Умер щенок

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Умер щенок

Сообщение w11bsavi » 30 май 2017, 23:20

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Умер щенок, которого очень любила моя жена. Его взяли в сельский дом её родителей, в котором она провела всю последнюю зиму, в начале весны этого года. В конце великого поста он заболел парвовирусным энтеритом, но выздоровел после визита к ветеринару (при этом почему-то под разными предлогами никто из родственников жены не хотел отвезти щенка к врачу, хотя она много плакала и просила об этом; да, у жены нет водительских прав, поэтому сама она отвезти щенка ко врачу не могла, а до ветеринара можно добраться только на автотранспорте; его повезли в ветлечебницу только на третьи сутки, чуть ли не в самый последний момент, но, слава Богу, успели). В прошлую среду жена приехала ко мне в город, и уже в этот понедельник утром, т.е. через 5 дней, щенок умер (опять всё произошло по той же схеме, что и в середине апреля: т.е. уже в прошлую среду вечером щенок почувствовал слабость, отказался от еды и питья, в основном, всё время лежал, и за всё это время никто из родственников жены не взялся, в её отсутствие, отвести его к ветеринару, и в этот понедельник утром щенок умер, по всей видимости, от сердечной недостаточности). Щенок был, по словам жены, очень ласковый и, как она говорит, потешный. Сам я его видел только на фотографиях, но согласен с такой оценкой.

В общем, когда я сегодня в обед пришел домой, меня встретила заплаканная жена, которая сказала, что щенок умер. И мне пришлось её некоторое время успокаивать (при этом успокаивая жену, я и сам немного расстроился). Сейчас уже ночь, жена уже спит, а я пытаюсь сообразить, какие выводы нам надо сделать из произошедшего, ведь ещё из первой серии ДК известно, что животные берут на себя судьбу своих хозяев. Возможно, щенок взял на себя смерть, которой невозможно было избежать (как в притче о двух ангелах, побывавших в двух домах, в одном из которых старший ангел починил стену сарая, а в другом - не стал отводить смерть от единственной коровы)? Возможно, это результат и свидетельство накопленного отрицательного отношения родственников моей жены к её замужеству со мною (а они только-только и очень потихонечку начинают относиться ко мне не резко отрицательно, но сдержанно не положительно)? Может быть, это результат того, что мы не прошли "чистку" в период проведения семинара С.Н. Лазарева 27 мая? Может быть, таким щадящим образом начинается новый этап очищения моей и жены душ (ранее мы сохраняли благодарность к Богу при прохождении ТС на уровне тела и духа-сознания, а теперь нам уже пора учиться любить Бога при прохождении ТС на уровне души)? Есть и другие "может быть"... Буду благодарен за любые комментарии и наводящие вопросы. Заранее спасибо!

носичек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Ник:

Re: Умер щенок

Сообщение носичек » 31 май 2017, 07:33

Родстветники не добрые не хотели везти к ветеренару, значит ратовали за его смерть. Может сбвлось их горячее желание? Мои вам соболезнования. Жалко щеночка.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Умер щенок

Сообщение Okeana » 31 май 2017, 10:51

w11bsavi писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.

Умер щенок, которого очень любила моя жена. Сейчас уже ночь, жена уже спит, а я пытаюсь сообразить, какие выводы нам надо сделать из произошедшего, ведь ещё из первой серии ДК известно, что животные берут на себя судьбу своих хозяев. Возможно, щенок взял на себя смерть, которой невозможно было избежать (как в притче о двух ангелах, побывавших в двух домах, в одном из которых старший ангел починил стену сарая, а в другом - не стал отводить смерть от единственной коровы)? Возможно, это результат и свидетельство накопленного отрицательного отношения родственников моей жены к её замужеству со мною (а они только-только и очень потихонечку начинают относиться ко мне не резко отрицательно, но сдержанно не положительно)? Может быть, это результат того, что мы не прошли "чистку" в период проведения семинара С.Н. Лазарева 27 мая? Может быть, таким щадящим образом начинается новый этап очищения моей и жены душ (ранее мы сохраняли благодарность к Богу при прохождении ТС на уровне тела и духа-сознания, а теперь нам уже пора учиться любить Бога при прохождении ТС на уровне души)? Есть и другие "может быть"... Буду благодарен за любые комментарии и наводящие вопросы. Заранее спасибо!
Автор, я бы посоветовала вам не думать так много о причинах произошедшего - вы концентрируетесь на работе сознания. Но лечит и меняет карму работа души, а концентрация на сознании может, наоборот, создать проблемы.
Какая разница, что привело к смерти щенка? Любые кармические проблемы можно свести к одной формулировке - поклонение человеческим ценностям в ущерб Богу и любви! И сейчас, страдая и мучаясь от этой потери, вы, вместо того, чтобы принять Божественную Волю, принести эту жертву и сохранить любовь в душах (тем самым отработав какой-то кусок кармы), молотите своим сознанием, пытаясь найти какую-то причину.
Щенок собрал на себя грязь - скажите ему спасибо, похороните и забудьте! Смерть животных намного легче и естественнее смерти людей, и привязываться к животным как к близким людям - грех. Если мы смерть кота или собаки будем оплакивать бесконечно, как мы примем кончину близкого человека? Прочитайте книги Ветхого Завета ("Левит" например), вспомните, какое дикое количество животных приносили в жертву евреи времен Моисея - это было нормально. И наверное, в этом был тот смысл, чтобы не привязываться к скотине еще - хватает близких...
С.Н. говорил о том, что деревенские жители должны гораздо более спокойно относиться к животным и их смерти. Убить курицу или даже корову зарезать - это норма сельской жизни, и если мы будем так сентиментальничать по этому поводу, то любви и принятия Бога в наших душах вообще не останется...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Re: Умер щенок

Сообщение w11bsavi » 31 май 2017, 12:23

Спасибо Океана. Да, у меня есть ощущение, что начинается новый этап возрождения души (или "очищения души"), который требует не понимания головой полезности единства с Творцом, но непосредственного переживания сердцем любви к Богу. А его-то, этого переживания, как оказывается, ещё нет в достаточной степени. Следовательно, нет ощущения усиления переживания единства с Творцом в результате случившегося, но есть некое ощущение уменьшения (опосредованного, через жену) переживания единства с иным живым существом, которое где-то и в чём-то также к чему-то стремилось, пыталось выжить в этом "суровом" мире, выражая жене, которую я очень люблю, как оно могло, свою признательность и получая от неё заботу и ласку.

То, что мы все умираем, всё же ещё субъективно довольно печально, и мне пока не удаётся ощутить в связи с этим то, что называется "светлой грустью". Также мне всё ещё не удаётся ощутить самому (не говоря уже о том, чтобы передать жене) ощущение полного принятия ситуации и благодарности за неё Богу (я как бы поставил себя, а потом и нашего будущего ребенка, на место щенка и по аналогии ощутил невозможность, в случае уже моей собственной и/или ребенка смерти, переживать единство с "домашними" и пока на уровне чувств не до конца с этим справился). Конечно, я знаю, что в прошлом всё произошло наилучшим образом, тем не менее, возникает "предательское" чувство, что я, возможно, в моих отношениях с женой (и её родственниками) что-то не сделал такого, что могло бы продлить дни щенка на земле, или сделал что-то такое, что, наоборот, сократило число дней его жизни. Наверное, это привязанность к жизни и желаниям, а также чрезмерное желание всё контролировать, так дают о себе знать. Надо просто больше слушать душу, больше молиться, продолжать "увеличивать интенсивность любви к Творцу", и тогда удастся сохранить в душе не "квадратный сантиметр Любви", но и искреннюю благодарность Ему плюс ощущение разумности и закономерности во всём Его воли!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Умер щенок

Сообщение Okeana » 31 май 2017, 13:07

w11bsavi писал(а):
, тем не менее, возникает "предательское" чувство, что я, возможно, в моих отношениях с женой (и её родственниками) что-то не сделал такого, что могло бы продлить дни щенка на земле, или сделал что-то такое, что, наоборот, сократило число дней его жизни.
Просто поймите раз и навсегда, что наши дни на Земле продлевает или сокращает только Господь! Волос не упадет с головы, как говорится ... Разве Богу не возможно спасти жизнь кому-то, даже если человек что-то делает не так? Это элементарно решается усилиями ангелов-хранителей. А все вот это - "я не смог, я не доделал" - это отголоски атеистического, коммунистического взгляда на "руководящую" роль человека на планете....
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Умер щенок

Сообщение Arischa » 31 май 2017, 13:20

Автор, прочитала Ваш пост. КА РА УЛ. Сколько сознания, выискивания причин. Зачем Вы так препарируете жизнь?
А может быть он просто родился слабым. Будете выискивать, почему именно вам попался слабый щенок или где вы были в момент его зачатия?
Чушь какая то. Такие частности уводят от сути. Вы столько версий нагородили........ зачем? С какой целью?

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Re: Умер щенок

Сообщение w11bsavi » 01 июн 2017, 06:13

Океана, еще раз спасибо Вам. "Разве Богу не возможно спасти жизнь кому-то, даже если человек что-то делает не так?" - очень хорошо (Ваша фраза мне помогла, тем более, что, кстати, фраза с обратным смыслом ведь также верна...). Как говорит в фильме "Серьезный человек" второй раввин (передаю примерный смысл), мы не можем в точности знать волю Хашема, Он как бы не обязан информировать нас обо всём. А значит всегда остаётся "место" для "принципа неопределенности Гейзенберга", "справиться" с которым без принятия воли Бога, базирующегося на чувстве Любви к Нему невозможно. Как пишет Википедия, в статье "кот Шрёдингера": "в макроскопических системах мы не наблюдаем квантовых явлений...; поэтому, если мы накладываем макроскопическую волновую функцию на квантовое состояние, мы из опыта должны заключить, что суперпозиция разрушается". И да, "кот Шрёдингера" может при этом и умереть, и это тоже надо уметь принять от Бога. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся: и жене, и мне уже много легче, и всё сильнее хочется идти к Любви!

"Любовь – основание ... жизни. Без нее ... все добродетели лишаются смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2-3). Основные признаки ... любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7)." (https://azbyka.ru/lyubov). Хорошего Вам дня!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей