14

katyava писал(а):У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает..
Как только накрывает , вспоминаем , что боятся нужно одного - БОГА не радовать ))
Страх , паника когда не понимаем не принимаем что происходит , значит пытаться уловить божий замысел , начать мыслить как ОН - в принципе мы здесь для этого .
Последний раз редактировалось Gagara 06 май 2017, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 06 май 2017, 14:15

Алек писал(а):Жизнь это весы и они всегда находятся в равновесии. Как бы нам не казалось, что наша жизнь не гармонична, это всего лишь кажется.
Что мы хотим, используя знания? Так кое где подчистить, что то убрать и тогда заживём счастливо. Но по законам этого мира если где то прибыло, значит где то убудет. Проще говоря без глобальных изменений не получится где то подчистить или немного убрать, всё приведёт к изменениям. А вот тут то и появляется страх, так как с детства когда ещё маленький исследователь, исследуя мир, натыкается на боль, ор родителей вырабатывает, что всё новое опасно, изменение которое несёт новое неприемлемо, то к чему привязан безопасно, там лучше. Вот эти изменения и провоцируют подсознание на появление эмоции страха.
Положа руку на сердце кто скажет, что готов потерять всё, как бедный Иов, и обрести новое!?
Алек, спасибо, вы очень здорово пишете, прямо информация глубоко проникает. Знаете, каждый раз ловлю себя на том, что стремлюсь к стабильности. Распланирую ближайшую свою жизнь и радуюсь, когда все идет по-плану. Когда меняются планы не сильно, тогда страхи, когда меняется очень кардинально, тогда страхи отходят и наступает облегчение. СНЛ на это отвечал как-то, что если так происходит, значит направление верное держу, а характер и привычки, которые "рулят" в мелочах еще не преодолены.
Здравствуйте! У меня такой опыт преодоления страхов: когда возникает страх(обычно за близких),я моделирую негативный исход ситуации(визуализирую) и принимаю его с Любовью.То есть иду навстречу страху.
По моему,чувство страха - это слабая способность принятия божественной воли,зависимость от будущего....
у меня был неудачный опыт. Я моделировала негативный исход с беременностью и получила негативный исход. Потом снова... и опять повтор. Потом перестала. Видимо недомоделировала до конца. Или мне казалось, что до конца, а реальность показала, что нет

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 06 май 2017, 14:23

naom33@mail.ua писал(а):
katyava писал(а):У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает..
Как только накрывает , вспоминаем , что боятся нужно одного - БОГА не радовать ))
Страх , паника когда не понимаем не принимаем что происходит , значит пытаться уловить божий замысел , начать мыслить как ОН - в принципе мы здесь для этого .
Мне кажется, когда идет резкий страх - это потеря контроля, а сил изменить - нет. Энергии нет - потому что стремимся к стабильности, контролю. Замкнутый круг. Нам нужно самих себя раскачивать, чтобы появилась энергия, но это противоестественно инстинктам, которые нами руководят

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: жизнь в страхе

Сообщение Gagara » 06 май 2017, 14:57

Механизм зависти на самом деле очень прост: это страх за свое будущее. А страх есть результат поклонения будущему.

Человек будущего. Первый шаг в будущее
Страх , почему возникает - это п о т е р я ( как нам КАЖЕТСЯ ) , а когда мы понимаем , что всё - это мы и всё что имею другие - имеем мы ( мы в иных телах ) , другие миры( уход близких ) - там тоже мы ............... одним словом - мы ничего не теряем , мы везде и повсюду ........... страх - это не осознанность ЕДИНСТВА .
ИМХО

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Алек » 06 май 2017, 15:15

katyava писал(а):
Да он у всех есть! Что с ним делать? Да ничего! Тоже сам пройдет :D в старости.
Мариш, как я люблю ваши фразочки. Как скажете, так отличное настроение на полдня обеспечено :D
В конце всё будет хорошо!
Если пока ещё всё плохо, значит это ещё не конец....

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: жизнь в страхе

Сообщение Workman » 06 май 2017, 15:16

katyava писал(а):
Здравствуйте! У меня такой опыт преодоления страхов: когда возникает страх(обычно за близких),я моделирую негативный исход ситуации(визуализирую) и принимаю его с Любовью.То есть иду навстречу страху.
По моему,чувство страха - это слабая способность принятия божественной воли,зависимость от будущего....
у меня был неудачный опыт. Я моделировала негативный исход с беременностью и получила негативный исход. Потом снова... и опять повтор. Потом перестала. Видимо недомоделировала до конца. Или мне казалось, что до конца, а реальность показала, что нет
Может у вас просто "растворение" моделируемой ситуации в Любви не происходит? Я обычно перед визуализацией молюсь,как почувствую Любовь к Богу,тогда работаю с ситуацией.Иначе,по моему,можно притянуть негативный исход ситуации,по принципу:представил - получил.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Алек » 06 май 2017, 19:03

Не зная брода, не лезте в воду!
Не открывайте двери, за которыми не знаете, что стоит!
Изучите, что такое визуализация, каковы последствия, а после дерзайте!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 06 май 2017, 20:49

katyava, возможно Вам не стоит так стремиться ну вот совсем-совсем избавиться от страхов, и больше стараться увеличивать Любовь в душе?...
У меня было так, что я очень хотела избавиться от негатива в душе, и этим его только взращивала. Когда и "это" с любовью получилось принять от Господа, ощутила облегчение.
Заметила, что куда я мысленно свое внимание обращаю, то и увеличивается. :unknw:
Последний раз редактировалось Таня Д 06 май 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 06 май 2017, 20:58

Кстати по поводу визуализации страха и принятие его.... Как-то интуитивно, не моделировала ситуации, не моё это. То есть в мелочах ничего не представляла. Сергей Николаевич говорит, что про себя плохо думать в будущем не надо. Я это поняла так. :hmmm:
Я вообще раньше в мелочах копошилась мысленно, сейчас стараюсь все обобщать.
Ещё очень понравился ролик Сергея Николаевича, где он говорит, что не надо переживать прошли Вы ТС или нет. Что если есть стремление к этому, то Вы уже проходите. Не с этой попопытки так с 10, 20, 30- ой. Главное пытаться. :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: жизнь в страхе

Сообщение Workman » 07 май 2017, 05:08

Алек писал(а):Не зная брода, не лезте в воду!
Не открывайте двери, за которыми не знаете, что стоит!
Изучите, что такое визуализация, каковы последствия, а после дерзайте!
Пока хорошо получается.Действую по принципу,который СНЛ описывает в своих семинарах: принятие краха будущего.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: жизнь в страхе

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2017, 08:31

katyava писал(а):
naom33@mail.ua писал(а):
katyava писал(а):У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает..
Как только накрывает , вспоминаем , что боятся нужно одного - БОГА не радовать ))
Страх , паника когда не понимаем не принимаем что происходит , значит пытаться уловить божий замысел , начать мыслить как ОН - в принципе мы здесь для этого .
Мне кажется, когда идет резкий страх - это потеря контроля, а сил изменить - нет. Энергии нет - потому что стремимся к стабильности, контролю. Замкнутый круг. Нам нужно самих себя раскачивать, чтобы появилась энергия, но это противоестественно инстинктам, которые нами руководят
Страх идёт из управления и контроля, когда очень важна жёсткая картина мира, то есть стабильность. Если появляется неопределённость, или новая картина, то на её адаптацию нужна энергия, а она вся "сливается" на управление и контроль. Вот и замкнутый круг, разорвать который очень непросто. Убрать управление и контроль, значит остаться беззащитным. Сразу возникает вопрос - внешне или внутренне..... ? Где заканчивается внутреннее и начинается внешнее?
Нужно задать себе несколько вопросов. Зачем тебе контролировать ситуацию? Для того-то и того-то.... Зачем тебе, чтобы так было? Чтобы было удобно, комфортно и т.д. Для чего тебе комфорт? А без него? Какой ты без этого?
Вот и пришли к беззащитности.)))))))))) и сразу стало страшно. А вдруг...... Мы не хотим быть беззащитными, категорически не хотим. Тогда нам остается управлять и бояться, управлять и бояться. Увы.... И это наш выбор.
Кто может быть по-настоящему беззащитным, тому помогает пространство.... или по-другому сказать - Бог.
Ты как бы растворяешься в нем и чувствуешь единство всего. Проблемы на внешнем плане сами начинают решаться. Это и называется чудом.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 07 май 2017, 08:55

katyava писал(а):То это страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
Катя, вам тут верно сказали выше. Все страхи, что описали-это СТРАХ ПЕРЕД БУДУЩИМ. Мы боимся того, что можем потерять в БУДУЩЕМ.

Образ потери, разрушения в будущем вызывает страх, в котором есть боль разрушения. Вот ее то и не принимает наша душа. Но если подумать, промоделировать, то в будущем мы рано или поздно все человеческое потеряем. Это неизбежно. В будущем есть только Божественная Воля...любовь. Когда к этому приходишь, то уходит и СТРАХ.
Страх привязан к телу и необходим при непосредственном контакте с опасностью на короткой дистанции. .т.е в ситуации здесь и сейчас. Когда же ситуации нет, а мы боимся, то это лишает нас развития, стратегии, многовариантности. Подробно помню в своей теме отвечала вам про страх, перечитайте, может по другому воспримиться сейчас: viewtopic.php?f=72&t=11111&start=220#p527055
Любой приступ страха сопровождается перебоями сердца, далее паническими атаками и страхом уже за свою жизнь.
Первый орган, который реагирует на незначительное падение энергетики-это горло. На более масштабное падение-сердце. Если падает общая энергетика-мочеполовая. Панические атаки-это потеря контроля и неприятие этой потери.
Тонкая энергия течет к нам из будущего в настоящее. ..Если есть страх перед будущим, мы лишаемся ее.
Помогает фраза - на все воля божья. Но она больше как таблетка или фон. А прочувствовать не могу эту "волю". Внутреннее ощущение, что я почти зацепилась за спасательный круг и в последний момент он выскальзывает из рук.
Катя, пока есть ощущение, что Божественная Воля только вокруг и Ее нет во мне, принять полностью не удастся. Т.к в этот момент мы отождествляем себя только с человеческой частью. Последним этапом в принятии всецело Божественной Воли должно стать вИденье, что и в вас она проявляется. Вы часть Творения, часть Целого. Та часть, которую вы никогда не потеряете в будущем, та часть, которая незримо соединяет нас всех, та часть, которая уже совершенна-это и есть тот "спасательный круг", на который мы без страха можем опираться в будущем.

Тогда с легкостью идет принятие своего несовершенного человеческого образа, исчезает страх несоответствовать ему, а значит идет принятие БУДУЩЕГО. Т.к мы перенесли опору на Божественную совершенную часть в себе с человеческой ..и уже можем принять боль от ее разрушения в будущем.
Т.е. чувствую, что я почти собрала пазл, но все-таки нет. Что-то мешает.
Катя, а может и мешает как раз то, что очень хотите до конца собрать пазл?
Думаю, что это нужно нашему сознанию, а не душе. Т.к оно работает на интересы тела, пытаясь выжить и защитить себя от разрушения в будущем и настоящем, для этого ему нужно все понять, чтобы контролировать ситуацию и подстелить "соломки"))))
Если же мы отпускаем это желание "все понять", "собрать пазл", то тем самым мы переключаемся с сознания на чувства. Переключаемся с воли человеческой на Волю Божественную, которую мы сознанием никогда не сможем до конца понять. Сознание должно стать для нас только инструментом взаимодействия памяти и моделирования. Опыта прошлого и моделирования будущего. Но в какой то момент и от него нужно отстраниться, отбросить.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 07 май 2017, 18:12

Катя, тема СТРАХА очень долго была моей родной)). По крайней мере сейчас уже знаю, что огромный её пласт остался где-то позади. Но ещё есть над чем работать. Попробую что-то написать о себе, может сгодится.....Мои страхи во многом сформировались моей мамой - ей так легче было мной манипулировать, чтобы я вела себя так как хочет именно она. Она и сейчас по старинке периодически пытается мной манипулировать, но....уже не получается....я внутренне практически не ведусь на её эмоции и желания, которые раньше меня просто разрушали. Ведь страх, наверное, часто и возникает тогда, когда хочешь избежать боли души или тела, страх как страж - это очень верное сравнение, мне оно нравится. А причины для боли могут быть разные - и отношения, и деньги, и болезнь...у меня таких причин было очень много, т.е. страх сковывал мою жизнь для того, чтобы я могла избегать боли души или тела. И то, что страх стал отступать, думаю, что этому есть только одно объяснение - это уровень добродушия, прежде всего к самой себе. Я сейчас уже понимаю, что добродушие даёт возможность реагировать на любой конфликт и с юмором, и с большим приятием к себе и другим...И честность по отношению к самой себе. Эта фраза стала для меня спасением: "Мама, я тебя очень люблю, но я не считаю нужным разводиться с мужем (здесь уже вставляете насущную проблему) только потому, что тебе мой муж откровенно не нравится....и хотела бы, чтобы и ты меня услышала". Моя мама всё равно считает, что она всегда права :D , но ....оказалось, что честность и искренность (в моём случае) - это лучшее лекарство от страха и манипулирования. Наверное, получилось немного сумбурно :?
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 08 май 2017, 12:36

Захотелось ещё добавить в продолжение разговора....страх - это не всегда плохо. В моём случае страхи не давали мне вести активную жизнь, парализовывали волю, но они меня по сути своей спасали от того, чтобы дров не наломала и бед не натворила. Внутренний уровень агрессии и к себе и к другим был ооооочень высокий....И всегда была картина только одного сценария развития события....думаю, что вам это всё знакомо. Я не могу сказать, что специально работала над страхами, больше училась добродушию по отношению к самой себе, училась принимать саму себя не идеальной, не красивой, смешной, глупой и т.д. Училась просто по немножечку себя любить. Единственно что я делала в отношении страха, это мысленно и его благодарила - раз есть, значит так нужно - и потихоньку училась отпускать его с чувством благодарности и с желанием измениться и научиться быть другой. Не так легко сразу ощутить за всем происходящим Божью Волю, я и не пыталась так вот сразу взять и это ощутить. Если есть желание измениться, Бог - поможет.....
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей