О презрении.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
носичек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Ник:

Re: О презрении.

Сообщение носичек » 19 июн 2017, 19:14

ooops_job@mail.ru писал(а):Не пестуйте презрение!
Смело заменяйте ее откровеной ненавистью - выскажете все без агрессии. Обсудите Ваше неприятие с объектом презрения. Легче станет обоим.
Я вчера просто сказала ей от души, что она хорошая женщина.

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: О презрении.

Сообщение web13 » 19 июн 2017, 19:20

Молодец!

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: О презрении.

Сообщение Sfarait » 20 июн 2017, 15:50

носичек писал(а):
19 июн 2017, 19:14
Я вчера просто сказала ей от души, что она хорошая женщина.
Интересное это состояние- испытывать две эмоции одновременно.
Возлюбить своих врагов. И одновременно быть чистым сердцем- правдивыми и искренними с ними.
Может быть надо касаться сознанием Божественной природы того кто перед тобой..
Для начала чувствовать проявление Высшего я в себе. Если Бог дает человеку через тебя жесткий урок...А ты вместо того, чтобы оказать ему милость, испытываешь чувство вины, что причинил ему неприятности..Как знать?..для этого надо быть чистым сердцем и хорошенько отстраняться от привязанности души к этому миру..Да-это мой сын(человека воспитываешь как ребенка), я люблю его бесконечно, я со всеми своими грехами и недостатками дала ему жизнь и как мать должна дать жесткий урок-для этого меня призвал Господь в качестве матери( может быть в следующей жизни он, мой сын будет моей матерью как знать)...
Сегодня рассказала руководительнице про свой сон, там была смерть..она очень боится..а я вечно натягиваю маску- усё хорошо, а тут смерть :D -отрыв от привязанности.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: О презрении.

Сообщение Marisha » 22 июн 2017, 08:40

писал(а):
19 июн 2017, 19:01
Marisha писал(а):...только ради самих себя!
... и тут махровым цветом распускается наша любимая гордыня, а следом ее любимое развлечение - презрение.
Да почему? Это чисто Ваша ассоциация,что если что-то делаешь ради себя любимого,то сразу возрастает гордыня. :unknw:
Мое направление мысли было таково,что в этом мире сейчас выживают только добрые душой. И если мы хоть сколько то любим себя,то мы не будем убивать себя презрением. Почему эта простая мысль Вам не пришла сразу в голову,но мысль о гордыне сразу пришла? Это странно :? .

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: О презрении.

Сообщение Okeana » 22 июн 2017, 10:40

Genia писал(а):
18 июн 2017, 19:32
Ох,вот еду я сейчас в экспрессе. Рядом толстый мальчик, мама купила ему 2 сосиски в тесте и фанту, кушай,а то вдруг похудеешь. Потом ути пути,в планшет не хочешь поиграть? Чувствую,поднимается презрение. Потом смотрю,напротив сел другой мальчик,такого же возраста и тоже толстый. С шоколадкой. Окружили)))) думаю,как тонко все устроено, показывают мне мои зацепки . За совершенство духовное,умение справиться со своими желаниями. Сижу,прошу прощения.
У меня в таких ситуациях не презрение уже поднимается, а горькая жалость! Но это тоже, другой полюс - душа начинает болеть. И тогда, чтобы выровняться, пытаюсь убедить себя, что этим людям так нравится жить, это их выбор. Им так легче. А захотят - найдут пути исправиться, Бог поможет. Быть можем, в следующей жизни.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: О презрении.

Сообщение Ольга К » 23 июн 2017, 11:20

Но это тоже, другой полюс - душа начинает болеть.

А у меня душа начинает болеть, когда вижу, во что превратился подмосковный лес, как он загажен людьми, с одной стороны, и с другой стороны - кругом лежат штабелями и десятками поваленные деревья, как результат отсутствия лесничества со времен перестройки и природных катаклизмов, плюс к этому, вырубка леса гектарами, вроде как из-за жука-короеда, а потом в некоторых местах вырубки уже идет строительство, и вот это беспощадное вездесущее строительство многоэтажек, без обеспечения должной инфраструктуры практически в лесу.... со всеми вытекающими и т.д. и т. п. Очень больно на все это смотреть. Только осознание того, что на все воля Божья и спасает...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: О презрении.

Сообщение Sfarait » 23 июн 2017, 11:54

Ольга К. писал(а):
23 июн 2017, 11:20
Но это тоже, другой полюс - душа начинает болеть.

А у меня душа начинает болеть, когда вижу, во что превратился подмосковный лес, как он загажен людьми, с одной стороны, и с другой стороны - кругом лежат штабелями и десятками поваленные деревья, как результат отсутствия лесничества со времен перестройки и природных катаклизмов, плюс к этому, вырубка леса гектарами, вроде как из-за жука-короеда, а потом в некоторых местах вырубки уже идет строительство, и вот это беспощадное вездесущее строительство многоэтажек, без обеспечения должной инфраструктуры практически в лесу.... со всеми вытекающими и т.д. и т. п. Очень больно на все это смотреть. Только осознание того, что на все воля Божья и спасает...
Грязь и разрушение надо останавливать. Вопрос только как? Да понимание того, что внешние процессы коррелируют с внутренними, душевными процессами спасает от осуждения, от недовольства. Но свою душу от грязи надо очищать. Чем очищается душа?
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... sya_dusha/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей