Смириться нельзя бороться.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Смириться нельзя бороться.

Сообщение kosyapeya » 07 май 2017, 03:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спасибо, что вы есть)))

Помогите, пожалуйста, где поставить запятую в названии.
Вопрос, наверное, больше о внешних действиях. Поскольку внутри, понятно, должно быть смирение и принятие.

Меня сейчас жизнь изолировала. В декрете, ни с кем, кроме своих детей и мужа, не общаюсь.
По жизни в коллективах почти всегда была изгоем. В школе до 8 класса. Программа самоуничтожения в чистом виде... Потом лицей, там чуть лучше, но там много было бывших белых ворон с обычных школ. Вне школы, были замечательные отношения с друзьями, не много их.
Университет очный - изгой. Универститет заочно - все хорошо, там маленький коллектив, дружили четвёртом.
Первая работа, большой женский коллектив. Ещё и должность - проверяющий. Все ненавидели. Выжили.
Уехала на три года из страны. Вернулась. Растерялись все друзья. Родила одну, вторую.
Первый коллектив куда попадаю - мамочки в детском саду.
Все меня уже люто ненавидят.
Везде всегда вступаю в споры. Могу в принципе, смириться. Но сама ситуация меня сама приводит к тому, что маленькое недоразумение приводит к большому скандалу.

У кого есть время, примеры:
Садик, зимой, пик простудных заболеваний. С воспитателем, забирая ребёнка, веду разговор. Говорит, что многие с соплями ходят, и что даже проветрить не может, запрещают сверху, типо что холодно. На следубщий день моя опять с температурой. И меня осенило, это дети сидят в группе, чихают, все это в воздухе, и вечером даже никто не проветрит. А это же одно из первых в борьбе с вирусами. Ну я и звоню заведующей, прошу разрешить проветривать...
Что там началось. Кипишь по всему саду. Воспитателю, видимо, нельзя мне было это говорить. Но она по жаловалась мамочкам. Мне звонили с родительского комитета, одна матом крыла, вызывали на стрелку, что я их детей хочу замарозить. В итоге я разбираясь, починила окно, проклеила резиновыми уплотнителями, чтоб не дуло, поставила теплоотражающие экраны за бактерии. Акцентируя, что холодно в группе и проветривание - это две разные темы.

На Новый год обсуждение подарков... Высказала пожелание за поменьше сладкого и отечественного, чтоб без глумата натрия. За что тоже была обругана.

Питьевая вода в группе. Выяснила, что самая известная фирма просто фильтрует воду с крана, а за те же деньги можно артезианскую с источника. Воду поставили "мою", но обвинили, что с этого имею.

Произошла неприятная ситуация с приезжим театром. До этого мы не пришли на собрание родительское, я была в больнице с младшей, бронхит. И воспитатель "обиделась", и оставила ребёнка в группе, не повела на спектакль, потому что мы не увидели объявление и не сдали деньги. А обычно в таких ситуациях закладывали они всегда.
Меня так распирало... Я спорила с воспитателем - стена. И пошла заведующей по жаловалась, что нехорошо наказывать ребёнка, когда непонимание между взрослыми. ( что удивительно, дочь моя спокойно отнеслась к этому, в группе не плакала).
Меня и муж и мама моя, все подбадривали, чтоб пошла по жаловалась.

Теперь ввели в саду оценочную систему наклеек на шкафчики. Как я в декрете, то часто по малейшему поводу оставляю дома. Чуть сопли, кашлянула. И из-за этого наклеек у неё меньше. А дети хвастаются. И на фоне других шкафчиков, где много наклеек, она кажется, что не молодец, как другие, а на самом деле просто её не было. Про это она расстроена была. Попыталась поговорить с воспитателем - " мне решать , что тут справедливо ".
Пошла к заведующей, её не было, с психологом целый час спорили. ...
И теперь в вибере опять на меня наехали мамочки, что их деткам наклейки нравятся. А не пошла бы я ... В другой сад.
Наклейки убирают. Хоть все и против. Но это, видимо, не одобренная система министерством образования и достаточно одного недовольного.

Вот думаю, может надо стать как все и плыть по течению, а не переть против?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 май 2017, 06:20

Лично я не вижу тут ни какого криминала.
Нормальные житейские вопросы которые надо решать почти повседневно.
Тогда вопрос.
Почему именно на Вас так агрессивно реагируют окружающие?
Тут всё просто.Прежде чем начать решать проблему,Вы перед этим готовитесь эмоционально,заранее моделируя недовольных и ставите их на место.И делаете это агрессивно.
Вот на эту агрессию народ и реагирует.
Вот взять случай с простудой.
Вы не видите Божественную волю.Ребёнок если есть нарушения,заболеет в идеальных условиях.А Вы агрессивно отреагировали в начале внутри на ситуацию.У вашего ребёнка это уже в сотни раз увеличилось и агрессия блокировалась болезнью.А не от того что там не проветривают.
Поймите простую вещь,ребёнок болеет не от вирусов или холода,а от того что из-за нарушений матери,у него пропадает иммунитет,и его с лёгкостью атакуют бактерии.
Я учусь верить Богу.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение sunfire » 07 май 2017, 06:40

kosyapeya писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спасибо, что вы есть)))

Вопрос, наверное, больше о внешних действиях. Поскольку внутри, понятно, должно быть смирение и принятие.


По жизни в коллективах почти всегда была изгоем. В школе до 8 класса.
Университет очный - изгой.

Везде всегда вступаю в споры. Могу в принципе, смириться. Но сама ситуация меня сама приводит к тому, что маленькое недоразумение приводит к большому скандалу.

даже никто не проветрит. А это же одно из первых в борьбе с вирусами. Ну я и звоню заведующей, прошу разрешить проветривать...


На Новый год обсуждение подарков...

Питьевая вода в группе. Выяснила, что самая известная фирма просто фильтрует воду с крана, а за те же деньги можно артезианскую с источника. Воду поставили "мою", но обвинили, что с этого имею.

Произошла неприятная ситуация с приезжим театром. До этого мы не пришли на собрание родительское, я была в больнице с младшей, бронхит. И воспитатель "обиделась", и оставила ребёнка в группе, не повела на спектакль, потому что мы не увидели объявление и не сдали деньги.

Наклейки убирают.
Думаю, что никакой программы самоуничтожения у вас нет. Она обычно развивается у тех, кто себя "давит".
У вас с самооценкой все в порядке, поэтому вы всегда "готовы пойти в бой". Те, кто с низкой самооценкой они все проблемы загоняют внутрь и "боятся конфликтов, как огня" и в результате имеют программу самоуничтожения.
Слова "изгой", "изгонять", вероятно, однокоренные. А изгоняют кого? Чужого. Получается что вы противопоставляете себя людям. Я- отдельно. Они - отдельно. Мое мнение, если вы читаете внимательно книги С.Н.Лазарева - вы когда-нибудь приходите к пониманию, что весь мир един. Бог - един. Все люди - едины. Противопоставлять себя кому-то, это все равно, что противопоставлять себя - себе самой.
И попытайтесь подумать - чего вы хотите от людей? Может быть собственного признания. Но так ли оно важно? Что важнее признание людьми, что вы всегда правы или
внутренний комфорт и душевное равновесие - когда чувствуешь, что все едино. Все от Бога.

На мой взгляд, вам не хватает внутреннего согласия с Богом. Да - смирения и принятия. Понимания единства всего существующего.

На форуме есть одна дама, которая все пытается всем доказать - какая она умная. Строит в различных темах сложные словесные конструкции - все, чтобы доказать: посмотрите и оцените - какая я умная.
Ведь, не сознание главное на этом форуме. Душа - главное. А с развитием души в сторону любви к Богу у нас у
многих проблемы.

Развивать надо душу, а не сознание. И вам нужно учиться чувствовать единство с людьми.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2017, 07:35

Согласна с Фарит Николаевичем, все это житейские проблемы...
А вот то, что вы внутри чувствуете до сих пор себя изгоем и пытаясь что-то изменить на внешнем уровне, боитесь,, что про вас скажут другие - вот на это надо обратить внимание. Опять же, что мы привыкли делать? - или давить себя или давить других ( название вашей темы ).... а где середина? У вас есть эта середина? Если найдёте её, то окружающие не будут категоричными рядом с вами и вы увидите поддержку, а не сопротивление.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ВСЮсебя
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 07:08
Ник: VSegda

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение ВСЮсебя » 07 май 2017, 08:21

здравствуйте!), так мне близка тема про детский сад, я 13 лет отработала в этой системе. И как мне знакомы такие мамочки, они есть всегда и будут, которых что то да не устраивает.
Про проветривание: никогда не открывали проветривать ( кроме летнего периода) , когда дети в группе, только когда их нет там! К сожалению таких детей с насморком , кашлем водят те родители, которые не хотят или не могут идти на больничный и получается , что они заражают здоровых. Да, так было, и мы воспитатели снимали " больных" детей , таким способом - врач д/с или медсестра писала справку, что ребенок снят с посещения д/с. Но смотрите, вы с младшей лежали в больнице с бронхитом, а я так понимаю она еще не ходит в д/с , значит проблемы по здоровью у детей из-за чего то другого.
Про наклейки: что оценивали таким образом? посещаемость? Но, если придумали в саду такое , другим детям нравится, а Вашей дочке показалось обидным , то заметьте! Вы не стали обьяснять дочке , что так бывает, ничего страшного , ты все равно у меня самая лучшая, к примеру, а Вы просто избавились от этого , вместо того чтобы воспитать в дочке какое то качество- хорошее!
Про спектакль: да, ребенок остается в группе , если родители не сдали деньги, к сожалению
PS : я думаю , что в каких то ситуациях ( по жизни , вообще) нужно бороться , а в каких то смириться! вопрос в том как бороться. Можно нахрапом, видеть в каждом врага и спорить , доказывать, а можно с Любовью, на равных поговорить! С Богом!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Таня Д » 07 май 2017, 12:36

kosyapeya, ну вот читаю Вас и узнаю себя пару лет назад. Контроль, контроль и ещё раз контроль. И изгоем тоже всю жизнь была. И как одна против системы. И чувство правоты из Вас прям прёт.
Поймите,что мир который Вас окружает,это зеркало Вашего внутреннего мира. Что излучаем, то и получаем!
Люди, которые вокруг Нормально на Вас реагируют, как Вы того заслуживаете! Всеми управляет Бог! Он ведёт с Вами диалог через людей,ситуации. Услышьте Его! Тем более, что у Вас две девочки, и от Вас многое зависит!
Возможно Вам стоит начать с принятия себя (у меня без этого работа над собой не шла). Труды Сергея Николаевича Вам в помощь.
Последний раз редактировалось Таня Д 07 май 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

iriss

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение iriss » 07 май 2017, 15:53

ВСЮсебя писал(а):здравствуйте!), так мне близка тема про детский сад, я 13 лет отработала в этой системе. И как мне знакомы такие мамочки, они есть всегда и будут, которых что то да не устраивает.
Про проветривание: никогда не открывали проветривать ( кроме летнего периода) , когда дети в группе, только когда их нет там! К сожалению таких детей с насморком , кашлем водят те родители, которые не хотят или не могут идти на больничный и получается , что они заражают здоровых. Да, так было, и мы воспитатели снимали " больных" детей , таким способом - врач д/с или медсестра писала справку, что ребенок снят с посещения д/с. Но смотрите, вы с младшей лежали в больнице с бронхитом, а я так понимаю она еще не ходит в д/с , значит проблемы по здоровью у детей из-за чего то другого.
Про наклейки: что оценивали таким образом? посещаемость? Но, если придумали в саду такое , другим детям нравится, а Вашей дочке показалось обидным , то заметьте! Вы не стали обьяснять дочке , что так бывает, ничего страшного , ты все равно у меня самая лучшая, к примеру, а Вы просто избавились от этого , вместо того чтобы воспитать в дочке какое то качество- хорошее!
Про спектакль: да, ребенок остается в группе , если родители не сдали деньги, к сожалению
PS : я думаю , что в каких то ситуациях ( по жизни , вообще) нужно бороться , а в каких то смириться! вопрос в том как бороться. Можно нахрапом, видеть в каждом врага и спорить , доказывать, а можно с Любовью, на равных поговорить! С Богом!
Полностью с Вами согласна, хотя я и по другую сторону садика, мамочка) Когда была молодой мамочкой тоже ходила жаловаться заведующей что водят больных детей в сад. ПРошло 20 лет и на мою младшую тоже жаловались что она ходила с соплями, а они у нее не лечились очень долго, аденоиды и постоянно дома сидеть тоже невозможно. СМотрю сейчас на это все с улыбкой. Наклейки у нас клеят кто быстрее одевается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2017, 16:37

Иннуариевна писал(а):Опять же, что мы привыкли делать? - или давить себя или давить других ( название вашей темы ).... а где середина? У вас есть эта середина? Если найдёте её, то окружающие не будут категоричными рядом с вами и вы увидите поддержку, а не сопротивление.
Должна быть диалектика, т.е. не или, а и: и смириться, и бороться. Причем в диалектической паре всегда есть иерархия - что важнее. "Смириться" - это сначала, это первое, главное. А "бороться" - это уже потом, на фоне внутреннего смирения-принятия.

Julia Andreeva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:33
Ник:

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Julia Andreeva » 07 май 2017, 19:18

Читала и идет ощущение бешеного контроля. У вас в детстве и в юношестве были проблемы с коммуникацией, в принципи, что и сейчас проявляется. Тоже самое вы делаете со своим ребёнком, своим поведением делаете его "белой вороной". А что вы сами думаете обо всех этих людях? С каким настроением с ними идёте выяснять отношения? Такое ощущение, что вы везде лезете, все контролируете. Я понимаю этих людей, даже читая вас. Вы пишете, а такое чувство как будто сами уверяны в своей правоте... я вообще не вижу проблемы в том, что вы написали. Просто надо подумать почему у вас так с детства тяжело складываются отношения с людьми. Вы написали что любите поспорить - это тоже мало кому нравится. Надо работать над этим. Отпустите контроль...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Луна. » 07 май 2017, 20:17

ТЮ-18 писал(а): Должна быть диалектика, т.е. не или, а и: и смириться, и бороться. Причем в диалектической паре всегда есть иерархия - что важнее. "Смириться" - это сначала, это первое, главное. А "бороться" - это уже потом, на фоне внутреннего смирения-принятия.
Согласна с Таней тут...Мне в названии захотелось не запятую поставить, а знак равенства. "Смириться=Активно действовать" Одновременно и то, и то...внутри-смирение, принятие, а внешне-активно действуем.

iriss

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение iriss » 07 май 2017, 21:30

tasja_gold@mail.ru писал(а):kosyapeya, ну вот читаю Вас и узнаю себя пару лет назад. Контроль, контроль и ещё раз контроль. И изгоем тоже всю жизнь была. И как одна против системы. И чувство правоты из Вас прям прёт.
Поймите,что мир который Вас окружает,это зеркало Вашего внутреннего мира. Что излучаем, то и получаем!
Люди, которые вокруг Нормально на Вас реагируют, как Вы того заслуживаете! Всеми управляет Бог! Он ведёт с Вами диалог через людей,ситуации. Услышьте Его! Тем более, что у Вас две девочки, и от Вас многое зависит!
Возможно Вам стоит начать с принятия себя (у меня без этого работа над собой не шла). Труды Сергея Николаевича Вам в помощь.
Тася, моя дочка 3,5 года увидела Вашу аватарку и говорит Боженька))) Захотелось написать об этом)

Аватара пользователя
Tali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:01
Ник: Tali

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Tali » 08 май 2017, 14:33

Мне кажется, что тут тенденция "я за справедливость в свою сторону" и "я знаю как ЛУЧЧЕ ДЛЯ ВСЕХ" :evil:
Надо с этим поработать, что есть и другие мнения, кроме Вашего, и учиться относиться к этому спокойно, с теплом в душе.
На всё ВОЛЯ БОЖИЯ. А Вы сразу колючки выпускаете - "я же изгой!" Почему о себе такое мнение??? :cry:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение gvendilone » 08 май 2017, 17:07

Автор, допускаете ли, когда что-то делаете, что можете быть не правы?
Да, лексика у вас и правда, "защитная". "Изгой", "выжили", "обвинили", "наехали" :)
А что если - "человек со своим мнением" вместо "изгоя",
если - "не нашли общий язык, не влилась в коллектив" вместо "выжили",
если - "ошиблись" вместо "обвинили",
если "неправильно поняли" вместо "наехали"?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение Таня Д » 09 май 2017, 13:25

iriss, спасибо Вам :oops: :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смириться нельзя бороться.

Сообщение katyava » 10 май 2017, 19:04

Дорогая автор! Я вас понимаю (про наклейки, проветривания и т.д.), но не оправдываю.
Мы сами через все это проходили. Помню тоже чихание детей, а потом мой с соплями. Переживала, но не долго. Плюнула и забыла. У нас круче было. За то, что мой не справился с заданием и не старался, его отправили сидеть под открытую форточку зимой. Итог - простуда + ветрянка. Я для себя решила, что если заболевает, значит пусть отболеет. Знаете, к подготовительной группе он почти перестал болеть несмотря на постоянные чихания и сопли других детей. И с наклейками - у моего меньше всех, потому что или пропускал, или долго делал, хотя умный, все знает и понимает. А дети хвастаются. Когда он на эту тему стал мне говорить, спросила - тебе важно количество наклеек? Он подумал и сказал - что нет. На этом тему закрыли и забыли.
С едой у нас была стычка со свекровью, которая закармливала его вредностями. Борьба была с ней долгая и тяжелая. Я проиграла. Она во всем со мной соглашалась, но делала по-своему. Тогда я решила проблему по-другому. Ненавязчиво капала на мозг ребенку, объясняя, что это все не полезно. Итог - любые подарки, конфетки, йогурты убираются в карманы или шкафы и приносятся домой. Если это садик. И просто отладываются напотом, если он сидит с бабушкой. А я разрешаю (или нет) потом ему это все есть. Если совсем вредность, а ребенок хочет - иногда делаю исключение или заменяю другой вкусняшкой.
Со стороны я смирилась. Но на самом деле я для себя поняла - что это такие мелочи, которые не стоят тех нервов, какие мы на них затрачиваем (но это все касается тех примеров, о которых Вы написали), может с другими примерами и решение было бы другое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя