Как научиться не оценивать

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Ольга К » 10 окт 2017, 17:14

На самом деле, я думаю, что способность не оценивать, не вести внутренние монологи , чтобы кому-то что-то доказать, или незаметно даже для себя оправдаться, и т.д., то есть успокоенность ума приходит по мере того, как человек научается во всем видеть и чувствовать волю Божью, предавать себя и ближних воле Всевышнего, когда душа научается смирению и кротости, когда человек смиряется в своей гордыне. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Татьяна Ильма » 10 окт 2017, 17:28

Катя, у меня тот же пунктик на порядке и чистоте. Да, это идеалы и статичность (застывшая картина мира). А еще мне кажется, это в какой-то степени вожделение. Я вот прямо кайфую в тот редкий момент, когда у меня получается привести квартиру в порядок (старший сын обычно при этом не дома))).
И я тоже для себя решила, что в грязи и бардаке жить не хочу. Но проводить свое крайне короткое свободное от детей время за уборкой тоже не хочу. Пытаюсь найти компромисс. Поддерживать чистоту, но не переживать, когда она моментально заканчивается)
Маленький практический совет - уменьшите количество игрушек сыну, меньше убирать Вам) Я оставляю сына одну треть его игрушек, другие, с которыми он меньше играет, прячу на верхние полки шкафа. Потом, через время, меняю игрушки. И у сына что-то "новенькое", и возможностей разбрасывать меньше :D

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение katyava » 10 окт 2017, 17:39

Татьяна Ильма писал(а):
10 окт 2017, 17:28
Катя, у меня тот же пунктик на порядке и чистоте. Да, это идеалы и статичность (застывшая картина мира). А еще мне кажется, это в какой-то степени вожделение. Я вот прямо кайфую в тот редкий момент, когда у меня получается привести квартиру в порядок (старший сын обычно при этом не дома))).
И я тоже для себя решила, что в грязи и бардаке жить не хочу. Но проводить свое крайне короткое свободное от детей время за уборкой тоже не хочу. Пытаюсь найти компромисс. Поддерживать чистоту, но не переживать, когда она моментально заканчивается)
Маленький практический совет - уменьшите количество игрушек сыну, меньше убирать Вам) Я оставляю сына одну треть его игрушек, другие, с которыми он меньше играет, прячу на верхние полки шкафа. Потом, через время, меняю игрушки. И у сына что-то "новенькое", и возможностей разбрасывать меньше :D
Тань, вот точно. Когда убрано и чисто - прям кайф, как под наркотой :D
Игрушки у него убраны, он в них не играет. У нас сложнее. Он может взять лист бумаги, вырезать из нее разные фигурки и раскидать. Взять карандаши, выстроить из них дорожки по квартире, передвинуть стулья, кресла, стол, принести чашки, тарелки и засунуть под диван (игра у него). Мы как-то взяли его в квартиру, где делали ремонт, там вообще не было игрушек. Он он устроил бардак из подручных средств (мешочков, гвоздей, газет и т. д.). Я чудом научила его трусы и носки перед сном класть не в кровать, а рядом на стульчик. А так утром столько уже было потеряно носков и ругани, когда не найти. Муж тоже у меня хорош. Порядок любит, но носки разбрасывал. Тоже еле приучила. Так сын иногда ворует папины вонючие носки и один раз положил себе в портфель, отнес в школу. Более того, умудрился выложить и потерять его в классе. Когда носок нашли, никак не могли понять, что делает он такого размера в школе.
У нас еще есть животные в доме, а они не только линяют, но иногда случаются казусы. И это особенно добивает, наведешь порядок и... А ребенок этому радовался. Правда быстро перестал, когда начала просить его убирать за животными.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Marisha » 10 окт 2017, 17:44

musatova писал(а):
10 окт 2017, 16:16

И еще есть такой момент... Я работаю в торговле... Ну, и как полагается надо делать акцент на выторг...
А это что такое,акцент на выторг? Просто я сама в торговле, но такое определение впервые слышу.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Татьяна Ильма » 10 окт 2017, 18:10

Катюш, мне это знакомо) У меня до двух лет сын с игрушками практически не играл. А играл с предметами обихода) Столовые приборы, кастрюли, сковородки, швабра, сушилка для белья, стулья, коробки... Те же дорожки, но только из книжек) Я даже удивилась, когда несколько месяцев назад он на игрушки перешел. Но не полностью, конечно)
Может быть это признак нестандартного мышления? Я себя этим утешаю :jokingly:
А по поводу животных дома... Тут да, наверное, надо просто смириться, потому что идеальной чистоты никогда не будет (когда жила с родителями, было две-три собаки одновременно).

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение musatova » 10 окт 2017, 20:29

Marisha писал(а):
10 окт 2017, 17:44
musatova писал(а):
10 окт 2017, 16:16

И еще есть такой момент... Я работаю в торговле... Ну, и как полагается надо делать акцент на выторг...
А это что такое,акцент на выторг? Просто я сама в торговле, но такое определение впервые слышу.
Ну, такого определения может быть и нет... Я не знаю, как в других сферах торговли, магазины и прочее. (Думаю , что так же, может ошибаюсь...) Я говорю об аптеке. Тут, это очень контролируется... Выручка, надо давать выручку. Если не высокая выручка, начинается тотальный контроль. Как работники общаются с покупателями, что они им предлагают... В первую очередь, акцент должен быть на выручку, потом все остальное... Говорят от этого зависит ваша зарплата. Вот мою зарплату и вынесли :D
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение musatova » 10 окт 2017, 21:07

katyava писал(а):
07 окт 2017, 21:00
На днях забыл надеть трусы, а в школе физра, стал переодеваться и.... Надеюсь уроком послужит от рассеянности.
Это хорошо, если ребенок смог воспринять это как урок... А не стал плакать и обижаться...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 11 окт 2017, 10:30

Marisha писал(а):
09 окт 2017, 12:17
Аннабел писал(а):
09 окт 2017, 10:49
Marisha писал(а):
07 окт 2017, 17:55
Да уж если это было так просто-уйти в позитив от простого созерцания красот! :? Не думаю. Просто на душе становится как-то светлее,и все.
Я имею в виду, если на душе больно, люди пытаются заглушить боль, спрятаться от проблемы, вместо того, чтобы честно осознать и проработать. Разными способами сбежать от боли - еда, алкоголь, развлечения, общение, хобби, созерцание красот. Может, это и неплохо как условия для проработки своих кармических проблем.
Имхо,созерцание красоты-это не из разряда духовных удовольствий, это не для себя, это для Бога. Т.е. искреннее восхищение красотой, особенно природной, нерукотворной-это восхищение божественным промыслом! Ощущение типа-я часть всего этого и я счастлив этим,что бы со мной не происходило всуе. Как то так. А от проблем за красотой ну никак не спрячешься.
Сравнение с алкоголем и жрачкой совсем уж некорректное. А то,что душевная боль имеет место быть у человека с душой-это нормально,имхо. Наверно на том свете мы будем блаженно спокойны, и то не факт. Может мы будем беспокоиться за тех, кто остался на Земле? :?
Ну почему некорректно? Вот у меня был случай. Собиралась я на экскурсию. И мне предстояло посещение нескольких музеев. Стою я и облизываясь в предвкушении, чуть слюнки не текут. Очень люблю ходить по музеям. Муж смотрит и смеется. Наслаждение в будущем однако. Просто более высокого порядка по сравнению с сосиской в тесте.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как научиться не оценивать

Сообщение Аннабел » 11 окт 2017, 10:42

katyava писал(а):
10 окт 2017, 17:39
Татьяна Ильма писал(а):
10 окт 2017, 17:28
Катя, у меня тот же пунктик на порядке и чистоте. Да, это идеалы и статичность (застывшая картина мира). А еще мне кажется, это в какой-то степени вожделение. Я вот прямо кайфую в тот редкий момент, когда у меня получается привести квартиру в порядок (старший сын обычно при этом не дома))).
И я тоже для себя решила, что в грязи и бардаке жить не хочу. Но проводить свое крайне короткое свободное от детей время за уборкой тоже не хочу. Пытаюсь найти компромисс. Поддерживать чистоту, но не переживать, когда она моментально заканчивается)
Маленький практический совет - уменьшите количество игрушек сыну, меньше убирать Вам) Я оставляю сына одну треть его игрушек, другие, с которыми он меньше играет, прячу на верхние полки шкафа. Потом, через время, меняю игрушки. И у сына что-то "новенькое", и возможностей разбрасывать меньше :D
Тань, вот точно. Когда убрано и чисто - прям кайф, как под наркотой :D
Игрушки у него убраны, он в них не играет. У нас сложнее. Он может взять лист бумаги, вырезать из нее разные фигурки и раскидать. Взять карандаши, выстроить из них дорожки по квартире, передвинуть стулья, кресла, стол, принести чашки, тарелки и засунуть под диван (игра у него). Мы как-то взяли его в квартиру, где делали ремонт, там вообще не было игрушек. Он он устроил бардак из подручных средств (мешочков, гвоздей, газет и т. д.). Я чудом научила его трусы и носки перед сном класть не в кровать, а рядом на стульчик. А так утром столько уже было потеряно носков и ругани, когда не найти. Муж тоже у меня хорош. Порядок любит, но носки разбрасывал. Тоже еле приучила. Так сын иногда ворует папины вонючие носки и один раз положил себе в портфель, отнес в школу. Более того, умудрился выложить и потерять его в классе. Когда носок нашли, никак не могли понять, что делает он такого размера в школе.
У нас еще есть животные в доме, а они не только линяют, но иногда случаются казусы. И это особенно добивает, наведешь порядок и... А ребенок этому радовался. Правда быстро перестал, когда начала просить его убирать за животными.
И у меня пунктик. Идеальный порядок и идеальная чистота - это моя мечта-мечта. Надо пробовать убираться не для идеалов и совершенства, а для Бога, и не привязываться к результату. Ну и не пытаться свернуть горы. Допустим, не убрать и помыть всю квартиру, а разобрать и помыть одну полочку. Смирение. Вот бы еще научиться осуществлять эту теорию.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя