Как научиться не оценивать

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 12:21

Галина Григорьевна писал(а):
05 окт 2017, 10:54
внутри диалог - и спор с людьми, или осуждение - кто не прав и в чем. А снаружи молчек - рот на замок. Этот диалог с самим сабой изматывает и высасывает энергию.
Катюша, очень важно Сразу пытаться его перевести в оправдание другого или позитив какой. ( даже если с первой попытки или десятой не получается).
Диалог - рулит сознание. Не замолкает, нет места внутри себя открыться Любви.
Очень верно замечено. А оправдание обидчика и позитив только один - всё - (и это тоже) по воле Всевышнего, всё (и это тоже) в высшей степени благотворно, милосердно и справедливо для наших душ, это подталкивает наши души к Богу, к устремлению к Нему, к уподоблению Ему, к реализации любви к Нему, к единству с Ним.
проблема в том, что уловить и переключиться не так сложно, сложнее переключиться на что-то хорошее. Очень тяжело вообще контролировать мысли. В детстве ставила для себя эксперимент. Думать о чем-то и как можно дольше. Например иду в школу и думаю о яблоке, которое у меня в портфеле. Максимум - полминуты. Потом забываю, переключаюсь. Сейчас ничего не изменилось. Мысли скачут, но мысли не те. А заставить себя думать о чем -то определенном (как о яблоке) - не больше минуты

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Галина Григорьевна » 06 окт 2017, 12:51

проблема в том, что уловить и переключиться не так сложно, сложнее переключиться на что-то хорошее. Очень тяжело вообще контролировать мысли. В детстве ставила для себя эксперимент. Думать о чем-то и как можно дольше. Например иду в школу и думаю о яблоке, которое у меня в портфеле. Максимум - полминуты. Потом забываю, переключаюсь. Сейчас ничего не изменилось. Мысли скачут, но мысли не те. А заставить себя думать о чем -то определенном (как о яблоке) - не больше минуты
Это потому, что у Вас приоритет сознания над любовью. Когда Вы реально поверите в Бога, когда Бог будет реальнее этого мира, тогда сознание будет помощником душе, в её устремлении к Богу. А пока не так, нужно нарабатывать инерцию устремления к Богу. Как?
В любой-любой-любой ТС стараться всей своей сутью видеть и чувствовать Божью волю, стараться уподобляться Ему, так, чтобы это было смыслом жизни. Иначе никак. Потихоньку, как получается, но не сдаваться.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 06 окт 2017, 12:56

Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 12:51
проблема в том, что уловить и переключиться не так сложно, сложнее переключиться на что-то хорошее. Очень тяжело вообще контролировать мысли. В детстве ставила для себя эксперимент. Думать о чем-то и как можно дольше. Например иду в школу и думаю о яблоке, которое у меня в портфеле. Максимум - полминуты. Потом забываю, переключаюсь. Сейчас ничего не изменилось. Мысли скачут, но мысли не те. А заставить себя думать о чем -то определенном (как о яблоке) - не больше минуты
Это потому, что у Вас приоритет сознания над любовью. Когда Вы реально поверите в Бога, когда Бог будет реальнее этого мира, тогда сознание будет помощником душе, в её устремлении к Богу. А пока не так, нужно нарабатывать инерцию устремления к Богу. Как?
В любой-любой-любой ТС стараться всей своей сутью видеть и чувствовать Божью волю, стараться уподобляться Ему, так, чтобы это было смыслом жизни. Иначе никак. Потихоньку, как получается, но не сдаваться.
Для того, чтобы научиться не отрекаться от любви, нужно научиться Божественное ощущать первичным, а человеческое — вторичным.
Это долгая школа, это прохождение по ступеням, это медленные и мучительные собственные изменения.
Быстрые изменения — это смерть.
Поэтому та информация, которую я нащупываю, позволяет идти по этим ступеням.
Насколько вы умеете сохранять любовь, чтобы ни случилось — настолько вы без информации идете к Божественному.

С.Н. Лазарев

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 13:31

Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 12:51

В любой-любой-любой ТС стараться всей своей сутью видеть и чувствовать Божью волю, стараться уподобляться Ему, так, чтобы это было смыслом жизни. Иначе никак. Потихоньку, как получается, но не сдаваться.
Стараюсь. Самое тяжелое, когда проблемы отходят - не расслабиться. Это потребительство и я вижу проблему. И да - все очень медленно. Раньше грустила от этого, а теперь понимаю, что по-другому и не может быть.

Оля, хочу поблагодарить за видео в теме снов. Нашла ответы на некоторые вопросы, не относящиеся к теме. Очень здорово.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 06 окт 2017, 13:38

katyava писал(а):
06 окт 2017, 13:31
Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 12:51

В любой-любой-любой ТС стараться всей своей сутью видеть и чувствовать Божью волю, стараться уподобляться Ему, так, чтобы это было смыслом жизни. Иначе никак. Потихоньку, как получается, но не сдаваться.
Стараюсь. Самое тяжелое, когда проблемы отходят - не расслабиться. Это потребительство и я вижу проблему. И да - все очень медленно. Раньше грустила от этого, а теперь понимаю, что по-другому и не может быть.

Оля, хочу поблагодарить за видео в теме снов. Нашла ответы на некоторые вопросы, не относящиеся к теме. Очень здорово.
Я почувствовала, что нужно, и нашла его я прямо вовремя)) А насчет того сна, я бы на твоем месте не расслаблялась)) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 14:02

Ольга К писал(а):
06 окт 2017, 13:38
Я почувствовала, что нужно, и нашла его я прямо вовремя)) А насчет того сна, я бы на твоем месте не расслаблялась)) :)
Если честно, то я расслабилась. Решила жить как живу, а мечты и желания пусть будут не реализованными. А сегодня ночью не могла спать (перебои в сердце не давали), хотя очень хотела. И мысль. Тут бы одного ребенка поднять. А мечты пусть будут. Они согревают. Даже несбыточные. Все-таки надо бороться, когда есть желания, а когда сомнения, значит лучше не надо.
Однако если быть искренней, скажу, что если бы у меня не было мамы или если бы она была другой - я может бы и рискнула с ребенком. Когда несколько лет назад я почти решилась - держало только то, что маме поставили диагноз и я понимала, что мое решение ее бы добило.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 14:08

И еще по теме: ну никак я не могу пока. Свежий пример 5-минут назад. Я на работе. Заходит сотрудница в нашу комнату и чихает. И тут же уходит к себе. У нее есть такая привычка кашлять и чихать у нас. А если она от нас выходит, повернуться чихнуть и уйти к себе. И вот опять. А мысль - это же доля секунды. Внутреннее осуждение. И попытка как-то по-другому относиться к этому. Ну чихнула и чихнула. Силой воли заставила себя не высказать претензию вслух, как тут же другой сотрудник таки ее высказал. И тут я зацепилась и понеслаааааась. Обмыть кости сотруднице.... Удовлетворилась до чертиков приятно. А потом стало паршиво..... Сижу, а внутри осадок. От того, что вот такая я.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Галина Григорьевна » 06 окт 2017, 14:16

а внутри осадок. От того, что вот такая я.
Ну такая Вы, другой "я" у Вас нет. Простите себя, и дальше трудитесь, чтобы быть лучше (ближе к Богу).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 14:29

Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 14:16
а внутри осадок. От того, что вот такая я.
Ну такая Вы, другой "я" у Вас нет. Простите себя, и дальше трудитесь, чтобы быть лучше (ближе к Богу).
Это мне напоминает тех, кто после сытного ужина решили сесть на диету.... до следующего приема пищи. Но деваться некуда. Буду стараться дальше биться головой о стену :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 06 окт 2017, 14:39

katyava писал(а):
06 окт 2017, 14:08
И еще по теме: ну никак я не могу пока. Свежий пример 5-минут назад. Я на работе. Заходит сотрудница в нашу комнату и чихает. И тут же уходит к себе. У нее есть такая привычка кашлять и чихать у нас. А если она от нас выходит, повернуться чихнуть и уйти к себе. И вот опять. А мысль - это же доля секунды. Внутреннее осуждение. И попытка как-то по-другому относиться к этому. Ну чихнула и чихнула. Силой воли заставила себя не высказать претензию вслух, как тут же другой сотрудник таки ее высказал. И тут я зацепилась и понеслаааааась. Обмыть кости сотруднице.... Удовлетворилась до чертиков приятно. А потом стало паршиво..... Сижу, а внутри осадок. От того, что вот такая я.
Катюша, мы не можем измениться мгновенно, как бы нам ни хотелось. Выше я привела цитату Лазарева, что быстрые изменения это смерть. Значит надо учиться принимать себя такой, какая я есть.
Сначала научиться не ругать себя, подбадривать себя, сострадать себе! И в данном случае попробовать испытать сострадание к сотруднице. Ты вот знаешь, в какую сторону надо идти, у тебя, как минимум в голове, приоритеты расставлены правильно, а ей пока невдомек. И мы же знаем, что рано или поздно мы все изменимся.
В такие моменты я частенько себе говорю, - Он (она) тоже изменится. Это еще одна замечательная возможность помочь своей душе. Господь опять позаботился обо мне, потому что любит меня!
Лучше радоваться тому, что это была еще одна милость Божья, чем огорчиться от того, что не сумел справиться с осуждением!!!

Подержи над ней зонтик, сделай что-нибудь доброе для нее, для начала - можно мысленно, сразу легче станет, и в следующий раз может быть расхочется осудить.)))
YtDFjnDJlto.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 06 окт 2017, 14:43

katyava писал(а):
06 окт 2017, 14:02
Ольга К писал(а):
06 окт 2017, 13:38
Я почувствовала, что нужно, и нашла его я прямо вовремя)) А насчет того сна, я бы на твоем месте не расслаблялась)) :)
Если честно, то я расслабилась. Решила жить как живу, а мечты и желания пусть будут не реализованными. А сегодня ночью не могла спать (перебои в сердце не давали), хотя очень хотела. И мысль. Тут бы одного ребенка поднять. А мечты пусть будут. Они согревают. Даже несбыточные. Все-таки надо бороться, когда есть желания, а когда сомнения, значит лучше не надо.
Однако если быть искренней, скажу, что если бы у меня не было мамы или если бы она была другой - я может бы и рискнула с ребенком. Когда несколько лет назад я почти решилась - держало только то, что маме поставили диагноз и я понимала, что мое решение ее бы добило.
Странно - написала ответ на этот комментарий, а он исчез))) Я про расслабляться и не расслабляться... Не расслабляйся я сказала, в житейском смысле, что мало ли оно как повернется.)) А так конечно, доверься Богу, расслабься по этому поводу. Но не будем расслабляться в смысле внутренних изменений. :) :) :) Как ни крути, все будет правильно.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 14:48

Ольга К писал(а):
06 окт 2017, 14:39
В такие моменты я частенько себе говорю, - Он (она) тоже изменится.
Я эту фразу услышала у Сергея Николаевича на одном из семинаров. И она помогла мне изменить отношение к свекрови. Не скажу, что проблема с ней решена, но продвинулась значительно... Очень хорошая фраза.
Странно - написала ответ на этот комментарий, а он исчез))) Я про расслабляться и не расслабляться... Не расслабляйся я сказала, в житейском смысле, что мало ли оно как повернется.)) А так конечно, доверься Богу, расслабься по этому поводу. Но не будем расслабляться в смысле внутренних изменений. :) :) :) Как ни крути, все будет правильно.
:good:
Ситуация с ребенком для меня пока сродни ощущению, что надо вовремя остановиться. Кто-то останавливается после 10 детей, а кто-то после одного. Это не успокаивание себя. Иногда возникает чувство, что играю с огнем. Дали одного, а я уже и на второго позарилась. Хорошенького по-немножку )))

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение CHDV » 06 окт 2017, 15:33

Катя, у Вас, получается, одна из проблем - внутренний диалог ?..

Можно глянуть тему Мурта.. про Полезные техники для работы над собой..

Можно пробовать наблюдать.. со стороны.. потоки своих мыслей, давая им свободу..

Можно (один из лучших вариантов. имхо) диалог с собою трансформировать в диалог с Богом.. высказывая Ему всё.. в т.ч. и претензии.. и постоянно прося у Него помощи Душе своей.. помощи в том, чтобы ощущать Его в себе..

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Галина Григорьевна » 06 окт 2017, 15:45

katyava писал(а):
06 окт 2017, 14:29
Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 14:16
а внутри осадок. От того, что вот такая я.
Ну такая Вы, другой "я" у Вас нет. Простите себя, и дальше трудитесь, чтобы быть лучше (ближе к Богу).
Это мне напоминает тех, кто после сытного ужина решили сесть на диету.... до следующего приема пищи. Но деваться некуда. Буду стараться дальше биться головой о стену :)
Те, кто садятся на диету до следующего приёма пищи, пытаются бороться с лишним весом, не подозревая о том, что нужно работать с вожделением, трансформировать желание получить удовольствие от приёма пищи в устремление к Богу. Но Вы то понимаете, в каком направлении двигаться.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 16:11

Галина Григорьевна писал(а):
06 окт 2017, 15:45
Но Вы то понимаете, в каком направлении двигаться.
Понимаю. Спасибо Вам за помощь. Форум тут - это лекарство для души. Огромная помощь. С вашей поддержкой многое получается )
нужно работать с вожделением, трансформировать желание получить удовольствие от приёма пищи в устремление к Богу
Ох, нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота )))
CHDV писал(а):
06 окт 2017, 15:33
Можно (один из лучших вариантов. имхо) диалог с собою трансформировать в диалог с Богом.. высказывая Ему всё.. в т.ч. и претензии.. и постоянно прося у Него помощи Душе своей.. помощи в том, чтобы ощущать Его в себе..
Спасибо, интересная мысль, но надо переварить. Никогда не говорила с Богом, как с человеком. Не ассоциирую Его как человека. Но можно попробовать

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 06 окт 2017, 16:33

katyava писал(а):
06 окт 2017, 12:19
Marisha писал(а):
05 окт 2017, 10:42
Опять же вот совет: попробуйте начать замечать красивое. Вы увидите сколько божественной красоты вокруг и Вам станет легче. Вы же вроде бы в Питере живете? А,понятно,красота вошла в вашу жизнь с рождения и Вы ее не замечаете. :(
Вчера гуляю с собакой. Дождь, противно, мокро. Собака безумно любит дождь и воду. А я стою и мокну. Мысли разные. И вдруг поднимаю голову, а надо мной ива и на концах листьев капли от дождя. И вдруг такое ощущение как в детстве, когда я замечала все, когда любила наблюдать за облаками. Стою и смотрю на эту иву. Ощущения - не передать. Как только вернулась домой - все прошло. И эмоции уже не вернуть. Как же хочется чтобы такое было чаще.
Питер обожаю безумно. И гуляла раньше часами по городу. Сейчас времени нет совсем. Но очень люблю фоткать. Рада, что здесь живу и ребенок тоже проникся красотой города. Ходит на занятия по изучению города и ему нравится. Дома читает книги про Петербург. Но Мариша, это ведь неважно, где ты живешь. Красота внутри нас, а не вокруг.
Да,но в Питере то не красота,а КРАСОТИЩА!
А чтобы благостное состояние,которое Вас посетило было не сиюминутным,а постоянным, надо, чтобы в душе была гармония. А для того, чтобы установилась гармония, надо просто разрешить всем жить так, как они хотят,и все.
Почему бы не быть постоянно в таких благостных ощущениях, ведь ива будет всегда, дождь будет всегда, небо, река, солнце...это все будет, даже когда мы умрем, а эта благость будет! Почему же не радоваться этому непрерывно?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 16:40

Marisha писал(а):
06 окт 2017, 16:33

Да,но в Питере то не красота,а КРАСОТИЩА!
А чтобы благостное состояние,которое Вас посетило было не сиюминутным,а постоянным, надо, чтобы в душе была гармония. А для того, чтобы установилась гармония, надо просто разрешить всем жить так, как они хотят,и все.
Почему бы не быть постоянно в таких благостных ощущениях, ведь ива будет всегда, дождь будет всегда, небо, река, солнце...это все будет, даже когда мы умрем, а эта благость будет! Почему же не радоваться этому непрерывно?
Как же мне не хватает вашего ощущения жизни, Мариш. Но я буду стремиться. Тем более очень хорошая память детства, когда я чувствовала так как Вы говорите ))))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 06 окт 2017, 16:54

Marisha писал(а):
06 окт 2017, 16:33
katyava писал(а):
06 окт 2017, 12:19
Marisha писал(а):
05 окт 2017, 10:42
Опять же вот совет: попробуйте начать замечать красивое. Вы увидите сколько божественной красоты вокруг и Вам станет легче. Вы же вроде бы в Питере живете? А,понятно,красота вошла в вашу жизнь с рождения и Вы ее не замечаете. :(
Вчера гуляю с собакой. Дождь, противно, мокро. Собака безумно любит дождь и воду. А я стою и мокну. Мысли разные. И вдруг поднимаю голову, а надо мной ива и на концах листьев капли от дождя. И вдруг такое ощущение как в детстве, когда я замечала все, когда любила наблюдать за облаками. Стою и смотрю на эту иву. Ощущения - не передать. Как только вернулась домой - все прошло. И эмоции уже не вернуть. Как же хочется чтобы такое было чаще.
Питер обожаю безумно. И гуляла раньше часами по городу. Сейчас времени нет совсем. Но очень люблю фоткать. Рада, что здесь живу и ребенок тоже проникся красотой города. Ходит на занятия по изучению города и ему нравится. Дома читает книги про Петербург. Но Мариша, это ведь неважно, где ты живешь. Красота внутри нас, а не вокруг.
Да,но в Питере то не красота,а КРАСОТИЩА!
А чтобы благостное состояние,которое Вас посетило было не сиюминутным,а постоянным, надо, чтобы в душе была гармония. А для того, чтобы установилась гармония, надо просто разрешить всем жить так, как они хотят,и все.
Почему бы не быть постоянно в таких благостных ощущениях, ведь ива будет всегда, дождь будет всегда, небо, река, солнце...это все будет, даже когда мы умрем, а эта благость будет! Почему же не радоваться этому непрерывно?
Мариша, Вы не в первый раз задаете этот вопрос. Если бы мы все это умели делать, тогда бы и диагностики кармы не родилось. Ну не может человек пока это делать именно потому, что родились мы все со своим характером, своим внутренним состоянием, кто-то с отсутствием крестов (по ранней диагностике Сергея Николаевича), а кто-то с семикратным пожеланием смерти.... вот я вообще просыпалась всегда с тяжелым ощущением на душе, сейчас полегче стало. А красоту замечаю, вижу листики, капельки, мне так хорошо в лесу, на природе, вижу птичек, букашек, листья на просвет, слышу шелест травы и деревьев, вижу сломленное деревце, веточку, могу улыбнуться елочке и погладить ее, и люблю природу, в любое время года... А к Богу иду малюсенькими шагами... И как человеку может быть просто разрешить всем жить так, как они хотят, если, к примеру, семь поколений родственников не разрешали другим жить, как они хотят, навязывали свою волю, испытывали всевозможную агрессию, делали аборты, и т.д. и т. п.? Но кто-то же должен быть первым, чтобы попытаться остановить тенденцию рода, даст Бог, это получится в большей или меньшей степени. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Сихоу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:49
Ник:

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Сихоу » 06 окт 2017, 22:37

katyava писал(а):
06 окт 2017, 16:11
CHDV писал(а):
06 окт 2017, 15:33
Можно (один из лучших вариантов. имхо) диалог с собою трансформировать в диалог с Богом.. высказывая Ему всё.. в т.ч. и претензии.. и постоянно прося у Него помощи Душе своей.. помощи в том, чтобы ощущать Его в себе..
Спасибо, интересная мысль, но надо переварить. Никогда не говорила с Богом, как с человеком. Не ассоциирую Его как человека. Но можно попробовать
Не надо Бога никак ассоциировать и никак представлять. Бог не личность. Просто общайтесь с ним. Без лукавства, открыто.
Еще могу посоветовать почувствовать себя хозяином/творцом своих мыслей. Если проникнитесь этим, то сможете ими управлять. У меня так получилось угомонить своё сознание.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 07 окт 2017, 07:30

проблема в том, что уловить и переключиться не так сложно, сложнее переключиться на что-то хорошее. Очень тяжело вообще контролировать мысли. В детстве ставила для себя эксперимент. Думать о чем-то и как можно дольше. Например иду в школу и думаю о яблоке, которое у меня в портфеле. Максимум - полминуты. Потом забываю, переключаюсь. Сейчас ничего не изменилось. Мысли скачут, но мысли не те. А заставить себя думать о чем -то определенном (как о яблоке) - не больше минуты
[/quote]
Контролировать мысли - это для обычного человека сложно. Вот Норбеков в "Опыт дурака или ключ к прозрению" пишет, что мысли как люди на вокзале. Пытаться управлять своими мыслями - это как прийти на вокзал и кричать людям: "Ты туда не ходи, сюда ходи!" Вывод - работать надо с чувствами. А мысли потом подстроятся сами.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя