Помогите разобраться- почему?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 09:39

Иннуариевна писал(а):
Это с женщинами я все воюю....)) вернее с женской линией поведения которая предусматривает лицемерие, интрижки и откровенное потребительство.
Чего воюете? Хотите от них правильного-хорошего-нравственного поведения? А они не соответствуют?
И тогда осуждаете?
То, что мы внутри в себе не принимаем, то мы и будем требовать от мира и от других. Это и есть осуждение. В чем мы себя осуждаем, в том и других будем осуждать. Мы на мир смотрим через свой фильтр, где у нас есть разделение на хорошее-правильное и плохое-неправильное. Тут непринятие-осуждение уже идёт автоматически.
Вчера на эту тему смотрела в ютуб ролик СНЛ. Требовать и реагировать- разные подходы. Я-реагирую и воспитываю. СНЛ описывал поведение Иисуса Христа- внешне который очень резко и жестко реагировал в целях воспитания.

Внутри осуждения идет не более 20 минут и то, больше от сожаления что нет понимания, а каждый поступок капля в общую копилку. Проходить мимо попустительствуя с целью лишь бы не осудить и не вызвать конфликт- какая то незрелая позиция, безответственная можно сказать.
Выражать свое мнение при взаимодействии и отстаивать свою точку зрения, право каждого человека- это не является осуждением. Это конфликт интересов и взглядов на мир. Если человек лицемерит и пытается на вранье выстроить свою "правоту"- обязательно отреагирую). И уж точно не позволю ему это сделать, в отношении себя. Внешние и внутренние реакции- разные вещи. Диалектика- как говорит СНЛ.
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 09:51

Фарит Николаевич писал(а): Это из сонника.Так что вполне возможно что ты желанием помочь, накрутила себе неприятности и часть проблем перетянула на
себя.

Думаю следует без эмоций и спокойно к этому относиться.
Именно. Эта тема очень показательна по разбору чужих проблем и грехов. Многие говорят, что вот сам изменился в лучшую строну, теперь другим посоветовать могу, причём только из самых добрых побуждений :lol:
Получается подобие Притчи о бедном Иове. Там друзья тоже пришли поддержать. И рассуждали ведь логично, прям все огрехи Иова расковыряли по ДК) И что?!?!
"Главы 38—41. Ответ Господа Иову. После речей Елиуя, Бог заговорил с Иовом из бури. Своими речами он дал понять, что бесконечно превосходит человеческое понимание, и что человеку не под силу дать сколь-нибудь рационального объяснения действиям и решениям Бога.
Господь говорит Иову, что тот не обладает способностями и правом судить о правосудии Божием. Затем Господь обратился к друзьям Иова во гневе и упрекнул их в попытке навязать свое объяснение воли Господней и в безосновательных обвинениях Иова."
И бедному Иову пришлось отмаливать друзей- доброжелательных помощников :D дабы Господь не отверг их совсем!
Поддержать это одно, а вот разбирать по грехам- это только себя полезно. Имхо конечно моё)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 май 2017, 10:02

Если коротко про то что сказала Арина,то это выглядит так.
На уровне поведения мы реагируем по справедливости и по заповедям,а внутри (в мыслях и чувствах) по любому всё от Бога и по его воле.

Да как и сказала Арина,мы живые люди и эмоции будут вспыхивать.Но человек от животного отличается тем,что может управлять своими эмоциями.Значит как бы там внутри не бурлило,спокойно говорим себе что всё это от Бога и для моего развития.

А ревность мы можем не чувствовать и быть вообще пофигистами по одной причине,что снаружи находимся уже в другой крайности.
А вот если дети к тебе прилипчивые,и животные ходят по пятам,то внутри ты по любому ревнивый и привязчивый,а снаружи в другой крайности.
Это так к сведению.Потому что ревнивые чувства должны быть,но мы этими чувствами должны уметь управлять и не развивать их.А когда вот так всё пофиг,и ни каких эмоций,то это другая крайность.
Я учусь верить Богу.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 10:13

Фарит Николаевич писал(а):....А когда вот так всё пофиг,и ни каких эмоций,то это другая крайность.
Не бывает так что все пофиг. Это маска. Когда человек говорит что ему пофиг значит- наоборот болезненно привязчивый и болезненно реагирующий- это по моим жизненным наблюдениям. А вот ровное отношение- это скорее ИННЫЕ приоритеты, ценности.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 10:20

sozertsanie@yandex.ru писал(а): Эта тема очень показательна по разбору чужих проблем и грехов.
Поддержать это одно, а вот разбирать по грехам- это только себя полезно. Имхо конечно моё)
Я считаю что ЧУЖИХ грехов не бывает, бывает личная карма, карма народа, общества и человечества в целом. Если мы все ЕДИНЫ на уровне души- никакой "чужой" быть в принципе не может.
Тем более Сергей Николаевич неоднократно говорил, что близкие друзья имеют схожие проблемы.
Многолетнее существование форума подтвердило одну закономерность- помогая кому то- всегда помогаешь себе. Вопрос КАК помогаешь, если не несешь отсебятину, а ищешь системные взаимосвязи и ответы в ДК- практически всегда находишь ответы для себя, которые вроде бы лежали на поверхности, а ты их в упор не видел.

В библии есть высказывание- "..один святой спасет весь город" Так как библия аллегорична- понятно что идет сильнейшая взаимосвязь между людьми (и чужих здесь нет).
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 10:59

Философ писал(а): Я считаю что ЧУЖИХ грехов не бывает, бывает личная карма, карма народа, общества и человечества в целом. Если мы все ЕДИНЫ на уровне души- никакой "чужой" быть в принципе не может.
Тем более Сергей Николаевич неоднократно говорил, что близкие друзья имеют схожие проблемы.
Многолетнее существование форума подтвердило одну закономерность- помогая кому то- всегда помогаешь себе. Вопрос КАК помогаешь, если не несешь отсебятину, а ищешь системные взаимосвязи и ответы в ДК- практически всегда находишь ответы для себя, которые вроде бы лежали на поверхности, а ты их в упор не видел.

В библии есть высказывание- "..один святой спасет весь город" Так как библия аллегорична- понятно что идет сильнейшая взаимосвязь между людьми (и чужих здесь нет).
Я понимаю Ваше мнение, просто у меня отличается. Помочь друзьям можно только меняя, себя, а не им раскладывая свои знания Божией воли. Отсебятина всё равно вылазит у любого советчика, так как несовершен никто. Святой спасёт город- это не аллегория, это то, что надо себя воспитывать и менять и трудиться над собой. Такое вот несовпадение мнений)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 11:15

sozertsanie@yandex.ru писал(а): Я понимаю Ваше мнение, просто у меня отличается. Помочь друзьям можно только меняя, себя, а не им раскладывая свои знания Божией воли. Отсебятина всё равно вылазит у любого советчика, так как несовершен никто. Святой спасёт город- это не аллегория, это то, что надо себя воспитывать и менять и трудиться над собой. Такое вот несовпадение мнений)
Разность мнений дополняет красками мир. Но нарушение логики очевидно. По вашему- святой должен работать над собой.... :D
То что надо работать над собой и так понятно, но не имеет никакого отношения к содержанию фразы- "один святой спасет город"))
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 11:25

sozertsanie@yandex.ru писал(а): Помочь друзьям можно только меняя, себя, а не им раскладывая свои знания Божией воли. Отсебятина всё равно вылазит у любого советчика, так как несовершен никто.
Согласно что менять себя- тоже помощь близким- но дружба подразумевает общение, общение- это обмен информацией и именно ЛИЧНОЕ мнение друга для нас особенно важно- иначе бы о личном и важном можно было свободно поговорить к кем угодно на лавочке.... И такая категория как друг (особенно близкий нам человек по схожести мировозрения или совпадении интересов) просто бы пропала за ненужностью.

По поводу совершенства...тоже не понимаю каким боком сюда относится- совершенен только БОГ. С ним мы общаемся по другому)). Но это не исключает общение человеческое, а так как КАЖДЫЙ человек ЛИЧНОСТЬ- как и задумано БОГОМ- то у него и мнение будет ЛИЧНОЕ. Мне думается вы упускаете в понимании важный аспект- ДИАЛЕКТИКУ. :give_rose:
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 11:31

Философ писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а): Я понимаю Ваше мнение, просто у меня отличается. Помочь друзьям можно только меняя, себя, а не им раскладывая свои знания Божией воли. Отсебятина всё равно вылазит у любого советчика, так как несовершен никто. Святой спасёт город- это не аллегория, это то, что надо себя воспитывать и менять и трудиться над собой. Такое вот несовпадение мнений)
Разность мнений дополняет красками мир. Но нарушение логики очевидно. По вашему- святой должен работать над собой.... :D
То что надо работать над собой и так понятно, но не имеет никакого отношения к содержанию фразы- "один святой спасет город"))
:D
Как не имеет?! Чтобы доползти через покаяние до уровня святого или хотя бы праведника и тогда есть надежда хоть что-то спасти)))
Кстати и в Православии Святые обретут всю полноту Благодати по Воскресении, и им было при жизни не чуждо стремление и усилия по спасению собственному (в житиях множество подвигов телесных и душевных описано)

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 11:37

Философ писал(а): По поводу совершенства...тоже не понимаю каким боком сюда относится- совершенен только БОГ
Я поняла, просто по разному воспринимается каждым из нас написанное)))) А мы ещё удивляемся , что целые государства и страны договориться друг с другом не могут....а почему? Потому, что по-разному понимают :)
Так вот по поводу совершенства- наш совет ближнему будет более чистым по нашему очищению, а букет"добродетелей" у каждого свой. Соответственно и совет и разбор будет отсебятиной с теми искажениями, которые нам свойственны. Советы то все даём из повреждённого ума, нечистого сердца без кротости и смирения, так что вперёд на виноградник :D

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 11:40

sozertsanie@yandex.ru писал(а): :D
Как не имеет?! Чтобы доползти через покаяние до уровня святого или хотя бы праведника и тогда есть надежда хоть что-то спасти)))
Кстати и в Православии Святые обретут всю полноту Благодати по Воскресении, и им было при жизни не чуждо стремление и усилия по спасению собственному (в житиях множество подвигов телесных и душевных описано)
В логической цепи изложенной мной- отправная точка СВЯТОЙ- а не те кому до него ползти :D

А в православии много чего ....как и в любой другой религии приписано ОБЫЧНЫМИ людьми, которые иногда очень сильно ошибаются. И я имела ввиду не НАЗНАЧЕННЫХ каноническим образом святых, а реально безгрешные души.
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 11:47

Философ писал(а): а реально безгрешные души.
А это у кого? Мне реально интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 11:51

Философ писал(а): А в православии много чего ....как и в любой другой религии приписано ОБЫЧНЫМИ людьми, которые иногда очень сильно ошибаются. И я имела ввиду не НАЗНАЧЕННЫХ каноническим образом святых, а реально безгрешные души.
А Вы можете перечислить в чём сильные ошибки? Уверены, что не ошибётесь :D

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 11:55

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Философ писал(а): а реально безгрешные души.
А это у кого? Мне реально интересно Ваше мнение.
Я верующий но не религиозный человек. Назначением пофамильно святых- не занимаюсь, Слава Богу :).
Уровень святости Души думаю тоже виден только ЕМУ. Уж точно не теми кто выписывает индульгенции и "отпускает" грехи)).
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 11:57

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Философ писал(а): А в православии много чего ....как и в любой другой религии приписано ОБЫЧНЫМИ людьми, которые иногда очень сильно ошибаются. И я имела ввиду не НАЗНАЧЕННЫХ каноническим образом святых, а реально безгрешные души.
А Вы можете перечислить в чём сильные ошибки? Уверены, что не ошибётесь :D
Ну что вы....мне тягаться с ИСТИННЫМИ православными... в правоте своей ВАС никто не переплюнет.... :lol:
Вы самые правые из всех правых...на то и православные :D
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 14:05

Философ писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Философ писал(а): А в православии много чего ....как и в любой другой религии приписано ОБЫЧНЫМИ людьми, которые иногда очень сильно ошибаются. И я имела ввиду не НАЗНАЧЕННЫХ каноническим образом святых, а реально безгрешные души.
А Вы можете перечислить в чём сильные ошибки? Уверены, что не ошибётесь :D
Ну что вы....мне тягаться с ИСТИННЫМИ православными... в правоте своей ВАС никто не переплюнет.... :lol:
Вы самые правые из всех правых...на то и православные :D
Ну зачем-же так играючи единство-то разрывать, вроде нормально беседовали :hmmm: Быстренько Вы отмежевались :lol:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Философ » 14 май 2017, 15:42

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Философ писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а): А Вы можете перечислить в чём сильные ошибки? Уверены, что не ошибётесь :D
Ну что вы....мне тягаться с ИСТИННЫМИ православными... в правоте своей ВАС никто не переплюнет.... :lol:
Вы самые правые из всех правых...на то и православные :D
Ну зачем-же так играючи единство-то разрывать, вроде нормально беседовали :hmmm: Быстренько Вы отмежевались :lol:
Кто ж вам сказал что единство разорвали?)) Опять вы про диалектику забыли))..
Кесарю кесарево-слесарю слесарево :D Каждому свое.
Чего воду в ступе толочь? Объяснять взрослому человеку какие у людей бывают ошибки....и что они ВООБЩЕ бывают.. мне- не интересно. :pardon:
Есть более важные дела.
:angel:

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Нина » 14 май 2017, 17:49

Философ писал(а): А в православии много чего ....как и в любой другой религии приписано ОБЫЧНЫМИ людьми, которые иногда очень сильно ошибаются. И я имела ввиду не НАЗНАЧЕННЫХ каноническим образом святых, а реально безгрешные души.
Просто я подумала, раз иногда, значит Вас не затруднит поведать в чём ошибаются.
Чего воду в ступе толочь? Объяснять взрослому человеку какие у людей бывают ошибки....и что они ВООБЩЕ бывают.. мне- не интересно. :pardon:
Есть более важные дела.
Но раз более важное дело в семье друзей покопаться , то конечно не смею задерживать. Простите, что отвлекла :D

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение muzarkash » 14 май 2017, 21:39

Вы практически не описали характер вашей подруги , её отношение к деньгам и материальным благам, её отношение к духовным и душевным благам, а спрашиваете совета. получается гадание на кофейной гуще, опишите хоть еще какие-то события из её жизни, отношение дочек к жизни. у моей подруги перед тем как она вышла замуж, тоже задавило собаку, когда отец переходил с ней дорогу, собака спасла жизнь отцу, собака берет на себя часть проблем хозяина, и гибнет вместо него....

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Помогите разобраться- почему?

Сообщение Александр77 » 16 май 2017, 23:02

Философ писал(а):Доброго дня всем форумчанам!

У меня есть подруга которая живет в другом городе. На днях я созвонилась с ней и узнала неприятную новость, машина раздавила на улице ее любимую маленькую собачку....а через 3 часа сгорело пол дома- дачи.
Надо сказать что это третья собака у нее. каждая жила по три года и ВСЕХ раздавило на улице машинами....кошмар какой то.
Она добрый отзывчивый человек, у нее хорошая семья, две дочки, муж. Дочкам 24 и 18 лет. Хорошие девочки, добрые, заботливые. Она армянка, муж русский. Все в семье вроде ровно.
Если есть мысли в соответствии с ДК - буду благодарна. Я затрудняюсь с оценкой ситуации так как предвзято отношусь. Это весьма дорогой мне человек которого я люблю и уважаю. В такой ситуации не смогу быть объективной.
Программа самоуничтожения конечно, но программа самоуничтожения это понятие объёмное. На мой взгляд дело обстоит таким образом.
Какая функция у собаки? Предположу что охранять ,защищать. Только тенденция животного с учётом зависимости от хозяина более явно выражена а в некоторые моменты многократно усилена(например весной). У вашей подруги тенденция защищаться,закрываться,отгораживаться внутри от Всевышнего и собака на себе чётко показала чем это может закончится а дача сгорела тоже не спроста. дело в том что дача это место для отдыха и сгоревшая дача это намёк что вашей подруге не до отдыха и надо пахать над своим характером без выходных и перерыва на еду и сон а иначе собачками дело не закончится..В общем вашей подруге не хватает чувства беззащитности перед Богом,а нет беззащитности нет веры и искренности, а если нет искренности появляется основа для корысти.
В общем как то так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей