жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 17 июл 2017, 12:37

Все личности людей - в Творце.
Это Его идеи.
То есть Его Личность включает в Себя весь масштаб личностей всех разумных существ за время существования данной Вселенной.

Обращение к Живой, Самой Незаурядной Личности, которую не превзойдёт никто, не от себя, от души, а по молитвослову или заученным молитвам, как интересно выглядит перед Творцом?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 17 июл 2017, 13:23

rewwerty писал(а):
17 июл 2017, 12:37

Обращение к Живой, Самой Незаурядной Личности, которую не превзойдёт никто, не от себя, от души, а по молитвослову или заученным молитвам, как интересно выглядит перед Творцом?
Нормально выглядит, не сомневайтесь! Несколько тысяч лет эта практика существует и работает, и дала миру сонмище святых. И я сейчас не про православное христианство только говорю, а и про иудаизм, и даже раньше кое что.
Например, книга Псалтыри, авторство которой номинально приписывается царю и пророку Давиду, существует очень давно, и по ней молился сам Иисус - Евангелия свидетельствуют об этом. Но все прекрасно понимают, что Давид вряд ли сам сочинил все эти стихи, были и другие авторы, а многое существовало и до него. Например, египтологи, расшифровывая записи на стенах гробниц и прочие египетские тексты, нашли стих, практически повторяющий 103-й псалом! И ничего нет в том удивительного, что особенно удачные тексты сохраняются и передаются из поколения в поколение.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 17 июл 2017, 13:29

Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 12:36
Спасибо, Оксана. Катя, я пробовала Иисусову молитву непрерывно несколько дней. Все чудно, но поняла, что я не готова. Слишком мощно, чудеса и пр. Соблазн использовать в корыстных интересах. А вообще молитвы удивительно помогают.
Иисусова молитва - это монашеская практика, мирянину читать ее не предписывается. Даже в монастырях не все и не всегда читают, но по благословению духовника. Мирянин тоже может в особых случаях, но, опять же, по благословению.
Вот опять у нас получается самоволие - то ли не хочу молиться, то ли канонические молитвы не признаю, то ли беру из них те, что не благословлены.... Тенденция, однако! ))
Оксана Альберти

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 17 июл 2017, 14:02

Okeana писал(а):
17 июл 2017, 13:23
rewwerty писал(а):
17 июл 2017, 12:37

Обращение к Живой, Самой Незаурядной Личности, которую не превзойдёт никто, не от себя, от души, а по молитвослову или заученным молитвам, как интересно выглядит перед Творцом?
Нормально выглядит, не сомневайтесь! Несколько тысяч лет эта практика существует и работает, и дала миру сонмище святых. И я сейчас не про православное христианство только говорю, а и про иудаизм, и даже раньше кое что.
Например, книга Псалтыри, авторство которой номинально приписывается царю и пророку Давиду, существует очень давно, и по ней молился сам Иисус - Евангелия свидетельствуют об этом. Но все прекрасно понимают, что Давид вряд ли сам сочинил все эти стихи, были и другие авторы, а многое существовало и до него. Например, египтологи, расшифровывая записи на стенах гробниц и прочие египетские тексты, нашли стих, практически повторяющий 103-й псалом! И ничего нет в том удивительного, что особенно удачные тексты сохраняются и передаются из поколения в поколение.
Уходя от уровня язычества, на начальном этапе - да, можно и по молитвослову, и по заученному.

Но позже чувствуешь, что Всевышний - Самый Близкий, Самый Родной, Отец.
Понимаешь:
Раз жизнь от Него, и её столько вокруг, то сколько же жизни в Нём?
Его Личность затмит любую незаурядную, с какой бы ни общался в жизни.
Он Любит сильнее любого близкого человека. И ближе его.

И вот, ребёнок.. к любящиму его Отцу.. с бумажкой, тарабанит одни и те же слова, которые Ему читали уже не одну сотню лет, не один миллион человек. Не от себя.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 17 июл 2017, 14:39

Okeana писал(а):
17 июл 2017, 13:29
Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 12:36
Спасибо, Оксана. Катя, я пробовала Иисусову молитву непрерывно несколько дней. Все чудно, но поняла, что я не готова. Слишком мощно, чудеса и пр. Соблазн использовать в корыстных интересах. А вообще молитвы удивительно помогают.
Иисусова молитва - это монашеская практика, мирянину читать ее не предписывается. Даже в монастырях не все и не всегда читают, но по благословению духовника. Мирянин тоже может в особых случаях, но, опять же, по благословению.
Вот опять у нас получается самоволие - то ли не хочу молиться, то ли канонические молитвы не признаю, то ли беру из них те, что не благословлены.... Тенденция, однако! ))
Вот это и отталкивает. То нельзя, это нельзя. Поэтому считаю, что душой надо устремляться, а уж какие при этом слова, из какой молитвы - дело десятое.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 17 июл 2017, 15:25

Наверное на разных этапах "выздоровления" души все немножко по разному. Сначала хорошо просто устремление к Создателю, молитва своими словами. А потом по тихонечку этого становиться мало, ты идёшь в церковь, не на службу и а просто постоять, когда никого нет. Потом тянет на службу.. Потом исповедоваться душа просит. Потом и молитвы канонические начинают восприниматься душой... И ритуалы восприниматься по другому начинают. Не как фикция, а как потребность души воздать хвалу Всевышнему. И хочется их уже вслух произносить...
И наверное это как лесница, приходиться подыматьмя по ступенечке, не у всех получается перепрыгивать через несколько ступенек... На это нужно много сил....
И возможно и лестницы или дороги разные у всех, главное что бы они все вели нас к Богу...
:give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 17 июл 2017, 19:39

katyava писал(а):
17 июл 2017, 14:39
Вот это и отталкивает. То нельзя, это нельзя. Поэтому считаю, что душой надо устремляться, а уж какие при этом слова, из какой молитвы - дело десятое.
Катя, отталкивает в данном случае лишь гордыня, больше ничего! Нежелание смиряться, менять свою жесткую картину мира, отрешаться от своего человеческого "я". "МНЕ", видите ли, кто-то что-то запретил - не потерплю! А было бы подлинное устремление к Богу - приняли бы указания с благодарностью, а не с претензией. А то мы все расписываем тут, как к Богу благодарность в душе имеем, а к людям? Тем более, что нельзя не потому, что кому-то чего-то жалко, а именно потому, что есть опасности, которые неопытный человек не осознает. Для нашего же блага составлены правила и отцы делятся опытом - но нет, как только какой запрет мне, любимой, тут же на дыбы! "Устремление душой" доказать еще надо, понимаете? А то самообман - он тут, подкрался незаметно.
Девочки, осознайте - в этом корень всех проблем! А то тонны страниц тут исписываем, пытаясь понять что да от чего, да как меняться, а элементарно - смирить свое "я" никто не желает...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 18 июл 2017, 00:57

katyava писал(а):
17 июл 2017, 11:59
Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 11:50
С другой стороны, если молиться по молитвослову, бывает, тарабанишь, а мысли и чувства далеко. А прорабатывать ситуации - это уже и больно и тяжело. Это труд. А что более эффективно, кто разберет, что там в глубинах подсознания. Пытаться надо.
Вот да, надо чтобы душа желала, стремилась. Ну а как без желания молиться? Ведь действительно мысли витают совсем не там. Тут надо не утром или вечером, а постоянно связь эту держать. Но тогда и молитвы по расписанию не нужны.
Но с другой стороны можно по расписанию по-началу. Чтобы как-то приучать себя. А вот куда девать эти блуждающие мысли?
Расскажу на всякий случай, как у меня получилось. Лет 8 назад было мне плохо на душе. И решила я начать молиться по молитвослову - утреннее и вечернее правило. Что делаю и до сих пор - мои костылики любимые :) Пару раз утром не читала - были неприятности. Ну если уж Вы взяли себе правило, то надо через "не хочу". А начать путь никто заставить не может, это личное дело каждого. Про мысли - ну для начала - осознать проблему. Пока вижу два пути - сократить правило, но делать как следует, либо пораньше вставать.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 18 июл 2017, 01:29

Okeana писал(а):
17 июл 2017, 13:29
Аннабел писал(а):
17 июл 2017, 12:36
Спасибо, Оксана. Катя, я пробовала Иисусову молитву непрерывно несколько дней. Все чудно, но поняла, что я не готова. Слишком мощно, чудеса и пр. Соблазн использовать в корыстных интересах. А вообще молитвы удивительно помогают.
Иисусова молитва - это монашеская практика, мирянину читать ее не предписывается. Даже в монастырях не все и не всегда читают, но по благословению духовника. Мирянин тоже может в особых случаях, но, опять же, по благословению.
Вот опять у нас получается самоволие - то ли не хочу молиться, то ли канонические молитвы не признаю, то ли беру из них те, что не благословлены.... Тенденция, однако! ))
Все правда, я так и думала, что мне не разрешат. а попробовать было очень интересно. ( Часто в последнее время приходится нарушать правила, видно, зацепка у меня за правила ого-го. всегда хотела все делать по правилам.) Дело в том, что когда читаешь Иисусову молитву, начинают исполняться все желания, растет энергетика. Ну а мы знаем, что надо желать стать добродушнее, щедрее, смелее, желать преодолевать гнев, жадность, похотливость и в этом просить помощи. а в миру хочешь часто что-то по благополучной судьбе, на автобус успеть, хорошие удачные покупки. И все сбывается и устраивается наилучшим образом ;) . А не дай Бог на кого-то обидеться в таком состоянии - тому человеку не поздоровится :( Ну и нехорошо, С.Н. говорил про человека, который, чтобы место на парковке освободить, призывал Иисуса Христа. Это ж, извините, не золотая рыбка на посылках. Вот я и не понимаю. Вроде, апостол Павел говорил всегда молиться. А может и не надо. Честно. в голове почти всегда мысли о Боге. Но толку с этого - чувства-то еще не очень поспевают, да.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 18 июл 2017, 01:47

katyava писал(а):
05 май 2017, 14:42
У вас был положительный опыт работы со страхами? Поделитесь пожалуйста.
Накрывает. Родственники по материнской линии и особенно мама всю жизнь живет в страхе. Раньше я не понимала, как так можно жить. Но со временем без особых причин стала чувствовать, как ее страхи передаются мне.. Читая книги СНЛ я думала, что это просто мои внутренние страхи так вылезают, но ощущение именно такие, как-будто ее страхи растекаются на меня. Они видоизменяются. То это страхи, что я белая ворона в обществе, то страхи смерти родственников, то страхи, что я подведу окружающих, сделаю что-то плохое, теперь еще просто банальный страх своей смерти (хотя объективных причин к этому нет).
Я пыталась отделять страхи друг от друга (например, я не боюсь темноты, высоты, самолетов, терактов и т. д. но очень боюсь, когда не осознавая обижаю людей, что случается часто), мама же наоборот боится именно за страх тела, а на всякие обиды не обращает внимание, говорит, что это можно контролировать, это зависит от тебя, в отличие от самолетов. Вчера умер отец мужа. Внезапно. Сердце. А у меня сразу страх. Страх того, что не смогу как надо утешить ни свекровьь ни мужа. Страх быть плохой.
Любой приступ страха сопровождается перебоями сердца, далее паническими атаками и страхом уже за свою жизнь. Падает контроль. Я не планировала умирать прямо сейчас.
И теперь я вспоминаю время, когда я недоумевала над мамой, как можно жить в страхе. Не успела оглянуться, и сама живу так. Помогает фраза - на все воля божья. Но она больше как таблетка или фон. А прочувствовать не могу эту "волю". Внутреннее ощущение, что я почти зацепилась за спасательный круг и в последний момент он выскальзывает из рук. Т.е. чувствую, что я почти собрала пазл, но все-таки нет. Что-то мешает. Еще несколько лет назад думала, что никогда не преодолею уныние. Но я смогла. А вот страхи - они оказались пока непреодолимы.
Катя, мне одна женщина сказала чудесную фразу: "Господи, управи". Она короткая, и ее можно с чувством, не тарабаня. Я ее проверяла. Была ситуация, которая заставила понервничать. Мы не успевали на корабль. Я сказала про себя, "управи, господи, держи мою семью", в итоге, успели, еще и скидку сделали.

Торсунов О.Г. говорит, что мы напрягаемся в тех областях, где мы не можем ничего изменить. Соответственно, расслабляемся в тех, где что-то можем.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 18 июл 2017, 04:59

"Всё сделал Господь ради Себя." (Прит. 16:4)
"Бог есть любовь." (1 Иоан. 4:8,16)
"Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь." (Рим. 11:36)

Если увязать цитаты воедино - бояться нечего :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Arischa » 18 июл 2017, 08:54

Все, что произойдет, уже случилось. Страх изначально не имеет смысла.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 18 июл 2017, 10:09

Дело в том, что когда читаешь Иисусову молитву, начинают исполняться все желания, растет энергетика.
Аннабел, вы, видимо, в прошлой жизни были монахом-исихастом, и имеете опыт творения Иисусовой молитвы! Лично у меня она вообще не получается - я ничего не чувствую. Неоднократно пробовала и бросала поэтому. Не мое это....
Оксана Альберти

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 18 июл 2017, 10:39

Arina писал(а):
18 июл 2017, 08:54
Все, что произойдет, уже случилось. Страх изначально не имеет смысла.
Если оттолкнуться от цитат в посте ранее вашего - Всё имеет Высший смысл.
Всё происходящее с человеком - от любви Бога к нему и ради любви человека к Богу.

И страх возникает в человеке по Божьей воле, чтобы человек устремился к Творцу с любовью.
Последний раз редактировалось rewwerty_ 18 июл 2017, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: жизнь в страхе

Сообщение Аннабел » 18 июл 2017, 10:45

Okeana писал(а):
18 июл 2017, 10:09
Дело в том, что когда читаешь Иисусову молитву, начинают исполняться все желания, растет энергетика.
Аннабел, вы, видимо, в прошлой жизни были монахом-исихастом, и имеете опыт творения Иисусовой молитвы! Лично у меня она вообще не получается - я ничего не чувствую. Неоднократно пробовала и бросала поэтому. Не мое это....
Океана, дорасскажу и про мою ложку дегтя в бочке меда. Во-первых, пошли испытания тема ревность. Во-вторых, приснился сон, как я скатываюсь с лестницы, очень неприятный. Потом на физическом плане как будто раскатало по асфальту. Видимо, гордыня все-таки увеличилась. Может, смотрели фильм " Властелин колец" Там Галадриэль получает кольцо всевластья и отказывается от него. Не знаю, кем была в прошлой жизни. Почему-то кажется, что персидской княжной. Сейчас иногда говорю эту молитву. Но понемножку без фанатизма.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Okeana » 18 июл 2017, 11:12

Аннабел писал(а):
18 июл 2017, 10:45
Okeana писал(а):
18 июл 2017, 10:09
Дело в том, что когда читаешь Иисусову молитву, начинают исполняться все желания, растет энергетика.
Аннабел, вы, видимо, в прошлой жизни были монахом-исихастом, и имеете опыт творения Иисусовой молитвы! Лично у меня она вообще не получается - я ничего не чувствую. Неоднократно пробовала и бросала поэтому. Не мое это....
Океана, дорасскажу и про мою ложку дегтя в бочке меда. Во-первых, пошли испытания тема ревность. Во-вторых, приснился сон, как я скатываюсь с лестницы, очень неприятный. Потом на физическом плане как будто раскатало по асфальту. Видимо, гордыня все-таки увеличилась. Может, смотрели фильм " Властелин колец" Там Галадриэль получает кольцо всевластья и отказывается от него. Не знаю, кем была в прошлой жизни. Почему-то кажется, что персидской княжной. Сейчас иногда говорю эту молитву. Но понемножку без фанатизма.
Испытание на отказ от сверхспособностей..... Я просто к тому, что Иисусова молитва не у всех получается, во первых, а во вторых, когда получается - тоже может быть опасно. Потому ее читать и не благословляют, и не на что тут обижаться. ))
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Arischa » 18 июл 2017, 11:49

rewwerty писал(а):
18 июл 2017, 10:39
Arina писал(а):
18 июл 2017, 08:54
Все, что произойдет, уже случилось. Страх изначально не имеет смысла.
Если оттолкнуться от цитат в посте ранее вашего - Всё имеет Высший смысл.
Всё, происходящее с человеком, - от любви Бога к нему и ради любви человека к Богу.

И страх возникает в человеке по Божьей воле, чтобы человек устремился к Творцу с любовью.
Даже людей убивают и насилуют, чтобы потом устремиться к любви. Но, чтобы туда устремляться, убивать и насиловать совсем не обязательно. Я написала эту фразу, как практику. Иногда достаточно что-то просто осознать, чтобы прекратилась душевная мука. А если Богу и нашему подсознанию известно будущее, значит выбор давно уже сделан, а событие произошло. И остается только расслабится :)
"Все, что с вами должно произойти, написано в великой книге судеб. Перо оторвано и чернила давно просохли." Хадисы пророка.

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 19 июл 2017, 05:06

Arina писал(а):
18 июл 2017, 11:49
А если Богу и нашему подсознанию известно будущее, значит выбор давно уже сделан, а событие произошло. И остается только расслабится :)
"Все, что с вами должно произойти, написано в великой книге судеб. Перо оторвано и чернила давно просохли." Хадисы пророка.
Если вся игра абсолютно известна наперёд, невариативна, линейна - будет ли она интересной?
Мне - нет.
Если я по образу и подобию Бога, смею предположить, что и Создателю будет скучно всю жизнь Вселенной.

Все варианты - да, Творцу известны.
Но - раз есть выбор в ситуациях между подсказками Создателя в душе и сердце и временными эго и сознанием, то не всё так однозначно :)

Да, судьба есть, значимые для души события предписаны. Но вот как поступать в них - выбор за человеком.

И если человек выбрал не Бога, то, думаю, он подкидывает Всевышнему задачку: какими путями вернуть его обратно ко Мне и любви?
А если человек настырный, то забот Создателю он добавляет.
А у Бога нас много..

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение Arischa » 19 июл 2017, 11:02

rewwerty, то, о чем я говорю ближе к математике и физике. Проще говоря, есть определенная точка, из которой видно все и кино (наша жизнь) уже проиграно.
Я когда то описывала уже эту картинку. Представьте себе круг, в центре точка. Из нее вниз расходятся 2 прямые (так рождается время и пространство). Точка - самый тонкий план, чем ближе к границам окружности, тем плотнее и материальнее мир. 2 прямые соприкасаются с окружностью. Прочертите линию между этими двумя точками пересечения. Получился треугольник. Основание треугольника (нижняя линия) и есть Ваша жизнь. То самое кино, в котором Вы играете свою роль. А из точки в центре круга видно все. Как на диске в плейере. Для того, кто смотрит из этой точки кино уже существует в законченном варианте. И выбор, который Вы сделали, уже давно известен. И вообще все, что происходит за пределами этой точки в самой точке уже известно. Все уже давно началось и давно уже закончилось.

rewwerty_

Re: жизнь в страхе

Сообщение rewwerty_ » 19 июл 2017, 13:05

Arina, тогда получается Господь прописал все взаимодействия с каждым человеком. Всё его непослушние. Затем послушание. Всё по порядку.
То бишь просто линейно исполняемая программа.
Масштабная. Долгая.. В которой Создатель принимает участие.

Зачем Всевышний так обременил Себя?

Я подсказки Творца чувствую. Постоянно.
Поступаю по ним - результат один.
Выбираю временные дух и тело - другой.

Останусь с мыслю, что я - живой, наделённый свободой выбора.
Но в рамках, предписанных персонажу :)

Хотя, по словам С.Н. Лазарева, и судьба, если поставить Всевышнего на первое место, меняется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей