Как научиться не оценивать

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 03 окт 2017, 16:56

Дорогие форумчане. Поделитесь пожалуйста опытом, у кого он был. Как научиться не оценивать различные ситуации, не подключаться к ним эмоционально, не лезть, когда не просят и научиться просто наблюдать без оценок (как мы это делали в детстве), почему это ушло?Как избавиться от чувства, что ты все знаешь лучше других, ведь никому твое мнение не интересно. Как остановить себя внутренне?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 03 окт 2017, 17:17

А можно побольше конкретики,что за ситуация? Потому что ситуация ситуации рознь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 03 окт 2017, 17:19

Если Ваши личные интересы не затронуты-это одно,если затронуты-это совсем другое.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Дымка » 03 окт 2017, 17:30

katyava писал(а):
03 окт 2017, 16:56
Дорогие форумчане. Поделитесь пожалуйста опытом, у кого он был. Как научиться не оценивать различные ситуации, не подключаться к ним эмоционально, не лезть, когда не просят и научиться просто наблюдать без оценок (как мы это делали в детстве), почему это ушло?Как избавиться от чувства, что ты все знаешь лучше других, ведь никому твое мнение не интересно. Как остановить себя внутренне?
Всё та же тема управления...Мне помогает говорить про себя "Бог управляет, не я. От Тебя принимаю, Господи".
Поначалу трудно было сдержаться, не быть затычкой во всех дырках. Силой воли сдерживала порывы вмешаться. Со временем попустило.

Хороший ролик на тему управления сегодня посмотрела https://www.youtube.com/watch?v=Qiu8nq5mIF0
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 03 окт 2017, 17:40

Marisha писал(а):
03 окт 2017, 17:19
Если Ваши личные интересы не затронуты-это одно,если затронуты-это совсем другое.
Мариша, да, о себе, но не конкретика. В процессе копания в себе обнаружила то, на что никогда раньше не обращала внимания. А именно - внутренняя (и внешняя) многословность. И желание чего-то кому-то доказать, даже если это никому не нужно. Рассказать всякие новости, которые никому не интересны. Если я читаю новости в интернете, обязательно так и хочется прокомментировать зачем-то. Идешь по улице - кто-нибудь плюнул на асфальт (допустим) - у меня сразу внутреннее оценочное осуждение. В детстве если бы я это увидела, то просто увидела без внутреннего диалога. Даже я знала бы, что это некрасиво и некультурно, но это меня не трогало.
А проблема в том, что от этой вредной привычки оценок страдает душевная внутренняя жизнь. Сначала думала, что если вижу что-то, куда хочется влезть со своей оценкой, надо сразу переключаться и думать о хорошем, но оказалось, что это не то. Это как с сигаретами. Правильное внутреннее состояние просто отключит желание курить, а насильственно это ничего не даст.
Как не грузить мозг? Я вижу, что голова настолько перегружена внутренним диалогом, что доходит до банального. Как вчера. Вышла из дома, забыла телефон (шла в магазин вернуть железку), мимо зашла за мороженым, в магазине оставила железку. Вернулась в магазин, а продавцы мне говорят - что я с железкой уходила. Железку нашла в другом магазине. И как всегда забыла выпить таблетку, которую чуть позже выпила и вдруг вспомнила, что я ее пила. В итоге выпила 2 раза (гормон, который нужно пить четко). И это только вчера. А таких дней как вчера почти каждый день. Мама говорит - что с памятью беда, а я с читаю, что просто перегруз. Пытаюсь осознать, что я делаю каждую секунду, когда не занята работой (даже когда занята), постоянная оценка (людей, событий, новостей). Думаю, что забывчивость - это защита мозга от перегруза.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 03 окт 2017, 17:59

Дымка писал(а):
03 окт 2017, 17:30
katyava писал(а):
03 окт 2017, 16:56
Дорогие форумчане. Поделитесь пожалуйста опытом, у кого он был. Как научиться не оценивать различные ситуации, не подключаться к ним эмоционально, не лезть, когда не просят и научиться просто наблюдать без оценок (как мы это делали в детстве), почему это ушло?Как избавиться от чувства, что ты все знаешь лучше других, ведь никому твое мнение не интересно. Как остановить себя внутренне?
Всё та же тема управления...Мне помогает говорить про себя "Бог управляет, не я. От Тебя принимаю, Господи".
Поначалу трудно было сдержаться, не быть затычкой во всех дырках. Силой воли сдерживала порывы вмешаться. Со временем попустило.

Хороший ролик на тему управления сегодня посмотрела https://www.youtube.com/watch?v=Qiu8nq5mIF0
Огромное спасибо за видеоролик. Ну просто в тему как раз :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Дымка » 03 окт 2017, 18:10

katyava писал(а):
03 окт 2017, 17:59
Огромное спасибо за видеоролик. Ну просто в тему как раз :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
:friends:
Я его несколько раз за сегодня посмотрела и перед сном посмотрю. Может ещё сильнее в подсознании отложется)
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение kroshik » 03 окт 2017, 18:25

katyava писал(а):
03 окт 2017, 17:40
Как не грузить мозг? Я вижу, что голова настолько перегружена внутренним диалогом, что доходит до банального.
Вот про "кашу в голове".
Поклонение высшим чувствам и сознанию.

phpBB [media]
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 03 окт 2017, 19:52

kroshik писал(а):
03 окт 2017, 18:25
katyava писал(а):
03 окт 2017, 17:40
Как не грузить мозг? Я вижу, что голова настолько перегружена внутренним диалогом, что доходит до банального.
Вот про "кашу в голове".
Поклонение высшим чувствам и сознанию.

phpBB [media]
спасибо большое, то что надо :good:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Таня Д » 04 окт 2017, 10:17

Катюша, у меня прорывом в этой теме было чувство- мысть, что "Я могу быть, не права". Повторяла как молитву. С одной стороны, я как бы давала право себе на ошибку. С другой стороны, как я могу кого- то учить жизни, если я могу ошибаться, и мои аргументы могут быть ошибочными.
У меня внутренний диалог именно состоял из осуждения, конкретных людей. (На ногу наступили - и пошло поехало.) Управление плюс правота.
Стала замещать привычку осуждать, привычкой оправдывать. Как советует Сергей Николаевич в роликах про прощение.
Наверное самое главное в решение любой такой внутренней проблемы поставить на первое место - свой внутренний диалог с Богом. Все остальные проблемы должны стать второстепенными...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 04 окт 2017, 13:32

katyava писал(а):
03 окт 2017, 17:40
Пытаюсь осознать, что я делаю каждую секунду, когда не занята работой (даже когда занята), постоянная оценка (людей, событий, новостей). Думаю, что забывчивость - это защита мозга от перегруза.
Наверно да. Но я не знаю что посоветовать,потому что я наоборот ничего вокруг не замечаю, как будто меня это не касается и я не загружаю мозг ненужным. Меня спрашивают например-Ты видела в чем женщина прошла? А я вообще не фиксирую. У меня и дочь такая,ничего вокруг не видит. Правда кроме красоты, красоту ее мозг сразу извлекает. И у меня то же. Наверно смотря на что настроить мозг. Может Вам надо на что-то конкретное настроиться,что для Вас важно,тогда все остальное как бы отпадет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 04 окт 2017, 15:24

Marisha писал(а):
04 окт 2017, 13:32
katyava писал(а):
03 окт 2017, 17:40
Пытаюсь осознать, что я делаю каждую секунду, когда не занята работой (даже когда занята), постоянная оценка (людей, событий, новостей). Думаю, что забывчивость - это защита мозга от перегруза.
Наверно да. Но я не знаю что посоветовать,потому что я наоборот ничего вокруг не замечаю, как будто меня это не касается и я не загружаю мозг ненужным. Меня спрашивают например-Ты видела в чем женщина прошла? А я вообще не фиксирую. У меня и дочь такая,ничего вокруг не видит. Правда кроме красоты, красоту ее мозг сразу извлекает. И у меня то же. Наверно смотря на что настроить мозг. Может Вам надо на что-то конкретное настроиться,что для Вас важно,тогда все остальное как бы отпадет.
Мариша именно. Я тоже никогда не замечаю, кто в чем одет. Ни прически. В гостях не запоминаю. А ребенок с 2 лет помнит в какой одежде встречал новый год. А всех воспитателей и учителей запоминал по цвету и фасону кофт. Действительно идет фиксация внимания на одни и те же темы. Спасибо за мысль.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 04 окт 2017, 15:29

Таня Д писал(а):
04 окт 2017, 10:17
Катюша, у меня прорывом в этой теме было чувство- мысть, что "Я могу быть, не права". Повторяла как молитву. С одной стороны, я как бы давала право себе на ошибку. С другой стороны, как я могу кого- то учить жизни, если я могу ошибаться, и мои аргументы могут быть ошибочными.
У меня внутренний диалог именно состоял из осуждения, конкретных людей. (На ногу наступили - и пошло поехало.) Управление плюс правота.
Стала замещать привычку осуждать, привычкой оправдывать. Как советует Сергей Николаевич в роликах про прощение.
Наверное самое главное в решение любой такой внутренней проблемы поставить на первое место - свой внутренний диалог с Богом. Все остальные проблемы должны стать второстепенными...
Танюш, тоже часто пытаюсь оправдать человека. Но сначала будут долгие обвинения, а потом когда выдохнусь, начинаю оправдывать. Учить других жизни не могу и не хочу и давать советы не люблю. А вот спорить с ними в голове обожаю. Разговариваю сама с собой. Смотрю и ребенок становится таким же. У сотрудницы (с вырезанной щитовидкой) та же тема. Разговор самой с собой. Над ней все сотрудники смеются, а она без комплексов. Я такая же, да еще и с комплексами. Этот постоянный внутренний диалог и непрерывное общение самой с собой скорее всего дает ощущение защищенности какой-то.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 04 окт 2017, 16:31

У детей восприятие картинки более объемное,они замечают гораздо больше деталей,чем взрослые. С возрастом это восприятие снижается в несколько раз. Оно хорошо работает только у художников.
А в остальном-просто Ваш идеализм. Вроде бы уже в какой-то теме мы это обсуждали.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 04 окт 2017, 16:37

Так думаю,если мы принимаем все проявления жизни такими как они есть, т.е. не идеализируем пространство вокруг себя, то оно для нас как ровный фон,мы его не анализируем. А вот если мы ко всему подходим со своей меркой, то автоматически фильтруем на соответствие нашим идеалам:подходит-не подходит. Толку нет, просто лишняя работа ума :pardon:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 04 окт 2017, 20:30

Marisha писал(а):
04 окт 2017, 16:37
Так думаю,если мы принимаем все проявления жизни такими как они есть, т.е. не идеализируем пространство вокруг себя, то оно для нас как ровный фон,мы его не анализируем. А вот если мы ко всему подходим со своей меркой, то автоматически фильтруем на соответствие нашим идеалам:подходит-не подходит. Толку нет, просто лишняя работа ума :pardon:
Самое противное, что цепляние ума к мелочам портит жизнь очень сильно.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Таня Д » 05 окт 2017, 08:08

katyava писал(а):
04 окт 2017, 15:29
Таня Д писал(а):
04 окт 2017, 10:17
Катюша, у меня прорывом в этой теме было чувство- мысть, что "Я могу быть, не права". Повторяла как молитву. С одной стороны, я как бы давала право себе на ошибку. С другой стороны, как я могу кого- то учить жизни, если я могу ошибаться, и мои аргументы могут быть ошибочными.
У меня внутренний диалог именно состоял из осуждения, конкретных людей. (На ногу наступили - и пошло поехало.) Управление плюс правота.
Стала замещать привычку осуждать, привычкой оправдывать. Как советует Сергей Николаевич в роликах про прощение.
Наверное самое главное в решение любой такой внутренней проблемы поставить на первое место - свой внутренний диалог с Богом. Все остальные проблемы должны стать второстепенными...
Танюш, тоже часто пытаюсь оправдать человека. Но сначала будут долгие обвинения, а потом когда выдохнусь, начинаю оправдывать. Учить других жизни не могу и не хочу и давать советы не люблю. А вот спорить с ними в голове обожаю. Разговариваю сама с собой. Смотрю и ребенок становится таким же. У сотрудницы (с вырезанной щитовидкой) та же тема. Разговор самой с собой. Над ней все сотрудники смеются, а она без комплексов. Я такая же, да еще и с комплексами. Этот постоянный внутренний диалог и непрерывное общение самой с собой скорее всего дает ощущение защищенности какой-то.
Катюшенька, у меня ж было тоже самое- внутри диалог - и спор с людьми, или осуждение - кто не прав и в чем. А снаружи молчек - рот на замок. Этот диалог с самим сабой изматывает и высасывает энергию.
Катюша, очень важно Сразу пытаться его перевести в оправдание другого или позитив какой. ( даже если с первой попытки или десятой не получается).
Диалог - рулит сознание. Не замолкает, нет места внутри себя открыться Любви. Этот диалог не даёт остановиться и насладиться Жизнью, красотой вокруг.
Я мимо твоих тем пройти не могу. Я все твои проблемы очень знаю.
Хочется тебе передать что-то, но не получаеться наверное :unknw:
Защищенность... А от Кого защищаемся то ...?
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 05 окт 2017, 10:42

Опять же вот совет: попробуйте начать замечать красивое. Вы увидите сколько божественной красоты вокруг и Вам станет легче. Вы же вроде бы в Питере живете? А,понятно,красота вошла в вашу жизнь с рождения и Вы ее не замечаете. :(

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Галина Григорьевна » 05 окт 2017, 10:54

внутри диалог - и спор с людьми, или осуждение - кто не прав и в чем. А снаружи молчек - рот на замок. Этот диалог с самим сабой изматывает и высасывает энергию.
Катюша, очень важно Сразу пытаться его перевести в оправдание другого или позитив какой. ( даже если с первой попытки или десятой не получается).
Диалог - рулит сознание. Не замолкает, нет места внутри себя открыться Любви.
Очень верно замечено. А оправдание обидчика и позитив только один - всё - (и это тоже) по воле Всевышнего, всё (и это тоже) в высшей степени благотворно, милосердно и справедливо для наших душ, это подталкивает наши души к Богу, к устремлению к Нему, к уподоблению Ему, к реализации любви к Нему, к единству с Ним.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 12:19

Marisha писал(а):
05 окт 2017, 10:42
Опять же вот совет: попробуйте начать замечать красивое. Вы увидите сколько божественной красоты вокруг и Вам станет легче. Вы же вроде бы в Питере живете? А,понятно,красота вошла в вашу жизнь с рождения и Вы ее не замечаете. :(
Вчера гуляю с собакой. Дождь, противно, мокро. Собака безумно любит дождь и воду. А я стою и мокну. Мысли разные. И вдруг поднимаю голову, а надо мной ива и на концах листьев капли от дождя. И вдруг такое ощущение как в детстве, когда я замечала все, когда любила наблюдать за облаками. Стою и смотрю на эту иву. Ощущения - не передать. Как только вернулась домой - все прошло. И эмоции уже не вернуть. Как же хочется чтобы такое было чаще.
Питер обожаю безумно. И гуляла раньше часами по городу. Сейчас времени нет совсем. Но очень люблю фоткать. Рада, что здесь живу и ребенок тоже проникся красотой города. Ходит на занятия по изучению города и ему нравится. Дома читает книги про Петербург. Но Мариша, это ведь неважно, где ты живешь. Красота внутри нас, а не вокруг.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей